Расширенный поиск  

Новости:

21.09.2023 - Вышел в продажу четвертый том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Из глубин" (в первом издании вышел под названием "Зимний излом"), "Записки мэтра Шабли" и приложение, посвященное развитию науки и образования в Золотых Землях.

Автор Тема: А как все хорошо начиналось! - 18  (Прочитано 18714 раз)

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6834
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Глава 2. Жизнь продолжается


Но если не видишь дороги – иди наугад,
Если не знаешь, что дальше - поставь многоточье...
Хельга-эн- Кенти

1
      Ночное небо завораживало. Черный атлас, а на нем серо-лиловые, закрученные в спираль рваные полосы. Будто безумный художник, обмакнув кисть в белую краску и грязь, небрежно прочертил эти их, воплощая фантазии своего больного ума. Серо-лиловая спираль затягивала в бездну, смотреть на неё было  больно и тяжко. Какое зловещее небо, и какие нелепые мысли! Подбирать подобные сравнения пристало бы Морэйно, но Восьмой мирно спит в своей  комнате, а вот он, Хэлкар, самозабвенно изучает престранную расцветку небосвода.
      Первый потер лоб и снова поднял настороженный взгляд кверху. И ведь ни звезды. Ветер или  наступающий расцвет вскоре разорвут в клочья безумную спираль, возможно, он даже увидит сегодня  мерцающие, далекие и холодные точки звезд. А не сегодня, так завтра, но её не будет – его звезды, той, кому принадлежит его жизнь.
       Где же ты, Звезда моя? Свет очей  моих, смысл жизни моей? Куда ушла и почему?
      Хэлкар не спрашивал когда, он это знал. Вскоре после ухода Лиссэ или чуть раньше, его Звезда  исчезла, и он не чувствовал её, не слышал. А ведь все эти столетия она была  рядом с ним, согревая и поддерживая. А теперь  исчезла…
          Что он сделал  не так? Нуменор погиб  позже, а остальное… Первый  не находил явной вины. Может быть, её и не было, просто Звезда решила испытать своего верного  слугу? Или  нечто иное заставило её  исчезнут?
        Без неё все пусто и бессмысленно, хотя дел полно. Но сегодня, взирая на спятивший небосвод, он вдруг  почувствовал её слабый голос. Она где-то есть, но очень далеко. И она вернется, обязательно вернется, только очень и очень не скоро. Радость охватила  душу – безудержная, пьянящая. Хэлкар сжал руки: рано радоваться. Но он  дождется её и сделает все, что попросит от него его Звезда. Он сохранит Арту, и сделает это любой  ценой. Теперь, когда Черный майа ушел в неведомые дали, вся ответственность легла на плечи Хранителей и прежде всего – Первого.
      Он помнил недоумение и растерянность своих собратьев. А потом Тиниар принес Оррика, и кот, недовольно взмахнув хвостом, сообщил, что Гортхауэр  отправился к Лиссэ, и они вернутся вдвоём, но не скоро. Камень с души упал, но ответственность осталась. Они будут ждать. Повелитель вернется, но рано  или  поздно уйдет снова, как некогда  покинул Арту Мелькор. И тогда им отвечать за все. И начинать следует теперь. Иначе зачем они нужны?
     Вздохнув, Хэлкар опустил взгляд. Без Звезды трудно, без неё одиночество острее. Есть братья и сестры, есть обитатели Черных земель, со многими  из которых его связывает дружба, но это не то. И страшно не хватает  Гортхауэра и Лиссэ. Айанта многому научила  его, и не только овладеть своим жутковатым даром, но и гораздо большему:  понимать и принимать других и  самого себя.
      Он тряхнул головой, длинные пряди упали  на лицо. Хватит грустить: друзья  у него есть. Тот же Денна, Хонахт, Ульбар, Морэйно, Никуш, Сайта. Улыбка скользнула по бледным губам: вот уж Сайта бы его сомнений не понял, равно как и его стремления к одиночеству.  Пятый – создание своеобразное и  способное нарушить  все законы и преодолеть все препоны с необычайно  легкостью.  Взять хотя бы  его авантюрные выходки, дружбу с Оссэ и водяным драконом. А его женщины! Куда ни заявится, тут же   найдет подружку. И это при том, что он единственный из Девяти умудрился найти избранницу, и даже  выпросил у  Гортхауэра  кольцо, чтобы вступить с ней в союз по законам Черных земель. Прелестная малышка Шаннирити, бессменная управительница дворца правителей Ханатты, помощница Денны, воспитательница нескольких  поколений  королей. Кто бы  мог подумать, что  пухленькая и не очень  красивая  нянюшка  маленького принца так зацепит сердце их авантюриста? Но Шаннирити все это  проделала с легкостью, хотя жить столько лет и  видеть смерть своих воспитанников  тяжко. Впрочем, маленькая ханаттка отличалась редким здравомыслием, и кроме  Хранителей, никто в Ханатте не знал,  насколько долго она живет. Благодаря её периодическим исчезновениям, все уверены, что что должность управительницы  передается в семье  Шаннирити по наследству.
       Хэлкар хмыкнул.  Гортхауэр,  разрешив странный союз, опасался, что либо Сайта перестанет быть Хранителем, либо у них появится Десятая. Но Пятый  способностей не потерял, а Шаннирити, кроме молодости и относительного бессмертия, обрела лишь способность мысленно связываться с некоторыми  Хранителями – Денной, Сайтой и Хэлкаром.  Наверно, потому что они  больше остальных занимались Ханаттой. Во многом маленькая ханаттка оказалась настоящей находкой, а уж то, что она  спокойно относилась ко всем  выходкам Пятого, внушало даже некоторое  недоумение. Вопреки непреложным законам мироздания, Сайта, заключив истинный союз, не прекратил волочиться за женщинами. Игмильбет это страшно бесило, а вот Шаннирити, мягко улыбаясь, говорила: « Но любит то он меня. А это все временное. Не волнуйся, Бетти, он повзрослеет и остепениться.» Седьмая только скрежетала зубами: её раздражало спокойствие ханаттки, а еще больше нелепое обращение  к ней -  мудрой и справедливой Судие.  Вскоре, Игмильбет  перестала  вмешиваться  в странные отношения этих  двух престранных созданий. Что, безусловно, было к лучшему, не найди Игмильбет себе  другой объект для  приложения своих усилий по восстановлению справедливости.
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10068
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 18
« Ответ #1 : 23 Фев, 2020, 00:25:27 »

