Расширенный поиск  

Новости:

Итак, переезд состоялся :)  Неизбежные проблемы постараемся решить побыстрее. Старый форум доступен по ссылке kamsha.ru/forum

Автор Тема: Песнь сирены-2.  (Прочитано 1405 раз)

Alarven

• Адвокат Айрис Окделл
  • Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
  • Глава МИД Гайифы. Идущая сквозь Сумрак.
    • Просмотр профиля
Песнь сирены-2.
« : 07 Янв, 2018, 18:48:06 »

Начало - здесь: http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=18816.30

2
Лара так давно не выбиралась в лес. С самого раннего детства. Будто и не о ней говорили: «Посади на кочку – и не успокоится, пока всё не оберет. И комары ей нипочем». А ведь Ларе тогда было всего три года.
Хорошие были времена.
А теперь так здорово шагать втроем! Они же не пойдут на опасное место. Зачем им елань?
Просто попасутся на окраине болотца и наберут морошки… или клюквы? Что там сейчас растет? Зачем-то же они сюда пошли?
И им так здорово втроем. Ей и Сашке с Андреем. Неужели у кого-то и впрямь есть проблемы с друзьями парня? Или это просто потому, что Лара сама – во многом пацанка?
- Ой, смотрите! – Андрей вдруг понесся прочь. К чему-то, увиденному лишь им.
Потому что Лара с Сашей, как ни старались, ничего особенного не разглядели. Болото и болото, кочки и кочки. Даже ягод пока нет. Один багульник и прочая трава.
- Эй, Андрюха, ты что?! Назад! – заорал вдруг Сашка, бросаясь за другом. – Стой!.. Стой, дурак!
- Андрей! – взвизгнула Лара. Точнее – прошептала. Вдруг сорванным голосом.
Он не видит то, что заметили они. Что Андрей отбежал слишком далеко. И болото там – живое. И хищное. И не трава это, а… как называются усики у хищных амеб? Таких – размером с болото!
Сашка не успел ничего. Андрей с разбегу влетел прямо в чавкающую трясинную пасть.
Он понял, но слишком поздно. Душераздирающий вопль ударил по ушам. А пасть захлопнулась, заглатывая, чавкая…
Переваривая…

Так - это орет не Андрей, а сама Лара. Потому как никакого Андрея здесь нет вовсе. Есть только что вскочившая на койке Лара. А сейчас будет еще и Сашка.
Вот он, вломился - защитник. Сколько же она тут орала, пугая всех? Проснулись только свои или еще и соседи?
Истеричка!
- Извини. Просто кошмар, – вздохнула девушка.
Или не просто.
Как теперь отличить одно от другого?

Судьба тасует карты странно и жестоко, но: пока мы проклинаем жизнь, она... проходит...

Никогда не пей с тем, кого презираешь.
Рене Аррой.

Я не люблю, когда мне лгут,
Но от правды я тоже устал,
Я пытался найти приют,
Говорят, что плохо искал...
В. Цой.

NNNika

• Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
  • Я изменил(а) свой профиль, а сейчас меняю фас
    • Просмотр профиля
Re: Песнь сирены-2.
« Ответ #1 : 07 Янв, 2018, 20:13:47 »

Интересно, а сон вещий?
...или бунт на борту обнаружив, из-за пояса рвет пистолет,
так что сыпется золото с кружев, с розоватых брабантских манжет. (Н.С. Гумилев)

Alarven

• Адвокат Айрис Окделл
  • Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 05 Фев, 2018, 19:10:08 »

Интересно, а сон вещий?
NNNika, вот и Лара о том же гадает? ;)

