Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Автор Тема: Китайская зараза - V  (Прочитано 14636 раз)

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9044
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14992
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Китайская зараза - V
« Ответ #105 : 02 Мая, 2020, 21:15:54 »

Мне кажется оперирование общими цифрами выявленных инфицированных недалеко ушло от аналитики на кофейной гуще. Хотя другого инструмента оценить динамику тоже нет. Остается просто наблюдать.

А других нет. И если абсолютные величины они могут давать сильно не корректно, то динамику более-менее показывают.
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Китайская зараза - V
« Ответ #106 : 02 Мая, 2020, 22:33:30 »

Говорят в Москве было опять рекордное количество тестов. Цифра конечно такая. Выход на плато зрядно похоронен. Плюс сильный рост в регионах никуда не делался, даже при московских 5 тыс.

Цитировать
Как стало известно агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», на сегодняшнее утро в Камчатском крае уже 286 подтвержденных случаев заражения короновирусной инфекцией COVID-19. Среди них девять детей в возрасте до 16 лет. Прирост за сутки – пять человек, в том числе, двое детей из одной семьи.

Также среди новых выявленных случаев инфицирования – два военных строителя, работавших на возведении инфекционного корпуса госпиталя Минобороны в Петропавловске-Камчатском. Всего на сегодня из 286 заболевших на полуострове людей 200 строителей. Это почти 70 процентов от числа всех зараженных.
200 из 286. Ну сильно как то промахнулось МО. Очень глупо вышло. Если бы не этот объект вы бы были примерно как Сахалин. Интересно что у вас примерно столько же людей в стационаре как и у нас, у нас была цифра 105, двое тяжелых один на ИВЛ. При этом у нас общее количество 166 и 53 выписаны. Т.е. получается что у вас не всех ложат в стационар.

Цитировать
Через несколько дней увидим выброс сегодня по Москве или устойчивый рост.
Судя по индексу самоизоляции на прошлой неделе , боюсь, второе...
Хотелось бы конечно первого.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5020
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11373
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Китайская зараза - V
« Ответ #107 : 02 Мая, 2020, 23:25:13 »

Мне кажется оперирование общими цифрами выявленных инфицированных недалеко ушло от аналитики на кофейной гуще. Хотя другого инструмента оценить динамику тоже нет. Остается просто наблюдать.

А других нет. И если абсолютные величины они могут давать сильно не корректно, то динамику более-менее показывают.
Процесс сильно случаен, поскольку зависит от неравномерного поступления тестов (и от осознания, что надежнее всего КТ). Еще где-то происходят разовые акции по массовому тестированию - об этом говорит то, что заметная доля выявленных - бессимптомные. Ну а случайную последовательность положено осреднять разными умными способами по тем характерным временам, с которыми действуют случайные факторы. В нашем случае это несколько дней - скажем, семь. :D 

Ну а тесты на антитела, которыми сейчас восторгаются - это вспомогательное средство. Косвенное доказательство, которое требует подтверждения. Какие-то светлые головы даже предложили сертифицировать трудящихся: есть антитела - можешь ездить куда хочешь. Или наоборот, неважно, главное - сертификат.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9044
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14992
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Китайская зараза - V
« Ответ #108 : 02 Мая, 2020, 23:48:16 »

Ну а тесты на антитела, которыми сейчас восторгаются - это вспомогательное средство. Косвенное доказательство, которое требует подтверждения. Какие-то светлые головы даже предложили сертифицировать трудящихся: есть антитела - можешь ездить куда хочешь. Или наоборот, неважно, главное - сертификат.

Не, доказательство-то это вполне прямое. Про то, что было. Но вот насколько оно гарантирует, что уже не будет, пока не вполне ясно.

Ну а случайную последовательность положено осреднять разными умными способами по тем характерным временам, с которыми действуют случайные факторы. В нашем случае это несколько дней - скажем, семь. :D

Ну так кто ж не даёт? Всё по той же ссылке, которую я приводил, и трёхдневные есть осреднения, и недельные...
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Китайская зараза - V
« Ответ #109 : 03 Мая, 2020, 00:54:00 »

У Эквадора 300 умерших за сутки.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Gileann

  • Советник Орлангура
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3306
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6860
  • Хранитель Равновесия
    • Просмотр профиля
Re: Китайская зараза - V
« Ответ #110 : 03 Мая, 2020, 04:12:04 »

Ну а тесты на антитела, которыми сейчас восторгаются - это вспомогательное средство. Косвенное доказательство, которое требует подтверждения. Какие-то светлые головы даже предложили сертифицировать трудящихся: есть антитела - можешь ездить куда хочешь. Или наоборот, неважно, главное - сертификат.
Не, доказательство-то это вполне прямое. Про то, что было. Но вот насколько оно гарантирует, что уже не будет, пока не вполне ясно.

