Расширенный поиск  

Новости:

Итак, переезд состоялся :)  Неизбежные проблемы постараемся решить побыстрее. Старый форум доступен по ссылке kamsha.ru/forum

Автор Тема: Волчья ягода-2.  (Прочитано 1693 раз)

Alarven

• Адвокат Айрис Окделл
  • Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
  • Глава МИД Гайифы. Идущая сквозь Сумрак.
    • Просмотр профиля
Re: Волчья ягода-2.
« Ответ #45 : 24 Дек, 2018, 18:33:14 »

Эх, взять бы Виктору Петровичу пример да с Тараса Бульбы...
NNNika, увы,, рука не поднимется. ;D

3
Машина осталась на скромной стоянке – невдали от школы. Но не у ограды. Большой Босс эту проблему наверняка решил иначе, но у Дэна его возможностей нет. Не говоря уже о Зорке. Она ведь теперь больше не племянница крутой тетки. Снова – просто трудный подросток. Без роду, без племени.
А в коридоре девушка вцепилась в руку Дэна – совсем рефлекторно.
- Твоя тетка? – лишь наполовину в шутку уточнил он.
Тетю Тамару Дэн заметил бы раньше Зорки. Как и Большого Босса. И любую опасность.
- Директриса! – натянуто фыркнула уже не школьница.
Смех смехом, а что-то в груди екнуло. Вот что значит – привычка. Пора отвыкать. Взрослая ведь уже. Эта страница перевернута.
А «тетя Клава» и впрямь топает им навстречу. На законный обед, что ли? Нет, скорее еще на чаепитие. По времени - как раз.
Цокают по линолеуму невысокие устойчивые каблучки.
Может, хоть большинство детей уже разбрелись по домам – тоже обедать? Сколько уже времени?
Мечтай. Забыла самое худшее? У всей младшей школы – продленка. До вечера.
Как насчет опасной встречи в школе ночью, а?
- Здравствуйте, - поздороваться они умудрились хором.  Дружно.
И Зорка не отпустила его руку. А что? Ни стрелять, ни драться Дэну сейчас не нужно, правильно? Как и впредь работать здесь.
- Здравствуйте, Даниил Александрович. Здравствуй, Светлова. – Подозрение в директорском взгляде так и сквозит, но странно, если бы наоборот. – Так поздно? Откуда-то идете? Четвертый урок вот-вот начнется.
Только еще четвертый! Значит, в школе – все. Кроме прогульщиков. Но их в таком престижном месте – раз, два, да и обчелся. За учеников тут держатся. Как и за их родителей.
- Мы Елену Викторовну навещали, - зачем-то соврала Зорина.
Хотя ясно, зачем. Директор Лицея - точно не в шайке Большого Босса. И вряд ли тот ей заявил прямым текстом: «У нас тут стрелка. Прошу предоставить ваш кабинет для переговоров. Детей из школы не уводить. Пригодятся в заложники».
Вот только неужели Дэна до сих пор не успели уволить?
- Ну-ну.
И пошла дальше. Цокая.
- Что она подумала? - Только не психуй, Зорка. Чем это поможет? И кому? – Дэн, что Клавдия может знать?
- Какая разница? Что бы ни подумала – до правды это не дотянет. А если в курсе ситуации – значит, нормально ее принимает. Так что нет смысла беспокоиться.
Зато стоит о другом. Навстречу былой однокласснице по коридору мчатся Ленка с Зинкой. Для полного комплекта не хватает Алки-старосты, но как раз та в курсе хоть части проблем. А прочие только лицезрели мексиканские страсти с Андреем и попытку сигануть с третьего этажа. Зоркину.
Точнее – Ринину. Никакую Зорку здесь никто не знает.
- О, Клео явилась! – с ехидцей заулыбалась Ленка. – Не на право случайно? Куда бы записать? Или тебя Даниил за руку привел?
Угу. Кто кого еще.
И кто нагло напросился.
Зорка рассеянно улыбнулась. Почти приятному осколку прежней почти нормальной жизни. Уже безвозвратному прошлому.
- Люда и Антон всё еще болеют, - застенчиво улыбнулась Зина. – Хочешь, садись ко мне.
- Спасибо. Правда, спасибо. Но я ненадолго. Не на урок.
Люда болеет. Людка всё еще в больнице. По чьей вине, как думаешь?
Удивленные взгляды девчонок. «Даниил» же Зорку слышит.
И откуда ощущение, что школа будто уменьшилась в размерах? Почти игрушечная. Съежилось всё, кроме директрисы. Да и та, в общем-то, тоже. Чего ее бояться? Подумаешь, полная занудливая тетка в строгом, старомодном костюме. Наверное, даже стрелять не умеет. А уж нормально драться…
В классе запросто ждет Андрей. Кого-то другого. Там теперь все и всё ждут не Зорину. Элитной девочки Рины больше нет.
На самом деле, ее и вообще-то не существовало в природе. Осталось лишь всё, что тетина племянница успела наворотить. Долгоиграющие последствия. И это вовсе не «золотой» Андрей. У него таких Рин было и еще будет…
Да и добрый папа всегда отмажет.
А вот глупенькая Люда и добрый, благородный Вадик…
- Девчонки, вам пора на урок. Увидимся, - выдавила Зорка улыбку.
Пока здесь не появились люди Большого Босса. И не решили, что десятый класс – уже не совсем дети. Ничьих принципов не нарушают. И в заложники сгодятся идеально.
- Тебя в экстернат переводят, да? – не отстает Ленка.
- Да, - подтвердила Зорка. – В очень быстрый экстернат.
По всем пунктам.
Прилипчивая Ленка явно уходить не хочет. Светло-карие глаза – как два огромных… нет, не блюдца - блюда. Подноса для духовки.
Осмелевшая Зина тянет ее прочь. Ясно, что она поняла не всё. Но и этого хватит.
А звонок решил колебания. Убежали. Зина оглянулась на повороте. С непонятным выражениям лица. Будто… сочувствующим.
И скрылась. Навсегда.
