Расширенный поиск  

Новости:

Для тем, посвященных экранизации "Отблесков Этерны", создан отдельный раздел - http://forum.kamsha.ru/index.php?board=56.0

Автор Тема: Волчья ягода-2.  (Прочитано 5253 раз)

Alarven

• Адвокат Айрис Окделл
  • Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
  • Глава МИД Гайифы. Идущая сквозь Сумрак.
    • Просмотр профиля
Волчья ягода-2.
« : 06 Янв, 2018, 19:42:31 »

Начало - здесь: http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=18383.165

3
Это днем апрель сойдет за теплый месяц. Особенно его конец. А сейчас из не заклеенного окна немилосердно дует. Если сидеть рядом. А от чугунной батареи, наоборот, жарит как от печки.
Чем-то напоминает дачу. Ностальгией по печке, наверное.
Такой коньяк тетка точно пить не стала бы. А Зорка плеснула в черный кофе чуть не полчашки. И добавила меда – для вкуса.
Горько. Горячо. Согревает. Почти как печка. И не хуже батареи.
К которой Зорку здесь точно никто не привяжет. И утюг раскаливать не будет.
Осталось прислониться к стене. Обклеенной обоями с кофейным же орнаментом. Тоже не новыми.
Жаль, у удобной, крепкой табуретки нет спинки…
Надо было взять стул. Из комнаты попросить. Из спальни. В прошлый раз Зорка его там видела.
- А сейчас рассказывай, только подробнее.
Зорка торопливо встряхнулась. Кофе в таком состоянии действует как снотворное. Даже черный.
Сидят на кухне два покойника, делятся дальнейшими планами. И оба понимают, что уже, в общем-то, мертвы. Впору некролог составить.
Сбилась Зорка раз пять. В перерывах между увесистыми бутербродами с копченой колбасой – то ли сухой, то ли просто засыхающей. Но черный хлеб-то в тостер попал явно потому, что иначе уже черствоват.
Этот Дэн вообще когда в последний раз был в магазине? Впрочем, если за ним идет охота – тут не до супермаркетов. А если охотится еще и он сам…
Нет, если бы люди Большого Босса его уже выследили – залег бы на дно, а не обретался по месту прописки. Вряд ли совсем уж некуда. Не Зорка же он.
Кофе тоже хорошо пошло уже второй кружкой. И даже коньяка в этот раз поменьше.
Не время напиваться. А то совсем отрубишься.
Пока Вадик в беде. Честный, добрый и доверчивый Вадик.
И сердце бешено стучит. Бухает. Возмущается ударной дозой кофе.
- Подожди-ка, повтори: где тебя ждала засада?
Зорка честно назвала. Подробно. Не сказав только квартиру, откуда влезла. Так, на всякий случай. Мало ли. Даже теперь.
- Подождешь меня здесь, - резко поднялся Дэн. – Никуда не уходи.
- Нет. За мной мог быть «хвост». – Или за ним самим. - Если они явятся сюда… сам понимаешь.
- Ты права, - в узких дверях кухни он даже не обернулся. - Тогда собирайся.
- Мне нечего собирать, - крикнула вслед Зорка. - Даже зубная щетка – дома. С собой только документы. Хотя – нет. У тебя моя собственность – в двух экземплярах. Оружие верни. Хотя бы одно. То, что настоящее. Не маленький – свое иметь нужно.
Вернулся Дэн уже в куртке. В той самой, что и тогда. Только вооруженным. Впрочем, «ствол» у него мог быть и в кармане. Вряд ли открыл дверь Зорке он безоружным.
Просто применять не стал.
- Держи. – Знакомое оружие легло на стол. Да, настоящее. Только уже заряженное. - Только в меня больше не стреляй.
- Посмотрим на твое поведение.
Кофе обжигает. Даже с коньяком. Если допивать залпом.
Судьба тасует карты странно и жестоко, но: пока мы проклинаем жизнь, она... проходит...

Никогда не пей с тем, кого презираешь.
Рене Аррой.

Я не люблю, когда мне лгут,
Но от правды я тоже устал,
Я пытался найти приют,
Говорят, что плохо искал...
В. Цой.

Tany

• Росомахи
  • Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Волчья ягода-2.
« Ответ #1 : 06 Янв, 2018, 19:47:32 »

Раз пошли на дело я и... ;D Урра! продолжение!
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Alarven

• Адвокат Айрис Окделл
  • Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 14 Янв, 2018, 19:34:56 »