О, давно Хранителей не было! Но Сайта и тут верен себе ;D Спасибо, эрэа Эйлин :)

Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

NNNika

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2065
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2800
  • Я изменил(а) свой профиль, а сейчас меняю фас
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 18
« Ответ #2 : 23 Фев, 2020, 09:56:58 »

Большое спасибо за продолжение.
Цитировать
Что, безусловно, было к лучшему, не найди Игмильбет себе  другой объект для  приложения своих усилий по восстановлению справедливости.

Ой, за другой объект уже страшно.
Записан
...или бунт на борту обнаружив, из-за пояса рвет пистолет,
так что сыпется золото с кружев, с розоватых брабантских манжет. (Н.С. Гумилев)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6025
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10776
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 18
« Ответ #3 : 23 Фев, 2020, 11:17:12 »

 Приятная встреча с Хранителями. Но что же там с исчезнувшей звездой? А  Игмильбет в своём репертуаре. Вот Шаннирити мне очень понравилась, женщина явно понимает - с кем имеет дело и ведёт себя соответственно. Таинственно всё, но интересно. Спасибо, эреа Эйлин.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6465
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7144
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 18
« Ответ #4 : 23 Фев, 2020, 12:05:30 »

Нелегкая ноша ляжет теперь на плечи Хранителей. И - да, именно Хэлкару придется тяжелее всех. Но не сомневаешься ни на миг: они выстоят, с ней справятся - и под ней не пошатнутся... А бесподобный и неподражаемый Сайта есть Сайта, и этим всё сказано ;). И очень рада за него и за Шаннирити. От всей души спасибо за замечательное продолжение, эрэа Эйлин! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 18
« Ответ #5 : 23 Фев, 2020, 13:10:00 »

Очень интересно, что со Звездой, радостно за Сайту и тревожно за объект, выбранный  Игмильбет для своей деятельности. Прекрасно написано и очень хочется продолжения.
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6834
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 18
« Ответ #6 : 03 Апр, 2020, 22:13:16 »

Спасибо,  эреа Tany, эреа NNNika, эреа Convollar, эреа Красный Волк,  эреа Tory! :) :) :) :)

2
       Боль от гибели Нуменора жила в его душе и до сих пор. Хэлкар знал, что никогда не избыть ему этого чувство: многое проходит с течением времени, но  есть то,  над чем оно  не властно. Хотя, даже  Игмильбет признает, что любая  боль притупляется. И еще Седьмая утверждает, что ему корить себя не стоит: Хранители вместе с помощниками сделали все, что смогли. Многие из спасенных ими нашли  приют в Ханнате и  Умбаре, некоторые попали  и в Черные земли. Людям, потерявшим  в один миг все, чем они жили, помогали  как могли и не принуждали делать выбор в  пользу  Черного властелина, Верных или погибшего в Благословенных землях Ар-Фаразона. Выбор должен идти от сердца или ума, а не быть навязанным под страхом немыслимых кар. Хотя надеяться на благодарность подчас просто нелепо. Первый из Хранителей усмехнулся, вспомнив своих уцелевших сородичей.
     Корабли, на которых бежали Элендил с семейством и прочие нуменорцы, называющие себя Верными,   благополучно пристали к берегам Эндорэ. Спасшиеся чудом беглецы сумели увезти с собой палантиры  и семена Белого Древа.  Хэлкар знал, что в гибели Нуменора Верные винят Гортхауэра, распространяя небылицы о том, как Темный Властелин совратил несчастного государя и вынудил его приносить людей в жертву, а  впоследствии отправил на войну с валар.  Бредовые россказни никчемных людишек! Сами  ничего сделать не сумели, чтобы спасти Эленну, а теперь переваливают свою вину на чужие головы. Ар-Фаразон давно был безумен, равно как и большая часть знати.  Родственные браки, отсутствие притока  крови извне приводят к печальным вещам. Хонахт и Никуш уже давно подробно разъяснили  остальным Хранителям, почему постепенно упала продолжительность жизни среди нуменорцев, почему их вдруг охватила жажда бессмертия и почему многие обратились к недозволенным искусством. Мерзкая штука – вырождение. Семейка Элендила от этого тоже не застрахована, и никакие валар их не спасут. Чистота  крови, знает ли, чревата. Впрочем, грядущее, или как утверждает Хонахт, уже начавшееся вырождение Верных Хэлкара  волновало мало. Равно, как и то, что Элендил объявил себя королем всех людей. Смелое заявление, особенно, учитывая то, что нуменорцы многих людей (тех, что не  принадлежали к нуменорцам) и за людей-то не считали. Впрочем, это было бы всего лишь досадной  мелочью, если бы не раскол среди тех же нуменорцев, издавна живущих в Эндорэ.  Далеко не все из них чтили Валар. Многие из них хранили верность  покойному Ар-Фаразону, были и  почитавшие Черного Властелина. Обычно друг друга они не переносили, но заявление Элендила их сблизило, возмущены был и те, и другие. Жаль, что не удался план Гортхауэра по спасению Тар-Мириэль. Уж против истинной  королевы никто бы не пошел, и тот же самый Элендил со своими  сыночками сидели бы ниже травы и тише  воды, как они и сидели при своем безумном  родиче. Но прекрасный план провалился, зато многие вспомнили еще одного наследника Элроса – Элдамириона, а ныне  Хэлкара и Первого из Хранителей. Корона тому, кто служит Миру, не нужна, но разве не желающим видеть дальше своего носа людям это объяснишь? Гортхауэр или Айанта сумели бы, но Первый их  способностями не обладал. К тому же  Игмильбет заявила, что именно Хэлкар -  наследник нуменорских королей, именно ему править и называть себя королем всех людей. Это, дескать, справедливо! Он тогда еле сдержался, чтобы грязно не выругаться. Проклятая корона,  бестолковые нуменорцы и, помешанная на своих представлениях о справедливости, Игмильбет! И даже Морэйно, к которому она иногда прислушивалась, не возразил. Грустно улыбаясь, Восьмой заявил, что в этой идее  что-то есть. А Тинни лишь пожимала  плечами: «Я в таких сложных вещах ничего не понимаю, я лишь петь умею». И спела нечто-то невразумительное про трон, который не каждому королю подходит. Хэлкар тогда с тоски напился вместе с Денной и Сайтой и чуть было вместе с тем же Сайтой спьяну не пошел в веселый дом. Хорошо, вовремя очнулся, а то еще тошнее было.
       А эти клятые Верные, еще начали строить свои крепости недалеко у Мглистых гор. Дескать, будут за Злом  бдить! Исилдур столь же безумен, как и почивший король. Хонахт прав, это дурацкое семейство явно вырождается.
       Впрочем, территориальные  закидоны Верных  Хэлкара  беспокоили мало. В Черные Земли дорогу не найти. Пусть селятся, где в их дурную голову взбредёт. На Арте места много. А если полезут куда не стоит, то укорот им дать сумеют.
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6465
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7144
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 18
« Ответ #7 : 03 Апр, 2020, 23:35:01 »

"...Выбор должен идти от сердца или ума, а не быть навязанным под страхом немыслимых кар..." Воистину так. И снова - огромное спасибо за продолжение, эрэа Эйлин! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6025
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10776
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 18
« Ответ #8 : 04 Апр, 2020, 11:32:56 »

Цитировать
Темный Властелин совратил несчастного государя
Угу! Совращение невинной девы Ар-Фаразона развратником Гортхауэром! Прелесть! Интереснейшее продолжение, и очень интересная версия о сокращении срока жизни нуменорцев! Чистота крови вам нужна, ну получите и с бонусами!
Спасибо, эреа Эйлин.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Hiddy

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2205
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2416
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 18
« Ответ #9 : 04 Апр, 2020, 15:47:24 »

О! Дождалась продолжения, а то не хотела комментировать, чтобы те, кто его ждёт не прибежали радостно, думая, что появилось. :)
Эрэа Эйлин, Вы меня поймали! Искала как-то почитать на ночь что-нибудь приятное, набрела на Ваше произведение. Почитала с середины, нашла начало, перечитала с начала. Полезла читать ЧКА. Прочитала ЧКА, потом перечитала ещё раз фанфик с  начала. Ну здорово же!!! Вы умудрились создать нечто, полное оптимизма и иронии, и при этом трагический пафос ЧКА не только не убили, но скорее подчеркнули.
Очень жду продолжения.
Записан

katarsis

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1256
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2662
  • Я изменила свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 18
« Ответ #10 : 04 Апр, 2020, 16:40:05 »

О! Дождалась продолжения, а то не хотела комментировать, чтобы те, кто его ждёт не прибежали радостно, думая, что появилось. :)
Аналогично. Дочитала совсем недавно. С одной стороны, теперь придётся долго ждать продолжений, но зато наконец-то можно будет выкладывать фанатские теории и догадки по мере их возникновения, а не когда всё уже давно подтверждено или опровергнуто. И комментировать тоже.
Ну здорово же!!! Вы умудрились создать нечто, полное оптимизма и иронии, и при этом трагический пафос ЧКА не только не убили, но скорее подчеркнули.
ЧКА пока не читала, но с тем, что ирония каким-то непостижимым для меня образом только подчёркивает трагический пафос, тоже согласна. ЧКА я обязательно тоже прочитаю, но ведь сначала нужно Толкиена осилить, а я пока на ВК застряла.
Тоже жду продолжения. :)
Записан

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 18
« Ответ #11 : 04 Апр, 2020, 17:14:48 »

Чудесный подарок! Рада встрече с учениками Гортхауэра. Читать это по-пражнему одно удовольствие и настоящий праздник души.
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

NNNika

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2065
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2800
  • Я изменил(а) свой профиль, а сейчас меняю фас
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 18
« Ответ #12 : 05 Апр, 2020, 09:24:49 »

Ура! Наконец-то появилось продолжение.
Большущее спасибо, эреа Эйлин.
Записан
...или бунт на борту обнаружив, из-за пояса рвет пистолет,
так что сыпется золото с кружев, с розоватых брабантских манжет. (Н.С. Гумилев)

Hiddy

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2205
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2416
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 18
« Ответ #13 : 05 Апр, 2020, 11:04:21 »

ЧКА пока не читала, но с тем, что ирония каким-то непостижимым для меня образом только подчёркивает трагический пафос, тоже согласна. ЧКА я обязательно тоже прочитаю, но ведь сначала нужно Толкиена осилить, а я пока на ВК застряла.
Тоже жду продолжения. :)

ЧКА на мой взгляд как-то уж слишком надрывно написано. В результате местами чувство сопереживания притупляется (ну сколько можно страдать!), а местами наоборот чересчур бьёт по нервам. В частности, там с Гортхауэром надо что-то делать!!!!! Нельзя же так издеваться над героем. В нормальной классической трагедии его хотя бы убили бы в конце, а тут даже так не пожалели. Жутко. В общем, меня книга цепляет, но при этом вызывает сильнейшее желание всё переделать по-своему. Вот у эрэа Эйлин всё замечательно получилось. :)
Но прочитать ЧКА стоит, я в первом прочтении множество чудных деталей упустила, потому как не понимала подоплёку происходящего.
Записан

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6834
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 18
« Ответ #14 : 19 Апр, 2020, 16:17:19 »

Спасибо, эреа Красный Волк, эреа Hiddy эреа Convollar, эреа katarsis, эреа NNNika,   эреа Tory! :) :) :)
Спасибо за столько добрых слов!  :) :) :) :)
Эрэа Эйлин, Вы меня поймали! Искала как-то почитать на ночь что-нибудь приятное, набрела на Ваше произведение. Почитала с середины, нашла начало, перечитала с начала. Полезла читать ЧКА. Прочитала ЧКА, потом перечитала ещё раз фанфик с  начала. Ну здорово же!!! Вы умудрились создать нечто, полное оптимизма и иронии, и при этом трагический пафос ЧКА не только не убили, но скорее подчеркнули.
Очень жду продолжения.

Даже неожиданно прочитать такое и очень лестно - аж щеки  горят! :)
Увы, я долго пишу, а  в силу некоторых жизненных обстоятельств пишу сейчас еще  медленнее. Но я стараюсь и бросать не собираюсь. Получилось, конечно, целая опупея. Но что поделаешь. То ли еще будет. Продолжение сейчас выложу.


С праздником светлым! :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)