Расширенный поиск  

Новости:

Для тем, посвященных экранизации "Отблесков Этерны", создан отдельный раздел - http://forum.kamsha.ru/index.php?board=56.0

Автор Тема: Волчья ягода-2.  (Прочитано 5248 раз)

Tany

• Росомахи
  • Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Волчья ягода-2.
« Ответ #30 : 04 Авг, 2018, 18:03:12 »

;D ;)
Однако!
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

NNNika

• Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
  • Я изменил(а) свой профиль, а сейчас меняю фас
    • Просмотр профиля
« Ответ #31 : 04 Авг, 2018, 22:46:48 »

Очень интересная ретроспектива.
Бедный Димка, мозгами бедный...
И зря Дэн не попробовал объяснить младшему брату, что любовь крутить с человечками нужно, а не с безмозглыми свино-колибри. Может и жив бы парень остался.
« Последнее редактирование: 05 Авг, 2018, 10:49:13 от NNNika »
...или бунт на борту обнаружив, из-за пояса рвет пистолет,
так что сыпется золото с кружев, с розоватых брабантских манжет. (Н.С. Гумилев)

Alarven

• Адвокат Айрис Окделл
  • Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
  • Глава МИД Гайифы. Идущая сквозь Сумрак.
    • Просмотр профиля
« Ответ #32 : 19 Авг, 2018, 12:12:28 »

И зря Дэн не попробовал объяснить младшему брату, что любовь крутить с человечками нужно, а не с безмозглыми свино-колибри. Может и жив бы парень остался.
NNNika, Дэн попробовал. Младший брательник тут же парировал, что Дэн в силу его личного опыта, как выяснилось, в спецы по данному вопросу не годится. ;D

2
Димка улыбался так всем – открыто, искренне. Другу Ромке в том числе. Только это не помешало тому привести новичка на тусовку «просто попробовать». Иначе Ромке не хватало на «дозу». А подсел он уже крепко.
По его словам, сначала долго колебался. Друзья все-таки. Лучшие. Но едва «прижало» всерьез – решился.
Белокурая Динка рванула туда еще быстрее Димки. Ей показалось, что это «круто» и «прикольно». А «крутое» она обожала.
Еще и подначивала Димку:
- Ну ты что, слабак, что ли? Ну чего ты боишься? Или тебе брат запрещает? Вот пойду одна - увидишь…
Одну ее Дима, конечно, не отпустил. Опасно ведь. А уж с другим парнем…
С блондинкой-дурехой Диной дело пошло как по маслу. Помчалось. На радость всем сволочным наркодилерам.
Первым делом Дэн спросил у «Ромео», где «прикольная» махровая идиотка Дина. Когда его отловил и приволок к себе домой.
Особо рыпаться тот даже не пытался. Только тихонько скулил на переднем сиденье.
А в знакомой с детства квартире забился в угол – спиной к батарее. И уставился затравленно – куда там любому крысенку.
- Так ее тоже убили! – еще сильнее затрясся Рома. - Первой. Еще раньше, чем Димка погиб!
И теперь ясно, почему – его. Не Дима был им нужен.
Выжил из всех компании один непотопляемый Рома. Потому что никто и звать никак. У хлебосольного Макса только наркоту брал. К крутой тетке с «баблом» ходил в гости вовсе даже не к Дине. Да и то – прежде, чем капитально подсел. А потом теткина родная дочка «попробовать» «реальную» дозу отказалась. Да и денег бы достать не смогла. Зачем ей это – ради Ромы?
Правда, подсесть у него вышло быстро.  Жаль, у Димы - так же.
Когда Дэна встретил на дверях веселый шарфик – Дима ведь уже успел «попробовать». Так почему же тупой старший брат ни черта не понял? Забавлялся при виде Диночки, вспоминал анекдоты про блондинок… У самого волосы еще не в тот же цвет, а?
- Кто убил? – ровным голосом уточнил Дэн.
- Не знаю. Честно, не знаю! Превысил дозу… или не выдержал смерти Динки.
- Ты мне тут официалку не толкай – я ее от ментов наслушался. Сам не знаешь - выведешь на тех, кто знает. И сбежать не пытайся – тебя кто угодно найдет.
- Дэн, ты что, не понимаешь? Они же меня убьют…
- А я, значит, добрый? – процедил Дэн.
Потому что Рома вырос на его глазах и дружил с Димкой? А самого продажного «Ромео» это остановило?
Слишком быстро осудили недавно сводного брата Дины. Люди иногда и по полгода сидят в СИЗО. А тут будто на пожар спешили.
Концы в воду спрятали быстро. Торопились, гнали как бешеные.
И один из своры виновников – вот он. Жалкий, съежившийся Рома. Предатель, трус, слабак. И еще рассчитывает, что «подсел» - это оправдание. Может, и мажорам, влетающим в ДТП в пьяном виде, должны за это меньше давать. Оправдание ведь, разве нет? Пьян был, не помню. Трубы горели, начальник. Вот взятка от моего крутого папы с «баблом».
А дальше что? Убить? Один сын у родителей. Набить дрожащую морду? Такому, хилому, в трясучке, пресловутая рожа как у запойного не первый год? Себя уважать перестанешь.
Было бы, из-за кого сидеть. И так кандидаты найдутся. Целый список.
Да и не Рома – главный виновник. Он лишь привел. Подсадили другие. Как и убили.
Пока Дэн был черт знает где. Хоть давно уже мог завязать. Не наркота ведь.
- Что ты со мной сделаешь?! – почти орет Рома.
Этак еще и до сортира не добежит. Прибирай за ним потом…
Да и соседи услышат.
- Придушить бы тебя, да руки марать не хочется! – процедил Дэн.
- Убей! – неожиданно попросил Рома. И даже страха в блеклых глазенках поубавилось, надо же.
- Сам напрашиваешься?
- Лучше уж сдохнуть. Всё равно это теперь - не жизнь. Мне уже – всё. Они же меня пошлют, и я опять… опять…
Ромка внезапно разрыдался. Дэн молча ждал, пока утихнет чужая истерика. Не утешать же. Перетопчется. Не мама родная.
Мама у Ромика рыдает дома. А папа начинает пить.
Еще один любитель решать проблемы странным способом.
- Лечиться давно в последний раз предлагали?
- Как? – истерично орет Рома. - А то я методов не знаю. Они мне сейчас еще не то скажут, лишь бы я согласился. А сами свяжут и наркоты не дадут. Или вылечишься, или сдохнешь.
Они – это, похоже, мама? Уж точно не Макс с компанией.
Дэн сгреб его за шкирку. Только что просивший о смерти съежился и… заскулил.
Ничего, убивать никто не собирается. Просто к зеркалу подтащить. В полный рост. Полюбуйся на себя - молодого, красивого. В полном расцвете.
Сколько раз мимо этой стекляшки Ромка пробегал в детстве. Даже язык отражению показывал.
- Ты уже сдох, если еще не понял. Ты за дозу подставил лучшего друга, с которым за одной партой сидели. Ты бы уже мать родную продал – просто покупателей пока нет.
- Дэн! – скулит Рома. – Не надо… Я же и так… Дэн…
- Кто тебя посылал?! Говори.
- К-куда? Дэн…
- На охоту за лохами, - отшвырнул его живой брат погибшего парня. Не сильно бросил – просто на ковер. На тощую пятую точку.
- Т-ты его з-знаешь… - сидит, хлопает глазами.
- Еще один ваш одноклассник? Кто?
- Н… нет, - ежится Рома. - То есть не его знаешь. Его брата… двоюродного. Алика. Того мажора, что твою Лену увел.
Дальше бывшего Димкиного друга всерьез заколотила ломка. Причем частично – просто со страху.
Ничего, не таких откачивали. И даже отпаивали. Горячим, сладким чаем. Ладно уж. Нужен ведь живым.
Да и родителей его жалко всё равно. Особенно мать. Воспитала сокровище. Единственное и неповторимое.
Запереть бы просто в квартире без наркоты, вывести литрами красного вина. Грубо, но помогает.
Только времени столько на Ромку нет.
- Я и вправду… - выдавил сопляк, - когда как сегодня…  кого угодно продам…
- В общем, так. Лечиться ты будешь. Как только выведешь меня в свою тусовку по интересам, так сразу куда-нибудь пристрою.
Не настолько это трудно, как «подсевшие» думают. Не годами еще Рома «герыч» колет. Паршивее, когда их брезгливые родители потом бросают под забором и выписывают из квартир. Но у папы с мамой этого сопливого предателя – не тот случай.
- Дэн, прости… - в затравленных глазах Ромки мелькнуло даже что-то прежнее. Здоровое. Когда они с Димкой вместе делали уроки и смеялись над чем-то, понятным только младшеклассникам. - Но из тебя нарик…
- Туда ходят не только нарики. Как в театре – не только зрители, но еще и актеры. И костюмеры с прочим персоналом. И вдобавок еще - хозяин здания. А сейчас ты мне всё расскажешь. Подробно. Под запись.
- З… зачем?! – вскинулся Рома. – Я же и так…
- Чтобы не заложил, - зло усмехнулся Дэн. -  Когда припечет. Просто учти – в этом случае умрем или оба, или только ты, если я успею уйти. Ты не успеешь ни при каком раскладе. Тебя любая шестерка накроет еще в Питере. А вот если вылезешь из этой истории здоровым – будешь жить дальше. Со своей совестью как-нибудь объяснишься сам - если ее вдруг отрастишь. Кстати, твоим я позвонил. Хоть одну ночь проспят спокойно.
Для них ведь Дэн по-прежнему - просто ответственный старший брат лучшего друга маленького, бестолкового Ромы.
Судьба тасует карты странно и жестоко, но: пока мы проклинаем жизнь, она... проходит...

