Расширенный поиск  

Новости:

21.09.2023 - Вышел в продажу четвертый том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Из глубин" (в первом издании вышел под названием "Зимний излом"), "Записки мэтра Шабли" и приложение, посвященное развитию науки и образования в Золотых Землях.

Автор Тема: Комиссия по делам фальсификации истории - III  (Прочитано 13784 раз)

Змей

  • Просто Прелесть
  • Наместник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка

И опять - замечание не к месту.Что с Вами, Змей?..
Если под жёлтой прессой Вы действительно имели в виду "Санкт-Петербургский дневник", то извините. Значит я Вас неправильно понял.

Сомнительный аргумент. Берется 10 курсантов, пихается на подлодку. 10 опытных подводников переходят на другую. И так 40 раз
После чего идёт волна косяков, промахов, подстав и смертельных аварий. Ещё это не выпускники, это младшекурсники, которым учиться и учиться.

Мне почему-то кажется, что и сейчас ротация происходит подобным образом. Никто не будет комплектовать часть, где требуются технические знания, из одних новичков одномоментно
Не будет. Но и недоучек распихивать по лодкам тоже желающих мало. Тем более в кригсмарине, которые сильно не фольксштурм. ;)

В начальный период войны подводники проходили полный шестимесячный курс подготовки (помимо обычного базового курса флотской подготовки), потом срок обучения сократили сначала до трех месяцев, а затем до двух, однако даже на заключительных этапах войны осуществлялась полноценная подготовка экипажей.
http://www.u-boote.ru/mans/school.html
А тут и базовый не закончен.
« Последнее редактирование: 03 Фев, 2020, 01:24:27 от Змей »
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

FatCat

  • Герцог
  • *****
  • Карма: -786
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7076
  • "Образованные" просто одолели... (с)
    • Просмотр профиля

потом срок обучения сократили сначала до трех месяцев, а затем до двух
То есть, через пару месяцев этих ребят вполне могли ставить на боевые посты?..
Записан
Καθώς πίνετε, θα πάτε στα ελληνικά για να ξύσετε

Росомаха

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 638
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1774
    • Просмотр профиля

Наш тутбай опять порадовал разоблачением, на этот раз опять про потопление "Вильгельгм Густлофф"

https://42.tut.by/670710

Примечателен ответ на FB от местного оппозиционера оппозиционерам, посмеялся:

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=2582068545387688&id=100007537039249

А вообще у нас как грибы после дождя растут аналитики на общественных (хотя кто их разберет) началах, причем самой разной направленности и тематики. Интернет все же  отличная штука )))))
Записан
Я лучше других хотя бы потому, что не считаю себя лучше других

Змей

  • Просто Прелесть
  • Наместник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка

То есть, через пару месяцев этих ребят вполне могли ставить на боевые посты?..
Нет. Пара месяцев - это специализорованная подготовка подводников. Которая идёт после  базового курса общефлотской подготовки. Его в тот момент младшекурсники и проходили.

Наш тутбай опять порадовал разоблачением, на этот раз опять про потопление "Вильгельгм Густлофф" https://42.tut.by/670710
Вроде ничего особо разоблачительного.
« Последнее редактирование: 04 Фев, 2020, 12:24:58 от Змей »
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Росомаха

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 638
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1774
    • Просмотр профиля

Наш тутбай опять порадовал разоблачением, на этот раз опять про потопление "Вильгельгм Густлофф" https://42.tut.by/670710
Вроде ничего особо разоблачительного.