И, кроме того, качество тестов разное. У нас, к примеру, протестировали около 70 тестов после чего отобрали два, один для профессионального использования, другой для самотестирования. Причем предупредили, что тест для самотестировния далек от идеального, да и с интерпретацией могут быть накладки. Все остальные тесты, кроме этих двух, забанены и к импорту запрещены.
Из этого, конечно, не следует, что остальные 68 все плохие. Тут, я думаю, кроме медицинских резонов, есть и юридические, и экономические. Но, безусловно, надежность тестов была ведущим критерием.
Подробности здесь: https://www.health.govt.nz/news-media/media-releases/covid-19-point-care-test-kits
Записан
Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9244
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13996
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Китайская зараза - V
« Ответ #111 : 03 Мая, 2020, 08:56:06 »

Картина маслом или использование карантина по полной..
Рассказываю.
Нам позвонили знакомые:
- Присоединяйтесь к нам. Мы на майские собрались (как всегда), в поход на байдарках. Нас тут уже 11 человек набралось.
- Вы что, очумели? Мы не будем в этом участвовать.
На майские путешественники-байдарочники снова позвонили.
- Вы не можете себе представить! Мы уже 10 лет ходим по этому маршруту на байдарках, но такого никогда не видели: река забита байдарками, лодками и прочими плавучими средствами. А все берега речки усеяны отдыхающими-загорающимися-купающимися…
Слов нет.
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Росомаха

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 638
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1774
    • Просмотр профиля
Re: Китайская зараза - V
« Ответ #112 : 03 Мая, 2020, 09:57:50 »

Картина маслом или использование карантина по полной..
Рассказываю.
Нам позвонили знакомые:
- Присоединяйтесь к нам. Мы на майские собрались (как всегда), в поход на байдарках. Нас тут уже 11 человек набралось.
- Вы что, очумели? Мы не будем в этом участвовать.
На майские путешественники-байдарочники снова позвонили.
- Вы не можете себе представить! Мы уже 10 лет ходим по этому маршруту на байдарках, но такого никогда не видели: река забита байдарками, лодками и прочими плавучими средствами. А все берега речки усеяны отдыхающими-загорающимися-купающимися…
Слов нет.

Ну вот если бы можно было посчитать, сколько из этих байдарочников вышли семьями и ни с кем не пересекались. а какие идут компанией-солянкой, тогда можно было бы понимать, насколько нужно возмущаться.  Те же шашлычники с большей вероятностью выезжали на природу с семьями. Но на них все праведное негодование направлено, а не на власти, который реализовали карантинные меры в своих лучших традициях. У нас вот власть тоже виновата, но не за карантин, а за то, что не ввели его  :)

А власть не при делах, как обычно - мэр Москвы высказался эталонно просто, про несознательность народа.

Я вообще к чему - осуждать скопом их всех у меня рука не поднимается.  На природе свежий воздух и погода сейчас отличная, это лучшая профилактика.
Вот почему для начала не ввести подобие карантина для пожилых и "хроников" - мне непонятно, хотя я и сужу с обывательской точки зрения.


Записан
Я лучше других хотя бы потому, что не считаю себя лучше других

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля
Re: Китайская зараза - V
« Ответ #113 : 03 Мая, 2020, 10:11:18 »

Вот почему для начала не ввести подобие карантина для пожилых и "хроников" - мне непонятно
В Москве с этого начали, и у старшего поколения, похоже, дисциплина оказалась на высоте. На сегодняшний день больше 80% заболевших моложе 65. Это, конечно, даёт шанс, что умирать будут меньше, но и показывает, что карантин только для групп риска - мера недостаточная. А судя по таким парадам идиотов: https://zen.yandex.ru/media/tetyxe/besogona-nikity-mihalkova-sniali-s-efira-5ead84e271749a0a4d1c7fb7 Собянин не то чтобы полностью неправ.
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5020
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11373
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Китайская зараза - V
« Ответ #114 : 03 Мая, 2020, 10:37:08 »

Ну а тесты на антитела, которыми сейчас восторгаются - это вспомогательное средство. Косвенное доказательство, которое требует подтверждения. Какие-то светлые головы даже предложили сертифицировать трудящихся: есть антитела - можешь ездить куда хочешь. Или наоборот, неважно, главное - сертификат.

Не, доказательство-то это вполне прямое. Про то, что было. Но вот насколько оно гарантирует, что уже не будет, пока не вполне ясно.
Это прямое доказательство, только неизвестно чего. Тест на антитела к другим вирусам приспособили под ковид, проверили, получили, что вроде бы работает, и все. Вот пройду я завтра этот тест, найдут антитела и потребуют объяснений - а их нет и быть не может. "Ничем не болели, говорите? А в семье никто не болел?" И т. д. Потом, возможно, начнут искать более серьёзно. Поэтому проходить тест на антитела, да еще платный, большого смысла не вижу. Дышали в трубочку, знаем.   

