Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Автор Тема: А как все хорошо начиналось! - 18  (Прочитано 19109 раз)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10818
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 18
« Ответ #90 : 31 Янв, 2021, 13:57:37 »

С Вирхасом, будем надеяться, всё уладится. Но какие глубины прошлого открываются и какие интересные создания всплывают из этих глубин. Юная
Эйллиэ и юный Мелькор. Как-то уже забылось, что он был когда-то юным.
А история Клемента - такая человеческая,  и,   по человечески, трагичная.
Спасибо, эреа Эйлин, такие экскурсы в прошлое сами по себе интересны,  и характеры героев в чём-то проясняют.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3161
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 18
« Ответ #91 : 31 Янв, 2021, 14:45:19 »

АХ, как же я люблю Клемента. С сильными и настоящими часто так случается, увы. А прошлое не отпускает. Мне кажестя, если Мелькор нашел всою единственную пару, то, может, и для Клемента не все потеряно?
Ну и правда, кто ж там ломится-то?  8)
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6480
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7163
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 18
« Ответ #92 : 31 Янв, 2021, 15:10:26 »

Читаешь - и как же горько становится за Клемента... Нет, не любила его Таилия по-настоящему, да и он теперь трезво понимает умом, что "сам придумал себе образ и полюбил его". Но это - умом. А рубцам на сердце, живом и горячем, не болеть не прикажешь - пусть и стало прошлое давно золой, а зола остыла... Огромное спасибо за продолжение, эрэа Эйлин! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

NNNika

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2065
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2800
  • Я изменил(а) свой профиль, а сейчас меняю фас
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 18
« Ответ #93 : 31 Янв, 2021, 17:40:48 »

Огромное спасибо за продолжение!
Что то мне кажется, что Клемент погорячился.
А Лиссе в курсе старой драмы магистра?
Записан
...или бунт на борту обнаружив, из-за пояса рвет пистолет,
так что сыпется золото с кружев, с розоватых брабантских манжет. (Н.С. Гумилев)

katarsis

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1266
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2675
  • Я изменила свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 18
« Ответ #94 : 31 Янв, 2021, 20:12:46 »

Кусок прошлого Клемента. Сколько лет прошло, той Таилии, наверное, давно и в живых-то нет, а его всё не отпускает. :(
Записан

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10087
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14773
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 18
« Ответ #95 : 01 Фев, 2021, 00:06:34 »

Спасибо, эрэа Эйлин :)
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6843
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 18
« Ответ #96 : 05 Мар, 2021, 15:38:23 »

Спасибо, дорогие эреа Convollar, эреа Tory, эреа Красный Волк,эреа NNNika, эреа katarsis,  эреа Tany! :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6843
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 18
« Ответ #97 : 05 Мар, 2021, 15:42:59 »

