Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Автор Тема: Где мы были, что видели - VII  (Прочитано 13328 раз)

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9248
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13996
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - VII
« Ответ #75 : 08 Июн, 2020, 08:14:28 »

Спасибо, Марриэн. Я сама с большим увлечением перебирала фото и вспоминала. А современные памятники, это да. Удивительно, как умудряются испортить прелесть старинных парков этим уродством.
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10081
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14767
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - VII
« Ответ #76 : 14 Июн, 2020, 17:56:55 »

Еще немного Чернигова :)

Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6476
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7158
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - VII
« Ответ #77 : 14 Июн, 2020, 18:20:21 »

Чудесные фотографии :). В каждой - ну столько концентрированной красоты и тепла... А черниговские граффити - нет, это все-таки что-то с чем-то! :D ;D
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Dama

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6114
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8138
  • Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - VII
« Ответ #78 : 15 Июн, 2020, 18:57:40 »

Чернигов очарователен. Церковь явно очень старая, как бы не ровесница Софийскому собору, Параскева Пятница, я не ошиблась? А граффити - такие смешные, прелесть!
Записан
Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9248
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13996
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - VII
« Ответ #79 : 16 Июн, 2020, 10:07:18 »

Спасибо, Tany. Чернигов старинный город с интересной историей, удивительными соборами со своей историей. Было увлекательно побродить по его улицам.
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9047
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14995
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Где мы были, что видели - VII
« Ответ #80 : 02 Июл, 2020, 10:50:13 »



Серебристые облака над Москвой этой ночью.
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10081
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14767
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - VII
« Ответ #81 : 02 Июл, 2020, 13:31:04 »

Чернигов очарователен. Церковь явно очень старая, как бы не ровесница Софийскому собору, Параскева Пятница, я не ошиблась?
Софийский собор - ровесник нашего Спасо-Преображенского. Мстислав и Ярослав мерялись крутизной. А Пятница - чуть позже, ХІІ век, была поставлена на деньги горожан на торгу. :)
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Dama

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6114
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8138
  • Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - VII
« Ответ #82 : 12 Авг, 2020, 20:09:10 »

Коломенское

https://mariang.diary.ru/p219779434_kolomenskoe.htm

Коломенское - 2. Дворец Алексея Михайловича

https://mariang.diary.ru/p219786164_kolomenskoe-2.htm
Записан
Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10081
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14767
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - VII
« Ответ #83 : 12 Авг, 2020, 20:17:58 »

Красиво и интересно, спасибо, эрэа Dama, Маша :)
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9047
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14995
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Где мы были, что видели - VII
« Ответ #84 : 12 Авг, 2020, 21:30:50 »


 "Когда я был щенком..." (с).  17 рейс НИС "Витязь" (IV). Индийский океан, 1988/1989 годы. Моя первая экспедиция. Royal Botanical Garden на Маврикии, 1 января 1989 года. Ага, никаких опечаток, мы Новый год на заходе отмечали :). Остался тогда без зимы, и обнаружил, что три лета подряд – это тоже тяжко.


 Эх...
« Последнее редактирование: 12 Авг, 2020, 21:39:11 от prokhozhyj »
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9248
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13996
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - VII
« Ответ #85 : 13 Авг, 2020, 07:29:38 »

Спасибо, эрэа Dama и Маша! Церковь Вознесения - это прост чудо. Такая немыслимая красота, ни на что не похожая.
Я обожаю старину и дворец Алексея Михайловича - это просто само очарование. Весь этот мрамор ни в какое сравнение не идёт с деревянными причудливыми постройками. С огромным наслаждением "нырнула" в древнерусскую старину.  :)

***
Спасибо, эр prokhozhyj, никогда не видела серебристые облака "в живую". Наверное, эта красота напомнила Вам время "когда я был щенком"?  ;)
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6476
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7158
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - VII
« Ответ #86 : 13 Авг, 2020, 18:29:10 »

Коломенское и сам дворец Алексея Михайловича - и вправду настоящая ожившая сказка: огромное спасибо за то, что поделились этими снимками, эрэа Dama и Маша! :) Фотографии с выставки "Золото и серебро" - тоже интереснейшие. А ролики про Соколиный двор и его обитателей Добрыню, Басика и Варю и мне на Ютубе попадались - и страшно жалко, что в тот день он был закрыт. И спасибо большое за снимок с Маврикия, эр prokhozhyj! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9248
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13996
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - VII
« Ответ #87 : 15 Авг, 2020, 09:44:41 »

Утречком снова просматривала фото из Коломенского, не могу оторваться просто. Вот, увидела вопрос Маши, на который в первый просмотр не обратила внимания.

Цитировать
Очень милый набор для письма. Интересно, для чего служила эта раковина.
Сейчас подумала и решила, что может быть эта раковина для очистки пёрышек, чтоб не мусорить на столе.  :)
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

nbt

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1624
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 987
  • Verba volant, skripta manent
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - VII
« Ответ #88 : 16 Авг, 2020, 10:07:59 »

Спасибо, эреа Дама, очень интересно. Постараемся обязательно побывать. К стыду своему, ни разу не были в Коломенском.
Записан
Разум, бедный мой воитель,
Ты заснул бы до утра.
Н. Заболоцкий

nbt

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1624
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 987
  • Verba volant, skripta manent
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - VII
« Ответ #89 : 16 Авг, 2020, 13:41:15 »

Мы тоже в этом году попутешествовали, несмотря на. Правда, несколько усеченно. Не всюду нас пустили, не все было открыто. Планы были грандиозные, но…
Постараюсь рассказать о том, что удалось увидеть.
23 июня мы приехали в Санкт-Петербург. Там было все закрыто, в отличие от Ленобласти, и нам посоветовали поехать в Выборг, где мы не были.
Мы сели на Ласточку на Ладожском вокзале, час езды и мы в Выборге.



