Расширенный поиск  

Новости:

Для тем, посвященных экранизации "Отблесков Этерны", создан отдельный раздел - http://forum.kamsha.ru/index.php?board=56.0

Автор Тема: Политика в России и вокруг неё - XVII  (Прочитано 16367 раз)

Змей

  • Просто Прелесть
  • Наместник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка

Аналогично...
Не аналогично. Суть дела разъяснена выше подробнейшим образом. В нескольких постах. Ни одного внятного возражения нет.
Только праведное возмущение непочтительностью к начальству. ;D :'( А перед этим заявление, что я всегда против начальства, оказавшееся увы некоторым образом враньём. ::)

Это тоже Ваше личное мнение?
Это сказала эрэа Ilona. Я же как уже сказал, считаю, что форма проявления патриотизма зависит от должности. И размахивая фазаньим хвостом, стоит не попадать им в лужу.  ;D
« Последнее редактирование: 18 Апр, 2020, 15:58:14 от Змей »
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля
Re: Политика в России и вокруг неё - XVII
« Ответ #1 : 18 Апр, 2020, 16:04:03 »

Я прочёл уже при перестройке, и несколько обалдел, что такое издали при Брежневе.
Класс. Наглядное доказательство, что система сбоила.

Это сказала эрэа Ilona.
Да мы, вообще-то, одно и  то же сказали, только разными словами. И наши власти, когда надо, это правило тоже прекрасно помнят. Почему в данном случае надо было так подставиться, мне не очень понятно.
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

Змей

  • Просто Прелесть
  • Наместник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Политика в России и вокруг неё - XVII
« Ответ #2 : 18 Апр, 2020, 16:15:44 »

Класс. Наглядное доказательство, что система сбоила
Вещь эпичная. А первое, что я прочёл у Ветемаа был "Полевой определитель эстонских русалок".

"Русалки находились тогда в незаслуженной опале, им было предъявлено суровое обвинение в небытии, причем одновременно было сочтено возможным инкриминировать им паразитический образ жизни и уклонение от общественно полезного труда. Достойным осуждения был признан и тот факт, что причастность русалок к исторической борьбе трудящихся за свободу была минимальной (к сожалению, это соответствует истине); имело место проявление индифферентности со стороны русалок и при создании рыболовецких колхозов...В записной книжке одной исследовательницы имеется нижеследующее словоизлияние плакуши-лесбиюшки, звучащее довольно абсурдно, однако выражающее сильную душевную боль: «Если ты в следующий четверг не придешь к реке, то… то я утоплюсь!» В отношениях с русалками всегда надо быть ласковым и деликатным. Необходимо помнить и о том, что абсолютно непозволительно предлагать русалкам алкогольные напитки! Следовательно, наядолог должен твердо знать золотые правила морального кодекса строителя коммунизма и руководствоваться ими и в отношении русалок. Не следует забывать, что русалка человеку друг, товарищ и сестра!"
https://www.litmir.me/br/?b=243624&p=1
 8) 8) 8) ;D ;D ;D :P :P :P

Да мы, вообще-то, одно и  то же сказали, только разными словами
Именно так. Я просто немного расширил.

И наши власти, когда надо, это правило тоже прекрасно помнят. Почему в данном случае надо было так подставиться, мне не очень понятно
Я думаю, что понты, пиар, плюс стремление прикрыть некоторые скандалы, типа нынешнего с участием младшенькой.
« Последнее редактирование: 18 Апр, 2020, 16:20:00 от Змей »
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Политика в России и вокруг неё - XVII
« Ответ #3 : 18 Апр, 2020, 16:33:33 »

Я прочёл уже при перестройке, и несколько обалдел, что такое издали при Брежневе.
Почему нет? Товарищ же не писал, что партия целиком состоит из такой дряни. Только про то, что и среди коммунистов встречаются уроды. А это всегда признавалось, начиная с Фадеева (Мечик - пре-Окделл) и Маяковского - и кончая Сергеем нашим Михалковым, автором сатирического журнала "Фитиль" и первой пьесы про купленные диссертации.
Тогдашняя власть, при всей моей к ней антипатии, не всегда шла на поводу у тогдашних эров ФэтКэтов, норовящих приравнять любую критику к госизмене. Иногда шла, тоже верно, но иногда нет.
Записан

Змей

  • Просто Прелесть
  • Наместник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Политика в России и вокруг неё - XVII
« Ответ #4 : 18 Апр, 2020, 16:45:37 »