5
       В дверь громко постучали.
       Кого  несет и что случилось?
      Убрав заклинанием бокал и бутылку, Клемент отрыл дверь. У порога  стоял взбудораженный Вирхас.
       - Нашел! Я нашел! – завопил он так, что магистр еле удержался от желания заткнуть уши.
       - И что вы нашли, любезный дейр? – вежливо осведомился он.
        - Как попасть на Арту, в смысле как обеспечить связь!  - выпалил  математик. -  Теперь нужно вливание силы  и создание канала.
       - Значит, нужны я, Живана, Мелькор и, разумеется, Гортхауэр, - медленно произнес мэтр.  Он и не подумал усомниться в словах Вирхаса, хоть его пока еще  гипотеза, не была проверена. – Хорошо, я вызову их, а вы подготовьте все необходимое для создания связи.
        - Прямо сейчас? – математик вдруг испугался. – А вдруг я ошибся.
       - Вы не ошиблись,  -  холодно  сообщил Клемент. – Я в вас уверен.
      Вирхас побледнел и бросился исполнять поручение.
      Вскоре в лаборатории собрались  почти такие же бледные Гортхауэр и Мелькор, необычайно оживленная Живана, отстранённая Эйллиэ и  нарочито усмехающаяся Лиссэ.  Гортхауэр настоял на присутствии супруги. Клемент не возражал: в любом случае, на Арту они отправятся вместе, к тому же  у Рыжей  острый  ум и внимательный глаз, да и эмоций будет поменьше, чем у супруга и свёкра.
      Кабинет межмировых исследований был уже подготовлен к завершающей стадии эксперимента. Свитки, шары, книги, карты были убраны, столы сдвинуты к стене, лишь на  самом большом из них возвышалась серебряная спираль с хрустальным шаром на вершине, рядом стояло большое мутное зеркало в резной раме из черного дерева.
Вирхас, закусив губу, смотрел  на листок с расчетами. Листок чуть подрагивал, у математика тряслись руки. Мелькор коротко выдохнул, кинув быстрый взгляд  на зеркало.  Живана и Эйллиэ сразу резко подобрались, сосредоточенно  глядя на хрустальный шар, Гортхауэр, напротив, принял на удивление легкомысленный вид, Лиссэ уселась на ближайший стол.
       Клемент недовольно поморщился, глядя на подругу, но  Лисицына его недовольство предпочла не заметить.
     - Итак, дейе и дейры, действуем по намеченному плану с учетом новых расчетов  Вирхаса. Мелькор, внесите изменения в положения спирали. Эйллиэ и Живана встаньте по  правую и левую сторону стола напротив друг друга. На вас основная поддержка связи. Гортхауэр, твое  место  у стола  напротив зеркала. Мелькор,  когда я начну вести  отсчет, встанете рядом. Вирхас, можешь присоединиться  к Лиссэ, но в любом случае – не вмешивайся. Ты свое дело уже сделал.
      Математик кивнул и  уселся на стол рядом с  Рыжей. Лиссэ  покачивала  туфелькой, а Вирхас  кусал губы. Волнуются, но все получится. Клемент, хоть и не был Видящим, но в успехе эксперимента был на этот раз  полностью уверен. Впрочем, Эйллиэ тоже уверена, да и Живана не сомневается.
     - Проход открываю я, потом дело за  Мелькором, остальные тихо ждут результатов! – отдав  последние распоряжения магистр, начал размеренно  читать заклинания, обеспечивающее создание связи между мирами. Вскоре в причудливую вязь его слов вплели свои голоса Эйллиэ и Живана. Серебристая поверхность  зеркала внезапно потемнела до угольной беспросветной тьмы. Тьма клубилась, набухала и становилась все темнее и темнее. Клемент внимательно всматривался в  густую темноту, стараясь не упустить момент, когда она начнет светлеть. Но тьма все густела и густела. Слова вязли на зубах, прилипая к ним не хуже  вишневой смолы. Утомительно и тягуче.  Две Изначальные не меняя ритма, продолжали  выплетать необходимый узор. Их голоса звучали торжественно и размеренно.
       В беспроглядной  глади зеркала вдруг  появилась еще более чёрная точка, она стала разрастаться, а вокруг неё начали расходиться  сначала еле заметные серебристые  круги. С каждым словом заклинания они становились все  шире и светлее, пока серебристый свет не заполнил края зеркала. Лишь  в центре осталась чернота. Клемент взмахнул рукой. Изначальные замолчали. Он прошептал пару слов и, вытянув руку, ударил серебряным клинком по   ладони.  Несколько густых капель крови упали на пол, остальными магистр окропил  хрустальный шар на спирали.  Теперь слова  заклинания подхватил Мелькор.  Серебристое сияние медленно  изменилось на фиолетовое и зеленое.  Блеснули  красноватые  искры, потом желтые, потом  лиловые и снова зеленые. Радужные  круги растеклись к самому  краю зеркала, темнота вздрогнула и почти с ощутимым  треском разлетелась на осколки. Зеркало снова  посветлело. Откуда–то сбоку раздался чей-то напряженный вздох. Гортхауэр? Вирхас? Лиссэ? Размышлять долго не пришлось. Зеркальная  гладь вдруг явила женское лицо -  строгое, скорбное и необычайно прекрасное. Изящные черты лица. Бледные губы плотно сжаты. Огромные глаза смотрят бесконечно печально. В них клубиться та же тьма, что до этого была в зеркале, только эта живая, она плачет, страдает. Из бездонных очей покатилась слеза -    прозрачная, крупная. Тонкая рука, откинула упавшую на лоб прядь черных  волос. Мелькнули жемчужины ожерелья в  вороте тёмного платья. Зеркальная гладь мигнула и прояснилась, Клемент увидел  незнакомку во весь рост. Темно-серый плащ, низкий тяжёлый чуть растрепавшийся пучок  темных  волос, тонкая фигура. Она была удивительно похожа  на Мелькора, но в то же время была совершенно иной.  Более тонкая и  гибкая, более нежная. И она была так беспредельно далека, но казалась такой близкой.