3
- Лена? Ты спишь?
- Нет.
Скорее всего, и не спала. И даже не пыталась вырваться из закрытой комнаты.
Впрочем, возможно, без пистолета Лена чувствует себя беспомощной. Или хоть не такой наглой.
Кстати, протрезветь Волкова успела. Полностью. Глаза – по-прежнему злые, но уже не пьяные.
- Что тебе, Черенкова?
И ни грамма благодарности. Между прочим, могли оставить ее валяться там. В компании бомжа у соседней скамьи.
Лара присела напротив, в полутьме.
В знакомых серо-голубых глазах сейчас - тоска и усталость. Даже безумие почти ушло.
Как заставить злобную сестру Дэлли хоть что-то сказать? Что-то полезное. Хоть грамм правды?
И с чего начать? Одна история с сиренами, хранимая десятками поколений, чего стоит. А наркотики, пистолет, расстрел в туннеле? Дмитрий Петрович?
- Я хотела поговорить.
- Говори.
- Кто убил твоего отца?
- Влад, - безучастно бросила Лена.
- А не ты случайно? – не удержалась Лара.
- Случайно не я. Я вообще никого не убивала. Я в нашей семье – последняя, кто еще чист.
- Разве ты не любишь брата?
Больно уж легко сдала.
- Любила. Очень долго. Дур, вроде меня, много. Тех, кто терпит и прощает до последнего. Это всё из-за нее! – прежний огонь вспыхнул во взгляде… и погас. – Это она превратила моего брата в чудовище. Слушай, Черенкова, я ведь правда не понимаю. Я-то вляпалась, потому что мы в это всей семьей вляпались. Но ты-то полезла - зачем?
- Потому что Дэлли – моя подруга.
- Она – ничья подруга, дура ты этакая! Дэлли вообще дружить не способна. У нее нет чувств - одни инстинкты и расчет. Я ведь тоже была ее подругой. И даже в восемь лет говорила: «Пусть мой дедушка женится на твоей бабушке». Обошлись и без дедушек!
- Почему Влад убил отца?
- У него спроси. Или у этого подонка – Дмитрия Петровича! Он всё выболтает с удовольствием. Еще и от себя добавит, урод!
- Он-то тебе что сделал? Или искать убийцу собственной дочери нельзя? Он тоже должен с какой-то стати хранить ваши секреты Мадридского двора?
- А топить своих – можно?! – заорала Лена. – Да?
- Каких «своих»? – ошалела Лара.
- Неважно. – Знакомое выражение.
Дескать: а дальше гадайте сами. Я тут вся из себя такая таинственная…
- Договаривай. Каким образом вы умудрились приплести к своей семейке Борджиа еще и его?
- Борджиа – это очень в точку. Наташей он называл меня.
- Какой еще Наташей?
- Ах, тебе твой Сашенька забыл сообщить? О бреде вашего юриста на похоронах? Натали, Наталья, Наташа - моя мама. Которую он кинул на седьмом месяце. Чтобы легче было пробиваться самому, делать карьеру и грести бабло лопатой!
- Он – твой… - Лара осеклась.
Поэтому – Борджиа?
Нет.
Не ее.
- Моего убил Влад. И Дэллиного. Он у нас с ней общий. В смысле - папа. Покойный.
- И ты молчала всё это время? Твоего отца убили три года назад.
- Даже больше. Молчала не только я, но и мама. Это было ее решение. Только она не выдержала. Что, удивляешься, да? Ты же так меня ненавидишь, так защищаешь Дэлли. А я в нашей семейке – единственная, кто чист, как майская роза. На мне крови нет.
- Почему Влад убил отца?
- Ты меня плохо слышала? Не отца, а отчима. Отец у него совсем другой. Тот, что когда-то гнал маму пинками на аборт, грозил уволить из конторы по волчьей статье – она работала у его крутого папочки. А когда не помогло - пообещал наркоту подсунуть. Чтобы уж точно избавиться. А теперь рыдает, видишь ли. Он и жену довел до черт знает чего. Небось, и по ней страдает, правда?
Что ж. Лара бы своего отчима тоже убила – если б тогда не оттащили. И сейчас мотала бы срок в тюрьме. Что и теперь еще не совсем отошло в тень. Убийцу Вали-то не нашли. И подозрений с Лары не сняли.
- Отчимов тоже убивают за что-то.
И вряд ли у Лары с Владом – одинаковая причина. Хотя бы по причине разного пола. А у нас в стране лиц не той ориентации пока еще единицы.
- Я уже сказала: спроси у него сама. Или у Дмитрия Петровича.
- Покойники не говорят. А Дмитрий Петрович и живой не скажет. Если твои слова – правда, с какой стати ему признаваться?
А с какой стати – Лене?
- Да он уже наверняка в бега подался. Влад – не мама, он его в бараний рог скрутит. Так что счастливого пути. А тебе – поисков. Но ты еще можешь спросить у моего братика. Он у нас честный.
- Где искать Влада, я понятия не имею.
- А ты вообще ни черта не понимаешь! Меньше, чем ни черта. А твой Саша – еще меньше. Не понимаете, а лезете, куда не просят.
- К сожалению, просят. Из-за ваших дурацких тайн погибли двое моих друзей. А я, если помнишь, под следствием.
И до сих пор неясно, что с этим делать. Хоть в бега пускайся. Как многие советуют.
Молчание. Дескать: твои друзья погибли – твои и проблемы. Равно как и следствие.
- И я говорила с Дэлли. Если с ней что-то и происходит, то помимо ее воли. В нормальном состоянии она любит даже тебя.
- Любит? Сирена? Да ты – идиотка! Я тебе о чём полчаса талдычу? Нечем ей любить. Ты знаешь, что это такое - жить с Дэлли в одном доме? Стоило мне познакомиться с парнем, как он бросал меня ради нее! Она и меня погубила. Как моих папу, маму, брата! А Влад покрывал ее – всегда и во всём! И дальше собирается…
- Лена! Подожди. Даже если допустить, что…
Что допустить, Лара? Что ты еще готова допустить, а?
- В смерти твоего отца Дэлли не может быть виновна точно. Ты еще можешь обвинять ее мать, но не ее саму.
Лена рассмеялась. Почти искренне:
- Я же сказала, ты ничего не знаешь.
- Почему же ты не ушла? Если настолько не хочешь никого из них видеть. У тебя ведь есть еще тетя…
- Потому что тетя – это тетя. Потому что я любила Влада. Потому что после смерти родителей он остался моим единственным близким человеком. Моим любимым и обожаемым братиком, которому я с рождения смотрела в рот и таскалась хвостиком.
Ну что тут скажешь?
- Даже несмотря на то…
- Несмотря на всё.
- Лена, мы поможем тебе. Мы все. Просто не делай того, о чём пожалеешь.
- Боишься, сядем вместе? Не бойся, Черенкова. Я же сказала: на мне крови нет. Она - на Владе и Дэлли. Даже если эта дрянь и делает вид, что всё забыла.
Судьба тасует карты странно и жестоко, но: пока мы проклинаем жизнь, она... проходит...

