Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Автор Тема: Комиссия по делам фальсификации истории - III  (Прочитано 14088 раз)

Змей

  • Просто Прелесть
  • Наместник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка

Путин, Киселёв и Кондрашов врут про ввод войск в Косово
http://apn-spb.ru/news/article32012.htm
http://apn-spb.ru/opinions/article32016.htm
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Змей

  • Просто Прелесть
  • Наместник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка

Историческая дискуссия  внутри президента России.
 ;D ;D ;D

Only in the battles for Rzhev and the Rzhevsky Salient from October 1941 to March 1943, the Red Army lost 1,154, 698 people, including wounded and missing
https://nationalinterest.org/feature/vladimir-putin-real-lessons-75th-anniversary-world-war-ii-162982?page=0%2C4

Только в ходе боёв за город Ржев и Ржевский выступ с октября 1941 года по март 1943 года Красная Армия потеряла, включая раненых и пропавших без вести, 1 миллион 342 тысячи 888 человек.
http://kremlin.ru/events/president/news/63527
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Нинель

  • Видящая
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 276
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1660
    • Просмотр профиля

Интересно, какой из вариантов цифры более поздний. По времени публикации русскоязычный, т.е цифру отредактировали в сторону увеличения. Но логика подсказывает, что изначально статья была написана все-таки по-русски, и только потом переведена. Что, если статью перевели, в последний момент уменьшили число потерь,  а для для kremlin.ru потом скинули по случайности старый вариант. Вангую, цифры на kremlin приведут в соответствие с англоязычным вариантом, а не наоборот.

Копируйте в архив. Потом будет интересно сравнивать. Еще должны фейковую цитату Гитлера убрать как нибудь незаметно.


 
Записан
Каждая медаль имеет две стороны

Змей

  • Просто Прелесть
  • Наместник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка

Копируйте в архив. Потом будет интересно сравнивать. Еще должны фейковую цитату Гитлера убрать как нибудь незаметно
Думаю не уберут, но само собой скриншоты сделали.

Интересно, какой из вариантов цифры более поздний. По времени публикации русскоязычный, т.е цифру отредактировали в сторону увеличения. Но логика подсказывает, что изначально статья была написана все-таки по-русски, и только потом переведена. Что, если статью перевели, в последний момент уменьшили число потерь,  а для для kremlin.ru потом скинули по случайности старый вариант.Вангую, цифры на kremlin приведут в соответствие с англоязычным вариантом, а не наоборот.
Я считаю, что оставят как есть. Потому что меньшая цифра - просто липа, а бОльшая формально официозной статистике четырёх битв за Ржев не противоречит.  Но содержит ряд подтасовок. Подробности тут.
http://istlyap.ru/krasnaya-armiya-poteryala-pod-rzhevom-1-154-698-ili-1-342-888-chelovek/
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Змей

  • Просто Прелесть
  • Наместник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка

Пинок двух Путиных в медвежий зад
Отстрелялся. На форуме "Завтра" местные Пушки минусуют, но по сути сказать им нечего. Ибо в очередной раз употреблены в качестве резиновых изделий. ;D
http://apn-spb.ru/publications/article32020.htm
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Нинель

  • Видящая
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 276
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1660
    • Просмотр профиля

Однако, я ошиблась. Песков сказал, русскоязычная цифра более поздняя. Работа шла до последней минуты.

И про фейкового Гитлера Песков высказался - все  прямиком из архивов, цитата подлинная. Но, что характерно, оригинала не предьявил-с. Джентельмены должны верить  на слово. Ну пусть поищут, пусть поищут, раз вовремя не сподобились.  Только не найдут ведь, и выпустят новую редакцию статьи с какой-нибудь другой цитатой.
Записан
Каждая медаль имеет две стороны

Sergiy

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 690
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2501
    • Просмотр профиля

Пинок двух Путиных в медвежий зад
Отстрелялся. На форуме "Завтра" местные Пушки минусуют, но по сути сказать им нечего. Ибо в очередной раз употреблены в качестве резиновых изделий. ;D
http://apn-spb.ru/publications/article32020.htm
Так Пушки ж эти материалы для статей и готовят. Что ж теперь самих себя пороть, как памятная унтер-офицерская вдова? :) Самобичевание нынче не в моде :)
Записан

Змей

  • Просто Прелесть
  • Наместник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка

Однако, я ошиблась. Песков сказал, русскоязычная цифра более поздняя. Работа шла до последней минуты
Поскольку брехня - обе. то не катит. ;D

