Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Автор Тема: Вторая попытка  (Прочитано 10156 раз)

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3307
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6103
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка
« Ответ #15 : 25 Мар, 2020, 21:45:03 »

Спасибо Вам большое, эрэа Convollar! :-* :-* :-*
Мда, Эльва - та еще стерва (а это слово раньше означало "падаль"!) Вот, не могли ее вместе с маменькой вовремя превратить в лотос. :'( Теперь вот возись с ней.
Впрочем, коты ее хорошо проучили! ;D Да и сама Яна не оплошала тоже.  8)
Эрсану с такой женой не сладко, что и говорить. Поскорей бы уж перебирался поближе к Эвересту.
А вот интересно, что выйдет из его знакомства с Лесной Девой, а? ;)
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3155
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка
« Ответ #16 : 26 Мар, 2020, 11:49:24 »

Да уж, влип Эрсан с этой жужелицей! Хорошо хоть родственники и друзья поддерживают, и отец, наконец-то, понял, что происходит  и что натворил. Ой, зря Эрсана жена попросила разобраться с Яной... Совсем другой эффект у этого разбирательства может оказаться, жужелица себе все локти пообкусает ;D ;D ;D ;D






портрет жужелицы



Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка
« Ответ #17 : 26 Мар, 2020, 11:56:42 »

Если бы только себе, эреа  Tory!
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3155
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка
« Ответ #18 : 26 Мар, 2020, 12:56:59 »

Если бы только себе, эреа  Tory!

не трудно себе представить, что эта особа не только локти обкусает - кому угодно мозг прогрызет...
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка
« Ответ #19 : 26 Мар, 2020, 22:08:19 »

Эреа Артанис, Красный Волк, Tory,  спасибо! Особа ещё потрепет нервы очень и очень многим. Всё впереди. А пока едем дальше.

Глава 6. Визит.

