Расширенный поиск  

Новости:

Итак, переезд состоялся :)  Неизбежные проблемы постараемся решить побыстрее. Старый форум доступен по ссылке kamsha.ru/forum

Автор Тема: Песнь сирены-2.  (Прочитано 1104 раз)

Alarven

• Адвокат Айрис Окделл
  • Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
  • Глава МИД Гайифы. Идущая сквозь Сумрак.
    • Просмотр профиля
Re: Песнь сирены-2.
« Ответ #30 : 02 Янв, 2019, 01:00:13 »

Какая Даная умница!
NNNika, да, кошки зло чуют инстинктивно. ;)

Глава десятая.
1
Лекции подходят к концу, а мысли – все в кучу. Неужели правда идти проситься в академку?
Будто покидаешь родной дом. Настоящий, а не тот, откуда сбежала почти два года назад.
С этими стенами Лара сроднилась как-то сразу. И с этим городом.
И что все-таки делать с Дэлли? С чего начать?
И с чего начать, чтобы больше не пострадал никто? Желательно – включая саму Дэлли.
А сегодня еще ждут на вечер памяти Миши. В его театральной студии.
И не откажешься.
- Ладно, мы уже справились, - вздохнула Светлана. Покосилась на обычное Мишино место. - Идите пораньше.
На целых восемь минут. И уже не в первый раз.
Народ радостно устремился в сторону столовой. Перед библиотекой всегда приятно сначала подкрепиться.
Пожалуй, временем без Саши тоже можно распорядиться. Незачем вешать все проблемы и горести на него. И если есть хоть несколько минут одиночества…
Не только Светлана предпочитает грустить в пустой аудитории. Наедине с собой. Когда никто не видит твоего лица.
Актовый зал открыт. И его еще не начали оформлять. Пусто.
Или там что-то еще запланировано на день? Вечером вспоминаем Мишу. А днем – у кого-то песни и пляски.
Всё может быть.
В коридоре залиты дождем все стекла, а здесь окон не видно. И не слышно. Всё глушат тяжелые портьеры.
Лара миновала ряды, неслышно поднялась на сцену. Тронула мягкий потертый бархат занавеса. Весь универ отремонтирован с иголочки, а зал никто не тронул. Пока.
Здесь репетировал Миша – лучший студент группы, лучший участник студии. Лучший…
Такие обычно и уходят раньше всех.
Не надо было читать на ночь Артуро Перес-Реверте. «Как темен дом, где ты теперь живешь».
Миша. И Валя. И все остальные – если ничего не сделать. Им всем грозит очень темный дом.
Если бы только Лара не сунулась рыть, где не надо…
Неприятности и раньше сыпались как из рога изобилия. Но только на нее. А не разбрасывались еще и на окружающих.
Скрипнула дверь. Несколько минут наедине прошли.
Кто-то из студентов? Оформлять зал в траур?
Лара поспешно смахнула слезы, обернулась…
И облегченно вздохнула. Всё же такая жизнь превратила ее в истеричку. Вздрагиваешь по любому поводу.
На пороге - Андрей. Их непутевый потеряшка и беглец из больницы.
Он тоже был другом Миши. И пришел раньше других. Как и Лара.
- Ну наконец-то, - поприветствовала она друга, совсем не по-девчоночьи спрыгивая со сцены вниз. Кажется, пацанку из себя не вытравить никогда. Слишком долго в нее превращалась. Пацанкам ведь жить проще. Можно позволить себе намного больше. – Тебя все обыскались, ты в курсе?
Андрей не ответил. И не улыбнулся в ответ. И не поморщился. Просто продолжает шагать. Лариным путем – мимо рядов. Ровно и размеренно.