И про фейкового Гитлера Песков высказался - все  прямиком из архивов, цитата подлинная. Но, что характерно, оригинала не предьявил-с. Джентельмены должны верить  на слово. Ну пусть поищут, пусть поищут, раз вовремя не сподобились.  Только не найдут ведь, и выпустят новую редакцию статьи с какой-нибудь другой цитатой
Оставят эту. Потому что мы должны верить. :P ::)

Так Пушки ж эти материалы для статей и готовят. Что ж теперь самих себя пороть, как памятная унтер-офицерская вдова?
Чуют особей из своего помёта. ;)
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Змей

  • Просто Прелесть
  • Наместник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка

Отстрелялся. ;)
Штопка Пескова на дырке Путина
http://apn-spb.ru/opinions/article32032.htm
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Мерлин ЭМ

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 130
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 642
    • Просмотр профиля

Странно было бы, если б здесь появилась только ссылка на istlyap, а не на apn.
Что касается 1-х цифр - по цифрам потерь наша википедия ссылается теперь на "данные Путина". Круговорот (хотя лучше здесь подходит другое слово).
Кстати, по Герасимовой общие потери за Ржев (только за период основной части Ржевской битвы 1942-1943, уточним) 2300000 чел. Насколько эти цифры достоверны?
https://en.wikipedia.org/wiki/Battles_of_Rzhev
Ну и что касается Исаева - есть статья ещё за 2012 год в журнале "Актуальная история", где он исследовал ещё и данные Герасимовой по сражениям 1942-1943 гг., там речь идёт о 1160787 чел. Какие данные по сражениям за этот период там не учтены? А если исходить из датировки президента - то с учётом Ржевско-Вяземского котла получается за 2 млн в общем числе (+980 тыс. всех потерь). Или по-другому считается?
Записан

Змей

  • Просто Прелесть
  • Наместник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка

Кстати, по Герасимовой общие потери за Ржев (только за период основной части Ржевской битвы 1942-1943, уточним) 2300000 чел. Насколько эти цифры достоверны?
https://en.wikipedia.org/wiki/Battles_of_Rzhev

Нет. По Герасимовой 2,3 млн. с 1941 годом.

Названную цифру составили потери советских войск в Московской стратегической оборонительной операции (30.09 – 5.12.41 г.), в контрнаступлении под Москвой (5.12.41 г. – 7.01.42 г.), то есть когда еще не существовало ржевско-вяземского выступа, а также в Ржевско-Вяземской (1942 г.), Ржевско-Сычевской (30.07–23.08.42 г.), Ржевско-Вяземской (1943 г.) операциях. Сюда не включены потери войск в мае – июле, в том числе в оборонительной операции в районе Белого войск Калининского фронта, в конце августа – декабре 1942 г., в том числе во 2-й Ржевско-Сычевской операции («Марс»), в январе – феврале 1943 г. С учетом официальных данных по потерям в неучтенных операциях общие потери приближаются к 2 300 тысячам человек.
https://topreading.ru/bookread/154136-svetlana-gerasimova-rzhevskaya-boinya/page-36

Ну и что касается Исаева - есть статья ещё за 2012 год в журнале "Актуальная история", где он исследовал ещё и данные Герасимовой по сражениям 1942-1943 гг., там речь идёт о 1160787 чел. Какие данные по сражениям за этот период там не учтены?
Исаев считает, что примерно 40% официальных потерь Ржевско-Вяземской операции не относятся к боям за Ржевский выступ. И приводит два примера - Сухиничи и Юхнов. В первом случае с ним формально можно согласится, во втором нет.


Я думаю считать над всё. В Сталинградской же битве мы считаем потери на Луганском направлении  сильно вдали от города.


А если исходить из датировки президента - то с учётом Ржевско-Вяземского котла получается за 2 млн в общем числе (+980 тыс. всех потерь). Или по-другому считается?
Примерно так и получается, но я считаю что как раз потери 1941  года тут не в тему. Это совсем другая операция. Думаю учитывать надо потери с января 1942-го по март 1943-го включительно. Это около 1,6 млн.  (свыше 1,3 млн. три наступления 1942-го и эвакуация немцев + свыше 160 тысяч в сентябрьском штурме Ржева и Холм-Жирковском котле + прорыв группы Белова из Дорогобужского котла и локальные столкновения в период затишья).
« Последнее редактирование: 24 Июн, 2020, 16:11:50 от Змей »
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля

Я сего то тоже не понимаю зачем включать 41- год в общие потери. Какой в этом смысл?
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Змей

  • Просто Прелесть
  • Наместник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка

Я сего то тоже не понимаю зачем включать 41- год в общие потери. Какой в этом смысл?
А никакого. Просто работали, как сказал один из членов дорогой редакции:"девочки-спичрайтеры".
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Мерлин ЭМ

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 130
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 642
    • Просмотр профиля

Кстати, по Герасимовой общие потери за Ржев (только за период основной части Ржевской битвы 1942-1943, уточним) 2300000 чел. Насколько эти цифры достоверны?
https://en.wikipedia.org/wiki/Battles_of_Rzhev

Нет. По Герасимовой 2,3 млн. с 1941 годом.