Никогда не пей с тем, кого презираешь.
Рене Аррой.

Я не люблю, когда мне лгут,
Но от правды я тоже устал,
Я пытался найти приют,
Говорят, что плохо искал...
В. Цой.

NNNika

• Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #33 : 19 Авг, 2018, 21:38:58 »

Страшно...

Alarven

• Адвокат Айрис Окделл
  • Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #34 : 02 Сен, 2018, 22:17:12 »

3
Ромка. Друг детства Димы. В больницу его когда-то бегал навещать. Апельсины носил огромными пакетами – аж ручки рвались. Плакал в коридоре, что другу больно.
Нет, не злой и не испорченный, что самое паршивое. В детстве ведь даже книжки читал. Просто слабовольный и избалованный. Да еще и с повышенными родительскими ожиданиями. Когда «мой ребенок никогда не получит тройку».
Девятнадцать лет. Эту дату Дэн встретил в госпитале. А Сашка не встретил вообще. Как и Димка.
Двоюродный брательник или племянник Алика – Макс. Хозяин наркоманской хаты. Детей какого-то академика прежних лет оттуда выжили еще в девяностые.
Причем выходить предстояло именно на Макса. На Алика – не стоит. Сентиментальная Лена могла показать ему фото. Эгоист до мозга костей Алик мог и запомнить. Бывших парней своих девчонок обычно помнят все. Особенно если Лена в пылу злости как-нибудь… сравнила. Не в пользу Алика.
Знать бы еще, к чему здесь причастна Тамара Кобрина? И зачем был ее звонок? Каков шанс, что она говорила правду… почти? В части спасения Зорины.
Ладно, Рома уже получил по ушам в очередной раз. И сейчас поезд несет его к тетке в Саратов. Там не самая плохая клиника для таких, как он. А бездетная тетка уже с нетерпением ждет – любимого племянника, «попавшего под влияние плохих ребят». Кажется, это именно от нее Ромка в детстве всегда возвращался с горой подарков.
Ладно, такая легенда - даже во многом правда. Это ведь и есть «плохое влияние». И прочие «попавшие» - виновны не больше Ромки. Это со стороны часто кажется иначе. Особенно родственникам.
Ромка – далеко. Выбыл из игры. А для остальных время измеряется уже часами.
Узнать бы еще побольше об этой глупенькой, маленькой Дине и ее вроде бы счастливой жизни в доме любящей тетушки. Источник знаний под рукой, только будить жалко. Больно уж и без того измученный.
И не сбежала бы под шумок. Что бы Рина ни обещала, но с тормозами у нее плохо.

Судьба тасует карты странно и жестоко, но: пока мы проклинаем жизнь, она... проходит...

Рене Аррой.

Я пытался найти приют,
В. Цой.

Alarven

• Адвокат Айрис Окделл
  • Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #35 : 14 Сен, 2018, 22:24:16 »