- Светлова, где вы были вчера? – совсем тихо шепнул Дэн.
- Оказывала первую помощь моему брату. Его сбила машина.
- Считайте, что я вам поверил…
Зорка против воли чуть улыбнулась.
Будто что-то притягивает взгляд к чистому весеннему окну. Давно уже без снега.
Всё верно. В марках авто Зорка плавает до сих пор, но тетино не спутает ни с какой другой. И деловая родственница непутевой племянницы тоже припарковалась, где захотела.
А вот и еще две тачки –. совсем крутая и помельче ценой. Из второй показался крепкий, поджарый охранник, открыл красную дверь Большому Боссу…
Поднимаются по белым ступенькам крыльца. Тоже чисто выметенным. Все трое. Тетя Тамара пока обошлась без секьюрити. Или он у них с Большим Боссом уже общий. Может, и еще что наберется? Кроме Алика.
Отчаянный взгляд на Дэна. Тот чуть кивнул. Ободряюще. И совсем слегка сжал руку Зорки. На миг.
А затем – отпустил.
Всё верно. Теперь драться придется - запросто.
И подал тревожный голос его телефон.
По ту сторону – женский голос. Но не тетин. Внезапно – директрисы.
Значит, она таки с ними. И личный кабинет для деловой стрелки всё же предоставит. На что спорим?
Да, вот и «тетя Клава». Царственно возвращается по коридору. Всё такая же уверенная. Не как другая тетя - родная. Та точно знает, что стерва, и гордится этим. Клавдия Васильевна же полностью уверена в своей правоте. И честности с порядочностью.
- Рина, подожди. – Обратилась к ней. Не к Дэну? Безошибочно выбрала врага послабее? - Догадываешься, что я хочу тебе сказать?
Что Зорку здесь ждут на бандитскую стрелку? И могут запросто убить? А заодно и не только ее?
- Клавдия Васильевна, - вмешался Дэн, - Зорина здесь не одна. Если вам есть, что сказать, обращайтесь ко мне.
- Погодите, Даниил Николаевич. Как классный руководитель Рины, вы утратили право за нее говорить. А никакого другого пока не приобрели. Вам мне тоже есть что сказать, не сомневайтесь. Романы между учениками и учителями в нашей школе не только не поощрялись, но и прежде не имели прецедента. Вам еще повезло, что Уголовный Кодекс у нас несовершенен. Рина, ты когда-то показалась мне лучше, чем все наши отвязные Марины и Алины. Ты, надеюсь, понимаешь, что происходит. И что сейчас творишь. И я уверена, тебе хорошо известно, почему Вадима нет в школе - уже не первый день.
Зорка быстро коснулась локтя Дэна: я сама.
- Известно, - спокойно ответила она. Не опуская взгляда. – Потому что Вадик – честный сын паршивого отца. А его сволочной папаша – продажный прокурор, взяточник и покровитель коррупции, засадивший в тюрьму ни в чём не повинного восемнадцатилетнего парня. А теперь, чтобы сохранить свою нужность крутым мафиозным боссам, он взял в заложники собственного сына.
- Рина, вопросы вины и невиновности определяет только суд. Не наглые девочки-хамки с претензиями. И именно суд постановил, что твой бывший молодой человек – насильник и убийца. Я сделала со своей стороны всё, чтобы твое странное прошлое не стало известно твоим новым одноклассникам и их родителям. Чтобы ты смогла начать жизнь с чистого листа.
- Спасибо, не нуждаюсь. Моя предыдущая жизнь не была грязным листом. Грязной стала моя нынешняя жизнь, когда я переступила через себя и начала врать и лицемерить. Когда стала скрывать, что люблю Никиту.
- Зорина, пока ты… прости, неизвестно где развлекалась с собственным классным руководителем, уважаемый Виктор Петрович и твоя тетя сделали всё, чтобы спасти твоего поклонника. Я сейчас о Вадиме.
- После того, как сами же подставили. Спасибо им обоим - огромное. А заодно за смерть Никиты и моей сестры Дины. Которую убил всё же не Никита, даже если так решил суд. Еще могу поблагодарить за мою маму. В психушке ей сейчас очень хорошо.
- Я всё поняла, Зорина. Разговор окончен. Надеюсь, когда-нибудь ты поймешь, какой глупой, пустой девочкой была. И хоть немного оценишь всё, что для тебя делали. Надеюсь, со временем ты лишишься хоть части своего непробиваемого эгоизма и поймешь, что мир вертится не только вокруг тебя. Мне жаль, что я в тебе ошиблась. Что ты оказалась ярчайшим примером нынешнего поколения, утратившего последние остатки честности и порядочности.
 - О да, а ваш «уважаемый» Виктор Петрович – ярчайший пример старого поколения, ничего не утратившего. Если это так – пусть тогда утратила я. Неохота быть с ним в одной команде. И иметь хоть что-то общее.
Клавдия Васильевна не привыкла, чтобы с ней спорили. Даже порядочные ученики. Не то что пустые, неблагодарные девочки-хамки.
Ничего нового.
- Зорина, наш разговор закон…
Так, может, уже тогда заткнешься, лицемерная дрянь? Пока Зорка не высказала тоже, где и в ком ошиблась. И насколько.
- Вот и отлично, - перебил Дэн. – Раз вы закончили с беспочвенными оскорблениями и инсинуациями, может, уже спокойно отправимся на стрелку? И мы с Зориной заберем заложника? Его уже родные дед и мама заждались.  Почему-то они тоже не слишком верят уважаемому Виктору Петровичу. Очевидно, относятся не к тому поколению и что-то не то утратили. Так где стрелка - в вашем удобном кабинете?
Растерявшаяся директриса даже кивнула.