     За спиной ахнули.
    - Кто  ты? -  прозвучал  нежнейший и печальнейший голос.
   - Приветствую, прекраснейшую из прекраснейших! – магистр склонился в церемонном поклоне. – Позвольте  представиться – мэтр Клемент, глава Межмировой Высшей школы магии.
     Женщина молчала.
    -  Я рад  видеть вас, дейе Ниенна! – продолжил  Клемент, полагая, что не ошибся с именем.
      - Откуда ты…? –  тонкая рука взметнулась к  губам, словно спеша задавить вскрик. – Мелькор, брат мой! – почти простонала женщина, увидев Черного Валу.
       Магистр отступил в сторону. Теперь, когда связь налажена, можно и расслабиться. У них есть где-то полчаса,  немного, но и немало.
      - Ниенна! – воскликнул Мелькор. – Сестра!
     Обмен  любезностями, а  точнее  нечленораздельными восклицаниями был недолгим. Вала и его сестра по сотворению Арты перешли к делам насущным. Не  утерпев, в  их беседу  влез Гортхауэр,  к нему  присоединилась Лиссэ.
       Ниенна была счастлива видеть всех живыми и  здоровыми. Она  скорбела  из-за всех бед мира, страдала  от чувства вины из-за гибели Нуменора.
      - Мы пытались… Йаванна,  Ауле, Ирмо и Намо с супругами, даже  Ауле. Мы говорили, мы  убеждали. Но Манвэ не знал, что делать.  Воевать мы не могли и не хотели, но и смертных не могли пустить  на землю  Амана.  Пролилась бы невинная кровь. Манвэ воззвалк Эру. Ах ты, же знаешь Эру!  Он ответил в своем стиле. Это было  жестоко! Мы виновны.
     - Нет, Ниенна!.. Ты не должна корить себя…
     - Ты не понимаешь: мы создали этот мир и отвечаем за него.  А мы не смогли найти решения. Гибель Нуменора на наших плечах. Манвэ погрузился в бесконечную скорбь. Он не выходит из своих Чертогов. Варда скорбит с ним рядом. Даже  квенди ходят  поникшими.  Случившееся ударило по всем.
      - Это-то  понятно! Задним умом  валар всегда были крепки,  -  несколько грубовато вмешался  майа. – Но что сейчас происходит на Арте?
       - Сейчас? -  бледные губы скривились. – Мы почти  утратили связь с миром. Мы больше  ничего не видим, лишь изредка до нас доходят  мольбы о  чуде. Но мы больше  не должны вмешиваться.
      - Да, свое дело  Манвэ  в очередной раз сделал,  – хмуро отметил Мелькор.
      - Я только  знаю, что мир жив. Войны идут, но меньше, чем раньше. А  недовольные…
      - Невольные будут всегда, пока есть разумные, - хмыкнула Лиссэ.
      - Я хочу вернуться, - заявил Гортхауэр. – Ты можешь  помочь?
      Ниенна задумалась.
      - Вряд ли… Если только вытянуть тебя в Валинор, но это и опасно, и бессмысленно. Отсюда нет дороги на  Арду.
    - Замечательно! Просто  расчудесно! – Гортхауэр и не подумал скрыть свое раздражение.
    - Ортхеннер, ты же отлично знал, что пока не  прошло время  - вернуться не получится! -  Мелькор укоризненно посмотрел на сына.
      - Но попытаться-то стоило! – хмыкнул  майа.
      - Это хорошо, это очень хорошо, что  Гортхауэр  сможет вернуться на Арду, - обрадовалась  Скорбящая. – Твой  сын сможет установить мир.
     - Нетушки! – отрезал упомянутый. – Ничего я больше  устанавливать не буду, пусть сами стараются. Я лишь проконтролирую, чтобы  при установлении мира разрушений было поменьше.
       Мелькор усмехнулся, но ничего  не сказал. Скорбящая сжала руки.
      - Я  опасаюсь, что  Манвэ опять  сделает что-то не то.  Он переживает за Арду. К тому же есть еще и Эру. Будет гораздо лучше, если твой фаэрни, Мелькор, окажется на Арде и при всей своей  силе.  Он единственная надежда на существование мира, хотя многие считают его  Вселенским Злом.
     -  Сколько комплиментов за какие-то пару  минут: и последняя надежда, и Вселенское зло. Как приятно знать, что родные меня любят! – ехидно проговорил майа.
      -  А мне  вот приятно знать, как  в очередной раз на Арте доводят щекотливую  ситуацию до полностью неразрешимой.  У вас там, в Валиноре, договариваться законом что ли запрещено? -  язвительно поинтересовалась Лиссэ.
      - Аннифируэль, ты, несомненно, права. Но что мы  можем? Свергнуть Манвэ? Потому что в сложный момент  слов он  слушать не желает, – Скорбящая вздохнула.
      - Речь не об этом, -  Клемент решил вмешаться. Отведенное время  таяло. – То, что валар не могут спуститься на Арту, - это хорошо. Надо, чтобы они не вздумали взывать к Эру снова. Наверно, напоминание об участи Нуменора удержит их от подобного решения.  А сейчас нам нужны сведения о том, что происходит в  мире, пока Гортхауэр не может  вернуться.
      - Ниенна, ты попробуешь удержать Манвэ? – с тревогой спросил Мелькор.
     Валиэ кивнула и,  снова смахнув  слезу, твёрдо заявила:
       - Я сумею сыграть на его чувстве вины, если придется. И постараюсь найти способ  помочь тебе  вернуться, Ортхеннер. И буду внимательнее следить за миром. Если узнаю нечто важное, то как мне  связаться с вами?
