Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: Вопрос: почему Джастин задумал суицид  (Прочитано 24475 раз)

katarsis

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1256
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2662
  • Я изменила свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос: почему Джастин задумал суицид
« Ответ #165 : 12 Мая, 2020, 23:12:29 »

Что ж, раз авторство письма прояснилось (спасибо, эрэа Gatty, а то мы бы так никогда ни до чего не договорились ;D), самое время подумать, что же в нём было. До попытки самоубийства Джастина Штанцлеру, наверняка, не было никакого дела. Разве что это могло быть предлогом для написания письма "обеспокоенной Катариной". А, вот, что его, действительно, могло обеспокоить - так это неожиданно начавшаяся дружба с герцогом Алва. Уверена, что Штанцлер не сомневался, что Придды тут же воспользуются случаем поменять сторону (он и сам бы поменял, да кто ж ему позволит!). И что тогда останется от ЛЧ? Жалкие огрызки! Поэтому, думаю, основная часть письма была с предостережениями против Ворона и смены стороны и с убедительными просьбами даже не говорить ничего родным о дружбе с врагом. Речь шла, что они не поймут и рассердятся, но Штанцлер-то понимал, какая будет настоящая реакция! Когда же Джастина убили, он мог сам подумать, а мог просто сказать Катарине, что, видимо, кто-то из родственников это письмо прочитал, узнал про дружбу и испугался, что Джастин перебежит на сторону победителей в одиночку и всех выдаст.
Записан

Oksi

  • Граф
  • ****
  • Карма: -233
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 306
  • Моя жизнь - мои правила!
    • Просмотр профиля
    • Комната Тысячи миров
Re: Вопрос: почему Джастин задумал суицид
« Ответ #166 : 15 Мая, 2020, 15:52:27 »

Но за Ричарда впрягался Абсолют
За Ричарда впрягся Алва.  :D
Но за Ричарда впрягался Абсолют
Эгмонт и Мишель погибли в восстании, причём, в глупом восстании, у которого не было шансов.[/quote] Естественно. Эгмонт и Мишель идут по разряду нарушивших кровную клятву и предавших Ракана. Причём, с момента покушения на Рокэ, как я понимаю.

ИМХО, чтобы шантажировать Катарину, Штанцлеру было достаточно самого существования письма: вот, мол, ты написала письмо, и Джастина из-за этого убили, ты виновата в его смерти.
Ну, это если шантажируемая особа совсем уж дурочка. Каковой Катарина не была. Особенно, к моменту этого разговора со Штанцлером.

Ну например:
 Приходи как стемнеет на сеновал (ну или где там Джастина убили), не пожалеешь.  :D
Ага, особенно, если учесть что Катарина в Олларии, а Джастин где был тогда? То ли в Придде, то ли где-то с Алвой болтался. в любом случае, при таком раскладе, вьюноша следовало не убивать, а беречь как зеницу ока. Читай - ценнейшего свидетеля для компрометации королевы. В общем не, не катит.
Так про письмо завела речь как раз Катарина. Штанцлер лишь намекнул, что Алва не знает правды про Джастина Придда.  :-X
Именно. Со Штанцлером она сцепилась серьёзно. Пыталась выдрать у него дневник своей матери. А старая дрянь ей в ответ напоминает о письме и убийстве Джастина. Т.е. это должно там должно быть что-то равноценное незаконнорожденности королевы. Имхо.
Записан
Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде. (Джейме Ланнистер)
Половина бед случается оттого, что сильным неловко прикончить сволочь, пока она кажется слабой. (Рокэ Алва)
Брысь в морг, дебилы!!! (д-р Быков, "Интерны")

Хольм

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 80
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 854
  • Культура, говоришь...
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос: почему Джастин задумал суицид
« Ответ #167 : 15 Мая, 2020, 17:47:23 »

Ну например:
 Приходи как стемнеет на сеновал (ну или где там Джастина убили), не пожалеешь.  :D
Ага, особенно, если учесть что Катарина в Олларии, а Джастин где был тогда?
Ну и что? Там ведь могла быть приписка. Что-то вроде: "Мой человек передаст тебе на словах то, что я не могу доверить бумаге".
А вы что подумали?  ;)
Но так или иначе, это всё уже без разницы. Потому как в свете вновь открывшихся обстоятельств непонятно зачем вообще нужно было это письмо.  :-\
Тем более что при том, как с этим письмом обращались, удивительно что оно не пропало бесследно...  ???
Цитировать
А старая дрянь ей в ответ напоминает о письме и убийстве Джастина.
Не-не-не, на мой взгляд самое любопытное, что про письмо завела речь как раз Катарина. Штанцлер лишь намекнул, что Алве неизвестны кое-какие обстоятельства связанные с Джастином. И вот тут-то Катарину и понесло...  ::)
Записан
- Бюрократия - это цена, которую мы платим за справедливость.
 - Джефферсон??
 - Сталин!  (с)

