Расширенный поиск  

Новости:

Для тем, посвященных экранизации "Отблесков Этерны", создан отдельный раздел - http://forum.kamsha.ru/index.php?board=56.0

Автор Тема: А как все хорошо начиналось! - 18  (Прочитано 18711 раз)

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6833
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 18
« Ответ #75 : 06 Янв, 2021, 16:40:45 »

Глава 8.  Через  пространство и время

Ах, разве есть в мире что-нибудь невозможное?
Оскар Уайльд

1
right


     Появление  в Высшей Межмировой  Школе магии Живаны прошло как-то на редкость буднично.  О ней ходило столько устрашающих слухов, её  так опасалась Ладомира,  а Вирхас буквально трясся перед встречей с  потенциальной тещей.  Гортхауэр ожидал  лицезреть Изначальную  похожую на  Варду -  прекрасная , надменную ледяную богиню. Но ошибся.  Из  изумрудно-зелёной арки портала вышла  невысокая, худенькая, похожая на девочку женщина. Волосы цвета опавших листьев уложены в низкий пучок,  в светло зеленых глазах вспыхивают золотистые  искорки, на щеках еле заметный румянец, а силы  совсем не чувствуется. И не скажешь, что перед  тобой создание, которое древнее Эру.   В непростой  коллектив  Школы Живана  влилась на удивление легко. Улыбчивая, дружелюбная, умеющая даже замечание  сделать так, что не обидно становилось, а наоборот  крылья вырастали. Со своими обязанностями она справлялась легко и  непринужденно. Мелькор  похвалил  помощницу Клемента за высокий профессионализм и редкие душевные качества. Когда Тано произнес сию характеристику, Гортхауэр даже опешил.
        - Сотворивший,  что за странные выражения?!
        - Вот, что делает с Творцами  канцелярская работа! – хмыкнула Лиссэ.
        - Да, Живану я вовремя пригласил, -  отметил магистр. – А  то Изначальный  говорящий языком  протокола – картина не для слабых духом.
       Но как бы Тано не выражался, он  был прав. Злосчастное расписание Живана умудрилась составить так, что  оказались довольны все, даже капризный дейр Леус. Скандальных ундин поставила  на место и сумела примирить с остальными озёрными и лесными обитателями.  Лихшачич её готов был на руках носить, младшие школьники к ней буквально льнули, старшие, правда, слегка опасались.  Гортхауэр во гневе новую заместительницу Климента еще ни разу не видел, но пара студентов поделилась впечатлениями после занятий.
        - Дейр Гортхауэр, это кошмар! Мы  готовы были самоиспариться лишь бы почтенная дейе не гневалась.
        - А не надо было  упиваться до состояния нестояния! – гневно  бросила им сокурсница.
        - Да мы по чуть-чуть, - покраснели незадачливые  молодые люди.
        - Знаю я ваше чуть-чуть, - проворчал майа. Студенты были как  раз  из  его группы. Ушлый магистр при непосредственном содействии Тано все же сумел повесить на него ответственность за группу  старшекурсников.  Черный Властелин уже не раз пожалел о том, что согласился:  ребятки оказались на редкость шкодливые и изобретательные.  Кажется, проще  усмирить Феанора с его сородичами, нежели оную  одаренную молодежь. А ведь когда-то они будут либо создавать миры, либо защищать их. Вот ведь намучаются с такими создателями их сотворённые. Поэтому Живане  Гортхауэр тоже был  благодарен, хотя  из солидарности  с Вирхасом  старался держаться от неё подальше.  А лучший друг  проявлял  чудеса изворотливости, чтобы не попасть на глаза  потенциальной теще. Как же все же хорошо, что у Лиссэ нет родных! Верно говорили в одном из каких-то миров: «Жениться надо на сироте!»
    Впрочем, намерения  математика успехом не увенчались. Живана оказалась необходима для  решения одной важной задачи,  над  которой  уже долгое время  бились Клемент, Мелькор, Эйллиэ, Вирхас и Гортхауэр.
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6833
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 18
« Ответ #76 : 06 Янв, 2021, 16:45:43 »