Глава седьмая.
1
Машину пристроили в соседнем дворе. Там их много таких, неприкаянных. Еле место нашли – втиснуться. На освобожденном от недавнего снега асфальте.
Ноги подкашиваются точно. Особенно во дворе. В этом. Невдали от балкона Женькиного тезки.
И уж точно не полегчало на крыльце. И в подъезде. И на лестнице. Особенно на пролетах. Так ярко освещенных.
И уж точно – у дверей! На потертом коврике.
И окна с улицы светились.
- И что теперь? – пробивает на истерический смех. Шепотом. - Вежливо позвоним? Постучим?
- Конечно, - не улыбается Дэн.
Нет, конечно. Просто приложим ухо к теплому дереву двери.
Тишина. Ни шороха, ни звука. Даже из-за соседних дверей – одной железной и двух обшитых тряпкой. То ли спят, то ли привычно прислушиваются.
- А теперь?
Если они выживут сейчас – сколько еще таких рейдов впереди?
- Невежливо откроем.
В коридорном окне – отсвет из коридора напротив. Из дома через двор.
Только там безопасно. Наверное.
С отмычками Дэн обращается лучше, чем «человек» Андрея. Быстрее. И бесшумнее.
А говорит: не мафиози…
Тишина гробовая. Если сейчас кто сунется в ночной подъезд… Или выйдет из квартиры покурить.
И какого черта они сами вообще сюда сунулись? Вадика здесь нет точно. Как и его стариков. Никого тут нет, кроме вооруженных бандитов. И украденной ими квартиры. У убитой жертвы.
- Жди здесь, Рина. Не суйся, пока не скажу.
Следующая сцена – аналог из просмотренных в фильме. Хлипкая внутренняя дверь жалобно трещит. (Соседи лихорадочно звонят ментам.)
Если храброго героя-боевика сейчас убьют – его напарнице что делать? Отстреливаться? Драпать? И ждать потом выстрела из окна? Вдогонку.
Ну да. Испаряться через портал она пока не научилась. Не в фантастическом боевике живем.
А жаль. Хотя и там наверняка все «ключи» уже собрал бы Большой Босс. И часть щедро подарил бы Алику. Для развлечений.
Одна Зорка тусовалась в слишком светлом коридоре не больше минуты. Затем ей махнули рукой – проходите, дама. Можно соваться.
Два трупа возле закрытой ванной дополнят поздний вечерний пейзаж. Проломленными черепами. И всем прочим.
Иногда оружие с глушителем удобно. Вот только дверь они ломали не так тихо.
Только какой-нибудь не спящей бабули-полуночницы им сейчас и недостает. Из прильнувших к дверям и лихорадочно звонящих.
Если они, в отличие от пацана из соседней квартиры, не знают точно, кто теперь обитает здесь.
Не такой уж удобный ствол больно оттягивает правую руку. А саму крутую героиню боевика трясет не по-детски. Нашла время!
- Держись здесь, я сейчас, - не оборачиваясь, бросил Дэн.
Опять не соваться, поняли. Да мы не против. Мы тут, тихонечко…
Пустая прихожая, два мертвых бандита, живая «крутая девчонка»… Трясется как овца. На бойне.
А теперь - зажала рот и успокоилась. Обеими руками – если нужно.
Нет, одной. Пистолет в карман не сунешь.
Хорэ ржать, тебе сказано! Даже бесшумно.
Занавесочка у «оленьей» вешалки в цветочек. Еще со времен покойной бабы Светы. И с тех же самых – не стирана.
Да, ручеек крови можно и перешагнуть. Он тоненький совсем. Подсыхает уже.
Крови и… А вот это разглядывать совсем излишне. Знала же заранее, что черепа пробиты.
Тем более, это не Зоркиных рук дело. Не ей и в кошмарах потом видеть.
- Эй, ты чего? – Дэн осторожно тронул напарницу за плечо. Рукой в перчатке. – Всё чисто, больше никого нет. По крайней мере, из бандитов.
- Они… о, черт! – пистолет трясется вместе с руками. И со всем прочим.
Хорошо еще - на предохранителе. Вот так и погибают по дурости.
- Между прочим, когда забыла три трупа на асфальте, тебя не трясло. Подожди в кухне, если хочешь. Только на просвет не вставай. Еще не всё.
- Ты же сказал…
- Бандиты кончились. Заложники – нет. Дверь в ванную закрыта на ключ.
Да. На декоративный ключик внутренних дверей. Даже Зорка такую высадит.
Но не связанный пленник. Или пленница.
Что? И вот теперь – то ли стон, то ли мычание.
- Подожди, я с тобой, - дернулась «крутая».
- Уверена?
Нет. Голова кружится нещадно. Давление, наверное, ниже плинтуса. Кофе бы сюда…
Просто одной тут – еще хуже.
- Дэн, порядок. Я уже в норме. Правда.
Главное – не смотреть вниз. Лучше вверх. На крашеный потолок. Белый такой. Как саван.
- Тогда держись сзади. И подальше. Дверь в кладовку тоже заперта. Там что угодно может быть. Вплоть до шахидского пояса.
- Во сколько лет ты впервые… - осеклась. Понять можно по-разному.
И что? Чего уж теперь…
- В семнадцать, - Дэн даже не обернулся.
- Так я круче тебя? – губы растягиваются в усмешку. Чи-из.
Бурые пятна на тоже цветастых обоях. Расплываются. Далековато для нынешних покойников. Чье?
- Можешь гордиться. Если действительно всё в порядке, займись карманами. Нужен ключ от кладовой…
