Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: Васспард: угадайка - II  (Прочитано 6621 раз)

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Васспард: угадайка - II
« Ответ #15 : 08 Мар, 2020, 15:53:06 »

Экий снобизм, однако...
Безвестной девушке в окошке на взаимность соберано кэналлийского рассчитывать, значит, можно.
Строить планы по выдаче незнатной девицы без роду, без племени, то за короля, то за герцога, то за герцогского сына можно.
А пегой лошадке на взаимность племенного Моро надеяться нельзя...

Нехорошо-с...
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Васспард: угадайка - II
« Ответ #16 : 08 Мар, 2020, 16:46:07 »

Ну, одна-то пегая кобылка ( не будем показывать пальцем, но это Капитан), обрела поклонников (тех ещё жеребцов ;D) - и Марсель, и Рокэ восхищались этой красоткой быстроногой. Да и реальные породистые кони на неё заглядывались... :) А она им глазки строила...
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11348
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Васспард: угадайка - II
« Ответ #17 : 09 Мар, 2020, 07:46:55 »

Еще можно вспомнить Котика и Эвро. Любовь превозмогает гораздо больше, чем усердие, а последнее превозмогает все. Порой включая и рассудок*, но и тут любовь уверенно вырывается вперед.

Кстати о чувствах. В замке две девицы, которые сидят в живописной глуши под крылом бесконечных Альт-Гирке, а отрастить свои крылья надежд маловато. И тут к этим несестрам Лариным сваливаются на голову два молодых военных, один из которых родственник и промыслового значения не имеет. Логично предположить, что настоящая-то охота откроется на второго, т.е. Арно. А чтобы он оставался подольше, ему можно устроить вред здоровью без угрозы жизни. Тут годится и случайный выстрел из охотничьего ружья, которое висит на стенке с первого акта, или подсыпать что-нибудь - следствие со временем разберется, а пока Арно лежит пластом и за ним нужно УХАЖИВАТЬ! Тут же имеем вторую пострадавшую (от нарианского листа, будемте милосердны). А уж в кого влюбИться Арно - это на выбор.

*
К.П. Прутков
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9222
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Васспард: угадайка - II
« Ответ #18 : 09 Мар, 2020, 10:32:41 »

Да нет, это уж совсем кровожадная версия. Мало того, что вокруг будет гора трупов, так ещё и наш любимчик пострадает?! Нет, я так не хочу. Я, конечно, мечтала, чтоб Арно влюбился, но только
во-первых в Селину
во-вторых, чтоб был здоровеньким.

Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9222
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Васспард: угадайка - II
« Ответ #19 : 09 Мар, 2020, 10:48:44 »

Экий снобизм, однако...
Безвестной девушке в окошке на взаимность соберано кэналлийского рассчитывать, значит, можно.
Строить планы по выдаче незнатной девицы без роду, без племени, то за короля, то за герцога, то за герцогского сына можно.
А пегой лошадке на взаимность племенного Моро надеяться нельзя...

Нехорошо-с...

Это как можно!!!Сравнить Селину с Пегой Кобылой?! Ещё и обзывается.
Очень нехорошо-с. Да достоинства Селины превосходят её недостатки (вредный папенька и незнатность), чего нельзя сказать о Пегой. Да Моро в её сторону даже и не посмотрит, а в сторону Селины очень даже многие посматривают. Да-с.
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11348
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Васспард: угадайка - II
« Ответ #20 : 09 Мар, 2020, 12:38:20 »

Да нет, это уж совсем кровожадная версия. Мало того, что вокруг будет гора трупов, так ещё и наш любимчик пострадает?! Нет, я так не хочу. Я, конечно, мечтала, чтоб Арно влюбился, но только
во-первых в Селину
во-вторых, чтоб был здоровеньким.
Версия хороша тем, что кровожадность регулируется. Не хотите вреда Арно - не надо. Он счастливо избегнет избежит покушения - так Вас устроит? Но опасность повсюду, ибо силы неискорененного Зла не спят. Преимущественно ночью.*
*
В.С. Высоцкий
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Васспард: угадайка - II
« Ответ #21 : 09 Мар, 2020, 12:50:47 »

Экий снобизм, однако...
Безвестной девушке в окошке на взаимность соберано кэналлийского рассчитывать, значит, можно.
Строить планы по выдаче незнатной девицы без роду, без племени, то за короля, то за герцога, то за герцогского сына можно.
А пегой лошадке на взаимность племенного Моро надеяться нельзя...

Нехорошо-с...

Это как можно!!!Сравнить Селину с Пегой Кобылой?!
Интересно ответить, что сравнение Октавии с Пегой кобылой протеста не вызвало...
Ещё и обзывается.
Кто? Где??

Очень нехорошо-с. Да достоинства Селины превосходят её недостатки (вредный папенька и незнатность), чего нельзя сказать о Пегой.
У Пегой кобылы, замечу, таких недостатков нет!

Да Моро в её сторону даже и не посмотрит, а в сторону Селины очень даже многие посматривают. Да-с.
Наоборот. Скажем, сомневаюсь, чтобы Моро посматривал бы на Селину - а вот ПК, у которой недостатков мы вообще не знаем, его очень даже заинтересует...
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Васспард: угадайка - II
« Ответ #22 : 09 Мар, 2020, 13:53:44 »

Да нет, это уж совсем кровожадная версия. Мало того, что вокруг будет гора трупов, так ещё и наш любимчик пострадает?! Нет, я так не хочу. Я, конечно, мечтала, чтоб Арно влюбился, но только
во-первых в Селину
во-вторых, чтоб был здоровеньким.
Версия хороша тем, что кровожадность регулируется. Не хотите вреда Арно - не надо. Он счастливо избегнет избежит покушения - так Вас устроит? Но опасность повсюду, ибо силы неискорененного Зла не спят. Преимущественно ночью.*
*
В.С. Высоцкий
И особенно, на болотах**

**
Сэр А.И.Конан Дойл
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11348
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Васспард: угадайка - II
« Ответ #23 : 09 Мар, 2020, 17:08:14 »

И особенно, на болотах**

**
Сэр А.И.Конан Дойл
Но... болота Ренквахи, например, сыграли положительную роль. А вот ночь... Днем сразу видно, что собаку козла вымазали чем-то белым, а в темноте - ого-го! Слабые упадут духом, а потом и всем остальным.