К ней.
Пожалуй, зря она спустилась. Сверху было как-то… увереннее.
- Здравствуй, Лара, - усмехнулся парень. 
И от звука его голоса тревога отнюдь не улеглась. Наоборот… всё стало еще более… чуждым. Как и выражение его лица. Будто чужая маска.
И почему он так хрипит? Будто курил год. По три пачки в день. «Беломора».
- Ты что, простудился? Там, где тебя носило?
- Простудилась бы Марина. Если бы дожила.
- Какая Марина? – опешила Лара.
Это он о чём вообще?
- Которая утопилась. Утонула. Иди на дно, Офелия.
- Андрей, ты - пьян или обкурился? – поморщилась девушка. – Или чем по голове твердым дали?
Не шевелись, Лара. Только не шевелись. Не дергайся. Не отступай и не дрожи. Нельзя.
Что за бред? Опять!
Неважно. Так уже было. Когда из квартиры пропал мобильник. А у дверей ждало красное авто.
Что с Андреем?! Что с ее другом?! Что с ним сделали?!
Не думать! Влада можно найти потом. И Лену тоже. Месть успеется.
- Здравствуй, Лара. И прощай. – Больной огонь блеснул в его глазах.
А руки змеями метнулись к ее горлу.
Много быстрее, чем Лара ожидала. От нетренированного парня.
Отступить она успела. Инстинктивно. Слишком долго ее учили. Хоть что-то вбилось. И осталось.
Беги, дура! Беги!..
Только – куда? Андрей загораживает проход. Разве что назад – к окну. Раздвигать тяжелые гардины, карабкаться на высокий подоконник…
Не паникуй. Ты легко его вырубишь. Это всё тот же Андрей – спятил он там или нет. Ты толпу отморозков отрубала, забыла?
- Тварь! Такая же, как она! Как они все! Как эти…
Какие еще «они» - на сей раз? Сирены? Семейка Влада? Весь мир?
Кто такая Марина?!
«Для этих чудовищ нет ни добра, ни добродетели». Андрей вполне созрел, чтобы накропать еще один труд по сиреноведению.
- Андрей, успокойся, - губы с трудом расползлись в улыбке. - Это я, Лара. Твой друг и девушка твоего друга. Я-то уж точно не сирена. Мы искали тебя все эти дни. Что с тобой случилось, Андрей?
А Марина – это то же, что и Алла. И другие. Там целый список.
Андрей что, учил наизусть имена всех жертв Влада?! Зачем?
- Сучка! – прошипел он. – Маленькая шлюха! Выбирай свою смерть, или ее за тебя выберу я! На дно, Офелия! – его рука метнулась к рюкзаку.
Миг – и в ней блеснул нож.
Да что там – целый тесак. Мачете, чтоб ему! И заточен на совесть.
Еще не легче. «Техасская резня бензопилой».
Как Андрей вообще прошел по коридорам универа? И никого не убил? Вот так и убеждаешься в существовании высших сил. Тех, что спасли кучу безоружного народа.
И привели неадекватного психа к одной из немногих, кто способен его остановить.
Если трястись перестанет. Потому как настоящим бойцом надо родиться. А есть те, кого учи не учи… Стоило увидеть спятившего друга…
Вот Влада Лара ни единого мига не боялась. А у него реакция была быстрее. Даже чем у нынешнего Андрея.
Его нужно как-то скрутить и доставить к ребятам. Спятил он там или нет, но позволять ему кидаться на людей нельзя. Да еще и вооруженным.
Кстати, как тащить, чтобы никто ничего не понял? Даже если примут просто за пьяного – отчисление грозит стопроцентно.