Судьба тасует карты странно и жестоко, но: пока мы проклинаем жизнь, она... проходит...

Никогда не пей с тем, кого презираешь.
Рене Аррой.

Я не люблю, когда мне лгут,
Но от правды я тоже устал,
Я пытался найти приют,
Говорят, что плохо искал...
В. Цой.

NNNika

• Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
  • Я изменил(а) свой профиль, а сейчас меняю фас
    • Просмотр профиля
« Ответ #46 : 25 Дек, 2018, 20:59:47 »

Да-а! Директриса тот еще персонаж! Эта бы и в Бухенвальде работала бы с чувством собственной правоты.
Очень жду продолжения, охота на уважаемого Виктора Петровича вблизи поглядеть.
...или бунт на борту обнаружив, из-за пояса рвет пистолет,
так что сыпется золото с кружев, с розоватых брабантских манжет. (Н.С. Гумилев)

Alarven

• Адвокат Айрис Окделл
  • Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #47 : 17 Янв, 2019, 19:20:52 »

Глава четвертая.
1
- Рина! Подожди!
Похоже, сюда решила сбегать вся знакомая Зорке школа. Прогуляться до первого этажа. Потому что теперь по широкому коридору мчится Андрей. Причем он-то уж точно – после звонка. Опять заявит, что совершеннолетним школьникам закон уже не писан.
Зорка устало остановилась у начальственного кабинета. Дэн – почти рядом. Важная директриса, не оглядываясь, прошла внутрь. Не снисходя до собеседников. С ними ее разговор уже закончен, разве нет?
Жаль, у Андрея – еще нет. Обрадовался встрече, надо же. Сияет – как тогда, в классе. Думает, всё прощается легко, как интрижка с очередной Катей. И как сама Катя прощает абсолютно все его гадости.
- Подожди! – на Дэна Нестеров бешено сверкнул глазами. Красивыми, голубыми. С годами станет копией отца. Такой же представительный, подтянутый и холодноглазый. – Стукнули, значит, да? Рина, я с тобой. Я тогда тоже засветился.
Тогда. У раскрытой рамы. В уличную метель.
И еще дважды. В драке с Аликом – у сугроба. Самой первой. И в том кафе – после бегства из квартиры Дэна.
Ты дважды струсил, герой-любовник. Уже забыл?
- Андрей, меня вызывают не из-за этого, - поморщилась Зорка. - Сейчас не твоя игра, Андрей.
Считай, что уже выиграл. Жизнь. Спокойную - со взлетами и без падений.
- Рина, я люблю тебя!
Он - в себе, нет? Как, интересно, среагирует, если Зорка заорет прямо в счастливо лыбящееся лицо: «Любишь, да? Ты меня под пулями бросил, слабак!»
- Ты влюблялся много раз до меня. Влюбишься снова. Через полгодика.
Незачем орать. В этом мире бросать под пулями – нормально. Любовь кончается, когда начинаются проблемы. У влюбленного.
- Ты жестока.
Да что ты говоришь?
- Думаю, даже раньше. Просто я тебя знаю. Извини, мне нужно спасти человека.
Даже если такое и не принято. В нормальном мире. Где пустые девочки не ценят добрых теть. И не могут простить такую мелочь, как погибшие близкие. И вдобавок теряют при этом хорошие манеры, что еще хуже.
- Так я и знал, - прищурился Нестеров. - И кто же он?
- Вадик, - тяжело вздохнула Зорка. – Помнишь такого?
- Что? – ошалел Андрей. - Ты променяла меня – на это?!
- Примерно такой реакции я и ждала. Всё, Андрей, тема закрыта, - девушка шагнула в кабинет вслед за Дэном. Не та ситуация, чтобы даму вперед пропускать.
- Стой! Ничего, тебя я тоже знаю! – крикнул Андрей вслед. – Ты и его бросишь быстро. Твоему Вадику тоже не повезет.
Ему уже не повезло, увы. Дважды. На подонка-отца и стерву - первую любовь. Осталось только дать Вадиму шанс дожить до второй.
Или просто – на спокойную жизнь. Как у Андрея. Хотя бы без падений. Черт уж с ними - с взлетами.
- Ты вообще хоть кого-нибудь любила, кроме этого твоего зэка?
Отвечать Зорка не стала. Как и оборачиваться.
И белоснежная дверь захлопнулась. Окончательно отсекая прежнюю жизнь.
Судьба тасует карты странно и жестоко, но: пока мы проклинаем жизнь, она... проходит...

Рене Аррой.

Я пытался найти приют,
В. Цой.

NNNika

• Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #48 : 19 Янв, 2019, 00:00:52 »

"нормальный" такой ромео  :-\

Alarven

• Адвокат Айрис Окделл
  • Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #49 : 05 Фев, 2019, 17:55:22 »

