Расширенный поиск  

Новости:

21.09.2023 - Вышел в продажу четвертый том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Из глубин" (в первом издании вышел под названием "Зимний излом"), "Записки мэтра Шабли" и приложение, посвященное развитию науки и образования в Золотых Землях.

Автор Тема: Вопрос: почему Джастин задумал суицид  (Прочитано 24461 раз)

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос: почему Джастин задумал суицид
« Ответ #45 : 25 Апр, 2020, 21:25:15 »

А насчет подозрений Валентина - а кого он должен был подозревать? Джастина вызвали из армии по указанию Вальтера. К следующему утру он был мертв. Прибавим к этому тесное общение Джастина с Врагом Семьи незадолго до смерти. Оснований для подозрений достаточно.
А чисто по-человечески - достаточно вызова сына из армии и его встречи с Врагом Семьи для обвинения отца в убийстве этого сына-наследника? Валентин ведь говорит даже не о подозрении, а практически был уверен в вине герцога. Хотя Ойген не столь уверен в этом, он ищет и других подозреваемых. Неужто у Вальтера в семье такая репутация, что одному из его детей можно было безоговорочно поверить, что отец способен приказать убить старшего сына? Что-то должно было уверить в этом Валентина, притом КМК до Багерлее такой уверенности не было.
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос: почему Джастин задумал суицид
« Ответ #46 : 25 Апр, 2020, 21:28:54 »

Что-то должно было уверить в этом Валентина, притом КМК до Багерлее такой уверенности не было.
А почему вы думаете, что он в этом уверился после Багерлее? Последнего разговора с братом могло хватить за глаза, учитывая, что выходцы, желая предупредить живых, выражаются не слишком внятно.
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос: почему Джастин задумал суицид
« Ответ #47 : 25 Апр, 2020, 21:41:59 »

А разве выходец может знать, кто приказал его убить?  Самого исполнителя - да, а вот заказчика? Ещё, Валентин говорил, что Джастин не назвал убийцу, потому как любил его. Но ведь сам Вальтер не убивал.
Вот я думаю - что же в семье Приддов происходило, если Валентин ТАК думает об отце? И главное - что же он считает причиной этого убийства? Неужто дружбу с Алвой?
Ведь вроде бы выяснилось, что Валентин узнал о планах Вальтера  выйти из круга заговорщиков и сблизиться с Вороном...
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос: почему Джастин задумал суицид
« Ответ #48 : 25 Апр, 2020, 21:45:45 »

А разве выходец может знать, кто приказал его убить?  Самого исполнителя - да, а вот заказчика?
Если выходец знает убийцу и в невнятных выражениях объясняет, кто это был, то вот уже материал для выводов. Как мы помним, Валентин считал графа Гирке непосредственным исполнителем, вполне возможно, что это - результат разговора с братом. Думаю, у него были основания полагать, что по своей инициативе дядюшка такими делами заниматься бы не стал. Ergo, ещё один неверный вывод - приказ Вальтера.

Ведь вроде бы выяснилось, что Валентин узнал о планах Вальтера  выйти из круга заговорщиков и сблизиться с Вороном...
Разве он знал об этом до разговора в "Рассвете"?
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

katarsis

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1256
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2662
  • Я изменила свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос: почему Джастин задумал суицид
« Ответ #49 : 25 Апр, 2020, 21:54:47 »