Голос Дэна уплывает куда-то прочь. Далеко-далеко.
Оказаться бы как можно дальше отсюда. Желательно, на даче. Летом. И чтобы все были живы. Открыть бы глаза и проснуться. «Никита, мне снился такой кошмар…»
И Женька чтобы дома. И дом чтобы был. И врагов не было.
И Динка - живая.
Сейчас Зорку потрясут за плечо и…
- О, черт!
Напарница крутого парня отклеилась от обоев. От их чистого участка. От скромно-синих васильков. Уже потертых.
И понеслась на кухню. Даже не глядя на мертвых бандитов.
И чуть не пошатнулась в дверях. Старых, плохо крашеных. Здесь замки не нужны, да? Некого запирать?
Редкие окна дома напротив беспощадно освещают пол. И рисуют длинные, черные тени. Будто тех, что на полу, вдвое больше.
Алик с бандой приволокли своих убитых сюда. Тех самых. Кого Зорка сколько-то часов назад «срезала» из положения лежа.
Вот теперь точно не отвертишься. От кошмаров.
Да пошли они все! Почему? Почему им можно, а ей – нельзя?
Стоп. Их было трое. Кто четвертый? Да еще и со связанными руками.
Нельзя выходить на просвет. Дэн сказал. А сам зачем тогда выходит?
Ноги едва не подкосились. Как раз, когда напарник склонился над «лишним». И тот застонал еще громче. Жалобнее. 
И тень на полу шелохнулась.
Борис! Как он-то сюда попал? Что за фантасмагория?
Колени подкосились сами. Колченогий табурет удачно попал под пятую точку. Вовремя. Спасибо.
Пошатнулся, но выдержал. Зорка успела опереться рукой о стену. Крашеную.
Вмазалась в жирное пятно. Хоть не в кровь.
Тень крутой девчонки шатнулась вместе с тенью табурета.
- Что с ним? Жив?
- Пока да.  Рана на голове и сотрясение. Двинули прилично. Присмотри за ним. Ключи ведь ты не нашла?
Зорка слабо мотнула головой, послушно сползла с табурета, осторожно уложила голову Бориса себе на колени. Пистолет с легким стуком лег рядом.
- Эй, ты сама-то держись, - Дэн поддержал ее за плечи, сунул под нос флягу. – Ну-ка, хлебни.
Горькое тепло разливается в кровь.
- Вот так, прислонись. Я сейчас.
Теплые руки сменились холодной стенкой. Дэн сунулся обратно в прихожую. Ясно, зачем. Но ключи ему добрые люди вряд ли оставили.
Нет, расщедрились. Дэн их нашел сразу. Судя по шороху – как раз в чьем-то кармане.
Что делать, если в кладовой сейчас и впрямь - «шахидский пояс»? Как Зорке вытащить отсюда Бориса - без помощи Дэна?
А зачем? Бандиты же не знали, что умрут, а сюда кто-то вломится. Никто подобное заранее не продумывает. С таким-то риском.
- Вспомни, до чего дотрагивалась. Всё нужно будет стереть.
Смех сам вновь рвется из горла. Стирать сейчас впору голову несчастного психиатра. Его-то где, кстати, сцапали? И зачем?
Мутит не по-детски. И всё сильнее кружится голова - опять. Зорка, соберись. От тебя и так толку - ноль.
Стереть… Пол здесь, край стола, стена тут, стена в прихожей…
Еще табуретка. Там отпечаток пятой точки? В каком-то детективе убийцы искали в бане как раз по отпечатку на венике… Только одетой она там не была.
Стон из кладовой усилился. А спустя пару судорожных вздохов Бориса  Дэн появился в проходе. С еле живым стариком на руках. Знакомым.
- Дэн, это дедушка Вадика. Всеволод Солонович, это я, Рина. Подруга Вадика.
- Кто… - дедуля рванулся, в ужасе уставясь на Дэна. Снизу вверх. С его рук.
Похоже, никакая Рина старику тоже доверия не внушила.
- Классный руководитель Вадима, - вздохнул Дэн. – Даниил Николаевич. Спасать вас пришли. По просьбе вашего внука.
Наверное, дед решил, что теперь классные руководители выглядят именно так. Потому что облегченно потерял сознание. Бессильно обвис.
Впору обидеться. Зорка такого доверия не вызвала.
- Жив? – осторожно уточнила девушка.
- Жив, я уже сердечное сунул. Долго просидел с кляпом просто.
Вопрос: как они понесут двоих? Зорке не поднять ни одного. А раненых не носят, перекинув через плечо. Как и сердечников. Особенно пожилых.
- Держи, - Дэн ухитрился кинуть ей пару запасных перчаток. Когда он успел натянуть другую пару сам? В подъезд заходил без них. – Дверь открывать тебе. И здесь караулить – пока я делаю две ходки. Если кто явится – стреляй на поражение.
- Знаю, не маленькая. – Пора и впрямь заняться отпечатками.
- А потом не расклеивайся.
- Не маленькая, - упрямо повторила Зорка.
Голова успокоилась – и то ладно.
- Маленькая, - устало вздохнул Дэн. – Еще какая маленькая. Только другого никого здесь нет. Продержись еще чуть-чуть, хорошо? Потом отдохнешь. Обещаю.
Так от Зорки сейчас есть реальная польза? Ну ладно.
- Дэн, можно еще секунду? Там в комнате цветы загибаются. Полить бы надо. Жалко…
Судьба тасует карты странно и жестоко, но: пока мы проклинаем жизнь, она... проходит...