Ладьи викингов – первая достопримечательность, которую мы увидели, пройдя небольшое расстояние от вокзала. Это копии драккаров, изготовленные специально для съемок фильма "И на камнях растут деревья" и подаренные Выборгу. Простояв лет тридцать, драккары эти сгнили, и это уже копии копий. В швах щели, через которые видно солнце. Видимо, чтобы дождевая вода стекала, а то опять сгниют.




Это наша гостиница, историческое здание. В ней когда-то останавливались Ленин с Крупской.


Соответствующая табличка.




Пройдя по набережной залива Салакка-Лакки выходим на рыночную площадь. На площади расположено готическое здание из красного кирпича. Раньше там располагался Банк Финляндии, а сейчас — администрация Выборга.


С противоположной стороны — круглая башня, одна из сохранившихся боевых башен Выборгской крепости.  Построенная в 1547-1556 годах, она служила сначала защитным сооружением, потом местом для хранения оружия, тюрьмой, загоном для скота и даже в качестве аптечного склада. Здание было отреставрировано.Сейчас там ресторан, который так и называется — «Круглая башня».


Если стоять к круглой башне спиной, по левую руку будет центральный рынок. Это очередное модерновое здание, построенное в начале 20 века финским архитектором.


Дорога от Рыночной площади к Часовой башне идет через улицы старого города, мощенные брусчаткой, с крутыми спусками и подъемами.














Улица Прогонная. По ней гоняли скот. Но это очаровательное животное - всего лишь указатель к кафе "Черный бык".


Вот оно.




По пути можно увидеть много старых домов, заглянуть в колоритные дворики.


А во двориках - очаровательные местные жители.




А вот и Часовая башня. На месте башни в 1498 году завершили строительство католического храма в честь святых Девы Марии и Олафа, естественным фундаментом которому послужила выступающая из земли гранитная платформа. В середине XVI века храм расширили и частично реконструировали, а на пристроенной колокольне установили специально отлитый для этого колокол. Во второй половине XVII века после пожара здание отремонтировали и достроили по типу башни Олафа: на четырёхгранном основании была возведена восьмигранная надстройка. Своё нынешнее название башня получила после установки на ней в 1660 году часов.




В конце XVIII века очередной пожар охватил весь Выборг. Императрица Екатерина II выделила из государственной казны деньги на восстановление пострадавших зданий и подарила городу набатный колокол, установленный впоследствии на башне вместе с новыми часами. Его звон и в наши дни раздаётся над Выборгом. В 1848 году часы заменили, добавив ещё два циферблата.


Мы выходим к старой ратуше.


Ратуша построена в 1643 году, но впоследствии здание восстанавливалось. Это очень красивая, яркая постройка, шикарный вид на которую открывается с башни Олафа.




А вот и знаменитый замок. Его мы оставили на следующий день.


А с этим котом была замечательная история. Он гулял себе в окошке и никого не трогал. Мимо шли туристы с каким-то пуделем. Хозяева пуделя давай орать:" Жорик, смотри - кот, кот!" Зачем - непонятно, чтобы полаял, что ли?


А кот, вместо того, чтобы в страхе куда-нибудь сныкаться, полез из свего окна - посмотреть на шумного Жорика поближе...


Но Жорик оказался умнее хозяев! Он усвистал в пять секунд, так, что хозяевам пришлось его срочно догонять! А кот спокойно продолжил свою медитацию на окне.


Рыцарский замок без рыцарей - не бывает.


Статуя мальчика с собакой


Дорога в замок вдоль рва




Сразу за воротами - кузня


Вот он, Выборгский замок. Это один из немногих сохранившихся средневековых замков в России. Первое упоминание о замке встречается в записях 1293 года. Постройка была возведена в ходе Третьего крестового похода на землю Корела. Современный облик башня и сам замок получили в 1564 году. Сегодня там находится исторический музей, множество различных выставок, сувенирные лавки.






Вход в музейную часть


первый этаж посвящен археологии и этнографии.


Очки и шляпа - мои.












Макет Выборга


В каждом зале одна стена или часть ее показывает старую кладку.


Это уже второй этаж - новая и новейшая история.






















Третий этаж - местная природа




И вот, наконец подъем в башню Олафа. Башня Святого Олафа, которая в Средние века была самым высоким донжоном Скандинавии, возвышается над водами залива на 75 метров (высота самой постройки – 50 метров). Стены замка и его башни неоднократно подвергались перестройке ввиду менявшихся фортификационных требований.
Это вид из окна примерно на середине пути.


Вот по такой лестнице мы преодолели 323 ступени.




А это вид, который открывается со смотровой площадки. Людям с боязнью высоты там делать нечего.


Хорошо видно ратушу






Вот так выглядит она уже снизу


А потом мы поехали в парк Монрепо. Но нам там не очень было. Он весь реставрируется, туда - нельзя, сюда не пройдешь, здесь загорожено. Надеюсь, пройдет время - станет хорошо.
«Монрепо» переводится с французского как «мой покой». В 18 веке на этом месте располагалась усадьба президента Петербургской академии наук барона Фон Николаи. Барон был тонкой творческой личностью и очень любил свое загородное имение, поэтому вложил в него много средств и сил. Там он построил «места для эмоциональных переживаний»: мостики, колоннады и беседки в разных стилях.
Это амбар.






Народу в парке было полно.




Остров Мертвых в Монрепо. Никакой мистики, просто на этом острове находится семейная усыпальница рода Николаи


Записан
Разум, бедный мой воитель,
Ты заснул бы до утра.
Н. Заболоцкий