Dama

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6105
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8136
  • Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос: почему Джастин задумал суицид
« Ответ #168 : 15 Мая, 2020, 23:09:41 »

Эгмонт и Мишель погибли в восстании, причём, в глупом восстании, у которого не было шансов.
Естественно. Эгмонт и Мишель идут по разряду нарушивших кровную клятву и предавших Ракана. Причём, с момента покушения на Рокэ, как я понимаю.

А когда они успели принести кровную клятву Ракану? Особенно учитывая, что среди тех, кого они намеревались возвести на престол, Ракана не было, а были Анри-Гийом и сам Эгмонт...
Записан
Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.

katarsis

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1256
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2662
  • Я изменила свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос: почему Джастин задумал суицид
« Ответ #169 : 16 Мая, 2020, 11:21:48 »

ИМХО, чтобы шантажировать Катарину, Штанцлеру было достаточно самого существования письма: вот, мол, ты написала письмо, и Джастина из-за этого убили, ты виновата в его смерти.
Ну, это если шантажируемая особа совсем уж дурочка. Каковой Катарина не была. Особенно, к моменту этого разговора со Штанцлером.
Имхо, Штанцлер об этом не знал. Потому так и сорвался при последнем разговоре.
Тем более что при том, как с этим письмом обращались, удивительно что оно не пропало бесследно...  ???
Чтоб у Приддов, да пропало бесследно? У них даже письмо королевы Бланш не пропало, хотя, кому, казалось бы, через 400 лет эта дрянь может понадобиться?
Цитировать
Цитировать
А старая дрянь ей в ответ напоминает о письме и убийстве Джастина.
Не-не-не, на мой взгляд самое любопытное, что про письмо завела речь как раз Катарина. Штанцлер лишь намекнул, что Алве неизвестны кое-какие обстоятельства связанные с Джастином. И вот тут-то Катарину и понесло...  ::)
А что тут странного? У Штанцлера одни жалкие слова. Причем, вряд ли он сам думал, что Алва ему поверит. Он, скорее, надеялся, что Катарина так подумает, и испугается. А у Катарины - документальное доказательство, что письмо, которое, как они оба думают, убило Джастина, написано не ей - а тогда кем? А СБЧ у нас - первый кандидат.
А когда они успели принести кровную клятву Ракану? Особенно учитывая, что среди тех, кого они намеревались возвести на престол, Ракана не было, а были Анри-Гийом и сам Эгмонт...
Согласна, что они кровную клятву Ракану не приносили, иначе Надор не дожил бы до суда беременных холтиек. Однако странно, почему тогда Айрис просватали за Ракана? Если Эгмонт сам хотел залезть на трон, это теряет всякий смысл.
Записан

Gatty

  • Мастер
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9654
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8413
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос: почему Джастин задумал суицид
« Ответ #170 : 16 Мая, 2020, 13:39:10 »


А когда они успели принести кровную клятву Ракану? Особенно учитывая, что среди тех, кого они намеревались возвести на престол, Ракана не было, а были Анри-Гийом и сам Эгмонт...
Согласна, что они кровную клятву Ракану не приносили, иначе Надор не дожил бы до суда беременных холтиек. Однако странно, почему тогда Айрис просватали за Ракана? Если Эгмонт сам хотел залезть на трон, это теряет всякий смысл.
Напротив. Родство  с  домом Раканов подчеркнет  родство со святым Аланом и, следовательно,  даст дополнительные  очки при выборе нового короля.  Герцог
 Окделл  -  не  просто достойнейший  из тех, кто сверг узурпаторов, его право  подтверждено  доблестью предков, ведь Эпинэ  признали Олларов и до последнего времени верно им служили.  Конечно, в идеале  лучше было  бы  сосватать  Ричарду девицу из  дома Раканов,  но таковой  не  имелось. 
« Последнее редактирование: 16 Мая, 2020, 13:46:46 от Gatty »
Записан
"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский

katarsis

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1256
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2662
  • Я изменила свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос: почему Джастин задумал суицид
« Ответ #171 : 16 Мая, 2020, 15:19:37 »