Рене Аррой.

Я пытался найти приют,
В. Цой.

Tany

• Росомахи
  • Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 14 Янв, 2018, 23:33:46 »

Да, цветы полить - самое-то ;D
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Alarven

• Адвокат Айрис Окделл
  • Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 22 Янв, 2018, 00:11:03 »

Да, цветы полить - самое-то
Так иначе пропадут ведь. ;D

2
Так уже было. Почти. Неоновый плен огней, где так легко потеряться.
И обманчивый уют теплой машины. Обманчивая безопасность. Будто можно уехать далеко-далеко. И никто не найдет…
- Куда мы едем?
- Ну, не «скорую» же было вызывать на бандитскую хазу. Хорошо, машину не угнали. Вот тогда бы сразу стало весело. Таксисты бы шарахались, как от бомжей.
Зорка не рассмеялась с трудом. Да и то лишь потому, что вряд ли потом успокоишься. Так и будешь ржать часами - будто по стройке без каски прогулялась.
Лучше смотреть на красные, золотые, синие, зеленые вывески. Фальшивые огни города. Его лицо, можно сказать.
Нет солнца, нет луны, нет звезд. Один неон остался. Как тогда. За несколько часов до встречи с Дэном.
Ну и фонари еще горят. И окна соседних лестничных пролетов.
И дико, что в неоновом мире шарахаются от грязных, невезучих бомжей, а «золотому» подонку Алику только обрадуются. Еще как залебезят. У него же водятся деньги, и одет он богато. Это ведь важнее всего, правда?
Довольно тесное заднее сиденье. Тяжесть головы невезучего Бориса давит на колени. Умная, наверное, потому что. Мозги тяжелые.
Правда, у неандертальцев череп был больше современного. И тяжелее, вестимо.
В прошлый раз вспомнились Чингачгук и циклопы. Теперь каменный век?
Бедного старика Дэн пристегнул на переднее сиденье. Тот без ран и сотрясения, просто ослабел. И сердце опять же… Авось примут за спящего.
- К одному знакомому. Не очень близкому. У него сейчас точно искать не будут. И там нас не ждут.
- Почему? В смысле, почему к нему и почему не найдут?
Любые чужие знакомые с некоторых пор заставляют нервно вскидываться. Если это не цыганские друзья Жени. Он как-то себе товарищей подбирать научился лучше прочей родни.
Может, это присутствие Бориса на воспоминания пробивает?
- Потому что мы с ним - не друзья. К другу бы я сейчас не сунулся.
- А он не сдаст? – осторожно уточнила Зорка.
- Не знает, кому сдавать. А потом будет поздно. Да и побоится инициативу проявить. Еще убьют как свидетеля. А сразу я ему заплачу.
Отлично. Тогда уж точно потом сдаст. Тем, кто еще приплатит.
Только своих вариантов у Зорки нет. Не обзавелась тайными квартирами.
Не к цыганским же друзьям Жени.
- А его семья?
- Давно в разводе, мать живет отдельно.
Сбежали от такого сокровища, ясно. И мама, и бывшая.
Ладно, авось, Дэн знает, что делает. Уж лучше Зорки точно.
Выжил бы только бестолковый Борис. Раз Дэн – не мафиози, то и его друг, выходит, чист.
Где же его сцапали? И, главное, зачем? Он даже Вадика не знает. Разве что… Дэна уже тоже взяли на прицел. Но тогда почему еще не сцапали?
- Рина, - мобильник протянули ей. Кажется, тот самый. С того вечера. С фальшивых конфетти. – Набери номер Романа. Он так и вбит.
Жалкий, испуганный голос на том конце Зорка уже ждала. Дальше всё было ясно. И то, как Романа «прижали». И как он вынужден был «всё рассказать». «Всё равно ведь выбили бы!»
И первым сдал Бориса.
Итак, следы герои-спасители стерли. Даже на лейке для цветов.
Свидетелей… наверное, нет. Не было.
Не считая пострадавших. Которых тоже как «прижмут»…
Бабульки всё охотно растреплют ментам, но вооруженных бандосов авось побоятся. Не проявят инициативу. Особенно если во главе - тупой придурок Адольф или наглый отморозок Алик.
Правда, увы, Адольф с Аликом и его папой и без востроглазых бабулек не дремлют. Как же там все-таки мама – после сегодняшних-то приключений?
Нужно забрать потом Женю и убраться подальше. Где не найдут. На дачу? Или к Маринке? И умереть хоть там, хоть там - с голоду? Да еще и среди врагов. Даже если они – не мафия.
Да и мама… Ледяная рука сжимает сердце – то совсем стиснет, то чуть передохнуть даст. Мало ли что тетя обещала.
Бориса, что ли, попросить устроить маме побег? Ну, когда он придет в себя. Если придет.
Там ведь работает, всё же.
Только поздно уже будет.
Иначе… Тетя Тамара маме точно не защитница. У нее свои дети. И племянница уже больше не нужна.
Не о том, Зорка. Помочь выкрасть из больницы маму может и Дэн. Почему нет? Да хоть сегодня же ночью – после визита к «другу»?
А дальше? Нет, Зорка, ты не просто дура, а еще и деревенская. Шла бы коров доить, а не с мафией воевать, честное слово.
Где прятать, чем кормить – забыла? Даже Женька – самостоятельнее больной мамы.
- Дэн, а потом – куда?
- Есть одно место.
- А можно туда еще одного человека? А то ему теперь конец.
- Можно.
Тепло машины убаюкивает. Так и заснула бы. Даже с головой Бориса на коленях. И под его жалобные стоны.
Телефон Дэна брякнул не вовремя. Зорка навострила уши. Сквозь полудрему.
Забыла, что рядом с коленями – еще и труба? После Романа.
Только на том конце - не мафия. «Мелодичный» женский голос. Зовут Мадлен, надо же. А почему, к примеру, не Анджелина?
- Тебя, - усмехнулась Зора.
Ответил Дэн в трубку почти односложно. Без энтузиазма. Правда, и не грубо.
- Разочаруешь девушку. Судя по голосу – Анджелина Джоли и звезды «Дома-2» в одном флаконе. И имечко…
- Машка она, - засмеялся Дэн. – Мария по паспорту. Просто ей имя не нравится.
Не только ей, похоже. Еще кое-кому. Кто тут имена коллекционирует? Одна Зорина всем довольна.
- А она в курсе, что ты по наркоманским тусовкам ошиваешься? – не удержалась подпустить шпильку.
- Не больше, чем твой Андрей.
Даже странно. Ревности вроде нет. А всё равно… будто немного обидно. Чудеса в решете. Дэн Зорке кто? Даже не Вадик.
А еще тут свидетели. Пусть и не в том состоянии.
Зорка поморщилась:
- Андрей - не мой. И не надо о нем при дедушке Вадима. Вдруг он нас слышит?
Еще не хватало. Как бы тот ни относился к подруге внука, зачем получить еще и подтверждение самому худшему? Даже если сам о таком осторожно предупреждал. Наверняка.
Но «разбудили» они Бориса – дернулся, застонал.
Джинсы от крови не отойдут уже никогда – это точно. А запасных нет.
Жаль, еще нет запасного здоровья для мамы и запасной жизни для Дины. И, в отличие от легко заменимой шмотки, нет нигде.

Рене Аррой.

Я пытался найти приют,
В. Цой.

NNNika

• Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
  • Я изменил(а) свой профиль, а сейчас меняю фас
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 26 Янв, 2018, 08:29:40 »

Большое спасибо за продолжение.
...или бунт на борту обнаружив, из-за пояса рвет пистолет,
так что сыпется золото с кружев, с розоватых брабантских манжет. (Н.С. Гумилев)

Alarven

• Адвокат Айрис Окделл
  • Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 31 Янв, 2018, 21:32:40 »

