Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Автор Тема: Метро 15 апреля: пропуска и эпидемиология  (Прочитано 13001 раз)

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля

Сегодняшнее утро в Москве. Проверка пропусков.



Здесь была цитата из Лаврова.  >:(
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5022
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11378
  • поручник
    • Просмотр профиля

это сюрприз в кнопочном телефоне - на тройке написано ДЕЖЗ, реально ДЕЁЖЗ,
Если только так...
У меня на старом телефоне никакого "Ё" не наблюдается. Давно говорил, что эти "новинки" - хуже надёжного "старья".
Не если, а именно так. И есть печальный опыт нескольких попыток оплатить парковку у метро Автозаводская (там номера парковок с тройки), что в конечном счете даже сэкономило малую денежку. Но нужно вспомнить не "надежное" старье, а криворуких уродов, которые писали программу чтения таких смс и не учли вариантов одинакового написания.

Сегодняшнее утро в Москве. Проверка пропусков.

Небось, час пик? 7:45 или около? А передний - ну просто "может, я это, только моложе" - а маска-самострок просто точная копия моей. :D
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9046
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14995
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля

Небось, час пик? 7:45 или около?
Чёрт его знает, время не указано. Видимо, да, потому как посты на эту тему стали появляться в начале десятого.

А передний - ну просто "может, я это, только моложе"
 :o На переднем плане вроде бы дама.

https://vk.com/wall265870743_505720?z=photo160674503_457239547%2Fwall265870743_505746
И кому от его оправданий легче? Заранее об этом подумать религия не велела?
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

Мерлин ЭМ

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 130
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 639
    • Просмотр профиля

Что самое интересное - чисто технически (пусть и задним умом) лично я вижу, как это можно было организовать предельно просто. А вот технари из мэрии и прочие - нет. ;D ::) ::) ::) ???
Записан

FatCat

  • Герцог
  • *****
  • Карма: -775
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7083
  • "Образованные" просто одолели... (с)
    • Просмотр профиля

лично я вижу, как это можно было организовать предельно просто.
Так подскажите! Хотя бы нам...
Записан
Καθώς πίνετε, θα πάτε στα ελληνικά για να ξύσετε

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля

Даже мне, хотя я и не технарь, приходит в голову, что можно было проверять по номеру "Тройки" непосредственно на турникетах - подавляющее большинство тех, кто в метро ездит, должны были этот номер внести при оформлении пропуска. А ещё можно было банально запустить полицию в работающие организации и проверять сотрудников, не создавая толп. Но обязательно надо было сделать через заднее место. Попадался мне прогноз по матмодели, что в Москве должно быть всего 20-25 тысяч случаев при грамотном соблюдении карантина. Сколько их теперь будет?
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

Мерлин ЭМ

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 130
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 639
    • Просмотр профиля

лично я вижу, как это можно было организовать предельно просто.
Так подскажите! Хотя бы нам...
Ну вот тут ниже за меня написали. Если это всё равно привязывается к "Тройке" - почему это не проверять по номеру "тройки"/"стрелки" (qr-код выводить на монитор контролирующих)?  + можно наставить кучу стационарных или мобильных постов, где этот пропуск можно получить, если дома не получилось (и контролировать толпу). + это на метро, а на наземном транспорте можно несколько пропускных пунктов поставить вокруг по крайней мере самых трафиковых остановок, и проверять на них, а не у входа. + в метро в 1-ю очередь можно пропускать тех, кто на работу многократно ездит. Можно ещё просто перенаправлять тех, кто по одноразовому пропуску в магазин едет, на автобусы и прочий наземный транспорт.
Просто если включить логику - какой удобный идентификатор пропуска для работающего человека, ездящего на транспорте, если заплатить и проехать он может только 1 способом (у водителя, насколько я понимаю, в Москве нельзя купить)? Если нет тройки - про оформлении разового проездного в кассе можно так же оформить пропуск.
Если опять же подумать - кто у нас нуждается в пропусках и составляет поток людей? Работающие люди.
Ну и врачам хорошо бы уменьшить количество телодвижений при оформлении этих пропусков, когда достаточно ввести самому в свободной форме или выбрать, что организация медицинская - и все прочие паспортные процедуры сразу прекращаются и пропуск выдаётся.
Как-то так.
И запомните этих людей, когда вспомним про нарушителей самоизоляции.
« Последнее редактирование: 15 Апр, 2020, 13:37:08 от Мерлин ЭМ »
Записан

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9046
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14995
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине


Цитировать
В Кремле проблемы, возникшие сразу после запуска системы пропусков в Москве, посчитали временными. С соответствующим комментарием выступил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Отвечая на вопрос журналиста «Эха Москвы», Дмитрий Песков дал понять, что полицейских, чьи действия привели к массовому скоплению людей и увеличению риска заражения, наказывать не будут.

https://echo.msk.ru/news/2625534-echo.html

 Это вместо того, чтобы вышибить с волчьим билетом.
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Росомаха

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 638
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1774
    • Просмотр профиля

Эти очереди в метро ответ Чемберлену на очереди на остановках общественного транспорта в Киеве.
Записан
Я лучше других хотя бы потому, что не считаю себя лучше других

FatCat

  • Герцог
  • *****
  • Карма: -775
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7083
  • "Образованные" просто одолели... (с)
    • Просмотр профиля

можно было проверять по номеру "Тройки" непосредственно на турникетах
А у кого нет "тройки"? У кого социальная карта? У кого разовый билет?
Цитировать
запустить полицию в работающие организации и проверять сотрудников
И сколько времени длилась бы эта проверка? Где взять столько полицейских? Ведь других
Цитировать
Попадался мне прогноз по матмодели
Ах, "матмодель"... Ну-ну. По некоторым "прогнозам" и "моделям" - мы уже в 80-м году должны были жить при коммунизме...