Меня смутили пьянки. Неужто настолько плохо все было? )))

Записан
Я лучше других хотя бы потому, что не считаю себя лучше других

Змей

  • Просто Прелесть
  • Наместник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка

Меня смутили пьянки. Неужто настолько плохо все было? )))
Судя по результату - не настолько.;)
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

FatCat

  • Герцог
  • *****
  • Карма: -786
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7076
  • "Образованные" просто одолели... (с)
    • Просмотр профиля

Меня смутили пьянки. Неужто настолько плохо все было?
Ну, моряки вообще подвержены "зелёному змию", а подводники - в особенности: стресс у них похуже, чем у "надводников".
Но, судя по нескольким воспоминаниям ветеранов, которые мне довелось читать - Маринеско пил не сильно больше прочих.
Записан
Καθώς πίνετε, θα πάτε στα ελληνικά για να ξύσετε

BunkerHill

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4202
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 17447
  • тоже эсквайр
    • Просмотр профиля

Блондинка Беглова потопила "весь цвет германского флота"
http://www.apn-spb.ru/news/article31458.htm

Она его не топила. Его утопили еще при Брежневе когда командир Маринеско Орел, стал начальником Военно-Морской академии. Аналогичные сведения содержатся в десятитомнике "История ВОв". И блондинка Беглова не обязана читать всякую желтую прессу, если есть вполне себе высочайше одобренный официоз. И про 28 панфиловцев и про Маринеско.
Так что твои претензии к ней, не по адресу. Они скорее к Мединскому и его наследникам.
Записан
Некоторые категории граждан тупы настолько, что не в состоянии понять, что их образ жизни, совсем не является эталоном для всего остального человечества.
Не велико умение умереть за идеалы - это заставит твоих родных плакать, лучше заставь врага умереть за свои - пусть его родные плачут о нем.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля

Цитировать
Судя по результату - не настолько.;)
Но имел неаккуратность на этом попадаться, да так что чуть не пошел под трибунал. 
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

FatCat

  • Герцог
  • *****
  • Карма: -786
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7076
  • "Образованные" просто одолели... (с)
    • Просмотр профиля

Но имел неаккуратность на этом попадаться, да так что чуть не пошел под трибунал.
Это - да. Здесь играла роль вторая его страсть - женщины...
Записан
Καθώς πίνετε, θα πάτε στα ελληνικά για να ξύσετε

Змей

  • Просто Прелесть
  • Наместник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка

Она его не топила. Его утопили еще при Брежневе когда командир Маринеско Орел, стал начальником Военно-Морской академии. Аналогичные сведения содержатся в десятитомнике "История ВОв". И блондинка Беглова не обязана читать всякую желтую прессу, если есть вполне себе высочайше одобренный официоз. И про 28 панфиловцев и про Маринеско
Так блондинок-то две! Старшая, правя электронную версию газеты, написала официоз от Орёла к К про экипажи 80 подлодок. А в печатном оригинале младшая блондинка ляпнула отсебятину про "весь цвет германского флота". То есть и надводного, и подводного. ;D

Ну, моряки вообще подвержены "зелёному змию", а подводники - в особенности: стресс у них похуже, чем у "надводников".Но, судя по нескольким воспоминаниям ветеранов, которые мне довелось читать - Маринеско пил не сильно больше прочих
А если больше пил, так больше и топил. ::) Кстати, когда я учился в корабелке, преподы нашей военно-морской кафедры были в числе организаторов кампании за посмертное присвоение Маринеско звания Героя Советского Союза. Ну и нас вовлекли.  8)
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля

Надо поискать версию Мирослава Морозова.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Змей

  • Просто Прелесть
  • Наместник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка

Надо поискать версию Мирослава Морозова
Она критическая. Результата он не отрицает, но других ставит выше и против присвоения Героя. Я с ним не согласен. И сейчас подписался бы "за" как и 30 лет назад.
https://www.litmir.me/bd/?b=256640
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля

Не, я другой аспект версии Морозова хотел помянуть.
http://tsushima.su/RU/libru/iii/bibl-iii-wars/bibl-iii-ww2/bibl-iii-baltic/bibl-iii-baltic-stat/morozov-gibel-vilgema-gustlofa/
Цитировать
Вот тут-то мы и подходим к истории знаменитого январско-февральского похода лодки. Как читатель мог убедиться из вышеизложенного, к тому времени ни сама "С-13", ни Маринеско ни по реальным, ни по декларируемым победам явно не входили на флоте в число лидеров. Как же получилось, что всего месяц спустя субмарина, ее командир и экипаж добились не одного, а сразу двух крупных успехов, что никак не может считаться случайностью?

