Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: Метро 15 апреля: пропуска и эпидемиология  (Прочитано 13114 раз)

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9051
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14997
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Метро 15 апреля: пропуска и эпидемиология
« Ответ #120 : 22 Мая, 2020, 19:09:55 »


 Подмосковье отменяет пропуска: https://echo.msk.ru/news/2647431-echo.html .
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5023
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11384
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Метро 15 апреля: пропуска и эпидемиология
« Ответ #121 : 22 Мая, 2020, 19:52:24 »

Ущипните меня...
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Мерлин ЭМ

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 130
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 642
    • Просмотр профиля
Re: Метро 15 апреля: пропуска и эпидемиология
« Ответ #122 : 22 Мая, 2020, 21:53:02 »

Пока набирал ответ - уже пропуска отменили у нас в регионе, как тут пишут. ;) На самом деле мягкий вариант желаемого мной.
Ну теперь по завершении всего этого бардака могу сказать - за всё время пропуск не проверили ни разу ни в городе, ни в транспорте, ни в долгом отрезке пути на работу.
И теперь могу раскрыть главный момент - за всё это время я славно над этой системой несколько раз поглумился разными способами (пользуясь её лазейками), за исключением пропуска на работу. ;D ;D ;D
Пропуска выдавали всё время. ;) :D
Наверное немного запоздал, так что не знаю, могу помочь ли. Там у них вечные проблемы с разделителями в * - по крайней мере 1 изменение делали.
Проходили. Было добавление номера соцкарты и разделителя - втихаря. Дочка просто добавила в кучу звездочек еще одну , а я стал докапываться до сути. Но это было давно. А в последний раз она ничего не получила, но у нас пока что проверки после двух кончаются, а вечером можно с удовольствием наблюдать свободно гуляющих в темноте людей.

Вот именно, что они там вечно что-то переделывают, в итоге пропуск, видимо, усложнили для получения.
А люди и не прекращали, в общем-то, гулять на самоизоляции (но мне наблюдать было не нужно, достаточно было услышать периодический ржач под окнами)


Я в этом плане упёрся. Но другое дело - рабочий пропуск пришлось по московскому номеру смс получать, поскольку подмосковному чего-то не нравилось, а чего - непонятно (точнее, понятно, что могло).
Раньше подмосковный номер давал диагностику, пусть и кретинскую, теперь - никакой. Очень возможно, что 0250 скончался. Завтра ехать в Москву - поглядим, что на 7377.

На госуслугах триумф блочного программирования. Нужно указывать адрес начального и конечного пункта, сделано два стандартных запроса точного почтового адреса. В случае дачи названием улицы служит название с/т, номером дома - номер участка, номер квартиры - можно отметить, что его нет. "Улица "Лесная поляна" выглядит издевательски, но... "If it's stupid but works, it isn't stupid".
"Если дурацкая вещь работает, она не дурацкая" - из "Военных законов Мэрфи".
Вот в том-то и дело, что проблема с диагностикой - раньше причину писали.
Я рабочий пропуск как раз по 7377 оформлял, после того, как очень долго... эм... парился с тем, чтобы помочь его оформить коллеге тоже из Подмосковья (в итоге через nedoma ей оформили) и заодно себе, скорее всего, из-за тонкого юридического межрегионального различия.
На 18 мая смс по 7377 работает мгновенно, но проверкой никто особо не заморачивается. На Волжском бульваре возмутительные москвичи гуляют собак и даже без собак - по 4 человека на лавочке. Ловят недолгое солнышко. Эрэтикы...
Это ладно простые москвичи не соблюдают, но даже в фактическом осуществлении 1 из пунктов этой ИБД есть весёлые проблемы в 1 месте по пути у меня на работу (это проще видеть, чем описать)...
Записан

FatCat

  • Герцог
  • *****
  • Карма: -777
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7085
  • "Образованные" просто одолели... (с)
    • Просмотр профиля
Re: Метро 15 апреля: пропуска и эпидемиология
« Ответ #123 : 22 Мая, 2020, 23:54:34 »

Маски в магазинах носят все, а перчатки - только продавцы.
Почему же - у нас в "Пятёрочке" и покупатели многие в перчатках. Порой - в латексных, порой - в "одноразовых", как я, например. У нас племянники купили на двоих коробку 50 пар, и нам подкинули немного.
Записан
Καθώς πίνετε, θα πάτε στα ελληνικά για να ξύσετε

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5023
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11384
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Метро 15 апреля: пропуска и эпидемиология
« Ответ #124 : 23 Мая, 2020, 10:52:13 »

Маски в магазинах носят все, а перчатки - только продавцы.
Почему же - у нас в "Пятёрочке" и покупатели многие в перчатках. Порой - в латексных, порой - в "одноразовых", как я, например. У нас племянники купили на двоих коробку 50 пар, и нам подкинули немного.
"Телефон" вспомнился мгновенно, анекдот про Маврикиевну с авоськой - уже потом.