Яна  ждала гномов  и осматривала местечко, выбранное для баньки. Высокий берег ручья, поросший вероникой, ниже и ближе к воде, незабудки – красота. Сделать лесенку и мосток,  и будет совсем хорошо. Ещё неплохо бы вырастить деревянный стол и лавки, ну и маленькую печурку – получится летняя кухня, в жару благодать! Приятные эти размышления были прерваны лаем заметно подросшего Ирча, всё более походившего на странного вида собакина – большого, пятнистого и с бородатой мордой. То ли огромный фокстерьер, то ли шнауцер, а вообще неважно, главное преданный друг. Но что его встревожило? Яна оторвалась от созерцания ручья и выбралась на полянку перед домом. Из леса вывалилась фигура, несомненно,  мужская, но несколько странная, странная до такой степени, что Яна с трудом узнала наставника, стихию огня, вернее, СтихИя! Вообще-то ничего странного и, тем более нелепого, в этом СтихИе не было, даже был он, по своему, красив. Узкое лицо, что называется,  резко профилированное, пожалуй, уж очень резко, но ведь не девица же! Чёрные волосы, чёрные глаза и всегда строгая тёмная одежда. Что-то либо чёрное, либо слегка разбавленное очень тёмным оттенком старой бирюзы. Вообще наставники-стихии одевались довольно строго, без всяких там вышивок и прочих финтифлюшек, которые финтифлюшки Яна на особях мужского пола не любила. Правда, уже на выпуске, в последний день цикла обучения, Эрсан предстал  перед учениками в белой рубашке, что шло ему чрезвычайно. Но то, что выбралось на поляну сейчас, Лесную Деву просто потрясло. Белые замшевые штаны, белые сапоги с отворотами, расшитыми золотой нитью, белый жилет, и рубашка цвета бирюзы самого яркого оттенка. Правда, роскошные сапоги были порядком испачканы в болотной тине, да и на нелепых  белых штанах, живо напомнивших Яне лейб-гусар полка Ея Императорского Величества,  и даже на жилете,  наблюдались зеленоватые следы болотной водички. Яна в некотором оцепенении смотрела на это занимательное зрелище, а зрелище с не меньшим интересом смотрело на неё, Яну.
Яна не ждала гостей, а потому была одета по-домашнему. То есть на ней был лёгкий летний сарафанчик, лунно-жёлтенький, в мелкий цветочек, совсем открытый, с коротенькой юбочкой, далеко не доходившей до колен. Нет, Эрсана длина юбки Лесной Девы не возмутила, его сестра, Сандра, носила дома такие же платья, и это было ещё одним поводов для строгих выговоров, которые Эльва устраивала супругу.
- Плоды дурного воспитания, - как-то раз заявила  Эльва – чего ещё ждать от семьи смертной женщины!
Вот тогда она, Эльва, впервые увидела, что глаза её мужа вовсе не чёрные, а цвета старой бирюзы и, что смотреть в эти глаза страшно. Больше она таких разговоров не заводила, только горестно вздыхала и прикладывала к глазам платочек.
Однако сейчас Эрсана заинтересовало не коротенькое лёгкое платьице, а то, что из-под него было видно. У Лесной Девы, оказывается, были красивые длинные ноги, загорелые и, не сказать, чтобы уж очень тонкие. Соблазнительные, можно сказать ножки, впрочем, руки и плечи тоже были недурны. Всё остальное, что Эрсан ценил в женской красоте, и что напрочь отсутствовало в его воздушно-лёгкой супруге, да, всё остальное наличествовало в должном количестве и в очень неплохой форме. На некоторое время Эрсан даже забыл, зачем он, собственно, сюда пришёл и, пришёл не самым лёгким путём. То есть он знал, где именно находится дом Лесной Девы, но никогда там не был. Поэтому, решил ориентироваться на озеро, а уж там выяснить всё у русалок. Обращаться к отцу ему не хотелось – пришлось бы объяснять, что всё это затеяла Эльва, объяснения его уже достали по самое не могу, поэтому он решил переместиться к озеру, а там видно будет. То, что озеро окружено болотами, и, что никаких русалок в нём сроду не было, а был там  старый сердитый водяной, Эрсан упустил из виду. Он вообще многое упустил из виду, все его мысли были заняты растущим в горах замком, в коем замке надеялся он обрести спасение от доконавшей его супружеской жизни. Поэтому, он даже не стал спорить с женой, настоявшей на белых штанах и сапогах с расшитыми отворотами. Вот в этом изумительном во всех смыслах наряде, Эрсан и приземлился, или приболотился, кому как нравится, на кочке, предательски ушедшей под воду.  Помогли ему  болотники, они же и дали направление на лес, в котором и жила Яна.
Яна тоже с интересом, если не сказать с некоторым ошеломлением, рассматривала гостя. Мокрые сапоги и пятна болотной жижи, украсившие одежду стихии огня,  на время даже примирили её с белыми штанами и невыносимо яркой рубахой. Но тут она вспомнила угрозы Эльвы, и, даже не поздоровавшись, неприветливо спросила:
- Так ты, наставник, пришёл сюда устроить небольшой пожарчик? Так учти, если сгорю я, а я из дома не уйду, то погорит и лес, а лес этого не любит!
- О чём ты? – Эрсан вышел из ступора, вызванного видом Лесной Девы – какой пожарчик? С чего это я буду что-то жечь?
- Твоя любезная супруга вчера пообещала мне, что ты придёшь сюда и спалишь этот, как она выразилась, хлев! – наябедничала Яна.
- Ну, стоит ли слушать…? – Эрсан хотел сказать «эту дуру», но осёкся – то есть, я хотел сказать, что Эльва погорячилась.
Яна прекрасно поняла, что хотел сказать Эрсан, и посмотрела на СтихИя уже не столь неприветливо,  а СтихИй понял,  наконец, что ему напоминают глаза Лесной Девы. Так выглядит листва в кронах старых буков, в роще за его растущим замком, при ясной солнечной погоде листья кажутся не просто тёмно-зелёными, а отливают синевой.
- Красивые какие глаза, - подумал Эрсан и, не без труда,  заставил себя думать о деле – нет, ничего я, конечно,  не спалю, это всё глупости, но что там за история с дриадами? Мне жена все нервы вымотала!
- Слабые у тебя нервы, - усмехнулась Яна – а с дриадами то же самое, что с хафлингами. Помнишь девушек, которые хотели помочь твоей супруге вести хозяйство? То есть, хотели они свадебные мониста, и за это предложили свой труд.
- Помню, конечно, нехорошо  получилось, но мониста я им сделал и ещё и заколки для волос - Эсан вздохнул, и Яне вдруг стало его жалко.
- Знаешь что, СтихИй, сними сапоги, их нужно помыть и высушить, а я тебя пока напою брусничной водой или кофе, если хочешь. Есть ещё чай с пирогом, если не побрезгуешь. Только я живу в сарае, так что не обессудь, - не без некоторого ехидства сообщила Яна.
- Давай договоримся, - предложил Эрсан – во-первых, у меня есть имя, а во-вторых,  постарайся забыть всю ту чушь, которую, как я понял, несла моя супруга. А за сапоги спасибо!
Эрсан уселся на траву и принялся стягивать сапоги, Яна с интересом наблюдала за его стараниями, потом унесла сапоги куда-то за дом и вернулась.
- Ну, вот, через пару часов будут сухие, я их под горячий воздух  поставила после мойки, ой, а что это у тебя со штанами?
- Что? – похолодел Эрсан и посмотрел вниз, а не лопнули ли эти чудовищные штаны где-нибудь не там?
- Да ты не туда смотришь, ты же на траве сидел, так что теперь пятно, ну, сзади, пониже спины!
- Так у меня глаз нет пониже спины! – рассердился Эрсан – приду домой, спалю это изделие к чёртовой бабушке, вот уж,  Эльва будет довольна!
