Расширенный поиск  

Новости:

21.09.2023 - Вышел в продажу четвертый том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Из глубин" (в первом издании вышел под названием "Зимний излом"), "Записки мэтра Шабли" и приложение, посвященное развитию науки и образования в Золотых Землях.

Автор Тема: Вторая попытка  (Прочитано 10488 раз)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6481
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7163
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка
« Ответ #45 : 01 Апр, 2020, 21:19:07 »

Да, тайны в прошлом Эльвы прятались жуткие. Но хотя бы то, что они выплыли из тени на свет, и те, кому бывшая супруга Эрсана может причинить вред, теперь предупреждены о том, что она собой представляет - уже хорошо... И снова - большое спасибо за продолжение, эрэа Convollar! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6843
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка
« Ответ #46 : 01 Апр, 2020, 21:47:00 »

Жуткая история и  удивительно мерзкая! Редкая пакость эта Эльва! Вот уж "повезло" Эрсану, так уж "повезло"! Жаль  и  бедного наставника - проглядел змеюку, на своей   груди  пригрел и  даже не заметил. 
Хорошо, что все выяснилось, только бы злодейка не натворила пакостей.
Спасибо за продолжение, эреа Convollar! :) :) :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10818
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка
« Ответ #47 : 02 Апр, 2020, 17:06:03 »

Эреа Артанис, Карса, Эйлин, Красный Волк, тёзка, спасибо!

Пожалуй, последняя негативная глава, дальше будет посветлее, но спойлерить не буду. Всё тайны прошлого выплыли на свет и это, как очистить рану от гноя.

Глава 14.

Маги Кольца и Гойко возникли на газоне перед домом Эрсана. То, что произошло дальше, заняло меньше секунды, но Гойко показалось, что время просто остановилось или движется очень медленно. Вот по беломраморным ступенькам скользит невероятной, сказочной красоты женщина. Женщина раскидывает руки и что-то говорит.
- Эрсан! Ты вернулся! Я знала, что ты вернёшься ко мне!
Она ничего не знает о том, что нашли в доме её отца.
Вот мелькает синяя искра кинжала за спиной Эрсана, и этот кинжал должен сейчас полететь в грудь Эльвы, но Риан перехватывает руку Стихии Огня и кинжал падает на землю. Бешеные глаза Эрсана, они не чёрные, это  больная старая бирюза, хриплый даже не крик, стон.
- Я всё равно убью её!
И спокойный, до ужаса, до мурашек на спине, голос Риана.
- Нет! Ты не можешь, не должен этого делать. Её должны судить. У вас есть закон, нарушив его однажды, вы будете нарушать закон ещё и ещё.
- Она дважды нарушила закон, убив Анри и этого извращенца, её отца!
- Ты можешь это доказать? Ты, один из сильнейших магов этого мира, тебе многое дано, но с тебя и спрос особый. Докажи, а потом решайте.
- Вы всё видели сами, вы видели!
- Мы – патруль, пришельцы. Хозяева мира – вы! Вам её судить, вам её наказывать, вам разбираться с вашим Советом. Не нам. Но мы сделаем всё, что можем. На что имеем право в этом мире.
- Риан, - закричал Гойко – она уходит!
- Это не проблема, - Шалиах повёл рукой,  и женщина замерла на ступеньке крыльца - Ариан, Эрт, забирайте Эрсана и отправляйтесь в его замок. Мы разберёмся с красоткой, а Нефес, Аксар и Гойко нам помогут. Нужно ещё и кинжал найти, да неплохо и уничтожить его.
- Отдайте Яне, - глухой мёртвый голос  Эрсана  – если найдёте. Он и предназначался четвёртой стихии. Эта дрянь не поняла даже того, что кинжал не станет её слушаться. У него особая сталь. Они все подчиняются только своим хозяевам. Я так их и делал.  Яне может понадобиться.
- Яне, Яне, всё для Яны, она хоть отблагодарила тебя или ты и от неё сбежал в разорванных штанах? Дурень ты Эрсан, я всё равно доберусь до этой девчонки, и мало ей не покажется! – двигаться Эльва не могла, но рот ей не заткнули.
Эрсан рванулся, однако  хватка у Риана была стальная.
- Отправляйся к себе и отдохни, подумай, поговори с Арианом, он немало пережил, да и Эрту досталось в своё время. О Яне позаботятся Арман и Ягань, а мы позаботимся о твоей прекрасной половине, ладно, ладно, я пошутил, похоже, это точно не твоя половина. Это милая дама любит только себя.
- Кто бы говорил! – взвилась Эльва – да что вы понимаете в любви!
- Явно не то, что ты под любовью подразумеваешь, - рассмеялся Шалиах – а теперь, будь паинькой и иди в беседку, сиди там тихо и жди нас.
Ариан и Эрт взяли Эрсана за руки и все трое исчезли.

В беседке маги устроились с удобствами, журчащий фонтанчик при такой жаре был очень кстати, а хорошо знавший, где у Эрсана винный погреб, Нефес принёс три бутылки лёгкого белого вина и бокалы. Ненавидимые Эрсаном апельсины тоже оказались очень подходящими и к жаре и к вину.
- Ну, прекрасная копия Гелинн, давай, рассказывай, где ты прячешь кинжал, - сказал Риан – я бы не хотел копаться в твоих куриных мозгах, ибо это дело малоприятное и очень неаппетитное. Тебе будет очень больно, а нам будет очень противно. К тому же, платьице запачкаешь.

