Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: Вторая попытка  (Прочитано 10157 раз)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Вторая попытка
« : 23 Мар, 2020, 15:51:57 »

Предисловие.

Мир умирал, и смерть его была мучительной. Мир дрожал, как в лихорадке, и древние вулканы, разбуженные случайно попавшими в них бомбами, лили потоки жидкого огня на всё живое. Мир плакал,  и умирала вода, изгаженная, измученная, изнасилованная  вода. Мир задыхался и грязный, полный боли воздух, мог только убивать. Иногда боль отпускала, и мир погружался в короткий сон. Или в забвение. Просыпалась память о юности, о том счастливом времени, когда живая вода порождала жизнь, когда шумели чистые леса, пели пески, звенела от топота копыт степь. Тогда пришло осознание – он может творить,  и это было прекрасно. Запели в чистых водах русалки, засмеялись в облаках игривые ветреницы, а в дремучих лесах впервые зазвучали свирели дриад.  Вылез из тёмного лесного озера  водяной, пошёл гулять по лесным тропам леший, пронеслись на чёрных крыльях над поющими песками пустынь странные и прекрасные существа, а среди поросшего клюквой болота деловито засуетились маленькие болотники. Мир сам породил их и радовался, наблюдая за хранителями воды, воздуха, леса, пустынь и степей. А вокруг кратеров вулканов (а как же без них), повели стремительный хоровод огнепляски. Бродили по миру звери, жили своей звериной жизнью, соблюдали нехитрые законы охоты, установленные миром.  Так было, а потом пришли люди.  Мир решил, что люди будут самыми лучшими хранителями его сокровищ и спокойно уснул. Проснулся он от мучительной боли, от грохота разорвавшихся бомб, от плача людей – разных, но равно несчастных. Больных людей, от рождения обречённых на невероятно, немыслимо короткую жизнь, умирающих, так и не поняв – зачем они здесь? Зачем вообще всё? Мир был оплетён змеями границ, мир рвали на части войны, умирали от голода дети и рвались к власти безумные правители. Все порождённые во времена юности мира хранители исчезли. Озёра превращались в болота, горели леса, в когда-то чистых водах океанов плавали мусорные острова. Даже за пределами мира, там, где уже не было воздуха, носились вокруг мира обломки каких-то уродливых сооружений. А на земле умирали звери, давно уже забывшие закон счастливой охоты. А на земле разрастались язвы огромных человеческих городов, грязных, забитых машинами, отравляющими всё вокруг. А на земле люди, собирали золото и тратили его на безумную гонку за ещё большим количеством золота. Словно обезумев, они не знали, что делать с властью и богатством и придумывали всё новые способы заполнить пустоту своей жизни. Таких было немного, больше было тех, кто вместо пищи, ел отбросы, или вообще умирал, не успев прожить даже короткой жизни  – от голода и страшных болезней. Никому не было дела до мира, они жили в нём и они не видели его. Когда над миром поднялся первый гриб от взрыва атомной бомбы, мир стал умирать. А бомбы всё рвались, люди придумывали всё новые способы самоуничтожения и убийства своего мира. И мир умер.
 
Пять миллионов лет спустя и за пятьсот лет до описываемых далее событий.

 
-Вот после первой попытки перехода почти двадцать лет никто черту 2000 не переходил. Я считаю, что это было попыткой самого мира сохранить равновесие. Дело в том, что силу эти ребята получили, бессмертие получили, перемещаться могут и в мире и в пространстве, но остались людьми в моральном плане, что ли. Вот их внуки, те, да, настоящие маги, но эта компания первых перешедших наложила на них заклятие послушания. Дело в том, что дети у них оказались бессмертными, но очень слабыми, а вся сила перешла к внукам. Внуки знали, что происходит с племенем Гойко, но им просто запретили вмешиваться и как только мы это заклятие сняли, внуки стали нам активно помогать. Тайрин, помнишь Алису, ну, она тебя уговаривала к ним в мир уйти? Так вот из трёх дюжин перешедших, таких вот Алис только дюжина – женщин у них меньше, чем мужчин. Намного. В селениях тоже, но по разному. В зависимости от, ну как сказать, традиций и обычаев. Там, где живут нормально, семьями – девочек рождается больше. А в некоторых селениях дамы с удовольствием устраивают бордель у себя на дому, в присутствие мужа. Так называемые Наставники ведут себя нисколько не лучше. Миру это ничем не грозит, больше двух детей женщины не рожают, но мы были несколько ошеломлены. Все эти Наставницы стремились показать нам свой дом и, главное, продемонстрировать спальню.
- Вы их так и оставили?
- Там сейчас внуки разбираются, это настоящие маги, а первых Алис и прочих, оставили заниматься цветоводством. Но внукам достанется немало работы, есть селения, в которых этот обычай очень приветствуется. Только вот девочки там почти не рождаются. Ну, пусть уж сами, сколько можно этому дивному населению сопли вытирать.
- Селения, в которых рождается мало девочек, - тихо сказала Тайрин – превращаются в открытый вариант храмов Иргиль. Это ещё не всё – постепенно они станут общинами однополых браков и рождаемости вообще не будет. Или они начнут воровать невест и передерутся.
- Ну, и что ты предлагаешь?
- Не знаю, пусть их собственные маги предлагают.
 -Эти ребята церемониться не станут – усыпят всё население, и будет там мир и покой, - сказал Шалиах.

Глава 1. Эрсан.

Эрсан, внук Алисы, третий ребёнок  Эрика, родился в селении наставников второго поколения. Вся дарованная наставникам сила перешла именно к третьему поколению, разделив второе на две группы. Сравнительно слабые, способные лишь к бытовой магии, наставники второго поколения, тем не менее, имели власть над своими детьми, ибо сильное первое поколение наложило на внуков заклятие покорности старшим и лишь прибывшему на просьбу о помощи  патрулю из Изначального мира удалось это заклятие снять. Наставники вызвали патруль по необходимости, часть племени людей западного континента, уже прошла переход, но попалась в ловушку единственного запрета, продиктованного их природой. Проще говоря, они научились гнать напиток, очень быстро превративший их в нечто совершенно невообразимое – бессмертных алкоголиков. Все, мужчины, женщины, дети, спивались в младенческом возрасте. Отягощённые чрезмерным пацифизмом и запретом уничтожения чего-либо живого, установленного ими же, наставники только горестно разводили руками. Однако зараза могла расползтись по всему миру, и Ягань настояла на приглашении патруля из миров Великого Кольца, раз уж сами они ничего сделать не могут. Патруль пришёл и, прежде всего, снял заклятие повиновения старшим с третьего поколения наставников, уже наделённых зачатками настоящей магии. Правда, наделённых несколько избирательно, почему-то процентов тридцать было похоже на своих отцов, но у остальных силы было больше, чем у первого поколения. Эрсану тогда было около двухсот лет, он был силён, удачлив и, несмотря на юный возраст, весьма высоко ценим наставницами на тропических островах,  и на севере экваториального континента. Их, этих наставниц, было мало, в селениях островов и дельты древней реки девочек во втором поколении рождалось в отношении 2/10, то есть на 10 мальчиков приходилось две девочки. Силы у них почти не было, если не считать избыточной сексуальной энергии. Прибывшие с патрулём маги занимались решением вопроса с алкоголиками. Излишним мягкосердечием пришельцы не страдали и попросту убили всю больную часть племени, а потом лет двадцать воплощали их и с этой задачей справились весьма успешно.  Заодно преподали наглядный урок юному гению из первого поколения наставников, который гений и изобрёл способ изготовления из  обычной картошки необычайно чистого спирта. Наглядный урок Эрсан, принимавший активное участие в операции по истреблению тогда ещё живых созданий запомнил навсегда. Юного гения безжалостно швырнули в объятия грязной вонючей дамы, которая, по выражению одного из патрульных, высокого полуседого мага, ещё «не дошла до точки». Обрадованная неожиданным подарком судьбы, дама принялась немедленно раздевать свою жертву, но тут подползла ещё одна такая же особь, завязалась драка с выдиранием остатков волос, а лопоухого целителя оседлала третья и решила немедленно заняться делом, не обращая внимания на присутствующих. Зрелища не выдержал даже Эрсан, знакомый с такими развлечениями, но в несколько иной обстановке. Командир патрульной группы, мрачноватый сероглазый красавец, прочёл краткую, но выразительную лекцию о вреде злоупотребления алкоголем, присовокупив к своим словам несколько выражений, которых Эрсан не понял, но уловил суть – эти выражения в приличном обществе употреблять не стоит, особенно в присутствии дам. Смысл сказанного объяснил Эрсану его новый друг, самый юный участник патруля, ещё не закончивший, по его словам, школу магии. Звали друга Арианом,  и полуседой маг приходился ему дедом, а командир патруля – дядей по материнской линии. Вот с этим Арианом любознательный Эрсан проводил немало свободного времени, разумеется, не забывая и о работе, то есть о воплощении ставших призраками алкашей. На весёлых наставниц патрульные своё время тратить не стали, все, кроме Ариана.
- Это ваше внутреннее дело, - сказал командир патруля отцу Эрсана – разбирайтесь сами, если не хотите превратить свой мир в огромный бордель. Я бы всех этих дамочек просто утопил и пусть цвели бы в каком-нить озере лотосами пару тысяч лет, потом и не вспомнят – чем занимались.
Отец тогда согласился с магом, но в силу запрета на какое-либо насилие (а также в силу собственного бессилия) сделать ничего не смог. Семья Эрсана жила в селении, которое славилось весьма строгими нравами  и девочек и мальчиков рождалось столько, сколько и во всём мире, то есть восемь девочек на десять мальчиков. На то, что юные будущие маги, Эрсан и его друзья, бывают на тропических островах и в дельте реки на севере экваториального континента, в селении предпочитали закрывать глаза. Определение «будущие маги» дал начальник патруля, и с ним согласился дед Ариана, помянувший некую звериную магиню, в своё время предсказавшую такую возможность и даже необходимость.  Уже познакомившись поближе с Арианом, Эрсан узнал, что эта звериная магиня приходится Ариану бабушкой, а сам Эрсан вспомнил, как когда-то Алиса рассказывала, что они испросили разрешения посетить мир, в котором живёт эта магиня, и хотели пригласить её к себе. Магиня  отказалась покидать свой лес и свой мир, однако заметила, что звериная магиня у них будет когда-нибудь своя, человек, наделённый магическим даром слышать и понимать мир. Ариан, кажется, восхищался своей бабушкой и ещё иногда упоминал свою школьную подружку, по которой очень скучал. Вот тогда Эрсан и пригласил друга расслабиться на севере экваториального континента.
Расслабились юноши весьма недурственно, избежав очереди из мужчин селения, коих было двадцать, а дам всего четыре. Недонаставницы, хоть и были лишены какой-либо силы, кроме умения выращивать себе разнообразные наряды, в вопросе выбора партнёра по сексуальным забавам никогда не ошибались. Была, конечно, опасность получить по шее от местных кавалеров, но Ариан был патрульным из другого мира,  и мужской части населения пришлось смириться. Уже к утру, два юных шалопая выбрались, вернее,  выдрались, из объятий дам, которые вчетвером собрались в самом большом доме селения, и устроились на берегу реки.
- Ну, как тебе? – поинтересовался Эрсан.
- Устал зверски, эти ваши бабы просто сумасшедшие, хуже алкоголиков, те хоть по большей части, просто валяются в траве, а тут такая энергия!
- Эту бы энергию, да на добрые дела, - согласился Эрсан – а у вас, что, таких нет?
- Нуу, у нас дриады есть, зимой они спят, а летом ничего так, пожалуй, и поинтереснее этих …
- Дриады! Дриады у нас спят, Ягань говорила, они проснутся, когда появится звериная магиня, а когда она появится? Так вот, что есть, то есть!
- А как же дети? Или эти …ммм…дамы детей не рожают?
- Они травы знают, да и, как правило, у них есть мужья, не знаю уж,  как они это всё выдерживают, мужья, в смысле.
- Вот всё-таки хорошо, что у нас случайных детей не бывает, только у настоящей пары.
- То есть?
- Ну, у нас закон есть – обручение ещё не свадьба. То есть, обручальное кольцо уже позволяет вести супружескую жизнь. Но брак считается состоявшимся, только после сотворения ребёнка.
- Как это сотворения? А всё остальное?
- А без всего остального ничего и не сотворишь! Брат моего деда выбрал эльфийку, у магов с эльфами детей быть не может, так пару тысяч лет прошло, пока сына сотворили, и это, кстати, исключение.
- И много таких исключений?
 - Не сказать, чтобы, но законов без исключений не бывает.
- И что, так вот поживут вместе, поймут, что друг другу не подходят и прости-прощай?
- Как правило, да. Но наши девушки просто так кольцо не примут. Таис точно не примет, а жениться мне рано, да и не хочется. Для таких, как ты, почти стихий, а по нашему, так магов, это очень хороший закон.
-А что твоя бабушка говорила о звериной магине? Кстати, а как её зовут, бабушку?
- Прости, друг, но табу, имена магов не разглашаются!
- Так я твоё имя знаю!
- То я, я стажёр, ещё и не маг, и тем более в этом мире не бывал, а вот дед здесь был, ещё до катастрофы, и бабушка была, да и командир наш. Так что, чего нельзя, того нельзя, прости! Ох ты! Мы влипли! То есть я влип! Если мама узнает, огорчится, а дед может и рассказать – в воспитательных целях, вестимо!
На берегу реки появились двое магов-пришельцев. В рассеянном утреннем свете, Эрсан опознал командира патруля и деда Ариана. Дед был очень похож на внука, или, скорее, наоборот, только вот глаза… Глаза у мага полыхали серебром.
- Ну, всё! – тяжко вздохнул Ариан – дед в последнем градусе ярости! У него от злости глаза серебром горят. Белое пламя! Их всего три таких в Кольце.
- Таак! – мрачноватый командир патруля, судя по всему, тоже не лучился счастьем – что вы здесь потеряли, красавцы? Надеюсь, не девственность?
- Командир…, - начал Ариан, но в это время Эрсан толкнул его в бок. К компании магов приближались дамы, все четыре сразу. Причём нацелились они именно на деда Ариана. Эрсан хихикнул.
- Ариан, спасай своего деда, они на него идут! Спасай, а то тебя бабушка проклянёт!
Однако спасать деда не пришлось. Маг круто развернулся и посмотрел на дам. Казалось, красоток подкосила неведомая сила, они просто упали на песок и замерли.
- А чего это он? – Эрсан посмотрел на дам – он их убил, что ли?
- Да нет, - отозвался Ариан – через пару часов очухаются, но к деду уже не полезут. Они же к командиру не лезут, он уже один раз Алису шуганул так, что она три дня провела наедине с собой. А слухи разносятся быстро.
- А твой дед, он что, мёдом намазан?
- Ничем он не намазан, просто уж такой вот, женский пол к нему так и липнет.
- А твоя бабушка?
- Она знает, как с ним управляться, может и послать куда-нибудь далеко.
- И что?
- А то! Он к ней дорогу отыщет,  откуда хочешь, хоть из Хаоса!  Они настоящая пара. Короче, любит он бабушку и пользуется, между прочим, взаимностью. А всё остальное  для него - пыль на дороге.
- Так, мОлодцы, - глаза Арианова деда перестали серебриться – марш отсюда! Завтра, да уже сегодня,  придёт Ольва с юга этого континента и разберётся с этим мини-борделем.
- Ольва разберётся, пошли отсюда, Ариан, чтобы она и с нами не разобралась, знаю я эту Ольву, - Эрсан схватил друга за руку,  и они оказались на полярной патрульной базе.
-Хорошо перемещаются, мерзавцы, скажешь,  нет? – Шалиах посмотрел на Риана, тот уже успокоился – этот Эрсан будет неплохой стихией огня, если никто ему не помешает.
- Если он сам себе не помешает, - Риан усмехнулся и покачал головой – ну,  пойдём и мы, устроим этим друзьям  разбор полётов.


« Последнее редактирование: 23 Мар, 2020, 18:46:14 от Convollar »
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка
« Ответ #1 : 23 Мар, 2020, 16:45:08 »

Глава 2. Яна.
 
Кто ответит мне, что судьбой дано,
Пусть об этом знать мне не суждено.
Может быть, за порогом растраченных лет
Я найду этот город, которого нет. 