Нельзя Андрея подставлять настолько – если есть хоть какой-то шанс этого избежать. В конце концов, он ведь не виноват, что Дэлли так действует почти на каждого первого.
И с Сашей-то не связаться. Зачем пошла сюда одна, дура? Зачем тебя вообще носит куда-то в одиночку, бестолочь?
А лучше, если бы Андрей кинулся на любую другую девушку?!
- Андрей, я – Лара. Твой друг. Успокойся. Я на твоей стороне. Я хочу тебе помочь.
Надо подобраться поближе. И уже тогда без лишней драки и воплей отключить. Сразу станет проще. Мало ли, почему парень потерял сознание?
Если, конечно, причиной тому не станет очевидный синяк на его физиономии. Или порезы.
Значит, синяков и порезов быть не должно. Во всяком случае – на бросающихся в глаза местах.
- Ты – сучка, - логично объяснил кандидат на бесшумное (и бесследное) отключение. – Ты умрешь.
Мечтай!
Давай, Лара. Быстро.
- Я тебя убью, сука! – теперь уже взревел он. Бешеным быком. – Тварь!..
Если не слышит весь универ – значит, они там оглохли. Дотянула время, дура! Бестолковая идиотка!
Дверь распахнулась. Настежь.
Саша? Догадался, нашел?
Мечтай! Чудес не бывает. Особенно - для дур.
Лара чуть не застонала. Женя с матфака! Милый, интеллигентный заучка Женя.
- Отпусти девчонку! – парень мигом понял ситуацию. Неправильно. – Брось нож!
- Женя, назад, - велела Лара. – Всё в порядке. Я сама с ним разберусь. Андрей не хотел ничего…
- Ты – лживая, подлая сука! – обкуренного «не хотевшего» заклинило. Как робота в «Степфордских женах». – Ты умрешь!
- Лара, беги! – рыцарь-математик рванул к ним.
Ее тут вообще хоть кто-то слушать собирается? Хоть раз в жизни?
- Назад! Женя!.. Андрей, стой!
Серебряный свист взмыл в воздух. Огромный, остро заточенный свист, чтоб ему и его обладателю!
Пригнулась Лара инстинктивно. Уже понимая – не в нее.
Там над головой – окно. Тяжелый занавес портьеры. Может, даже не разбилось бы стекло. Или осколки ушли бы в плотную ткань. Застряли там.
Но Андрей кинул нож – назад. В непрошенного защитника. Наугад, не глядя.
Как он вообще умудрился попасть?!
Женя беззвучно оседает на пол. Удивленно глядя на кровь сквозь пальцы. Нож пробил грудь как масло. До самой рукояти.
Что там – сердце, легкие? Неважно! Уже всё - неважно! Потому что поздно.
Как, как этот идиот не промазал вслепую?! Почему отродясь не метавшему ножей, вдрызг обколотому кретину вдруг настолько повезло?!
Кулак врезался ему в лицо. Тоже – как в масло.
И еще раз. И еще.
Ногу в замахе удалось остановить. Некогда.
Потому что теперь - к Женьке. На ходу хватаясь за мобильник.
Потом Лара пыталась перевязать беднягу – пока ее не сменил какой-то студент медфака. И над ней не склонились сочувствующие – уже без медобразования.
Потом она рыдала – как там, в квартире. Что-то кому-то объясняла. Что всё вновь из-за нее. Лара Черенкова опять никого не спасла. И если сейчас ее увезут и посадят – это будет справедливо. Не надо было Лару вообще выпускать, слышите? От нее одни беды!
Ларе пытались совать чашку, белые таблетки.
Уйдите! Оставьте ее одну!
А потом, через бесконечную одинокую вечность, Лару обняли привычные крепкие руки. Саша.
- Лара, тихо. Ну, успокойся. Я здесь. «Скорая» уже подъезжает. И, думаю, менты - тоже.   