2
Вот и директорская приемная. Зорка здесь была всего однажды. Слишком мало успела проучиться в этой супер-пупер школе. А следующая будет вечеркой. Очередной прыжок через уровень.
Да и зачем «Рину» было вызывать «на ковер»? Одно общее у нее с Зоркой сохранилось – обе почти отличницы.
Налево – кабинет директора, направо – завуча. В центре – строго-улыбчивый секретарь. Дама не моложе директрисы. И не менее солидна.
Удобный офисный стол, белое кожаное кресло. Когда Зорку принимали в эту школу, на заставке компа были снежные горы. А сейчас с порога не заглянешь. Кто позволит-то? Да и идти – далековато.
К ним секретарь вовсе не приветлива. Просто следы недавней улыбки еще не совсем сползли с лица.
А на Дэна вообще глянула весьма хмуро. То ли настолько осуждает, то ли… мало ли, о чём она раньше думала? Дама же. И на высоких каблуках, между прочим. Почти шпильках.
В прежней школе столы были деревянные, стулья – старые. Парты – тем более. А в компьютерном классе вечно всё ломалось. Или зависало. И тогда информатику изучали в «теории». В тетрадях лекции писали.
К завучу приоткрыта дверь, оттуда – голоса. Тетин опознается сразу.
Значит, всё же на законную вотчину директрисы никто посягать не стал. Ну еще бы. У Виктора Петровича ведь «понятия», уважение и вечные ценности. Которых его поколение не утратило. Поголовно.
И потому занялось нынешней деятельностью. И воспитало целое поколение Аликов, чтобы теперь покрывать их детские шалости.
Дэн уверенно шагнул к кабинету директора. К строгой белой двери. А Зорка уже окончательно запуталась. Зачем их пригласили сюда?
Клавдия Васильевна - на своем обычном месте. Строгий старомодный костюм, полная фигура, дорогие очки. Для солидности. У директрисы зрение не хуже Зоркиного. Географичка с физкультурником это как-то обсуждали.
Да и стекла в очках явно тонкие.
- Проходите, садитесь. – Сухой, официальный тон. Суровый взгляд из-под очков. – Сначала у меня самой к вам серьезный разговор.
А у другого поколения потом - поняли. И сначала согласны говорить, а потом уже стрелять. Цените, неблагодарные.
Как всё же хорошо, что Зорка здесь сейчас не одна!
- Мы вас слушаем, Клавдия Васильевна, - Дэн даже не стал садиться.
Зорка осталась рядом с ним. Повыше вздернув подбородок.
Пора начинать одеваться иначе. Джинсы – удобны, но с образом девочки-припевочки нужно вовремя заканчивать. Девочки живут в благополучных семьях – под защитой заботливых родителей. А в диких городских джунглях охотятся вполне взрослые хищницы. Детеныши там не выживают.
- Даниил Николаевич, наш Лицей – не только престижное, но и весьма высоконравственное заведение. – И потому здесь учатся те самые упомянутые «Марины и Алины». Но директор ханжески поджимает в меру накрашенные губы. – И ваше поведение – достойный повод для увольнения…
- Я и сам собирался подать заявление… - серьезно начал Дэн.
- Что, уже и по улице рядом пройти нельзя? – с вызовом перебила девушка.
Что за бред, для чего они тратят на это время? Дэн  и Зорка пришли сюда за Вадиком и его бабушкой, а не за нотациями очередных ханжей-лицемеров.
Их обоих Женька ждет, между прочим. И родные Вадика. И Владимир Михайлович.
А еще… да, Зорка собиралась отрицать любую связь с Дэном, кроме дружеской, до последнего. Хотя бы потому, что никакой связи не случилось бы вообще, покажи кто сначала Дэну ее паспорт. Никто же не виноват, что Зорка выглядит старше. Как взрослая дикая хищница. Из джунглей.
Окно кабинета выходит прямо в широкий двор. На удобную спортплощадку. И прямо оттуда – в приоткрытую раму – заливистые голоса. Весна. Среднее звено азартно носится в футбол. Черт!
Физкультура, чтоб ей.
- Не хами, Светлова.
- Прошу обращаться ко мне на «вы», - процедила Зорка. – Я больше не ваша ученица.
- Хорошо. Не хами-те, Светлова. И вопрос я задала не вам. Вы сегодня уже высказались достаточно. Даниил Николаевич, заявление я у вас принимаю, - внезапно примирительно сказала директриса. – И понимаю, что за пределами школы вы – больше не учитель, а Зорина – не ученица. Там за вами никто проследить не в силах. Делайте, что хотите, раз закон и возраст девушки такое позволяют. Но пока вы здесь, можете хотя бы не держаться за руки? Особенно в коридоре, да еще и первого этажа – у всех на виду. Авторитет учителя в современной школе и так не на высоте. Не стоит ронять его еще ниже.
- Хорошо. – Вот таким тоном она Дэна явно слегка смутила. Эй, не поддавайся. – Но всё же…
- И я бы попросила Зорину подождать здесь. Вопрос возвращения домой десятиклассника Вадима и его извинений перед уважаемым Виктором Петровичем лучше решить без присутствия Зорины.
- С моим присутствием, - совсем тихо, но твердо возразила девушка. – Я не собираюсь ни от кого прятаться. И знаю, что речь пойдет не только о Вадике, но и обо мне. И извиняться должен вовсе не Вадик. Это не уважаемого Виктора Петровича похитили и держали в заложниках. Вместе с родными.
- И не он это делал. Зато именно ему пришлось решать проблему конфликта между своим сыном и Вадимом. Рина, ты еще помнишь, кто именно спровоцировал эту ситуацию? И понимаешь, что лицезрение тебя Виктора Петровича сейчас не порадует?
- Взаимно. Но тогда зачем моя тетя попросила меня явиться?