- Ну, она же хотела, чтобы ты что-нибудь спалил, - рассмеялась Яна – а может быть, тебе и сапоги спалить стоит?
- И весь этот кошмар, который мне вырастила несчастная дриада по требованию моей …. ммм…моей, а, ладно, ты обещала пирог!
Яна улыбнулась и повела гостя в дом.
- Мда! – подумал гость – вид сзади тоже…впечатляет!
Дом Эрсану показался удивительно уютным. Конечно, не мраморный дворец, но всегда ли во дворцах живёт счастье и покой? Просторная терраса с открытыми окнами и лёгкими кружевными занавесками, огромная комната с удивительной, в изразцах печкой, деревянный стол с прихотливо изогнутыми ножками и тяжёлые деревянные лавки. В дальнем углу комнаты камин, мягкие просторные диваны (эх, полежать бы, – подумал Эрсан), тяжёлые шторы на окнах, тёмно-красные с вышивкой, то есть не совсем  вышивка, скорее живые цветы шиповника, собранные в продольные полосы, всё открыто, веет ветерок, пахнет сиренью. Откуда-то появилась маленькая болотница в платье в клеточку и белой косыночке на зеленоватых волосах, поставила на стол большое блюдо с пирогом, судя по запаху, пирог был с грибами. Яна внесла с террасы странное сооружение из металла, кажется из серебра, цилиндр на изогнутых ножках, с краником на боку и с чем-то вроде резной короны, венчающий этот цилиндр. Из-за короны  выглядывал расписной чайник, красный, в белый горох, потом появились чашки и вслед за ними маленький, ну, просто крошечный мужичок, с носом картофелью и с окладистой бородой. На мужичке были полосатые портки, белая, вышитая петухами рубаха и…валенки.
- Тихон, домовой, - отрекомендовался мужичок и полез на лавку, где для него было поставлено особое сиденье.
Мороша тоже устроилась за столом, предварительно притащив откуда-то поднос с тарелочками, наполненными ломтиками копчёной рыбы, козьим сыром и, даже блюдо с горячими блинчиками. Всё это благолепие завершала  большая плошка со сметаной.  Яна поставила на стол небольшие тарелочки и раздала всем белоснежные салфетки. Цилиндр оказался самоваром, так его называла Яна, пирог с грибами был выше всяких похвал,  и Мороша горделиво посмотрела на гостя, блинчики таяли во рту и, порядком проголодавшийся Эрсан  мгновенно опустошил свою тарелку, а Яна вновь её наполнила. Тихон, против обыкновения, не заводил разговоров о своём личном самоваре, видимо, помнил о расправе с алкогольной напастью, в которой расправе Эрсан принимал непосредственное участие. В общем, чаепитие удалось на славу.
-Так что там с этими дриадами? – Эрсан, наконец, вспомнил, зачем он сюда пришёл.
- Всё в порядке с дриадами, они ушли, потому, что умирали. Дриады, способные выращивать одежду могут дать одну-две почки в месяц, причём лучше всего одну. Прости меня, наставник, но твоя супруга заставляла их растить себе новые платья каждую неделю, деревья  болели, умирали, а когда появилась я, стали дриадами и ушли. Они были очень слабы, спроси твоих друзей, Нефеса и Аксара. Нефес гнал корабли к заливу с почти немыслимой скоростью. Потом Аксар помог мне переправить их по воде в подходящие для них места, где они могли бы спокойно жить и выздоравливать. Одно место вообще прекрасно, там внизу мокрые джунгли, а повыше лиственные леса, там даже Сандал пришла в себя. Магнолия там осталась и Каштан. Красивое место. За этими лесами кедрачи в горах, а ещё выше горы, очень высокие. Эльва…Никто не сможет туда проникнуть, этих дриад года три трогать нельзя. Ещё пять живут у залива и две в лесу за моим домом. Но тронуть их я не позволю даже тебе.
- Я и не собираюсь их трогать, пусть отдыхают, но вот, то место, где ты поселила Сандал и Магнолию, ты там ничего не заметила?
- Там интересные горы. Иногда мне казалось, что на границе лиственного леса и кедровника скалы образовали сказочный замок, иногда его видно, иногда нет.
- Это не сказочный замок, он вполне настоящий, я его там заложил, - Эрсан и сам не понимал, почему он вдруг рассказал Яне то, что знали только самые близкие ему люди и очень удивился, увидев в глазах Лесной Девы боль.
- Что?
- Но, я ведь спасала их от твоей жены, а теперь она опять будет их мучить!
- Она не будет их мучить. В моём замке Эльвы никогда не будет и хватит об этом. Послушай, Яна, а можно я где-нибудь на травке посплю? Болото, и пирог, да и ночью я плохо спал,  - он не стал говорить, что всю ночь за дверью его кабинета ходила Эльва и ждала, когда он выйдет просить прощения.
- Зачем на травке-то? Три дивана тебе мало?
- У меня штаны в траве, а на травке это значения не имеет.
- Дык! – встрял Тихон – а гамак зачем? Подушечку ему дай и пусть отдыхает!
Яна принесла из глубины комнаты большую атласную подушку и поманила Эрсана за собой. Они вышли на поляну, и девушка направилась куда-то к зарослям чубушника. Подушку она несла на голове и шла по пружинистой кудрявой травке, легко ступая босыми ногами, как по ковру. Эрсан и сам любил ходить босиком, но в его доме это считалось нарушением этикета, чёрт бы побрал этот этикет, вместе с той, которая его установила.  Наконец они свернули на заросшую той же травкой тропинку за сплошной стеной чубушника,  и Эрсан увидел два огромных дерева – бук и орех, меж которыми висел удобный, вместительный гамак. Такой гамак был в доме его родителей, причём не один. Яна положила в гамак подушку и сказала.
- Вот, забирайся и отдыхай, когда отдохнёшь, заходи в дом, даже если там не будет меня, то уж кофе точно будет!
Эрсан забрался в гамак, Яна исчезла в зарослях, остался только аромат сирени и слабый запах раскрывающихся бутонов чубушника. Он смотрел на крону бука, на казавшиеся сине-зелёными листья в вышине и думал, как хорошо бы было уговорить Яну побывать в его замке, и чтобы она вырастила там такую же травку-ковёр.  Потом листья бука стали похожи на глаза, тёмные зелёные глаза с едва заметным синим оттенком. В глазах почему-то была грусть, они были всё ближе и ближе, такие удивительно родные глаза и он очень хотел, чтобы грусть из этих глаз исчезла, ушла,  но она никак не уходила. Когда Эрсан проснулся, листья бука стали уже совсем тёмными, и в них запуталась звезда, а рядом с гамаком стояли его сапоги, сухие и чистые. На толстой ветке дерева что-то сверкнуло, на него смотрели четыре зелёных огонька, он удивился, но потом понял, что это просто коты, те самые дикие звери, которые подрали Эльву.
- Кто-то обещал мне кофе, - Эрсан стал натягивать сапог и удивился, что не только следов болотной тины на сапоге нет, но и выглядит он совсем новым, каким был он ровно сто лет назад, на празднике, который навек связал его с Эльвой. Эрсан вздохнул и взялся за второй сапог. Раздался треск. Эрсан обомлел. Проклятые белые штаны всё-таки лопнули и теперь расползались, образуя прорехи.
- А что ты хотел? – подумал Эрсан – сто лет никакая замша не выдержит, а обновлять одежду Эльва не умеет. Однако, в таком виде в дом юной девушки не явишься, так что, стихия огня, оставь надежду на кофе и приятную беседу! Но как же сапоги? Они совершенно новые!  Неужели Яна?
На ветке завозился и насмешливо фыркнул кот. Эрсан помахал коту рукой и исчез.

Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка
« Ответ #20 : 26 Мар, 2020, 22:23:48 »

Глава 7.

Кабинет Эрсана был единственным местом в его беломраморном доме, где он мог побыть наедине с собой и не следить за каждым своим шагом. Поэтому из уютного гамака он, не без некоторого сожаления, переместился сразу в кабинет и проверил, хорошо ли заговорена дверь. Оказалось, что кто-то – а кто, кроме Эльвы? – пытался в кабинет проникнуть, о чём ему немедленно сообщил дверной сторож. Эрсан погладил резную фигурку саламандры и посмотрел в зеркало. Одного взгляда было достаточно, чтобы понять – он правильно сделал, что ушёл, не попрощавшись с Яной, в таком виде появляться перед Лесной Девой было совершенно невозможно. Эрсан с остервенением содрал с себя осточертевшие тряпки и закутался в любимый халат, старый халат, выращенный мамой.
- Неплохо бы душ принять, - подумал Эрсан – но как бы на супругу не нарваться! А, в конце концов, я у себя дома или где? Да и это тряпьё надо сжечь, всё спалить, к чёртовой бабушке, вместе с сапогами, хотя сапоги жалко, Яна их обновила. Может быть, можно изменить цвет? Надо спросить Сандру, она, кажется, умеет. Интересно, зачем Эльва рвалась в мой кабинет?
Он вышел в коридор, закрыл дверь и вновь заговорил её.
- В своём доме двери заговариваю, дожил, стихия огня! – Эрсан спустился по боковой лестнице, минуя гостиную, зашёл в душевую и…наткнулся на Эльву. Супруга сидела не кромке огромного бассейна. Полупрозрачные струящиеся одежды, тщательно уложенные локоны, поза обиженной русалки.
- Таак! Вот только этого мне и не хватало!- подумал Эрсан, но вспомнил о запрете на посещение спальни, и воспрял духом.
Эльва, однако, о запрете, кажется, забыла и смотрела на то, что Эрсан держал в руках.
- Что это? Почему твоя одежда в таком виде?  Эрсан, она тебя раздевала? Ты, ты изменил мне! Она тебя соблазнила! Я знала, какое бесстыдство, даже штаны разорвала!
- Что? Никто меня не раздевал, я сам разделся, и никто меня не соблазнял, - к сожалению, подумал Эрсан и бросил на пол драные штаны, жилет и рубаху – всё это тряпьё само расползлось, просто от старости, расползлось, обветшало, как наша жизнь! Шла бы ты спать, Эльва, я устал, сожгу это тряпьё, приму душ и…спокойной ночи!
Эльва, однако не двинулась с места, Эрсан посмотрел на супругу, щёлкнул пальцами и вместо свадебного наряда на полу появилась кучка пепла. Им овладела какая-то отчаянная решимость. Словно давно зревший нарыв, наконец, прорвался.
- Эльва, - устало сказал он – ты вчера сказала, что не считаешь себя моей женой, ты правильно сказала, я с тобой согласен. Я не могу быть твоим мужем и не хочу им быть. Всё, что было в прошлом, сгорело вместе с этим нелепым нарядом и уже давно сгорело, сто лет назад. Я ухожу, Эльва, этот дом твой, мне здесь делать нечего. А теперь дай мне принять душ. Или тебе интересно смотреть на постороннего голого мужчину? А вообще, как хочешь, мне всё равно! Утром меня здесь не будет.
Эрсан вошёл в душевую, снял халат и пустил воду. Когда он выбрался из кабинки, Эльвы в помещении не было, только кучка пепла лежала на полу.
- Сгорело и хорошо, - Эрсан протопал босыми ногами по коридору, поднялся на второй этаж и подошёл к шару мира.
- Аксар, ты можешь приютить меня на пару месяцев?
На лице Аксара мелькнуло странное выражение, словно ему стало неловко, но кто-то отодвинул старого друга  в сторону и Эрсан увидел насмешливое личико своей сестрицы.
- Он может тебя приютить, - сказала Сандра – но тебе придётся смириться с моим присутствием. Как я понимаю, приют тебе нужен немедленно?
- Да, - сказал Эрсан - я не хочу здесь задерживаться.
-Ну, тогда мы ждём,  - повеселел Аксар.
Сандра уже отправилась готовить для брата гостевую комнату, когда откуда-то снизу донёсся грохот. Переглянувшись, молодые люди бросились к лестнице, ведущий в холл и застыли на нижней ступеньке. На полу, выложенном мрамором редкого серо-голубого оттенка,  лежала тяжёлая дверь. На верхней створке посверкивала рубиновыми глазками саламандра.
- Это дверь из его кабинета, - почему-то шёпотом сказала Сандра – похоже, братец дошёл до точки и начал громить дом!
-Нуу.. , - протянул Аксар, но сказать ничего не успел, на дверь посыпались книги, много книг, похоже всё содержимое книжного шкафа в кабинете Эрсана. Потом появился и закачался в неустойчивом положении шар мира, и Аксар поспешил убрать  этот шар куда-нибудь подальше и вовремя. На книги свалились кожаные штаны, длинный чёрный жилет, ещё одни штаны и жилет, сапоги, три рубашки и, наконец, белые сапоги с отворотами, шитыми золотом. А потом появился и Эрсан, в банном халате, чёрном в тонкую бирюзовую полоску, и с мокрыми после душа волосами. На поясе халата очень странно выглядел кинжал в простых кожаных ножнах и с серебряной рукоятью. Эрсан был бос и, по-видимому, доволен собой.
- Всё, - заявил страдалец и рухнул в кресло.
- Но дверь-то зачем? – спросил Аксар.
- На ней стражи, не мог же я их бросить, а вместо двери там теперь стена. Толстая такая, полметра, - пояснил Эрсан – это было единственное лично моё место, всем остальным пусть распоряжается Эльва. Сандра, ты можешь сделать так, чтобы эти чёртовы сапоги стали чёрными и без шитья? Яна их, похоже, обновила. А всё остальное расползлось, и я спалил, всё спалил!
-Так! – в один голос сказали Сандра и Аксан – Яна, значит! Сапоги обновила. С чего бы это?
- Я промок в болоте, потом расскажу, там хорошо, у Яны, дом, речушка, травка и пирог с грибами! Ну, потом меня уложили спать, ничего такого, Сандра, не выдумывай, я спал в гамаке, под деревьями, проснулся под вечер, сапоги стал натягивать, а штаны лопнули!
- А штаны Яна тебе не обновила? – невинным голоском поинтересовалась Сандра.
- Как бы она могла, штаны были на мне, язва ты сестричка. А папа знает, что ты тут …эээ…поселилась?
- Мама знает, и ты вот теперь знаешь, вот что Эрсан, скажу один раз и больше повторять не буду. Если я ошибусь, за свои ошибки я и отвечу, но повторять твои не буду. Можно считать, что ты преподал мне урок на всю жизнь. И хватит, иди-ка спать, это добро завтра разберёшь. Аксар, у тебя найдётся лишняя пижама, вы, почти одного роста?
Эрсану часто доводилось жить в замках своих друзей, поэтому Аксар и Нефес отвели для него удобные апартаменты – спальня, кабинет, душевая, а что ещё нужно мужчине, спасающемуся от тягот супружеской жизни? Утром он появился в столовой, где уже собрались за завтраком все обитатели замка стихии воды. Солидный гном-комендант, его супруга-домоправительница, болотница с мужем-садовником и, Аксар с сестрицей Эрсана. Сандра занимала место хозяйки замка, и Эрсан решил, что, пожалуй, сестра с этого места никуда не денется, что бы кто не думал. Его усадили за стол, болотница и Хонг, жена коменданта, подавали на стол, Сандра помогала им, и поджаренными плодами хлебного дерева завтрак не ограничивался. Румяные блинчики, омлет с сыром, кофе, всё это напомнило Эрсану дом его родителей и у него окрепло желание так же обустроить свой замок.
- Аксар, мне тоже придётся подумать о том, кто будет вести хозяйство в моём замке, не думаю, что в тех горах живёт кто-то кроме волков, тигров  и леопардов, - после завтрака они устроились на верхней террасе с видом на залив.
-Ну, там и оленей полно и горных козлов и даже обезьян, - встряла Сандра.
- Обезьян не надо, спасибо, они очень милы, но я уже сыт по горло и вообще, я серьёзно!
Ну, что тебе сказать, - задумалась Сандра – у нас здесь всем замком распоряжаются Балин и Хонг, они живут в своих комнатах в нижней части скалы, там мастерская и, вообще, гномы народ серьёзный и независимый, ты это имей в виду. Кухня и сад – это болотники, но в тех горах болот нет, а вот гномы,  вполне могут там жить. Надо с Балином поговорить. Конечно, садом могут и дриады заниматься, но лучше бы хафлинги, только они могут не согласиться. Но если Яна поможет, отчего бы паре-тройке семей не переселиться в окрестности твоего замка?
- Яна?
- Яна на «ты» и с гномами и с хафлингами и с дриадами. Кстати, я собираюсь её навестить на той неделе, пойдёшь со мной?
- Не знаю, я хочу замком заняться, всё-таки ты права, в гостях хорошо, но свой дом лучше!
- Ну вот, и дня не прошло, - протянул Аксар – но, если уж так невтерпёж, может быть, нам собраться втроём и посмотреть, что мы можем сделать? Арман как-то говорил, что сила возрастает, если объединиться, попробуем?
 
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3307
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6103
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка
« Ответ #21 : 26 Мар, 2020, 22:56:33 »

Спасибо за продолжение, эрэа Convollar! :-* :-* :-*
Ну что ж, встреча Эрсана с Яной прошла на отлично; поглядим, как дальше будут складываться их отношения. ;) Хотелось бы, чтобы они нашли друг друга. По крайней мере, им интересно общаться, им нравятся во многом одни и те же вещи. Вот, даже местность в горах для своих дриад Яна выбрала ту же самую, где и Эрсан задумал обосноваться. Думаю, что это не случайно.
Но Эльва наверняка ему еще крови попортит. Хоть он и расстался с ней, но вряд ли она смирится просто так.
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка
« Ответ #22 : 26 Мар, 2020, 23:42:02 »

История трагикомическая, впрочем, как и сама жизнь. :) Спасибо, Convollar :)

Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6833
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка
« Ответ #23 : 27 Мар, 2020, 10:12:18 »

Прекрасно написано! Такие яркие и живые герои, уже стали родными и близкими, уже переживаю за них. Эльва - мерзость и дурость! Угораздило Эрсана связаться с такой злобной дурой. Ведь так просто не отпустит его.
А Яна со своим зверьем просто прелесть! И верно, дала укорот Эльве. Чудесная сцена.
Спасибо за продолжение такой чудесной истории, эреа Convollar!  :) :) :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3155
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка
« Ответ #24 : 27 Мар, 2020, 12:20:20 »

Какие чудесные вкусные эпизоды! Просто не оторваться. Недаром я разогнала всех и села читать, это просто сделало мой день! Эрсан в белых штанах с пятном на том месте, где глаз нет - просто эпичен. Яа вызывает все больше уважения. Эльва... ну она и есть Эльва. Рада, что Эрсан, наконец, избавился от нее - пусть и не совсем.
 Чудесно, прекрасно, жду продолжения!
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка
« Ответ #25 : 27 Мар, 2020, 22:00:08 »

Спасибо, эреа Артанис, Tory, Эйлин, тёзка, теперь познакомимся с замком Эрсана, а потом у нас начнутся неприятности.