- Ах, те, что ты выслал
На прошлой неделе,
Мы давно уже съели
И ждём не дождёмся,
Когда же ты снова пришлёшь
К нашему ужину
Дюжину
Новых и сладких калош!

А потом позвонили зайчатки:
- Нельзя ли прислать перчатки?
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9051
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14997
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Метро 15 апреля: пропуска и эпидемиология
« Ответ #125 : 24 Мая, 2020, 20:27:32 »


 Пишут, что:

 https://m.habr.com/en/company/analogbytes/blog/503552/

 (Про достоверность ичего сказать не могу.)
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля
Re: Метро 15 апреля: пропуска и эпидемиология
« Ответ #126 : 31 Мая, 2020, 13:27:59 »

Начальство моего мужа заявило, что хорошенького понемножку: с понедельника всем в офис. При этом:
- имевшийся рабочий пропуск у мужа аннулирован;
- новый не дают без предъявления скана справки с места работы.

Дурдом. ::)
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5023
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11384
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Метро 15 апреля: пропуска и эпидемиология
« Ответ #127 : 31 Мая, 2020, 15:03:18 »

Начальство моего мужа заявило, что хорошенького понемножку: с понедельника всем в офис. При этом:
- имевшийся рабочий пропуск у мужа аннулирован;
- новый не дают без предъявления скана справки с места работы.

Дурдом. ::)
Не, ну заказать разок-другой пропуск по 7377 по личной нужде вроде бы свободно. А вот прогулки с 9 до 21 по графику впечатляют. В радиусе 2 км, три раза в неделю, два по рабочим, один в выходной, и там как-то зависит от четности номера дома-корпуса-подъезда-этажа-квартиры, не в курсе, но я бы брал четность контрольной суммы перечисленного, т.е. по формуле. ;D Ранее один параноик заявил, что если мы сейчас разрешим прогулки, "из каждого двора хлынут тысячи велосипедов". Теперь велосипеды приравнены к автомобилям (нужен пропуск), но можно ведь дотащить железного коня до парка на себе.

Мой отдел кадров говорит, что "милые мои"(c), т.е. 65+, либо бюллетень, либо отпуск, третьего не дано. Я говорю: "А вот до меня дошли слухи, что некоторые появляются..." - "КТО?!" - "Ну, это неподтвержденные слухи..." - "А, ну есть особо ценные, они под личную ответственность директора..." При всем уважении к персоне, которую мне "сдали", я бы скорее заподозрил, что им решили пожертвовать. Но это все игры белых людей.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9051
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14997
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Метро 15 апреля: пропуска и эпидемиология
« Ответ #128 : 01 Июн, 2020, 15:06:55 »


 Понадобилось мне сегодня доехать до института, забрать кое-чего. Ну, заказал по SMS разовый пропуск и поехал. И дорогой обнаружил отличную засаду: то, что такая-то "Тройка" вписана в пропуск, турникеты в метро узнают только через пять часов после его оформления. Причём в инструкции по оформлению SMS-пропусков я этого не видал, т.е. если где и сказано, то не на виду. Или, во всяком случае, не там, куда лезешь, чтобы посмотреть, как оно делается. Нет, пустили, конечно, но такая засада, если кто был не в курсе, имеется.
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5023
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11384
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Метро 15 апреля: пропуска и эпидемиология
« Ответ #129 : 01 Июн, 2020, 16:28:54 »