     - Благодарю тебя, тётушка, за обещание помощи! – майа поклонился. – Но как связаться… - он посмотрел на отца.
       Мелькор  пожал плечами.
      - Наверно, проще  будет нам связаться с твоими Чертогами. Только  сколько  пройдет времени…
       Клемент почувствовал на себе  чей-то пристальный взгляд. Обернулся и встретился с внимательными серыми  глазами Сейнеллиир. Снежинка словно хотела что-то ему сказать. Ни Живана, ни Эйллиэ, державшие связь, вмешиваться в беседу с Ниенной не могли, но пристально смотреть, а  также подмигивать им никто не запрещал.
       Эйллиэ как раз и подмигнула, что в её исполнении выглядело по меньше мере странно.
       Что она  хочет  ему сказать? Клемент посмотрел на Гортхауэра, Лиссэ, Мелькора  и их собеседницу в зеркале.  Темный плащ с упавшим на плечи капюшоном, бледный лик, бездонные очи, из которых катятся  слезы. Олицетворение всей  скорби мира и в то же время прекраснейшая из женщин. Ну конечно же! И почему он раньше никогда не думал о подлинной сути одной из сестер Мелькора  по сотворению Мира.
       - Позвольте мне вмешаться в вашу  беседу, - он сделал шаг к зеркалу. – Полагаю,  что могу предложить решение нашей проблемы.
     Три пары глаз выжидательно уставились на него. Лишь Лиссэ, хмыкнув, покосилась на Ниенну.
      - Вы может позвать, меня прекрасная госпожа. Или попробовать присниться мне.
     Черные очи на бледном лице казалось стали еще больше.
     - Позвать? Но как?
     - Вы всегда сможете до меня дотянуться, дейе Ниенна, ибо во мне есть частица силы схожей с вашей.
      - Вот как? Но что это за сила? – продолжала  удивляться Скорбящая.
     - Позвольте мне усомниться в вашем незнании собственной сути.
      - Клемент, о чем ты? -  спросил вдруг Мелькор.
     - Потом, - отмахнулся он  от друга. – Время уходит.
      - Мой удел вечно скорбеть, - тихо ответила  женщина, склонив   голову. -  Но я попробую позвать вас, Клемент.
     Зеркало уже шло  рябью.
     - До встречи, брат! До встречи, Ортхеннер и Аннифируэль!
      - До встречи, Ниенна!
      Клемент  взмахнул рукой, на миг   убрав серебристую рябь.
     - Я буду ждать вас, прекраснейшая!
     -  Не называйте меня так!  Я совсем не прекрасна. Не может быть прекрасной та, что вечно  скорбит. Её  удел   одиночество и непонимание.
      -  Это  удел тех, кто ноет и жалуется.  Пусть в ваших глазах слезы, пусть ваши плечи хрупки, но ваша воля, госпожа,  прочнее самой закаленной стали!
      - Вы так думаете? – неожиданно заинтересованно прозвучал её  голос.
      - Я  так вижу! А мои глаза меня еще никогда не обманывали. К тому же есть время для скорбей, а есть время для радостей. Это закон Миров, и он  действует  и для вас.
      - Но… я не умею радоваться или забыла…
     - Значит, нужно научиться вспомнить, - магистр улыбнулся.
     - А вы не могли бы мне помочь… - прозвучало робко и смущенно.
     - Почту за честь!
     - Я попробую присниться вам… -  еле слышно донеслось из затягивающегося черной  пеленой зеркала. Клементу  показалось, что тающее во мраке лицо Ниенны озарила улыбка.
     Мигнув напоследок фиолетовым  светом, зеркало вернуло себе первоначальный вид. Вызов бы окончен, теперь  есть возможность связаться с миром Арды снова. Изначальные  и иже с ними расходились  слегка ошарашенные и притихшие. Даже неугомонный Вирхас не спешил со своими впечатлениями от  удачно прошедшего эксперимента. Мелькор Лиссэ и Живана, ловко прихватившая с собой потенциального зятя, уже  ушли. В дверях задержались Гортхауэр  со своей матушкой. Клементу еще предстояло навести в лаборатории порядок. По идиотскому правилу, проложивший  проход, должен был устранить все последствия. Работы предстояло много: успокоить взволновавшееся межмировое  поле, очистить заклинаниями зеркало, проверить защиту на наличие прорех, да и просто подмести  пол. Пол – это   ерунда, а вот  успокаивать поле  будет тошнехонько, и помочь никто не сможет, ибо нельзя.
     - Что это было?– донёсся до него шепот Гортхауэра.
     -  Что это? – безмятежно отозвалась Эйллиэ.
     -  В конце. Разговор  тетушки с магистром, - уточнил майа.
     - А на что это похоже? – все так же отстраненно поинтересовалась Снежника.
     - Но она же валиэ и моя тетушка… А он магистр и человек!
    - Ну и что! Они мужчина и женщина, неужели  им  нельзя немного пофлиртовать. К тому же  Клемент не совсем человек.  И  у них много общего. Хотя бы специализация.
     - Какая еще специализация? – возмутился Гортхауэр. –  Между ними века и расстояния!
     - Время и расстояние -  категории относительные, а вот общие интересы гораздо важнее! – наставительно сообщила Изначальная. – Пойдем, чадо, никого не стоит обсуждать за глаза, особенно в пределах слышимости обсуждаемого!
    Дверь  за матерью и сыном закрылась, а Клемент расхохотался. Настроение резко улучшилось. Бедный Гортхауэр! Столько эпох  прожил, а жизнь все еще полна для него открытий чудных! Впрочем, не только для него. И это прекрасно! Потрясающе прекрасно чувствовать себя живым, заинтригованным и  восхищённым.
Прищёлкнув  пальцами, магистр  принялся приводить в порядок лабораторию.

Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10818
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 18
« Ответ #98 : 05 Мар, 2021, 17:05:34 »

Спасибо, эреа Эйлин! Действительно - сколько нам открытий чудных.... нам тоже, не только Мелькору и Гортхауэру. Ах, Ниенна, что за тайны в тебе кроются. Ах, Клемент, а ты совсем не прост! Не говоря уж о Снежинке. Но получается, что теперь связь будет идти через Клемента, нет? Что же, тогда приятных ему снов. И, конечно, слава Вирхасу, математике тоже слава.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6480
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7163
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 18
« Ответ #99 : 05 Мар, 2021, 17:32:28 »

Огромное спасибо, эрэа Эйлин! :) Читала - и наслаждалась, как душистым глинтвейном с мороза, каждой фразой и каждой репликой героев. А реплик-жемчужинок здесь опять столько, что этот эпизод хочется без остатка растащить на цитаты :). Клемент - роскошен, Ниенна - чудо, Эйллиэ - великолепна, Гортхауэр с Лиссэ и Вирхасом - прелесть. А вот это запало просто в самую душу: "...К тому же есть время для скорбей, а есть время для радостей. Это закон Миров..." И да будет так! :D
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3161
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 18
« Ответ #100 : 05 Мар, 2021, 18:07:26 »

Какое чудесное продолжение! Просто не оторваться! Спасибо, эрэа Эйлин!
Про то, что все хочется растащить на цитаты - полностью подписываюсь. Волчик в своем стиле.
И - да!!! "Я нал, я знал!!!!" Хватит уже Клементу страдать по прошлому, а у Ниенны должна быть радость. Вот еще со времен первого моего знакомства с валар считала, чтоуважаемый Профессор с ней слишком жестоко обошелся. Ой, как жду, что же дальше будет...
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10087
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14773
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 18
« Ответ #101 : 05 Мар, 2021, 20:46:35 »

Время и расстояние -  категории относительные, а вот общие интересы гораздо важнее! -  воистину! :)
Спасибо, эрэа Эйлин :)
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6843
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 18
« Ответ #102 : 03 Апр, 2021, 21:45:54 »

Спасибо,  эреа Convollar, эреа Красный Волк,эреа Tory,  эреа Tany!

Глава 9.  И снова в бой

И вечный бой!
 Покой нам только снится
Сквозь кровь и пыль...
Летит, летит степная кобылица
И мнет ковыль...
И нет конца!
Мелькают версты, кручи...
Останови!
Идут, идут испуганные тучи,
Закат в крови!
Закат в крови!
Из сердца кровь струится!
Плачь, сердце, плачь...
 Покоя нет!
Степная кобылица
Несется вскачь!
А. Блок
1