А когда они успели принести кровную клятву Ракану? Особенно учитывая, что среди тех, кого они намеревались возвести на престол, Ракана не было, а были Анри-Гийом и сам Эгмонт...
Согласна, что они кровную клятву Ракану не приносили, иначе Надор не дожил бы до суда беременных холтиек. Однако странно, почему тогда Айрис просватали за Ракана? Если Эгмонт сам хотел залезть на трон, это теряет всякий смысл.
Напротив. Родство  с  домом Раканов подчеркнет  родство со святым Аланом и, следовательно,  даст дополнительные  очки при выборе нового короля.  Герцог
 Окделл  -  не  просто достойнейший  из тех, кто сверг узурпаторов, его право  подтверждено  доблестью предков, ведь Эпинэ  признали Олларов и до последнего времени верно им служили.  Конечно, в идеале  лучше было  бы  сосватать  Ричарду девицу из  дома Раканов,  но таковой  не  имелось.
Но разве это не напомнит о существовании ещё одного претендента на престол? Ведь если Оллары - узурпаторы, то законные короли - это Раканы. Выдать Ричарда за девицу из Раканов - это да, смысл есть. Но что даст родство через Айрис, роме ветки претендентов, которые будут конкурировать за трон с потомками Ричарда?
Записан

Gatty

  • Мастер
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9654
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8413
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос: почему Джастин задумал суицид
« Ответ #172 : 16 Мая, 2020, 16:28:27 »


А когда они успели принести кровную клятву Ракану? Особенно учитывая, что среди тех, кого они намеревались возвести на престол, Ракана не было, а были Анри-Гийом и сам Эгмонт...
Согласна, что они кровную клятву Ракану не приносили, иначе Надор не дожил бы до суда беременных холтиек. Однако странно, почему тогда Айрис просватали за Ракана? Если Эгмонт сам хотел залезть на трон, это теряет всякий смысл.
Напротив. Родство  с  домом Раканов подчеркнет  родство со святым Аланом и, следовательно,  даст дополнительные  очки при выборе нового короля.  Герцог
 Окделл  -  не  просто достойнейший  из тех, кто сверг узурпаторов, его право  подтверждено  доблестью предков, ведь Эпинэ  признали Олларов и до последнего времени верно им служили.  Конечно, в идеале  лучше было  бы  сосватать  Ричарду девицу из  дома Раканов,  но таковой  не  имелось.
Но разве это не напомнит о существовании ещё одного претендента на престол? Ведь если Оллары - узурпаторы, то законные короли - это Раканы. Выдать Ричарда за девицу из Раканов - это да, смысл есть. Но что даст родство через Айрис, роме ветки претендентов, которые будут конкурировать за трон с потомками Ричарда?
Нет, вестимо.   Реставрации  Раканов никто  из врагов Талига  по очевидным причинам не  хотел и  не  добивался  даже в Двадцатилетнюю. Раканы  были приживалами   Эсперадора,  и  только. В  игру  Альдо включили  не знавшие о его  "липовости"  "истинники",  к тому же из мистических,  а не политических соображений  и   после  того, как Эсперадор Адриан слег. Эгмонт и Борн тогда  уже был  покойными, а Анри-Гийом  утратил последнее влияние. Разумеется,  когда Альдо внезапно  оказался  в Олларии, враги Талига  этим обстоятельством воспользовались,  и  то самые дальновидные постарались  дистанцироваться и выждать. Во времена  же Эгмонта  Раканов никто бы  на  трон не пустил и кандидатуру  их даже не рассматривали. В случае удачи короновали  бы либо  одного из вожаков восстания,  либо  (если  бы Дриксен с Гайифой не договорились,  что скорее всего) Талиг бы располовинили. Юг попал  бы в сферу влияния Гайифы и получил бы своего "Хаммаила",  от  севера Дриксен, Гаунау и Кадана оттяпали бы,  сколько влезет, а на остаток водрузили бы  Борна  или Эгмонта,  которые сидели  бы  на  троне и делали,  что велено варитскими кураторами.
Записан
"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский

Oksi

  • Граф
  • ****
  • Карма: -233
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 306
  • Моя жизнь - мои правила!
    • Просмотр профиля
    • Комната Тысячи миров
Re: Вопрос: почему Джастин задумал суицид
« Ответ #173 : 16 Мая, 2020, 16:35:12 »