Названную цифру составили потери советских войск в Московской стратегической оборонительной операции (30.09 – 5.12.41 г.), в контрнаступлении под Москвой (5.12.41 г. – 7.01.42 г.), то есть когда еще не существовало ржевско-вяземского выступа, а также в Ржевско-Вяземской (1942 г.), Ржевско-Сычевской (30.07–23.08.42 г.), Ржевско-Вяземской (1943 г.) операциях. Сюда не включены потери войск в мае – июле, в том числе в оборонительной операции в районе Белого войск Калининского фронта, в конце августа – декабре 1942 г., в том числе во 2-й Ржевско-Сычевской операции («Марс»), в январе – феврале 1943 г. С учетом официальных данных по потерям в неучтенных операциях общие потери приближаются к 2 300 тысячам человек.
https://topreading.ru/bookread/154136-svetlana-gerasimova-rzhevskaya-boinya/page-36

Видимо, иностранная википедия накручивает...

Ну и что касается Исаева - есть статья ещё за 2012 год в журнале "Актуальная история", где он исследовал ещё и данные Герасимовой по сражениям 1942-1943 гг., там речь идёт о 1160787 чел. Какие данные по сражениям за этот период там не учтены?
Исаев считает, что примерно 40% официальных потерь Ржевско-Вяземской операции не относятся к боям за Ржевский выступ. И приводит два примера - Сухиничи и Юхнов. В первом случае с ним формально можно согласится, во втором нет.


Я думаю считать над всё. В Сталинградской же битве мы считаем потери на Луганском направлении  сильно вдали от города.


Если речь о карте - похоже, хотя вроде бы по потерям у Сталинграда луганское направление не упоминается.
А интересно - от общих цифр Ржевско-Вяземской операции какую часть составляют потери у Сухиничей и Юхнова?
Но даже если считать полностью - с 776 889 потерь в Ржевско-Вяземской операции и остальными цифрами по Исаеву получается 1491428. Побольше, но не 1,6 млн. Видимо, локальные столкновения ещё?

А если исходить из датировки президента - то с учётом Ржевско-Вяземского котла получается за 2 млн в общем числе (+980 тыс. всех потерь). Или по-другому считается?
Примерно так и получается, но я считаю что как раз потери 1941  года тут не в тему. Это совсем другая операция. Думаю учитывать надо потери с января 1942-го по март 1943-го включительно. Это около 1,6 млн.  (свыше 1,3 млн. три наступления 1942-го и эвакуация немцев + свыше 160 тысяч в сентябрьском штурме Ржева и Холм-Жирковском котле + прорыв группы Белова из Дорогобужского котла и локальные столкновения в период затишья).
Тут я согласен - спичрайтеры и составители статьи маханули. И везде пишут, что датировка Ржевской операции именно такая.
Записан

Змей

  • Просто Прелесть
  • Наместник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка

Если речь о карте - похоже, хотя вроде бы по потерям у Сталинграда луганское направление не упоминается
Потери в операции "Малый Сатурн" в которую входят действия на этом направлении там учитываются.

А интересно - от общих цифр Ржевско-Вяземской операции какую часть составляют потери у Сухиничей и Юхнова?
Трудно сказать. У Сухиничей всяк немного.

Но даже если считать полностью - с 776 889 потерь в Ржевско-Вяземской операции и остальными цифрами по Исаеву получается 1491428. Побольше, но не 1,6 млн. Видимо, локальные столкновения ещё?
Да. И потери партизан. И прежде всего немецкие операции по ликвидации Дорогобужского котла и связанных с ним партизанских районов (операции "Волость", "Мюнхен" и "Ганновер"). Только "Ганновер" - это 10,5 тысяч одними убитыми и пленными с нашей стороны.

Тут я согласен - спичрайтеры и составители статьи маханули. И везде пишут, что датировка Ржевской операции именно такая
Да, облажались.
« Последнее редактирование: 27 Июн, 2020, 00:47:08 от Змей »
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.