Кто-нибудь по очаровашке Михе соскучился? :D

3
Дом оказался до боли знаком. Как и тусовка алкашей у подъезда. Похоже, они тут в любое время ошиваются. И наверняка те же самые. Это для Зорки прошла целая вечность, а для этих – одна пьяная зима.
Впрочем, тогда было тоже полчетвертого ночи. Вдруг днем алконавты как раз отсыпаются?
Какого черта знакомый Дэна живет с паршивым уродом Михой не только в одном доме, но еще и подъезд – тот же? Не напороться бы…
И что? Это пусть Зорку боятся, а не она. Кто победитель той схватки, а? За девичью честь и обувь.
Вот только не сдал бы их теперь Миха кому – за хорошую денежку.
Тем более, кое-что всё же изменилось. У самого подъезда горит фонарь. Нет – ФОНАРЬ. Яркий и отчетливый. Всё освещает. Даже то, что лучше бы скрыть.
Стреляй – не хочу.
Машину впихнули на чужую серую проплешину – уже не на битом асфальте. Кажется, здесь трава не росла еще с прошлого года. Наверное. Днем Зорка определила бы точнее.
У ржавой решетки подвала – черный, скукоженный огрызок сугроба. Притаился. Тоже боится, что на него донесут – беспощадному дневному солнцу.
Побитое жизнью крыльцо, три окурка на сугробе. Может, и больше, но остальные скрылись в ночном тенечке. И колышет ветер тонкие тени - оптимистичные травины – на гнилом козырьке подъезда. Уже проклюнулись.
Дедушка со скрипом, но хромает сам - пусть и опираясь на Дэна. Молча.
Дерни за грязную ручку – серая дверь и откроется. Был ли домофон сломан и в прошлый раз? Не вспомнить.
Знакомый заплеванный лифт, мутное зеркало.
Знакомый этаж. Именно этой дверью Зорка хлопала, убегая.
Нет, ты – совсем дура. Последние мозги куда дела? Миха – друг Бориса, Дэн – тоже. Забыла Миху-физкультурника - на фотке с их классом?
- Дэн… - осеклась. Только зубы крепче стиснула.
Не сломай передний. Вставлять не на что. Как и наращивать.
А насчет вопросов - поздняк метаться. Что тут вякнешь? «Предупреждать надо»? Дэн не обязан знать всё Зоркино темное прошлое – в деталях и подробностях.
- Ты чего? – полуобернулся он.
Ничего. И объяснять что-то - бесполезно. Только не Дэну. Не тому, с кем Зорка переспала в первый же вечер знакомства, забыв предварительно имя спросить. Да еще несла тогда какую-то тупую пургу.
- Эй, кто там? Дэн, ты?
- Открывай, - свои, - вполголоса усмехнулся Дэн.
За прошедшую (пропитую?) зиму Миха обрюзг еще больше. И грязной бородой зарос совсем капитально. А растянутые треники – ну просто из анекдота. Вместе с мятой майкой и еще двумя густыми, клочковатыми черными «бородами» - из подмышек.
И медвежья походка. И запах соответствующий. Похоже, теперь Миха решил, что мыться даже раз в неделю – роскошь, недостойная истинного мачо.
При виде Дэна он обрадовался – больше, чем Борису. Двум раненым сразу несколько удивился, но успокоился - узнав, что они тут ненадолго.
И лишь тогда Зорка показалась - из-за спины Дэна и всей прочей конструкции из трех тел.
Немая сцена. Очень немая. Характерная такая.
- Ах, ты… - Миха сжал пудовые кулаки. Двинулся на полушаг.
И замер с поднятой ногой. Под взглядом Дэна.
- Да, Сура, - усмехнулась девушка. – Ребенок нежный и всё такое. И песенку знаю. И считать умею больше, чем до пяти. Могу и больше раз врезать – только сунься.
Дэн поспешно ногой прихлопнул дверь.
- Да откуда я знал? – пожал плечами Миха. – Дэн, предупреждать надо заранее, что твоя. Этот лох Борька ни полслова ни вякнул, только блеял как баран.
- Значит, если не моя, то… - начал Дэн.
- Слушай, ты по делу, нет? – психует Миха. - Или будешь морду мне бить? Так было бы, из-за кого… - опять осекся.
- Извинись.
Сейчас! Может, врезать самой? Еще раз. Хуже не будет. Некуда уже. Зорку Миха сдаст и так. Даже бесплатно. Из любви к искусству. Даже на риск плюнет.
Где-то за спиной – за дверью – шумит лифт. Ошарашено смотрит интеллигентный дедушка Вадима. Не настолько ему плохо, чтобы не понимать.
Есть ли старому профессору, куда еще хуже думать о подруге сына?
Только Миха под взглядом Дэна… попятился. В узкой прихожей. Аж на шаг – до засаленных обоев стены.
Такое Зорка только в кино видела. Здоровый ведь мужик, не пацан-мажор вроде Андрея.
- Извини. Правда, не знал.
По-другому он вообще не умеет?
- Зора? – краем глаза глянул Дэн. Тоже Михе не доверяет.
- Я его не извиняю. Тем более, он извиняется не за то. Но поскольку в морду  уже огреб - пусть живет. Пока.
- Тогда - проехали.
- И она сама меня чуть не пришибла, между прочим!
- Жаль, что «чуть». Еще что вякнешь – повторю «на бис».
Миха вдруг сунулся к двери. Попытается выставить?
Нет, прилип к глазку. Глаз к глазу.
- А ты еще и привел хвост? Привел, да? Чтобы нас всех почикали?
Этого еще не хватало. На лифте том, что ли?..
Дэн ногой распахнул дверь в комнату, прошел внутрь, опустил там Бориса на диван. Быстро вернулся. Оттолкнул Миху, глянул сам.
- Нет, расслабься. Кончай панику гнать.
Спор оборвал дедушка. Тем, что начал без опоры недвусмысленно заваливаться. Новостей с него уже хватило.
Зорка едва успела подхватить. Ладно хоть не оттолкнул. Всё уже возможно – после всех-то разговоров.
Или даже на это уже не осталось сил.
- Миха, воды из кухни тащи, - велел Дэн. - Кипяченой, желательно. И в чашке почище. Сердечное  у меня с собой.

Рене Аррой.

Я пытался найти приют,
В. Цой.

NNNika

• Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 01 Фев, 2018, 20:16:17 »

Да уж! Даже жаль немного Миху стало.

Tany

• Росомахи
  • Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 03 Фев, 2018, 00:24:02 »

Ничего, перебьется Миха, в другой раз подумает, как приставать к протеже приятелей. ;)
Yaga

Alarven

• Адвокат Айрис Окделл
  • Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 10 Фев, 2018, 20:45:46 »