Эльва посмотрела в серебряные глаза мага и поняла, что он не шутит. Она как-то сразу почувствовала, что шутки вообще кончились и слезами  этих пришельцев не проймёшь. Их вообще ничем не проймёшь. Они невероятно сильные и невероятно древние. А кинжал, ну, что же, он порезал ей руку, сразу же, как только она сняла эту дьявольскую игрушку с ковра, неизвестно, что ещё от него можно ожидать, убьёт и исчезнет. А девчонку можно и отравить, яда у неё достаточно, ещё сто лет назад папа Тугрул снабдил дочурку неплохим запасом. Ах, как жаль, она не догадалась подсыпать немного в апельсиновый сок Эрсана, но он был ей нужен, жена Стихии Огня уже сама по себе стихия. Но теперь эта Стихия своё получит, главное, чтобы эти пришельцы передали её Совету, а Совет она убедить сумеет. Маги уйдут к себе, в свои прекрасные миры, а Яна останется и Эрсан останется и вся эта шушера из Совета. Поэтому лучше отдать кинжал, тем более, он опасен. Но сначала всё-таки кое-что попробуем. Оказывать услуги Яне, у Эльвы  желания не было.
- Да, лучше отдать, - сказал Шалиах – а на благосклонность Совета ты особо не рассчитывай, восстановить картину из кабинета Анри и показать им мумию из его спальни, а также скелет из козьего домика, это не так уж трудно. Не обольщайся, мы твои мысли не читали, они у тебя на личике написаны. Вот если бы почитали, ты бы сейчас валялась на травке в собственном…эээ…в собственных испражнениях.
- Веди, Эльва, - Риан уже успокоился,  и глаза его перестали гореть серебряным огнём – веди к кинжалу, не сворачивай с дороги и не мечтай о том, что ты сможешь убежать.
Эльва послушно встала и пошла к дому, маги пошли за ней. Поднялись по мрамору крыльца, миновали холл, поднялись по лестнице и свернули в широкий коридор. Эльва толкнула дверь,  и они вошли в роскошную гостиную, миновали не менее роскошную гардеробную и, наконец, добрались до спальни.
- Ну, и где кинжал? – Риан уже понял, что вряд ли Эльва стала бы хранить кинжал в личных комнатах, Эрсан именно их обыскал бы в первую очередь.
Эльва улыбнулась,  и Риан вдруг понял, что ему всё это смертельно надоело. Он переглянулся с Шалиахом.
- Гойко, Нефес, Аксар,  выйдите в гостиную!
- Пошли, пошли, ребята, они знают, что делают, - Гойко потянул за собой молодых магов.
- Ну, ангел чистой красоты, сама напросилась, - Шалиах положил руку на голову Эльвы и ангела буквально скрутило. Женщина упала на ковёр, нежно-розовый шёлк воздушного платья намокал и покрывался буро-жёлтыми пятнами, потянуло неприятным запахом. Шалиах вышел из комнаты, вслед за ним вышел Риан.
- Я тебя предупреждал, красотка, - он плотно прикрыл за собой дверь,  и пояснил ошеломлённым магам  – у вашей  очаровательной Эльвы случилось лёгкое расстройство желудка.
- Но, как я понимаю, теперь мы знаем, где кинжал, - сказал Гойко!
- Да, и давайте уйдём отсюда, через пару часов она придёт в себя, а пока что здесь очень неприятный запах.

Мастерская Эрсана была последним местом, где он стал бы искать украденный кинжал. Утончённая натура Эльвы не переносила запаха расплавленного металла, вспышки пламени и прочие, связанные с этим видом творчества мага Огня, детали. Она никогда не заглядывала в мастерскую, но с удовольствием принимала колье или диадему, подаренную супругом в качестве откупного от посещения спальни. Эрсан всегда мог сослаться на усталость после работы, а утром отправиться по делам и вернуться с горстью дивной красоты сапфиров. Через пару месяцев. Десять лет почти непрерывного пьянства заставили его сделать выбор в пользу изготовления украшений. Вот именно в этой мастерской, среди слитков золота и серебра, россыпи необработанных алмазов и хорошо огранённых аметистов, в куче обломков металла,  завалялся странного вида кинжал. Изумительной красоты серебряная рукоять, удобная и увенчанная всего лишь одним чистейшей воды тёмным изумрудом, в форме букового листа, светящегося собственным светом. Сталь необычного, невозможного оттенка, при повороте отливавшая зелёным  и лаконичная и совершенная форма лезвия. Ножны нашлись среди мусора в корзине и были они из кожи, с очень красивым тисненым рисунком. Маги вложили кинжал в ножны, и вышли из дома.
- Ну, и что будем делать с дамой? – спросил Гойко.
- Вот что делать, что делать, мы не можем её без пищи и воды оставить. Так бы спальню заговорить и без проблем. Но хлебные деревья растут в лесу и ей бы неплохо помыться, в таком виде на Совет её вести… может быть, поставить защитный купол вокруг дома и опушки леса. Не умрёт, Эрсана сто лет пыталась на такой диете  держать!
Предложение Шалиаха было одобрено и маги решили отправиться в замок Эрсана, но Гойко хотел  наведаться в то селение, где когда-то жил Тургул и где так странно умерли родичи Яны.
- Что-то нечисто в этой истории, - сказал Гойко – но в селении есть бессмертные, им уже по тысяче лет, они должны помнить, что там произошло семьсот лет назад. Хотя бы узнать, что вообще представлял собой этот Тугрул и какие-такие счёты могли у него быть с семьёй Яны.