Судьба тасует карты странно и жестоко, но: пока мы проклинаем жизнь, она... проходит...

Никогда не пей с тем, кого презираешь.
Рене Аррой.

Я не люблю, когда мне лгут,
Но от правды я тоже устал,
Я пытался найти приют,
Говорят, что плохо искал...
В. Цой.

NNNika

• Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
  • Я изменил(а) свой профиль, а сейчас меняю фас
    • Просмотр профиля
« Ответ #31 : 02 Янв, 2019, 20:53:47 »

Жуть какая! Кто же так сморчка прокачал?
Незлым словом поминаю чересчур умную тетушку, не впустившую Андрея. На тот момент он вроде еще вменяемым был.
...или бунт на борту обнаружив, из-за пояса рвет пистолет,
так что сыпется золото с кружев, с розоватых брабантских манжет. (Н.С. Гумилев)

Alarven

• Адвокат Айрис Окделл
  • Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #32 : 17 Янв, 2019, 23:03:05 »

2
Почему если напали на тебя, и отбиться ты не сумел, - никто и не подумает тебя спасать. Нечего было под руку попадаться! Наверное, ходила по улице в темное время. Или юбка была коротковата. Или двери надо двойные ставить. С тремя замками на каждой. Нормальные люди так и делают, а не провоцируют невиновных убийц, насильников и воров.
А вот если ты отбиться сумел - немедленно встает вопрос, имел ли ты право, как профи, драться с бедным, беззащитным нападающим. На минутку – вооруженным здоровенным тесаком. И хорошо еще, что не стволом – как Лена.
Ладно хоть Саша так не думает. А то стало бы совсем уж тошно. Препаршиво.
- «Подпишите: напали на заведомо слабейшего…» - официально долдонит мент.
- По нему прямо в глаза бросалось, насколько он слабейший, - съязвил Саша.
- Молодой человек!
Сейчас еще его выставят.
- Слушайте, начальник, вам не стыдно? Девчонка еле выжила, а вы на нее насели.
Это они еще не в участке. И не в курсе, что на Ларе и так уже висит… А то сейчас сгребли бы в наручники и уволокли. И хорошо, если при этом почки не отбили. И все зубы на месте оставили. А потом не сунули в камеру к туберкулезным.
- Явиться завтра в десять. Для дачи показаний. Без опозданий.
Угу. И оттуда уже не выбраться никогда. Прощай, Лара.
Жизнь стала втрое тоскливей и невыносимей. Как бесконечный дождина за окном. Зря Ларка думала, что другой город ее спасет. Если уж не везет от природы…
Но ничего! Лару пока еще не схватили!
Теперь по тайным квартирам станут прятаться не только Волковы. Только у них опыта больше. Сколько уже городов сменили? А Ларка - только один. Да и то за ней никто тогда не гнался, кроме призраков прошлого. И было, к кому бежать.
А она-то еще переживала из-за академки. И из-за подписки о невыезде.
На улице Саша вскинул руку, подзывая такси. Желтое такое. А то некоторые цвета уже аллергию вызывают. И постоянную тревогу.
- Не разоришься? – выдавила усмешку Лара.
- Не до этого. У нас мало времени. Надо еще собрать шмотки. И незаметно отвезти тебя в другое место.
- Спасибо.
Действительно. У нее-то никаких запасных мест нет.
А кто мешал обзавестись?
У нас в стране каждый человек должен быть готов к чему угодно - в любой миг. И иметь про запас проверенные хаты, незасвеченные симки и дачку в загранке. Если хочет выжить.
- Пожалуйста. Не забудь, что я тоже еду.
- Куда? – вскинулась Лара. Но вяло.
- Куда угодно, - пожал он плечами.
- Как жена декабриста? – Смеяться не получается. А ведь надо его отговаривать.
Саша – пока еще чист. У него еще всё может быть хорошо…
- Ага. Как муж декабристки, - усмехнулся он. – Священника где-нибудь по дороге найдем. Мало ли их по деревням?
По дороге - куда? Они что, собрались драпать в глушь какой-нибудь Архангельской области? Искать приют староверов подремучее?
Ну и отлично. Лара умеет топить печь и даже козу доить. Глядишь – и корову научится. И любые староверы - лучше тюрьмы или смерти.
Только за что такое Саше?
Судьба тасует карты странно и жестоко, но: пока мы проклинаем жизнь, она... проходит...

Рене Аррой.

Я пытался найти приют,
В. Цой.

NNNika

• Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #33 : 19 Янв, 2019, 15:26:02 »

Более чем странно. Убийца с тесаком уже потерпевшим стал???

Alarven

• Адвокат Айрис Окделл
  • Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #34 : 13 Фев, 2019, 20:32:24 »

Убийца с тесаком уже потерпевшим стал???
NNNika, ага. Превышение пределов необходимой самообороны. С учетом, что Лара - профи... :(