       За окнами светлело. Тоненькая полосочка зари пробивалась сквозь тяжелые темные тучи, разгоняя мрак ночи. Дугнар со стуком поставил на стол  пустую чашу. Вино выпито, пора к войскам, сегодня последняя подготовка перед решающей битвой. Сегодня ночью морэдайн пойдут в бой во славу погибшей Эленны и во имя будущего всей Арты. Сегодня они  захватят Исилдура и его сыновей, сегодня они пойдут на Минас Итиль. Давно пора. Верные упорно нарывались на знатную трепку и наконец-то они её получат.
        Дугнар вдруг плеснул в чашу вина и замер,  глядя  в стену. Сегодня он отомстит. Этих ублюдков он убьёт сам, он вырежет всех, оставив лишь детей и женщин.  Хотя, пожалуй, ради этой злобной и неблагодарной твари, он нарушит заветы Мелькора.  Анвен, предавшая свою родную кровь, получит то, на  что пыталась обречь  сестру. А ведь госпожа Эзалфель не побоялась в свое время гнева сумасшедшего короля и спасла  семейство сестры от ареста. Но Анвен дважды отплатила ей наичернейшей неблагодарностью: не сообщив о грядущей катастрофе и предав в Минас Итиле.  Значит, она умрёт. Он так решил.
      Вино в чаше казалось черным. Слабо  треснула ветка в камине. Дугнар  медленно подошел к огню и  наклонил чашу. Пламя затрещало с новой силой и погасло. Бледные  тени заметались по комнате. В одной из них  молодому  человеку привиделись  черты  Эзалфель – его  нелюбимой наставницы  и единственно родного человека, родного по духу, по любви к  погибшей Эленне. После её смерти  ушло что-то важное, в сердце поселилась пустота.  Единомышленников у Дугнара хватало, а вот поговорить, так как они говорили с пожилой госпожой, было не с кем.
        Эзалфель удалось спасти от страшной смерти. У Чёрного властелина везде есть   помощники, ему служат не за страх и злато, а во имя будущего Арты. Нашлись надёжные люди в Минас Итиле.  Тогда Дугнар был готов  сразу же напасть на город Исилдура, готов был щедро напоить свой меч  кровью. Его удержали: сестра,  соратники и сама  Эзалфель.  Она, казалось, быстро оправилась от потрясения, став почти сразу же такой же надменной, властной и острой на язык, как прежде. Но так только казалось. Предательство сестры нанесло сердцу старой женщины незаживающую рану. Она не смогла забыть и  простить. Не забудет и он, и не простит.
      - Они там иные, совсем иные, -  чуть дрожащим голосом  рассказывала ему Эзалфель. – Они видят только два цвета – черное и белое. Кто не с ними, тот враг. Я пыталась доказать, что у всех нас одна кровь, что враждой мы губим себя и мир. Но они не слышали, они твердили одно: ты предалась врагу, ты его посланница, смерть тебе! Они готовы  бить любого, кто не служит им. Они не люди, слышишь, Дугнар, моя сестра и её родня уже перестали быть людьми. Они разлучились думать. Это страшно. Там, в подвале, в темнице, я отчетливо поняла, что делает нас людьми, что делает нас разумными. Мы мыслим, мы чувствуем, мы сомневаемся. Но они этого лишены. Мир полон  красок, но не для них. Это не люди. Может быть, еще детей  можно спасти?..
          Женщина закрыла лицо  руками. Дугнар ошеломленно смотрел на  некогда гордую нуменорку. Никогда ранее он не видел её  плачущей, никогда раньше у неё не дрожал голос и не тряслись руки. Даже тогда, когда Эленна уходила под воду, а их корабль немилосердно  швыряли обезумевшие волны.
         - Я их уничтожу! – яростно сказал он.
          - Не  уподобляйся Верным, -  ответила  тихо Эзалфель. –  Они ничтожества, но принесут еще много зла. Поверь мне, мальчик,  бояться надо не смерти, ни невзгод, бояться надо лишь тех, кто твёрдо уверен в том, что знает как надо.
        Молодой  воин ничего не ответил. Наверно, его наставница была  права, но сердце жаждало мести.
       Тогда он сдержался, а потом  Эзалфель умерла, неожиданно для всех, кроме него. Он  чувствовал, что пребывание в Минас Итиле что-то надломило в её душе. Она больше не хотела жить, потому  и умерла. Гордую  нуменорку похоронили по старым обычаям Эленны.  Внук её прибыть не смог, его  корабль в то  время был в плавании. Внучка с детьми и присутствовала.  Прибыла и Мия с мужем из Черных земель. Но все  скорбные дела устраивал Дугнар. Это было его долгом.
          Дугнар снова был готов  броситься в  поход, но   сумел повременить. Месть не должно ставить превыше всего. У морэдайн есть дело, и они  разгромят логово Верных, когда будут готовы. Удар должен быть таким, чтобы враги не оправились.
     И время пришло.  Морэдайн долго готовились. Счеты к Верным были почти у всех,  но они сумели обуздать свои чувства. Хэлкар идею похода не поддерживал. Хотя с ним  не все были согласны  и в Черных землях и  среди Хранителей. Сайта, Игмильбет и Денна  считали, что помеху от стен Черных земель следует убрать, а лучше всего  убрать всё племя Элендилово, равно как и самого Элендила. Но, так называемый, Король всех людей был далеко, а вот его старший сыночек совсем близко. Исилдура ненавидели даже больше, чем его отца. Элендил, по крайней мере, сидел тихо, а вот Исилдур постоянно  рыскал со своими отрядами, отлавливая всех, кто попадался  ему в руки и, причисляя их  к   слугам Врага, убивал. Наверно, он спятил. Потомки Элроса слишком часто   создавали браки с  близкими родичами, вот и  платили за это безумием чуть ли не в каждом поколении. Слишком берегли свою кровь, вот и дождались того, что она испортилась.  Впрочем, морэдайн подчас тоже грешили подобным, некоторые считали себя слишком выдающимися  и неповторимыми, чтобы жениться на тех же ханаттайн или других людях. Вот в Черных землях порядки были иные, там  смотрели на поступки, ум, здоровье, а  на знатность  не обращали никакого внимания. Если верить словам Мии, то именно там обретался тот самый  уголок справедливости и  счастья, о создании которого некогда мечтал Дугнар. Жизнь доказала, что  справедливость – понятие эфемерное, а счастье уж совсем мираж.  Но, возможно, когда-нибудь все разумные Арты объединятся и построят мир свободы  и  равенства. Дугнар  снова вздохнул, понимая,  что такого мира ему никогда не увидеть, но может быть внуки или правнуки будут жить в эту прекрасную пору…  Но бессмысленно  предаваться  пустым сожалениям, надо сделать шаг на пути к грядущему счастью.