Эрсана, Эрта и Ариана маги обнаружили в беседке. За беседкой стоял мангал, на длинном столе имели место остатки шашлыка из хариуса, козий сыр, зелень и фрукты. Эрт и Ариан сидели на длинной лавке, Сандра разливала кофе, а жертва неудавшейся супружеской жизни лежала на ещё одной длинной деревянной скамье. Сердобольная сестрица подложила под голову страдальца подушку, босой страдалец в домашнем костюме, сильно смахивавшем на шёлковую пижаму, сладко спал, и по лицу его бродила блаженная улыбка. Под скамьёй валялись бутылки, не менее десяти штук. Ещё одна корзина с бутылками стояла под столом. Новоприбывшие расположились на свободном конце скамьи,  и Нефес вынул из корзины три  запылённых посудины, сдул с них пыль и отправился жарить следующую партию рыбы. Появилась Тиен, посмотрела на Эрсана, покачала головой и поставила на стол поднос с зеленью, фруктами и сыром.
- Присмотри за ними, Сандра, - сказала домоправительница – а то они здесь и заночуют, а я приготовлю комнаты для гостей.
Риан положил на грудь Эрсану кинжал и тот немедленно открыл глаза.
- Кинжал, как хорошо! Я всё-таки его Яне подарю, правда девушке дарить следует вовсе не кинжал, но Яна – это Яна!
- Яна – это Яна! – подтвердил Ариан  - кинжал, конечно, дело хорошее, но в твоём замке есть прекрасная гномья мастерская!
- То есть?
- То есть у хорошей девушки Яны,  нет ни одного украшения, кроме бархотки с цветком трёхцветной фиалки!- сообщила Сандра – а тут толпа друзей и все мастера, но девушке дарят кинжал. Конечно, красивый кинжал, но вот бы положить его в шкатулку, и добавить ещё несколько шкатулочек с чем-нибудь таким, красивым!
- А она примет? – поинтересовался Эрсан – а вдруг обидится? Что-то не то подумает?
- Что именно она не то подумает? – живо заинтересовалась Сандра.
- Не знаю! Кинжал – это по делу, а побрякушки – это  нет!
- Не мучайся, жертва собственной глупости, - улыбнулся вернувшийся Нефес – Сандра, пусть он дарит девушке кинжал, а я сделаю что-нибудь из белых опалов!
- А я из аквамаринов, - подал голос Аксар.
- Гады вы, - сказал Эрсан – уйду я от вас.
Он встал и пошёл жарить рыбу.
- Шалиах, - спросил Риан – тебе не показалось, что в спальне Эльвы был кто-то ещё?
- Не показалось, я это точно знаю, кто-то сидел в её шкафу, только силы в нём не чувствовалось, а вот страх был, что да, то да, сильный страх.
- Оно не удивительно,  Эрсана дома не бывало месяцами, если не годами, а когда он дома был, то либо пил, либо в мастерской закрывался. Учитывая, что Эльве постоянно приходилось изображать святую невинность, она должна была как-то «компенсировать неудобства». Тем более, что у неё уже и фаза обострения начиналась. Сегодня она Эрсана не ждала, так что нет ничего удивительного в том, что кто-то в её спальне был. Знаешь, даже её матушка была, по своему,  честнее. Она хоть не притворялась и никого не убивала. Откуда у них эта зараза появилась, я понять не могу.
 - А я, кажется, могу понять. Если принять во внимание географическое положение острова, ну, того, где всё это происходило, и подводного вулкана, который запустил Эрсан, чтобы погнать волну. К тому же, у  Эльвы был своеобразный папа, - протянул Шалиах – очень своеобразный. Но наше дело теперь Совет, а копаться в грязном белье мне уже надоело. По мне, так Эльву следует отправить вслед за мамой и папой, она ведь могла не ограничиться одним посетителем, наверняка был или были ещё кто-то, а болезнь заразная. Но тут мы бессильны.