Глава восьмая.
1
Врач в прихожей поморщилась на редкость брезгливо. Встретил ее Дэн – как самый прилично выглядящий. Миху так быстро в порядок уже не привести. А уж как смотрится девчонка возраста Зорки - посреди ночи, на квартире с одними мужиками…
Джинсы она честно попыталась хоть немного оттереть. Но сушить здесь негде, переодеться не во что. Так что просто поверх накинула длинный свитер Дэна. Хоть крови не видно.
- Где ваш больной? – сурово вопросила доктор.
Ждали ее долго. Кому охота ехать ночью? Да еще по такому поводу.
- Оба в комнате.
- Мне говорили про одного…
Иначе тут точно приехал бы не врач.
- Извините, есть еще пенсионер, семьдесят три года, сердечная недостаточность.
Лежит, отдыхает. Приходит в себя. В комнате, без Михи, под одеялом и с горячим чаем. С сахаром. Наскребли из старой кофейной банки в кухонном шкафчике.
- Диагноз буду ставить я, - поставила врачиха. Пока – только Дэна на место. – О травме заявили?
Миха разинул рот.
- Заявили, - нагло соврал Дэн. – Просили прийти завтра с девяти утра к участковому своего участка и написать заявление.
Врач проглотила. То ли в ее практике подобное уже случалось, то ли вообще так обычно и бывает. В конце концов, если «скорая» имеет право ползти два часа, почему прочие должны работать лучше?
Изящные каблучки процокали в комнату, Михины драные тапки прошаркали следом. Пьяные зенки обшарили белый халат и представили его содержимое. Явно.
- Ему повезло, что в башку, - бормочет бывший физкультурник. Успел уже принять втихаря на грудь, скотина. – Могли и ниже…
- Возможно, ему голова дороже, - ледяным тоном отрезала врач. – А сейчас выйдите все. Да, и вы… молодой человек… тоже.
Явно засомневалась, как обратиться. К Михе.
В тесной кухне Зорка отсела максимально дальше от пьяного хозяина. За Дэна.
Безумное чаепитие Алисы. У Шляпника, Чеширского кота и… кто там еще собирался? У них там всегда пять часов… здесь тоже скоро будет пять. Ночи.
- Можно и на колени, – похабно хихикнул Миха.
- Давно не получал? – Зорка недвусмысленно коснулась кухонного ножа. Слегка ржавого у  рукояти.
- Смотря чего… Эй, Дэн, она у тебя ваще без тормозов! Рина, да не ко мне на колени – к нему. Вы же с ним того… - неприличный жест.
- Не твое дело.
- Дэн, она у тебя где-то учится? Универ, институт – первак, второй?
Забыл уже? Тебе Борис говорил, придурок.
- Отвянь.
Пока не огреб чаем в морду. Горячим. У Зорки опыт есть.
И этого жалко не больше предыдущего.
- Не третий же!
Мутная бутылка вызывает сильные сомнения в ее легальной покупке. В Питере есть свои ушлые бабки из Караваих.
А в наличии у Михи мозгов можно уже не сомневаться. Если одна извилина и была – уже распрямилась. От караваевского зелья.
- Заканчиваю…- удовлетворила его любопытство Зорка.
А его жажду – самогон. Залпом. И как Миха еще не свалился? Что у него там вместо печени?
Чай остыл и вызывает только тошноту. Правда, меньше, чем хозяин дома.
Да и сахару Зорке переложили.
- Чего? Ну Борька и заливать тогда…
Зато не за воротник.
- … десятый класс.
 Дэн смеется. Он Зоркин возраст уже переварил, ладно.
За окном скоро рассветет. В приоткрытую форточку – вопли Михиных товарищей по интересам. И почему он с ними не свел знакомство?
В доме напротив светятся только окна подъездов. Все спят. Даже законченные совы. Всем на работу.
Где-то в плену у собственного папаши – неизвестно что с Вадиком. И при Михе даже не обсудишь.
За дверью почти нет звуков. Только совсем легкие стоны и легкое клацанье чего-то мелкого. Пинцет?
А в сон клонит с неимоверной силой. Безумно охота хоть куда-нибудь прилечь. Или хоть сесть не на стул, а в кресло, только его у Михи нет. Особенно в кухне.
И наконец натянуть бы хоть что-нибудь другое - вместо заскорузлых от крови джинсов!
- Пройдите сюда, - выглянула врач. – Вы… - это Дэну. – И девушка. Нет, вам не надо, - жестко осадили Миху.
Приглашенные дружно прошагали. Послушно, как советские пионеры.
- Родители знают, где девочка? – внезапно прожгла врач Дэна взглядом. – Или бабушка, дедушка? Комендант общежития?
Вот черт! Похоже, биография Зорки сквозь картонные стены была слишком слышна. И кто виноват? Даже не Миха. Меньше надо выпендриваться. Даже со зверского недосыпа и нервов.
- Мама – его пациентка, - махнула Зорка рукой на Бориса. – Отца я обязательно извещу, как только выясню его паспортные данные и место регистрации. Дэн – мой двоюродный брат.
- Другие родственники? Опекун? – врач не успокаивается. Да еще и телефон сжимает в руках. Простенький.
То ли Дэн в качестве брата не впечатлил, то ли слышимость была и впрямь громковата. Но въедливой тетке-то какое собачье дело? Больница – не органы опеки.
- Им сообщать не стоит. - На сей раз бесчувственному Борису хватит кивка. Слишком Зорка устала. – А то они его добьют. И так чудом в живых оставили. И да – я совершеннолетняя. В опекуне не нуждаюсь. И невежливо говорить незнакомому человеку, что он выглядит младше своих лет.
Сколько ей самой-то – тридцать? Тридцать пять?
- Что здесь вообще происходит? – вздохнула врач.
- Вот я сам думаю, - незваный Миха остановился в дверях, – откуда она такая взялась? Эта… сестренка?
- В инкубаторе штампуют партиями, - отрезала Зорка.
- Эта девочка говорит правду или так угрожает? – повернулась зануда-врачиха к Дэну. Как опять – к самому адекватному.
Честно говоря, повторенная столько раз «девочка» начинает раздражать. А у Зорки и без того здесь полно причин для злости. Один Миха чего стоит.
Да и сомнения в ее словах малость поднадоели. Сказано же было. По-человечески. Твое-то какое дело?
- Это серьезная девушка, - внезапно заявил Дэн. – Она не угрожает. Она сначала стреляет, а уже потом разговаривает… если выживешь.
Миха заржал. Громко, вкусно. Пьяно.
Врачиха поморщилась. Криво и устало:
- Ну, если вы видите во всём этом что-то смешное…
Зорка глянула на Дэна отнюдь не с благодарностью. Стоит ли так рисковать? Да и… достало уже. Всё.
Лучше бы больных обсудили.
И неужели больше не над кем издеваться? Зорка здесь – главный неадекват? Выделяется больше всех? А в доску пьяный, грязный Миха – идеал нормы?
- Не находим, - еще грубее отрезала девушка. Раз по-другому не понимают. – Но когда тебе в лицо грубят, обзывают малолеткой, обсуждают тебя в твоем же присутствии, а вступиться некому, только и остается, что шутить.

Рене Аррой.

Я пытался найти приют,
В. Цой.

Tany

• Росомахи
  • Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 11 Фев, 2018, 01:32:46 »

Врач по закону обязана сообщить о травме. И вообще, правильная дама попалась. Или на взятку намекает? ;)
Yaga

Alarven

• Адвокат Айрис Окделл
  • Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 03 Мар, 2018, 20:20:03 »

Действие происходит в нулевые. Тогда еще часто не заявляли.