Женщина спала,   и сон ей снился такой, что просыпаться не хотелось. Свежий слабый запах сирени, уютно мурчащий кот на голове, кто-то тихо посапывающий за спиной.
- Интересно, - пришла в голову неуместная во сне мысль – если я не буду просыпаться, вот не буду и всё, сколько времени может продлиться этот сон? А если всё-таки проснусь? Может быть, всё-таки открыть глаза? Правда во сне бывает, что ты открываешь глаза, но не по настоящему, потому, что всё равно спишь.
Она открыла глаза и увидела над собой деревянный потолок, отполированные доски были пригнаны так плотно, что сам потолок казался одним ровным деревянным полем с едва заметными полосками. Потолок был довольно высокий, и стена напротив тоже была  такая же, гладкая деревянная стена из отполированного, словно светящегося дерева. Женщина видела такие дома – стены из плотно пригнанных половинок толстых древесных стволов. Стена была на приличном расстоянии от просторной и невероятно удобной кровати, и в самом углу комнаты почему-то сияла синими изразцами полоса шириной сантиметров в пятьдесят, словно задняя стенка узкой печи. Вообще такого пробуждения в её жизни не бывало много лет,  и женщина окончательно уверилась в том, что сон продолжается, а раз так, то можно и погладить то, что лежит и поёт у неё на голове.
- Несомненно, это кот! А вот я тебя поглажу, - и она провела рукой по мягкой шелковистой шубке. Мурчанье стало ещё громче и в нём появились звенящие радостные нотки, а потом мягкая кошачья лапа погладила её по щеке. Лапа была толстая, серая в чёрную полоску и в белых перчатках. Мурлыканье прервал звонкий собачий лай, из-за спины женщины выбрался чёрно-белый пёс, резво вскочил на грудь и заглянул ей в лицо. Глаза у собачонка были совершенно чёрные, огромные и с ресницами, слишком большие для белой бородатой мордашки. Женщина погладила чёрную спинку, и пёс обнял её лапами за шею, знакомо вздохнул и зажмурился.
- Нет уж, - решила женщина – просыпаться я не хочу и не буду. На фиг! Опять окажусь в своей квартире и будет болеть спина, руки и ноги, голова,  и страшно будет смотреть на себя в зеркало, а когда ещё такой сон приснится!
Она повернула голову, которая совсем не болела (впрочем, в этом сне у неё вообще ничего не болело), посмотрела на прикроватный столик, на красивый ночник с синим шёлковым абажуром, и повернулась на бок. Ей хотелось осмотреть всю эту комнату, такую уютную, и тут она увидела свои руки. Руки как руки, только вот такими они были много лет назад, узкие гладкие ладошки с длинными тонкими пальцами. Комната была не мала и не слишком велика, а кровать, как оказалась, стоит почти посередине, ну, немного ближе к стене справа. Слева же полстены занимало окно, сейчас прикрытое синими шторами расшитыми растительным узором. За шторами угадывался широкий подоконник, таких подоконников ей в жизни видеть не приходилось, только в кино. На нём можно было сидеть, как на диванчике и смотреть за окно. В углу стоял ещё один столик, побольше,   и с зеркалом в овальной резной раме. На столике имела место белая фаянсовая вазочка, в которой скромно синели пролески.
- Ну, вот же, какой сон! Ведь пролески долго в воде не простоят, а эти как будто только что распустились. И я одета, надо же, моя любимая пижама, бирюзовая, в белый цветочек! Неет, просыпаться, это без меня, я ведь хотела уснуть совсем, так, чтобы меня не стало, нигде, никогда, вечно, уйти в небытие, а тут вот сны снятся! Всё-таки этот шарлатан обманул меня, а я так надеялась, что он меня убьёт.
Женщина попыталась вновь закрыть глаза, обычно во сне это никогда не удавалось, но глаза послушно закрылись и собачий язык немедленно прошёлся  по векам, смахивая слезинки, всё-таки она обиделась на судьбу, в очередной раз обманувшую её.
- Никто тебя не обманывал, - раздался рядом с ней женский голос – и Ануб вовсе не шарлатан, он тебя честно убил,  и ты ушла в небытие, да, но это было пять миллионов лет назад, немалый срок, тем более для человека, но и бесконечность конечна. Так что не реви, открывай глаза, это не сон, а меня зовут Ягань, чтобы ты знала. Ты здесь нужна. А от слёз глаза опухают.
Женщина открыла глаза, комната не изменилась, как это бывало во сне, просто в ней появилось новое лицо. В дальнем углу справа, между окном и расписным сундуком стояла кушетка, обитая синим бархатом, и на кушетке сидела красивая дама. Внешность у неё была восточная, если так можно сказать. Чёрные гладкие волосы, косы, уложенные короной  вокруг головы, чёрные глаза с длинными ресницами, смуглая кожа, красивой формы нос, такие называют орлиными. Породистое лицо, Шехразада из сказки.
- Интересно как, восточная красавица, а имя Ягань, лесная женщина! Чего только не приснится. Может быть, я в коме? А что, этот мошенник мог и в кому загнать! Валяюсь я, значит, в своей квартире, уже постельное бельё, небось, грязное, никто ничего не знает, потому, что я,  по дурости своей, никому не звонила. Мило! И снятся мне дивные сны!
- Ты всё ещё считаешь, что я тебе во сне приснилась?- спросила Ягань – то есть ты пять миллионов лет провела во сне? Не многовато ли? Уже должна была умереть и полностью в прах обратиться! Хаос, значит, тебя не пробуждал всё это время?
- Какой ещё хаос? То есть хаос – это у меня в квартире сейчас, а я пошевелиться не могу, даже позвонить!
- Так зачем же дело стало? Шевелись, вставай, ну, звонить,  не звонить, а средства связи у нас есть! С кем ты, радость наша, связаться хочешь?
- Ну, хоть бы с сестрой!
- Так твоей сестры уже пять миллионов лет нет в живых, во всяком случае, в этом мире, хотя, где-то она наверняка есть! Арман, - позвала Ягань – включи шар мира, тут наша четвёртая стихия пробудилась и хочет сразу поговорить с кем-то, кого здесь нет.
_Она одета? – спросил из-за двери мужской голос.
- Она встать с постели не решается, боится – то ли того, что проснётся, то ли того, что наоборот.
- Ну, так вытряхни её из постели и сопроводи в душ, а я сварю кофе!
- Всё, подъём! Да, кстати, нам надо как-то называть тебя. Мы с Арманом, конечно, помнящие, но за исключением имён. Ни своих имён не помним, ни твоего. Так что, давай определимся – как звать тебя будем? Или ты, может быть, помнишь имя своё?
- Помню, конечно, сейчас… нет, не могу! Ну, точно, я в коме!
- Я значит, тоже. И Арман. И Ольва. И гномы!
- Чееего? Какие ещё гномы? Этого и во сне быть не может!
- Ой, а ты всяких Младших Эдд не читала! Скандинавской мифологии не нюхала! Истории кельтских королевств! Я уж про всякое фэнтези молчу. Так что их есть у нас, гномов то есть. Вот в тех горах живут севернее твоей долины. Там горы невысокие, но рудные, хребет к северному океану выходит. То есть, если ты соизволишь подняться, я тебе горы тоже покажу, а пока осмотришь дом. Считай, что мы с Арманом тебя удочерили, у нас своих детей не может быть, но вот гномы все женатые и детишки есть. Так ты придумала себе имя?
 - Кошмар! Но я … а ладно! Сон, кома, какая разница. Имя.. обрывки какие-то вертятся в памяти, ана, яна.. всё, хватит, пусть будет Яна.
Новоявленная Яна неожиданно для себя бодро спрыгнула с кровати и Ягань протянула ей синий шёлковый халат, расшитый драконами.
- Это жена Даина, гнома с Рудного кряжа, тебе прислала. Мы тебя ждали.
Они вышли в соседнюю комнату, мужчины нигде не было видно.
- Ну, понятно, во сне всегда так, люди исчезают или откуда-то появляются. А комната какая интересная, и печка сюда выходит. Печка, ну, как в песне, в синих изразцах и с поддувалом, - эти размышления были прерваны голосом снизу.
- Вы там ещё долго возиться будете? – голос был тот же, Яна его уже слышала, когда ещё не решалась встать с постели.
- Арман, скажи Мороше, пусть готовит завтрак, мы спустимся через полчаса, - распорядилась Ягань, - ну, как, тебе нравится здесь?
Яна оторвалась от созерцания печки и осмотрелась. Комната была не особо большая, вытянутая в длину. Рядом с печкой, по обе стороны, стояли диванчики – поменьше и побольше. Диванчики были обтянуты тем же синим бархатом, что и кушетка в спальне. В правой стене было окно, такие называли когда-то итальянскими. Шторы на окне были синие. Вдоль длинной стены тянулись, похоже, шкафы, только закрытые спереди шторами.
- Что у них другие цвета, кроме синего, не приняты? – подумала Яна, на время забыв о том, что она спит. Похоже на то!
На полу лежал пушистый мягкий ковёр, тоже синий, но с белым узором. В правом углу помещалось огромное, от пола до потолка зеркало, а между зеркалом и окном пристроился комодик, на котором разместились щётки для волос, какие-то флакончики и неизменная вазочка с цветами – на этот раз с гиацинтами. Белыми. Рядом с зеркалом в длинной стене была видна белая дверь и в эту дверь Ягань повела Яну. За дверью обнаружилась небольшая лестничная площадка и деревянная лестница с красивыми коваными перилами. Лестница вела вниз.
- Пойдём, пойдём, - сказала Яна – внизу у тебя душевая и бассейн, а заодно и стиральный чан.
- Бассейн? У меня? Это что, мой дом? – теперь Яне уж совсем расхотелось просыпаться.
- Ну, да, это твой дом. Мы тебя ждали, вот Арман вместе с гномами дом тебе построили и оборудовали. Надеюсь, ты ничего не имеешь против печей? Мы, знаешь ли, в массе люди, правда,  вот мы с Арманом андроиды, но от людей мало отличаемся, разве что помним всё, много помним. Я ведь не кажусь тебе чудовищем?
- Нет, я таких красивых женщин видела только в турецких сериалах и то не всех, - честно призналась Яна.
Ягань улыбнулась,  и тут они вошли в ещё одно помещение. Здесь стены были выложены плиткой, зелёной с рисунком тростников. Дальняя стена была стеклянная, из волнистого стекла и перед ней шёл небольшой барьерчик, за барьерчиком тянулась неширокая полоска земли и какие-то травки росли, как на грядке. Впрочем, лук, петрушку и укроп Яна распознала, равно, как и мяту и, о чудо, жень-шень и полынь неизвестной ей разновидности.
- Это такая особая полынь, её разные насекомые на дух не переносят,  - пояснила Ягань – мы из неё делаем экстракт, знаешь ли, очень хорошая вещь, в мыло добавляем, не ходить же вшивыми. Мыло у нас жидкое, там и полынный экстракт и дёготь берёзовый, ну и отдушка, масла разные цветочные или из семян. Вот розовое масло, розы здесь растут к югу от твоего дома, а вот бергамот и сандал, ну,  это из тропиков привозят. Да сама увидишь! А вот душевая кабина, в бассейн вечером лучше, тут есть такие настойки для бассейна.
Бассейн был, конечно, не такой большой, как в фитнес-центрах, но четыре ванны в нём бы точно поместились. Яна сбросила халатик, - эх, была не была, сон ли, явь ли, а здесь хорошо – и вошла  в душевую. Здесь всё было понятно, краны, смеситель, всё работало, она с удовольствием постояла под теплыми струйками воды, Ягань протянула ей стеклянный флакончик и Яна капнула на ладонь густую, пахнущую розой, жидкость. Запах был настолько натуральный, без всяких искусственных примесей, что она даже зажмурилась от удовольствия. Только сейчас она заметила, что волосы у неё длинные, почти до пояса, но списала всё это на сон. Выбравшись из душевой, Яна поискала глазами полотенце, Ягань подала ей огромный махровый халат, мгновенно впитавший воду, замотала волосы полотенцем и бросила её пижаму в большой стальной чан, до половины заросший какой-то болотной травой, похожей на осоку, но это точно была не осока, в травках Яна прекрасно разбиралась.
- Стиральный чан, - сказала Ягань – трава очистит ткань, через час вода уйдёт,  чан наполнится чистой водой, а грязная уйдёт по трубе. Гномы придумали, кроме травы, это уж я. Пошли одеваться, да халатик не забудь.



Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3155
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка
« Ответ #2 : 23 Мар, 2020, 19:19:24 »

(жадно потирая руки) Новенькое! Ура! Да еще такое интересное! Да еще Риана с Шалиахом показали!Будем читать!
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка
« Ответ #3 : 23 Мар, 2020, 19:25:12 »

Новая история, новые тайны, новые - и очень интересные герои... И, как всегда - читаешь, и не оторваться :). Огромное спасибо за такой замечательный подарок, дорогая эрэа Convollar, с почином Вас - и тоже очень жду продолжения! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка
« Ответ #4 : 23 Мар, 2020, 21:04:34 »

Спасибо, тезка, хорошо, что новой истории не пришлось долго ждать :) :-* Вкусное начало...


Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3307
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6103
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка
« Ответ #5 : 23 Мар, 2020, 21:35:26 »

С почином Вас, эрэа Convollar! :-* :-* :-*
Начало - о гибели мира, - было жутким, что и говорить. :'( Хоть иногда люди заслуживают таких напоминаний, быть может.
Но этому миру и его жителям дали второй шанс. Посмотрим теперь, как они справятся. Пока что, кажется, "хотели как лучше, а получилось как всегда". Бессмертные алкоголики и магический бордель... мда... :'( Но, надеюсь, еще можно спасти положение.
Риан тут очень хорош! 8) Эх, жаль, его Тайрин не видела в тот момент, как он отшил этих женщин...
А будущие стихии уже начинают просыпаться. Но им еще очень многому предстоит научиться и узнать. Поглядим, что у них получится.
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка
« Ответ #6 : 24 Мар, 2020, 09:11:05 »

Спасибо всем за отзывы, прекрасные эреа Tory,Tany, Артанис, Красный Волк.

Что же, посмотрим поближе, как живёт мир, уже избавившийся и от бессмертных алкоголиков и от дам (которых действительно просто утопили), но про лотосы в лагуне и в тростниковых озёрах я упомяну попозже. А сейчас познакомимся с помнящими гномами. И не только с ними.


Там для меня горит очаг,
Как вечный знак забытых истин.
Мне до него последний шаг,
И этот шаг длиннее жизни.