Почему нет? Товарищ же не писал, что партия целиком состоит из такой дряни. Только про то, что и среди коммунистов встречаются уроды. А это всегда признавалось, начиная с Фадеева (Мечик - пре-Окделл) и Маяковского - и кончая Сергеем нашим Михалковым, автором сатирического журнала "Фитиль" и первой пьесы про купленные диссертации.
Нет. Это другое. Откройте спойлер. А лучше прочтите целиком.
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Политика в России и вокруг неё - XVII
« Ответ #5 : 18 Апр, 2020, 16:59:03 »

Почему нет? Товарищ же не писал, что партия целиком состоит из такой дряни. Только про то, что и среди коммунистов встречаются уроды. А это всегда признавалось, начиная с Фадеева (Мечик - пре-Окделл) и Маяковского - и кончая Сергеем нашим Михалковым, автором сатирического журнала "Фитиль" и первой пьесы про купленные диссертации.
Нет. Это другое. Откройте спойлер. А лучше прочтите целиком.
Да читал я. Это про перерожденца, который идёт к успеху по головам. Это ни в коем случае не посягательство на основы.
Вот про русалок да, там можно усмотреть много интересного - а про этого персонажа всё кошерно.
Записан

Змей

  • Просто Прелесть
  • Наместник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Политика в России и вокруг неё - XVII
« Ответ #6 : 18 Апр, 2020, 17:09:26 »

Да читал я. Это про перерожденца, который идёт к успеху по головам
Не идёт, а приходит. В отличие от Мечика, Присыпкина, Победоносикова и др. Потому что система заточена под таких как он и изменить её невозможно.
« Последнее редактирование: 18 Апр, 2020, 18:14:24 от Змей »
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Политика в России и вокруг неё - XVII
« Ответ #7 : 18 Апр, 2020, 18:13:03 »

Да читал я. Это про перерожденца, который идёт к успеху по головам
Не идёт, а приходит.
Гм, может быть.
Что товарища не остановили вовремя - это довод. Но, с другой стороны, он же не в первые секретари сел, он дослужился до тёплого, доходного, но политически совершенно незначимого места. Ну примерно такого же, как у Победоносикова. Мелкий начальничек по части культуры. И Победоносиков тоже в рамках пьесы не повергнут.
Записан

Змей

  • Просто Прелесть
  • Наместник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Политика в России и вокруг неё - XVII
« Ответ #8 : 18 Апр, 2020, 18:22:12 »

Гм, может быть.Что товарища не остановили вовремя - это довод. Но, с другой стороны, он же не в первые секретари сел, он дослужился до тёплого, доходного, но политически совершенно незначимого места.Ну примерно такого же, как у Победоносикова. Мелкий начальничек по части культуры
Нет. Пока что освоил выгодный заказ. Но далее несомненно пойдёт наверх. Потому что показано: система заточена под таких как он и изменить её невозможно.

И Победоносиков тоже в рамках пьесы не повергнут
Победоносиков(Мезальянсовой): Хорошо, хорошо, пускай попробуют, поплавают без вождя и без ветрил! Удаляюсь в личную жизнь писать воспоминания. Пойдем, я с тобой, твой Носик!
Мезальянсова:Я уже с носиком, и даже с носом, и даже с очень большим. Ни социализма не смогли устроить, ни женщину. Ах вы, импо... зантная фигурочка, нечего сказать! Гуд бай, адье, ауфвидерзейн, прощайте!!! Плиз, май Кичик, май Пончик! (Уходит с Понтом Кичем.)
Победоносиков: И она, и вы, и автор — что вы этим хотели сказать, — что я и вроде не нужны для коммунизма?!?

https://ilibrary.ru/text/2143/p.6/index.html
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Политика в России и вокруг неё - XVII
« Ответ #9 : 18 Апр, 2020, 19:20:30 »

Но далее несомненно пойдёт наверх.
Деятель культуры. Которому максимум чего светит - абсолютный максимум - это пост председателя Союза Художников СССР, и никогда дальше. И все это понимали.
Вот если б Ветемаа сделал своего антигероя комсомольским активистом - это действительно было бы смело. Комсомолец и до самого верха может дойти. Но на это решился только Юрий Поляков, через 20 лет и фактически задним числом.
Записан

Змей

  • Просто Прелесть
  • Наместник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Политика в России и вокруг неё - XVII
« Ответ #10 : 18 Апр, 2020, 19:25:31 »

Деятель культуры. Которому максимум чего светит - абсолютный максимум - это пост председателя Союза Художников СССР, и никогда дальше
Главное он торжествует и открыто сказано: система заточена под карьеристов, лицемеров и подлецов. Можете привести другие такие примеры в доперестроечной литературе?