Далеко от горного замка Эрсана, в беломраморном дворце, в спальне Эльвы, из большого шкафа вылез юноша, лет, примерно, ста или чуть больше. Ученик третьего цикла школы, рыжий и синеглазый юнец, был совершенно гол.
- Эльва, богиня моя, ты в порядке? – подойти поближе к лежащей на ковре женщине мешал жёлтый, дурно пахнущий ворс некогда роскошного ковра.
Женщина открыла глаза.
- Гектор, - простонала она – голова как болит. Сволочи эти маги, всё-таки. Помоги мне подняться, и дай простыню. Нужно спуститься вниз, в душевую.
- А если они в доме? – спросил дрожащий юнец.
- Они наверняка ушли, зачем я им, всё, что надо, они узнали. Дай руку! Пойдём вниз, можешь не одеваться. Сейчас ты мне особенно нужен, иначе я не приду в себя.
Гектор хотел ещё что-то сказать, что-то про страшных магов и Эрсана, но все слова исчезли, и исчез страх, Гектор взял Эльву  за руку и они почти сбежали по лестнице в комнату с бассейном, влезли в душевую и  юноша забыл обо всём. Забыл Гектор, но не забыла Эльва. Юнца следовало убрать, он, конечно, даже папочку превосходит кое в чём, но свидетели ей не нужны. То, что рыжий восторженный юноша  приходится ей сводным братом, Эльва поняла ещё в школе. Юных обожателей среди школьников было немало, но они вздыхали о прекрасной наставнице тайно, осмеливаясь лишь изредка положить цветок на её стол в аудитории. Гектор же смотрел на неё иначе и этот взгляд ей был хорошо знаком. Так на неё смотрел только папочка Тугрул, и так никогда не смотрел дурень Эрсан. В глазах юноши читалось не только восхищение, к тому же, остальные ученики имели родителей, а этот был сиротой. И он был немного старше своих однокашников. Выяснить, кем были его родители, труда не составило, мать давно умерла, а про отца никто ничего не знал.
- Папа времени не терял, однако, - подумала Эльва, ну, что же, не следует ревновать к  давно ушедшей женщине, я не была обижена отцовским вниманием. Однако Гектор, похоже, пошёл в папу, и это то, что мне сейчас надо. Эрсан своими отлучками меня уже достал, да и в «медовый месяц» завести его в спальню можно было, только в пьяном до полной невразумительности состоянии, и то, он,  очухавшись, бежал оттуда, иногда забывая даже одеться. Последние десять лет он вообще глухо бастует, а мне что делать? Мне нужен такой вот Гектор. Эти высшие наставники, мало на что пригодны, даже  если собрать их всех втроём. Впрочем, и собрать нельзя, передерутся, а по одному от них ни пользы, ни удовольствия.
Так юный Гектор стал появляться в доме Стихии Огня, разумеется, когда оная Стихия с удовольствием общалась с вулканами и с огнеплясками, которые могли принять любой облик и ничуть не походили на его супругу. Сейчас, однако, Эльве нужно было от юнца немедленно избавиться. Тогда можно будет сесть на корабль, и, пожалуй, отправиться в город старших наставников, к Алисе. Разжалобить эту дуру ничего не стоит.
- Гектор, мы уйдём отсюда, - сказала Эльва – уйдём в гавань и уплывём туда, где нас никто не знает. Ты будешь моим единственным мужчиной, мы будем счастливы, и всё это забудется. У меня есть золото, украшения, много золота, мы построим свой дом. Но нужно одеться и привести себя в порядок.
- А можно чуть позже? – Гектор уже не думал о магах, он вообще перестал думать – у нас есть ещё время.
- Нет, Гектор, одевайся, времени в обрез. Ну, что ты? На корабле возьмём отдельную каюту, всё будет так, как ты хочешь. Всё, понимаешь? Все твои желания! Давай выпьем кофе и покинем  этот дом. Я принесу поднос в гостиную.
Никогда Гектор не пил такого вкусного кофе, никогда не пил, и уже не выпьет.
- Труп грабителя в моей гостиной, да ещё с моей шкатулкой, никого не удивит, - Эльва спустилась вниз и вымыла чашки и кофейник – ну, прощай дом Эрсана, и пусть этот дом провалится сквозь землю.

А за невидимым защитным куполом, поставленным вокруг дома, бегали три старших наставника, члены Совета, бегали, косились друг на друга, не могли понять, в чём дело, и кого надо бить в первую очередь. Подраться они уже успели, свежие синяки и ссадины украшали всех троих, но в  одном они сходились – Эльву нужно убивать, если она начнёт говорить, им не поздоровится.

« Последнее редактирование: 02 Апр, 2020, 22:50:33 от Convollar »
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3325
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6136
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка
« Ответ #48 : 02 Апр, 2020, 18:22:47 »

Спасибо за продолжение, эрэа Convollar! :-* :-* :-*
Надеюсь, что со всеми дурнопахнущими (во всех смыслах) тайнами этого мира в скором времени будет покончено.
Пока, правда, Эльва, кажется, сбежала, попутно оставив еще один скелет в шкафу (буквально). :'(
Пора уже ее поймать и превратить во что-нибудь. Лотос - слишком красиво для нее, пожалуй. В кактус какой-нибудь, что ли?
А наставники - бестолочи, честно говоря. :'( Еще как бы Эльва вправду не навешала лапшу на уши Алисе. Хороший государственный переворот там, похоже, требуется.
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10818
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка
« Ответ #49 : 02 Апр, 2020, 18:58:49 »

Артанис, дело в том, что сбежать она ну никак не могла. Маги купол поставили, над домом. То есть она осталась наедине с трупиком, с которым сделать ничего не может.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3325
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6136
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка
« Ответ #50 : 02 Апр, 2020, 19:27:09 »

Артанис, дело в том, что сбежать она ну никак не могла. Маги купол поставили, над домом. То есть она осталась наедине с трупиком, с которым сделать ничего не может.
А, ну хорошо! Это, получается, я кое-что подзабыла. Вторая часть повествования настолько напряженная, что обо всем остальном уже не думаешь. Так что в ее "Прощай, дом" уже можно было поверить.
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Карса