- Я тоже считаю, что Рине лучше находиться рядом со мной, - внезапно вступился Дэн.
- Я беспокоюсь о ней же. Девочка на редкость несдержанна…
- Вы бы тоже давно растеряли все хорошие манеры – на моем месте. Но если вы беспокоитесь, что меня пристрелят вместе с Дэном… - Чертова идиотка! – Даниилом Николаевичем…
Еще хуже!
- … то одну меня пристрелят еще быстрее. Я дерусь лучше вас, но много хуже его. И стреляю – тоже.
- Немудрено, что пришли вы вдвоем, - усмехнулась директриса. – «Дэн», значит? Тебе все-таки не рановато, Зорина? Неужели истории со сводным братом недостаточно? И если уж ты его настолько любила - не слишком ли быстро сменила на кого-то другого? Даже для современной девушки – без лишних, стесняющих комплексов. В перерыве ведь были еще Андрюша Нестеров и бедный Вадим. Хотя какая любовь вообще возможна в таком возрасте?
Это она для наивного Дэна Зоркину биографию цитирует? Выводит плохую девочку на чистую воду?
- Не ваше дело! – отрезала плохая. Неблагодарная, эгоистичная и пустая. – Я не лезу в вашу постель, так оставьте в покое мою. Мы здесь не для этого.
Тем более, в прежние времена Зорка и не такого наслушалась. От родной матери – что вдесятеро больней, чем от какой-то чужой тетки.
- Да, вы здесь для другого, - мягкий голос с порога застал непутевую племянницу врасплох.
Но не Дэна. Можно не сомневаться - выстрелить он успеет.
И хоть что-то приятное в новой ситуации – холеная директриса таки побледнела. И будто даже слегка вжалась в прямую спинку удобного кожаного кресла. Всем серым костюмом. Серое на белом.
Неужели наконец дошло, что за «уважаемые» люди тут собрались? И с какими «вечными ценностями»? А заодно, из каких годов они их принесли.
- Здравствуй, Рина, - мягко улыбнулась тетя Тамара. Секьюрити за ее спиной маячит где-то в центре кабинета. Пугает солидную секретаршу. Та ведь тоже дерется даже хуже Зорки. И вряд ли вооружена. - Я решила прийти за вами сама, пока вы вторично не начали всё по кругу. Но в одном Клавдия Васильевна права: мужчин ты себе выбирать не умела и не умеешь. Мало было пэтэушника, теперь еще и бывший десантник с давно сорванной крышей.
Неужели колющийся садист Алик правда лучше, тетя? И, кажется, Зорке повезло в одном: здесь его нет. Если «золотого мальчика», конечно, тоже не пригласили в уютный кабинет завуча. Ручаться тут нельзя ни за что. Вдруг он тоже – обладатель безупречных манер и носитель вечных ценностей? Счастливое исключение среди нынешнего циничного поколения пепси.
- Вас это больше не касается, тетя, - Зорка постаралась говорить помягче. – Я ведь ушла из вашего дома. И из вашей семьи. Я больше вам не мешаю.
- Меня это очень даже касается, Зорина. Согласно российскому закону, уйти тебе мало. Не забывай: я - всё еще твой официальный опекун. Как и твоего брата. Ты сама меня об этом слезно умоляла в бесплатной больнице… сколько? – полгода не прошло, как. Помнишь: за окном летели первые снежинки, тут же таяли, превращались в грязь под ногами. Твой брат на костылях, ты сама - в снятом с какой-то бомжихи безразмерном тряпье. И вы оба стремительно летели в грязь – вперед всех снежинок, Зорина. Уже забыла?
- Помню. - Не опустить взгляд – получилось. - Но еще ты позволила убить мою сестру.
- Ее убил твой сводный брат. По совместительству – первый любовник. Если, конечно, эту роль ты не приберегла для Даниила. Или для Вадика. И не припоминаю, чтобы ты сестренку так уж трогательно любила при жизни. Как и она тебя.
- Вы позволили ее убить.
- Зорина, суд решил иначе. Несмотря на все твои домыслы, мое нотариально заверенное согласие на убийство в материалах дела не обнаружено, Рина. А апелляции не было – потому что твой Никита пропустил все сроки. Все десять дней. Законов-то вы оба не знали. Заметь, я не пытаюсь приволочь тебя домой и запереть – хоть я и твой опекун. А ты - несовершеннолетняя. Я позволяю тебе спокойно жить с выбранным тобой молодым человеком. У него хоть вуз закончен – в отличие от твоего бывшего Никиты. Но я не могу смотреть, как ты стремительно летишь вниз опять – только теперь уже в неприятности похуже любой грязи.
- Светлова, имей уже совесть, - поморщилась Клавдия Васильевна. – Это переходит все границы. Тамара Аристарховна, вы были абсолютно правы… к сожалению. Зорина - неуправляема. Примите мои сочувствия.
- Принимаю и благодарю. А сейчас я забираю с собой для обещанного разговора – и вашего бывшего сотрудника, и мою родную племянницу. Извините – она оба вас весьма утомили.
- Простите, что такое произошло в моем учебном заведении. Поверьте, никогда прежде…
- И никогда впредь, - успокоила ее тетя. – Моя Зорина и сама – вполне современная девочка не промах, вы уже могли убедиться.
Всё, закончили с любезностями двух вежливых дам и взаимными извинениями. Можно уходить. За извинениями невиновного Вадика перед главарем шайки отморозков с «понятиями».
И отчаянно захотелось вдруг оглянуться на директрису. Неужели она и в самом деле ничего не понимает? «Тетя Клава» ведь живой человек. И даже в самом деле претендует на порядочность. У нее ведь и свои дети есть!
Претендует. И дети есть. И потому она ни за что не поверит Зорке. Даже если их с Дэном расстреляют у нее на глазах.