Глава вторая.
1
- Не надо печалиться, вся жизнь впереди… - доносится откуда-то. Красиво поставленным голосом. Профессиональным.
Это еще что за издевательство? Над едва разожмурившим глаза человеком.
Да не издевательство, а обычное радио. Из другой комнаты или кухни. В две открытые форточки. Оттуда сюда. Долетает. Потому как громко.
Вот теперь-то уж точно не утро, а ясный день. Сквозь неплотные шторы. И, кстати, давно. Вечер, небось, скоро. Тянулась бы еще зима – уже бы и темнеть начало.
Где Дэн и Женька?! Сколько Зорка провалялась без задних ног?
И где она вообще? Что за маленькая комнатушка, почему в деревянном окне качается под ветром дерево? В просвете между темно-синих штор лениво шевелит разлапистыми хвойными ветвями.
Сосна. Зеленая. То-то так вкусно пахнет на всю комнатку.
Ах да - вспомнила. Выстрелы – в чужой квартире и лежа на асфальте. Погони, наркоманы, подставы, убийства. Долгая дорога, неверные ухабы узкой тропки, мягкий свет окна в лесной ночи, Владимир Михайлович. Огромный халат, ночные макароны, ведро кофе…
И утренний… дневной звонок тети Тамары. Не забудь самое главное, Зорка. Оно случилось вообще сегодня. И даже не ночью.
Что опять возвращает к вопросу: где Дэн? Куда подевался?
В комнатушке гостья определенно одна. А вот и знакомый халат – перекинут через спинку стула. Куда его дела с вечера… с раннего утра… дня сама Зорка – увы, не вспоминается. Значит, кто-то позаботился. Скорее всего, Дэн. Перед отъездом. Как будто ему заняться было нечем. Хоть поспать лишние минуты, к примеру.
Прежде чем умчаться на очередные подвиги. Оставив ленивую напарницу дрыхнуть. Пока весь живой мир спасает друг друга.
Кстати, жутко страшная болезнь вроде прошла. Теперь самой стыдно. Навоображала чуть ли не воспаление легких.
И отвязной нимфоманки из Зорки точно не получится. Рядом с красивым – а разве нет? – парнем (с которым уже всё было раньше) она умудрилась просто мирно дрыхнуть. Дала себе слово, что их пересып «по дури» не повторится, – и с блеском сдержала. Какая сила воли просыпается, когда так жаждет спать всё остальное! Причем именно в смысле «видеть сны».
Зато безжалостная убийца из Зорки получилась шикарная. Это правда она вчера замочила троих здоровенных «быков»? Лично?
За Никиту!
Кажется, у нее снова получается дышать. Даже вспоминая всё. Будто слегка отпустило. Боль осталась – наверное, совсем она не уйдет никогда. Но теперь не нужно каждый миг гнать любимый образ прочь из головы. Чтобы находить силы думать о другом. Для заботы о живых. Для их спасения. От всевозможных Аликов, Адольфов, Больших Боссов и прилагающейся к ним шушеры. Вроде Вадикова папаши, к примеру. Прикормленного прокурора, чтоб ему.
И больше нет такой неодолимой тяги ринуться в звенящую, воющую метель. Или с третьего этажа. А то за собственные нервы уже стыдно. Еще подведут в самый ответственный момент. Забудут о Женьке.
- Зорина, вы уже не спите? – мягкий, чуть встревоженный голос. Как давно ее уже осторожно зовут? - Вам что-нибудь принести?
Интеллигентный Всеволод Солонович. Никогда так заботливо прежде не обращался. К Зорке. Всегда чуть холодновато.
И он сейчас один дома, что ли? Еще не хватало, чтобы ей таскал к постели стакан воды почти восьмидесятилетний старик!
- Нет, я сейчас выйду. Ложная тревога. Я здорова, как корова.
Не грубовато ли? И неужели Зорку и впрямь оставили на попечение раненого старика? Вот позорище-то.
Тем более, родственникам Вадика его школьная подруга и впрямь даже раньше не нравилась. До того, как втравила его во всё это. И ведь они еще даже не знали, что она – деревенская дура-авантюристка, без в/о, зато с ж/п и м/п. Думали – племянница благополучной, обеспеченной тетки. Лицеистка. Почти отличница.
Джинсы совершили большую любезность – высохли. А то выбор между рубашкой и халатом остался бы в пользу последнего. В силу приличий. В доме ведь не только Дэн, но еще и два посторонних мужчины. Один из них – кстати, действительно старик. И действительно - интеллигент в неизвестном поколении.
А второй почти наверняка не дома, но может ведь явиться в любой миг. И что тогда - позорно драпать, сверкая голыми ногами?
- Зорина, я на кухне, - внезапно подал голос Владимир Михайлович. Который всё же оказался дома. – Проходите обедать.
Отлично. Скажи спасибо, что не ужинать. А то и не полуночничать – как вчера.
А ты чего ждала? Именно так и бывает, когда дрыхнешь без просыпу.
Тетка бы убила за еду в ночное время. Особенно за недиетическую. А откуда другая – в доме у одинокого мужика?
А сейчас поблагодари человека, но сначала…
- Большое спасибо, я сейчас, только брату позвоню… Извините…
«Абонент вне зоны доступа…»
Опять!
- Зорина, не волнуйтесь, - уверенный, серьезный голос. И тон серьезного человека. Взрослого. Старше мамы точно. - Я хорошо знаю Дэна. Если он обещал…
Отлично, но где все-таки сам Дэн? Его номер у Зорки пока не в «быстрых». Надо исправить. Но это позже.
«Абонент…»
Ну да. Дэн ведь сам обещал сменить симку! И можешь даже вспомнить, кто ему этим всю отсутствующую плешь проел. Кому сказать спасибо. А кое-кто другой ведь у нас такой ответственный...
Из кухни вновь благоухает кофе. Сейчас, пожалуй, Зорка и не против чашечки… бокальчика… ковшичка. Маленького такого. Пол-литрового.
- Владимир Михайлович, когда Дэн звонил вам? – девушка присела на деревянный табурет.
Какие всё же изящные ножки. Ручная работа.
- Полчаса назад. Женя у него, не волнуйтесь…
Хорошо,  что села. А то бы ноги подкосились. От облегчения.
- Не знаете, они скоро вернутся? – Зорка осторожно пристроила на теплый тост ломтик сыра. Не колбасный. И не пошехонский – как у Аллы. «Маасдам».
- Думаю, да. Но вы ничем им не поможете, если уморите себя голодом, поверьте. Ешьте, пока не остыло. И, кстати, на сковородке омлет. А мы с Всеволодом Солоновичем уже обедали.
Значит, Зорка валялась тут, пока эти двое немолодых людей не только успели пообедать, но еще и караулили ее сон. И завтрак грели. Кофе варили. Ужас.
Хорошо хоть караулили на кухне не вдвоем. Бессонную вахту несли.
А еще Владимир Михайлович, увы, на кухне и собирается остаться.
- Зорина, хорошо, что Дэна сейчас нет. Я бы хотел поговорить только с вами. Вы не возражаете?
И почему «возражаю!» хочется завопить во всё горло? И сбежать еще и с этого завтрака?
Но не удрала же тогда от тети, верно? А ведь за столом тогда сидел не друг Дэна, а Алик с Адольфом. И до кучи – противный, жеманный Виталик.
Да и омлет – вот он. Теплый. С золотистой корочкой. И посыпан тем же сыром. Просто умоляет, чтобы его съели. А подзаправиться лучше, пока всё более-менее спокойно. Вдруг впереди опять станет некогда?
- Не возражаю. – Омлет не только теплый, но еще и в меру прожаренный. - Наверное, вы хотите меня о чём-то спросить.
- Всё правильно, - Владимир Михайлович попытался улыбкой смягчить ответ, но улыбаться явно разучился давно. После смерти сына? Или жены?
- Я отвечу. Моя сестра Дина и брат Дэна Дима вместе принимали наркотики. Хотели попробовать что-то новое. После чего их обоих за что-то убили. Как признался мне один соучастник убийства, Дина одновременно встречалась с родственником некоего отмороженного сынка крутого папы…
- Признался? – тон собеседник не изменил.
Что он решил? Что Зорка переспала и с соучастником – за информацию?
- Пришлось признаться, - наверное, она усмехнулась жестковато. Для девчонки ее лет. Да еще и только что валявшейся в отключке. С больным горлом. – Он жив, не волнуйтесь.
- Зорина, раз вы играете в такие игры, возможно, ему бы лучше живым сейчас не быть. Чтобы я точно не волновался. Извините, я перебил. Продолжайте, пожалуйста.
Кто ты, Владимир Михайлович? Очередной бандит старой закалки с «понятиями»? Какой-нибудь спецслужник?
- Крутой папа существует на самом деле, его «золотой» сынок – тоже. Но убили Дину из-за двух ее любовей сразу или нет, я не знаю. Зато в убийстве обвинили моего парня Никиту. Одновременно он был сводным братом - моим и Дины, - прямо взглянула в глаза собеседника Зорина. Хочет - пусть осуждает. Или еще что вообразит. - Не по крови. С Дэном я познакомилась, когда мы с ним оба работали под прикрытием и копали улики.
- Ваш Никита… - осторожно продолжил возможный «понятийник». Тем же тоном. Пока без осуждения. Пока.
Или он - бывший «следак»? «Добрый». В противовес «злому». Вечная как мир игра.
Ну и черт с ним!
- Был убит на зоне в конце февраля этого года. Совсем недавно, как видите.
- Вы и Дэн…
Ожидаемый вопрос.
- Друзья и боевые товарищи. С недавних пор. У нас общее дело.
-  Мне правда жаль. Вы очень любили сестру?
Нет. Потому что до смерти ей завидовала. Потому что внушила себе: если чего-то нет – значит, и не нужно. И втайне гордилась, что в джинсах и без косметики – не хуже Дины, хоть как она малюйся. Разве нет, Зорина? Если совсем честно? А уж сколько шпилек было по части Дининых мозгов? Да, Зоре действительно нравилось учиться… А еще – в этом Дина была ей не соперница.
И спорт Зорке нравился еще и потому, что Дина предпочитала не его, а красивых спортсменов. Сама была слишком ленивой. Зорка брала всё, что могла. Везде, где не было двух страшных соперниц – матери и сестры.
И на Никиту Дина тоже никогда не претендовала. Но как раз это – неважно. Его Зора полюбила бы всё равно.
- Я ее любила. Просто не понимала этого. Мы с ней вообще плохо друг друга понимали. Были слишком разными. И слишком молодыми.
- Зорина, простите. Я действительно не знаю, как правильно построить разговор. Я давно не общался с людьми вашего возраста. Тем более – с молодыми девушками. У меня был сын. И я и его понимал не всегда.
Неожиданное признание. Должно вызвать на откровенность. Ну так Зорка и так не врет.

«Группа крови на рукаве,
Мой порядковый номер на рукаве…»

- Женя, алло? – голос почти дрожит. Или не почти. - Ты скоро?
- Зорка, всё путем! – брательник будто прикрывает трубку рукой. – Тут какой-то хмырь по имени Дэн явился вроде как от твоего имени. Я сделал вид, что ему поверил, тем более… Неважно. В общем, я от этого типа удрал. Где ты?
Кофе внезапно показался горьким, как пепел. Ну было же дурное предчувствие, было!
Нечего было рассиживаться здесь и перетирать из пустого в порожнее! И валяться с липовой ангиной – незачем!
- Женя, он действительно мой друг! Где ты? Я сейчас…
- Я на нашем месте. Больше сказать не могу. Вдруг у меня симка на прослушке у этих уродов? В общем, дуй туда, жду…
- Женька, погоди, какое…
«Абонент…»
Какое еще «наше место»?! Какое условленное «место», конспиратор чертов?! Ну только попадись…
Главное – выживи!
Зорка не играла в шпионские игры с братом. До самого последнего времени.
И, как выяснилось, зря.
«Абонент…»
Она взвилась пулей… и застыла в дверях кухни.
- Зорина? – поднял бровь Владимир Михайлович.
- Погодите… 
Только без паники, Зорка! Как бы ни хотелось рвануть с места в карьер – пока некуда. Потому как карьер - неизвестен.
«Женя я тебя не поняла какое наше место».
Ответил! Тут же.
«Кафе куда ты меня водила после больницы где мама».
Вот черт! Черт, черт, черт!
Неужели Зорка и впрямь тогда брякнула что-то про «пусть будет нашим секретом»?! Хотела брата успокоить и отвлечь… отвлекла, молодец! Базар фильтруй в следующий раз.
Тут ранний склероз – у одной тебя.
- Владимир Михайлович, простите, но мне нужно срочно в город. Прямо сейчас. Отсюда далеко? Мой брат сбежал от Дэна.
- Я вас довезу, Зорина, - сразу же поднялся Владимир Михайлович. -  Только скажите, куда. Всеволод Солонович, - повысил он голос, - где оружие, вы знаете.
Что?

Рене Аррой.

Я пытался найти приют,
В. Цой.

Alarven

• Адвокат Айрис Окделл
  • Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #36 : 10 Окт, 2018, 17:27:35 »

2
- «Абонент…»
Свою трубку Владимир Михайлович взял прямо за рулем. Голос Дэна на том конце Зорка опознала сразу. Как ни странно – спокойный.
Впрочем, только общей паники сейчас еще и не достает.
И его друг почти тут же перевел для Зоры:
- Женя оставался в машине вместе с мамой Вадима и другом Дэна Александром. Александр вышел в аптеку, этого хватило.
Ну, Женька, ну, герой.
И что еще за какой-то Александр? И на кой черт им срочно понадобилась аптека? В каком там состоянии бедная мама бедного Вадика?!
Мимо несутся голые поля, старые домишки. Мост через узкую речушку – снижается скорость. Вчера Зорка деревушку не заметила.
Почти в такой же стоит их дача. На берегу реки пошире…
- Я сказал Дэну, где ваш брат. Возможно, он даже успеет раньше.
- Если Женька не сбежит снова! – сорвалась Зорка.
Оружие в ее сумке Владимир Михайлович отметил краем глаза. Одобрительно кивнул.
- Если Дэн не успеет, зато успеют другие, мало им не покажется, - прошипела девушка.
Только Женьке это уже не поможет. Черт, черт, черт!
Не психуй, Зорка. Мало ли, что Женька не отвечает. И эсэмэс тоже больше не шлет. Просто всегда был беспечным обалдуем. Впервые, что ли?
Беда только в том, что его сестра опаздывает. Черт уже знает, на сколько.
Наконец-то – город! И куча светофоров, бесконечных переходов, полосатых зебр…
Каждый очередной светофор – кошмар. За то, что заставляет тормозить. Ждать медленно мигающие цифры. А времени и так уже нет.
- Зорина, не волнуйтесь.
- Я пытаюсь, - ровно-ровно. На грани взрыва.
И расстрелять целый полк – всё равно готова. Готова в адскую пасть, в горящий дом – куда угодно. Только бы с бестолковым Женей ничего плохого… Со слишком осторожным бестолковым Женей!
А сама-то старшая сестра – совсем недавно – была лучше и умнее? Когда на разборку к Дэну явилась? Или повторно потащилась к наркоманам? На обещанную Жанкой встречу. И почти наверняка – в ловушку. Они, небось, старались, готовили… Лично Алик мог почтить вниманием.
И Гаврилов дождался бы очередную «красотку».
Парковки рядом с «условленным» кафе – нет. Зорка выскочила из авто первой и рванула вперед. Прямая аллея - и вон оно, кафе неподалеку от больницы. Впереди по курсу. Сотня с копейками метров…
Только бы Женя… Держись, братик!
Сто метров, девяносто пять, девяносто…