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1018
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 673
  • Грозный зверь
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка
« Ответ #51 : 03 Апр, 2020, 06:01:47 »

Жаль, не показали как Эльва утыкается лбом в купол. Какое разочарование! А наставники-то каковы!
Одно беспокоит: как далеко могла распространиться зараза.
Записан
Предшествуют слава и почесть беде, ведь мира законы - трава на воде... (Л. Гумилёв)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10818
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка
« Ответ #52 : 03 Апр, 2020, 08:43:05 »

Эреа Карса, лбом она ещё уткнётся! Но вот это как раз опасно.  Но и наставникам не сдобровать. Пора уже мне кончать с этой компанией сексуально озабоченных идиотов. Надо заняться Яной и не только ей.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6481
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7163
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка
« Ответ #53 : 03 Апр, 2020, 16:47:43 »

Тоже буду верить, что выкрутиться Эльве теперь не удастся - и что она получит по заслугам, не успев навредить всем тем, кого так ненавидит. А сцена у мангала прекрасна - и да, так хочется, чтобы у Эрсана с Яной, которые уже явно потянулись сердцем друг к другу, всё сложилось хорошо... ;) :) И снова - от всей души спасибо за продолжение, эрэа Convollar! :)   
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3161
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка
« Ответ #54 : 03 Апр, 2020, 19:33:24 »

Ну вот, пока добралась, пока вдумчиво прочитала... Да уж, тайны у Эльвы страшные и дурнопахнущие, однакоо их раскопали и ликвидировали. Очень радует встреча с любимыми магами патруля. Тревожно за Яну. А Совет... и эти трое старших, которым Эльва мозги замутила - требует отдельного разбирательства. надеюсь, Шалиах им мозги вправит, если, конечно, там осталось, что вправлять.
Как всегда, написано сочно, оторваться невозможно. Жду продолжения.
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6843
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка
« Ответ #55 : 03 Апр, 2020, 21:51:09 »

Чем дальше в лес, тем больше... дурнопахнущего. Экая однако Эльва - криминальная особа. Да еще наставнички неспроста так озаботились. Надеюсь,  виновные получат по заслугам.
А Я не и впрямь нужны  украшения. Пора Эрсану создать что-то красивое. Только сначала , разумеется,  разделаться с этой ужасной историей надо.
Как бы еще чего не всплыло, столь же  дурнопахнущее.
Спасибо за продолжение, эреа Convollar! :) :) :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10087
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14773
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка
« Ответ #56 : 03 Апр, 2020, 23:40:47 »

Эх, ну почему мне никто не дарит кинжалов, только украшения?! Спасибо, Convollar! :)
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10818
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка
« Ответ #57 : 04 Апр, 2020, 11:18:49 »

Эреа Артанис, Карса, Tory, Tany, Красный Волк, Эйлин - спасибо вам всем! Огромное. Да, Эльве уже не выкрутиться! Зараза, как определил ещё Арман после событий на острове, передаётся по женской линии, но зато на генетическом уровне. Мужчины болеют, но никого не заражают, вот во что они сами превращаются - это другой вопрос. Стихии вообще уже не люди и у них  иной генетический код.  Они не болеют человеческими болезнями, но и детей с людьми у них быть не может.

Глава 15.