Рене Аррой.

Я пытался найти приют,
В. Цой.

Alarven

• Адвокат Айрис Окделл
  • Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 10 Мар, 2018, 13:55:42 »

Глава пятая.
1
В машины к незнакомым пацанам садиться нельзя – это Сенька и Кристинка знали хорошо.
Нельзя. Особенно ночью.
Арсений, конечно, уже слишком взрослый, чтобы соблюдать подобную ерунду. Да и что ему такого сделают? В морду дадут?
Но сейчас с ним – Тина. А с ней лучше не рисковать. Так что если в тачке два амбала…
Амбалов там не оказалось – наоборот, симпатичная… дама. Пожалуй, Сенька на нее бы запал… если б не Тина.
Да и потом дама - уже старовата. Ей, наверное, под тридцать. А то и «за». Просто сохранилась хорошо.
Зато довезла их почти до дома. И денег не взяла. И не смотрела с подозрением – как тот водила автобуса.
Добрались. Почти до места.
И вот теперь стало страшно. Не Сеньке, конечно. Кристинке. Мужики не боятся ничего.
- Прогонят, - прошептала Тина обреченно.
Вечно эти девчонки – паникерши. Даже любимые. Особенно любимые. Потому что честны и не выпендриваются.
- Не бойся, - Сенька мужественно сжал ее руку. – Прорвемся!
И понял, что боится она уже не только возвращения домой.
Его девчонка ведь в городе не была лет пять! А уж в ночном… Тут не Питер, конечно, но всё равно. Для Тинки здесь каждый встречный – потенциальный бандит. Тем более, ночью.
А еще здесь не был и сам Сенька. Вообще ни разу. Как-то так не довелось.
Арсений торопливо глянул, в чём дело.
Да ладно. Подумаешь - пьяный. Будто в родном городке таких мало? То бишь теперь – в «поселении». Там вообще половина пьет – что молодежь, что их предки.
Но вообще-то этот больше на нарика смахивает. Плетется не глядя, пялится пустыми глазами. И даже не бледный – белый. Если не зеленый. С просинью. Испугаешься тут – когда такое в трех шагах, в свете фонаря…
Сенька осторожно (чтобы не приняли за панику, да и вообще – психов лучше не злить) двинулся к краю тротуара. Незаметно задвигая Кристинку за спину. Надо бы на ту сторону перебежать, да у них дом – на этой.
И потом – что подумает Тинка, если ее парень позорно удерет от одного-единственного противника? Да и то пьяного.
А парень поравнялся с ними – рукой можно достать. И вдруг рухнул. Точнее – начал заваливаться прямо на них. Продолжая бессмысленно пялиться.
Сенька отскочил сам – вместе с визжащей Тиной. Подальше.
Нарик свалился лицом вниз. И замер - без движения. Даже не дергается.
Так даже лучше. Хоть взгляда теперь не видно…
Эй, Арсений, очнись! Ему же, наверное, помощь нужна.
Сенька потянулся за мобильником. Через какую цифру вызывать «Скорую»? Опять из дурной башки вылетело…
И прохожих, как на грех, ни одного. Даже бандитов.

Рене Аррой.

Я пытался найти приют,
В. Цой.

NNNika

• Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 11 Мар, 2018, 17:46:10 »

А  Сенька и Кристинка это кто? Новые персонажи или старые забытые? ???

Alarven

• Адвокат Айрис Окделл
  • Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 08 Апр, 2018, 13:14:09 »

А  Сенька и Кристинка это кто? Новые персонажи или старые забытые?
NNNika, сейчас увидим. ;)

