Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Автор Тема: А как все хорошо начиналось! - 18  (Прочитано 19166 раз)

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10087
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14773
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 18
« Ответ #45 : 18 Июл, 2020, 15:45:48 »

Интересная ситуация! ;)  Никогда еще ШтирлицЛаиртин не был так близок к провалу... Спасибо, Эйлин :)
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10820
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 18
« Ответ #46 : 18 Июл, 2020, 16:03:53 »

Цитировать
не совсем тот за кого себя  выдает.
Скорее, совсем не тот. Но прелестно, Лаиртин и благое дело сделал, и, кажется, подружку себе нашёл. Спасибо, эреа Эйлин.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6482
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7163
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 18
« Ответ #47 : 18 Июл, 2020, 17:04:05 »

Так вот как, оказывается, сложилась судьба Хибилэт после гибели Нуменора! И - да, очень интересно будет увидеть, как сработается теперь и как поладит друг с другом этот тандем: она и Лаиртин :). От всей души спасибо за продолжение, эрэа Эйлин! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

katarsis

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1266
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2675
  • Я изменила свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 18
« Ответ #48 : 19 Июл, 2020, 23:03:55 »

Интересно, какого кмырга Эзалфель потащилась в Гондор? :-\ Неужто, решила героически погибнуть? А Лаиртину теперь работать! Зато, правда, он познакомился с интересной особой, и дальнейшая служба пойдёт веселее :D
И всё же, не понимаю, почему их с братцем направили в разные места? Шпионов, что ли, не хватает? Печально ж смотреть, как им скучно.
Записан

Hiddy

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2205
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2416
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 18
« Ответ #49 : 28 Июл, 2020, 16:07:26 »

Ой! Давно не заходила, а тут продолжение. Здорово-то как!
Интересно, какого кмырга Эзалфель потащилась в Гондор? :-\ Неужто, решила героически погибнуть? А Лаиртину теперь работать! Зато, правда, он познакомился с интересной особой, и дальнейшая служба пойдёт веселее :D
И всё же, не понимаю, почему их с братцем направили в разные места? Шпионов, что ли, не хватает? Печально ж смотреть, как им скучно.

Я думаю, что за сколько-то там сотен лет братцы должны были где-нибудь да проколоться, и по Средиземью могут ходить слухи о каких-то подозрительных близнецах. Поэтому работать вместе им опасно.
Записан

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6843
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 18
« Ответ #50 : 11 Окт, 2020, 12:10:05 »

Спасибо,  дорогие эреа! :) :) :) :) После долгого отсутствия я попытаюсь вернуться.

4
      Утомленно вздохнув, Лаиртин  бросил недовольный взгляд на ушлую особу. А глазки-то какие невинные! Аж по  коже  мурашки идут:  от таких  тихушниц следует ожидать всевозможных пакостей. Но какой бы ни была  милейшая жена Аминаласа,  почтенную госпожу Эзалфель надо спасать, и без всяких громов и молний, и зловещего хохота, ибо при свете  дня сие выглядит  отвратительно. А у младшего близнец всегда был отменный вкус. Полунолдо снова вздохнул. Сложившийся в голове план несколько дурно пах, точнее, аромат он имел весьма и весьма неприятный, причем в самом прямом смысле.
      - Твои родичи сейчас дома? – осведомился  он у новоявленной сообщницы.
      - Разумеется, - фыркнула Этуиль. – Они еще  почивают.
      - А кто завтрак  готовит?
      - Прислужница, а иногда я, но сегодня  мне нездоровится, -  по губам  молодой женщины скользнула лукавая улыбка.
      - Хм,  оно и к лучшему. Кстати, как относишься к тому, чтобы приболеть чуть серьёзнее?
      - Если без смертельного исхода, то не возражаю, -  в светлых глазах  заплясали смешинки.
      Развернувшись на  клубках, Лаиртин  отправился в соседнюю  комнату. Как у  каждого уважающего себя и свою работу разведчика у него был отменный набор снадобий на все случаи жизни. К тому же квенди всегда считались знатоками растений  и отличались умением приготовить из  них  целебные или  совсем не целебные  средства. Впрочем, иртхи в этом деле, пожалуй, даже превзошли квенди. Ибо  любимым детишкам валар все давалась легко, а темным ошибкам природы приходилось  буквально выгрызать знания. Как известно: что легко пришло – легко уходит, а вот добытое потом и кровью обычно  впечатывается намертво. Так, что Лаиртин считал, что его родичи с материнской стороны гораздо более   умелые и изобретательные составители снадобий.  Впрочем, в пузырьке темного стекла было почти обычное  слабительное, отличавшееся, пожалуй, лишь отсутствием вкуса и запаха, отложенным на несколько часов, хоть и долговременным, действием, а также  тем, что ни один целитель бы не догадался, что внезапно поразившая его пациентов болезнь имеет искусственное  происхождение.
    - Накапаешь в  кушанье, которое едят все, - распорядился полунолдо, протягивая  молодой женщине пузырек. – Пусть твои  родичи слегка оздоровятся, а  заодно и снизят бдительность.
     Этуиль хмыкнула и  быстро спрятала снадобье  в складках плаща.
     - В  дом я сам войду, и двери сам открою. Постарайся не попасться.
    - Не учи ученую, -  вдруг лихо подмигнула  ему женщина и  выскользнула за дверь.
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6843
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 18
« Ответ #51 : 11 Окт, 2020, 12:40:16 »