2

      Время  шло,  а возможность вернуться  домой все не появлялась.  Тревога об оставленном  мире нарастала с каждым днем.  Тано тоже  беспокоился, хоть и был  рад общению с  сыном. За время, проведенное в Мире Девяти Радуг,  они сблизились  больше, чем за все время  пребывания на Арте. Сотворивший открылся совсем с другой стороны. С ним было проще, понятнее. Не столько Учитель и Отец, сколько старший друг, с которым можно и сокровенным поделиться и посмеяться вместе, и в авантюру ввязаться, а можно и по ушам получить, но не сильно. Майа и сам не понимал: то ли  новый мир так изменил Тано, то ли обретенная Единственная, то ли он и всегда был таким, просто скрывал, а может, и не скрывал, просто раскрыться в  мире, где противостояние и вражда  бесконечны, слишком трудно. В любом случае майа был благодарен и жене с дочерями, и  Эйллиэ, которую все никак не получалось называть матерью, а также  Клементу, ставшему для  его дражайшего Изначального преданным другом. Сам же Гортхауэр лучшего друга обрел в математике.  Бесшабашный, подчас мнительный, необычайно талантливый, Вирхас стал для  него почти родным существом.  Жаль только, что из-за Живаны  и  Ладомиры он вечно как на иголках. Вот и сейчас занятый расчетами, нервно дергает плечом, косясь на дверь.
      - Я пытаюсь понять  Ваше  опасливое отношение к моей помощнице, -  вдруг лениво протянул Клемент оторвавшись от хрустального шара, - но Живана с Ладомирой  могут помочь  в нашем непростом деле.
      - А мне не кажется это хорошей  идей, - не согласился Гортхауэр. – Дамы будут отвлекать нашего математика, Вирхас не сможет сосредоточиться.
     - Он сам себя отвлекает, - отмахнулся Клемент.
     - Сынок, -  Тано посмотрел очень внимательно на майа, -  ты  сам кажется  хотел найти способ связаться с Артой, раз пока возвращение туда невозможно?
      - Хотел, но …
      - Волчик,  ты  балбес и ты, Вирхас, тоже! – припечатала их Лиссэ, расставляя на столе чашки и раскладывая по тарелкам  пирожки. – Подкрепитесь и возьмитесь наконец-то  за ум. Можно  подумать вам по пять лет.
      -  Мальчики так медленно взрослеют, - пропела Эйллиэ, оторвавшись от вязания. Майа покосился  на матушку. Все вяжет и вяжет, а должна бы помогать. От архейны  и то  больше толку, чем от этой  Изначальной. 
        Нгирит что-то шептала над хрустальной чашей с водой. Личная ученица Тано поначалу  даже  пугала. Веяло от неё  какой-то  инфернальной жутью, но потом майа понял, что Нгирит – существо безобидное, а уж ради тех, кого считает своими, в лепешку расшибется. Мелькору она дала не только ученическую клятву, но и обет вечной верности. Тано рассказал об этом, явно досадуя на глупую девчонку, поступившую так неосторожно. Зато  Гортхауэр  мысленно такое решение  маленькой архейны одобрил и   успокоился:  у Сотворившего появилась надежная помощница, хоть и мало обученная.
      - Я бы  предпочел  искать способ  вернуться, а не возможность связаться, – нахмурившись, сказал он.
       - Межмировые законы  изменить невозможно, тем более, наш мир не только находится в  ином витке Вселенных, но и время там идет с другой скоростью, - сообщил Тано давно известное.
       - Поэтому я и спешу вернуться! – с досадой бросил  ему сын.
       Лиссэ хмыкнула:
       - Всему свое  время, а в наших оболтусов я верю. Цела Арта, дорогие мои, цела. А если уж вы не верите в острый ум, глубокие знания, могучую силу и бесконечную верность наших  Девяти, то вспомните о  моей милой Мгрыхе, моем бестолковом  братце и хитронаглом  Оррике.  Такая компания  ни один мир никому не позволит ухайдакать.
     - Конечно, конечно, - согласился Мелькор. –  Они сами любой  мир да запросто…
     - Нет, в Оррика я верю, -  внезапно успокоился Гортхауэр. – К тому же  беспокоиться о том, что нельзя изменить, смысла нет.
  -  Разумеется, беспокоиться надо о том, как найти  способ изменять неизменяемое, – вдруг заявил  Мелькор, криво усмехнувшись.
      - А пока мы ищем способ  для связи! – бодро подвела итог Эйллиэ. Она  отложила вязание в сторону и  неторопливо  прошлась по комнате поправила  покосившиеся книги, подобрала с пола несколько свитков. Кабинет для исследования межмирового пространства был  весь завален бумагами, хрустальными шарами,   серебряными и золотыми спиралями и еще какими-то малопонятными предметами.  На потолке  мерцали звезды, на стенах висели огромные карты, самая большая был  расстелена на огромном столе в центре кабинета. Окон  здесь не было,  равно как и светильников, но  светло  всегда было  как днем, если  иного не желали Клемент и Мелькор. Именно они считались  руководителями проекта, и именно им  в первую очередь  подчинялась  хитрое  оборудование  этого места.
     - Нам нужна Живана, - еще раз  напомнила  Снежинка.
      - У нас уже двое Изначальных, третий перебор, - не согласился Гортхауэр, с  сочувствием глядя на побледневшего друга.
     -  Трое лучше, чем двое, тем более, учитывая  специализацию.
      Невесть откуда объявившаяся матушка любила использовать всякие невнятные термины, и  отца тому же научила. Вот и сейчас – «проект», «специализация», а там еще какая-нибудь непонятная муть.
     - Тогда лучше Ладомиру – она тоже природница  и Изначальная.
    - Ладомира  молода, одна  не справится, а Живана -  одна из Древнейших, у неё уникальные знания и эксклюзивный  опыт.
     Майа вздохнул: «эклюзивный» - это что? К тому же видал он этот опыт!..
       - Еще бы  Эру пригласили, - пробурчал он себе под нос. Тано, разумеется, услышал.
       - Эру – нам не помощник, к тому же  у него не та специализация..
       - Ага, и опыт не такой инклюзивный, - фыркнул майа.
       - Эксклюзивный, - поправил отец.
       -  Какая разница!
      -  Ну как сказать, - усмехнулся Клемент.
     - К тому же Живана  - Древнейшая, -  не дал себя сбить с мысли Тано. – Поэтому, если  присутствующим важен результат,  они засунут свои предпочтения..
      - Мелькор! – с укором воскликнула Эйллиэ, хотя глаза её смеялись.
      - Я понимаю, - вдруг подал голос Вирхас. – Только в присутствие Живаны у меня мозги  начинают плавиться.
      - А ты уверен, что  там есть чему плавиться? – ехидно поинтересовалась Рыжая и, махнув рукой, распорядилась. – Все, прекрасные дейры и дейи,  обсуждение  после  еды, а то вы забрели куда-то не туда.
       - Слушаюсь и повинуюсь, доченька, -  рассмеялся Тано  и подал пример, усевшись за стол.
      После  чая с пирожками дело и впрямь пошло  лучше. Вирхас  взял себя в руки и согласился на присутствие Живаны, Клемент пошел за Древнейшей, а Эйллиэ присоединилась  к Нгирит. Пепельные и    серебристые  волосы смешались, дамы зашептали что-то странное  и  тягучее, вода в хрустальной чаше  засветилась, но вскоре снова погасла.
       - Я думаю, нам проще дотянуться до Валинора, а не до Черных земель на Арте - сообщил Мелькор, откладывая  в сторону очередной лист  с расчётами.
     - Разумеется, - скептически  произнес майа. -  Заглянем к Манвэ на огонек и  спросим  о делишках. Он  будет нам рад, так рад!
       Черный Вала неодобрительно покачал головой.
      - Брат не так и  плох. Я же тебе говорил… Впрочем,  лучше  и  к тому же проще дотянуться до Чертогов Ниэнны.
       - После  Нуменора я про Манвэ и слышать не могу! – возмутился майа. – А вот тётушка всегда была  самой  приличной  из всего этого сброда.
     - Это не сброд, а твои родственники.
      - Что не мешает им быть сбродом!
       - Родню не выбирают, - вздохнула  рядом Лиссэ.  –  Хотя  сбродом  их называть все же не стоит. Они…
       - Гады  они, - убежденно  проговорил Гортхауэр. – И ваша с  отцом мягкотелость мне непонятна.
       - А мне непонятна твоя упёртость! – вдруг разозлился Мелькор. – Уж ты то доложен понимать, как важно смотреть своими глазами.
       - А  я и смотрю!
       - И видишь все в черно-белом свете!
       - Молодости свойственен максимализм, - вздохнула Эйллиэ. -   Радость моя, и ты  таким же был непримиримым. Мудрость приходит со временем. Но будет лучше, если  наш сын все же попытается усвоить  чужой опыт.
        - К тому же наш сын обычно  не столь непримирим, - проворчал Мелкьор. – Не  понимаю, кто его  укусил.
       - Нуменор! -  отозвался Гортхауэр.  – И я не собираюсь всех прощать разом.
       Продолжить спор не дало появление Живаны.
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 18
« Ответ #77 : 06 Янв, 2021, 16:50:38 »