Если это всё равно привязывается к "Тройке"
Далеко не у всех есть "тройка". К примеру, все пенсионеры и инвалиды ездят по "социалке", а среди них немало работающих.
Цитировать
+ можно наставить кучу стационарных или мобильных постов, где этот пропуск можно получить, если дома не получилось (и контролировать толпу)
Где взять людей и оборудование на эту "кучу"?
Цитировать
+ это на метро, а на наземном транспорте можно несколько пропускных пунктов поставить вокруг по крайней мере самых трафиковых остановок
А на остальной поток - наплевать?
Цитировать
+ в метро в 1-ю очередь можно пропускать тех, кто на работу многократно ездит. Можно ещё просто перенаправлять тех, кто по одноразовому пропуску в магазин едет, на автобусы и прочий наземный транспорт.
Как будете сортировать поток?
Цитировать
про оформлении разового проездного в кассе можно так же оформить пропуск.
И получить такие же очереди.
Цитировать
достаточно ввести самому в свободной форме или выбрать, что организация медицинская - и все прочие паспортные процедуры сразу прекращаются и пропуск выдаётся.
Любому, кто догадается "выбрать учреждение медицинское"?

Цитировать
И запомните этих людей
Кого? Жириновского? - так я давно знаю, кто он и что он такое. Вы что, ему верили? А Делягина и прочих "оптимистов" я вообще ни разу не видел.
Кроме того, есть же и собственные мозги. Это, насколько я знаю - главное.
« Последнее редактирование: 15 Апр, 2020, 16:06:05 от FatCat »
Записан
Καθώς πίνετε, θα πάτε στα ελληνικά για να ξύσετε

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5022
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11378
  • поручник
    • Просмотр профиля

А передний - ну просто "может, я это, только моложе"
 :o На переднем плане вроде бы дама.
Если приглядеться - да. Но маски еще и уравнивают, а уж очки...

Впечатления от поездки в Москву - почту там вынуть, цветочки полить, разное прочее. Решил съездить 14-го и к 11 дня уяснил, как устроено смс на пропуск. Отослал - и почти тут же получил код пропуска, но на следующий день, т.е. 15-е. Решил ехать после потока на работу. В 10 утра на Новорязанском шоссе пробки не было, проверяли выборочно, моя личность их не заинтересовала. В городе видел один патруль, в стороне от дороги. На выезде вообще полная свобода. Приближаюсь к Лыткарино - пробка еще в лесу, на полчасика. Понятно, что проверка, но мне-то чего бояться? Готовлюсь цитировать Гамлета - "I'm native here, вот и прописка имеется!" Эльсинорская, ага.

Приближаемся к точке контроля: два ДПС-ника с машиной, долго, но вроде пропускают всех. Но всех и держат, автобус в том числе. И тут вдруг видим конфликт: парень в клетчатой рубахе что-то возбужденно доказывает ДПС-нику, а проверкой занимается только второй. Как раз на мне конфликт перерос в фазу почти-драки, второй не стал бросать товарища в беде и в результате бросил пост. Проезжаю мимо, очень медленно, демонстрируя полную готовность остановиться в любой момент. Но товарищ орган (c) внимания на нас уже не обращал, следующая машина тоже проехала, помаленьку прибавляя газ, следующих не видел. Мысль, что благородный человек вышел бы и заступился за бедолагу таки пришла, но через пару километров, и была забракована. Да, на втором въезде в город тоже стояла машина ДПС, но здесь они вели себя индифферентно (c).

Цитировать
В Кремле проблемы, возникшие сразу после запуска системы пропусков в Москве, посчитали временными. С соответствующим комментарием выступил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Отвечая на вопрос журналиста «Эха Москвы», Дмитрий Песков дал понять, что полицейских, чьи действия привели к массовому скоплению людей и увеличению риска заражения, наказывать не будут.
Это я слышал в дороге, но особенно мерзко прозвучал тезис, что причины всего этого в недисциплинированности москвичей. Это уже за гранью.
« Последнее редактирование: 15 Апр, 2020, 16:43:51 от Colombo »
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Хель

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1605
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6926
  • Маршал армии Талига
    • Просмотр профиля

А ещё можно было банально запустить полицию в работающие организации и проверять сотрудников, не создавая толп.

А в чём смысл такой проверки? Если организация входит в число работающих, то её сотрудники автоматически входят в число тех, кому положен пропуск. Проверка ради проверки?
Записан
Сомневаюсь и Вам советую.

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5022
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11378
  • поручник
    • Просмотр профиля

А в чём смысл такой проверки? Если организация входит в число работающих, то её сотрудники автоматически входят в число тех, кому положен пропуск. Проверка ради проверки?
Кроме сотрудников на удаленке. Плюс - наш отдел кадров считает, что группе риска 65+ никаких пропусков не положено.

Что касается смысла проверки и смысла самих пропусков - вопрос больше риторический. Если власть не будет доверять гражданам, они ответят ей тем же и будут правы.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля

Это вместо того, чтобы вышибить с волчьим билетом.
Крамольное говорить изволите. Это ж не с начальника московской полиции начинать надо.

Эти очереди в метро ответ Чемберлену на очереди на остановках общественного транспорта в Киеве.
Чужие грабли - это святое, да. И замечу, что в Киеве таких толп было меньше.

А в чём смысл такой проверки?
А в чём был смысл в метро толпы собирать?

Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.