А когда они успели принести кровную клятву Ракану? Особенно учитывая, что среди тех, кого они намеревались возвести на престол, Ракана не было, а были Анри-Гийом и сам Эгмонт...
Когда приносили клятву Повелителя Стихии (или главы Великого Дома, или как там оно называется). Которая изначально давалась действующему анаксу, т.е. Ракану. Смотрим кондуит:
Цитировать
Люди Чести. Фамилии, ведущие свой род от глав Высоких Домов Гальтары. Изначально было Четыре Дома, в которые входили его глава, Повелитель Стихии, и четверо его кровных вассалов, подчинявшихся Главе Дома, в свою очередь присягнувшему на верность Повелителю Ракану.
Это та самая клятва, которую каждый повелитель читает при вступлении в должность. За давностию лет смысл потеряли, поэтому просто повторяют текст, не понимая, ЧТО говорят. А там клятва - кровная. Восстание Эгмонта датируется 393 г. КС, на тот момент действующим Раканом был Рокэ. Ну и прилетело всем участвующим.
« Последнее редактирование: 16 Мая, 2020, 16:45:48 от Oksi »
Записан
Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде. (Джейме Ланнистер)
Половина бед случается оттого, что сильным неловко прикончить сволочь, пока она кажется слабой. (Рокэ Алва)
Брысь в морг, дебилы!!! (д-р Быков, "Интерны")

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос: почему Джастин задумал суицид
« Ответ #174 : 16 Мая, 2020, 16:55:05 »

За давностию лет смысл потеряли, поэтому просто повторяют текст, не понимая, ЧТО говорят.
Так это же порядки времён анаксии. У Повелителей Скал какие-то ритуалы с клятвами прекратились на Алане Святом. Про Повелителей Молний мы точно ничего не знаем, но есть сомнения, что и у них эта традиция так долго прожила.
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

Хольм

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 80
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 854
  • Культура, говоришь...
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос: почему Джастин задумал суицид
« Ответ #175 : 16 Мая, 2020, 17:38:22 »

Чтоб у Приддов, да пропало бесследно?
А почему нет? Футляр с письмом целую ночь валялся непоймигде. За это время всё что угодно могло случиться.  ::)
Цитировать
Он, скорее, надеялся, что Катарина так подумает, и испугается.
Тогда такой вопрос. А чего именно должна была испугаться Катарина? Штанцлер же не судом ей угрожал, ведь так?  ;)
Записан
- Бюрократия - это цена, которую мы платим за справедливость.
 - Джефферсон??
 - Сталин!  (с)

Dama

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6105
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8136
  • Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос: почему Джастин задумал суицид
« Ответ #176 : 16 Мая, 2020, 17:48:17 »

А когда они успели принести кровную клятву Ракану? Особенно учитывая, что среди тех, кого они намеревались возвести на престол, Ракана не было, а были Анри-Гийом и сам Эгмонт...
Когда приносили клятву Повелителя Стихии (или главы Великого Дома, или как там оно называется). Которая изначально давалась действующему анаксу, т.е. Ракану. Смотрим кондуит:
Цитировать
Люди Чести. Фамилии, ведущие свой род от глав Высоких Домов Гальтары. Изначально было Четыре Дома, в которые входили его глава, Повелитель Стихии, и четверо его кровных вассалов, подчинявшихся Главе Дома, в свою очередь присягнувшему на верность Повелителю Ракану.
Это та самая клятва, которую каждый повелитель читает при вступлении в должность.

Цитируя раздел "Дворянство королевства Талиг", Вы оставили без внимания его первый абзац, в котором сказано:

"С момента прихода к власти династии Олларов все дворяне королевства Талиг являются вассалами короля и только короля. Прежняя вассальная зависимость, согласно которой вассалами короля Ракана были главы Высоких домов, в свою очередь имевшие кровных и ординарных вассалов, упразднена". (ЛП, стр.708)

Таким образом ни о какой клятве Повелителей, тем паче приносимой давно свергнутым Раканам, при вступлении в должность и речи нет за отсутствием должности как таковой. А сама система многоступенчатого вассалитета в настоящее время сохраняется только в воспоминаниях Людей чести, никак не влияя на их положение в обществе.
Записан
Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.

Oksi

  • Граф
  • ****
  • Карма: -233
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 306
  • Моя жизнь - мои правила!
    • Просмотр профиля
    • Комната Тысячи миров
Re: Вопрос: почему Джастин задумал суицид
« Ответ #177 : 16 Мая, 2020, 17:48:30 »