Боюсь быть заклейменным злейшим врагом "подводника N 1", ну да шила в мешке не утаишь! Выскажу свое личное суждение - не было бы счастья, да несчастье помогло. Всему "виной" те экстраординарные обстоятельства, при которых лодка вышла в поход. Случилось так, что в предновогоднюю ночь Маринеско с товарищем покинул борт "С-13" и вернулся назад лишь спустя двое суток. Ситуация усугублялась тем, что за время отсутствия командира экипаж успел "отличиться" выяснением отношений с местным населением. Суровому времени - суровые меры. Командующий КБФ адмирал В.Ф. Трибуц решил передать безвестного Маринеско суду военного трибунала. Однако рациональное зерно взяло верх. Смена командира на крупной лодке грозила новым выводом субмарины в организационный период до конца войны, и это в то время, когда число действующих подлодок на флоте сократилось до пятнадцати! Рассудив подобным образом, Трибуц предоставил возможность командиру и экипажу "С-13" искупить вину в предстоящем походе, что до боли напоминает "искупление вины кровью" в штрафном батальоне. Таким образом, к числу прочих рекордов, относящихся к походу героической субмарины, надо добавить еще и тот, что она стала единственной "штрафной подлодкой" советского ВМФ за все годы войны.

Лодка покинула базу 11 января и находилась на позиции N 4 (маяк Риксхёфт - Кольберг) с вечера 13-го числа. "Правильность понимания" боевой задачи явствует уже из первых действий на позиции. Несмотря на то, что к исходу суток факт присутствия "С-13" в районе был зафиксирован противником, и она подверглась преследованию группы ПЛО, Маринеско активно искал объекты для атаки. 16 января лодка пыталась выйти на обнаруженный авиаразведкой конвой. Отказаться от перехвата заставил лишь 8-бальный шторм. После успокоения моря, 21 января группа ПЛО вновь восстанавливает контакт с субмариной. Несмотря на энергичные действия охотников, немцам не удается вытеснить "С-13" с позиции. Маринеско не желает прибегнуть к "коронному номеру" многих командиров лодок Балтфлота, попадавших в подобные передряги - уходу на двое-трое суток к берегам Швеции для ремонта или "для определения собственного места". Он продолжает искать возможность совершить подвиг.

Куда девалась октябрьская безынициативность? 21-го и 24-го лодка обнаруживает и преследует конвои, и лишь противодействие кораблей охранения мешает ей выйти в атаку. В ночь на 29 января "С-13" почти удается настигнуть добычу, которая оказалась сторожевым кораблем или судном-ловушкой. Обстрелянная автоматическими пушками подлодка ложится на грунт, но не уходит из района, где непогода вновь разыгрывается не на шутку. Прошло чуть меньше двух суток и вот, вечернее всплытие 30-го приводит к обнаружению крупного лайнера. Им оказался "Вильгельм Густлоф"...
Ну он еще пишет что условия стрельбы по Густлафу не были сверхсложными, требующими повышенного мастерства, но признает что атака "Штойбена" сложной была.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

FatCat

  • Герцог
  • *****
  • Карма: -786
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7076
  • "Образованные" просто одолели... (с)
    • Просмотр профиля

он еще пишет что условия стрельбы по Густлафу не были сверхсложными, требующими повышенного мастерства
Насколько мне помнится из ранее прочитанного, сложность там была практически одна: Маринеско атаковал со стороны берега, т.е. с достаточно небольших глубин, что создавало определённые сложности при дальнейшем уходе от противника.
Записан
Καθώς πίνετε, θα πάτε στα ελληνικά για να ξύσετε