Наконец-то, и такая прелесть! Ага, вот такие милые, с "высокими душевными качествами", Живаны, вполне могут построить даже тех, кто допился до состояния нестояния. Сочувствую Вирхасу, но если любишь, то всё...эээ...можешь превозмочь! Преодолеть!  (долго искала замену слову "превозможешь"). ;D ;D ;D Спасибо, эреа Эйлин! Гортхауэру тоже сочувствую, боюсь, что у него всё впереди.
 Дочитала продолжение, прелестно! Но вот придёт Живана и тогда будет им опыт, эксклюзивный!
Цитировать
Кабинет для исследования межмирового пространства был  весь завален бумагами, хрустальными шарами,   серебряными и золотыми спиралями и еще какими-то малопонятными предметами.  На потолке  мерцали звезды, на стенах висели огромные карты, самая большая был  расстелена на огромном столе в центре кабинета.
В общем, предметы невыясненного назначения (АБС).
« Последнее редактирование: 06 Янв, 2021, 17:02:06 от Convollar »
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 18
« Ответ #78 : 06 Янв, 2021, 19:26:55 »

Да, если такая замечательная компания за что-то дружно и с энтузиазмом возьмется, ей и вправду будет по плечу совершить даже самое невозможное :). И до чего же здорово, что Тано с сыном так сблизились, а Гортхауэр с Вирхасом - так сдружились... А Живана - интереснейший новый персонаж :). Огромное спасибо за долгожданное продолжение, эрэа Эйлин - и с праздниками Вас! :) Здоровья Вам, счастья, удачи в новом году - и всех-всех благ! :)

Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

NNNika

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2065
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2800
  • Я изменил(а) свой профиль, а сейчас меняю фас
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 18
« Ответ #79 : 07 Янв, 2021, 00:03:34 »

Большущее спасибо за продолжение!
Всех, всех с Рождеством!
https://i.pinimg.com/originals/b6/df/25/b6df2578fe88f885408e9afd37b915ca.gif
Записан
...или бунт на борту обнаружив, из-за пояса рвет пистолет,
так что сыпется золото с кружев, с розоватых брабантских манжет. (Н.С. Гумилев)

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6833
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 18
« Ответ #80 : 17 Янв, 2021, 21:41:02 »

Спасибо за отзывы,  эреа  Convollar, эреа Красный Волк, эреа NNNika! :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6833
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 18
« Ответ #81 : 17 Янв, 2021, 21:59:51 »