Глава 8. Замок.

Арман не ошибся. Объединённая сила трёх стихий почти мгновенно довела до ума замок Эрсана. Четыре строгие башни по углам, выносная башня на скальном уступе, нависающая над лиственным лесом, прихотливо вьющаяся лестница, ведущая на зелёную поляну, которую Эрсан надеялся превратить в сад. Кедровый лес выше замка и необозримое море лиственного леса внизу. Невероятно синее небо, запах цветущих магнолий и, самое главное, Эрсан чувствовал, что это ЕГО место, его дом, его горы и леса. Широкая галерея вдоль всех внутренних помещений позволяла сделать окна-двери, ведущие в комнаты. Сандра сумела договориться с хафлингами и три семьи построили, не без помощи Эрсана, дома в холмах, ближе к лиственному лесу, среди буков. Разумеется, хафлингами этих людей называли только лишь потому, что их предки принадлежали к самому низкорослому народу мира ещё до катастрофы. Тогда они жили в джунглях экваториального континента и это, в какой-то мере, дало им возможность выжить. Генетический материал этих людей восстановили три тысячи лет назад, но генетика иногда преподносит сюрпризы. Восстановленные люди были белокожими,  и только вьющиеся волосы, да маленький рост, напоминали об их предках. Зато они обрели неожиданно обильную растительность на ногах, за что их и прозвали хафлингами. Они жили большими семьями, но установленный миром предел рождаемости действовал для всего населения мира. У них рождалось равное количество девочек и мальчиков, а жили они так же долго, как и все смертные люди. Лучших садовников и огородников в этом мире не было, но за свой труд они брали плату, скорее символическую, просто женщины этого народа любили золотые украшения, и девушки считали необходимым иметь в приданом золотое монисто, серёжки, колечки, поэтому охотно помогали по хозяйству и смертным людям и наставникам. Особенно наставникам, среди них были настоящие мастера,  и маленькой невесте было чем похвастаться перед подружками. Впрочем, если им не нравились хозяева, они, не колеблясь,  покидали негостеприимный дом, что, собственно и происходило раза три в беломраморном дворце Эрсана. Сандра потратила неделю на уговоры, но только вмешательство Бофура, друга Балина, ставшего теперь комендантом нового замка, сдвинуло дело с мёртвой точки. Гномам хафлинги доверяли, Эльве нет, они опасались, что и здесь вновь появится сказочной красоты  фея, способная дать пощёчину юной маленькой девушке-хафлингу. Сам Бофур с женой Тиен и двумя крепкими широкоплечими сыновьями, устроился в самом нижнем помещении замка. Эрсан не поленился выжечь во внешней части скалы обширные комнаты, с окнами, выходящими в лес, и, скоро в замок стала поступать вода из источника в ложбинке между холмами, загудел горн в мастерской, заработали печи, и, наконец, Эрсан смог пригласить друзей на новоселье.  Он хотел бы, чтобы в замок пришёл и его отец, а не только мама и брат с сестрой, но, опасался, что Эрик не устоит перед картинными слезами Эльвы и переправит её в горный замок. Проблему решила мама. Она просто сказала отцу, что их дети взрослые люди, они могут сами решать, как и с кем,  они будут жить. Если Эрсан считает, что Эльва не должна появляться в его замке – это его, Эрсана, дело. Впрочем, Эрик и сам уже устал от жалоб и капризов Эльвы, к тому же последняя её просьба, а скорее, требование, ему очень не понравилось, и он клял себя за то, что поддался на молящие глаза и жемчужные  слёзы.  Так что, родителей Эрсан на новоселье пригласил. Сандра же привела с собой новую подругу, она всё-таки нашла время навестить Яну и уговорила её посмотреть замок младшего брата. Яна согласилась и, по такому случаю, даже принарядилась, впрочем, стараясь не особо бросаться в глаза. Сандра критически осмотрела её наряд и велела немедленно это снять. Из небогатого гардероба Яны она вытащила платье мягкого красного цвета, плотно облегающее стройную фигурку девушки, посмотрела на Яну и неожиданно провела рукой по закрытому вороту и расширяющейся книзу юбке. В результате образовался красивый косой вырез и разрез на юбке, на взгляд Сандры, очень украсивший туалет. Правда, рукава исчезли совсем. Никаких украшений у Яны не было, но на клумбе в саду уже расцвели необычные фиалки, анютины глазки, ярко-красные с чёрным и было их немало. Сандра собрала волосы Яны в высокую причёску, заговорила цветы на сутки (дольше у неё пока не получалось) и вздохнула.
- Надо что-то на шею, неужели ничего нет?
- Я как-то не думала об этом, - призналась Яна – но ведь один цветок можно посадить на чёрную бархотку и заговорить, почему нет?
- Да, - сказала Сандра – и чёрные туфельки и бархатный браслет с анюткой! А уши? Серёг, как я понимаю, тоже нет?
Яна покачала головой.
Сандра вытащила из ушей маленькие чёрные коралловые розочки и вдела их в уши Яны.
- А у меня этого добра полная шкатулка, - объяснила она – Аксар мне принесёт длинные серьги из агата! К моему платью подойдут.
Приготовлением к приёму гостей в замке Эрсана руководила Тиен. Глянув на Сандру и Яну, Тиен одобрительно улыбнулась, но помогать на кухне не разрешила.
- У меня здесь три помощницы, почти всё готово, мясом занимаются мужчины, а вы прогуляйтесь по замку, посмотрите, как и что. Потом поможете подавать на стол. Гостей у нас немало.
Гостей, действительно, набралось немало. Бофур с женой и двумя сыновьями, хафлинги, родичи Эрсана и, конечно его друзья. Замок был хорош, но почти пуст. Только столовая и кухня были полностью обставлены, да в большом зале стояли вдоль стен изумительной красоты кресла и столики чёрного дерева. Чёрное дерево, эбеновое дерево, росло в лесах чуть ниже замка, и грех было не воспользоваться такой возможностью. Дриады нашли три уже отживших свой век ствола, а дальше было дело техники, Сандра тоже умела выращивать мебель из кусков дерева. Ветви оставили для камина, но в кабинете Эрсана, на втором этаже, появился тяжёлый стол и мягкое, удобное кресло. Большая же часть обстановки замка представляла собой металл и камень. Вдоль всего второго этажа шла галерея с огромными светлыми окнами, хозяин мечтал развесить там портреты самых близких людей, там было несколько удобных кресел в простенках между окнами, и пока ещё голая стена  с дверями, ведущими в жилые комнаты. Вот в этой галерее, Сандра и Яна и увидели очень красивую пару – родителей Эрсана. Сандра представила им свою новую подругу, и Эрик невольно задумался – то есть вот это и есть та самая «наглая девица», которая покусилась на «святость брака» и даже (Эльва в тот момент закрыла лицо чёрным, в кружевах платочком и заговорила шёпотом), да, разорвала на соблазняемом Эрсане штаны!
- Пожалуй, учитывая характер и привычки Эрсана, штаны он бы на себе и сам разорвал, чтобы не мешали, но девушка не похожа на красоток, вроде недоброй памяти, матушки Эльвы, - подумал Эрик.