Трайн

Яна давно перестала терзать себя вопросом – спит она или наоборот – пробудилась от кошмарного сна. Ей было хорошо в доме, небольшом, но комфортном, он был идеально приспособлен для того, чтобы она, именно она, могла в нём жить. Для неё это был дом-мечта, два уровня, спальня, маленькая личная комната нечто среднее между  гостиной с гардеробной, холл с выходом на широкий, просторный балкон. Внизу большая кухня-столовая - гостиная, во всю ширину дома, и греющая душу и тело  русская печь в синих изразцах, камин в уголке комнаты, странноватые светильники, придуманные кем-то ещё до катастрофы. Ещё одна комната служила Яне кабинетом, там было уютно, много книг, а на большом столе стояло странное средство связи, огромный шар, в нижней части которого были какие-то значки. Яне пришлось потратить немало времени, чтобы научиться пользоваться этой штукой. В конце концов, она пришла к выводу, что это нечто среднее между телефоном и компьютером, но намного удобнее.  Ягань рассказывала, что пять миллионов лет назад мир погибал, а потом очень долго восстанавливался. Тех, кто придумал такие вот светильники и эти «шары мира», Ягань называла просто «они», имён едва выжившее человечество не помнило, зато Ягань, Арман и ещё какие-то «помнящие гномы» были, по-видимому, любителями читать книги и теперь из своей книжной памяти вытащили множество разных имён. Во всяком случае, одного из гномов, звали Дурин, что немало позабавило  Яну.  Зато лес её просто радовал. Лес кормил и одевал людей этого мира, здесь были деревья, дающие плоды, нечто вроде хлебного дерева, так что сеять пшеницу острой необходимости не было, но небольшие посевы встречались  рядом с каждым домом – оказывается, секрет бисквитного теста для нового человечества секретом не был. Коров здесь не разводили, зато козы давали и молоко и шерсть. Но более всего Яну поразили деревья, на которых среди обычных цветов и листьев, могли, при умении обращаться с деревьями, вырасти странные плоды. Созревая, плоды падали на землю и лопались. Внутри огромного, полуметрового плода, лежала готовая  одежда или просто ткань. Ягань говорила, что до того, как в мир вернулась она, Яна, Лесная Дева (Яна не удержалась от хихиканья), это были просто деревья, но теперь они проснулись и стали дриадами. Яна многое узнала за то, первое лето, в обновлённом, ожившем  мире, ещё больше она узнала в школе, где провела четыре месяца. Климат за прошедшие пять миллионов лет сильно изменился, северные острова, названия которых Яна не помнила, но вот географическое их положение помнила очень хорошо, так вот эти суровые земли теперь стали вполне пригодны для обитания даже зимой. На одном таком острове и располагалась школа. Детей учили всё те же Арман и Ягань, по здешним меркам, Яна и была ребёнком, обучение начиналось где-то лет в двадцать. Были среди учителей и наставники, очень сильные существа, их было трое, и они были Стихиями. Нефес, Аксар, Эрсан – воздух, вода и огонь. Были в школе и наставники первого поколения – Алиса, очень милая и очень добродушная, пожалуй, уж слишком добродушная, Дина, всегда молчаливая, строгая дама в тёмном,  и двое мужчин, из которых Яна больше всего любила Гойко.  Гойко  жил на западном континенте, и напоминал одного актёра из старого фильма про индейцев. Яна фильмы и книги прекрасно помнила, да она многое  помнила, но вот вспоминать не любила.  Во всяком случае, сейчас во вторую свою весну в этом мире, Яна уже немало  умела, в доме её жила болотница, за огородом и садом присматривал садовник, супруг этой болотницы, а в коридоре за русской печкой, под лестницей на второй этаж, обитал премилый домовой Тихон. Его домик более всего напоминал будку для собаки, впрочем, это было из прошлого, в этом мире будок и цепей не было. Но домик примыкал к тёплому боку печки и был прекрасно, с точки зрения Тихона, обряжен. Набитый сеном матрасик, подушечки, постельное бельё из уворованных у болотницы холщовых полотенец, тёплое одеяло из козьей шерсти, плетёный из обрезков тряпочек полосатый половичок, и стоящий прямо на полу самовар.  Впрочем, сам Тихон предпочитал пить чай за хозяйским столом в компании Яны и болотников, а что было у него в самоваре, никто не знал. Яна подозревала, что это такая версия самогонного аппарата.
Яна вышла на полянку перед домиком и  с удовольствие оглядела большую цветочную клумбу.  На клумбе  уже вовсю цвели золотые нарциссы и странные, похожие на стаканчики с мороженым, тюльпаны, красные внешние лепестки и плотный белый конус внутренних. Поглядела на козу Марусю, которая мирно щипала травку в стороне от цветника, и наконец, вошла в дом. У входа на простое деревянное крыльцо, впрочем, широкое и удобное, с резными перилами, росла трава, очищающая любую грязь, трава эта убивала все враждебные  жизни сущности,  и образовывала своего рода коврик перед первой ступеньки крылечка. Лес заботился о своих обитателях, или то заботился мир, породивший этот лес и всех, кто населял его. Вокруг дома буйно цвела сирень всех цветов и оттенков.  Яна очень любила сирень, в любой жизни или, даже в любом сне, может быть, поэтому, фиолетовые, бледно-розовые, голубые, белые и лимонно-жёлтые кисти, словно облаком окутывали её домик и цвели, цвели, с весны и до осени. В доме явственно кто-то был, такие вещи Яна опознавала безошибочно, но этот «кто-то» враждебным не был, скорее, наоборот. Она прошла через террасу и вошла в просторную прихожую, навстречу ей, из коридора за печкой, ведущего к лестнице на второй уровень и вниз, в сухой прохладный полуподвал, вышел симпатичный парень, невысокий, заметно ниже Яны, темноволосый, кареглазый, с аккуратной бородкой. Парень как-то очень тепло улыбнулся и представился.
- Трайн, гном с Рудного хребта. Меня послал Дурин, проверить, всё ли в порядке в твоём доме.
Яна знала, что Рудный хребет, тянущийся с юга на север, очень богат полезными ископаемыми и что в этом хребте живут гномы, «помнящие», как их называла Ягань. Знала Яна и о том, что вся система подачи воды и тепла в её доме сделана гномами, даже печи и камины соорудили эти мастера, но вот случая познакомиться с этим народом, как-то всё не было.
- Проходи, Трайн, присаживайся, я ещё не знакома с твоим народом, но тем приятнее познакомиться. Мороша скоро подаст обед.
- Твоя болотница, Мороша, уже накормила меня блинчиками со сметаной и напоила горячим шоколадом. Мы, конечно, гномы, но уж не такие обжоры, как о нас писали в сказках и, тьфу, тьфу, показывали в кино. Впрочем, тебе самой пора подкрепиться.