- Группа крови на рукаве…

Кто бы ни звонил - поздно брать трубку!
Женька вылетел из кафе стремительной пулей. Но не к сестре - совсем в другую сторону. Направо, по серому тротуару. Такому узкому – не попетляешь…
А за ним следом – аж трое. Крепких парней. Явно привычных и бегать, и драться. И убивать.
Через черный ход они туда вломились, что ли?
И из-за угла впереди вырулила серебристая тойота. Слева. Будто того и ждала.
Братик шарахнулся назад, затравленно огляделся. Сестры пока не видит…
Враги – вроде, тоже.
Где-то позади, за Зоркой, Владимир Михайлович. Слишком далеко.
- Стоять! Стреляю!
Зачем он кричит?
Потому что отвлекает. От Зорки и ее брата.
Во все стороны – врассыпную – немногочисленные прохожие. Поняли.
Женский визг далеко позади. Как в совсем другом кафе. Где - обнаглевший Адольф, тупая Анька…
Тойота вломилась на зеленущий тротуар – прямо в россыпь золотых одуванчиков… Зорка застыла на полпути. Замерла от ужаса.
Авто-убийца несется прочь.
Хрупкая мальчишеская фигурка осталась лежать. Жалко скорчилась на земле, у газона. Без движения. Темно-синее, джинсовое – на золоте с зеленью.
Зацепило. Всё-таки – зацепило!
А Зорка рванула вперед. Ноги вновь ожили – несут туда. К брату!
А у всполошенного кафе – шум. Там, где здоровенные парни. И теперь – еще и Владимир Михайлович.
Кто здесь так надрывно кричит - сама Зорка?
Она почти успела добежать. Почти.
Жив Женька, нет ли – неизвестно. Но неумолимая тойота разворачивается на повороте. Чтобы вернуться. Добить. На всякий случай.
Значит – жив! Почти наверняка.
Или просто решили подстраховаться…

- Мой порядковый номер на рукаве…

И осталось только кинуться вперед. Мимо Женьки. Заслонить его собой.
Некогда оглядываться, некогда склониться. Только молиться, чтобы обошлось. Чтобы жив! И не калека.

- Пожелай мне удачи в бою… 

И только бы не выстрелили в спину. Только бы Владимир Михайлович справился!

- Пожелай мне удачи…

Первый выстрел – в стекла. И пуля просто отлетела.
Черт бы вас всех побрал!

- Не остаться в этой траве…

Зеленой, в золотых одуванчиках.
Смертельный свист слева – враги сзади? Нет, Владимир Михайлович. Наверное. Потому что стреляет тоже – в тойоту. Тоже.
Мимо!

Будьте вы всех прокляты – в вашем айсберге! Палец будто заклинило, одеревенел. Жмет курок и жмет – сам. Снова и снова.
Но стреляй хоть до посинения – не поможет. Как в фильме ужасов. Или в кошмаре.
А из окна тойоты уже высовывается «ствол»… С двадцати метров – не промажет.

- Пожелай мне удачи…

С пятнадцати…
И пуля летит к Зорке. Медленно, медленно… но она сама – еще медлительнее. Их сейчас убьют – ее, Женьку и Владимира Михайловича. Всех троих.
Последнего уже могли убить. Просто некогда оглянуться и увидеть.
В приключенческих книгах всегда удивляешься, почему странные герои не сделали ничего, чтобы увернуться, сбежать, спастись? Как Андрей Болконский - при виде крутящейся бомбы…
А реально сейчас чувствуешь каждое дуновение раннего майского ветерка на мокром от пота лице, прилипших ко лбу волосах. И продолжаешь стрелять и стрелять в цель, пока еще не кончились пули. И твоя жизнь.
И только отдача почти уже не бьет. Тоже устала. И руки и плечи уже не чувствуют боли.
Меньше десяти…

Будто острые когти вспороли виски. Это уже - смерть?..
Огненная птица, хохоча, обрушилась пеплом. И распахнула пылающие крылья – сгоревшая, воскресшая… победившая…
- Зорина?
Чей-то до боли знакомый голос. Кого-то своего.
Как же болит голова, голова, голова! Виски, лоб, затылок, шея…
Ясное синее небо – в цвет глаз Дэна. И здесь они оба – и Дэн, и Владимир Михайлович. Живые. Если это не бред, и они все – не в раю?
Оба друга двоятся, троятся… но это потому, что Зорке безумно плохо. Только поэтому.
И купол неба – такой бездонный, огромный. Такой вечный…
А под спиной – жесткая, примятая зелень травы. И холод земли.
И опять першит в горле… И Дэн стягивает свою куртку, чтобы отдать Зорке.
- Зорина, что-нибудь болит?
Голова!
- Женя… где…
- Она ожила? – робко-робко. Неуверенно-неуверенно.
- Женька! – Зорка прямо с жесткой земли притянула брата к себе. – Дурачок. Идиот малолетний!
Бездонный купол неба, раскаянный рыдающий брат, весь мир – расплылись морской волной. Слезами.
- А где…
- Всё, раз цела - уходим, - Дэн, не отвечая, подхватил на руки Зорку. Его одежда – тоже в пыли. И в зелени смятых одуванчиков.
Тоже успел поваляться? Когда?
И откуда…
А Владимир Михайлович вскинул на крепкое плечо Женю. Отобрал у вцепившейся мертвой хваткой сестры. Пришлось разжать непослушные руки.
Живы, все живы!
И уже с воздуха Зорка разглядела пылающий кузов тойоты – перевернутый. У обочины широкой дороги. У покореженного столба. Метрах в тридцати от них.
А вдали уже несется бешеная сирена. Всё ближе…

Рене Аррой.

Я пытался найти приют,
В. Цой.

Tany

• Росомахи
  • Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
« Ответ #37 : 13 Окт, 2018, 00:23:16 »

Уффф, можно перевести дыхание! :)
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

NNNika

• Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #38 : 14 Окт, 2018, 16:08:37 »

Здорово! Разбудили в девочке Феникса!

Alarven

• Адвокат Айрис Окделл
  • Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #39 : 22 Окт, 2018, 20:26:15 »

3
- Как я здесь… Я стояла не там! – вдруг сообразила Зорка. – И их машина…
Серая тойота уже была много ближе. Впору разглядеть глаза водителя-убийцы. Только зачем? Человеческого в них не увидишь.
И не она ли тогда сбросила их машину с дороги в Питер – осенью? В сонное озеро Трассы Смерти?
- Молчи уж, - сурово молвил Владимир Михайлович. - Стояла она, видишь ли. Тебя Дэн отбросил метров на… Не думал я, что у него так далеко получится.
- Так вот почему я тут валяюсь?
На заднем сиденье Зорка поспешно потянулась к брату. Снова притянула к себе. Не отберут! Никому не отдаст.
- Падать ты и так начала. А я к тебе не успевал. Ты же чуть не под самые колеса кинулась.
- Под колеса? – У Зорки еще и память отшибло. Бывает.
Так, значит, еще ближе? А потом…
Не остановили бы их сейчас доблестные гайцы. Владимир Михайлович рванул с места весьма резво.
- Дэн тебя еще и сверху собой накрыть умудрился, герой. На метр ближе – и одного из вас я бы точно уже хоронил. А то и обоих.
- Зато она умудрилась взорвать машину, - вступился Дэн. - Из пистолета. Те попытались задний ход дать, да не вышло. Первый раз такое вижу.
- Как и я. Только не в заднем ходе тут дело. Ты просто не видел уже. Всобачились они в столб и перевернулись до кучи. Пока ты спасал нежную барышню.
- Эй, вы оба. При всём уважении, я тоже здесь, - слабо пробормотала Зорка.
- Ежик снова застегнулся на все иголки, - усмехнулся Дэн. Не оборачиваясь. – Никто тебя не обижает, отдыхай.
- Почему ежик? – не понял Владимир Михайлович. Тоже не оглядываясь, но ему простительно. Кто тут водитель?
- Потому что колючий.
- Эй, моя сестра – никакой не еж! - встопорщился за нее Женька. – Фильтруй базар.
- А что-нибудь другое придумать нельзя? – фыркнула Зорка. - На свете полно колючих вещей.
- Дикобраз подойдет?
- А в морду - подойдет? – лишь наполовину в шутку пригрозил брательник.
- Тише, герой. Уже навоевался. А у тебя если не еж, то дикобраз. А чего-нибудь получше?
- Твои варианты? – Дэн протянул через сиденье термос. Даже на ощупь – теплый.
Женьке не давать?
- Ну, роза, к примеру? – Зорка отхлебнула побольше.
Увы, кофе. Крепкий. И горячий. И без сахара. Хотя с сахаром – еще хуже.
Можно смело делиться с братом. Он тоже горькое не любит.
- От скромности не умрешь. Ладно, давай договоримся на шиповнике? Тоже ведь роза, только дикорастущая.
Главное, чтобы не одуванчик. Напрочь смятый - в людских разборках.
А еще хуже – просто безымянная газонная травка. О ней даже Зорка не вспомнила. Новая ведь вырастет, правда?
- Ладно. Лучше уж шиповник, чем дикобраз.
- Эй, Дэн, теперь уже я напоминаю, что здесь, - оборвал Владимир Михайлович. – Потом поворкуете. Я за рулем – не отвлекать пожилого человека. С неидеальным зрением.
- Вы не старик… - вяло запротестовала Зорка.
- Всё верно. Я – пожилой. Старик остался дома. Потому что кое-кто умудрился проворонить пацана двенадцати лет. А пацан – не вовремя удрать.
- Я крут, - похвастался Женя. – Могу гордиться.
- Круче моего ремня? На месте проверим.
- Эй, меня нельзя! – занервничал брат. Уже всерьез. - Вы - не мой папа.
- Женьку не бить, - отозвалась Зорка. – Это мой Женька. Надо будет – сама прибью. Потом.
- С тобой вообще разговор особый, - не снизил тона то ли «следак», то ли нет.
Чего?
- Владимир Михайлович, - вступился Дэн, - при всем уважении, Зора – героиня. Просто запомни, Зор: когда взрываешь чужие машины – нужно отбегать подальше. Разве не знаешь?
- На будущее учтем, - деловым тоном пообещал Женя. Внезапно присосавшись к термосу, как алкаш со стажем - к поллитре.
Ну, брат же теперь крут, правда?
- Я… не смогла… Ничего не помню, Дэн… - вдруг всхлипнула Зорка. – И как под колеса – тоже. Я думала, они убили Женьку. И не могла даже проверить.
Дэн, просунув руки, неловко обнял ее. Прямо с переднего сиденья.
- Да кто меня убьет? – хорохорится брат. – Я даже не ушибся… почти. Только вырубился на минутку.
- Значит, еще и сотрясение мозга. Дэн, скольких я уже успела убить?
- Эй! – друг взглянул ей в глаза. – А ну-ка встряхнулась. Иначе они бы убили – и тебя, и Женю. Забыла?
- Знаю. Только всё равно…
- Так что, их оживить теперь? – Дэн забрал у Женьки термос. – С тебя хватит. Дома молока выпьешь. Владимир Михайлович, оторвались?
- Милиции на хвосте нет. Теперь главное, чтобы какой доброхот номера не запомнил. Я верю в российских бабушек. Они спасут Россию, но нас могут подставить капитально. Да и оружие у меня табельное…
Так и представляется, как две бабули старой закалки качают головами:
«Туда не ходи, Матвеична. Там новые русские разборку устроили. Какого-то авторитета замочили. Ох, девяностые вернулись…»
Кроме шуток, что делать-то? Сейчас ведь уже и впрямь далеко не девяностые. Машины пачками не взрывают. И перестрелки встречаются реже. И продвинутым пенсионеркам это известно. Они и более старые времена помнят отлично.
Но сейчас можно просто бездумно полулежать на заднем сиденье. Рядом с живым братом. И даже относительно здоровым.
И глаза закрываются сами…
- А подкупить их нельзя? – подал новый деловой совет Женька. Сквозь Зорину дрему.
- Бабушек или милицию? – откуда-то совсем уже издалека уточняет Дэн.
- Кого получится. Хоть всех. Пенсии ведь маленькие…
Да. Потому что люди – это та же безымянная газонная травка. Умрут с голоду – кому какое дело?
- К сожалению или к счастью, подкупаются не все. Особенно те, кто на пенсии. Они еще советские времена хорошо помнят. А тогда воспитывали иначе. А ты, герой, лучше действительно помолчи. Ремень тут есть у каждого, а ты сегодня заработал с гарантией.
Иначе воспитывали? Можно подумать, Большой Босс одних лет с Андреем? И советское время помнит лишь по учебникам?
- Ты, как чужой человек, тоже не имеешь права, - хитро усмехнулся Женька. Зная, что до него сейчас не дотянуться, паршивец. - А моя сестра никогда этого не сделает. Правда, Зор?
- Зачем ты всё это устроил? – негромко вздохнула Зорка. В самое ухо брату.
- Зоринская, прости, я не нарочно, - вот с ней он и впрямь раскаивается. – Я просто привык, что все вокруг сволочи. И лучше на всякий случай… Я не хотел, чтобы тебе было плохо, правда. Ты же одна у меня…
Расстроился вполне искренне… балбес. Балбес, чуть сегодня не погибший! Не убитый.
Ничья смерть потом не вернула бы этого любимого балбеса!
- Я ведь давно понял, что никому нельзя доверять. Взрослым – особенно. Чем старше люди, тем больше им жалко только себя. Хоть сколько они «советские». Значит, верить можно только тебе. И я решил сбежать на всякий случай. Связаться с тобой и всё точно выспросить…
- И тебя выследили. Ясно. Ладно, проехали. Больше так не делай.
Куда сейчас? Обратно в лесной домик? Или для конспирации – совсем уже в другое место? К каким-то людям, что обещали «присмотреть»?
А можно сначала передохнуть, а? Отлежаться? Зорка сейчас не в том состоянии, чтобы дать стрекача из-под присмотра.
И когда авто свернуло за город, девушка облегченно вздохнула. Даже если выследят… сколько можно мотаться туда-сюда? Да и документы у нее остались в домике.
Скоро будет заброшенная деревушка, старые домишки, маленький мостик… Будто прежняя жизнь и родная дача. Прошлое.
А пока можно крепко обнимать притихшего Женьку. На месте нужно будет его осмотреть. Черт знает, сколько он ушибов и ссадин набил, пока падал? На уже забытую газонную травку и золотистые одуванчики.
Шишка на затылке и сейчас прощупывается. Вон как брательник морщится. Но вся основная медицина – это уже на месте.
А еще вроде бы спасли маму Вадика... но пока не его самого… Кстати, где она? Везут другой дорогой?
Как ровно и мягко укачивает хорошая трасса…
- Зора, - окликнул Дэн. – Спишь?
- Извини, - встряхнула она головой. -  Почти заснула. Приехали?
Нет, мимо несутся привычные, еще голые деревья. Лиственные. С редкими вкраплениями сосен и елок.
А домик Владимира Михайловича выстроен посреди сплошного сосняка. Пахучего такого.
- Ты скоро обязательно поспишь, обещаю. Но не прямо сейчас. Потерпи, на месте будет…
- Знаю. Мой личный кошмар – ведро крепкого кофе.

