Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Автор Тема: Танец с водой - VIII  (Прочитано 11857 раз)

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3152
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VIII
« Ответ #165 : 25 Мар, 2020, 19:19:28 »

Дивный, нежный душевный весенний первый эпилог, а второй - точно новое начало, и хочется остаться с Егорием там, в том краю лесов у живого озера... Вся книга и эти, завершающие эпизоды глубоко западают в душу, их хочется перечитывать, и не раз. Огромное спасибо, ээрэа Tany, за такое светлое и жизнеутверждающее повествование. Чудесный бриллиант на светлой чаше Весов. То, что необходимо сейчас.
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6455
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7134
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VIII
« Ответ #166 : 25 Мар, 2020, 21:01:19 »

И снова просто всей душой, читая эти до краев полные света, тепла и волшебства эпизоды, порадовалась за Данку и Рене. "...Ты научил меня любить и быть любимой, ты подарил мне себя, и, что еще важнее, ты подарил мне меня..."- трудно сказать лучше о том, что их навсегда и накрепко соединило, чем сказала об этом Данка :). А описание Заозерья, края северных белых ночей и черемухи, увиденного глазами рыцаря-менестреля, который обрел в этом краю не только любимую и друзей, но и вторую родину - ну изумительно прекрасно. Каждая строка - точно глоток золотого клеверного меда :). От всего сердца спасибо, эрэа Tany! :D 
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10055
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14751
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VIII
« Ответ #167 : 25 Мар, 2020, 22:08:15 »

Спасибо, эрэа Convollar,  Akjhtywbz22, Tory,  Красный Волк :) Конечно же, второй эпилог много больше первого. ;)

А после короткого летнего поста, перед началом сенокоса, когда белые ночи начали потихоньку кутаться в серую вуаль хоть и коротких, но сумерек, Олесько объявил, что свадьба княжны Даны, его любимой внучки и наследницы, с витязем  Егорием  де Турнье, графом Рене  Турнейским имеет место быть  в первую после поста субботу, а приглашенными будут весь город и окрестные села, и кто не придет без уважительной причины, тот не желает добра князю и его  родне. И  закипела работа: спешно сколачивались столы и лавки, собиралась посуда и скатерти,  закупались продукты, а уж что творилось на кухнях княжьего подворья! Тушилось, жарилось, парилось, варилось, томилось, мочилось, пассеровалось,  коптилось, вялилось, солилось… Весь улов за последнюю седьмицу  князь скупил у рыбаков, всех телят-бычков, предназначенных на забой,  приобрели у хозяев, в огромных квашнях стряпухи вымешивали тесто на пироги, рыбники, караваи, калитки и расстегаи.  А уж сколько бочек вина и медовухи выкатили из княжеских погребов, о том летописцы предпочли умолчать. Данка, совершенно ошалевшая, от примерок свадебного наряда  и постоянных наставлений от многоопытных матрон, сбежала в обитель к Агафье. Мать-настоятельница ни о чем спрашивать не стала, улыбнулась только и предложила:
-  В баньку пойдем? Потом чайку попьем в моей келье, как встарь.
 -  Ох, матушка, - выдохнула Данка. – Кабы раньше я знала, как замуж хлопотно выходить…  И ведь все  о чем-то говорят, шепчут, намекают, а толком ничего рассказать не хотят.
- Не тушуйся, ягодка,  то вещи обычные, каждой девице знать надобно.  У вас ведь с милым пока дальше поцелуев не пошло? И в купальскую ночь не соблазнились?
Данка помотала головой, чувствуя, как горячая волна заливает щеки. На Купала она сама повела хоровод, прыгала, взявшись за руки с Рене через жаркий костер, плавала в озере, но венка уже не пускала. Зачем? Ее доля тут, рядом, крепко прижимает к себе, поглаживает через мокрую ткань рубашки  плечо, горячая рука спускается дальше, хочется  раствориться в этой ласке, забыть обо всем, но Рене внезапно прекращает ласки и отстраняется.
- Ты моя невеста, я хочу, чтобы такой и осталась до свадьбы.
Обо всем этом она шепчет, глядя в сторону, не поднимая глаз на Агафью.
- Может, он и не любит меня вовсе, не люба я ему, не нужна?
- Дурочка, какая же дурочка, - смеется  игуменья, - это он от чрезмерной любви к тебе не смеет прикоснуться и сдерживает себя. Он опытный мужчина, уж поверь мне, любит, да еще как. Счастливая ты, Данка!
- А если любит, то как мне сделать, чтобы нам было хорошо?
- Как сделать, то его забота. А ты просто доверься, слушай себя, свое тело, это как в танце, надо чувствовать мужчину. А остальное…
 Агафья придвинулась ближе, зашептала что-то на ухо.

Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6019
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10761
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VIII
« Ответ #168 : 25 Мар, 2020, 22:16:39 »

Умница, Агафья, ну умница! Спасибо, тёзка!
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6455
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7134
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VIII
« Ответ #169 : 26 Мар, 2020, 00:01:54 »

"Ее доля..." И опять: просто не сказать лучше о человеке, который стал для тебя светом в окне, зарей на небе - и самым дорогим человеком на земле :). Огромное спасибо за продолжение, эрэа Tany! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Карса

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 666
  • Грозный зверь
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VIII
« Ответ #170 : 26 Мар, 2020, 08:40:40 »

Замечательно! Спасибо, эреа Tany.
Пишите ещё. Пусть про иных героев и другие миры, но пишите.
Записан
Предшествуют слава и почесть беде, ведь мира законы - трава на воде... (Л. Гумилёв)

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4340
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6146
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VIII
« Ответ #171 : 26 Мар, 2020, 15:33:05 »

Вот чувствовала я, что эрэа Tany ещё не готова расстаться с полюбившимися нам героями! Есть, есть, что ещё поведать преданным читателям :)
Спасибо, милая эрэа Tany,  очень приятно хотя бы немного побыть ещё в этом чудесном мире! :)
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10055
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14751
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VIII
« Ответ #172 : 27 Мар, 2020, 00:59:04 »

Спасибо, эрэа Convollar,   Красный Волк, Карса,  Akjhtywbz22, :)

А потом настал тот самый день. У Данки с раннего утра голова шла кругом от советов дружек и придворных:
- Смотри, первой успей встать на венчальное полотенце, тогда и в доме главной будешь.  Да калача кусок себе побольше отломай! Жениха от себя ни на шаг не отпускай, чтобы вместе по жизни пройти. Не  вздумай ему показаться, пока мы не скажем, пускай выкуп платит.  По сторонам не смотри, как венчаться пойдешь, чтобы кривого не увидеть, а то дети будут кривые…
- Дети кривые, коли мамки с няньками недоглядят, - съязвила Данка. – Да и что тут увидишь из-под этой тряпки? – девушки уже заплели ее волосы в косу, обернули вокруг головы, приладили к кокошнику фату, укрывшую все лицо.  И так-то в роскошном свадебном наряде, расшитом жемчугом , золотой канителью и самоцветами, было жарко и неудобно, а тут еще и вовсе  наглухо закрыли. И кто только выдумал это!
- Тебе, княжна, причитать положено, а ты веселишься, - наставительно произнесла  боярышня Августина.
- И не гоже жениху столько радости выказывать, - добавила боярышня  Лукерья.
- Ты, моя ягодка, сядь тихонько в красном углу, да дожидайся своего Егория, - посоветовала старая нянька Лисавета.
- И зверя этого прогнать надо,  нечего ему тут путаться,  - добавила боярыня Немировна.
- Зверь этот останется со мной тут, - решительно топнула ногой Данка. -  Иди сюда, Рыбак, будем вместе Рене дожидаться. А вы все займитесь делом, небось к пиру еще не все готово.
Рыбак осуждающе посмотрел на выпорхнувший в двери придворный курятник и прыгнул к Данке на колени, всем своим видом показывая:
- Ишь выдумали, такого заслуженного Кота из терема выгонять!
Однако  долго усидеть на месте невеста не смогла. Шум во дворе привлек ее внимание, кто же там такой? Оказалось, новые гости, сам князь Ростислав со свитой. Ну, его и дед примет. А кто там еще  с ними приехал?  Неужто? Ну конечно же, как чудесно! Сорвав с головы роскошную кружевную «тряпку», Данка, прыгая через  три ступеньки, выбежала во двор, чтобы очутиться в крепких объятиях друзей-скоморохов. Радостно пританцовывали Яровид и Ворон, всхлипывали Милана и Веселяна, смущенно улыбался Горыня, а где же.. да вот он, Креслав.
- Ну, что, княжна, разве я не говорил, что коли судьба быть вам вместе, то и из дальних краев он придет и найдет тебя?
- Говорил! – Данка крепко обняла скомороха. – Как я рада, что вижу вас всех!
- А как там Боевой Кот? Жив ли?
- Живее всех живых, скоро свидитесь.
- Едуут! Жених едеееет! – истошный вопль от ворот заставил Данку  со всех ног броситься в терем, бросив на ходу Креславу:
- Задержите его, пока я там … причитать готовлюсь.
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6455
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7134
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VIII
« Ответ #173 : 27 Мар, 2020, 07:51:21 »

"...Задержите его, пока я там... причитать готовлюсь..." :) ;D Ой, ну прелесть же! И как здорово, что Данка вновь увиделась с друзьями-скоморохами, приехавшими к ней на свадьбу... От всей души спасибо за замечательное продолжение, эрэа Tany! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6019
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10761
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VIII
« Ответ #174 : 27 Мар, 2020, 08:31:36 »

Всё прелесть! И заслуженный кот тоже! А уж советы...да всё не то, да всё не в лад! Спасибо, тёзка!
Цитировать
Бойцовый кот нигде не пропадёт! с. АВС.
« Последнее редактирование: 27 Мар, 2020, 12:09:05 от Convollar »
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4340
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6146
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VIII
« Ответ #175 : 27 Мар, 2020, 11:01:07 »

Боевой кот живее всех живых :D.
Какой славный эпизод, Данка не поддаётся на бабскиедамские провокации, не даёт себя разнервировать, котик помогает устранять советчиц. А тут и гости нежданные, но такие порадовавшие пожаловали. Ещё бы подруженька Златка приехала - вот был бы сюрприз! :)
Спасибо, эрэа Tany, что ещё не совсем расстаёмся с Данко и Котом, и их честной компанией! :) :-*
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...