Расширенный поиск  

Новости:

21.09.2023 - Вышел в продажу четвертый том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Из глубин" (в первом издании вышел под названием "Зимний излом"), "Записки мэтра Шабли" и приложение, посвященное развитию науки и образования в Золотых Землях.

Автор Тема: Социально-экономические последствия от коронавируса и сопряжённое  (Прочитано 4739 раз)

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля

Поживём - увидим.
Так уже, собственно: https://ria.ru/20200404/1569565991.html.
Гм? Читаю: Путин подписал закон, по которому должникам, у которых уровень дохода сильно упал, объявляется фактическое замораживание долгов на полгода. Нормально. А те, у кого не упал или упал мало, будут платить по-прежнему - тоже вполне логично.
У меня вот не упал, а, наоборот, вырос (я с 18 марта на пенсии), и я вполне так настроен во второй половине месяца рассчитаться по своим кредитам досрочно. Не вижу пока оснований этого не делать.
Цитировать
Что ж это за причина такая, разъясните подробнее?
Применимые нормативы сто лет назад и сейчас - это две очень большие разницы.
Какие нормативы? Санитарные, что ли?
Записан

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля

Гм? Читаю: Путин подписал закон, по которому должникам, у которых уровень дохода сильно упал, объявляется фактическое замораживание долгов на полгода.
Дьявол в деталях, как всегда: методика расчётов уровня дохода устанавливается дополнительно, падение доходов должно быть за месяц, предшествующий месяцу обращения. Это то, что мне видно. При этом за апрель требуют в срок, а список подтверждающих документов, уже обнародованный банками, сводит дело к прямому ущербу от коронавируса (больничный либо карантин).

Какие нормативы? Санитарные, что ли?
Не только. Есть пожарная безопасность, электробезопасность, охрана труда и, возможно, ещё что-то - навскидку я могу не всё вспомнить.
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля

Дьявол в деталях, как всегда
И? Введение ЧС волшебным образом изменит эти детали?
Цитировать
Какие нормативы? Санитарные, что ли?
Не только. Есть пожарная безопасность, электробезопасность, охрана труда и, возможно, ещё что-то - навскидку я могу не всё вспомнить.
Ладно. В 1921г. всего этого не было - а в 89ом-то? Тогда ведь тоже чёртова уйма кооперативов возникла в считаные месяцы.
Записан

Fiametta

  • Поэтическая натура
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 537
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2321
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

 И откуда-то взялись кооператоры :)
Записан
Ты хочешь меду, сын?  - так жала не страшись;
Венца победы? - смело к бою!
Ты перлов жаждешь? - так спустись
На дно, где крокодил зияет под водою.
Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
Лишь смелым перлы, мед, иль гибель... иль венец.

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля

Введение ЧС волшебным образом изменит эти детали?
По крайней мере, денег от людей в этот период требовать нельзя. А сейчас требуют.

В 1921г. всего этого не было - а в 89ом-то?
И за 30 лет нормативы должны были существенно измениться. А ещё в 89 народ был непуганный, и прослойка с подкожным жирком была больше.
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля

Введение ЧС волшебным образом изменит эти детали?
По крайней мере, денег от людей в этот период требовать нельзя. А сейчас требуют.
А с введением ЧС, стало быть, перестанут требовать? Просто потому, что "нельзя"?
Цитировать
И за 30 лет нормативы должны были существенно измениться.
Во-первых, очень сомневаюсь, что так уж изменились. Во-вторых, какая разница, если выполнение тех нормативов сплошь и рядом заменялось дачей взятки проверяющему?
Цитировать
А ещё в 89 народ был непуганный, и прослойка с подкожным жирком была больше.
А тут я опять напомню 1921 - тогда и народ был пуганый, и прослойки не было ни у кого.
Записан

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля

А с введением ЧС, стало быть, перестанут требовать?
Требовать, может, и не перестанут. Но сейчас люди обязаны эти требования выполнять и получать все соответствующие санкции за неисполнение. А при ЧС имели бы законное право послать лесом.

о-первых, очень сомневаюсь, что так уж изменились.
Зря сомневаетесь. Нормативы по пожарной и электробезопасности изменились точно.

А тут я опять напомню 1921
А я напомню, что речь о двух факторах - степень сложности и наличия материальных и волевых возможностей.
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

Gileann

  • Советник Орлангура
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3306
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6858
  • Хранитель Равновесия
    • Просмотр профиля

А с введением ЧС, стало быть, перестанут требовать? Просто потому, что "нельзя"?

"Я не знаю, как у Вас, а у нас в Айдахо" (с), эр СБВМ, налоги в период самоизоляции таки не платят. И, более того, рентная плата заморожена и лендлорды не могут выгонять сьемщиков за неуплату. Но у нас, естественно, другой мир.
Записан
Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля

Но сейчас люди обязаны эти требования выполнять и получать все соответствующие санкции за неисполнение. А при ЧС имели бы законное право послать лесом.
- Скажите, я имею право... - Да. - Значит, я могу... - Нет
Понимаете, тут ровно та же история, что и с конституцией. Про которую люди тоже думали, что если в оной прописать свобору организовывать и посещать митинги, то свобору организовывать и посещать вправду можно будет свободно. На практике, как Вы знаете, вышло несколько не так. Вот и с этим законом будет так же.
"Что я, других стихов не читал?.."
Цитировать
А я напомню, что речь о двух факторах - степень сложности и наличия материальных и волевых возможностей.
Коли уж эти проблемы вполне легко решаются по отдельности, не вижу ничего невозможного в том, чтоб решить и в комплексе. Ну, может, чуть сложнее будет. Ну, может быть, возрождение займёт не три месяца, а четыре. Непринципиально.
Записан

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля

Но у нас, естественно, другой мир.
Именно.
Ну нельзя сделать из России НЗ путём принятия каких бы то ни было законов. Пробовали уже. Не работает.
Записан

Gileann

  • Советник Орлангура
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3306
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6858
  • Хранитель Равновесия
    • Просмотр профиля

Но у нас, естественно, другой мир.
Именно.
Ну нельзя сделать из России НЗ путём принятия каких бы то ни было законов. Пробовали уже. Не работает.
Да, это конечно :)
Записан
Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля

Понимаете, тут ровно та же история, что и с конституцией.
Тут не та же история, что с Конституцией, но обсуждать это сейчас не имеет смысла. Де-юре у нас в этой сфере продолжается нормальная жизнь.

Коли уж эти проблемы вполне легко решаются по отдельности, не вижу ничего невозможного в том, чтоб решить и в комплексе.
Я надеюсь, вы меня извините, что после парочки критично неверных оценок я не очень доверяю вашему зрению. Возможно, конечно, всё, вопрос во времени, усилиях и цене.
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля

обсуждать это сейчас не имеет смысла.
Отчего же? Это подтема ничуть не более (и не менее) умозрительна, чем всё, что мы обсуждали ранее.

Вот ещё интересно: относительно США - где мелкий бизнес уже рухнул - Вы тоже не верите, что оно быстро восстановится?
Записан

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля

относительно США - где мелкий бизнес уже рухнул - Вы тоже не верите, что оно быстро восстановится?
Полагаю, это тоже будет не очень быстрый процесс. Говорят, американская бюрократия ещё страшнее российской. Но там-то государство ответственность на себя берёт.
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля

относительно США - где мелкий бизнес уже рухнул - Вы тоже не верите, что оно быстро восстановится?
Полагаю, это тоже будет не очень быстрый процесс.
Понятно.
Ок, ждём проверки практикой.
Записан