3
Будет ли жить Женя – до сих пор неизвестно. И навестить его нельзя. Ларе. А к тому времени, как будет можно (если будет!), – она окажется либо в тюрьме, либо в бегах.
У староверов есть сарафанное радио? А почтовые голуби?
- Так, ребята, - вздохнула Зинаида Петровна. – Вы не дров наломать сейчас собрались? Пользуясь тем, что у Александры телефон не отвечает.
- Я Лару в тюрьму не отпущу, Даже не надейтесь. Мы ее в прошлый раз едва оттуда достали.
- Если вы сейчас сбежите – бегать будете до конца своих дней. Или пока не поймают. А я-то думала, хоть ты – умнее и взрослее Арса.
- Я ее им не отдам. Хватит того, что у них Лешка!
- Я не пойду в тюрьму, - отрешенно произнесла Лара. – Всё равно там – не жить. - Лучше уж тогда сразу… - А вот тебе рисковать со мной незачем…
- Приехали? Ты меня за кого вообще принимаешь?
- Хорошо, уговорил, - вздохнула Зинаида Петровна. – Но Лара права. Давай сделаем так. Прячется только Лара… И не спорь. Ты собирался искать убийцу Миши, Вали и Бори? Вот и будешь. Это – единственный шанс спасти и Лару, и Алексея. Уж нападение на Андрея-то ей как-нибудь простят – когда оно останется единственным обвинением. В крайнем случае, отделается условно. Самозащита чистой воды.
- Превышение пределов, - мрачно заметил Саша.
- И даже это можно оспорить. Но не сейчас. Лару снова арестуют – едва она переступит порог участка, здесь ты прав.
«Едва переступит». Значит – выхода точно нет. Опять угрозы. Опять ее жизнь – ничто в чужой клетке. Андрей, чтоб тебе!
«Господином Горных Дорог назову тебя. Кто сказал, что холоден снег? Перевал пройду и… »
- Алло. – Незнакомый мужской голос закинул сердце в пятки.
Это уже менты? «К вам уже выехали. Не дожидаясь завтра…»
Квартира – это тоже клетка. От милиции не спасут и те самые три замка. На каждой двери. Даже если будут.
Нет, менты предупреждать не станут. Сразу постучат в дверь.
Но квартира – это действительно клетка. Какого черта Лара всё еще делает по засвеченному адресу? Отсюда же потом один путь – вниз, об асфальт.
Только низковато, чтобы с гарантией насмерть.
Надо уходить побыстрее! Бежать, рвать когти, смываться!
- Алло. Здравствуйте.
- Здравствуйте. Вы мне звонили.
Она? Случайно нажала кнопку?
Стоп. Это же… Если Лару не подводит память на последние цифры – это «статья»!
- Это я, Лена… - подтвердила она. – Привет.
- Лена? Что с твоим голосом? Где ты? Что случилось?
С Леной? Завралась. С Ларой? Вот-вот посадят. Из-за чокнутой Лены, ее маньяка-брата Влада и спятившего на почве этой семейки бывшего Лариного друга.
- Говори, не молчи!
- Мы должны встретиться… - под ошеломленными взглядами Саши и Зинаиды Петровны пробормотала Лара. – Ты сможешь сейчас?
- Конечно. О чём разговор? На нашем обычном месте?
Чтоб Лара еще знала, где оно! И кто вообще этот тип? И зачем Ленка дала его телефон?
И что у них за «обычные места»?
- Нет, у фонтана - напротив универа. – Мысли все в кучу. Кто он? Бывший парень Лены? С Дэлли толком не знаком наверняка, иначе уже был бы невменяемым психом. – Через полчаса.
- Лен, у тебя неприятности? Насколько всё серьезно? Скажи честно!
Серьезнее некуда. Лет десять строгого режима, туберкулез и смерть.
- Да… Но это не по телефону. При встрече.
- Лен, я выезжаю.
Объясниться со своими Лара не успела. Только открыла рот – телефон звякнул снова. Другой номер.
- Алло.
Неизвестный парень все-таки что-то заподозрил? Нет, зачем ему для этого другая симка?
- Привет, сучка. – Глухой-глухой голос. Такой может раздаваться из-под плотного ватного одеяла. Или… из могилы. – Не ждала, правда? Так вот, жить тебе осталось…
До ареста.
Нет, голос - не глухой. Прокуренный. Как после трех пачек «Беломора».
- Андрей, почему? – Почему ты разрушил остатки Лариной жизни, подонок?! - Ты хотел убить меня? За что? Тебе-то я что сделала? А Женя?
- Ты – белый конь! – захохотал он.
И эхом отозвалось молчание. Тяжелое, как крышка гроба. И полтонны земли сверху.
Молчание. В мобильниках не бывает гудков после «отбоя».

Рене Аррой.

Я пытался найти приют,
В. Цой.

NNNika

• Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #35 : 13 Фев, 2019, 21:50:26 »

А Андрей то хоть арестован? Это он что ли так право на звонок использует?

Alarven

• Адвокат Айрис Окделл
  • Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #36 : 31 Мар, 2019, 20:36:12 »

Часть пятая. На последнем берегу.
Когда сумею я найти
 Ответ на все мои вопросы…
А. Губин.

