Расширенный поиск  

Новости:

Для тем, посвященных экранизации "Отблесков Этерны", создан отдельный раздел - http://forum.kamsha.ru/index.php?board=56.0

Автор Тема: Социально-экономические последствия от коронавируса и сопряжённое  (Прочитано 4746 раз)

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля

Это в конечном итоге проблемы людей.
Люди все разные, и проблемы у них разные.
Я ж помню, как в 90е бизнесмены и примкнувшие к ним кричали, что помогать никому и ни в чём не надо, рынок всё урегулирует. Собственно, я и сам тогда так думал, но немножко научился на ошибках.
Теперь, когда та же ситуация вывернулась на 180 градусов - ну чо ж я им буду сочувствовать? Пусть разоряются. А желающие продать мне пиво и сшить штаны - поодозреваю, таки найдутся всегда.
Цитировать
Розничная торговля, общепит - от рюмочных и чайных до суперресторанов, сфера обслуживания в её тогдашнем виде - вот это всё возродилось.
Насчёт рюмочных вы загнули, не настолько у нас народ к вину приучен. И тому, что тогда работало, сейчас даже открыться не дали бы.
99 лет назад рюмочные были, это факт. Даже я их, кажется, застал - хоть по малолетству и не посещал, но вывески помню. Сейчас им, конечно, открыться не дадут, тут Вы правы - но всё, что фунциклировало в начале этого года - она и в следующем будет фунциклировать.
Записан

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля

Ну как бы мировой кризис в виде новой великой депрессии и схлапывания неолиберально модели экономике сейчас очень возможен.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Иван

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 46
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1029
  • Выкладывание сериалов - тоже работа.
    • Просмотр профиля
    • Маленькая повесть - дневник IvanS

99 лет назад рюмочные были, это факт. Даже я их, кажется, застал - хоть по малолетству и не посещал, но вывески помню. Сейчас им, конечно, открыться не дадут, тут Вы правы - но всё, что фунциклировало в начале этого года - она и в следующем будет фунциклировать.
Позволю с тобой не согласиться. У нас  один ресторан и одна закусочная в районе открылись буквально за месяц другой до карантина. И у них были посетители, но скорее для своих чем  миллион . особенно это касается хачапурной, которая у нас открылась грузинская. Или же другой пример. у нас в ТЦ открылся буквально за месяц до этого Читай города магазин.
Записан
будь приветливее с людьми один из них может быть переодетым ангелом

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля

Ну как бы мировой кризис в виде новой великой депрессии и схлапывания неолиберально модели экономике сейчас очень возможен.
Возможен - но это никак не означает, что мелкий бизнес вымрет. Он-то как раз и не вымрет. Это у крупного могут быть проблемы.
Записан

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля

Позволю с тобой не согласиться. У нас  один ресторан и одна закусочная в районе открылись буквально за месяц другой до карантина.
Не вижу повода для несогласия. Я и говорю, что рестораны и закусочные как были до карантина, так и после него будут, никуда не денутся. Но вот рюмочных как не было, так и не будет, потому что борьба с алкоголизмом и прочая идеология, которая никуда не денется. (Disclaimer: мне лично рюмочные и не нужны, я как бы предпочитаю пить дома. Это так, общее наблюдение)
Записан

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля

Цитировать
Возможен - но это никак не означает, что мелкий бизнес вымрет. Он-то как раз и не вымрет. Это у крупного могут быть проблемы.
Смотря какой. Пока к примеру ввижу что сети супермаркетов навариваются на кризисе только в путь, а значит у мелкого лавочника будут только проблемы.

Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля

Цитировать
Возможен - но это никак не означает, что мелкий бизнес вымрет. Он-то как раз и не вымрет. Это у крупного могут быть проблемы.
Смотря какой. Пока к примеру ввижу что сети супермаркетов навариваются на кризисе только в путь, а значит у мелкого лавочника будут только проблемы.
У мелкого лавочника всегда есть проблемы.
Он всегда массово разоряется, всю дорогу - но цимес в том, что на смену разорившимся всегда приходят новые.
Записан

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля

Нет, не совсем так. Скорее разоряется и общее количество мелких лавочников уменьшается. Было условно 20 тыс., остается 10 тыс.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля

Нет, не совсем так. Скорее разоряется и общее количество мелких лавочников уменьшается. Было условно 20 тыс., остается 10 тыс.
Не, не уменьшается. Сколько убыло, столько примерно и прибывает. Будь это не так, мелкий бизнес приказал бы долго жить ещё в конце 19ого века, вскоре после появления первых корпораций.
Другое дело что профиль мелких лавочек может меняться. Скажем, у нас в районе тридцать лет назад мелкий бизнес состоял в основном из продовольственных и книжных лавок - сейчас их нет почти вовсе, зато в безумных количествах расплодились парикмахерские, аптеки и агенства недвижимости.
Записан

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля

Цитировать
Не, не уменьшается.
Я в данном случае смотрю по своему городу и его практике. Количество мелких хозяйствующих субъектов умеьшается.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Иван

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 46
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1029
  • Выкладывание сериалов - тоже работа.
    • Просмотр профиля
    • Маленькая повесть - дневник IvanS

.Другое дело что профиль мелких лавочек может меняться. Скажем, у нас в районе тридцать лет назад мелкий бизнес состоял в основном из продовольственных и книжных лавок - сейчас их нет почти вовсе, зато в безумных количествах расплодились парикмахерские, аптеки и агенства недвижимости.
вот насчет аптек если бы они разорились бы я бы не возражал бы. у нас в районе аптека на аптека едет и аптекой погоняет. Ладно если какие то известные марки аптек. Типа столички. А то иногда непонятно, что это за аптека то была
Записан
будь приветливее с людьми один из них может быть переодетым ангелом

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля

Люди все разные, и проблемы у них разные.
Проблема у многих, независимо от статуса, скоро будет одна - отсутствие денег на базовые потребности. И то, что 25 лет назад кто-то нёс заведомую ерунду, не делает это проблемой узкой касты.

всё, что фунциклировало в начале этого года - она и в следующем будет фунциклировать.
То, что переживёт этот кризис - возможно. Остальное так быстро не восстановится по той причине, по которой тогдашние закусочные сегодня бы даже не открылись. И маленькая подсказка: сфера обслуживания - это не только общепит.

99 лет назад рюмочные были, это факт. Даже я их, кажется, застал - хоть по малолетству и не посещал, но вывески помню
Если вы их 99 лет назад посещали, то извините, доверие к вашим оценкам ещё больше падает.  ::) Исторический факт - что в то время всё спиртное, кроме вина, было категорически под запретом.



Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

FatCat

  • Герцог
  • *****
  • Карма: -786
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7076
  • "Образованные" просто одолели... (с)
    • Просмотр профиля

"Рюмочные" в Питере я застал - в 70-е (хотя ими и не пользовался), когда ездил туда в командировки. А также - "пирожковые". У нас в Москве такого не было, потому - запомнилось.
Записан
Καθώς πίνετε, θα πάτε στα ελληνικά για να ξύσετε

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля

Проблема у многих, независимо от статуса, скоро будет одна - отсутствие денег на базовые потребности.
Поживём - увидим.
Цитировать
То, что переживёт этот кризис - возможно. Остальное так быстро не восстановится по той причине, по которой тогдашние закусочные сегодня бы даже не открылись.
Что ж это за причина такая, разъясните подробнее?
И что такое "тогдашние закусочные", чем они отличались от современных столовых?
Цитировать
И маленькая подсказка: сфера обслуживания - это не только общепит.
Более того, в моём языке общепит - это вовсе не сфера обслуживания. Я, собственно, так и выразился: "розничная торговля, общепит и сфера обслуживания".
Цитировать
Исторический факт - что в то время всё спиртное, кроме вина, было категорически под запретом.
Ну, как бы рюмочная - это заведение, где продают спиртное в розницу. Вино в том числе.
Записан

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля

Поживём - увидим.
Так уже, собственно: https://ria.ru/20200404/1569565991.html. Война войной, а обед по расписанию. Это, кстати, ещё один ответ на вопрос, зачем нужно вводить ЧС и почему это не делается.

Что ж это за причина такая, разъясните подробнее?
Применимые нормативы сто лет назад и сейчас - это две очень большие разницы.
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.