Рене Аррой.

Я пытался найти приют,
В. Цой.

NNNika

• Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #40 : 23 Окт, 2018, 07:49:25 »

О-о как интересно!!!
Надо перечитать о Трассе Смерти. Может  действительно и там что-то было.

Alarven

• Адвокат Айрис Окделл
  • Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #41 : 10 Ноя, 2018, 18:44:43 »

О-о как интересно!!!
Надо перечитать о Трассе Смерти. Может  действительно и там что-то было.
NNNika, всё может быть... ;)

Глава третья.
1
Очередной звонок застал Дэна у самого домика. Под уютно светящим окном. А голос Михи Зорка опознала сразу.
- Я-то здесь при чём? – пожал плечами Дэн. - Меньше надо реагировать на всё, что движется. Нет, денег больше не получишь. Если нужен моральный ущерб – попробуй стрясти с Сашки.
Дэн отключился.
- Опять к кому-то полез? – ухмыльнулась Зорка.
- К Сашкиной девчонке, Марии, - усмехнулся Дэн. – А она у него боевая… кого-то мне слегка напоминает. Ну и огреб по… кумполу.
Женька фыркнул. От души.
-Так ему и надо.
- Признавайся, Майком ты тогда в его честь назвался? – рассмеялась Зорка. Сразу от всего.
И от в очередной раз «огребшего» Мишки, и от спасенного Женьки рядом. И даже от обещания вернуть Вадика.
Хоть здесь еще и рано кричать «гоп».
- Именно. Отличный пример для подражания.
- Можно, я тоже врежу ему по кумполу? – вызвался Женька. – Как только увижу?
Еще не хватало, чтобы опять догадался лишнее! Держи болтливый язык за зубами, Зорка. Ну когда уже запомнишь?
Да и про лихую тусовку лучше лишний раз при смекалистом брате не упоминать. Даже вскользь. И без веселых подробностей.
- Нет уж, по кумполу бей ровесников. Ребенка я туда не пущу. Даже не мечтай.
- Ребенка можно, – фыркнул уже Дэн. – К Михе нельзя только девушек… любого возраста. А Женьке… ну если только водки нальет.
- Спасибо, такое меня тоже не устраивает.
- Да очень мне надо пить с каким-то незнакомым хмырем! – возмутился брат. – Я вообще-то его бить собирался. Зоринская, я что, алкаш, что ли?
Второй звонок заставил Зорку прислониться в стене прихожей. И почти сползти по ней. Прямо по теплому дереву. Так напоминающему о даче. О прошлом. И о… Никите.
Которого она не спасла. Не сумела, не успела.
А голос угадала еще прежде, чем он прозвучал. Сильный такой, уверенный… деловой. В той больнице резал по живому как нож. Или бритва.
Никита был еще жив.
На сей раз тетя Тамара не просила вернуть Зору. И не обещала ее спасти. Она только предложила переговоры. С участием Большого Босса. И обещала привезти с собой Вадика. И, может быть, даже его бабушку.
Значит, друг хоть не у отморозка Алика! И уже не у родного папаши – сволочного, продажного прокурора. Если, конечно, тетя Тамара не врет.
- Завтра утром она скажет, где и когда, - сообщил Дэн.
Значит, Вадика, возможно, еще не забрали у его озверевшего отца. И всё по-прежнему висит на тонком волоске.
Опять рановато расслабилась, Зорка. Как вчера, с Женькой. Ну не говори «гоп», не говори…

Рене Аррой.

Я пытался найти приют,
В. Цой.

NNNika

• Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #42 : 12 Ноя, 2018, 09:08:54 »

А вот о чем говорить то???   "Отдайся Зорина на суд и расправу"? Ведь ни информации, ни денег у девушки нет...
"Большой Босс" выглядит полным кретином. Не крутоватую ли кашу он заварил по поводу фингала у сыночка отморозка? Или сообразительный дядя догадался о фениксовости Зоры и хочет ее использовать?