2
- Тетка сказала: будет жить, хоть и хилый, - Миха залпом прикончил мутную бутыль. - И этот тоже – хоть его на кладбище ждут еще со времен Горбачева.
- Сказала она не так, - возразил Дэн. – И какая эта докторица тебе «тетка»? Вы с ней могли за одной партой сидеть.
Сейчас снова придется ехать. Дальше. Чего Зорке хочется меньше – вставать или и дальше терпеть Миху?
- Всё зависит от того, кто как сохранился, - ухмыльнулся «молодой человек». – Бабы вообще стареют раньше. Вот ты нашел себе молодую – и молодец.
Теперь морщится Дэн. Явно.
А появление на столе новой бутылки можно объяснить только пространственным порталом - прямо в квартиру. И что уже в этой за сивуха? Для разнообразия – без мерзкого запаха. Или Зорке уже усталость нюх отбила?
- Настойка на водке. Средство от… не при бабах, - пьяно хохотнул Миха. – От молока с огурцом.
- И ты это собрался вылакать целиком? – усмехнулся Дэн.
- Мне ничего не будет. У меня – ик! – здоровый организм. Но мы перетирали – ик! – о бабах. А бабы должны быть моложе.
- Женщины старели раньше только от частых родов, - влезла Зорка.
- А эта тетка, скажешь, королева красоты, ё-мое? – завелся Миха. Даже икота прошла.
- Нет. Но если сравнить с тобой - сойдет за твою младшую сестренку. Очень младшую.
Жуткая усталость накатывает волнами. Всё сильнее. Как неумолимый шторм. Хоть работать приходилось и не Зорке. Ей даже смотреть не пришлось.
Да и прежде, в бандитской квартире, всё взял на себя Дэн.
- Еще чай будете? – вяло предложил Миха. – Водку?
Тоже устал? Бухать.
- То есть средство от молока с огурцом? Нет, нам еще ехать.
- А Сура? Давай на посошок.
- И Суре ехать, - отмахнулась она.
Да и ее более-менее приличный бокал Миха куда-то уже сунул. А пить из прочих почерневших чашек и рюмок, что Зорка видела у него на годами не мытой кухне? Не стоит. Сложно предположить, чем их можно оттереть. Разве что перекрашиванием.
А от водки – даже нормальной - развезет так, что ноги откажут точно. А Зорка сейчас не в безопасности. Даже относительной. Только не у гнилого Михи.
И нести некому. У Дэна и так руки заняты.
- Спасибо за всё, но нам пора. Встаем. Пока ты вообще не свалился. Помоги донести до машины. Я – Борьку, ты – профессора.
- Этот тощий, очкастый дедасик еще и профессор? – Миха опостылевше хохотнул. Поднялся, качнулся. – Хорошо, я аспирантуру пролюбил.
- А тебе ее предлагали? – съязвила Зорка. – После твоего среднего специального?
- Сама-то хоть хобзу закончи. Дэн, эту наглую соплячку к себе везешь?
- Не у тебя же оставлю. И вообще – осади уже, ясно?
- Я вас слышу, - сухо бросила «наглая соплячка». У нее подняться вышло куда лучше, чем у Михи. – Михаил, он же Миха, куда и с кем я еду – не твое дело.
Он отвел взгляд первым:
- Кстати, что у тебя имя такое… неформат? Кто из предков прикольнулся?
- У предков спросить уже затруднительно, - сухо бросила Зорка. - Возможно, как раз измененный вариант восточного имени Сура. Или от русского «Заря». Прямой перевод: Эос – в Греции, Аврора – в Риме. Еще один русский вариант – Светлана. Означает «светлая, сияющая». В Гугле поищи.
Миха залип на месте. Сгас на середине. И качнулся снова.
- Зорина вполне способна за себя постоять, не сомневайся, - добил Дэн. – И не только в мордобое. Ладно, спасибо, что выручил. Я – твой должник.
- Спасибо не булькает и за коммуналку не платит. Так что с тебя причитается прямо сейчас.
- Ну это само собой. Поможешь донести, и расплачусь прямо у машины.

Рене Аррой.

Я пытался найти приют,
В. Цой.

Tany

• Росомахи
  • Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 03 Мар, 2018, 20:31:32 »

О ранениях и в СССР обязаны были сообщать. :)
 Однако, мало Михе досталось. Ему бы и физически не мешало мозги вправить.
Yaga

NNNika

• Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 04 Мар, 2018, 17:10:29 »

И куда же теперь ребята? Да еще с раненными? ???

Alarven

• Адвокат Айрис Окделл
  • Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 02 Апр, 2018, 21:24:59 »

О ранениях и в СССР обязаны были сообщать. :)
 Однако, мало Михе досталось. Ему бы и физически не мешало мозги вправить.
В СССР - да. А вот в лихих девяностых всё было несколько иначе. И нулевые не настолько далеко от них ушли.
А Миху бить бесполезно. Такому поможет только лоботомия. :D