3
     Вирхас беспокоился зря: Живана на него даже не посмотрела, сразу же подключившись к обсуждению. Пока  Клемент  и Мелькор знакомили её с наработками, Вирхас  вместе с Гортхауэром и Нгирит проверяли последние расчеты. Лиссэ, забрав пустую корзинку и посуду, ушла домой. Все-таки детям нужно внимание родителей, а тут и родители,  и дед с бабкой погрязли в научных исследованиях.  Вирхас   разочарованно вздохнул, когда  старшие маги запечатали дверь. Он так наделся, что вместе с Живаной придет и Ладомира. Надеялся и страшился. Видеть любимую было великим счастьем, но видеть её рядом  с  её матерью, которая явно не одобрит их союза, было бы мукой. Ведь он всего лишь орк, пусть и  талантливый ученый и неслабый маг, но его Ладушка - Великая Магиня, одна из  Творцов. Кто он такой, чтобы быть с ней  вместе?!  Ладомира оказалась так добра, что обратила на него свой  взор, но её мать -  Древнейшая. А что Древнейшим до чувств  простых магов?! Он и не рассчитывал, что ему уготовано долгое счастье, но надеялся хотя  бы какое-то время, пока Ладомира еще молода, пока она преподаёт в Школе, быть с ней рядом. Повезло все же Лиссэ, что  Гортхауэр стал её  супругом. Ведь он - один из Сильнейших, хоть и  не обладает еще пока силой Изначального. Повезло ей и в том, что Мелькор настолько добр и не ставит Силу и происхождение превыше всего. Для Черного Валы, главное, любовь и понимание. И его  подруга жизни мыслит также. А вот ему, Вирхасу, не повезло.  Он всего лишь   маг-математик, полюбивший на свою беду Магиню  Природы.
     Но что бы там Живана не думала о себе, он может делать то, чего не сделает никто из них – столь великих и могучих. Цифры, формулы Вирхас  чувствовал  и понимал даже не умом, а сердцем. И пусть он не создаст  миров и не может легко и свободно  путешествовать по межмировому пространству, но рассчитать эти пути и найти наиболее подходящие ему под силу. И даже Мелькор  отмечал, что расчеты Вирхаса помогают  молодым Творцам создавать миры.  Эти яростные мысли не утешали, они всего лишь давали силы держаться и заниматься своим делом. Как молитву он повторял, что должен справиться и сделать все верно, что никто не сможет вывести его из себя, что все суета сует, а есть лишь дело, которое он умеет делать лучше других.
      - Возможно, в этом  что-то есть, - задумчиво произнес  у него над ухом мелодичный голос.  – Разрешите познакомиться поближе?
      Орк вздрогнул и поднял голову. Склонив голову к плечу, рядом с ним стояла Древнейшая. Волосы слегка выбились из прически, щеки разрумянились. Она выглядела ученицей, а не могущественной Силой. Ладомира совсем не похожа  на мать, хоть и Дары у них одинаковые. Любимая – высокая, статная, а её матушка - тоща и выглядит еще не оформившимся подростком.
       - Я очень  рада, что сумела произвести  на вас столь потрясающе впечатление, но мне все же хотелось бы  познакомиться с вашими вычислениями, - голос Живаны был дружелюбен, тон вежлив, но Вирхас  уверился, что над  ним утонченно издеваются.
      Прикусив  щеку, он  протянул недрогнувшей  рукой  свои бумаги Изначальной.  Живана поблагодарила и принялась изучать его предварительные расчеты. Вирхас тихо злился: он терпеть не мог давать непроверенные данные.
        - Неплохо, - сказала Древнейшая, возвращая ему листы. – Это существенно нам поможет. Мелькор, мне  кажется, вот этот вектор  стоит немного изменить? – она направилась  к  хрустальному шару,  водруженному  на серебряную спираль.  Черный Вала как раз  колдовал над  конструкцией, призванной  уточнить расстояние между Вселенными. После  недолгого совещания Изначальные сообщили математику еще несколько  данных для расчета. Работа кипела. Маги  спорили,  лихорадочно что-то чертили на карте,  меняли наклон спирали, увеличивали и уменьшали её витки, потом  выдавали Вирхасу новые цифры.  Основная  проблема, как он понял, была в том, что  ни  его лучший друг, ни его отец не  знали точного расположения своего мира.
       - А может нам все же рассчитать  исходя из того,  сколько времени прошло с  ухода Лиссэ? -  тихо сказал орк Гортахуэру, подошедшему за очередным расчетом. –  Ты на себя  и Тано ориентируешься, но  вы пока на Арту не возвращались, а Лиссэ приходила и уходила, к тому же она  не родилась в другом мире.
      - А это-то тут при чем? – поднял  бровь друг.
      - Возможно,   Мелькор и ты  как-то влияете на мир или он на вас .
      -  Толковая идея! -  поддержал Вирхаса  Клемент.  У магистра слух как у кошки.
      Работа закипела с новой силой  и продолжалась до тех пор, пока Эйллиэ отложив  вязание, не заметила:
     -  Талантливые и самоотверженные  вы мои, а ведь завтра у кого-то занятия… К счастью, не у меня.
      Изначальные и магистр с Гортхауэром чуть ли не подскочили.
      - У меня  с утра «Основы создания миров» у старших классов! – простонал  Мелькор и, подхватив, под руку  супругу, выскочил  из лаборатории.
      - Я еще контрольные не проверила, - поморщилась Живана.
      - Не забудьте,  что  завтра совещание по  итогам четверти, - обрадовал оставшихся Магистр.
      Гортхауэр и Вирхас, у которых уроки были после  обеда,  лишь пожали  плечами. Правда, через  некоторое время майа, вспомнил про  свою  жену:
     - Кьихха, ругаться будет, ведь уже час ночи, а я детям сказку на ночь обещал, - растерянно проговорил он и  выскочил вслед за отцом. Орк помчался за ним, но его остановил Клемент:
     -  Вирхас,  сегодня ты  кабинет опечатываешь.
    Математик  вздрогнул и затравленно посмотрел на Живану, которая  не торопилась покидать лабораторию. А  кмыргова Магистра  уже и след  простыл, да и друг мог бы так не  убегать: все равно дети давно спят.
      - Все-таки мужчины странные создания, - заявила  Древнейшая. – Хотя, наверно, вам мы кажемся тоже несколько непонятными, не так ли,  мой юный коллега?
        - А... э…
        - На редкость красноречиво.  Но я думаю  это от  усталости.  Чашка сладкого чая  поможет вам повысить умственную  активность.
        - Я .. да, конечно, обязательно…
       - Так вы принимаете мое  приглашение? – Древнейшая  ласково улыбалась, очень ласково.
       Орк почувствовал себя загнанной добычей.
       - Какое  приглашение? – осторожно поинтересовался он.
       - На чай, разумеется. Ночной чай – это так романтично!
       - Э…  я не романтик, знаете ли.
       - Жаль,  моя дочь любит романтичных  мужчин.
       - Но я могу стать романтиком, ради Ладомиры, - Вирхас уже сам не понимал, что он несёт.
       - Такая самоотверженность в наше время редкость, - продолжала улыбаться Живана. Чтоб ей без зубов остаться! А то вон какой белый и ровный частокол.
        - Тогда  прошу в мои   покои, -  почтенная дейе подала  ему руку. Вирхас и сам не понял, как оказался в личном  кабинете  помощницы Клемента.