Вот если б Ветемаа сделал своего антигероя комсомольским активистом - это действительно было бы смело. Комсомолец и до самого верха может дойти
Герой как раз партийный активист. Вы путаете понятия активист и функционер.

Но на это решился только Юрий Поляков, через 20 лет и фактически задним числом
Именно задним. Но стоит отдать должное: Ельцина он приложил отлично.
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Политика в России и вокруг неё - XVII
« Ответ #11 : 18 Апр, 2020, 19:44:54 »

Можете привести другие такие примеры в доперестроечной литературе?
Ну, скажем, пьеса Леонида Зорина "Добряки". Там, правда, добро побеждает - но побеждает настолько водевильно, что верится с трудом.
Цитировать
Герой как раз партийный активист. Вы путаете понятия активист и функционер.
Я как различаю. Критиковать активистов всю дорогу было можно, но функционеров нельзя. В этом-то и разница. И сейчас то же самое, и Вы сто раз про это писали: что активисты в глазах власти мясо, "полезные идиоты", а функционеры свои.

Ладно, а Вы сами-то что думаете? Если с Вашей точки зрения Ветемаа критиковал систему, а не отдельные недостатки - то как позволили? Есть предположения по этому поводу или только удивление?
Записан

Змей

  • Просто Прелесть
  • Наместник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Политика в России и вокруг неё - XVII
« Ответ #12 : 18 Апр, 2020, 20:17:56 »

Ну, скажем, пьеса Леонида Зорина "Добряки". Там, правда, добро побеждает - но побеждает настолько водевильно, что верится с трудом
Во-первых, побеждает. Во-вторых, там про партию и прочее практически ни слова.

Я как различаю
Не различаете, если называете героя "Апофегея" активистом.

Критиковать активистов всю дорогу было можно, но функционеров нельзя. В этом-то и разница.
До определённого уровня. Помню в "Фитиле" песочили министра транспорта РСФСР. А вот показывать порочной систему - было нельзя.

И сейчас то же самое, и Вы сто раз про это писали: что активисты в глазах власти мясо, "полезные идиоты", а функционеры свои
Да. Но лично мне никто писать особо не мешает. Ещё и платят. При Брежневе оно потруднее было бы.
http://apn-spb.ru/publications/article31625.htm

Ладно, а Вы сами-то что думаете? Если с Вашей точки зрения Ветемаа критиковал систему, а не отдельные недостатки - то как позволили? Есть предположения по этому поводу или только удивление?
Систему, но не оголтело. Он и в независимой Эстонии постоянно говорил, что в СССР было много хорошего.

« Последнее редактирование: 18 Апр, 2020, 20:22:52 от Змей »
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

FatCat

  • Герцог
  • *****
  • Карма: -786
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7076
  • "Образованные" просто одолели... (с)
    • Просмотр профиля
Re: Политика в России и вокруг неё - XVII
« Ответ #13 : 18 Апр, 2020, 22:31:25 »

Суть дела разъяснена выше подробнейшим образом.
Это не "суть дела", а всего лишь Ваше личное мнение. Не путайте...  ;)
Цитировать
Это сказала эрэа Ilona.
И я именно ей и ответил. Читайте внимательней...  ::)

у тогдашних эров ФэтКэтов, норовящих приравнять любую критику к госизмене.
Шо, правда?..  :o
И Вы можете это доказать?
« Последнее редактирование: 18 Апр, 2020, 22:35:37 от FatCat »
Записан
Καθώς πίνετε, θα πάτε στα ελληνικά για να ξύσετε

Змей

  • Просто Прелесть
  • Наместник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Политика в России и вокруг неё - XVII
« Ответ #14 : 18 Апр, 2020, 23:18:29 »

Это не "суть дела", а всего лишь Ваше личное мнение. Не путайте...
Это мои аргументы о сути дела. На которых ничего кроме возмущения в непочтительности ответить оказалось нечего.
А вторично врать про "условный рефлекс: в любой ситуации ругать власть" стыдно стало. ;D

И я именно ей и ответил. Читайте внимательней... 
Я читал внимательно и прочёл "Это тоже Ваше личное мнение?" Поскольку про своё личное мнение выше сказал я, то и уточнил.
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.