Дина всё-таки сумела собрать 15 человек старших наставников, и показать им, с помощью магов Кольца, события столетней давности в кабинете Анри, на кухне его дома, где Эльве вдруг захотелось побаловать приёмного отца кофе с особым изысканным вкусом и неаппетитный порнофильм в козьем домике. Особо сильное впечатление на участников просмотра произвела мумия Анри и скелет Тогрула. Алиса попыталась было высказаться в том смысле, что маги Кольца могли просто навести некую галлюцинацию. Однако  даже самые недоверчивые участники просмотра были вынуждены признать, что в таком случае необходима готовность людей поверить,  не только своим глазам, но и глазам другого человека, чего в данном случае быть никак не могло, уж, скорее наоборот, никто такого зрелища не ожидал и не желал бы этого видеть. Кроме того, всем высшим наставникам известно, что ложь лишает магов силы и вряд ли маги Кольца стали бы так рисковать, ради того, чтобы распутать старые тайны чужого им, по сути,  мира.
- Впрочем, - не без ехидства заметила Ягань – Алиса может сама пощупать мумию Анри и даже скелет Тогрула, или это тоже плоды групповой галлюцинации?
- Но мы не можем знать, что именно добавляла в кофе Эльва, - ухватилась за соломинку Алиса – может быть, просто корицу?
- Да, конечно, и Анри от этого умер! От корицы! – усмехнулась Дина – а себе она,  почему этой «корицы» не насыпала? У неё что, аллергия была на эту пряность? И у Анри тоже? И Эльва об этом не знала? Алиса, понятно, что ты хочешь защитить Эльву, но решать это будет Совет! И вопрос о том, почему те материалы, которые тебе передал Арман, так и сгинули в твоём дворце, тоже будет решать Совет! Кстати, а где трое старших наставников?
- Так у нас и кворума нет! – обрадовалась Алиса – мы не правомочны!
- Мы будем правомочны, если в Совет, наконец, войдут Стихии, все четыре, - сказал Гойко - вот тогда этот совет, возможно, будет на что-то годен!
-То есть? – обиделась Алиса.
- То есть не только руками разводить, а дело делать. Я был в том селении, где в одночасье умерли все родичи Лесной Девы, расспросил очевидцев,  признаки отравления были налицо, вот то самое, что мы видели в той самой «галлюцинации», когда умирал Анри. В селении жил тогда травник, Тогрул, промышлял приворотными зельями и хорошо знал растительные яды. Отец Яны не раз просил его прекратить практику травли зверей, и не баловаться приворотными зельями. Дело не раз доходило до открытых стычек, наконец,  отец Яны сказал, что он сообщит Совету наставников о затеях Тогрула. И надо же, на следующий день, Тогрул пошёл мириться с соседом! А сосед возьми и помри вместе со всем семейством! И Совету всё это оказалось ну совершенно не интересно и не важно! Умерли, сожгли тела и дело закрыто. Зачем вообще существует этот Совет в таком вот виде? И куда, в самом деле, исчезли три старших наставника, которые вот только что здесь были?
- Пожалуй, неплохо бы было посетить дом Эльвы, - наконец высказался Шалиах – мы там поставили защиту, это не опасно для жизни самой Эльвы. Однако я бы осмотрел дом вместе со всеми участниками Совета, в том числе Стихиями.
- И где мы будем этих Стихий искать? Они по всему миру шастают!  – Алисе, очень не нравился оборот, который принимала эта  история.
- Я думаю, - сказал Ариан – все они в замке Эрсана, во всяком случае, они там были сегодня утром. Сандра тоже там. Я могу привести их сюда минут за десять. Вы как раз дойдёте до дома Эльвы.
- Я проводил Яну в горный замок сегодня утром, - подтвердил Арман – ребята там, они обещали никуда не уходить.
Маги и наставники пришли к дому Эльвы раньше, чем Ариан привёл Стихий, и, честно говоря, Шалиах возблагодарил судьбу за то, что Стихии и Сандра задерживались.  То, что они увидели под куполом защиты,  девушкам лучше было не показывать. Но вот Алисе на это следовало посмотреть. На зелёном газоне лежало женское тело с размозжённой головой, и это было тело Эльвы. Красивое дорожное платье было разорвано по всей длине и залито кровью, пополам с брызгами мозга. Но самым ужасным было то, что вокруг этого окровавленного тела копошились, отпихивая друг друга трое полуодетых мужчин, те самые старшие наставники, которые исчезли после посещения дома Анри и просмотра порнофильма с участием Эльвы. Они отпихивали друг друга от неподвижно лежащего тела, при этом, когда двое сцепились между собой, третий воспользовался случаем и занялся делом, которое обычно совершается без свидетелей.
- Что они делают? – Алиса смертельно побледнела, она с трудом говорила, казалось, глава Совета сейчас упадёт не в притворный, а в настоящий обморок.
- Они делают то, что делали подобные им, больные, безумные люди на острове, в селении, которое  мы утопили, - это сказал Нефес, возникший на остатке газона – помнится, тогда Совет был очень недоволен нашими действиями.
Только сейчас маги и наставники заметили появившихся Стихий и Сандру. Ягань только головой покачала. Эрсан, видимо, сообразив, что ничего хорошего они здесь не увидят, просто повернул Яну лицом  к себе, так, что девушка ничего не могла увидеть, кроме синей рубашки своего наставника. Аксар закрыл глаза Сандры рукой и прижал к себе свою подругу.
- Девушкам не стоит на это смотреть, - Нефес, по видимо, говорил от лица всех четырёх Стихий -  однако этими заражёнными дело может не ограничиться, мы не знаем, кто ещё бывал в спальне ныне покойной дамы. Но как эти трое проникли за защиту?
- Нне знаю точно, - Алиса стучала зубами и с трудом говорила - но один из них в годы силы мог проходить под горами….
- Тогда мы снимаем защиту и осматриваем дом и периметр купола, - сказал Шалиах – маги, вы можете обездвижить этих… и закрыть их чем-нибудь?
- Легко, - Аксар щёлкнул пальцами, а Нефес поднял руку, и  омерзительную скульптурную группу окутало непроницаемое туманное покрывало.
Риан и Шалиах одобрительно переглянулись. Эрсан отпустил Яну и поковырял газон носком сапога.
- Ты как?
- Всё в порядке, - Яна говорила очень тихо – спасибо, я примерно понимаю, что здесь происходило, но смотреть порно никогда не любила.
- Может, тебе не стоит осматривать дом? Мало ли что…
- Эрсан, я не так уж чувствительна, выдержу, но, извини, можно я возьму тебя за руку?
- Хочешь меня поддержать? Этот дом для меня уже не существует, он чужой, да и раньше я жил в кабинете и в мастерской, так что…
- Нет, это мне нужна поддержка, - слабо улыбнулась Яна.
- Будем поддерживать друг друга, такой вариант тебя устраивает?
- Вполне!
Маги Кольца, между тем, осмотрели периметр снятой защиты и, действительно, там, где естественной границей этого периметра была скала, нашли проплавленный в скальной породе проход. Очевидно, трое постоянных посетителей Эльвы, опасаясь разоблачения, на время объединились, прошли сквозь скалу, а вот как дальше разворачивались события, было неясно.
- Осмотрим дом, - предложил Арман – этих допросим потом. Они опасно больны, я же говорил, это болезнь и болезнь заразная. Эльва несла в себе спящий возбудитель болезни, полученный от матери. Плюс наследственность Тугрула, это адская смесь. Вот и взорвалось.