Светло-зеленые стены, множество   цветов, светлая мебель, изящные светильники. На маленьком столике уже  стояли  чашки с душистым чаем, в  плетеных корзиночках  разложено печенье разных сортов. Усадив  невольного  гостя, Древнейшая принялась  его потчевать. Чай был изумителен, печенье таяло во рту, но Вирхас   чувствовал себя жертвенным бараном.
       - Вы больше похожи на дикого  кота, - вдруг заявила Живана. -  Так, что не стоит думать всякую глупость.
        - А я и не думаю!
       - Правильно, в  вашем возрасте думать еще рано. Вот поживете хотя бы столько, сколько Мелькор, тогда и стоит начать задумываться.
      Вирхас чуть не подавился.
      - Я не в этом смысле,  я думаю, но не о том.
      - Все так думают, не стоит  волноваться. Молодость – это прекрасно! Надо наслаждаться ею, ведь она проходит безвозвратно. К тому  же у вас  неплохой потенциал. Вы  очень талантливы. Через пору-тройку веков…
       - Я столько не проживу! – перебил Живану  Вирхас.
       - Какой  же вы еще наивный и пылкий. Это так замечательно! – восхитилась неведомо чему  природница. -  Ваше становление будет весьма  интересным. Я  надеюсь  не пропустить это событие.
      Математик почувствовал  себя не  бараном, а кроликом … подопытным.
       - Это так трогательно! Такая  смелость, страстность, робость! Я восхищена! - потенциальная теща подлила  ему еще  чаю. Орк выпил его залпом.
      - О чем же вы так хотели меня попросить? – заботливо пододвигая к  нему  корзиночку с печеньем, спросила женщина.
       Вирхас растерянно молчал: просить разрешения на ухаживание за Ладомирой сейчас было выше  его сил.
      - Вы так старательно меня избегали, что я  сразу же догадалась: вам нужно что-то очень  важное.
        Догадливая какая! Он почти ненавидел в этот момент эту заботливую особу – заботливую и навязчивую.
      - Я понимаю: чувства – это так сложно. Но не стоит доводить ситуацию до абсурда, -  внезапно Живана стала  серьезной. – Вы не казались мне трусом.
      - Позвольте ухаживать за  вашей дочерью, дейе! – выпалил Вирхас, разозленный словами о трусости.
     В  светло-зеленых глазах его собеседницы появилось недоумение.
    - Разве вы за ней уже давно не ухаживаете?
     - Ухаживаю, но желал бы  получить ваше  согласие, в знак серьезности моих  намерений, -  чопорно сообщил Вирхас,  наконец-то взяв себя в руки. – Ваша дочь – отрада для моего сердца и души, и хоть я и не достоин её, но,  надеюсь со временем заслужить счастье назвать её  своей невестой.
       - Глупость какая! – всплеснула руками Живана. –  Я уж думала:  вы о помолвке спрашивать собрались, а вы об ухаживании!
       - А вы не против помолвки? – орк навострил уши.  Неужели Живана  согласится, или  все эти речь лишь утонченное издевательство?
       - Разумеется, я не против. Вы показались  мне достойным юношей с большими задатками. Конечно,  вы слишком  молоды, но и Ладомира  еще совсем девчонка.
       - Но я же не Изначальный?! -  не смог сдержать изумления орк.
       - Главное, чтобы личность была  достойной, а  остальное приложиться! – отрезала Древнейшая.
       - Благодарю вас, дейе Живана. Вы сделали  меня счастливейшим  из счастливейших! -  все еще ожидая подвоха высокопарно произнес математик.
       - Не говорите чепухи! Счастливейшим вас  пусть делает моя дочь. И  постарайтесь сделать и её счастливой.
       - Конечно! В этом смысл моей жизни!
       - Смысл жизни, предположим, не только в этом, но по молодости говорить глупости простительно. Тем более, вы умны и со временем  станете  достойным супругом моей дочери, если, конечно, пламя ваших душ сольется в  единый огонь.
        С ответом Вирхас  не нашелся. Он во все глаза смотрел на будущую тещу. Разумеется, он бы  предпочел, чтобы  никаких тещ  рядом не было. Но  раз она  не против… Хотя  с Живаной  будет нелегко. И почему это она  согласилась? Потому что он все равно  не великий маг и не изначальный, а значит, проживет недолго и  после  его смерти Ладомира сможет найти подходящую пару?
       - Экий вы недоверчивый! – покачала головой Древнейшая. – Нагородили себе чепухи и  подозреваете всех и вся.  В эту Школу просто так не попадают, особенно, наставники. Вы уже  волшебник и станете Великим, сможете моей дочери помогать создавать миры.  И, на мой взгляд,   вы  ей подходите, особенно, когда голову включаете. Ладомира  сердцем живет, ей немного  расчета в жизни не помешает. Вы же, как и Эйллиэ, – Маг Разума, то есть пока еще только его личинка. До бабочки вам расти и расти.
       Вирхас  открыл рот.
      - И рот закройте! Комар залетит! Снежинке в ученики попроситесь, она вам поможет.
      - А почему меня  попросили помогать с расчетами, если у Эйллиэ похожий Дар? – вдруг  спросил Вирхас.
       - У  неё  все сложнее  устроено, вы проще делаете. К тому же она иначе помогает. Не заметили, что  когда дейе Сейнеллиир рядом,  думается легче?
        А ведь и правда! Когда поблизости  супруга Мелькора,  дело быстрее движется, озарения чаще случаются. Вот так живешь и не видишь, сколько удивительного вокруг. Со стоном, он запустил пальцы в волосы и растрепал свою косу.
     - Идите уж спать! Утром все  в голове уложится и станет  проще, - Живана  ласково потрепала  его по плечу. – Спите спокойно, юноша, я постараюсь больше  вас так не шокировать.
         Обещание не очень-то утешило Вирхаса: такая особа найдет чем шокировать. Чувствуется,  жизнь его ожидает веселая. Заботливая теща, странная наставница… Но от Ладомиры он все равно не откажется, как бы его не  испытывали. С этими мыслями Вирхас и отправился в свои покои.  Он полагал, что не сможет сомкнуть глаз, но уснул сразу же, как только коснулся подушки.
      А в зеленой  комнате за низеньким столиком сидела  хрупкая женщина и  неотрывно смотрела  на пламя в камине.  Она чувствовала себя уставшей,  хоть и довольной. Разговор и ей дался нелегко. Какая же все-таки  непростая задача быть матерью  взрослой дочери, а уж особенно, если оная дочь  одна из  Изначальных.
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 18
« Ответ #82 : 17 Янв, 2021, 22:13:50 »

Прелесть и прелесть! Бедный, бедный Вирхас, он так сам себя накрутил, что теперь Живане придётся его убеждать в том, что он достоин Ладомиры! Вот ещё забота для тёщи!
Что за комиссия, создатель,
Быть взрослой дочери отцом матерью!
Но как интересно они ищёт путь в Арду, и для Древнейших нужна математика!  Спасибо, эреа Эйлин!
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 18
« Ответ #83 : 17 Янв, 2021, 22:31:27 »

Чудо :). Читала - и наслаждалась каждой строчкой, и просто млела. А с будущей тещей Вирхасу повезло неимоверно ;). Как, впрочем - и ей с будущим зятем. И как же здорово сказала Живана о том, что настоящая любовь - это когда пламя двух душ сливается в единый огонь... Огромное спасибо за продолжение, эрэа Эйлин! :D
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

katarsis

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1256
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2662
  • Я изменила свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 18
« Ответ #84 : 18 Янв, 2021, 22:24:08 »

Живана оказалась совсем не такой, какой её ждали. Вирхас так боялся, а там и бояться-то было нечего!
Я, кстати, по рассказам тоже представляла её совсем не так. Думала, там какая-то бой-баба приедет ;D
А связаться а Артой давно пора. Там опять война на носу.
Записан

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3155
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 18
« Ответ #85 : 19 Янв, 2021, 13:42:24 »

Чудесное развитие событий, и,  что особо радует, мои любимые герои снова с нами! Вирхасу сочувствую, но чаще понимаю Живану (наверное, потому что у меня имеется взрослая дочь и зять. Временами я думаю, что он - орк. Но талантливый)))))). Последний фрагмент просто взахлеб проглотила и перечитала раза три. Это надо выучить... Огромное спасибо, эрэа Эйлин! и очень жду продолжения!
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 18
« Ответ #86 : 19 Янв, 2021, 23:32:03 »

Прелесть, как всегда! А уж тещ бояться, жениться не ходить ;) ;D Знаете, как сказал мой муж моей маме после развода? Жена может быть и первой, и второй, а теща только единственная ;)
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

NNNika

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2065
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2800
  • Я изменил(а) свой профиль, а сейчас меняю фас
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 18
« Ответ #87 : 20 Янв, 2021, 19:58:50 »

Большое спасибо за продолжение!