Не-не-не, на мой взгляд самое любопытное, что про письмо завела речь как раз Катарина. Штанцлер лишь намекнул, что Алве неизвестны кое-какие обстоятельства связанные с Джастином. И вот тут-то Катарину и понесло...  ::)
Смотрим текст:
Цитировать
– Ты думаешь, правда ему понравится больше?
– Я не думаю, я знаю. Правда, сказанная вовремя, Рокэ нравится. О фамильном кольце Ариго он узнал своевременно.
– Но не о молодом Придде. Старшем из молодых Приддов…
О чем они?! При чем тут Спруты?!
Вы опять путаетесь, граф. Правда о Джастине может повредить только вам и, видимо, повредит. В Нохе у нас с Рокэ хватало времени для… правды. Стены монастыря и наше положение располагали к откровенности, вот мы и говорили… <...>
– Создатель, граф Штанцлер хочет правды! – Кажется, женщина смеялась. Этот смех Дикон слышал впервые. – Обратитесь в ведомство супрема, там ее вдосталь.
– Моя девочка, – эр Август тоже удивлен, если не испуган, – моя девочка, что такое ты говоришь?
– Ангелика Придд сохранила ваше письмо. – Снова смешок или всхлип? Ей же нельзя долго разговаривать и волноваться. – Оно досталось Манрикам. Прекрасная улика против королевы…
– Я никогда не писал Ангелике Придд.
Вы писали ее сыну, к несчастью, от моего имени. Это стоило графу Васспарду жизни.
Далее по тексту разбор полётов.
Совершенно очевидно, Штанцлер пытается шантажировать Катарину. Но она, наученная горьким опытом, подстраховалась.
Однако же, вопрос, что такого было в письме из-за чего убили Джастина, остаётся открытым.
Записан
Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде. (Джейме Ланнистер)
Половина бед случается оттого, что сильным неловко прикончить сволочь, пока она кажется слабой. (Рокэ Алва)
Брысь в морг, дебилы!!! (д-р Быков, "Интерны")

Oksi

  • Граф
  • ****
  • Карма: -233
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 306
  • Моя жизнь - мои правила!
    • Просмотр профиля
    • Комната Тысячи миров
Re: Вопрос: почему Джастин задумал суицид
« Ответ #178 : 16 Мая, 2020, 17:52:36 »

Тогда такой вопрос. А чего именно должна была испугаться Катарина? Штанцлер же не судом ей угрожал, ведь так?  ;)
Скорее всего, он угрожал ей хуже чем судом.  Обнародование дневника Каролины Ариго, матери Катари, было чревато гражданской войной и уничтожением Талига как государства. Т.е. полной катастрофой. И Катари, и Штанцлер это понимают.
Записан
Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде. (Джейме Ланнистер)
Половина бед случается оттого, что сильным неловко прикончить сволочь, пока она кажется слабой. (Рокэ Алва)
Брысь в морг, дебилы!!! (д-р Быков, "Интерны")

Oksi

  • Граф
  • ****
  • Карма: -233
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 306
  • Моя жизнь - мои правила!
    • Просмотр профиля
    • Комната Тысячи миров
Re: Вопрос: почему Джастин задумал суицид
« Ответ #179 : 16 Мая, 2020, 18:15:38 »

Цитируя раздел "Дворянство королевства Талиг", Вы оставили без внимания его первый абзац, в котором сказано:
"С момента прихода к власти династии Олларов все дворяне королевства Талиг являются вассалами короля и только короля. Прежняя вассальная зависимость, согласно которой вассалами короля Ракана были главы Высоких домов, в свою очередь имевшие кровных и ординарных вассалов, упразднена". (ЛП, стр.708)
Таким образом ни о какой клятве Повелителей, тем паче приносимой давно свергнутым Раканам, при вступлении в должность и речи нет за отсутствием должности как таковой. А сама система многоступенчатого вассалитета в настоящее время сохраняется только в воспоминаниях Людей чести, никак не влияя на их положение в обществе.
Вы оставили без внимания гораздо более ценный фрагмент.
Цитировать
После распада Золотой Империи на ряд независимых королевств члены Высоких Домов, дабы, не оскорбляя эсператистскую Церковь, отличить себя от ординаров (титулованного дворянства, не являющегося кровными родичами Повелителей), стали называть себя Людьми Чести. На момент падения династии Раканов из 20 фамилий, не считая королевской, уцелело одиннадцать – Эпинэ, Окделлы, Придды,....

Кроме того, вы забыли что, Люди Чести Олларов не признавали, считая их узурпаторами и 400 лет развлекались мятежами, заговорами и восстаниями в попытке возродить "великую Талигойю". Сохранить древний ритуал - отличный способ подчеркнуть вою избранность и превосходство над ординарами. А заодно выказать презрение Узурпатору и его потомкам. Про клятву Скал и Ричарда я уже писала сегодня.
Записан
Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде. (Джейме Ланнистер)
Половина бед случается оттого, что сильным неловко прикончить сволочь, пока она кажется слабой. (Рокэ Алва)
Брысь в морг, дебилы!!! (д-р Быков, "Интерны")