- Это терпит, я пришла из леса, а там голодной не останешься. Впрочем, кофе я выпью.
- Кофе готов, кофейник на плите, я тоже выпью чашечку, всё-таки шоколад уж слишком сладко для гнома. Да, вот тебе подарок от моей жены, Льен, она из тех людей, которые жили на юго-востоке, на полуострове у тёплого моря.
Яна уже только по одному имени - Льен – поняла, о каком народе идёт речь, однако, то, что гном вытащил из большой кожаной сумки,  приковало всё её внимание. Такой красоты она ещё не видела ни во сне, ни в жизни. Женский костюм из плотного зелёного атласа, брюки и облегающая кофточка, стоячий ворот, удобная застёжка, но главное, вышивка. Вышивка была просто сказочной. Ворот и верхняя часть плеч, обшлага, полы кофточки, брюки, всё было расшито золотыми драконами. Драконы были прекрасны, глаза горели хризолитами, хвосты зловеще щетинились шипами, крылья, казалось, сейчас поднимут их в воздух и они улетят с зелёного атласа. К костюму прилагались домашние туфельки, тоже расшитые, но уже мелким бисером и с загнутыми вверх носами.
- Спасибо, Трайн, спасибо твоей  Льен, это такое чудо, я даже боюсь носить это дома.
- Ну, я проверял систему очистки бассейна, там висит твой синий халатик, тоже с вышивкой. Работа супруги Даина.
- Я всё не могу привыкнуть к вашим именам, словно книгу читаю или сериал смотрю. Трайн, а Торина у вас, случайно нет?
Гном едва не поперхнулся горячим кофе.
- Ну, Яна, начитанный ты человек,  – он взъерошил каштановую шевелюру,  и вдруг рассмеялся – нет, Торина нет, наверно, снимается в другом сериале.
Тут уже не выдержала Яна и они оба начали хохотать, да так, что в открытую по весеннему времени дверь, заглянула Мороша с крынкой козьего молока в руках, а из запечья показалась борода Тихона.
- Ой, Мороша, Тихон, - сквозь смех проговорила Яна – идите сюда, это Трайн, познакомьтесь!
- Дык, мы знакомы, - неожиданно гулким басом сообщил Тихон – они, гномы то ись, много чего хорошего тут наделали.
- Ах, какая красота, - запричитала Мороша, разглядывая работу Льен – ну, я такого никогда и не видела, а уж сколько лет живу на свете!
Яна уже хотела расспросить Трайна о жёнах гномов, и нельзя ли с ними познакомиться, и откуда они узнали, какой размер платья ей подойдёт, но тут в комнате материализовалась новая,  и не сказать, чтобы желанная, гостья.
Юная женщина напоминала сказочную принцессу или невыразимо прекрасных героинь из книг, повествующих о волшебном народе эльфов. Сверкающие волосы цвета бледного золота напоминали водопад,  и, казалось, светились собственным светом. Огромные синие глаза с длинными ресницами, безупречная кожа – Яна с некоторым раздражением вспомнила о собственных веснушках на носу – точёные черты лица, да что там говорить, женщина была похожа на дивное видение, вдруг вздумавшее посетить скромный дом Лесной Девы.  Ей явно было здесь не место.
- А где ей место? – вдруг подумала Яна.
Она знала эту наставницу, это чудо красоты тоже хотело чему-то учить, но, самое большее, что она могла дать своим ученицам, было вышивание, да и то, маленькая хрупкая Суон вышивала лучше наставницы, а, главное, интереснее. Живые хризантемы на чёрном атласе, вышитые Суон, были именно живыми, и, одновременно, невероятными, сказочными цветами. Роскошные розы наставницы были просто вышивкой, искусной, но не более того. Яна ещё в первое своё лето здесь обнаружила, что незабудки, которые она приколола к платью, внезапно вросли в ткань и стали похожи на искусную вышивку. Ягань потом долго, и с немалым удивлением,  рассматривала  синие шторы в верхней гостиной, внезапно украсившиеся бело-розовыми цветами дикой яблони. Так что уроки Эльвы, так звали наставницу, Яна благополучно прогуливала, проводя время в компании очаровательной парочки белых медвежат и их огромной мамы. Зачем эта Эльва явилась в дом Яны, было непонятно, но, что самое главное, неприятно. Почему она не вызывала у Яны решительно никакой симпатии, тоже было непонятно, но Яна про себя решила, что это она, Яна, просто завидует столь прекрасному созданию и попросту избегала общения с супругой Стихии огня, каковая стихия тоже подвизалась на поприще преподавания в школе. Это именно Яна запустила среди учеников прозвище СтихИй, и прозвище прижилось. Впрочем, СтихИй ничуть не обиделся, а то, чему он учил было полезно и нужно даже Яне. И вот теперь явилась дивная Эльва.
Яна беспомощно оглянулась на Трайна и прочитала в недавно весёлых карих глазах вопрос.
- За каким чёртом её сюда принесло?
Впрочем,  лицо гнома мгновенно стало совершенно непроницаемым, словно он маску надел.
- Ученица Яна, - ого, подумала Яна – ученица Яна, не могли бы вы удалить из этого …эээ…сарая посторонних? Я не переношу нечисти!
- Здесь нет посторонних и нет никакой нечисти, - Яна поднялась с дубовой скамьи – здесь мои домочадцы и мой гость, а моё обучение у тебя, наставница, уже закончилось и я не твоя ученица. Присаживайся, прошу, - Яна указала на вторую скамью.
Эльва брезгливо  покосилась на лавку, болотницу и Тихона, Яна немедленно ощетинилась, болотница придвинулась к Яне, а Тихон выставил вперёд бороду и животик, заметно выпиравший из красной, в горох, рубахи. Трайн тоже встал и рассматривал  прекрасную наставницу, глаза сверкали на неподвижном лице, словно он смотрел сквозь прорези маски.
- Если тебе не нравится мой дом, наставница, выйдем в сад, - предложила Яна – Трайн, ты ведь не уйдёшь, я хотела поговорить с тобой? Мороша, позаботишься о нашем госте?
- Эээ, - Тихон смущённо погладил бороду – у меня там, значить, самоварчик, так может быть, а? Или ты только пиво пьёшь, Трайн? Так есть у меня, я мигом, и вяленой рыбки!
- Уж обед готов, - заявила Мороша – перепреет суп-то!
Действительно, в комнате явственно витал запах ухи.
Наставница, сморщила точёный носик и выскользнула в открытую дверь.
 - Я быстро, - сказала Яна и посмотрела на Трайна. Трайн убрал с лица маску, и улыбнулся. Уходить он не собирался, и Яна вспомнила, что маленькая Суон как-то упомянула в разговоре, что её маму зовут Льен и что это имя значит «цветок лотоса».
 - То есть, Суон дочка Трайна, - подумала Яна – вот откуда они знают размер моей одежды и обуви! Ай, ну какие у меня замечательные соседи! Возможно, и вопрос с постройкой баньки тоже решится. Только вот что этой фее здесь понадобилось?
 