Вирхас  - просто герой труда по выращиванию особо ядреных тараканов. :))
Записан
...или бунт на борту обнаружив, из-за пояса рвет пистолет,
так что сыпется золото с кружев, с розоватых брабантских манжет. (Н.С. Гумилев)

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6833
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 18
« Ответ #88 : 31 Янв, 2021, 13:27:45 »

Спасибо, дорогие эреа Convollar, эреа Красный Волк, эреа katarsis, эреа Tory, эреа Tany,эреа NNNika! :) :) :)
Сейчас продолжим. К сожалению, перерывы долгие, ибо работа. Но будем потихонечку все равно двигаться вперед.
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6833
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 18
« Ответ #89 : 31 Янв, 2021, 13:41:41 »

4
       За метаниями  Вирхаса наблюдать было отчасти забавно:  он так стремился спрятаться  от Живаны и в то же время старался показать себя с лучшей стороны. Его даже можно было бы  пожалеть, если бы Клемент так хорошо не знал Древнейшую. Живана могла быть невыносимой, но она  никогда бы не обидела Вирхаса, даже, если бы не одобряла  его чувства к своей дочери.  Но все обстояло как раз наоборот: Природница математик понравился, и его брак  с Ладомирой был для неё желанен.  Магистра отлично знал это. Работать в  Школе она  согласилась  исключительно ради того, чтобы самой составить мнение о предполагаемом зяте и, ежели оно будет положительным, то поспособствовать  его союзу с дочерью. Из рассказов Клемента Древнейшая уже многое знала про орка-математика, и  соглашалась с тем, что он самая подходящая кандидатура. Ладомира, по её мнению, была слишком   импульсивна, часто действовала, руководствуюсь исключительно сиюминутными чувствами. Вирхас же при всей своей неуверенности и расхлябанности  мог быть весьма расчетливым и разумным. Конечно, в его чувствах как раз расчета не было,  Вирхас   не был чужд романтики. Ухаживал он всегда очень  красиво,  а уж в Ладомиру был давно искренне влюблён. Но, несмотря на склонность к сентиментальности, к своим обязанностям он относился ответственно, а его изобретения заставили  Магистра в свое время заподозрить в обычном  маге-орке будущего Созидателя. Живана, познакомившись с Вирхасом, согласилась с мнением магистра  и решила убедить орка попроситься в ученики к Эйллиэ Сейнеллиир. Снежинка  учеников не брала, её дар был слишком редким, да и сама она чересчур отличалась от  большинства Творцов. Подобные ей жили  слишком далеко и обособленно. Юная Изначальная оказалась слишком любопытной и отправилась в путешествие, благодаря которому  умудрилась  познакомиться со столь же юным Мелькором. Тогда еще не Черный Вала уже  обладал способностью многое изменять. Рядом с ним Эйллиэ и стала  более похожей на Создателей из этих Кругов Миров.  А уж теперь снова обретя своего суженого, она казалась  еще более…  человечной. Клемент сжал переносицу, размышляя можно ли  употребить слово «человечный» по отношении к Изначальным, но другое слово  не подбиралась. В чем-то он понимал Мелькора, так восхищавшегося людьми: люди они всеобъемлюще и способны охватить и заполнить все вокруг. В конце концов, он и сам был человеком, по крайней мере, когда-то.
       Покачав головой, магистр резко встал, потянулся и,  плеснув в  хрустальный  бокал зеленого вина, снова опустился в кресло. Спокойный тихий вечер можно было посвятить и  размышлениям. Да хоть чему угодно, лишь бы не воспоминаниям. Он прикрыл глаза. Стоит подумать о том, чего жаждешь  забыть навсегда, и оно тут же появиться в твоей дурной голове. С досады скрипнув зубами, Клемент открыл глаза, призвал бутылку и снова наполнил  бокал. Его вечный  призрак, та, кто приходит в тревожных снах, та, что мешает спокойно жить. Он был виновен в смерти многих, и многие  его предавали, и их предательства имели гораздо более  катастрофические последствия. Маг-некромант горько усмехнулся – для мира, для страны, для него, как государя – да, тысячу раз да. Но для  Клемента  -  человека – тысячу раз нет.  Действия Таилии, пожалуй, даже принесли миру пользу, только он так и не смог забыть о том, что она бросила его. Понять – понял, даже простил. Потом.  А вот забыть не получилось. Магистр  пристально всмотрелся в  плывший по комнате сумрак. Бессмысленно  пытаться игнорировать прошлое.   
       Темные тени заметались  по углам комнаты, ярко вспыхнуло пламя в камине. Вспыхнуло и опало, рассыпавшись золотисто-красными искрами. Призрак собрался из теней и отблесков  огня. Почти как живая.  Фарфоровое личико, мягкие каштановые кудри, теплые глаза, нежная полуулыбка. Как часто она так смотрела на него, и он таял под её любящим взглядом,  на миг забывая  обо всем на свете, даже о долге. В светло-серых глазах Таилии засиял восторг – чистый, незамутненный. Он помнил тот миг, когда окончательно потерял её. Она сделала свой выбор, и не в его пользу. Да, они сражались потом рука  об руку, но  Таилия уже была потеряна для него навсегда.
Давно минувшее вновь ярко  предстало перед магистром.