Рене Аррой.

Я пытался найти приют,
В. Цой.

NNNika

• Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #50 : 06 Фев, 2019, 09:14:29 »

Ну вот, обрыв на самом интересном месте. :(
  Директриса, успешно вжившаяся в роль абсолютной дебилки, очень сильно надоела. Хочется послушать господина с вечными ценностями. Как же теперь дождаться продолжения... :-[

Alarven

• Адвокат Айрис Окделл
  • Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #51 : 31 Мар, 2019, 13:42:16 »

3
Кабинет завуча встретил стерильной чистотой и минимумом мебели. Виктор Петрович устроился в таком же кожаном кресле с чашечкой кофе. Ее родная дымящаяся сестра ждет на столе у второго кресла – видимо, специально притащенного. Из других кабинетов. Не детям же оно изначально полагалось. Даже в самой навороченной школе до такого не доходит.
Для Зорки и Дэна припасли стулья. Тоже серые, офисные. Как у солидной секретарши. Секьюрити остался стоять у стены. Слева. В профиль ко всем.
Мерно гудит на тумбе у окна кофеварка – готовит новую порцию. Какая-то простая модель – не теткиной чета. Но удобная.
- Лично я предпочитаю черный и без сахара, - сообщил Виктор Петрович.
Будто это не устроил на Зорку засаду в тетином доме. И собирался в порошок ее стереть. И не его люди покушались на Женю! 
- Я тоже, - кивнул Дэн. – Не трудитесь, налью сам.
Пока туда чего лишнего не добавили, ясно.
- А для дам есть шоколадные конфеты с ликером.
Коробка на столе и в самом деле темнеет дорогой упаковкой. И пары штук не хватает. Тетя нарушила диету? Сам Виктор Петрович любит сладкое - не хуже дам? Или угостили завучиху – перед тем, как выпроводить вон?
А может, вообще охранник угостился? Телохранитель. Секьюрити.
Трудолюбивая кофеварка утихла. Виктор Петрович долил себе и тете Тамаре – какая галантность. Дэн – себе и Зорке.
Гордись, «Рина». Тебя в кабинете родного завуча поят кофе. И стул ради тебя специально доставили.
Слишком сладкая конфета горчит на зубах. Как остывший пепел. От той взорванной машины.
Или как серая земля с чьей-нибудь могилы.
- Скажу честно, у нас были на обсуждении самые разные идеи, - усмехнулся «уважаемый» Виктор Петрович. – Начиная с самой бредовой, высказанной моим сыном. Он заявил в правоохранительные органы, что Зорина украла у него двадцать тысяч «зеленых».
- И заявление, конечно, приняли? – усмехнулся Дэн.
- Приняли и тут же позвонили мне. Там тоже не одни идиоты работают. И представьте себе: не заводят дело по одному приказу другого идиота. Так что никакого заявления не будет. Договариваемся честно.
А если бы Виктор Петрович «дал добро» - дело бы завели. Понятно.
- Рад слышать. – Дэн, при всей его любви к кофе, конкретно этого явно не хочет. - Где мальчик?
- В машине. Сейчас поднимется сюда. И если договоримся – его бабушка тоже присоединится к  внуку. Даю слово. И да – ее удалось забрать раньше, чем внука. Она не пострадала… почти.
А Вадик, значит…
Высказать хочется многое. Всё, что запекается в горле горьким пеплом. Серой землей, прибитой кладбищенской лопатой.
- Даниил, скажу честно: ваш боевой опыт впечатляет. Даже не знаю, везение это у вас или наоборот. Но вы и сами понимаете, силы - неравны. Рано или поздно я бы выследил вас и нашел. Да, и ваших друзей – тоже. И если Александр в любое время сбежит обратно за границу, то у всех прочих гражданство российское. Причем девочка погибнет точно раньше вас. У нее такого опыта нет. Но я не хочу рисковать единственным сыном. Видите: я честен. Альберт не унаследовал, увы, моего интеллекта. Как и моей осторожности. И здесь вы могли меня опередить. Или даже девочка.
- Зачем вы убили мою сестру?! – прошипела Зорина.
- Девочка, для начала я лично никого не убивал.
- Угу, а Гитлер лично не сжег ни одного еврея.
- Мимо. Я не отдавал приказа убить Диану Светлову. Как и вашего, Даниил, брата Дмитрия. Я даже его именем не интересовался. Не скрою, Диану я видел. В доме ее уважаемой тети. Красивая девочка… и абсолютно неинтересная. Вот из вас, Зорина, со временем может вырасти что-нибудь перспективное… а может и не вырасти.
- Надеюсь, что нет. У нас вряд ли совпадут понятия о перспективах.
- Может, хватит уже хамить пожилому человеку? Я тебе гожусь в дедушки. Итак, у девочки Дины было два мальчика – Дмитрий и Максим. Мальчик Дмитрий был красивый – с ним можно везде сходить. А потом… приятно провести время. Мальчик Дима вполне устраивал девочку Дину и в этом отношении. Зато у мальчика Максима были деньги и «доза». И с ним можно сходить туда, куда не хватит денег мальчику Диме. Но мальчик Максим узнал, что он у девочки Дины не один. И пожаловался на свою беду взрослому двоюродному брату… с которым вместе сидели на «дозе».
- И вы об этом - ни сном, ни духом?
- Я это не одобрил, если вам действительно интересно, - вдруг жестко усмехнулся Виктор Петрович. – Сын меня здорово разочаровал. Он мог просто по-тихому вскрыть Диане горло и притопить ее в жидком бетоне. Никто бы ничего не узнал – кроме тех, кому действительно нужно знать. И как следует испугаться. Остальные бы концов не нашли. Но нет – устроил кровавое зрелище и беспредел в стиле давно ушедших лет, подставил первого попавшегося парня, грохнул Максимова соперника. Глупая, ненужная театральность.
- И вам ничего не оставалось, кроме как прикрыть его? – Зорка под столом накрыла руку Дэна своей. Левую. Правую бойцу и стрелку лучше не занимать.
И ощутила ответное пожатие. Теплое.
- Разумеется. Я все-таки отец. И нет – я не убивал вашего любимого Никиту. Ему и так никогда не светило что-то доказать. Особенно после такого срока. И с такой статьей. А из тюрьмы качать права бесполезно.
- Кто устроил аварию на Трассе Смерти? Вы?
- Если бы я – вы бы уже не всплыли, Зорина. Альберт, конечно. В тандеме с папой вашего Вадика. Я не боялся вас ни одной минуты. И уж тем более – вашей мамы. Вы были просто слабой, беспомощной девочкой, Зорина. Бойца из вас вырастили глупые промахи самого Альберта. Но повторяю: я – отец. И убить сына не позволю. Поэтому мои условия таковы: Альберт уезжает за границу. Там и остается. Вы его не ищете – ни сами, ни через друзей. Вы получаете гарантии жизни и здоровья своих еще живых близких. Мальчик Вадик и его семья возвращаются домой и забывают всё это, как дурной сон. Все, кто исполнял приказ Альберта в отношении Дианы, умирают. Если пожелаете – на ваших глазах. Я – человек другого воспитания. Мне беспредельщики и отморозки на службе без надобности. Что касается отца вашего Вадика – мы прямо отсюда через полчасика проедем на его похороны. Некоторых хоронят прямо в бетоне. Для гарантии. Да, отцовская квартира станет Вадиму приятным бонусом – за все беды. И абсолютно законно. Он – единственный наследник. Вы сами исчезнете из города. Навсегда или лет на пять, но чтобы вас здесь не было. Мне всё равно, куда. Хоть в Москву – разгонять тоску, хоть в  Бразилию - к диким обезьянам, хоть в российскую глубинку – на парное молочко. Если Тамара Аристарховна пожелает на расстоянии поддерживать Зорину материально – я не возражаю. Не против я и ее опеки над недееспособной сестрой. С кем остается брат Зорины – мне безразлично. Но никаких визитов изгнанной племянницы в гости к тете на блины. И, надеюсь, мы договорились.