Глава первая.
1
- Звонил Андрей, - объяснила Лара и так всем понятную истину. – Сегодня его потянуло в зверинец. Обозвал меня сукой и белым конем.
- Значит, из больницы сбежал. Увидеться не хочет?! – зловеще проронил Саша.
- Вряд ли. Ему больше нравится играть в маньяка на полставки. Звонки и тупое ржание в трубке. Зато хочет увидеться кое-кто другой. Через полчаса.
Как ни странно – едва это проговорила, стало легче. Действительно – ну и маньяк. Детский сад какой-то.
Было бы детским садом – если б сбрендивший идиот не отправил в реанимацию Женю! На грань жизни и смерти. А Лару – тюрьмы.
- Так, с Андреем разберемся потом, - вздохнул Саша. – Сейчас - сваливаем. Десяти утра лучше не ждать. Они могут сверить данные и спохватиться раньше.
В сталинские времена «воронки» приезжали ночью.
Очередной тайм ужастика. Темная квартира с маньяком-вампиром уже была. Как и тюрьма с отморозками-ментами. Был сумасшедший бывший друг с мясницким тесаком. Теперь – герои уходят в бега.
«Подводная лодка уходит в море, ищи ее неизвестно где …»
По закону жанра теперь им пора драпать за границу. И там стать очень крутыми, вернуться и всем отомстюкать…
Ты веришь в такое, Лара? В жизни, не в сериале?
Что будет с бабушкой - когда ей всё сообщат? Что Лару ищут за убийство подруги и избиение сокурсника?
А что будет, если внучку упекут черт знает на сколько лет? А потом там же и угробят?
- Кстати, кто тебе звонил? До этого психа? Кто хочет увидеться?
Точно. Если б не напомнили – вылетело бы из дурной башки напрочь.  Будущий побег выбил всё. Он - и будущие менты.
- У меня сейчас встреча у фонтана. С одним типом – он хорошо знает Лену. Да, это он только что звонил.
Если это всё вообще – не совпадение. Мало ли в городе Лен? С неприятностями. Надо было хоть Влада упомянуть – на всякий случай. Почему нужные вопросы никогда не влетают в голову - когда так нужны?
- Что за тип? И с чего он вдруг с тобой разоткровенничался?
Ну да. У нас уже была очень откровенная Лена. Где не надо.
- Не знаю. Он уверен, что Лена – это я. Может, у нас голоса похожи? Нет, он – не псих… надеюсь. Я представилась ею. А номер мне дала она сама. Но не сказала, чей. Понимаю: звучит бредово.
Как и вся теперешняя Ларкина жизнь. Да и прошлая была немногим лучше.
- Ладно, - принял решение Саша. – В городе ментам ловить нас труднее, чем здесь. Идем вместе.
Когда тебя ищет маньяк – не стой на месте, двигайся. Когда милиция – аналогично…
- Не совсем. Тебя он не ждет.
- Как и тебя. Ты забываешь, что ты - не Лена.
И даже не знает, как этот парень выглядит.
- Я могу представиться Лениной подругой. А ты подождешь за углом.
- Ладно, уговорила… - его улыбка вдруг застыла, как примороженная.
Потому что на полуслове оборвал звонок. В дверь. Громкий и требовательный.
Захотелось забиться под кровать. Или просто тоскливо взвыть. Или прихватить на кухне нож – чтобы успеть себя убить.
Да, именно это и нужно сделать. Почти это. Только бы Сашка не сунулся спасать!
Побег - опоздал! Безнадежно. На целых пять минут.
- Саша, отойди, - севшим голосом прошептала Лара. – И вы тоже, Зинаида Петровна. Я не хочу, чтобы вы умерли.
- Лар… - голос Зинаиды Петровны вдруг сел.
- Я сейчас попробую прорваться. Или убью… сколько смогу. Я не пойду снова к этому следователю, Саш… Извини.
- Так, - вздохнул он. – Хорошо, детей и мамы нет дома. Зинаида Петровна, в комнату, ладно? И закройтесь. Мы тут это… умирать сейчас будем. Надеюсь, стрелять станут не по ногам. В плен нам без надобности.
- Саш… не надо… - Кажется, это вырвалось у них обеих.
- Зинаида Петровна, в комнату. Лара, готовься встать спина к спине. Попросил бы за спиной и остаться, да не согласишься. К тому же, мне одному их точно не одолеть, а тебе сдаваться нельзя. На счет «три» - открываю. Раз, два… Эй, кто там?