2
Хорошо, что Лара его уже разбудила.
Звонок в дверь в наше время – вещь опасная. Особенно ночью. Даже если это уже практически «под утро».
А уж когда никого в «глазок» не видно… Поскорее бы отправить своих отсюда подальше. Если… если их не найдут и там!
И потом – у Лары подписка о невыезде. Удастся ли это отменить? Надо будет посоветоваться с Дмитрием Петровичем. Раз уж посоветовал побег. Ему ведь о проблемах Лары с законом известно.
Впрочем, в тот момент он мог просто не задуматься о тонкостях. Юрист – тоже человек.
- Говорите кто, или валите! – рявкнул Сашка. Грубо и невежливо.
- Братан, это мы. – Нечто среднее между неуверенностью и наглостью.
Ничего себе!
«Мы» скромненько подпирают стенку. Разнополые «мы». Брата в последний раз Александр видел летом, девчонку чуть помладше – примерно тогда же.
Ладно хоть одни. А не позади – еще и типы со стволами. Из той черной машины. Или из красной.
- Проходите. - Сашка запер дверь. На все замки. Прямо ночь посещений. – Почему не в школе?
Прямо скажем – нашли время для родственного визита.
- Поздоровайся с девушкой! – возмутился Сенька. – Не маленький!
Для Александра тринадцатилетние по категории «девушка» еще не проходят, ну да ладно.
- Привет, Кристинка. Как мама, отец, сестренка? Все здоровы?
- Спасибо, нормально, - застенчиво улыбнулась «девушка». Не зная, куда прятать глаза. Ниже их опустить уже невозможно.
Зато брат сияет хорошо промасленным блином.
- Итак, Сеня, что ты здесь делаешь? У тебя уроки, между прочим. И завтра – уже не выходной.
Не говоря уже о том, что воспитанные люди сначала звонят. И являются не ночью.
- С уроками – всё, - деловым тоном заявил брательник. – Мы с Кристиной поступаем в вечерку.
А жить, очевидно, планируют здесь? Или у Сашки в общаге? И почему тетя Катя не сообщила ничего? Это же она там за Сенькой присматривает. Присматривала.
А родители Кристины, наверное, вообще по потолку уже скачут. Если их вообще предупредили.
Вот Лара закончит свои беседы – и Александр ее порадует.
Ладно, эти новости - еще не самые дурные. Хуже, если бы здесь нарисовался Влад. Вооруженный и с собакой. А то и с той самой черной тачкой с отморозками.
«Я не люблю, когда мне лгут…» - пропела СМС.
«к тебе выехал Дима в школе скандал он сам всё объяснит тетя катя».
Матери, возможно, тоже пришло. Просто она по давней привычке на ночь мобильник отключает.
Та-а-ак. Так.
- Так… - проронил Сашка.
И что теперь делать? Отправить домой? А они поедут? Или по дороге свернут еще куда-нибудь? Ищи их потом…
Сеньке пятнадцать. Не под конвоем же его тащить. А потом караулить до совершеннолетия.
- В общем, нам нужно тебе кое-что рассказать… - набрал воздуха в грудь юный охламон.
- Конечно, - процедил строгий старший брат. – Кристинка, иди попей чаю. Там есть конфеты, печенье, в холодильнике – колбаса. А потом тебя спать уложат.
Будем надеться, в тринадцать лет на диете еще не сидят. Тем более, Тине явно худеть некуда.
- Иди, я сейчас подойду, - кивнул замершей на пороге девчонке Арсений.
Интересно, куда это он «подойдет»? К холодильнику или… в следующее по программе место?
Мечтай, Сеня! Для этого ты слишком плохо знаешь Зинаиду Петровну.
Едва за Тиной закрылась дверь, Сашка сунул брату мобильник прямо под нос. Сопроводив шипением:
- И как это понимать?!

Рене Аррой.

Я пытался найти приют,
В. Цой.

NNNika

• Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 08 Апр, 2018, 15:15:16 »

Братик решил, что уже пора плодится и размножаться?  ???

Alarven

• Адвокат Айрис Окделл
  • Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 07 Мая, 2018, 22:14:50 »