И - мне все больше нравится неудавшееся покушение. Его расследовать легче. Экс-жертвы так интересно рассказывают...
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Васспард: угадайка - II
« Ответ #24 : 09 Мар, 2020, 17:30:18 »

Только понять их решительно невозможно - то свечи какие-то, то колодцы...
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11348
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Васспард: угадайка - II
« Ответ #25 : 10 Мар, 2020, 08:53:03 »

Только понять их решительно невозможно - то свечи какие-то, то колодцы...
Нет, я-то имел в виду выживших жертв и/или инсценированные покушения. Но и если покушение как бы удалось, если анализировать рассказ выходца в целом, все сопоставляя, как делал Лионель, сухой остаток возможен. Арлетта могла бы сопоставить, но с какой стати выходцы будут к ней в Васспарде являться? Да и не к ней. Другое дело, если искатели находят искомый подвал, проникают в него - и тут вдруг Папенька: "Это кто тут на приданое моей доченьки позарился?". И попробуй ему объясни, если вдруг окажется, что объяснения плохо работают В ОБЕ СТОРОНЫ. А то почему-то выходец все на лету ловит, а горячий постоянно затрудняется. А-сим-метрично.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Васспард: угадайка - II
« Ответ #26 : 10 Мар, 2020, 08:58:11 »

Только понять их решительно невозможно - то свечи какие-то, то колодцы...
Нет, я-то имел в виду выживших жертв и/или инсценированные покушения.
Но нам-то обещали в этом неприглядном варианте  "детектив с загадочным убийцей и трупами окружающих".
А трупы выживших жертв были бы совсем уж грустными. Это относится и к жертвам инсценированных покушений.

 
Но и если покушение как бы удалось, если анализировать рассказ выходца в целом, все сопоставляя, как делал Лионель, сухой остаток возможен. 
Постфактум. Задним числом.

 
Арлетта могла бы сопоставить, но с какой стати выходцы будут к ней в Васспарде являться? Да и не к ней. Другое дело, если искатели находят искомый подвал, проникают в него - и тут вдруг Папенька: "Это кто тут на приданое моей доченьки позарился?". И попробуй ему объясни, если вдруг окажется, что объяснения плохо работают В ОБЕ СТОРОНЫ. А то почему-то выходец все на лету ловит, а горячий постоянно затрудняется. А-сим-метрично.
А вот, кстати, да. Искатели должны были запастись нотариально заверенной доверенности от Селины. Думаю, документы с печатью обладают мистической силой, способной и на выходцев воздействовать.   
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11348
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Васспард: угадайка - II
« Ответ #27 : 10 Мар, 2020, 09:05:18 »

А вот, кстати, да. Искатели должны были запастись нотариально заверенной доверенности от Селины. Думаю, документы с печатью обладают мистической силой, способной и на выходцев воздействовать.
Лучше две копии. Действие мистической силы печатей не проверялось. А то в сходном случае на документ с фотографией дубли реагировали агрессивно.

Нет, я-то имел в виду выживших жертв и/или инсценированные покушения.
Но нам-то обещали в этом неприглядном варианте  "детектив с загадочным убийцей и трупами окружающих".
А трупы выживших жертв были бы совсем уж грустными. Это относится и к жертвам инсценированных покушений.
Но одно другому не мешает. Одни выжили, другим не повезло. Кстати, в этом случае все указывает на орудие убийства. Нет, не огнестрел...

Но и если покушение как бы удалось, если анализировать рассказ выходца в целом, все сопоставляя, как делал Лионель, сухой остаток возможен. 
Постфактум. Задним числом.
В программировании это носит веселое название "посмертная выдача".
« Последнее редактирование: 10 Мар, 2020, 09:13:04 от Colombo »
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Васспард: угадайка - II
« Ответ #28 : 10 Мар, 2020, 09:09:15 »

По крайней мере, на портреты выходцы реагируют адекватно.
Но, конечно, две копии лучше одной.

Нет, я-то имел в виду выживших жертв и/или инсценированные покушения.
Но нам-то обещали в этом неприглядном варианте  "детектив с загадочным убийцей и трупами окружающих".
А трупы выживших жертв были бы совсем уж грустными. Это относится и к жертвам инсценированных покушений.
Но одно другому не мешает. Одни выжили, другим не повезло. Кстати, в этом случае все указывает на орудие убийства. Нет, не огнестрел...
А что???
Кстати, вариант с трупами жертв инсценированного покушения, которым не повезло, тоже навевает сомнения.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11348
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Васспард: угадайка - II
« Ответ #29 : 10 Мар, 2020, 09:19:08 »

А что???
Это вопрос или возглас восхищения? Если вопрос, см. ниже.

Кстати, вариант с трупами жертв инсценированного покушения, которым не повезло, тоже навевает сомнения.
Пример - Удо Борн, которому не повезло, и Матильда, которой повезло больше. А до этого была инсценировка с Мупой. Два покушения, одно и то же орудие в одних и тех же руках.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф