Расширенный поиск  

Новости:

21.09.2023 - Вышел в продажу четвертый том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Из глубин" (в первом издании вышел под названием "Зимний излом"), "Записки мэтра Шабли" и приложение, посвященное развитию науки и образования в Золотых Землях.

Автор Тема: А как все хорошо начиналось! - 18  (Прочитано 18987 раз)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6476
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7158
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 18
« Ответ #60 : 18 Окт, 2020, 20:15:48 »

Да, напарница Лаиртину досталась - блеск :). А такую ли, на самом-то деле, простую комбинацию разыгрывает госпожа Эзалфель и хочет ли она, чтобы ее спасали, действительно страшно интересно. Огромное спасибо за продолжение, эрэа Эйлин! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6842
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 18
« Ответ #61 : 21 Окт, 2020, 08:17:42 »

Спасибо за отзывы, дорогие эреа!  :) :) :)

     Через некоторое время дом наполнился охами-вздохами-стонами и весьма неприятными ароматами.  Пользуясь сумятицей, Лаиртин аккуратно проник в  кухонное окно и крадучись направился в подвал.  Обитатели дома были слишком заняты своим здоровьем, чтобы шастать по лестницам и коридором. Их путь был не далек: от кровати до ночной вазы или ведра. Ведро было даже предпочтительнее, ибо вместительнее.  В темницу нолдо проник незамеченным. Госпожа Эзалфель ему не обрадовалась. Она явно желала пострадать за правое дело. Точнее, в Гондор она направилась, желая открыть глаза сестре и её родным на неправомочность объявления Элендила государем,  но, встретив столь нелюбезный  прием, вознамерилась возложить жизнь на алтарь убеждений. Умная женщина, но поступила как дура. На алтарь, особенно, убеждений лучше не ничего не класть, а уж если придётся, то больше всего подойдут  жизни чужие. Однако Эзалфель решила показать обитателям Гондора  свое мужество и стойкость, дабы они устыдились. Об этом она и заявила непрошенному спасителю. Лаиртин фыркнул:
     - Они не устыдятся, ибо не захотят. Они закоснели в своих убеждениях. А ты бы, почтенная госпожа, лучше бы  подумала о внуках и воспитанниках.
    -  О них я  и думаю! – отрезала Эзалфель. - Моя смерть, так или иначе,  изменит ситуацию. Либо часть из верных задумается об истине и справедливости, либо  Даугнар отомстит за меня нечестивым.
      - Ну, конечно, перебить кучу народа – это так благородно, справедливо и благочестиво. А главное, умно, - кивнул  сын Тиниара и Мгрыхи и,  воспользовавшись отмычкой, открыл решётку в каморку.
       - Я никуда не  пойду, я  буду сопротивляться! - пленница гордо вскинула  голову. В волосах солома, юбка измята, на лице синяки и ссадины, а туда же… Вот ведь дурь лезет изо всех щелей!
    - Сопротивляйся, -  согласился полунолдо и  ловко прижал в носу и губам женщины  тряпку, смоченную в растворе. Пока она принимала гордую позу, он сумел пропитать ветошь усыпляющим  средством.  Ноги пожилой женщины  подкосились и, тихо всхрапнув, она упала на руки  своему спасителю.  Вытащив волоком даму из темницы, Лаиртин  закрыл дверь. Потом вдруг ухмыльнулся, открыл и, на миг призадумавшись, намалевал на стене кусочком угля глаз с  вертикальным зрачком. Сначала он хотел  изобразить выгибающего спину Оррика, но угля было так мало, что хватило лишь на наглый  кошачий глаз. Полюбовавшись неожиданно придуманным символом черных сил, младший близнец крепко запер дверь уже  опустевшей темницы. Кисло оглядев  лежавшую на полу женщину, перекинул её через плечо и  повернул на пальце малое кольцо. Портал  сразу же перенёс его в  небольшой домик  в одном из селений морэдайн. Пусть Дугнар сам разбирается со своей спятившей наставницей, а  его ждут в Гондоре: не следует давать поводы для подозрений. Ему еще там работать и работать. И надо присмотреться к Этуиль. Кажется, он нашел отличную помощницу. А может и не только помощницу. Улыбка, скользнувшая по красиво очерченным губам,  была  мечтательной.
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6476
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7158
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 18
« Ответ #62 : 21 Окт, 2020, 08:43:59 »

Так вот, оказывается, откуда он взялся - зловещий символ черных сил, которому суждено отныне бессмертие в веках! ;D ;D ;D Без неугомонных Тиниаровичей и здесь не обошлось. Огромное спасибо, эрэа Эйлин - и, как всегда, с нетерпением жду продолжения! :D 
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6034
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10811
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 18
« Ответ #63 : 21 Окт, 2020, 09:09:10 »

Цитировать
Ведро было даже предпочтительнее, ибо вместительнее.
Воистину! Но какая прелесть всё-таки. Несмотря на вёдра и ночные вазы. Лаиртин просто прекрасен. Истинный сын Мгрыхи и Тиниара, взявший всё лучшее от двух народов. Про  Эзалфель  с её благородными порывами, можно сказать только, что ум человеческий ограничен, а глупость границ не знает. Спасибо, эреа Эйлин, это замечательно.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3160
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 18
« Ответ #64 : 21 Окт, 2020, 14:57:17 »

Ну прелесть же! Текст играет, как бриллиант, и лично для меня  - полный эффект погружения наблюдается. Тиниарович - чудо и умница, и девицу себе наметил правильную.  Спасибо огромное, эрэа Эйлин! Браво, и  с нетерпением жду продолжения!
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Карса

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1018
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 672
  • Грозный зверь
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 18
« Ответ #65 : 22 Окт, 2020, 05:26:19 »