2

        Ночью одного из летних месяцев  три тысячи четыреста двадцать девятого года войска морэдайн подошли к Минас Итилю.  Звук горна разорвал  тишину ночи. Они не собирались нападать, аки тати. Враг, даже такой  подлый, как Исилдур должен быть  предупрежден. Впрочем, предупреждение мало чем помогло обитателям Минас Итиля. Воевать со стариками, торговыми людьми, менестрелями и женщинами с детьми всяко  легче, чем противостоять  хорошо обученному и отменно вооруженному войску. Развевались черные знамёна со  звездой, серебром отливали  обшивки  мундиров.  В мерцающем свете звезда хорошо были видны  и стены, и башни  крепости. Обученные  под руководством  Сайты разведчики до подхода основных сил проникли в обреченный город, они и открыли ворота, бесшумно вырезав  часовых. Дугнар возглавил войско. Эта честь выпала ему, благодаря прекрасной Игмильбет. Сама Седьмая благословила их на битву. Он был горд оказанной  ему честь и  страшно боялся не оправдать доверия.
- Главное, взять город, - тихо произнесла Седьмая – У Морэйно было  предвидение.
 Дугнар  кивнул: Видящий дурного не посоветует.
Войско  вошло  в город , пролилась первая кровь, закипела  битва. Морэдайн, придерживаясь древних заветов, убивали только вражеских воинов, женщин и детей щадили. Несколько ретивых жен были оглушены и связаны. Дугнар цепко вглядывался в лица, стремясь опознать Менандира  или его сыновей. Он никогда их не видел, и представлял  лишь по описаниям госпожи Эзалфель, но был уверен, что  при встрече ненависть подскажет ему. Но сердце молчало. Убивать молодой полководец  умел, но отнятая жизнь  вызывала  в душе смятение.  Он старался  обезвреживать врагов, нанося  им лишь  несильные раны. Может быть, в плену они  смогут понять, что не валар едиными мир живет. Но чем дальше в бой, тем  больше кипит кровь, тем опаснее схватки.  Верные защищались отчаянно, и вот уже от меча Дугнара пал какой-то  молодой воин, потом  еще один. Вскоре он уже не старался хранить жизни, главное, сберечь своих и остаться в живых. Что-то  словно подсказало ему свернуть  направо. Высокие  дома  из белого камня с узкими окнами. Сердце дрогнуло при виде синей двери и увитой плющом ограды.       Госпожа Эзалфель упоминала дверь.
     - За мной, -  скомандовал он  троим из своих людей.
     В доме  их ждали. Высокий немолодой  нуменорец первым  ударил мечом, внезапно распахнув дверь. Глупо.  Хотя сражаться старик умел,  впрочем,  Дугнар оказался проворнее. 
        -  Отродье Врага! -  вскричал Верный.
       - Менандир, не так ли? – усмехнулся Дугнар, отводя вражеский  клинок.
      - Выкормыш  Тьмы, откуда ты… - слова замерли  у него на губах.
      - Наилучшие пожелания от госпожи  Эзалфель! – произнес  молодой полководец,  пронзая мечом сердце мужа  сестры благородной дамы.  Двое сыновей старика вместе со слугами тут же набросились на него и его воинов. Худощавый юнец пытался выставить их из дома, а вот его более плотный  брат немного растерялся. Младший вскоре пал  мертвым, старший еще был жив.  Дугнар не торопился его убивать, ему нужна была Анвен.   