Братик решил, что уже пора плодится и размножаться?
NNNika, почти. :D

3
- Ты можешь пообещать никому не говорить то, что сейчас узнаешь? – хмуро глянула Лена.
А это еще не всё?
И кто сам просил подробностей? Теперь ешь. Полной ложкой. Половником. А то и экскаваторным ковшом.
Тянет в сон. Зверски. А столько кофе уже просто нельзя.
- Нет, - вздохнула Лара. – Даже не надейся.
Заговорщиков и молчунов в этой истории хватит и без нее. Так же, как и врунов.
- Тогда пообещай хотя бы не говорить Владу.
А здесь какой подвох? Заодно нельзя никому, кто ему проговорится? Включая милицию?
- Это я пообещать могу.
Скоро проснется сонный город. Зарядит осенний дождь. Позднеосенний.
Когда Лара мечтала об университете – совсем иначе представляла трудности первого курса.
- Задавай вопросы, - вернулась к тону умирающего лебедя Лена. - Я не знаю, с чего начать. Всего слишком много…
- Начать - со смерти твоего отца. Ты сказала, его убил Влад. И именно за это ты не можешь его простить.
- Я точно не знаю. – Опять! - Или он, или Дэлли. Они там были вместе.
- Где? В том подвале, где нашли тела?
- Это был не подвал. Катакомбы под городом… - Лена помолчала. – Я не знаю, что именно там произошло. Просто наши семьи опять оказались в одном городе. Будто злая судьба свела. Рок. И отец снова связался с этой… с матерью Дэлли. Я это узнала потом – из его дневника. А тогда видела только, что он изменился. Ну, как они все меняются – это я потом выяснила. Сирены что-то делают с теми… кого выбирают. И с остальными тоже, но меньше. Я не знаю, в чём разница. А папа, наверное, просто хотел прекратить всё это. Думал, если она умрет, то и изменения прекратятся.
- В чём они заключаются? Эти изменения?
- Самое первое – крыша едет, - зло рассмеялась Волкова.
- Ну, твой отец долго держался. До самой новой встречи.
- Я представляю, чего ему это стоило… На самом деле, он уже пытался ее убить. Тогда. Еще до рождения Дэлли. Она просто выжила. Сирены – они вообще… живучие. Регенерация такая, что только держись. А в тот день папа позвонил Дэлли и велел прийти в катакомбы.
- Зачем Дэлли? Он что, еще и заложниками обзавелся?
Собирался захватить девочку, чтобы пришла ее семья?
Вроде и хочется пожалеть Лену. Тогда она тоже была еще просто жертвой.
Была. Но жалеть ее не получается. Жаль только Дэлли. Несчастного ребенка, угодившего в жернова чужой любви, чужой ненависти и чужой легенды. «Проклятые игры проклятого рода…»
- И это тоже. Но вообще-то он хотел убить всех трех сирен. И Дэлли в том числе.
- И она пошла? В катакомбы? К незнакомому мужчине? Или она знала, что он – ее отец.
- Знала, конечно. А вообще это было место игры всех окрестных детей. Дэлли в этих катакомбах, считай, выросла. И взрослые там гуляли, надписи читали. Ты что, думаешь, это развалины какие-то? Нет, там всё было цивилизованно, укреплено, куча выходов… Почти памятник старине, только вход свободный. Ну, кроме как, когда туристов водили. Но Дэлли папа позвал туда вечером. Заявил, что у него ее мать и бабушка. И потребовал никому не говорить.
- Почему он хотел убить свою дочь?
- Чтобы спасти следующие поколения - от нее и ее потомков, - пожала плечами Лена. Мол, чего глупые вопросы задаешь? Всё же очевидно. И элементарно. - Папа знал, что от него она не взяла ничего. Сирены рождаются только в материнскую линию.
- И Дэлли пошла в катакомбы? И никому не сказала?
- Сказала. Мне. А я испугалась. И что Дэлли умрет, и что папу посадят. А главное – я ничего не понимала. Это тебе она всё выложила сразу, а мне про сирен – ни полслова. Тогда я побежала в университет к Владу, вытащила его с лекций…
- Это же был вечер?
- У них там было маленькое здание и сумасшедший график. Третий курс целый семестр учился в третью смену. В восемнадцать сорок пять - первая пара. Влад домой в первом часу приходил.
Мать рассказывает дочери, кто ее отец. Упомянула ли Медея, что любовник уже пытался ее убить? Виделся ли Волков с Дэлли? Что он ей говорил?
А потом – ночные катакомбы. Исторический памятник – днем, темное мрачное место – ночью.
Рыдания на плече подруги. Тринадцатилетняя девочка идет во тьму, потому что там - вооруженный папа. А в заложниках у папы – ее мать и бабушка. Дал ли он дочери послушать их голоса в трубке, или она поверила и так?
Вряд ли Ленка врет сейчас. Она слишком любит отца и ненавидит Дэлли, чтобы обелять ее и очернять его. Вот наоборот – это всегда пожалуйста.
- Что было дальше?
- Я на ходу рассказала Владу всё, что знала. А знала негусто. Он помчался туда, а я – к подруге. Просто не могла ни оставаться одной, ни домой идти. Мама бы всё поняла, начала расспрашивать… - Лена подавила всхлип. - А потом… позвонила мама. Сказала, что к нам приходила милиция. И что… папа погиб. Там, в катакомбах. И с ним две каких-то женщины. Мама сначала даже не знала, что это – та самая Медея. Я же ей не сказала.
- Не вини себя.
- А я и не виню. Я пыталась спасти подругу, которая мне врала напропалую. Если б не она и не ее мамаша - всё было бы хорошо…
- Лена, что на самом деле произошло с девушками Влада?
- А ты как думаешь? Крыша едет не спеша – я же тебе уже объяснила. Ты – даже глупее меня, Черенкова. Я сложила два и два гораздо раньше.
- Но самый первый случай ведь был еще до смерти родных Дэлли? Года за три, если я ничего не путаю.
- Но не до ее появления в нашем городе. Вместе с семейкой.
- Это… она?! Дэлли?
Что за бред? Первая девушка Влада погибла, когда Дэлли было десять с половиной. Такое даже для сирен чересчур.
- Лара, я не знаю. Правда, не знаю. Или Дэлли, или Влад. Как и в случае с папой. Я ничего не знаю точно, и это – самое страшное. Но я бы на твоем месте вспомнила, как погибла твоя подруга Валя. Странная смерть, правда? – неприятно усмехнулась Лена. – Кстати, в папином дневнике была еще более странная фраза. Что рано или поздно Влад его убьет. Что так бывает всегда.
- За что?
- Понятия не имею. Но исходя из последующих событий… У меня два варианта. Влад уже был знаком или с Дэлли, или с ее матерью. А то и с обеими. А может, еще и с бабулей – до кучи. Я ее видела. На старуху она походила мало, поверь. Ну и еще кое-что…
- ?
- Влад с отцом очень похожи по голосу. Их даже путали.
- И?
- Я не знаю, кто именно в тот день звонил Дэлли и звал в катакомбы. А заодно и всех прочих.
- Но ведь дневник… Ты сама сказала…
- Последние записи чуть отличались от прочих. Можно, конечно, решить, что папа просто был не в себе. Но вообще-то… Влад умеет писать чужим почерком. У него просто талант. Знаешь, сколько он за меня в детстве сочинений написал? Да и за Алку...
- И тогда?
- И тогда папа никого не убивал. Он просто снова связался с этой дрянью и решил уйти из семьи. А Влад…  Ты помнишь, что я тебе говорила про Дмитрия Петровича? Я уже сказала: самое страшное – это не знать правды. А ее мне уже никто не скажет.
- А твоя мать?
- Покончила самоубийством… Я опять не знаю правды, Лара. Просто знай: я самоубийства не планирую. И если вдруг со мной что-то…
- Я тебя поняла.
- Ну и отлично, - усмехнулась Волкова.
Если Дэлли говорит правду – провалы в памяти начались у нее уже после смерти родных. А это значит, что к убийству тех несчастных девчонок непричастна хотя бы она. Вряд ли их убивали разные люди.
И потом – в десять лет убить взрослого человека слишком сложно даже для сирены. Наверное.