Алиса молчала, она ещё не пришла в себя, остальные наставники согласились с Арманом, и Эрсан, по прежнему держа Яну за руку, повёл их в дом.
Нижний этаж был пуст, наверху в гостиной на широком мягком диване сидел человек, нет, это был труп человека, синюшное, искажённое ужасом лицо и рыжие, просто пылающие волосы. Рядом с ним валялась раскрытая шкатулка с драгоценностями.
- Совсем молодой, - пробормотала Яна, и, закрыв глаза, непроизвольно спрятала лицо на груди своего спутника.
Эрсан прижал к себе девушку, а Риан, краем глаза наблюдавший  эту сцену, кривовато  усмехнулся.
- Вот это уже, кажется, закон мирозданья, - подумал он  – Лесные магини и маги Огня, никуда не денешься!
- Тебе плохо? – шёпотом спросил Эрсан – давай я провожу тебя в другую комнату, в мой бывший кабинет, правда, там остался один диван.
- Нет, всё в порядке, я сейчас буду в норме, - Яна даже не заметила, что уткнулась носом в плечо бывшего хозяина этого роскошного дома – трупы я тоже не люблю. Но я сейчас…
- Не торопись, - хотел сказать Эрсан, но вовремя придержал язык.
 - Так, - вмешалась Ягань – Эрсан, уведи девиц куда-нибудь, ну, туда, где нет ни трупов, ни этих, которые на поляне. В этом доме есть хоть одно безопасное место?
Эрсан посмотрел на Яну, которая собиралась прийти в себя, но, похоже, была близка к самому настоящему обмороку, на бледную Сандру и просто взял Лесную Деву на руки.
- Сандра, Аксар, за мной! - Аксар последовал его примеру, и они ушли из гостиной.
Сплошная каменная стена в другом конце широкого коридора исчезла, едва Эрсан пнул её ногой (Яну он держал на руках и отпускать не собирался), и они вошли в почти пустую комнату. У дальней стены действительно стоял диван, на нём Эрсан и спал все эти годы, ещё имелись пустые книжные полки и большой шкаф для одежды. В углу имелся широкий стол, под которым скопилось немалое количество пустых бутылок, а больше в комнате ничего не было. Девушек усадили на диван,  и Эрсан провёл рукой по стене за диваном. Открылся небольшой бар, в нём бутылки были полные, и имелся один бокал. Аксар вопросительно посмотрел на друга. Эрсан вздохнул и извлёк из воздуха ещё три бокала. Девушкам налили лёгкое белое вино, Аксар и Эрсан с наслаждением выпили по бокалу тёмного красного.
- Что-то я расклеилась, - Яна выглядела несколько смущённой – извини, Эрсан.
Эрсан улыбнулся и подал ей бокал с белым вином.
- Отдохните здесь, - сказал Аксар – а мы пойдём разбираться со всем этим добром. Когда закончим в доме, заберём вас.
- Да, отдыхайте, мы сами за вами придём, а дом и всё, что в нём есть, я уничтожу, - Эрсан улыбался, но улыбка была какой-то кривой – наконец, я что-то спалю!