Рене Аррой.

Я пытался найти приют,
В. Цой.

NNNika

• Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #37 : 31 Мар, 2019, 22:45:44 »

Эй, кто там?
И мне очень интересно.

Alarven

• Адвокат Айрис Окделл
  • Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #38 : 03 Июн, 2019, 18:21:42 »

2
В худшем случае пришла бы смерть. В лучшем – псих Андрей с ножом. Или Лена с пистолетом. Или Влад… неизвестно, с чем.
Поэтому теперь Лара только что не сползла по стенке. Сама, без напоминания, отступая Сашке за спину. Самоубийца несчастная.
Что она только что собиралась сделать? Позволить умереть Саше? Да еще и первым?
А он даже не перетек из боевой стойки. Еще бы! Саша ведь думает, что перед ним неведомый враг. Из тех самых – убийц Миши.
А у Лары нет даже сил, чтобы всё объяснить.
Кто дал нежданной и незваной гостье этот адрес? А кто тогда дал его Юрке? Приметы он описал очень характерные.
Но даже если это – одно лицо… Ленка – не всесильна.
Да, Дэлли – сирена. Влад – черт знает что вообще. Но их сестра – человек. И не может быть сразу везде. Учитывая, что она – еще и психопатка. И далеко не всегда способна просчитать ходы.
А заговорить придется. Дальше молчать Лара не имеет права. Даже если при последней встрече едва не вцепилась нынешней пришелице в волосы. На что опять же не имела никакого...
Впрочем, та в Ларины пыталась вцепиться первой.
Гостья усмехнулась. Элегантная, красивая. Всегда умела себя подать – даже при самых небогатых финансах. И всегда выглядела моложе. И мужчин выбирала младше себя.
- Здравствуй, Лара, - брезгливо поморщилась она.
Когда-то мать жалела, что дочь родилась недостаточно красивой. Потом – наоборот.
Сашку гостья окинула оценивающим взглядом. Выглянувшую в халате и не накрашенной Зинаиду Петровну – откровенно презрительным. Обстановку в квартире – тоже не слишком уважительно. Особо задержала взгляд на недорогих, простеньких обоях в мелкий синий цветочек. И на потолке – крашеном, а не натяжном. И не плиткой.
- Так вот как ты живешь… А вы – будущая Ларина свекровь, я полагаю? Тем лучше.
- Вы знакомы? – задал напрашивающийся вопрос Саша. Пока – вежливый.
- Саша, это моя мама. Приятно познакомиться… надеюсь. Это – Александр, мой…
- Жених, - закончил он. С легким вызовом.
- Да уж, «приятно познакомиться», - усмехнулась мать. – Вижу, вы друг друга стоите.
Но смотрит не на него, а на Зинаиду Петровну.
- Воспринимаю, как комплимент, - напряженно улыбнулся Александр.
- Это не комплимент. А вы плохо знаете Лару, если так решили. Я вам помешала? Куда-то собирались? Я примерно представляю, в каких местах проводит вечера моя дочь, так что можете не уточнять.
Саша открыл рот, Лара его опередила. С этим пора кончать. Времени нет!
- Ты пришла по делу или просто наговорить оскорблений? Кстати, кто тебе дал адрес?
- Не твое дело. Еще не хватало перед тобой отчитываться. Я пришла на тебя взглянуть. И вижу, что не изменилось ничего. Разве что к худшему. Ты под следствием, правильно?
- И ты приехала, потому что волновалась?
- Я приехала взглянуть тебе в глаза. Давно ведь не видела.
- Взглянула. Что дальше? Я не изменилась – разве что к худшему. И я под следствием.
- Дальше – ничего. Теперь я окончательно убедилась, что была права. Ты – то, чем была всегда. И когда с этим твоим – татуированным по самые уши! И когда… - она замолчала. – А вы бы хорошо подумали, молодой человек. Когда есть выбор, Лара предпочитает мужчин постарше. Поопытнее. И не стесняется в методах. Мне стыдно, что она – моя дочь.
- А мне – что ты моя мать, - устало вздохнула Лара. – Я предпочла бы быть сиротой.