        - Я не хочу быть твоей  тенью, не хочу стареть и умирать, пока ты будешь  молодым. Ты получил великую силу! Это она разлучила нас, она,  а не мой выбор!
         Тогда любимая  пыталась что-то доказать, он  слушал её и не понимал.
         - У меня-то  не было выбора,   - ответил  Клемент глухо.
        - У меня тоже! – яростно сопротивлялась она безжалостной правде. – И  я смогу помочь тебе, быть рядом, восстанавливать этот мир!
        -  От Таилии мне не нужно ничего, - сухо ответил он. – Преозаренную предстоятельницу я благодарю за предложение помощи! Ваш покорный слуга, Светлейшая! – молодой  король склонился в наипоучительнейшем поклоне перед  юной Преозаренною, первой за последние несколько веков. Выбор был сделан, карты выложены на стол. Они сыграли  честно и достойно. Взаимовыручка, взаимоподдержка, взаимопомощь. Как давно это было! Призрак возлюбленной  слегка подернулся невесть откуда  взявшимся  зеленоватым туманом. Магистр  прикрыл глаза. Напрасно. Он видел её и внутренним взором. Только не  юной и невинной или счастливой и торжествующей. Нет, он видел её такой, какой она пришла  к нему в его одинокую башню.  Потрудилась добраться, а потом  подняться  по  нескольким сотням ступенек туда, где жил бывший, для всех уже покойный, король Лаэтты. Не многие знали о том, что он жив. Он не собирался её  пускать, но все же открыл дорогу.
      - Чему обязан? – слова звучали холодно. Зачем пришла? Зачем заставила вспомнить? Тогда он все еще любил её. Колдун смотрел на  высокую стройную женщину. Все еще молода, все еще  прекрасна. Сила  полуденного светила дарует долгую жизнь. Лишь в глазах следы  прожитых лет. Она смотрела на него, жадно впитывая черты.
      - Рада видеть, а ты не изменился! -  строго заявила предстоятельница.
     - Ты тоже. И я не рад тебя видеть!
     - Нет, ты все же изменился, - пробормотала она. – Ты бы обрадовался мне раньше.
     - Время для радостей прошло.
     - Жаль…
    - Мне нет. Зачем пришла?
   - Я хочу уйти!. Как и ты…  В твоей башне найдётся место для меня? -  Таилия  выпрямилась и гордо вскинула голову.
    - Нет, она только  для одного, -  слова упали, как комья земли на крышку гроба. Ему было больно говорить, но иначе он не мог: прошлое прошло, и его не вернуть.
    -  Но если я…
    -  Уже нет! Я не люблю тебя, Таилия! -  ложь разрывала  сердце, но Клемент просто не мог позволить ей снова войти в его жизнь. Он бы не сумел поверить вновь. Жить вечно ожидая удара в спину… Нет, никогда!
    - Ты не простил меня? Святое солнце  требует  прощать, дабы не губить души своей, -  явно привычные слова так легко слетели  с  её губ.
     - Уволь меня от проповедей. Они и раньше не трогали меня, - колдун  поморщился. – Но ты ошибаешься, я простил, иначе не открыл бы дорогу.
    -Тогда почему?..  -  её глаза тревожно впились в его лицо.
   - Все конечно, моя некогда любимая, -  усмехнулся он. –   Любовь  ушла – остался только  пепел.
   - Слишком банально для тебя! – она все  ещё не хотела верить.
   - Жизнь делает нас пошлыми, увы! Я даже не буду  спрашивать, почему ты  собралась  скрасить моё одиночество чрез столько  лет, -  хмыкнул Клемент.
     - Я.. поняла…  - Таилия замялась. – Власть, сила – это еще не всё…
     - Нет! Нет! -  вскричал он, перебивая. – Только не продолжай! Я не для того нарушил своё одиночество, чтобы услышать очередную глупость!
      Её глаза заледенели. Она стала выше и суше, и сейчас, несмотря на всю внешнюю  красоту и молодость,  выглядела  древней старухой.
      - Я ухожу! Прощай, Клемент!
      - Постой! -  окрикнул он и,  призвав из лаборатории одни из кристаллов голубого хрусталя, протянул его женщине. – Возьми.
     - Что это? – растерялась она
    - Это даст тебе силы, еще на столько же лет, сколько дало  тебе Солнце.
   - Ты думаешь, я пришла,  потому что испугалась смерти? Как смеешь ты подозревать меня в таком?! -  её губы  побелели от ярости, а руки сжались в кулаки.
    - Я не подозреваю, Таилия, я прекрасно знаю, что от жизни устают, но, к сожалению, к ней и привыкают, -  соболезнующим тоном произнес он. – А привычка, моя бывшая радость, вторая  натура!
     - Будь ты проклят! – вскричала она и, стремглав бросилась вниз. Он поддержал её заклинаниями, чтобы не свернула себе шею по дороге.
  Он прислал ей два кристалла    с промежутком в неделю. Первый она разбила, второй оставила. Клемент так и не  узнал, воспользовалась  ли Таилия его подарком. Больше всего на свете он  жаждал забыть их последнюю встречу.  Его мучила близость  исполнения самого сокровенного желания, и невозможность этого. Он все еще любил, он все  еще стремился  быть рядом, но он любил совсем другую женщину. Та, что пришла  к нему,  ею уже давно не была. Да и не было никогда той Таилии, которую он любил.  Он сам придумал себе образ и полюбил его. Нелепо, банально, глупо. Мудрость пришла с возрастом, только почему  так больно воспоминать о прошлом?
В дверь громко постучали.
Кого  несет и что случилось?

Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)