 
« Последнее редактирование: 24 Мар, 2020, 09:19:56 от Convollar »
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6833
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка
« Ответ #7 : 24 Мар, 2020, 09:23:25 »

Ура, новая история!  :D и как замечательно все написано! Картина гибели мира написана так, что мурашки по коже идут.
А уж бессмертные алкоголики и столь активные дамы-тоже страшная вещь. Шалиах прекрасен и Риан тоже. Молодые маги такие ещё молодые, безалаберные. Как сложится судьба у Эрсана?
А звериная магиня кажется уже появилась.
Спасибо за новую прекрасную историю, за новых героев и встречу со старыми, эреа Convollar!  :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка
« Ответ #8 : 24 Мар, 2020, 09:28:24 »

Эреа Эйлин, спасибо! Судьба у Эрсана сложится не то, чтобы очень, но это дальше! Его Ариан с пути сбил слегка со своим "обручение - ещё не свадьба". Вот теперь Эрсан и мается с дивно прекрасной супругой. Впрочем, впереди ещё немало проблем, в этом мире живут люди, а люди существа непредсказуемые, даже если они наставники.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6833
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка
« Ответ #9 : 24 Мар, 2020, 09:31:36 »

Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка
« Ответ #10 : 24 Мар, 2020, 20:34:49 »

Чем дальше, тем больше прикипает сердце к Яне :). Судьба которой и вправду в чем-то неуловимо схожа с судьбой Тайрин - и все-таки они, эти героини, очень разные... Тихон и Мороша - чудо, Трайн - персонаж просто замечательный и обаятельный необыкновенно, а с его семьей и мне уже страшно захотелось познакомиться. Ну, а Эльва - особа отменнейше противная, и явно ох как не зря она сразу вызвала у Яны такую антипатию. А написано всё это волшебно :). Каждую фразу буквально на языке с наслаждением смакуешь. И снова - огромное спасибо за продолжение, эрэа Convollar! :) 
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3307
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6103
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка
« Ответ #11 : 24 Мар, 2020, 22:06:28 »

Большое спасибо Вам, эрэа Convollar, за продолжение, за новый возрождающийся мир, за новых интересных персонажей, за Ваших сериальных гномов (и не только гномов! ;)) :-* :-* :-*
Получается, как всегда у Вас, красиво и интересно, но что-то тревожно. Ну вот зачем Эльва пришла, а? Чего ей надо?
А у Яны хорошая интуиция, сразу почуяла неладное. Только подозреваю, что одолеть Эльву будет не так-то просто и не совсем быстро.
Еще и Эрсан, значит, с ней влип. :'( Ну, посмотрим, что получится дальше...
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка
« Ответ #12 : 25 Мар, 2020, 09:28:25 »

Эреа Красный Волк, Артанис, Эйлин, спасибо! За картинки особо, они прекрасны. Ну вот, сейчас мы узнаем, зачем приходила Эльва и чем всё это кончилось

Глава 4.

Цветущая клумба с нарциссами и тюльпанами была не единственным украшением садика Яны. Среди зарослей чубушника, уже набравшего бутоны, стояла удобная деревянная скамья, первое выращенное из дерева творение Лесной Девы, коя дева прошлым летом потратила на эту работу две недели, и результат ей нравился. Скамья была без особых изысков, но изогнутые ножки, похожие на корни деревьев, Яну радовали чрезвычайно. Собственно, это и были корни деревьев,  притащенные  Яной  с той полянки, где стояло старое, уже мёртвое дерево, липа. Липу следовало аккуратно срезать почти вровень с землёй, договориться с ветреницами, чтобы они подняли дерево в воздух и перенесли к дому Яны. С ветреницами у Яны отношения были налажены, Нефес сам предложил помощь, Аксар тоже не оставлял без поддержки сестру по силе. Сама Яна разрыхлила остатки пня, предварительно забрав два наиболее толстых отростка, в разрыхлённую же смесь земли и опилок посадила молодое липовое деревце, страдавшее в тени больших старых лип. Ветреницы и раньше переносили стволы отживших свой век деревьев,  складывали их на полянке за козьим домиком, и скопилось их там немало. Срезали их хранители из третьего поколения наставников, а огненные ножи для такой работы придумал тот самый СтихИй, муж Эльвы. Теперь за лесами следила Яна и дриады, им помогали хранители и ветреницы, звери были на попечении тех же хранителей и Яны.  В общем, работы у Яны хватало, к тому же зимой она должна была отправиться в школу, но уроков вышивания в программе больше не было, и она не понимала, что привело Эльву в её дом.
Наставница неодобрительно посмотрела на Яну, конечно, скромный наряд Лесной Девы – заправленные в мягкие сапожки тёмно-зелёные узкие штаны и серебристо-серая кофточка с очень короткими рукавами – не шли ни в какое сравнение с воздушными шелками Эльвы.  Волосы Яны были упрятаны под шёлковый платок, тоже тёмно-зелёный, с рисунком из цветков шиповника. Видимо, особенную неприязнь вызвали почти отсутствующие рукава кофточки, потому, что Эльва просто не могла оторвать взгляд от голых рук девушки. На самой наставнице было бледно-голубое платье с длинными широкими рукавами, туго стянутое на осиной, в полном смысле слова, талии, и с широкой воздушной юбкой. Из-под юбки едва видны были кончики изящных белых туфелек. Яне стало неловко, она поняла, что её вид раздражает Эльву, но ходить по лесу в белых туфельках было невозможно. Да ещё на Яне была  открытая кофточка! Дело в том, что ни комары, ни слепни, да и вообще никакие насекомые, Яну в лесу не кусали. Ягань как-то объяснила ей, что в лесах этого мира никакое живое существо не может причинить вред своей стихии,  и Яна могла бы ходить по лесным тропинкам в любом виде, да хоть голая, правда, это было бы неудобно ей самой. Яна смутилась и предложила наставнице присесть на скамью, но Эльва брезгливо поморщилась, достала из рукава платочек, провела им по гладкому деревянному сиденью и осталась стоять. Пришлось стоять и Яне, неловко же, гостья как-никак! В ветвях здоровенного бука, за скамейкой и зарослями чубушника мелькнула серая тень и Яна поняла, что её коты считают нужным присматривать за гостьей.
- Ученица Яна, - начала Эльва и Яна постаралась сдержаться и не напоминать, что уж этой вот мультяшной кукле она уже давно не ученица – я хотела бы знать, почему из моего сада исчезли десять деревьев, которые могли выращивать одежду? У меня есть основания полагать, что это либо твой недосмотр, либо злостное хулиганство, которое тебе свойственно - по моему впечатлению от твоего поведения в школе.
- Сударыня, - от ярости Яна вдруг перешла на обращение, знакомое ей из прошлой жизни -  в твоих словах есть противоречие. Если это мой недосмотр, то я уж никак не могу быть твоей ученицей. Теперь дриады, именно дриады, а не просто деревья,  они действительно живут у залива в этих лесах. Да, они раньше жили рядом с дворцом твоего  уважаемого супруга, но ни одна дриада не может дать жизнь более чем трём плодам за месяц, да и то это будет уже многовато.  Ты почти убила живые существа, порождённые лесом, потому, что когда они ещё были деревьями,  заставляла их выращивать по три платья в неделю. Да, став дриадами они ушли, мореходы охотно помогли им добраться до южного залива и сейчас они в безопасности. Набираются сил, и в течение трёх лет никто не будет просить их выращивать одежду и ткани. Надеюсь, они оправятся. Это всё, что ты хотела мне сказать? В таком случае я вернусь в дом!
- Наглая бездарная девчонка! – не выдержала Эльва  – ты вернёшь мои деревья или мой муж спалит весь этот хлев вместе с тварями, которые в нём обитают! Я не позволю какой-то ….
Яна уже повернулась спиной к бывшей наставнице, когда услышала пронзительный визг. Обернувшись, она увидела двух котов – один с наслаждением вцепился в нежное личико красавицы, а другой драл подол её воздушного платья. Драл он от души,  и оторвал таки приличный кусок. Яна в оцепенении смотрела на голые  ножки волшебного существа и не заметила, что на крыльце дома появились гном, домовой и пёс.
- Вы, грязные твари, - совсем не светским тоном закричала Эльва – уберите этих зверей! А тебе, лесная  кикимора, мой муж устроит весёлую жизнь! Развели тут нечисть! Спалит  вас всех, вместе с вашими зверями, болотными  тварями и прочей дрянью!
Скупо отпущенное природой Яне терпение кончилось, и она  подошла  к Эльве и отозвала  котов. Коты не без сожаления, покинули поле боя и уселись неподалёку. Яна мысленно приказала наставнице замолчать и замереть,  взяла в руку её  волосы и провела кончиком пальцев по роскошным локонам. Сверкнула зелёная молния, на траву упали тяжёлые золотые пряди, а в воздухе запахло горелым. 
- Уходи, - тихо сказала Яна – уходи и не возвращайся. Я знаю историю с дриадами, знаю историю с хафлингами, я много чего знаю. Уходи и не заходи в леса, никогда не заходи, слышишь?
Яна взмахнула рукой и Эльва исчезла. Самостоятельно перемещаться в пространстве прекрасная супруга самой сильной стихии мира не умела, а в лесах, тем более в этом лесу, Яна видеть её не хотела. Девушка упала на ступеньку крыльца и обняла заметно подросшего пса. Посмотрела на гнома. Трайн улыбался, но в его глазах сквозило удивление и даже восхищение.
- Ну, ты сильна, однако, Лесная Дева! Эту Эльву ещё никто так не отделывал!
- Может быть, я переборщила, а, Трайн?
- Да нет, думаю, в самый раз! Этой кукле кто-то должен был дать отпор. С ней не связываются, потому только, что её муж, как ты выражаешься, стихИй, вот она этим и пользуется. Ну, скажи мне, зачем она приходит на уроки, которые ведёт Эрсан и сидит там с таким видом, как будто в её обязанности входит проверять поведение наставников и учеников? Мне Суон рассказывала. Похоже, она хочет, чтобы её считали Главной наставницей школы, именно вот так,  с большой буквы. Ещё она считает, что по праву происхождения может управлять чем угодно – хоть водой, хоть воздухом, а хоть и лесом и зверями. Ещё бы, её матушка была наставницей второго поколения и отдала жизнь за спасение мира. Говоря человеческим языком, матушка с двумя подругами жили на одном тропическом острове и устроили там форменный бордель, после чего Аксар и Нефес их просто утопили. То есть, да, жизнь за спасение мира она отдала. Что да, то,  да! Теперь лагуна на этом острове украсилась дивной красоты лотосами. Как, кстати и тростниковое озеро на экваториальном континенте.
- Я помню её мужа, нормальный человек, он даже не обиделся на прозвище, которое я придумала. Учил тоже полезным вещам, ножи вот огненные очень даже хорошая вещь, но почему он не может супругу-то унять? Хотя она очень уж красивая, может быть сильно любит?
- Ага, - хмыкнул Трайн – так сильно любит, что тайно растит замок на нашем континенте, вон, западнее, на горной системе. Не помню,  как она в твоё время называлась, но там самые высокие горы в мире.
- А зачем женился тогда?
- Отец. Заклятие послушания с них сняли лет пятьсот назад, те ребята, из другого мира, патруль, ну, ты знаешь, в школе учили, да. Только традиции и обычаи никуда не делись. Ему один из этих патрульные сказал, что обручение – ещё не свадьба. Но это ИМ подходит, магам, у них, да, так. А у нас, если обручился – будь добр, женись. Вот Эрсан и влип. Что самое смешное – двести лет семейной жизни и не намёка на ребёнка. Может быть, для наших стихий действительно подходит этот закон – обручение – ещё не свадьба?
- Не знаю, - задумчиво сказала Яна – я хотела поговорить о баньке, и познакомиться с вашими женщинами, но ты устал наверно? Пойдём ушицы поедим! И ещё, ну, это после обеда.
- Если ты о баньке, так я затем и пришёл. Дня через три придём вчетвером, и печку там поставим, каменку, вон, на берегу ручья, где по весне водой не заливает.
- Трайн, а можно с твоей женой познакомиться, а то я всё одна, да одна, правда Ягань приходит, но вы ведь мои соседи!
- А почему нет? Это в сказках гномы своих женщин прятали, но мы из сказок только имена взяли.
- Обед на столе, - на крылечке появилась Мороша – прошу к столу.


Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка
« Ответ #13 : 25 Мар, 2020, 09:40:47 »

Глава 5.

Яна отправила прекрасную Эльву прямиком к дворцу её супруга. Место это она знала, в лесах небольшого континента в южном полушарии бывала. Сейчас на севере континента ещё не отпылало лето, стояла самая благодатная пора, сиял белыми стенами мраморный дворец и ещё зеленели газоны. Впрочем, цветов не наблюдалось, даже орхидеи в вазонах завяли. Сандра, сестра Эрсана уже устала объяснять хозяйке дворца, что орхидеи в этих, как она выразилась, горшках жить не могут, потом плюнула и попросила старшего брата, Эрвина, сотворить цветы из камня и металла. Вот эти прекрасные творения старшего брата Эрсана и Сандры и украшали мраморное крыльцо действительно очень красивого дома. Собственно, сада тоже, как такового не было – дриады ушли и остались лишь цитрусовые и хлебные деревья, жавшиеся поближе к лесу и к дому родителей Эрсана. Впрочем, сама Эльва считала, что для поддержания здоровья достаточно пары грейпфрутов в день, ну и поджаренные ломтики мякоти хлебных деревьев на завтрак. В результате, СтихИй обедал в доме родителей, а за ужином с супругой  тянул через трубочку апельсиновый сок. После ужина у него обычно появлялись очень срочные дела.  Старый друг Нефес сообщал о внезапном извержении вулкана, и Эрсан пропадал на пару дней, или на неделю, как повезёт. Но на этот раз Эльва застала супруга дома, причём не одного. Неподалёку от мраморного крыльца, на пустом газоне имела место изящная мраморная беседка с фонтанчиком в центре,  и в этой беседке сидели пятеро – Эрсан, Аксар,  Нефес, Сандра и Эрвин. На мраморном столике уютно устроился графин и пять  бокалов, в вазочке лежали ломтики каких-то  плодов (не апельсинов), и, о,  ужас,  стояла большая тарелка  с тонко нарезанным козьим сыром, который Эльва давно изгнала из домашнего обихода. В углублении столика, под фонтанчиком, стоял ещё один графин, закрытый притёртой пробкой. Но самым ужасным был запах жарящегося на угольях мяса, доносившийся от стоящего где-то за беседкой мангала. Эрсан не рассчитывал на скорое возвращение супруги, поскольку отправлял её в дом Яны его собственный отец, а уж как она оттуда будет выбираться, этого никто не знал. Во всяком случае, быстро не выберется, так считал Эрсан. Именно поэтому он, в кои-то веки пригласил в свой дом друзей, но в этом великолепном доме жили только Эльва и Эрсан, поэтому сыр и вино  для посиделок принесла Сандра, а Эрвин приготовил мясо для шашлыка (он и Аксар утром охотились на горных баранов, которых уж слишком много расплодилось). Эльва вначале просто не поверила своим глазам, Эрсан играл что-то залихватское на гитаре, которую она уже давно попросила убрать из дома, и вся компания смеялась. Первым её увидел Нефес и испытал сильнейшее желание немедленно исчезнуть. Эрсан, сидевший спиной к входу в беседку,  обернулся и положил ладонь на струны. Гитара жалобно вздохнула и смолкла, а на Эльву уставились уже пять пар глаз. Казалось, они увидели какой-то жутковатый призрак. Впрочем, посмотреть было на что, ободранный подол платья выглядел исключительно интересно. Царапины на лице тоже впечатляли, а ещё от Эльвы попахивало горелым. На лице Эрсана мелькнуло несколько досадливое выражение, немедленно сменившееся виноватым. Остальные участники застолья попросту исчезли. Мгновенно. Эрвин прихватил гитару с собой.
- Что это с тобой, дорогая? – спросил Эрсан – ты выглядишь…ммм…усталой.
- Ты ещё спрашиваешь? – по щекам Эльвы было покатились слезинки, впрочем, оказалось, что попадая на царапины, слезинки вызывают жгучую боль, и она перестала плакать  – разве не ты и твои друзья потакали этой бездарной ученице, позволяли ей  считать себя Лесной Девой? Наглая девчонка напала на меня, посмотри, она расцарапала мне лицо, сожгла мои волосы…
- Да, милая, сейчас, посмотрю,  действительно, что-то горит, - Эрсан бросился за беседку, мясо в самом деле  подгорало – чёрт возьми, такой шашлык пропал!
- Тебе шашлык дороже меня? – Эльва решила ковать железо, пока горячо – я больше не считаю себя твоей женой и не буду считать, если ты не спалишь весь курятник этой воровки!
- Воровка? О чём ты?
- Она украла мои деревья, что я теперь буду носить? Моё любимое платье разорвал её дикий зверь….
- Но у тебя множество платьев, уж точно есть что носить, - Эрсан потихоньку закипал, свою супругу он знал наизусть и делил её вечные жалобы на шестнадцать, однако, похоже, в этот раз ей досталось. С другой стороны ходить по лесам Эльва не привыкла и могла просто поцарапаться о ветви, но вот подол – Эрсан с некоторым сомнением посмотрел на голые ноги жены.
- Подол, значит, оборвал дикий зверь? Какой зверь-то?  – спросил он наконец – чёрт, как шашлык жалко!
-Шашлык? Ты собирался это есть? Я, да, я трачу все силы на то, чтобы ты питался правильно, а ты…шашлык!
- Есть поджаренные ломтики мякоти плодов хлебного дерева и апельсины  - это ты считаешь правильным питанием? – не выдержал Эрсан – и какие такие силы для этого нужно тратить? Всё это в лесу растёт! Ты ещё заставь меня травку жевать! Я не баран, знаешь ли. Хотя это ещё вопрос – кто глупей, баран или я. Даже баран…, -тут Эрсан осёкся, поняв, что наговорит лишнего и потом придётся разбираться с отцом. Эльва будет красиво плакать, так, чтобы глазки не покраснели и носик не распух, Сандра тихонько хихикать, мама горестно вздыхать, а отец укоризненно смотреть на непутёвого сына, который так и не порадовал его внуком. Мама, конечно,  вспомнит, что она советовала не спешить с обручением, и, была, между прочим, права, но он тогда был влюблён и глуп, как баран, шашлык из которого вот только что сгорел. Друзья сочувственно вздохнут,  похлопают его по плечу, и предложат прогуляться на восточный полуостров, там можно посмотреть,  как работает вулкан, а внизу пообщаться с лисами,  медведями и не только. Потом вернуться домой, закрыться в кабинете, заговорить дверь  и мечтать о том дне, когда, наконец, дорастёт его замок, там,  у подножия самых высоких в мире гор.
-Если ты не примешь меры, - донёсся до него голос Эльвы – я обращусь к наставникам первого поколения. А тебе я запрещаю входить в мою спальню! – с этими словами Эльва направилась к входу в дом.
Запрет на посещение спальни Эрсана не испугал, он туда и так уже лет десять не наведывался, да и раньше, в первые годы после свадьбы,  особой тяги к обществу супруги по ночам не испытывал. Первая же брачная ночь начисто развеяла иллюзию любви, созданную, скорее всего,  необычной красотой Эльвы, её скромными и сдержанными в ту пору манерами, очарованием манящей недоступности, впечатлением чего-то чистого, лёгкого и воздушного. Нефес недаром тогда говорил, что всё не так как кажется, и, что лёгкое  облачко  может обернуться тоскливым серым туманом. В этом тумане Эрсан задыхался уже сотню лет и не знал, как из него выбраться. Бродил по миру, старался реже появляться дома, находил предлоги для того, чтобы отвертеться  от «исполнения супружеского долга». Эльва обвиняла его в том, что у них нет детей, а он с ужасом думал о том, что в мир придёт ещё одна Эльва – хоть в женском, хоть в мужском варианте.  Однажды Сандра попыталась утешить его и сказала, что с таким телосложением, как у Эльвы, выносить и родить ребёнка очень трудно, так, может быть и лучше, что детей нет. Сам Эрсан часто вспоминал слова того молодого бесшабашного мага, Ариана, который говорил, что в их мирах детей может сотворить только истинная пара. Может быть, пришло время им тоже принять как данность тот факт, что обручение ещё не свадьба и не настаивать на непременной женитьбе после помолвки? Дать возможность узнать друг друга, понять – могут ли они быть вместе всю жизнь, особенно, если это касается таких, как он, Эрсан, Нефес, Аксар, да та же Лесная Дева? Кстати, Деву-то придётся навестить, эта дура Эльва может и к наставникам пойти и неизвестно, чем это кончится, а замок ещё не готов и скрыться некуда.
Замок Эрсан растил в горах, неподалёку от одной из высочайших вершин мира. Разумеется, на высоту почти 9 км он не полез, выбрал местечко пониже, в зоне лиственных лесов, на высоте примерно 2 км. Впрочем, ещё ниже и южнее лежали заболоченные джунгли, а выше и севернее высилась высочайшая в мире гора. То есть добраться до его замка Эльва бы не смогла никак, и это было самое главное. Ибо Эрсан задумал бегство от прекрасной супруги. Что по этому поводу будет думать его семья? Ну, мама останется мамой, невестка считала её, и,  не стесняясь,  говорила об этом, человеком второго сорта, смертная женщина, подпортила чистую кровь наставников. Эрвин и Сандра его не выдадут и не предадут, Эльва им немало крови попортила, особенно Сандре. У Сандры был необычный дар, она видела варианты будущего, несколько вариантов одновременно и Эльва злилась. Эрвин был очень неслабым мастером, усовершенствовал шары  мира, придумал кристаллы, собирающие летом тепло и отдающие его зимой, у него была сила, меньшая, чем у Эрсана, но,  тем не менее, была. Вот отец… Ну, что же, отцу бегство сына от супружеских уз не понравится и Эрсан был к этому готов. Да и за последние годы  трепетное отношение отца к Эльве несколько изменилось. Особенно, когда она стала намекать на то, что брать в жёны смертную женщину было крайне неблагоразумно. Отец очень любил мать,  и он хорошо знал, что представляла собой мать Эльвы и чем она занималась.
- Они должны понять, - думал Эрсан – нельзя обрекать бессмертного на вечную жизнь с такой вот…Эльвой! Но пока замок доходит до ума, придётся подчиниться затеям супруги. Заодно посмотрю, как там устроилась эта Яна, она ведь училась у меня, да и прозвище мне придумала, забавное существо.
Эрсан переместился в свой кабинет – собственно, он в нём и жил – закрыл и заговорил дверь и, вдруг понял, что он хочет есть.
- Вот надо же было шашлыку сгореть, ну, и что мне делать?
В закрытой наглухо комнате возникла сестрица Сандра.
- Эрсан, как я поняла, шашлык сгорел?
- Сгорел, а я так разозлился, что даже не убрал ничего, и есть хочется!
- Я принесла тебе мамины бараньи котлетки, - заботливая Сандра поставила на стол блюдо с котлетами – очень вкусные, налегай! А то, что осталось на поляне,  уже унесли шакалы, им тоже надо детей кормить. Мангал я спрятала. А где твоя жужелица?
-Не знаю и особо не интересуюсь. Но спасибо, что она меня наказала, да! Сказала, что отлучает меня от спальни, вот уж испугала. Я уже забыл, как эту спальню найти. Правда! Всё время придумываю вулканы. Извергающиеся. А потом их ищу. Хорошо ещё, что Нефес помогает. У него ветреницы дозор несут.
- Тебе свой дом нужен и подальше от Эльвы, уж извини, но даже отец, похоже, понял, что никакой семьи у вас нет,  и не предвидится.
- Сандра, ты пока никому не рассказывай, но я заложил замок. Далеко, на континенте в северном полушарии, в горах, там есть огромный горный массив, только надо подождать ещё месяца три. Эльве туда не попасть, с юга мокрые джунгли, с севера горы, даже перевалы высоко. Вершины самые высокие в мире. Но и леса есть, пониже, хорошие леса – каштан, магнолии, бук, а выше кедр – сказка. Поможешь обустроиться? Ну, деревья найти, хлебные, и дриад, чтобы одежду выращивать.
- Так,  а что время терять? Можно начать сейчас. Ты же не будешь отсюда тюки с одеждой да простынями тащить? Нет, мы с мамой тоже что-то вырастим, но и там уже неплохо этим заняться. Вот, кстати, я, пожалуй, к  Яне наведаюсь, она с дриадами на ты, плохого я о ней не слышала, поможет.
-С Яной сложно, Эльва её обвиняет в воровстве!
-Что? У Эльвы совсем крыша поехала?
- Дриады ушли и теперь некому ей платья выращивать, а ушли они к Яне. Да ещё этот визит, всё-таки отец отправил Эльву туда и что-то там произошло. Ты же видела, в каком состоянии Эльва вернулась.
- Отец уже волосы на себе рвёт, мама не выдержала и много чего ему сказала. А Эльва вернулась в очень приятном состоянии, с моей личной точки зрения. Похоже, её коты подрали, у этой Лесной Девы полон дом зверей.
- Всё это хорошо, то есть, это всё прискорбно, но мне придётся самому идти разбираться с Яной, Эльва грозится пойти к старшим наставникам, что сейчас совсем не нужно.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка
« Ответ #14 : 25 Мар, 2020, 20:34:23 »

Трайн прав: "Этой кукле кто-то должен был дать отпор". И дала его Эльве Яна так, что хочется аплодировать. А бедолагу Эрсана страшно жалко: вот уж влип парень, так влип - врагу такой дивной "второй половинки" не пожелаешь... Ну, а написаны эти эпизоды до того сочно, что не оторваться. Огромное спасибо, эрэа Convollar! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"