Рене Аррой.

Я пытался найти приют,
В. Цой.

NNNika

• Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 08 Мая, 2018, 07:32:57 »

Ну запутано- то все как!

Alarven

• Адвокат Айрис Окделл
  • Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 21 Мая, 2018, 16:35:16 »

Глава шестая.
1
Лара успела даже переговорить с Кристиной. Послушать на улице первых дворников. И очень хотела пойти заснуть еще хоть на пару часов. Но на кухню явилась Лена. Сама. За кофе.
Тина поспешно выскользнула. А Лена уселась – нога за ногу. Кого копирует – Марго? Или Дэлли - в период обостренного сиренизма?
Всё равно не дотягивает.
- Я хотела тебе сказать еще кое-что, Лара, - усмехнулась Волкова. - Я соврала.
- Я так и думала. В чём именно?
- Что на мне нет крови. Нет – только родственной. Но вчера я в очередной раз отомстила очередному парню, предавшему меня. Андрею.
- Что?
- Мы договорились убить Дэлли, - усмехнулась Лена. Просто и буднично. - И этой ночью он должен был прийти. А я пошла и напилась…
- Лена… ты… - Она не врет. К сожалению. Как Лара могла ее пожалеть? – Какая же ты дрянь! – Черенкова кинулась к телефону.
- Ты меня не дослушала! - расхохоталась Волкова. – Перед тем, как в дымину налакаться, я всё рассказала Владу. И уже тогда ушла на ночь из дома. Так что не знаю, что там случилось с Андреем. Только мне его ничуть не жаль. Туда ему и дорога. Он получил свое.
- Ты тоже получишь – когда-нибудь.
И чем скорее – тем лучше.
- За что? – Лена пожала плечами. - Андрей просто заплатил за свои подлости. Он бросил меня и хотел убить мою сестру. Тебе не кажется, что за это он заслужил смерть?
- Ты и твой брат – кто вы на самом деле? Маньяки или просто моральные уроды? Что правда - из всего, что ты рассказала? Кто на самом деле убил твоих родителей, родных Дэлли, несчастных девчонок Влада, моих друзей? Кто?!
Еще миг – и Лара точно будет знать, кто убьет Лену.
- А ты гадай! – бывшая жертва и нынешняя злодейка-психопатка аж пополам согнулась от хохота. Сквозь слезы. – У нас лучшая в мире семья! Дэлли тоже так и не смогла нас разгадать. И никто не смог. Может, у тебя получится?
- Ты - просто сумасшедшая! – Наваждение схлынуло с трудом. - И я догадываюсь, чем заплатишь ты. Психушкой.
- Я? А разве не Андрей? Уж ты-то могла бы это заметить, Лара-Ко-Всякой-Бочке-Затычка. А самое забавное, что кем бы ни были мы - умрет Андрей, а сидеть будешь ты. По статье 7203258. Параграф 9.2.1.
- Такой статьи нет, - с отвращением бросила Лара. – Куда ты отправила Андрея? Адрес?
Почему Андрей спятил настолько, что даже не позвонил им?! И вообще никому из прежних друзей?
- Ищи. Не скажу! – Лена уже хохочет в голос. – И что дальше? Станешь меня пытать? Это было вечером. Вчера. Он уже умер, Лара. Прислушайся! Петухи давно пропели. Знаешь, на нашей улице опять есть петухи. Там многие кур держат. Весело, да?
- Ну ты и дрянь. - Лара вышла. Вместе с телефоном.
Пока точно не убила Лену сама.
«Абонент недоступен».
Осталось вновь начать обзвон всех друзей и знакомых. И сварить еще кофе, которого столько нельзя.
Андрей, где ты?
Там же, где и Валя с Мишей?