Ингрид смотрела на Яну скорее с одобрением, ничего плохого она о ней не слышала, исключая откровенного вранья Эльвы, а учитывая отношение к Лесной Деве гномов и хафлингов, она вряд ли станет делить людей на первый и второй сорт. Между тем, Яна, как-никак, четвёртая стихия и уж точно, пользы от неё больше, чем от бывшей невестки Ингрид. В том, что Эльва уже «бывшая», Ингрид не сомневалась, своего младшего она знала, Эрсан огонь, он долго терпел, но вспыхнув, уже не погаснет. Ну, платье, положим, творение Сандры, тут Ингрид ошибиться не могла, однако девушке это творение очень идёт,  и смотреть на неё приятно.
- Эх, вот бы невеста для Эрвина, но нет, хватит сватовством заниматься, уже одного загнали в угол, - Ингрид улыбнулась и предложила юным леди осмотреть гостевые комнаты. У неё были основания подозревать, что они пусты и что ей придётся подумать о том, чтобы эти каменные коробки стали комнатами.
Начали с самой дальней двери и вошли в комнату, примыкавшую к башне. Яна осмотрелась, комната была небольшой и очень строго обставленной. Большой стол чёрного дерева, кресло, шар мира, книжные полки и камин. Окна выходили к горам, заросшим кедровым лесом, и там, вдали за горами, в синем небе вырисовывался острый, сияющий белым снегом, пик.
- Так, - сказала  Ингрид – это кабинет Эрсана, а там, видимо спальня и душевая. Я думаю, мы не нарушим границы приличий, если заглянем в спальню, у меня есть подозрение, что моё детище спит на голом камне.
- Ну, это не совсем камень, скорее, металл, - хихикнула Сандра посмотрев на ложе, но я бы на этом спать не стала.
- Просто, у СтихИя руки не дошли, ой, простите, это так, школьное прозвище, - смутилась Яна.
- СтихИй, какая, однако, прелесть, - сказала Ингрид – и кто это придумал, интересно?
Яна сделала вид, что её заинтересовал пейзаж за окном, а Сандра расхохоталась.
-СтихИй, прекрасно братец! Но с этим  что-то надо делать.
- Может быть, дриады, -  Яна постаралась загладить свой промах – я их всех знаю, трое пока отдыхают, но здесь живут Бук, Деодара и Эбен, они выращивают одежду и ткани. Может быть, поговорить с ними?
- Поговорить можно, только ведь ждать придётся, - засомневалась Ингрид – и как я не догадалась из дома всё это отправить!
- Стоп! Аксар сейчас у себя в замке, я ему велела принести мне серьги из агата, свои я подарила Яне, вот пусть и отправит сюда всё, что есть в гостевой комнате!
 – Пусть отправит, - согласилась Ингрид, она уже заметила, что на Яне нет никаких украшений, немного живых цветов и всё, нет даже ни одного колечка.
- Сандра, - Эрик до сих пор не вмешивался в женский разговор – ты так хорошо знаешь, что можно найти в доме Аксара?
Сандра вздохнула.
- Папа, я, конечно, бываю в домах друзей моего брата – что тут особенного? В замке Аксара я бываю чаще всего, и в этом тоже нет ничего особенного.
- Ингрид, ты знала? – спросил Эрик.
- Знала, и ничего страшного не вижу!
- Может быть, поговорим с дриадами? – Яна хотела обойти всплывшее в разговоре бревно – а Сандра может связаться с Аксаром.
Но искать дриад и Аксара не пришлось, в комнату вошла Тиен и сказала, что пришли три дриады, ждут на галерее, что-то принесли, но входить не хотят, к закрытым помещениям  они не привыкли. Дамы спустились вниз, оставив Эрика раздумывать о нравах современной молодёжи. Он бы долго раздумывал и даже, возможно, вспомнил бы, что они с Ингрид обменялись золотыми кольцами, когда стало ясно, что в мир скоро придёт Эрвин, но тут появились нагруженные подушками, и прочими постельными принадлежностями, два молодых гнома, а вслед за ними появились дамы и Эрсан.
Гномы положили свою ношу на столик , выращенный прямо из пола, красивый такой столик из редкого розового гранита, и поторопились уйти на поляну перед домом. Там уже мариновалось мясо для шашлыка, два горных барана столкнулись лбами  и, так и не заметили, как ушли в мир иной.
- Эрсан, ты бы посмотрел на что-нибудь кроме, - позвала брата Сандра, и Эрсан неохотно отвёл взгляд от красного платья – или уж лучше,  иди, займись шашлыком, здесь ты только мешаешь.
Эрсан потоптался в дверях и, вздохнув, двинулся к лестнице.
-Эрсан, ты можешь на минутку задержаться? – остановила его Яна – если нетрудно, принеси, пожалуйста,  брусок эбенового дерева, что-то наверно осталось.
Эрсан исчез и тут же появился вновь, не с бруском, а с целым длинным брусом чёрной сияющей древесины.
- Теперь раздели его пополам и одну половину ещё на две части, - когда Яна занималась своим делом, она становилась очень собранной и спокойной – вот, а теперь ты свободен, наставник. Да, вот ещё, можно уничтожить вот это?
Яна показала на металлическое сооружение с пружинной сеткой. Эрсан кивнул, щёлкнул пальцами и сооружение исчезло. Уходя, он ещё раз глянул на стройную фигурку в красном, мысленно облизнулся и опомнился уже на лестнице.
- Это, пожалуй, даже интереснее, чем сарафанчик, - подумал он и пошёл на полянку. Мясо мирно мариновалось, подавать его собирались после плова, а пока готовили топливо для мангалов.
- Эрсан, Сандра пригласила Лесную Деву, - сказал Эрвин – удивительно милая девушка! Эльва говорила, что она расцарапала ей лицо и спалила волосы, хорошая девушка! А что там такое случилось с твоими свадебными штанами? Эльва утверждала, что их разорвала Лесная Дева!
- Лицо Эльве подрали коты, волосы, да, спалила Яна, потому, что Эльва вела себя безобразно, а штаны просто расползлись от старости, им же сто лет! На что Лесной Деве  мои штаны?
- Нууу, не знаю, но мне она нравится, а про штаны я не верю. Может,  они на тебе лопнули …нечаянно? Тем более,  старые ведь!
- Эрвин, я тебя сейчас убью!
-Убей Нефеса, он заранее пригласил Яну на вальс! Сам говорил!
В спальне Эрсана, Яна, окончательно почувствовав себе именно Лесной Девой, положила на то место, где стояла уродливая кровать, брусок чёрного дерева, подняла руки,  и брусок окутался зеленоватым сиянием. Затаившая дыхание Ингрид смотрела, как из этого сияния появляется широкая удобная кровать с резной спинкой.
- Ну, вот, - сказала Яна – теперь можно положить туда матрас, и прочее, а я займусь шкафом для одежды и выращу кресло.
- А ты не слишком устала, девочка? – спросила Ингрид.
- Нет, - беззаботно отмахнулась Яна – чем больше тратишь силы, тем больше её возвращается. Если, конечно, не во вред.
- Да,  - подумала Ингрид, чувствуя, как в ней вновь просыпается сваха – это действительно, четвёртая стихия, а Эльва дура!
Забытый всеми Эрик вышел на галерею и посмотрел в огромное окно. На поляне Эрсан гонялся за Нефесом, Эрвин смеялся вместе с гномами, появилась хорошенькая девушка-хафлинг с охапкой зелени в фаянсовой миске, в тени деревьев три дриады что-то тихо наигрывали на свирелях. В длинной белой беседке Тиен накрывала на стол. В середине стола стояли тонкие кувшины с искрящимся белым вином Нефеса и расписной бочонок, окружённый такими же расписными кружками – пиво, сваренное гномами по старому семейному рецепту.
- Здесь всем хватает места, - подумал Эрик - но места для Эльвы здесь нет. И никогда не будет. Она не узнает об этом замке. Во всяком случае – не от меня. А если узнает, то не сможет сюда добраться. Но вот в дом Яны я ей дорогу показал, старый дурень!


Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка
« Ответ #26 : 27 Мар, 2020, 22:15:57 »

Глава 9. Кинжал.

Ингрид и Эрик сидели в саду и вспоминали вчерашнее новоселье в замке Эрсана. Перед глазами Ингрид всё ещё стоял замок, розовеющий в лучах закатного солнца, далёкая снежная вершина, облитая лучами вечерней зари, поляна перед замком, развеселившиеся гости, устроившие на этой поляне танцы. Видимо, Эрсан мечтал о чём-то подобном, поэтому за длинной беседкой был круг из полированного гранита,  и на этом островке можно было покружиться в вальсе или станцевать ещё что-нибудь.
- Всё-таки Эрвин тоже молодец, - думала Ингрид, устроившаяся в кресле возле фонтанчика - придумал эти поющие кристаллы. Гитара лучше, но вот так потанцевать хочется всем. А дам было мало, кавалеров много больше и мои молодцы, Эрвин и Эрсан с двух сторон двинулись было к Яне, но, право, бараны! Нефес утащил девушку у них из-под носа. А Сандра танцевала  с Аксаром, здесь что-то серьёзное, но только бы не спугнуть.
Приятные воспоминания были прерваны появлением Эльвы. Строгое тёмное платье, печальные глаза, скорбное выражение лица, но волосы тщательно уложены, в руке судорожно зажат платочек с кружевами.
- Хорошо, что не в чёрном, - подумала Ингрид и сказала – здравствуй, Эльва, что-то случилось?
Эльва кивнула свекрови и обратила молящий взор к Эрику.
- Я бы хотела поговорить с тобой, Эрик, ведь ты заменил мне ушедшего отца, кто, кроме тебя сможет меня понять?
- Говори, Эльва, МЫ слушаем, - Эрик встал и предложил Эльве своё кресло, но женщина покосилась на Ингрид и осталась стоять. Ингрид не шевельнулась.
- Я хотела, - губки Эльвы задрожали – поговорить  с тобой, как с отцом…
- У меня не было, нет,  и не будет секретов от моей жены, говори, МЫ тебя слушаем.
- Хорошо, - Эльва покорно склонила голову – мой муж, Эрсан, он редко бывает дома, я понимаю, у него дела по всему миру, но я всегда знала, где он, а теперь…я ничего не знаю, уже больше месяца я ничего не слышала о нём, я брожу по пустому дому, по этим огромным залам….вчера я приходила к тебе, но в доме никого не было и стражи меня не впустили.
- Эльва, - Эрик говорил очень спокойно, но твёрдо – ваши с Эрсаном дела, это дела двух взрослых людей. Мы не можем вмешиваться в ваши отношения, решайте сами, как вам жить и что делать. Я всё сказал, мне нечего добавить. Ингрид?
- Дети, как птицы, вырастают и улетают. Нет смысла обрезать им крылья. Эрсану почти семьсот лет. Он сам способен решить свои проблемы. Насколько мне известно, свою работу он выполняет. На прошлой неделе он занимался вулканом на дальнем восточном полуострове. Это всё, что я могу сказать.
- Вы просто не хотите мне помочь! – слёзы на глазах Эльвы мгновенно высохли – вы все ..все..Я найду, к кому пойти за помощью!
- За помощью в чём? Эльва, о какой помощи ты говоришь? – у Ингрид терпение подходило к концу – опомнись, кто будет искать по миру Эрсана, чтобы привести его к тебе, если он сам этого не хочет?
- Эльва, успокойся и подумай, вы взрослые люди, если Эрсан любит тебя, - ну, что я несу, подумал Эрик, а ладно – он придёт сам, но силой его гнать к тебе я не буду.
- Я ухожу, - тихо сказала Эльва и закрыла лицо платочком – больше я не приду в этот дом, прощайте!
Она быстро двинулась по дорожке к дому и скрылась за дверью чёрного хода.
- А почему она пошла через дом? – растерянно глянул на жену Эрик – ведь через сад быстрее!
- Может быть, хочет забрать какую-нибудь вышитую салфеточку? – предположила Ингрид – ну, ты же понимаешь, я ушла навеки и забудьте обо мне и так далее…
- Нет, вряд ли, Ингрид, мой кабинет! Мы же никогда не закрываем двери в нашем доме!
- А что там такого в твоём кабинете? Что может там понадобиться Эльве? Шар мира? Так их и в её доме дюжина!
- Нет, Ингрид, помнишь, Эрсан выковал четыре кинжала, четыре – для четырёх стихий. Но четвёртой стихией оказалась девушка,  и он отдал кинжал мне.
- А ты, конечно, повесил его на видном месте, в кабинете! Эрик, ну, нет слов!
Они почти бегом бросились к дому, где-то вдали заверещал дверной сторож.
- Кража, кража! – вопил маленький деревянный львёнок с рубиновыми глазками. В кабинете кинжала не было.
- Ищи Эрсана, Эрик, ищи, он должен знать!
- Его нет в замке, но, может быть, да, они все в доме Яны, а это болотница? – растерянно проговорил Эрик – прекрасно умеет обращаться с шаром мира!
- Милая, - вмешалась Ингрид – ты говоришь, все здесь?
- Здесь, здесь, - закивала Мороша – на полянке сидят, пятеро их, что-то стряслось видать!
- Эрик, - твёрдо сказала Ингрид – мы перемещаемся к дому Яны!
- Удобно ли? – засомневался Эрик – мы помешаем, у них свои дела.
- У тебя украли кинжал, убивающий даже стихию, любую, сейчас их там четверо и они все в опасности! Дай руку!
Ингрид и Эрик оказались на мирной зелёной полянке перед домом Яны. Вся компания сидела на травке, и самой спокойной из них была Яна. Эрсан был в ярости, глаза у него заметно отливали старой бирюзой, Нефес и Аксар явно были озабочены, а вот Сандра… у Сандры дрожали руки, и в этих трясущихся руках она держала вчерашнюю бархотку Яны, чёрную, с единственным цветком на бархате. Они даже не особенно удивились, увидев Ингрид и Эрика.
- Мы с не особо хорошими вестями, - осторожно начала Ингрид – потому и пришли.
- Да вы присаживайтесь, - сказала Яна – у нас тоже новости …ммм…своеобразные. Сейчас Мороша подушки принесёт.
К полянке уже бежала Мороша с двумя большими подушками, из-за которых её было не видно. За ней нёсся пёс неведомой породы, огромный, чёрно-белый, а на спине у пса сидел крошечный мужичок с окладистой бородой, в вышитой рубахе, синих портках и в лаптях.
- Да я бы и на травке посидела, - сказала Ингрид – а  на подушке уж совсем хорошо! Так что стряслось? Сандра, ты что-то видела?
Сандра молча кивнула.
- Рассказывай по порядку, успокойся, можешь начать издалека, - Ингрид хорошо знала своих детей.
- Мы с Аксаром ночевали в замке Эрсана, - начала Сандра – Нефес тоже там остался. Утром мы решили пойти к Яне, я хотела взять у неё рассаду вот таких цветов, а Эрсан, ему вот такая трава понадобилась, как здесь, а вырастить такую траву может только Яна. И ещё вот, бархотка, мне понравилась и я показала её Аксару, чтобы он мне такую сделал, но  с аквамарином. Когда я взяла в руки бархотку, я увидела…
- Что ты увидела?
- Ничего страшного, - спокойно и как-то грустно сказала Яна – Сандра увидела три варианта моего возможного будущего. В одном варианте меня нет, но она почему-то знает, что я умерла в детстве, не понимаю, как это получилось, и никто не понял, второй вариант хороший, но Сандра не стала рассказывать, просто сказала, что очень хороший, а вот третий…Там меня убивают, кинжалом, вот таким, как у Эрсана и у ребят.
- Её Эльва убивает! – тихо сказала Сандра – кинжалом, в спину. Это яркий вариант, они все яркие, все возможные!
Эрик похолодел.
- Мой кинжал украли сегодня утром, - он очень отчётливо выговаривал слова – мы были в саду, пришла Эльва, жаловалась на горькую долю, потом ушла, почему-то через дом. Кинжала в кабинете не было, страж дверей кричал про кражу.
- Я её сам убью, - сказал Эрсан,  и Ингрид стало страшно, такого голоса она у сына никогда не слышала - Яна, ты можешь жить в моём замке.
- Нет, - Яна была спокойна – нет, наставник, от судьбы не уйдёшь, а, кроме того, Эльва, если не сюда, то туда придёт.
- Там есть защита, там Бофур и Тиен, там гномы и хафлинги, там я, наконец.
- Ты не можешь постоянно меня охранять, у тебя есть работа, а у меня есть пламя жизни и голова на плечах. И ещё есть мой лес и звери. Это тоже сила. Эльва сама сюда не доберётся, а если и попробует – есть птицы. Меня предупредят. Вот тогда… нет, я буду защищать своих!
- По крайней мере, сообщи мне!
- Чтобы тебя обвинили в убийстве невинной женщины?
- Подождите, - вмешался Эрик – наши старшие наставники могут помочь.
- Ага! – сказал Аксар – придёт Алиса и будет рыдать, глядя на мёртвую Яну.
- Нет, не Алиса, есть Дина, Ягань, Арман и Гойко. Вот с них и надо начинать. Когда ты видела в последний раз Ягань, девочка? – Ингрид нашла мысль Эрика разумной.
- На прошлой неделе, - улыбнулась Яна – гномы баньку построили, они с Арманом приходили, Льен, жена Трайна, гномы пиво принесли, а Мороша такую рыбку вялит, прелесть просто.
- Это всё хорошо, но Яна недооценивает мою бывшую жену, - стоял на своём Эрсан – Эльва отнюдь не фея, а уж если фея, то зубная.
-Тем более, нам нужны Ягань и Арман, - подвела итог Ингрид – Яна, говорят, у тебя есть брусничная вода? Угости уставшую женщину.
- Так пойдёмте к ручейку, там у меня летний стол, Мороша и воды принесёт и кваску, а я тем временем самовар поставлю, у нас с утра слоёные пирожки, ещё тёплые, и с грибами и с мясом. Гномы меня часто навещают, а они поохотиться не прочь. По закону, конечно. Или можно и в доме расположиться, но, право, сейчас у ручейка хорошо, лучше не придумаешь.
- К ручейку, к ручейку, - сказала Ингрид – незабудки там есть?
- Здесь всё есть, - сообщил Эрсан – травка, речка, банька, пироги и гамак. И Тихон.
Он посадил домового себе на плечо и все направились к речке.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка
« Ответ #27 : 27 Мар, 2020, 22:24:53 »

Да, ниточки симпатии и взаимопонимания между Эрсаном и Яной уже протянулись - и явно крепнут :). И замечательно, что Эрсан нашел в себе силы прямо и без обиняков заявить Эльве, что они - насквозь чужие друг другу люди, у которых никакого общего настоящего и будущего нет и быть не может. Очень надеюсь и на то, что Яне непременно удастся уберечься от беды, которая ей теперь грозит. Тем более, что рядом с ней - столько друзей, готовых встать на ее защиту... А написаны эти эпизоды чудеснейше :). Читаешь- и не оторваться. И согласна с Эрсаном на все сто: как же это важно - и как же это здорово, когда есть у тебя ТВОЙ дом, где всем, кто тебе дорог и кого ты любишь, хватает места. Где на сердце у тебя легко - и где тебе тепло... От всей души спасибо за прекрасное продолжение, эрэа Convollar! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка
« Ответ #28 : 28 Мар, 2020, 01:02:49 »

Ну вот, только все наладится, как возникают новые проблемы. Поосторожнее нужно быть с ревнивыми бывшими женами ;) Спасибо, тезка :)

Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3307
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6103
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка
« Ответ #29 : 28 Мар, 2020, 06:01:58 »

Спасибо Вам за продолжение, эрэа Convollar! :-* :-* :-*
У Яны с Эрсаном явно складываются отношения. И его родителям девушка понравилась. А с силой Четвертой Стихии Яна уже вполне освоилась, как видно. :)
Но Эльва не успокоится так просто. Теперь придется всем смотреть в оба, чтобы уберечь от нее Яну. Надеюсь, что все-таки из увиденных Сандрой вариантов осуществится самый лучший, тот, о котором она не стала рассказывать. :)
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)