       Его воины отстали,  Дугнар же уверенно  теснил вымотанного  боем  прислужника Исилдура. А вот и  подвал.  Дугнар решил завершить бой, нуменорец  скатился по ступенькам вниз, оставляя кровавый след.
    - Алминас! – раздался чей-то горестный  вскрик.     
       В подвале обнаружились  несколько  женщин.  Девица в  переднике сжимала  в руках сковородку. Невысокая  молодая женщина заслонила собой  двух малых ребятишек. Тоненькая с глазами перепуганной  лани жалась  к стене. Высокая сухопарая нуменорка, выхватив из руки раненого сына меч, встала напротив  Дугнара.
       -Убирайся, ублюдок!
      - Госпожа Анвен? -  улыбнулся одними  губами молодой человек. – Каково было отправлять на смерть сестру?
       - У меня нет  сестры и не было! – вскричала старуха, пытаясь ударить  мечом.
 Она явно умела сражаться, но Дугнар обезоружил её в один миг. И направил лезвие клинка в грудь противницы.
     - Отрекшемуся от своей  крови положена смерть! Предавшему брата или сестру  наказание  - смерть! Ты готова умереть, Анвен? – серые глаза Дугнара смотрели холодно, а голос звучал неумолимо.
      Женщина попятилась к  стене.
     - Мои сыновья?.. – прошептала она.
     - Младший мертв, а старшему жить осталось недолго.
     - Мои внуки?
     - Мы не убиваем детей женщин, ты - исключение. Твои внуки станут достойными подданными Хэлкара и верными последователями Гортхауэра, по вашему,  Саурона. За них, равно, как и за невесток, ты можешь не беспокоиться.
      - Нет! Мои внуки  никогда…  - в светлых глаза стыла мука. – Убей же меня! Не дай  увидеть! Я хочу умереть!
      Дугнар опустил меч.
    - Я передумал, ты будешь жить  и сможешь увидеть обещанное мной своими глазами!
      Женщина отшатнулась и, вскинув руку к губам, медленно сползла по стене. Дугнар склонился  к ней и выругался: Анвен была мертва. Её смерть огорчила, но предаваться сожалениям было некогда. Пока он беседовал  с Анвен,  сумела сбежать  девица со сковородкой. Две благородные особы почему-то остались в подвале. Невысокая шатенка с детьми смотрела на него с ужасом.  Женщина с глазами перепуганной лани, склонилась над раненым Аминаласом.
    - Нет, не убивай, - прошептала она, когда Дугнар  подошел  к ней. – Он больше не сможет сражаться, возможно, умрёт сам. Не пачкай меч в крови беззащитного.
      Сейчас её большие темные глаза  не казались испуганными. Они смотрели  твёрдо и чуть печально.
    - Никто не будет с ним возиться в наших городах. Вы пойдет с нами, у морэдайн женщин  и детей не обидят.
     - Я никуда не пойду! -  хрупкая лань гордо выпрямилась. – Уйдешь ты.
     Дугнар устало усмехнулся:
      - Не сопротивляйся, девочка, я решил иначе.
      В глазах вдруг потемнело, стены качнулись,  и  мир исчез.  Когда Дугнар очнулся ни женщин, ни раненого уже не было, лишь тело Анвен лежало у стены.  Хитрая  девка его   как-то сумела  оглушить. Но как? Или у неё был  помощник? Загадка так и осталась не разгаданной.  Нужно было сражаться, нужно было не допустить  убийств невиновных, нужно было отдать приказания тушить начавшиеся кое-где пожары, проследить, чтобы никто из его воинов не скатился до мародерства.
     Снова в бой, снова кровь, звон  клинков. Пот лили градом, волосы слиплись, плащ  порвался, но к утру город был  полностью взят. Белое дерево сожжено, а вот Исилдур  умудрился сбежать. Многие морэдайн были огорчены,  но не Дугнар. Он считал, что смерть рано или поздно отыщет старшего сына  самозваного государями.  К тому же приказ Игмильбет он выполнил, взяв Минас Итиль. За Эзалфель  отомстил, но  пустоту в душе это не заставило отступить. Месть не лечит, справедливость не  утешает, но  Дугнар и не жаждал утешение.  Его  единственным утешением и счастьем было служение Игмильбет,  большего  ему было не нужно.


« Последнее редактирование: 03 Апр, 2021, 22:38:47 от Эйлин »
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10818
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 18
« Ответ #103 : 03 Апр, 2021, 22:25:32 »

Прекрасно, хоть на цитаты разбирай.
Цитировать
Там, в подвале, в темнице, я отчетливо поняла, что делает нас людьми, что делает нас разумными. Мы мыслим, мы чувствуем, мы сомневаемся.......бояться надо не смерти, ни невзгод, бояться надо лишь тех, кто твёрдо уверен в том, что знает как надо.
Лучше не скажешь. Просто всё сказано. А вот то, что утешением и счастьем Дугнара было служение Игмильбет - не есть хорошо. и то, что Хелкар не поддерживал идею похода, вызывает сомнение в правильности принятого решения. И вообще, месть она конечно месть, но не она приносит победу. Спасибо, эреа Эйлин.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6480
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7163
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 18
« Ответ #104 : 03 Апр, 2021, 23:28:05 »

Очень сильные - и мастерски написанные эпизоды. И просто блистательно показано здесь изнутри то, что творится в душе у Дугнара, тоже незаметно для себя уже перешедшего черту, шаг за которую превращает взыскующего справедливости мстителя в фанатика. "...Бояться надо лишь тех, кто твердо уверен в том, что знает как надо..." - это ведь теперь и про него... Большое спасибо за продолжение, эрэа Эйлин! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"