Alarven

• Адвокат Айрис Окделл
  • Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #43 : 06 Дек, 2018, 20:27:21 »

"Большой Босс" выглядит полным кретином. Не крутоватую ли кашу он заварил по поводу фингала у сыночка отморозка?
NNNika, ну, фингал уже не первый по счету. :D

2
Были сомнения, что ночевка в гостеприимном домике всё еще безопасна. В том числе для его хозяина. Даже если «хвост» и не был обнаружен. Никем.
По крайней мере, маму Вадика сюда так и не привезли. Отзвонился загадочный Сашка и дал Всеволоду Солоновичу поговорить с дочерью. Судя по тому, что старик не встревожился еще сильнее, - доверием проникся.
Вырубилась Зорка почти сразу. Только ночью вскидывалась несколько раз. Проверяла, рядом ли спящий Женька.
Здесь. Живой. Здоровый (кроме шишек, ничего больше не обнаружилось). Сопит носом. Зарылся в одеяла с головой. Только затылок торчит.
И в окно первого этажа никто не лезет. И во дворе не стреляют. И даже сторожевой Бим не лает. Не предупреждает об опасности.
Зато тихий звонок тети Тамары Зорка не расслышала, но почуяла. Как дикий зверь в зимнем лесу. Загнанный.
За окном – еще темновато. На мобильнике – около восьми.
Женька оставлен дрыхнуть. Зорка быстро натянула джинсы, набросила футболку и вынырнула в прихожую. Пистолет спрятала за спиной.
А перезарядила его вчера. Как бы ни хотелось спать. И перед сном положила рядом. На пол. Сама ведь легла с краю. Так что брат точно не споткнется.
Дэн обнаружился возле кухни – уже полностью одетым. И с курткой в руке.
- Она назначила встречу? – в лоб бросила Зорка.
- Да. Ты останешься здесь. Можешь еще поспать.
Какие мы безоговорочные. И суровые. Почти как на той тусовке. После пробуждения.
- Извини, но нет. Это моя тетка. И у нее моя мама. А отморозок Алик охотится за мной и моим братом. Не возьмешь – поеду сама. Следом. На первой же попутке. Меня не удержать - ты знаешь.
Уже успел убедиться. Только никто не мешает ему крикнуть Владимира Михайловича.
- Хорошо, - внезапно легко согласился Дэн. – Собирайся.
- И в чём подвох?
- Подвоха нет, - ровно ответил он. – Пьешь кофе, хватаешь бутеры и едем. На кухне еще всё горячее. Жду десять минут. Время позволяет. За Женей присмотрит Владимир Михайлович – он остается здесь. Твоя добрая тетя сама просила тебя присутствовать. Я надеялся без этого обойтись.
- Извини, не выйдет, - Зорка проскользнула мимо Дэна на кухню. Турка и впрямь горячая. Накрыта сверху блюдцем. Синим таким – от сервиза «новгородская роспись». У тети похожий тоже был. - Где стрелка, куда едем?
- В твою школу.
- Что? – девушка едва не выронила не румяный батон, так пистолет. Кажется, пора положить на ровный стол хоть что-нибудь.
Опять пересеклись две Вселенные? Нет, уже три. Еще и Большой Босс. И всё – на одну бедную школу. Для элитных детишек.
- Очевидно, чтобы обеспечить безопасность переговоров. Даже такой отморозок как я не станет стрелять при детях. При всей моей сорванной крыше бывшего десантника.
В общем-то, Зорка догадывалась. Жизнь Дэна вряд ли могла быть благополучной. И стрелять он учился не в тире и не в школьной секции.
- Рисковать детьми бывший десантник точно не станет. И сдастся без боя, если стрелять начнет противник?
Там Алка, Борис из одиннадцатого «А», Зина… И мелкие из начальной школы. Столько невиновных людей…
Зачем Дэн согласился на встречу в таком месте?
- Тамара Кобрина обещала отсутствие Алика. Там будут только Большой Босс и твоя тетя. Он – не отморозок, Зорина. Убивать случайных людей не станет. Но меня и тебя этот Виктор Петрович ненавидит. И бандит даже с понятиями - не белый и пушистый.
- Седой и волосатый, ясно. На депиляцию и в солярий.
- И это еще одна причина, почему тебе лучше остаться здесь. Они не знают, пойду ли ради чужих детей сдаваться я. Или ради Вадика и его бабушки. А вот ты…
- А я-то с чего такая добрая?
- Ты не видишь себя со стороны. Пришла ведь туда, где держали Вадика, - когда думала, что держали. И собиралась отбивать его одна. Про то, на что ты была готова ради матери и брата, я вообще умолчу.
- Любой нормальный человек был бы готов. Ты – тоже. Может, тогда Миху на переговоры пошлем? За бабло и баб? Ему точно все и всё пофиг.
Смех смехом…
Кусок в горло не лезет. Проще запихать аппетитные бутеры с собой. Дэн же сам просил «хватать». А горячий кофе можно залпом.
Ох, как обожгло бедное горло. Побежало по вялым жилам вместо остывшей крови. Уставшей. Та хочет спать, а вот кофе – не очень.
- Кстати, тебя там не ждут? У нас по расписанию сейчас не основы права? – вяло пошутила Зорка.
- Они самые, - подыграл Дэн. - В том числе. Домашку приготовила?
- На краденой квартире обколотого Алика, в теплой компашке с наглыми амбалами или в перестрелке? И чтоб я еще знала, что там задано. Могу Андрею Нестерову позвонить – вдруг он случайно сделал?
- А вот надо посещать уроки, а не прогуливать, - наставительно произнес Дэн.
И не только самой Зорке. Брат успел закончить еще меньше.
- Буду посещать. Обязательно. В первой же встреченной вечерке – экстерном. И в универ еще поступлю. Как только вздохну спокойно. Впрочем, можешь потом пройти в класс. Вдруг тебя еще не уволили? Андрей точно обалдеет. Может, даже директрисе жаловаться побежит. И тогда уже обалдеет она. А я запасусь попкорном и посижу на «камчатке». Могу даже тетрадь с собой прихватить – для конспирации.
- Без записей и домашки? А если я тебя спрошу?
- Отвечу, - пожала плечами Зорка. – Заявлю, что была занята – стреляла в бандитские машины и бегала на стрелки. Не сахарная – от ерунды не растаю. Да и столько нормальных лиц сразу – это уже такой позитив. В прошлый раз я просто малость обалдела. Согласись, теплая компашка нариков и элитная школа – это всё же две разные Вселенные. И пересекаться не должны. А то Мироздание рухнет.
- Ты же при этом живешь во всех Вселенных сразу.
- И всё еще не рухнула, да. Или уже вскарабкалась обратно. Я – живучая. А у тебя глаза синие-синие.
- Только сейчас разглядела? – усмехнулся Дэн. – У тебя отличное зрение на затылке.
Зорка резко обернулась. С бутерами в пакете и пистолетом у бедра:
- У меня вообще «единица». Разглядела раньше. Особенно когда на травке валялась. Просто сейчас захотелось перед большой… гадостью взглянуть на что-нибудь красивое.

Рене Аррой.

Я пытался найти приют,
В. Цой.

NNNika

• Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #44 : 08 Дек, 2018, 18:18:10 »

Эх, взять бы Виктору Петровичу пример да с Тараса Бульбы...