Мне странно, что королева говорит о Джастине "мальчик" - он ведь не 17 летний Дикон, он ровесник Катари, ему в момент смерти 23. Это лукавство перед Окделлом.
Кстати, да. Действительно. ;D
Цитировать
Кстати, мне почему-то кажется, что сторонником гайифской любви более вероятно был Иорам.
Коко говорил, емнип, о графе Ариго, а Иорам графом Ариго не был. Впрочем, ничто не мешает братцам иметь одинаковые вкусы.
Цитировать
Наверняка и Джастину напевали о насильнике Вороне, о несчастной исстрадавшейся Катари. К чему они могли его подбивать можно гадать, но вполне вероятно, что к убийству Первого маршала.
А как бы он это сделал? Это Дик жил с Вороном в одном доме и наливал ему вино. А Джастина, никак с Алвой не связанного, подбивать к его убийству - просто выбросить. Да и петь об изнасилованиях опасно: это, довольно, неприлично, и может, наоборот, оттолкнуть.
Цитировать
И ещё - если эр Август шантажировал королеву её происхождением, почему он нем этого делать и с братцами Ги и Иорамом
Наверняка, шантажировал. Я в этом даже не сомневаюсь.
Цитировать
А насчёт
Цитировать
Хотелось бы, конечно, заподозрить в её отправке Ги, но непонятно, почему он, в таком случае, так долго после этого прожил. Вон, Эстебан только раз пасть открыл - и сразу умер.
- Эстебан просто "щенок, обещавший вырасти в препротивную псину", и повод подал удачно, а Ги с Иорамом - всё же братья королевы, к ним просто так не подберёшься, эти люди на дуэль так легко не согласились бы, если бы не отравленное вино
Ну, так, это ведь только Алва такой честный. А Придды могут и убийство организовать. Да такое, что без Леворукого не спасёшься.

Ну вот опять пошли по кругу.  Скажите ну зачем нужна картина как таковая? Что без нее нельзя слух пустить? Причем если рисовать картину, то легко выйти на художника, а через него и на заказчика, а вот с обычным слухом в таверне сложнее установить источник уже через 2 дня.
Я согласна. Картина нужна только, если предположить, что Катарина не врёт.

А чисто по-человечески - достаточно вызова сына из армии и его встречи с Врагом Семьи для обвинения отца в убийстве этого сына-наследника? Валентин ведь говорит даже не о подозрении, а практически был уверен в вине герцога. Хотя Ойген не столь уверен в этом, он ищет и других подозреваемых. Неужто у Вальтера в семье такая репутация, что одному из его детей можно было безоговорочно поверить, что отец способен приказать убить старшего сына? Что-то должно было уверить в этом Валентина,
Тут ещё подозрительно, что начали врать про смерть на охоте.
Цитировать
притом КМК до Багерлее такой уверенности не было.
А я думаю, была. Уж очень Валентин был замкнутым и нелюдимым.
Записан

Екатерина

  • Барон
  • ***
  • Карма: 86
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 234
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос: почему Джастин задумал суицид
« Ответ #50 : 26 Апр, 2020, 01:02:29 »

Давайте сумиирую.
Непротиворечивых версий причин решиться на самоубийство я вижу тут две:
  • неразрешимый конфликт между присягой Талигу(возможно, усиленной дружбой с Катари) и семейным долгом
  • шантаж разлашением мнимой или реальной сексуальной связи с Ги или Иорамом, с целью получить нечто, могущее нанести ущерб семье или Талигу

Или все-таки добавляем любовь к даме, но не Катари? Я вот сомневаюсь, потому что тогда бы его не письмом королевы выманивали, а той другой дамы
Записан

Хольм

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 80
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 854
  • Культура, говоришь...
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос: почему Джастин задумал суицид
« Ответ #51 : 26 Апр, 2020, 10:58:21 »

Давайте сумиирую.
Непротиворечивых версий причин решиться на самоубийство я вижу тут две:
  • неразрешимый конфликт между присягой Талигу(возможно, усиленной дружбой с Катари) и семейным долгом
  • шантаж разлашением мнимой или реальной сексуальной связи с Ги или Иорамом, с целью получить нечто, могущее нанести ущерб семье или Талигу

Или все-таки добавляем любовь к даме, но не Катари? Я вот сомневаюсь, потому что тогда бы его не письмом королевы выманивали, а той другой дамы
А как же строго любовные переживания?
Ну типа - Несчастная судьба, нам не быть вместе, будь оно всё проклято, жизнь не мила, поеду на войну, убьюся и умру молодым...
Записан
- Бюрократия - это цена, которую мы платим за справедливость.
 - Джефферсон??
 - Сталин!  (с)

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 552
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2631
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос: почему Джастин задумал суицид
« Ответ #52 : 26 Апр, 2020, 14:26:08 »

У Спрута-то? Ну-ну. Суицид из-за любви это не в дом Волн, где правит разум. Ищем более логичную причину.
Записан

Hiddy

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2205
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2416
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос: почему Джастин задумал суицид
« Ответ #53 : 26 Апр, 2020, 17:15:33 »

У Спрута-то? Ну-ну. Суицид из-за любви это не в дом Волн, где правит разум. Ищем более логичную причину.