Рене Аррой.

Я пытался найти приют,
В. Цой.

NNNika

• Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 21 Мая, 2018, 17:09:47 »

Что-то мне кажется, что Андрюша живехонек и еще не раз порадует читателей.

Alarven

• Адвокат Айрис Окделл
  • Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 01 Июн, 2018, 21:46:33 »

2

Саша встретил Лару в соседней комнате. Кратко уточнил, в чём дело. Помрачнел. И молча взялся обзванивать больницы с другого конца списка.
До моргов они, не сговариваясь, пока не дошли.
В первых двух больницах – ноль. И во вторых…
Ленка окончательно спятила. Еще и статьи начала придумывать – с ее-то нулевым юридическим образованием. Да и вообще… Соображай она хоть немного в законах – со стволом бы не расхаживала. И преступников бы не покрывала. Годами.
Или просто настолько привыкла к безнаказанности? Это другим нельзя. А Волковым всё можно. Такое бывает – особенно при психическом расстройстве.
- Нет, не поступал…
А рука бездумно выписывает «статью». Зачем-то.
Стоп! А если… эти дурацкие цифры - номер телефона? А параграф… 921… Мегафон? А что? Теория – не бредовее прочих. Да и проверить – минутное дело.
Стоп. Что проверить? Кто там может быть – по ту сторону трубки? Этак легко испортить всё дело. Надо хоть что-то продумать…
И что?
А если там обычный человек? Может, еще и пожилой? Или ему завтра на работу? Честно поставил мобильник в режим: «прозвенеть в семь». И сейчас беднягу разбудят – в полшестого утра. А если у него еще и бессонница?
И у самой глаза слипаются. Когда Лара в последний раз высыпалась – в прошлой жизни? А Саша?
- Ничего, - вздохнул он. - Давай: тебе - последняя больница, мне – список всех общих знакомых.
- Давай сначала еще кофе выпьем. Лена уже оттуда убралась, надеюсь. Заодно и знакомые проснутся. Саша, они еще спят. Если с Андреем что-нибудь… в общем, он ушел туда семь часов назад. Уже по-любому - поздно.
- Черт. Вообще уже день с ночью путаю…
Вместо больницы Лара вдруг набрала «статью». Где может быть пожилой человек с бессонницей.
Длинные, как вечность, гудки. Под которые Лена открыла дверь и благополучно прошагала к выходу.
- Ты куда? – уточнила Лара.
- Домой, - с вызовом прищурилась та. – Вы же не станете удерживать меня  силой?
- Как вы с братом – Дэлли?
- Никто ее силой не держит. Там нет злобной меня. Только добрый Влад, а от него Дэлли никуда не побежит сама.
- Добрый Влад, у которого на совести черт знает сколько трупов?! – сорвалась Лара.
- Так ментам звонить? – деловым тоном уточнил сунувший нос в комнату Сашкин брат. – Или я пока могу дверь подержать.
- Успеем, - вздохнул Александр. – Это всё нам еще доказать надо.
- Вперед, - усмехнулась Лена. – А пока обвинение висит только на Черенковой. Ну и еще на вашем Лехе. И если я не приду вовремя, это Влад позвонит ментам. И что тогда будет, а, Саша?
- Так ты известила Влада, куда идешь? – вздохнула Лара. – А о том, что собираешься нам рассказать?
- А что я такого рассказала? Сущую мелочь. А всё прочее придумали вы. Разве нет?
- Где Дэлли?
- Неважно, - ухмыльнулась Лена. – Так пытать будете?
- Пусть уходит, - кивнула Лара Сеньке. – Не станем уподобляться противнику.
Именно. Поэтому враги от нас уходят сами. На своих двоих. И вредят нам дальше. В этом они действительно правы: им можно всё, нам  - ничего. Так было и так будет. Испокон веков. К сожалению.
Едва за Леной захлопнулась входная дверь, Саша торжествующе улыбнулся:
- Есть наша пропажа! Живой, хоть и с парой синяков. В пятой больнице. Так что психушка по Ленке точно плачет. Обрыдалась уже. Ждет с нетерпением.

Рене Аррой.

Я пытался найти приют,
В. Цой.

NNNika

• Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 01 Июн, 2018, 22:17:31 »

Таки да! Андрюша не тонет.