В коридоре стопились члены Совета, решали, что делать с трупом в гостиной и со скульптурной группой на поляне. Алиса, по обыкновению, рыдала, Дина и Ягань молчали, но им тоже было не по себе.
- Эрсан, - распорядился Нефес – проводи женщин в кабинет, мы разберёмся сами. Им всё это не нужно видеть.
- Да, да, - Алиса перестала рыдать и вцепилась в руку Эрсана – проводи нас!
Эрсан осторожно отцепил от себя даму и собрался уже проводить женщин в кабинет, когда в коридоре появились Ингрид и Эрик.
- Мама, отец! – Эрсан вздохнул с облегчением – проводите наших дам в кабинет, нам предстоит довольно грязная работа.
Ингрид заглянула в гостиную, поморщилась и вернулась в коридор.
- Женщины пойдут со мной, а вот Эрику полезно посмотреть, на ком он с такой поспешностью женил своего сына! За мной, дамы!
- Там в шкафу есть подушки, - крикнул им вдогонку Эрсан – вы все на диване не поместитесь!
Дальнейший осмотр дома ничего нового не принёс.
- Того беднягу, видимо, отравили, - подвёл итого Нефес – и, возможно, он внебрачный сын Тугрула.
- Признаки те же, что и на лице Анри, - согласился Гойко – да и семья Яны выглядела также, когда их нашли. Похоже, папа Тугрул снабдил дочку немалым количеством яда.
- Но вряд ли она оставила яд в доме, - заметил Эрсан – скорее, взяла с собой. И, конечно, взяла самые дорогие украшения, то, что в шкатулке - мусор!
- Значит, ту …эээ…кучу на поляне придётся разбирать, но что с ними делать? Эта болезнь не лечится. У неё три стадии, как я понимаю – невинный ангел, ханжа, обострение  и неконтролируемый сексуальный взрыв. Эльва, видимо, уже сто лет назад подошла к периоду обострения, но при этом могла использовать и два первых варианта. То есть сама болезнь изменила свои признаки. Это опасно, мы не можем знать, с кем ещё общался Тугрул сто лет назад и с кем общался этот юнец, по виду, сын Тугрула, а значит, брат Эльвы. Да, она уже подбиралась к последней стадии. Ты ничего не заметил, Эрсан?
- Когда я уже твёрдо решил уйти из дома, она подстерегла меня в бассейне. Я тогда не обратил внимания, но теперь вспоминаю, что на ней было нечто совершенно прозрачное. Впрочем, я сказал, что ухожу совсем и пошёл принимать душ.
 - Ну, что же, нам пора заняться теми, кто на поляне, - решение Нефеса никто не оспаривал и все вышли из дома. Нефес убрал облачное покрывало, картина была настолько омерзительной, что возвращать свободу движения трём извращенцам из высокого совета, никто не предлагал.
- У них есть семьи, жёны, дети? – спросил Риан.
- Нет,  - сказал один из членов Совета, высокий бледный мужчина – женщин среди старших наставников немного, а жениться на смертных мы считаем ниже своего достоинства.
- И в результате делите  Эльву с собратьями! – хмыкнул Шалиах – но, судя по всему, то есть по тому, что мы тут наблюдаем, у них эта болезнь обострилась внезапно, иначе бы они просто паслись вокруг этого дома и никакая Стихия Огня их бы не отпугнула.
- То есть убийство Эльвы подействовало, как катализатор? – заинтересовался Аксар – получается, что и склонность к убийствам и это заболевание имеют одну и ту же природу. Ну, Алиса! Цветоводством пусть занимается, это лучшее, что она может. Ведь если бы все материалы Армана были обнародованы, возможно, ничего бы и не было.  А теперь мы не знаем – кто ещё может быть заражён и опасен.
- Если зараза передаётся по женской линии, а я в этом уверен,  то  заражены только те, кто  близко общался с Эльвой. Как на том вашем острове – мужчины и мальчики болели именно из-за прекрасных дам. Тугрул заразить никого не мог, он даже мог сопротивляться болезни, то есть со своей темпераментной дочуркой он…эээ…обходился подручными средствами, так сказать. До тех пор, пока не выдал её замуж. Вот  кто ещё посещал Эльву, кроме папы, брата и этих троих, мы не знаем. Но они никого не заразят, видимо, вирус мутировал, - сказал Арман – однако, сами могут вести себя неадекватно, особенно, когда болезнь вступит в фазу обострения.
Он обвёл глазами стоящих на поляне членов Совета и двое мужчин попытались незаметно уйти.
- Нет, - твёрдо сказал Нефес – вернитесь! Если вы даже никого не заразите, то уж развратите наверняка. Этого допустить нельзя. Вас, уважаемые старшие наставники, придётся просто изолировать, в компании вот тех троих. И, учтите, это очень гуманное решение. По мне, так всю эту заразу неплохо бы было просто уничтожить. Но безумных больных не убивают, однако от общества изолируют. Так что помогите своим сотоварищам натянуть штаны и посидите вон там, на травке. Неподвижно. Аксар, обеспечишь?
- Конечно,  - сказал Аксар - пусть сидят, только пусть эти, там, оденутся! И я бы лишил их силы, а то ещё какой-нить ход проплавят. А так, на земле старших наставников есть пара подходящих башен, еду им будут доставлять, пусть себе играют друг с другом! Всю вечность.
- Тогда всё, Эрсан выводи женщин из дома!- решил Нефес.
- Сын, - Эрик пошёл в дом вместе с Эрсаном – прости меня!
- Всё в прошлом отец, всё прошло, мы должны были получить урок и мы его получили!
Через десять минут дом Эрсана  превратился в кучку пепла. Эльва и Гектор разделили судьбу своего любовного гнёздышка.

Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6481
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7163
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка
« Ответ #58 : 04 Апр, 2020, 11:55:57 »

"...- Будем поддерживать друг друга, такой вариант тебя устраивает?
-Вполне!..
" :)
Вот и сказали Эрсан и Яна друг другу самые главные и важные слова :). И неважно, что официального предложения руки и сердца Эрсан ей покуда еще не сделал. А Риан прав: "Вот это уже, кажется, закон мирозданья. Лесные магини и маги Огня, никуда не денешься!.." :) И снова - огромное спасибо за продолжение, эрэа Convollar! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3325
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6136
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка
« Ответ #59 : 04 Апр, 2020, 12:24:26 »

Спасибо за продолжение, эрэа Convollar! :-* :-* :-*
Да уж, последствия у "болезни" омерзительные! Еще полбеды, что мужчины ей не заражают других людей, и что Эльва была последней в роду, и к тому же бесплодной.
И, кстати, Эрсану еще повезло. Мог бы стать таким же, как другие мужчины Эльвы. Наверное, его уберегла принадлежность к Стихиям? Или он по своей природе более морально устойчив, а болезнь развивается у тех, у кого и так в душе достаточно гнили?
Но совет этот... Хороши старшие наставники, нечего сказать! Кого и чему они научить могли? Да и Алиса непонятно зачем занимала место. >:(
Но, я надеюсь, теперь-то эта история послужит для всех уроком. А Эрсан с Яной стали друг другу самой лучшей поддержкой. Надеюсь, они уже готовы начать жизнь сначала? Раз уж "лесные магини и маги огня - это судьба"? ;)
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)