- А если нет? – Зорка уточнила уже из чистого упрямства. Потому что уже ясно, что вот так и проигрывают. По всем пунктам.
Умрут шестерки. Альберт останется жив и здоров.
- Если нет – мальчик Вадик умрет. Быстро и без мучений, но умрет. Его бабушка – тоже. До его деда и матери мне сейчас не добраться, но будет ли им жизнь после всего в радость? Да, Зорина, ваша мама тоже умрет. И не бросайте яростных взглядов на тетю – не она сейчас контролирует ситуацию. И да, Даниил, это уже для вас – Елена тоже погибнет. Не знаю, насколько она вам дорога, но вряд ли вы себе такое простите.
Сволочь. И слово держит, да. На предмет: сказал «убью» – значит, убьет».
- Кстати, Зорина, Клавдия Васильевна сразу же поверила, что ты - воровка, - добил Виктор Петрович. – И была готова всячески свидетельствовать против тебя - в части характеристики морального облика. Как она заявила, Тамара Аристарховна? «Подобных аморальных личностей нужно изолировать от нормальных людей, чтобы они не сбивали с пути нормальную молодежь»? А еще «мы должны защитить школу…» и всё такое.
Дрянь. Что и требовалось доказать. И заранее ожидать.
Если этот тип не врет. А он – легко. Но и директриса Зорку сдаст легко. И даже на миг не усомнится, что права.
Ощущение, что на тебя просто сыплются тяжелые камни. На голову, плечи, в лицо. Вот-вот завалят. Не говоря уже о том, что искалечат.
А еще совершенно ясно, что явись сюда Зорка одна, без Дэна, - и с ней никто бы не стал «договариваться». Тут же передали бы с рук на руки тете Тамаре. А дальше уже «уважаемый» Виктор Петрович решал бы, что с пленницей делать. И это была бы не отсылка в провинцию.
И в настоящую тюрьму Зорка загремела бы запросто. По максимально предусмотренному сроку. За какие-то «зеленые» Алика, которых не видела в глаза.
Да и к самому «золотому» могла предварительно попасть легко. Чтобы на суде уже сидеть совершенной калекой. И быстренько загнуться в тюрьме. Не исключено, что даже вполне самостоятельно.
И это означало бы, что «уважаемый» Виктор Петрович сдержал свое хваленое слово и оставил «аморальную» Зорку в живых. А разве - нет?
Насколько же она зависит от чужой помощи! А еще крутая тут нашлась.
Нет, не так. От помощи – зависит. Только не от чужой. Дэн – свой.
Только это еще и утешает. «Аморальная» здесь всё же не одна.
- Так что ты обо всём этом думаешь, девочка?
 - А вам это интересно? Тогда я думаю, мне плевать, что обо мне думают люди, способные на такое.
- Вот это мания величия, - восхитился Большой Босс. – Девочка из трущоб всерьез полагает мерилом именно свое мнение.
- А почему - нет? – усмехнулась Зорка. – Потому что я – младше, честнее и еще не успела превратиться в законченную лицемерку?
- Потому что твои слова откровенно смешны, но на смех у меня нет времени. Оно стоит дорого, а ты его сейчас отнимаешь.
Эй, кто тут кого вообще пригласил?
- Я люблю своего сына. Но это – личное. И мне, честно говоря, ближе мнение прежних времен. Когда с детьми и подростками не носились, как с писаной торбой, а отводили им достойное их место. Девочка, ты пока еще только полчеловека. Личинка. И раскрывать рот тебе рановато.
- Это намек, что я еще могу стать кусачей осой или опасным шмелем? Правда, ваш сын выше, чем червем, уже не будет.
- К сожалению, да. С этим не поспоришь. Но зато его отец – выше.
- Это по какой шкале? Доэволюционировал до ядовитого скорпиона? Или просто до кровожадного паука?
- Рина, - поморщилась тетя Тамара, - не усугубляй.
- То есть ему меня относить к насекомым можно, а мне его – нет?
- Именно, что нет, - усмехнулся Скорпион. – Потому что ты – моложе, глупее и инфантильнее. И за тобой никто не стоит, кроме бывшего десантника со специфическими понятиями о личной вендетте. И даже его друзьям и подельникам глубоко плевать, что с тобой произойдет - в случае его смерти. Как и что ждет твоих брата и маму.
- Если мы уже договариваемся, советую перестать оскорблять Зорину, - внезапно мягко вмешался Дэн. Почти вкрадчиво. – Бывший десантник с вендеттой против. И не забывайте, лично мне вы не пообещали еще ничего. Пострадала не только сестра Зорины, но и мой брат. Об этом кто-нибудь помнит?
- У Алика не так уж много собственных людей. Расправой с Диной и убийством вашего брата, Даниил, занимались одни и те же «быки». Вот их и не станет.
- Еще впредь никто из вас близко не подойдет к Елене, раз уж вы ее упомянули. А также к моему другу Борису и его семье.
- Ваш друг Борис (откровенный, простите, лох и неудачник) никого не интересует. Елене мне бы вредить не хотелось. Она – хорошая девочка. При других обстоятельствах Альберт был бы с ней счастлив. Воспитывай я его построже. Поскольку денег ни вы, ни Зорина не возьмете, не пытаюсь даже предлагать.
- А знаете – возьмем, - разозлилась вдруг Зорка. – На пожизненное содержание моей матери - в хорошей клинике. Раз уж это ваш червь-сыночек ее искалечил.
- Это будет справедливо. Я переведу их на ваш счет, Зорина. Советую вам подать на эмансипацию. Думаю, Тамара Аристарховна не станет возражать.
- Не стану. Если Зорина желает быть взрослой – так тому и быть.
- В конце концов, она достаточно взрослая, чтобы стрелять. Тогда, если все договорились, - я сейчас сделаю пару звонков. Вадима и его бабушку привезут сюда – живыми, разумеется. А убийц  Дианы привезут в морг – мертвыми. А затем нас ждут на кладбище. Думаю, тело господина прокурора уже готово.
Он и впрямь ничего не боится. Не боится в здании привилегированной школы такое обсуждать. Прямо в директорском кабинете.
- Я, конечно, верю в вашу честность. Я вообще предпочитаю верить деловым партнерам – до первого вранья. Но если вы потом всё же решите нарушить слово – просто помните, что вам некуда спрятать в глубокое подполье такое количество не приспособленных к нелегальной жизни людей. Не забывайте об этом.