Зловещее око на самом деле недорисованная кошка. Браво!  ;)
Записан
Предшествуют слава и почесть беде, ведь мира законы - трава на воде... (Л. Гумилёв)

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10081
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14767
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 18
« Ответ #66 : 22 Окт, 2020, 23:38:15 »

Браво! Придумка с наглым глазом великолепна! ;D

Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6842
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 18
« Ответ #67 : 31 Окт, 2020, 19:21:25 »

Спасибо за отзывы, эреа Красный Волк, эреа  Convollar, эреа Tory, эреа Карса, эреа Tany! :) :);D ;D
« Последнее редактирование: 31 Окт, 2020, 19:26:31 от Эйлин »
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6842
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 18
« Ответ #68 : 31 Окт, 2020, 19:24:22 »

От непонятной  болезни слегли все, не было сил даже добежать и вылить ночную вазу. Лишь к вечеру несчастным  немного полегало. Высунувшись из окна, Белет сумела подозвать одного из уличных попрошаек и, пообещав ему вознаграждение, отправить за целителем. Впрочем, к приходу целителя все, кроме Этуиль, чувствовали себя хорошо. Ворча и ругаясь, прислужница стирала белье, кривя розовые губки, ей помогала Ринвен. Анвен, потягивая отвар из мяты, отдавала указания. Мужчины  продолжали стенать и ругались, что им запрещено пару  дней вкушать жаркое. Этуиль почти без чувств  лежала на постели,  слабость была настолько сильна, что она не могла оторвать голову от подушки. Целитель разводил руками, подозревая отравление, сглаз и черное колдовство. Продукты были свежими, за столом сидели свои, а вот черное колдовство…  Менандир  вместе с сыновьями отправился  в подвал. Решетка заперта, но пленница отсутствовала. Лишь на стене красовался начертанный  непонятной, сверкающей черной краской глаз. Глава семьи с сыновьями с ужасом взирали  на непонятный знак.
      - Это Саурон! -  вдруг воскликнул Менандир. -  Он возродился и забрал свою приспешницу!
     - Зло пробудилось! – взвыл Аминалас.
     -  Что же теперь будет? - сдавлено прохрипел Менельдур.
      - Надо предупредить Исилдура! Его подозрения оправдались! Нас снова ждёт война!
      Вскоре дом наполнился рыданиями женщин. Белет, Ринвен, Анвен плакали  и молили пресветлых валар о помощи. Этуиль мирно спала у себя в комнате.
     Пришедший с визитом Лаиртин принялся утешать женщин и давать советы мужчинам.
       - Мы справимся! – горячо говорил он. – Исилдур с нами! Валар и  квенди нас не покинут! Мы победим!
      - Ты настоящий друг! - восклицал Аминалас.
     – Квенди ведь не  откажут нам в помощи? – вопрошал Менельдаур
      - Конечно, Гил-Галад обязательно поможет, - уверял  нолдо, размышляя о том, где его помощница.
     - Эта ведьма околдовала нас, она наслала ужасную болезнь. Я даже похудел, штаны висят, - плакался Аминалас. – А моя бедная птичка, все  еще так слаба.
    - Не бойся, у твоей жены светлая душа! Валар ей помогут.
     Лаиртин подозревал, что его сообщница перестраховалась, но не беда: очищение организма вреда не принесет, лишь кратковременные неудобства. Несмотря на витавшее в воздухе сомнительное амбре, нолдо был доволен собой.  Эзалфель уже была на руках у своего воспитанника, а немного суматохи в Гондоре идет лишь на пользу Черным землям. К тому же есть надежда, что чрезмерно подозрительный Исилдур от таких событий спятит окончательно. А его брат и отец далеко не так агрессивны. С ними даже можно будет постараться сохранять нейтралитет. Лишь бы  морэдайн какую-нибудь штуку не выкинули.  Полуиртха  задумчиво  почесал  кончик носа
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6034
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10811
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 18
« Ответ #69 : 31 Окт, 2020, 19:34:33 »

Восторг! О, Лаиртин, воистину сын двух народов. Этуиль тоже молодец. Ну вот в то, что Исилдур спятит как-то не верится, ИМХО, он уже давно спятил.
Спасибо, эреа Эйлин, это было восхитительно.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6476
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7158
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 18
« Ответ #70 : 31 Окт, 2020, 20:26:37 »

Лаиртин - это все-таки что-то с чем-то :). И он прав: лучше бы Черным землям следить сейчас за морэдайн в оба глаза. Огромное спасибо за продолжение, эрэа Эйлин! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6034
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10811
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 18
« Ответ #71 : 31 Окт, 2020, 20:57:07 »

Цитировать
- Зло пробудилось! – взвыл Аминалас.
Всё зло от обжорства! ;D ;D ;D ;D
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10081
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14767
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 18
« Ответ #72 : 04 Ноя, 2020, 17:58:49 »

 ;D ;D ;D
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

NNNika

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2065
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2800
  • Я изменил(а) свой профиль, а сейчас меняю фас
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 18
« Ответ #73 : 01 Янв, 2021, 13:16:58 »

Всех, всех с Новым годом! Счастья, радости и вдохновения!
https://bonnycards.ru/images/new-year/newyear0010.jpg
Записан
...или бунт на борту обнаружив, из-за пояса рвет пистолет,
так что сыпется золото с кружев, с розоватых брабантских манжет. (Н.С. Гумилев)

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6842
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 18
« Ответ #74 : 06 Янв, 2021, 16:35:11 »

Спасибо, эреа NNNika! С Новым Годом и Рождеством всех читающих и читавших! Успехов, радости, удачи и здоровья!
А я попробую вернуться после долгого перерыва.
   
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)