3
- Это очень по-бабски, но можно заскочить по пути хоть куда-нибудь? Мне нужны запасные джинсы. Или хоть халат, пока я эти выстираю.
- Найдем что-нибудь на месте. Заскочим завтра, извини.
- Ладно.
Шестой час бесконечной ночи. Когда уже рассвет, и зачем он Зорке нужен? Ей сейчас не выдержать еще один целый день…
Про «место» можно даже не спрашивать. Лучше просто подремать сидя – пока не трогают. И не стреляют. И даже молчат.
Отдохнуть хоть чуть-чуть. Рядом с обезболенным Борисом...
И проснуться от того, что машина встала. Мотор уютно шуршит, затихая. Тепло. Может, не вставать отсюда, а?
Борис дышит. И вроде, не в агонии. Ровно. Чтоб еще Зорка в этом разбиралась.
А дед Вадика даже не спит и медленно вертит головой. В сознании.
Жив ли еще его внук? Что с ним сейчас делают?
А за окном – почти непроглядная тьма. Почти. А во тьме – деревья. В отблесках света впереди. Из одинокого окна.
Потому и «почти».
Рассвета всё еще нет. Если, конечно, Зорка не проспала сутки, а Дэн всё это время не крутил баранку.
Деревья – слева, справа. И позади. Лес. Чаща.
Здесь точно нет ярких фонарей. Не поставлены. Некем.
Дэн привез Зорку и раненых к чьей-то даче. Или к маленькому загородному дому. Одноэтажке.
Забор, сараюшка. Вон там – наверное, темнеет бревенчатая баня. А совсем рядом с домом – собачья будка?
- Просыпайся, мы на месте, - Дэн, перегнувшись, осторожно тронул девушку за плечо.
Борис шелохнулся, не просыпаясь. От голоса.
- Уже не сплю.
Только сумеет ли встать? Голова гудит, как с трех перепоев.
Ощущения опасности не появляется. Но во-первых – Зорка сонная, как после дозы у Макса. Одурела вдрызг. А во-вторых – не боец же она из горячих точек, чтобы инстинкт выживания настолько отточить?
Да и Дэну не доверять – уже поздновато. Всё, что знает, Зорка ему и так выложила. И убить ее он мог сотню раз. Да и куда сбежишь – с еле живым дедом Вадика?
Кровь на джинсах заскорузла и присохла к ногам. Вместе с джинсами. Чем теперь отстирывать? Запасных-то и впрямь нет. И на загородных дачах они не продаются. Даже днем.
- Не волнуйтесь, Всеволод Солонович, - голос Дэна – будто из далекого далека. Из сонной мути. - Хвоста не было. Здесь вас не найдут.
- А моя дочь?
Мама Вадика.
- В безопасности.
Это где? Покажите такое место – Зорка с Женей тоже очень хотят туда.
- Внук и жена… - дед явно сомневается. Слишком долго живет.
- Пока у них. Сделаем всё, что можно. Постарайтесь не волноваться и отдохнуть.
Зорка очухалась окончательно. Дэн раздвоиться не мог. Значит, кто-то ему помогал. Помогает. И мама Вадика – у этого неизвестного «кого-то».
Хозяин уютного домика? Будем надеяться, он - не Миха номер два.
Ноги затекли так, что едва шевельнулись. Корка джинсов сдавила намертво.
- Зорина, сама дойдешь?
Наверное.
Вон вьется в полутьме тропка. Главное - пристроиться в кильватер к Дэну.
И не отключиться. Голова кружится…
- Меня вроде по голове не били, - вздохнула девушка. – Доковыляю, не сахарная.
Дэну и без того есть кого вести. И он тоже не железный. Также не спал эту ночь. И неизвестно, сколько до нее.
- Тогда идем. Всеволод Солонович, подождете пока в машине? Через пять минут вернусь за вами.
Девушка оперлась о капот машины. Шатает, как пьяного Миху.
Дэн, иди быстрее, а? А то Зорке долго на ногах не продержаться.
- Тоже дохромаю. Не сахарный, - вздохнул профессор. – И не столетний. И даже не дама.
Дэн осторожно поднял Бориса. Тот уже привычно застонал. Коротко, болезненно.
Щелкнула сигнализация. Непонятно, от кого. От волков?
Ноги, заплетаясь, послушно переставляются по узкой, неровной тропке. Сколько еще шагов? Как в реке – точно противоположный берег в гребках никогда не измеряется. Гладь воды врет, как Алик папаше.
Где-то рядом с домом неприветливо гавкнула собака. Наверное, у будки.
Зорка поежилась. Всеволод Солонович, кажется, тоже.
- Бим предупредит, если кто чужой явится, - объяснил Дэн. – Меня он знает.
- Кто здесь живет? – решилась Зорка. – Кроме Бима?
Который знает. Не ее.
- Мой друг. Если точнее – отец моего друга.
- А друг дома?
На кого больше похож – На Бориса или на Миху?
Лица Дэна в темноте не видно. Да и идет он чуть впереди.
- Друг – там же, где и Димка. Только уже давно.
Спросила. Молодец. И даже нынешней полуотключкой не оправдаешься. Зорка и раньше через раз несла всё, что в дурную башку придет.
Всё ближе огонек в окне. Теплый. Не фонарь.
Дайте уже Зорке сегодня куда-нибудь свалиться. И позвонить брату! Желательно, лежа. Это стрелять удобнее стоя, а вот спать…
С другой стороны, нечего себя баловать.
- Дэн, можно с твоего номера? В своем я не уверена.
- Правый карман куртки.
Руки-то у него заняты.
А она чуть не промахнулась. Обнять бы Дэна за твердый бок, да ему уже и так груза хватит.
Номер вспомнился с трудом.
«Абонент не может…»
Угу, в такое-то время. Не вечно же пацанам ночные фильмы смотреть. Иногда и спать надо.
Целый квадрат света заставил зажмуриться. Друг Дэна открыл им навстречу дверь.
Другу оказалось к пятидесяти. Рослый, крепкий, немолодой мужик. И это почему-то успокоило. Непонятно, чем. Большой Босс – тоже не сопляк.
Зорка сама смеялась, узнав, что Алка рассказывает маме о каждом занятии в хоре. Притом, что по ее же словам, матери медведь не просто на ухо наступил, а еще и потоптался. Какой из нее специалист по пению?
- Она – взрослая, - объяснила Алла. – Всё равно что-нибудь посоветует.
Так и здесь. Владимир Михайлович – взрослый. И на их стороне.
Деревянные ступеньки крыльца. Мягко закрывшаяся дверь пахнет стружкой. А внутри – натопленной печкой.
Оленьи рога вернули призрак «коммуны» Макса… и отогнали прочь. Больше ничем этот чистый, теплый домик на тут хибару не похож. Разве что… на родную дачу!
Впереди, из кухни, запах кофе. Ночью? Ну да, если хозяин их ждал. Пришлось.
- Раненых – по комнатам, - распоряжается Владимир Михайлович. – Уважаемого Всеволода Солоновича – в мою, Бориса – к Даньке. Заодно ночью и присмотрим, если что. Сейчас соорудим чаю, поесть и чего покрепче, - распорядился он. – И всё принесем. Девочку… девушку тоже, наверное, спать. Для нее есть отдельные хоромы. Целых семь метров.
- С удовольствием, - вздохнула Зорка. – Только брату позвоню.
Еще раз. Вдруг просто у дома связи не было? Так бывает – за городом.
- Брата заберем завтра, - объяснил Дэн. – К тебе и поселим.
Про родителей вопросов нет. Пока. Хорошо бы Дэн успел хоть вкратце изложить ситуацию.
- И если можно, у вас душ есть? – решилась то ли девочка, то ли девушка. – Хотя бы в виде ковшика. И хоть какую-нибудь ненужную тряпку - переодеться.
- Душ – направо по коридору, полотенце – в комоде, в твоей комнатке. С тряпками сложнее, но вещи покойной супруги здесь есть. Дэн покажет.

Рене Аррой.

Я пытался найти приют,
В. Цой.