Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: Социально-экономические последствия от коронавируса и сопряжённое  (Прочитано 4743 раз)

FatCat

  • Герцог
  • *****
  • Карма: -786
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7076
  • "Образованные" просто одолели... (с)
    • Просмотр профиля

там-то государство ответственность на себя берёт.
И в чём это выражается?
В Америке компания в онлайн-чате за две минуты уволила 400 сотрудников.
Записан
Καθώς πίνετε, θα πάτε στα ελληνικά για να ξύσετε

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля

Возможно, интереснее прикинуть, в какие именно ниши устремится мелкий бизнес после снятия карантина.
Как бы предсказуем дальнейший рост интернет-торговли.
Если киноиндустрия сдохнет - а к тому идёт - напрашивается активность в области entertainment. Возможно, возрождение в том или ином виде видеосалонов? Мелкие театрики?
Аптеки, конечно, выживут и даже расцветут.
Что ещё?
Записан

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля

Цитировать
Если киноиндустрия сдохнет - а к тому идёт - напрашивается активность в области entertainment. Возможно, возрождение в том или ином виде видеосалонов? Мелкие театрики?
Наврядли сдохнет.
Наврядли это расцветет в мелких салонах, будут смотрть в онлайне или по компам.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля

Наврядли это расцветет в мелких салонах, будут смотрть в онлайне или по компам.
Люди вообще любят тусоваться - а после месяца-двух-трёх карантина онлайн им, полагаю, совсем приестся. Вполне очевидно, что как только разрешат собираться большими компаниями - они вновь будут собираться большими компаниями. А что вместе делать?..
Записан

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля

Цитировать
Люди вообще любят тусоваться - а после месяца-двух-трёх карантина онлайн им, полагаю, совсем приестся. Вполне очевидно, что как только разрешат собираться большими компаниями - они вновь будут собираться большими компаниями. А что вместе делать?..
Если они захотят сходить в кино то пойдут в то кино какое есть, причем тут салоны?
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля

Если они захотят сходить в кино то пойдут в то кино какое есть, причем тут салоны?
Если кинотеатры выживут, то да. Тогда без вопросов.
Но я таки думаю, что если какая отрасль и прикроется медным тазом от коронавируса - так это будут в первую очередь кинотеатры - а не ресторации и кафе, о которых сейчас плачут плакальщики.
Если всё выживет - понятно, всё останется как было, нулевой вариант.
Записан

PK101

  • Барон
  • ***
  • Карма: 143
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля

Цитировать
Если киноиндустрия сдохнет - а к тому идёт - напрашивается активность в области entertainment. Возможно, возрождение в том или ином виде видеосалонов? Мелкие театрики?
Наврядли сдохнет.
Наврядли это расцветет в мелких салонах, будут смотрть в онлайне или по компам.

Извиняюсь, а что там будут показывать? Если киноиндустрия в которую входят и киностудии приказала долго жить?

Если они захотят сходить в кино то пойдут в то кино какое есть, причем тут салоны?
Если кинотеатры выживут, то да. Тогда без вопросов.
Но я таки думаю, что если какая отрасль и прикроется медным тазом от коронавируса - так это будут в первую очередь кинотеатры - а не ресторации и кафе, о которых сейчас плачут плакальщики.
Если всё выживет - понятно, всё останется как было, нулевой вариант.

Если будут спрос, что даже если существующие сети кинотеатров закроются, то на их мест быстро появятся новые.
Записан

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля

Извиняюсь, а что там будут показывать? Если киноиндустрия в которую входят и киностудии приказала долго жить?
Старьё всякое. Плюс, возможно, продукцию всяких Нетфликсов.
Цитировать
Если будут спрос, что даже если существующие сети кинотеатров закроются, то на их мест быстро появятся новые.
Киносети - это крупный бизнес. То есть регенерировать он по определению будет медленнее, чем мелкий.
Записан

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля

Цитировать
Если кинотеатры выживут, то да. Тогда без вопросов.
А с чего им умирать? Две трети кинотеатров части чего-то еще. Либо развлекательных центров с боулингами, бильярдами, ночными клубами, либо с торговыми центрами. Чистых кинотеатров мало. И я не думаю что они схлопнутся, даже чистые, это только если горадминистрация или собственники реешат их сами разорить.
С кино есть такая штука как права. Она уже действует, нельзя крутть то на что у тебя нет прав. Набор того что можно ограничен. Пиратство это добро пожалуйста в интернет. Те кто смотрят бесплатно смотрят в нем и кинотеатр им и так не нужен. А Нетфликс и так получает свои деньги с подписчисков и не озабечен чтоб давать кому то права на показ в кинотеатре.
Цитировать
Киносети - это крупный бизнес. То есть регенерировать он по определению будет медленнее, чем мелкий.
Наоборот быстрее.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Gileann

  • Советник Орлангура
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3306
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6858
  • Хранитель Равновесия
    • Просмотр профиля