Alarven

• Адвокат Айрис Окделл
  • Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 18 Июн, 2018, 19:05:47 »

Таки да! Андрюша не тонет.
NNNika, увидим. ;)

3
Плохо выметенное крыльцо, совсем не выметенный двор. Обшарпанные стены.
Городская больница, как давно мы здесь не были. Уже почти успели забыть, как в тебе хорошо… И вежливо!
- Такой пациент никогда к нам не поступал.
Врач – суров, нахмурен и в пенсне вместе обычных очков. Вид портит только не слишком опрятный халат. Изрядно мятый.
Это светило медицины - с ночного дежурства, что ли?
- То есть как? – растерялся Сашка.
- А вот так, - эскулап развернулся. Явно демонстрирует, как далеко они могут идти. Прямо сейчас и поскорее.
- Но мы звонили, - вмешалась Лара. – Сегодня утром. И нам сообщили…
- Больница не отвечает за халатность отдельных сотрудников, - на ходу бросил врач. Явно удостоил последней репликой из милости. Чего неприятные визитеры точно не заслужили.
- Но…
Он всё же обернулся. Вполоборота.
- Вы меня задерживаете, - ледяным тоном процедил доктор. - А у меня еще обход и две операции. У настоящих больных.
Значит, ни с какого не с дежурства. А раздражен – потому что впереди еще целая смена.
Ну, вот. Врач побрел в одну сторону, они с Сашкой – в другую. Вдоль тертых жизнью (и смертью) стен. И усталость вдруг накатила волной.
Зря отпустили Ленку. Хотя - как могли задержать? И… она всё равно не скажет ничего, что не входит в ее планы. В какой-то миг Ларе стало Волкову жаль. И вдруг показалось, что она видит Лену – настоящую.
Именно, что показалось.
- Девушка, девушка… Подождите!
Обернулись они одновременно. Синхронно – как в драке. Собственно, жизнь вообще – один сплошной бой. И больно бьет всех, кто об этом забывает.
Совсем молодой парень - медбрат или санитар.
- Это вы искали того парня? Ну, с побитым фейсом?
- Мы…
Неужели...
- У меня сейчас обед, подождите на улице. Я выскочу следом. Я мигом.
Ждать у грязного крыльца пришлось недолго. Парень выбрел уже в цивильном прикиде.
- Что же вы здесь-то ждете? Идем за ограду. Заодно пирогов в киоске прикуплю. А тут еще завотделением увидит. Меня с работы шуганут быстрее моего визга. Он у нас – тип еще тот.
- Завотделением – это тот хмурый, с которым мы беседовали? – уточнила Лара.
- Нет, не он. Но этот запросто может ему натрепать. Они курят вместе.
А руки после этого вытирают об халат.
- У вас тут секретность – как в разведке, - усмехнулся Саша. – Или в КГБ.
- А то! – фыркнул парень. – Шаг влево, шаг вправо… Кстати, вы ведь уже поняли, что вас накололи?
- Зачем? Что плохого, что мы хотели передать другу пару апельсинов? Или яблок.
- Хоть персиков. Просто никому не нужны неприятности, - понизил голос медбрат. – А у нас уже второй такой странный случай. Да еще и две ночи подряд. Вашего друга нашел я. Пьяного в дымину или обколотого – шел, шатаясь. Забрел на территорию, да тут и рухнул. Вырубился вглухую. В крови – черт-те что и сбоку бантик. Хоть коктейль Молотова мешай. Часик полежал в «коме» под капельницей. А потом вдруг очухался, повыдергивал все провода, врезал санитару (бедный Ленька!) и смылся. Только его и видели.
В «коме»? А сказали: пара синяков…
- Мда… - процедил Саша. – Андрюха ломает дрова… если это вообще был он.
- Ну, документы его. Если только не спер у кого-нибудь и свою фотку не налепил. Сам-то он сначала лыка не вязал…
А потом на слова времени не тратил.
Что с ним сделал Влад? Чем накачал?
- Погоди-ка, - вспомнила Лара. – Ты сказал, это уже второй случай. А первый какой?
- Девчонка, - с непонятной (или наоборот – понятной) грустью вздохнул парень. – Симпатяшка такая… Она как раз в субботу ночью из больницы сбежала – смена была не моя. Я-то ее почти не видел, а вот Васька – мой напарник – почти влюбиться успел.
Иногда тебя несет на одной интуиции. Потому что ничего другого уже не остается.
- Как ее звали?
- Вы и ей, что ли, апельсинов принесли?
- Персиков, - подмигнула Лара. – Тебе отдадим, если скажешь.
- Персики не булькают. Имя какое-то римское… или греческое. Медея… Эвридика Медеина!
- Подожди. Когда, говоришь, она сбежала?
- Так вчера же ночью. С субботы на воскресенье. В смысле – за ночь до пацана. Всё одно к одному, прикидаете? Всё вверх тормашками, дым коромыслом, куча левого народу. Не успели опомниться, а тут уже ваш друган… Ленька только дома отоспался – теперь в травматологии. Чертовщина какая-то - и всё на нашу бедную больницу. Теперь каждую ночь так будет, что ли?

Рене Аррой.

Я пытался найти приют,
В. Цой.

NNNika

• Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 19 Июн, 2018, 19:05:48 »

Бедная больничка!