Рене Аррой.

Я пытался найти приют,
В. Цой.

NNNika

• Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #52 : 31 Мар, 2019, 16:04:12 »

Хм. Не уверена, что ВП можно верить. Как-то он со времен последней встречи с Зориной в доме тети стремительно поумнел. Там он, судя по  наглому поведению Алика, еще абсолютно не осознал, что сын  не унаследовал, увы, его интеллекта, как и его осторожности, и что выше червя уже не станет, а посему очень велика вероятность быть ему раздавленным.
Сильно порадовали будущее похороны папани-прокурора (если состоятся конечно), не все шестеркам дохнуть.

Alarven

• Адвокат Айрис Окделл
  • Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #53 : 23 Мая, 2019, 23:05:22 »

Глава пятая.
1
Это похоже на возвращение из ада. У мести вкус горького пепла. И сладковатый запах смерти и застывшего бетона.
Но продажного прокурора Зорка хотя бы узнала. Всех прочих фигурантов могли вообще подсунуть любых. И тогда их убили просто так. Просто потому, что так захотелось Большому Боссу.
- Устала? – Дэн краем глаза взглянул на нее.
- Веди, не отвлекайся, - вздохнула боевая подруга, «девочка» и «личинка-полчеловека». - Дэн, это победа или поражение?
- Отступление, - коротко бросил он.
Питер остается позади. Скоро ли та деревушка и мост?
- Ты отступил из-за меня? Без меня ты дрался бы до конца, да? До смерти Алика?
Мимо несутся только голые березы и осины. И никаких сосен.
- Сейчас это неважно. Может, да. А может, и нет. Лену я бы убить не позволил.
Почему ощущение, что судьба просто тащит Зорку за собой? Что контроль потерян опять?
- Ты ее любишь? – вырвалось само. - Извини, лезу не в свое дело.
- Любил. Раньше. Еще в школе. Потом на первом курсе. И даже на втором.
Дорога ровной лентой летит под колеса. Здесь не Трасса Смерти.
- А потом?
Первый домик вдалеке светится окошком. В медленно наползающих сумерках.
Вадик даже вымученно улыбнулся при встрече, герой… О подробностях смерти сволочного отца ему обещали не говорить.
- Она меня бросила. В конце второго. Лучше отдыхай. Нам потом ехать далеко.
Зато сейчас уже близко.
- Нам? Я умею в виду, мне ты точно ничего не должен. У тебя наверняка свои планы…
Главное, маму удалось пристроить. И на время нейтрализовать врагов. Хоть на какое-то. А дальше Зорка разберется.
Речушка под мостом уже освободилась ото льда. Давно ли Зорка одиноко мерзла на застывшей набережной?
Давно ли собиралась драться в одиночку? Против всего мира – за Женю и Никиту.
- У меня был один план: умереть. Прихватив с собой побольше народу. Поэтому сейчас у меня планов нет.
- Ты недоговариваешь. Мне ведь тоже паршиво, Дэн. Потому что убиты сволочные, но шестерки. Исполнители. А Алик – жив. И будет и дальше убивать и издеваться. И жить, пока жив его отец. И всё ему прощает.
- Ключевые слова, - усмехнулся Дэн. – В самую точку.
- Про прощение? – на всякий случай уточнила Зорка.
- Про жизнь.
Да. Слова не убивать Большого Босса никто не давал.
Осталось только предположить, какие из своих обещаний легко обойдет он сам.

Рене Аррой.

Я пытался найти приют,
В. Цой.

NNNika

• Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #54 : 24 Мая, 2019, 18:55:02 »

Почти хеппи энд. :( К счастью промежуточный.
Что ж история продолжается. Очень интересно, когда Зорина разберется со своей фениксовостью.
Жаль, что продолжения этой истории появляются особенно редко. Я их очень жду.