относительно США - где мелкий бизнес уже рухнул - Вы тоже не верите, что оно быстро восстановится?
Полагаю, это тоже будет не очень быстрый процесс. Говорят, американская бюрократия ещё страшнее российской. Но там-то государство ответственность на себя берёт.
Мы (Treasury, Reserve Bank) считаем, что процесс восстановления займет 2-3 года. Но, во-первых, никто точно не знает какой будет точка выхода из пандемии и когда это случится (а продолжительность пандемии ухудшает ситуацию нелинейно); во-вторых, разные отрасли бизнеса пострадали неодинаково и восстановление будет происходить неодинаково - рынок по идее должен отреагировать массовым межотраслевым перетоком капитала, как это будет происходить на практике непонятно; в-третьих, предполагается, что позиции изоляционистов значительно усилятся и это негативно отразится на всех отраслях работающих на экспорт, в-четвертых, предполагается, что усилится госрегулирование экономики (хотя бы потому, что подавляющее большинство бизнесов залезут в значительные долги) и многие вопросы будут больше зависеть от экономической политики чем от самого бизнеса; в-пятых, все предыдущее приводит к разработке массы совершенно противоречивых моделей, так что все равно толком никто не знает как все будет работать :)
Записан
Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.

BunkerHill

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4202
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 17447
  • тоже эсквайр
    • Просмотр профиля

так что все равно толком никто не знает как все будет работать :)

Ну то есть, в общем говоря, не только Ваша экспертная служба, но и многие другие уверены что мир очевидным образом изменится, но в какую сторону и как, никто предположить не может.
Записан
Некоторые категории граждан тупы настолько, что не в состоянии понять, что их образ жизни, совсем не является эталоном для всего остального человечества.
Не велико умение умереть за идеалы - это заставит твоих родных плакать, лучше заставь врага умереть за свои - пусть его родные плачут о нем.

Gileann

  • Советник Орлангура
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3306
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6858
  • Хранитель Равновесия
    • Просмотр профиля

так что все равно толком никто не знает как все будет работать :)

Ну то есть, в общем говоря, не только Ваша экспертная служба, но и многие другие уверены что мир очевидным образом изменится, но в какую сторону и как, никто предположить не может.

Ну, наша экспертная служба обрабатывает всю доступную экспертную информацию, так что это не отдельно взятое мнение НЗ экспертов.
А в целом, да. И направление толком не известно, и уровень изменений, и скорость. Я видел модели экстремальные, типа глобального антикризисного правительства или наоборот полного закукливания на национальном уровне. И видел модели, говорящие, что ничего существенного вообще не произойдет, сделаем вакцину и пойдем дальше. Как обычно, истина будет посередине. Если не произойдет никаких экстраординарных перемен (скажем, вирус мутирует и убьет 50% населения), то первое, что мне внушает серьезные опасения, это мировая валютная система - правительства сейчас берут в долг астрономические суммы, чтобы поддержать население. Ну, и потом - очень вероятные подвижки в международном разделении труда. Причем, я думаю, эти подвижки будут в пользу России и очень угрожающие для бедных ресурсами стран третьего мира. Личное мнение :)
Записан
Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.

Нафанька

  • Потомственный нобиль
  • **
  • Карма: 57
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля

Цитировать
Если кинотеатры выживут, то да. Тогда без вопросов.
А с чего им умирать? Две трети кинотеатров части чего-то еще. Либо развлекательных центров с боулингами, бильярдами, ночными клубами, либо с торговыми центрами. Чистых кинотеатров мало. И я не думаю что они схлопнутся, даже чистые, это только если горадминистрация или собственники реешат их сами разорить.
Как правило, кинотеатры в составе ТРЦ арендованы, но их оснащение нередко осуществляется на долевых условиях с владельцами кинопрокатных сетей.Существуют кинозалы класса премиум, с малой посадкой, вполне способные обеспечить пресловутую дистанцию в 1,5-2 м. , но это отражается на стоимости билета, разумеется. Поэтому это очень частное решение. Но у кинотеатров больше вероятности восстановиться по сравнению с общепитом просто из-за более простых и коротких цепочек поставок и взаимосвязей.
« Последнее редактирование: 06 Апр, 2020, 17:27:05 от Самовлюблённый без взаимности Мальк »
Записан
...нам останемся, в лучшем случае, мы...

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля

Цитировать
Как правило, кинотеатры в составе ТРЦ арендованы, но их оснащение нередко осуществляется на долевых условиях с владельцами кинопрокатных сетей.Существуют кинозалы класса премиум, с малой посадкой, вполне способные обеспечить пресловутую дистанцию в 1,5-2 м. , но это отражается на стоимости билета, разумеется. Поэтому это очень частное решение. Но у кинотеатров больше вероятности восстановиться по сравнению с общепитом просто из-за более простых и коротких цепочек поставок и взаимосвязей.
Я тоже не вижу причин им схлапываться. Только если внезапно люди после короны массово заболеют кинотеатрофобией.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля

Я тоже не вижу причин им схлапываться.
Могут вместе с самими ТРЦ. По ним прогнозы были не очень радужные ещё до всей этой заварухи.
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.