- А я – сделать аборт, но уже поздно. Ты вся в своего папашу. Он был таким же… Я старалась – видит Бог, старалась. Но ты уже в двенадцать лет вертела хвостом направо и налево.
- Мой отец умер. Оставь в покое хотя бы его.
- Хорошо! – прищурилась мать. – Я скажу, зачем приехала. Встретиться с одним человеком. И попросить его сделать всё, чтобы ты получила по заслугам. За то, что устроила с моей жизнью и с жизнью моего мужа! А теперь отвечай: что ты с ним сделала?
- С твоим мужем? – Хочется расхохотаться. – По-моему, ты знаешь. Связала и зверски изнасиловала. С особой жестокостью. А перед этим – избила. Тоже зверски.
- Заткнись. Я говорю о Дмитрии. О моем Дмитрии.
- Это еще кто? Твоего последнего муженька зовут иначе. Если ты, конечно, за это время их не поменяла.
- Кто из вас убрал его с дороги – ты или отморозок, с которым спишь сейчас? И как ты уговорила Дмитрия вытащить тебя из камеры? Переспала и с ним?
- Так ты… о Дмитрии Петровиче? Дмитрии Петровиче Кондратьеве?
- Вспомнила наконец. Да, о нем.
Нет, это не мир, это - большая деревня! Где все друг другу на пятки наступают.
- Ты-то его знаешь откуда?
Не хочется думать плохое. Хоть и сложно понять иначе.
- Дайте, я угадаю, - вмешался Александр. – С Дмитрием Кондратьевым все обычно знакомы лишь по двум вопросам. И чаще – по второму. Особенно дамы.
- Ты имеешь в виду… - Нет, удивляться Лара еще не разучилась. Как миру, так и тому, что верной оказалась самая бредовая догадка.
- Она с ним спала, естественно.
- Не смейте сравнивать меня с… Ларой. Он меня любил!
- Как и всех прочих. Мы тут уже столько видели его «любимых». Впрочем, с вами такое не впервые. Вы верите мужчинам и не верите собственной дочери. Спасибо. Благодаря вам я окончательно понял, как мне повезло с мамой.
- Вас забыла спросить. А Лара – шлюха! - сорвалась мать. – С детства испорченная дрянь! Она еще в школе по подъездам обжималась. А Дима… Дмитрий… Как вы смеете?! Да что вы знаете?! О нем… обо мне… Мы с ним знакомы с… Он вынужден был жениться…
- Не сомневаюсь. От него периодически кто-то залетал. А его жена – тоже дрянь, конечно? Как и все его другие… возлюбленные?
- Да как вы… - мама потеряла дар речи.
- Если вы всё высказали моей жене – уходите. Вы достаточно ее расстроили.
- Вы вообще понимаете, на ком женитесь? Я же сказала, что стыжусь такой дочери!
-  Тем более, мне нечего бояться. Я бы больше испугался, если б вы ею гордились.
- Я слушала достаточно, - вмешалась Зинаида Петровна. – И молчала до сих пор лишь потому, что ненавижу лезть в чужие семейные дела. Особенно рыться в грязном белье. Но семьи я здесь не вижу. Вижу только мать, предавшую своего ребенка ради любовника. И искренне надеюсь, что к вашему Дмитрию вы всё же ездили не для того, чтобы потопить Лару. И что прежде он никому не оказывал таких… услуг. Покиньте мою квартиру. Да, вы. Лара и Саша, разумеется, остаются.
Дверь негодующе хлопнула. Застучали каблуки. Тонкие и высокие. Почти как у Дэлли.
- Ого! Лар, она точно – твоя мать? Я видел более добрых мачех. Даже в сказках.
Примерно так говорили и в вечерке. Большинство. Но там ребята такого за жизнь нахлебались…
- Она – моя мать. И у меня действительно был парень по имени Юра. Татуированный - как она и сказала. И, может, потому она мне и не поверила…
- Так, Лара, прости, но мы уже опаздываем. И сейчас сюда может явиться кое-кто покруче твоей очень доброй и понимающей мамочки. Так что ноги в руки – и вперед.

Рене Аррой.

Я пытался найти приют,
В. Цой.

NNNika

• Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #39 : 05 Июн, 2019, 21:33:40 »

Мамочкин бенефис удался...  >:(