  Утренний воздух  приятно холодил разгорячённые щеки.  Этуиль  незаметно скользила по улицам просыпающегося города. Губы её были  крепко сжаты, глаза опущены долу, а сердце ликовало.  Теперь  все будет иначе! Она нашла для себя дело, и это дело ей по душе. Пусть эти  глупые ханжи считают её никчёмной дурой, пусть над ней смеются, пусть обвиняют в трусости. Она-то знает, что такое  настоящая опасность и настоящее мужество. Она еще сумеет обвести их всех вокруг пальца, а  хитроумный нолдо ей поможет.
      Влить в утренний отвар  бесцветную жидкость труда не составило.  Недовольная чем-то с самого тура Белет даже не заметила жену наследника на кухне. 
      По обычаю за столом собралась вся семья за исключением  недавно родившихся у Ринвен и Менельдаура близнецов. Хмурая Анвен разлила отвар и разложила по тарелкам кашу с мясом, норовя  подложить старшему сыночку кусочки получше, обделив его супругу. Все как всегда. Свекровь не любила Этуиль за её покорность и почтительность, не дававшую ей повода  лишний раз придраться, а более всего, за то, что до сих пор не подарила её любимому Аминаласу наследника.
      - Надо пленнице отнести  воды  и хлеба, - распорядился  после завтрака глава семьи и выразительно  посмотрел на супругу. Анвен поджала  губы.
      -  Не должно  приспешнице Тьмы вкушать наш хлеб.
      - Будет нехорошо, если оное отродье загнется до приезда Исилдура, - сухо ответил Менандир
      -  Белет, отнеси  кусок хлеба в подвал! Возьми позавчерашний,  -  распорядилась Анвен.
      - Мне что-то на сердце тяжко, -  прошептала, опустив глаза прислужница. – И я  боюсь, как бы эта тварь  меня не сглазила.
       Хозяйка дома нахмурилась.
      -  Знай свое место! – прикрикнула она. Эзалфель, конечно, приспешница Тьмы, но все же она была её сестрой и не дело девке низкого происхождения так говорить о благородных особах.
   - Пусть Ринвен отнесет, - сказал глава семейства.
     -  Отец, Ринвен  недавно подарила  нашему роду двух сыновей, не дело молодой матери общаться с прикоснувшейся ко Злу, - вмешался  Менельдаур. – Я сам отнесу ей завтрак.
     -   Не стоит, сын, -  Менандир недовольно посмотрел на младшего: распустились домашние за время его отсутствия. Тяжелым взглядом  мужчина обвел сидевших за столом. Жена хмурилась, руки её чуть подрагивали. И злится, и боится. Эзалфель ей все же не чужая. Как бы не вздумала помочь.  Он понадеялся, что у Анвен хватит ума не вмешиваться. А если нет, то он овдовеет.  Менельдаур полон был  решимости  не пустить жену в  подвал. Сама же Ринвен  постаралась  стать как можно более незаметной. Аминалас, не обращая внимания,  на  окружающих, приник к  тарелке. Старшему бы только  поесть. Зато его хрупкая жена  к еде почти не притронулась.
     - Этуиль  отнесет пленнице  воды и хлеба, - распорядился глава семьи.  Невестка вздрогнула, её глаза расширились, наполнились слезами, она сжала  руки и пролепетала:
      - Ваша воля закон для меня, батюшка!
      - Отец, моя жена… -  наконец-то оторвался от еды Аминалас.
       - Твоя жена  знает свое место, в отличие от  остальных, - Менандир  снова недовольно оглядел свое непокорное семейство. Домашние сразу же присмирели, лишь  Аминалас  попросил добавки  у Белет.
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10820
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 18
« Ответ #52 : 11 Окт, 2020, 13:33:08 »

Наконец-то! И написано прекрасно, текст сверкает. А какая милая дама, эта Этуиль, прелесть просто.  Кто там говорил про опущенные глазки и срывающийся голосок?  Зато её свекровь - это что-то! Такое частенько встречается - вот ведь, зараза, и придраться не к чему! А хочется! Спасибо, эреа Эйлин.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

NNNika

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2065
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2800
  • Я изменил(а) свой профиль, а сейчас меняю фас
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 18
« Ответ #53 : 11 Окт, 2020, 13:54:34 »

Ура! Продолжение появилось!
Записан
...или бунт на борту обнаружив, из-за пояса рвет пистолет,
так что сыпется золото с кружев, с розоватых брабантских манжет. (Н.С. Гумилев)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6482
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7163
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 18
« Ответ #54 : 11 Окт, 2020, 14:03:03 »