Знаете, по моим личным наблюдениям,у таких вот, у которых "правит разум", порой крыша на почве любви улетает особенно далеко и надолго. У меня даже была на этот счёт псевдонаучная теория. Если мозгов негусто, то их можно при введении в состоянии влюблённости и оставить, а ежели кто умный, то тут нужна полная химическая ампутация.

Но какие-то слухи о Джастине ходили, возможно, не такие определённые, как рассказывала Катари, но что-то было. Не только для Окделла придумали.

Садитесь, — велел Ариго, и простуженный умело устроился в тени. — Командор хочет вас спросить о…

— Об обстоятельствах гибели вашего старшего брата и возникновения порочащих его память слухов, — объявил Райнштайнер. Удивился Валентин или нет, Ариго не понял, но носом он шмыгнул, как живой человек. Шмыгнул, но промолчал.

— Командор Райнштайнер считает, что смерть Джастина не случайна, — ляпнул Жермон, будто о том, что «спруты» прикончили своего же наследника, не болтали от Бергмарк до Хексберг.

— Я тоже так считаю, — невозмутимо подтвердил Придд.


*

Валентин, вы кого-то ждете?

– Я предполагал, что Его Величество пожелает узнать, что случилось.

Логично, но Дику и в голову не пришло напяливать придворные тряпки. Придды всегда были помешаны на приличиях, Джастину это стоило жизни.


Впрочем, в случае со второй цитатой, Робер мог слышать сплетню лишь от Дика. Но Ранштайнер с Жермоном врядли.
« Последнее редактирование: 26 Апр, 2020, 17:33:27 от Hiddy »
Записан

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос: почему Джастин задумал суицид
« Ответ #54 : 26 Апр, 2020, 18:54:01 »

Цитировать
и возникновения порочащих его память слухов
- в этой фразе Ойген обозначил, что слухи появились уже после гибели Джастина. Значит, некто злонамеренно порочил семейство Приддов, распуская слухи об убийстве сына отцом из-за предосудительного поведения Васспарда.
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Hiddy

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2205
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2416
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос: почему Джастин задумал суицид
« Ответ #55 : 26 Апр, 2020, 19:55:32 »

Угу. То есть, попытка самоубийства со слухами скорее всего не связана. Вряди Ойген был небрежен в формулировке.
Записан

katarsis

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1256
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2662
  • Я изменила свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос: почему Джастин задумал суицид
« Ответ #56 : 26 Апр, 2020, 23:13:40 »

У Спрута-то? Ну-ну. Суицид из-за любви это не в дом Волн, где правит разум. Ищем более логичную причину.
А как насчёт сойти с ума от любви? Ведь Габриэла - тоже Придд.
Записан

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 552
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2631
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос: почему Джастин задумал суицид
« Ответ #57 : 27 Апр, 2020, 10:37:41 »

Вот только давайте не путать кадрового военного и девицу на выданье.
Записан

katarsis

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1256
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2662
  • Я изменила свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос: почему Джастин задумал суицид
« Ответ #58 : 27 Апр, 2020, 16:54:00 »

А тот военный что, старше той девицы?
Записан

Hiddy

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2205
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2416
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос: почему Джастин задумал суицид
« Ответ #59 : 27 Апр, 2020, 19:48:58 »

 Да и не сильно кадровый. Больше "столичная птица". Помнится, Алва был несколько удивлён, встретив его в действующей армии. И вообще Придды на самом деле вовсе не такие бесстрастные, как хотят, чтоб о них думали. Вальтер женился увозом, Ирэна решилась объясниться в любви Роберу, про Габриэллу я вообще молчу. Валентин пока не влюблялся, но других эмоций там через край. Их хвалёная холодность - это скорее, как говорят соционики, "наработанная болевая функция". Когда от природы что-то совсем плохо получается, человек это знает, особенно старательно  учится и достигает впечатляющих успехов.
Записан