И дорогой обнаружил отличную засаду: то, что такая-то "Тройка" вписана в пропуск, турникеты в метро узнают только через пять часов после его оформления.
Про "правило пяти часов" говорилось, что если нужно вписать номер машины в рабочий пропуск, то дорожные камеры узнают об этом с задержкой, которая не превышает пять часов. Я по наивности полагал, что если создается новый пропуск, то система узнает об этом более-менее сразу. Пока убедиться в обратном не пришлось, но, чтобы доехать до Москвы, тоже нужно время... Сейчас Гугл про правило пяти часов выдает очень мало (и неохотно :D).
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

FatCat

  • Герцог
  • *****
  • Карма: -777
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7085
  • "Образованные" просто одолели... (с)
    • Просмотр профиля
Re: Метро 15 апреля: пропуска и эпидемиология
« Ответ #130 : 01 Июн, 2020, 23:59:01 »

На сайте заказа пропусков (nedoma.mos.ru) про это говорится прямо:
"Информация о карте "Тройка" будет доступна через 5 часов после оформления пропуска."
Записан
Καθώς πίνετε, θα πάτε στα ελληνικά για να ξύσετε

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9051
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14997
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Метро 15 апреля: пропуска и эпидемиология
« Ответ #131 : 02 Июн, 2020, 00:02:58 »

На сайте заказа пропусков (nedoma.mos.ru) про это говорится прямо:
"Информация о карте "Тройка" будет доступна через 5 часов после оформления пропуска."

Возможно, но я туда не ходил. А вот на сайте мэра (как минимум на странице про SMS) не говорится вообще: https://www.mos.ru/mayor/themes/2299/6504050/ .
« Последнее редактирование: 02 Июн, 2020, 00:07:09 от prokhozhyj »
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Хель

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1605
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6926
  • Маршал армии Талига
    • Просмотр профиля
Re: Метро 15 апреля: пропуска и эпидемиология
« Ответ #132 : 02 Июн, 2020, 00:23:35 »

Возможно, но я туда не ходил. А вот на сайте мэра (как минимум на странице про SMS) не говорится вообще: https://www.mos.ru/mayor/themes/2299/6504050/ .

Проходите по ссылке "Получить цифровой пропуск", вас переадресуют на сайт "nedoma.mos.ru", где о 5 часах действительно прямо говорится.
Записан
Сомневаюсь и Вам советую.

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5023
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11384
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Метро 15 апреля: пропуска и эпидемиология
« Ответ #133 : 02 Июн, 2020, 11:08:43 »

В инструкциях для смс ничего про это не было, а быть должно - если не первым пунктом, то хотя бы последним. Но их заботили только рабочие пропуска, а там пять часов - не проблема.

Рискую показаться диванным критиком, но - какой у нас на дворе век? Какие пять часов (реально два-три)? А если экстренная ситуация? Они что, данные с фельдъегерем куда-то отправляют? Впрочем, пардон - если время от времени систему исправляют, обновляют и заново тестируют (а при неудаче повторяют все заново), то пять часов - это еще по-божески.
В свое время для работы на ЭВМ надо было сдать экзамен по технике безопасности. Вопрос был один, он был известен всем, ответ - тоже. "На каких устройствах нельзя работать?" - "На неисправных".   

Вчера ездил в Москву - ура, "Леруа Мерлен" работает! Причем масочки и перчаточки выдают у входа (оплата на кассе - "спасибо, у меня своя"). А в Текстильщиках народ в целом соблюдает, но больше маски. А так - по улицам бродят, патрулей не видно. По ТВ славили открытый парк Кузьминки, и это действительно хорошо, потому что рядом спальный район и шаговая доступность. Но возмутительные с колясками и раньше туда прорывались.

Люди научились улыбаться глазами. :)
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9051
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14997
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Метро 15 апреля: пропуска и эпидемиология
« Ответ #134 : 02 Июн, 2020, 13:42:33 »

Возможно, но я туда не ходил. А вот на сайте мэра (как минимум на странице про SMS) не говорится вообще: https://www.mos.ru/mayor/themes/2299/6504050/ .

Проходите по ссылке "Получить цифровой пропуск", вас переадресуют на сайт "nedoma.mos.ru", где о 5 часах действительно прямо говорится.

Я пошёл по первой ссылке в поиске. Пришёл на официальный сайт с инструкциями, на что нажать и куда послать. С чего бы мне идти куда-то ещё?

Но, возможно, Вы и правы. Следует помнить, что с ними расслабляться нельзя...
« Последнее редактирование: 02 Июн, 2020, 13:48:45 от prokhozhyj »
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...