Тандем сообщников из Лаиртина и Этуиль, она же Хибилэт, получился и вправду на загляденье :). А семейство Менандира выписано шикарно: это ну просто картина маслом, всех их видишь как живых ;). Огромное спасибо за продолжение, эрэа Эйлин! :) 
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

katarsis

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1266
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2675
  • Я изменила свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 18
« Ответ #55 : 11 Окт, 2020, 17:06:08 »

Да, нелицеприятная семейка. Впрочем, Эзалфель повезло, что ей один хлеб принесут. А вот Аминаласу не повезло. ;D
Интересно, что задумал Лаиртин? Нет, часть плана понятна, а вот дальше? И, вообще, захочет ли Эзалфель спасаться? Для чего-то же её принесло в Гондор. Не удивлюсь, если она решила стать поводом для войны.
Записан

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10087
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14773
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 18
« Ответ #56 : 11 Окт, 2020, 17:43:48 »

С возвращением, эрэа Эйлин :) Великолепное продолжение! :)
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6843
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 18
« Ответ #57 : 18 Окт, 2020, 14:26:34 »

Спасибо, дорогие эреа!  :) :) :) Постараюсь  больше  над такое длительное время не пропадать.  Хоть раз в неделю, но продолжение  будет.

5
    Этуиль осторожно спускалась по осклизлым ступенькам.  Внезапное милосердие главы дома было совсем не к месту.  Эзалфель вполне могла бы еще несколько часов обойтись без  пищи. Не померла бы. А теперь  на неё может пасть подозрение. Надо, пожалуй, подлить себе побольше слабительного. Пусть  лучше считают пострадавшей, чем начнут подозревать.
       В подвале было холодно и сыро, Эзалфель, несмотря на разбитые губы и заплывший глаз держалась  высокомерно. На охапке соломы восседала, как на троне.  На просунутую сквозь решетку еду даже не посмотрела, зато Этуиль одарила презрительным  взглядом  и прошипела:
      - Хибилэт! Какая встреча! Интересно, твой муж знает, что его  милая женушка служила королеве Нуменора?
     - Многие знания – многие печали, - сухо ответила  молодая женщина.
     - И  о том, что твои отец и брат  отправились вместе с Ар-Фаразоном  на войну с валар твои новые родные, тоже не знают?-  недобрая усмешка искривила  губы  пленницы.
     -  Думаешь, вдвоём  умирать веселее? – подняла бровь Этуиль.
      Эзалфель вдруг негромко рассмеялась. На  губах  её выступила кровь и потекла по подбородку, придавая  горделивой даме сходство с  полночной нечистью.
      -  О! Все же нуменорская кровь в тебе проявилась, - довольно проговорила она,  чуть кривясь от боли в разбитых губах.  -  Эленна навсегда останется с нами. Эленна и её заветы.
     - Эленны больше нет, а её заветы всего лишь бред, - неожиданно зло ответила бывшая  придворная дама.
     - Нет, девочка! Эленна с нами!
     - Как и валар? Да?
     - Не говори мне об этих предателях!
     -  Кого они предали? Самих себя или нас? -  фыркнула Этуиль.
     - А кого предала ты? Себя? Эленну? Родных? Связалась с предателями!
      - Каждый выживает, как умеет, - отмахнулась Этуиль. -   Ты – дура, Эзалфель! Этих не убедить! Но есть другие! Поэтому пей воду и  ешь  хлеб, в них  нет яда. А в воздухе иногда пахнет надеждой! – не дожидаясь ответа,  молодая женщина помчалась вверх по лестнице.
    - Этуиль! Птичка моя, она напугала тебя? – неожиданно у выхода из подвала она попала в объятия мужа.   Как не  к месту он и его забота.
      - Да, я… -  большие глаза налились слезами.
     - Отец был не прав. Ты такая  нежная, тебе нельзя быть рядом со злом.
     - Я так боюсь, Аминалас, я так боюсь, - шептала Этуиль,  спрятав лицо на груди мужа. Потом вдруг отстранилась: - Мне что-то нехорошо!
     Прижав руку к губам,  она бросилась  в комнату для уединения.
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10820
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 18
« Ответ #58 : 18 Окт, 2020, 14:31:51 »

О, Этуиль! Умница! А Эзальфель - дурища! Нет, возможно, у неё и вполне благородные порывы, но иногда надо и мозги включать. Спасибо, эреа Эйлин, очень живо написан диалог, прекрасно просто! И поучительно.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

katarsis

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1266
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2675
  • Я изменила свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 18
« Ответ #59 : 18 Окт, 2020, 15:39:30 »

Этих же, действительно, не убедить >:( Не могла же Эзалфель настолько ослепнуть :-\
И кто ей, интересно, глаз разбил? Мужики в Гондоре совсем одичали? Или это сестра постаралась?
Записан