Ну а случайную последовательность положено осреднять разными умными способами по тем характерным временам, с которыми действуют случайные факторы. В нашем случае это несколько дней - скажем, семь. :D

Ну так кто ж не даёт? Всё по той же ссылке, которую я приводил, и трёхдневные есть осреднения, и недельные...
"Ах, я бы не клял этот удел окаянный", но в СМИ предпочитают оперировать мгновенными данными: "вчера выявляемость в два раза меньше, чем сегодня". Нет, не так. "Выявляемость улучшилась в два раза".

Впрочем, в СМИ чего только не услышишь. "Вы катаетесь, а люди гибнут!". Кажется, это был врач.

Вот почему для начала не ввести подобие карантина для пожилых и "хроников" - мне непонятно, хотя я и сужу с обывательской точки зрения.
Ну, подобие у нас ввели: соцкарты в транспорте не действуют. Но до концлагеря для пожилых пока не дошло. И - прошу прощения за личный вопрос - кого Вы считаете пожилыми? Пенсионный возраст - вещь очень условная. Изолировать нужно только легочников, зато на их обслуживание наших слабых сил должно хватить.
Загадка по арифметике: в смс на цифровой пропуск в Москве надо указывать серию и номер паспорта, а в Московской области - еще и дату рождения. Оба вида пропусков действуют там и там. Мера психологического воздействия? 

Вот почему для начала не ввести подобие карантина для пожилых и "хроников" - мне непонятно
В Москве с этого начали, и у старшего поколения, похоже, дисциплина оказалась на высоте. На сегодняшний день больше 80% заболевших моложе 65.
Мне почему-то кажется, что дисциплина тут ни при чем. Болезнь действует избирательно, но как - непонятно. А единственный критерий, понятный начальству и который можно проверить по документам - это возраст. Группа риска - это не пенсионеры, а обитатели домов престарелых - вот где мор. Но статистика мешает все в одну кучу.

Мы тут с эром Прохожим поминали 53-ю ГКБ (пульмонология). Мне от одной мысли, что туда могут занести, плохо делается. 
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Росомаха

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 638
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1774
    • Просмотр профиля
Re: Китайская зараза - V
« Ответ #115 : 03 Мая, 2020, 10:39:15 »

Вот почему для начала не ввести подобие карантина для пожилых и "хроников" - мне непонятно
В Москве с этого начали, и у старшего поколения, похоже, дисциплина оказалась на высоте. На сегодняшний день больше 80% заболевших моложе 65. Это, конечно, даёт шанс, что умирать будут меньше, но и показывает, что карантин только для групп риска - мера недостаточная. А судя по таким парадам идиотов: https://zen.yandex.ru/media/tetyxe/besogona-nikity-mihalkova-sniali-s-efira-5ead84e271749a0a4d1c7fb7 Собянин не то чтобы полностью неправ.

Простите, но вот вообще не понял, к чему здесь Михалков.
Записан
Я лучше других хотя бы потому, что не считаю себя лучше других

Росомаха

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 638
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1774
    • Просмотр профиля
Re: Китайская зараза - V
« Ответ #116 : 03 Мая, 2020, 10:45:28 »

Ну, подобие у нас ввели: соцкарты в транспорте не действуют. Но до концлагеря для пожилых пока не дошло. И - прошу прощения за личный вопрос - кого Вы считаете пожилыми? Пенсионный возраст - вещь очень условная. Изолировать нужно только легочников, зато на их обслуживание наших слабых сил должно хватить.

Ну это уже детали, которые нужно получать от эпидемиологов.  Я бы назвал порог от 65 лет и выше, но, повторюсь, это взгляд обывательский. Это хоть какое-то уточнение, скажем, для старта.
Хотя если копать и копать - можно дойти до того, что оставить сидеть дома всех, у кого ожирение, процент таких людей поболее будет.

Мой посыл в том, что всех заставлять сидеть дома - неразумно и неэффективно.  И нужно уже сейчас вырабатывать какой-то протокол, кого обязать быть дома.
« Последнее редактирование: 03 Мая, 2020, 10:56:19 от Росомаха »
Записан
Я лучше других хотя бы потому, что не считаю себя лучше других

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля
Re: Китайская зараза - V
« Ответ #117 : 03 Мая, 2020, 10:46:02 »

Болезнь действует избирательно, но как - непонятно.
Что вы имеете в виду? По имеющейся картине ни возраст, ни состояние здоровья не могут быть полной защитой.

Группа риска - это не пенсионеры, а обитатели домов престарелых
Где собраны пожилые люди, наверняка страдающие какими-то хроническими заболеваниями. Все факторы риска общежития+по здоровью, да. Мне пару раз попадались новости о том, что в доме престарелых выявили заразу, но дальше об этих случаях ничего не рассказывают.

Простите, но вот вообще не понял, к чему здесь Михалков.
При высоком уровне доверия к явной ахинее (достаточно школьную программу освоить, чтобы понять, почему это ахинея). Отношение к существующей проблеме при этом соответствующее.
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9244
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13996
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Китайская зараза - V
« Ответ #118 : 03 Мая, 2020, 13:54:22 »

Ну вот если бы можно было посчитать, сколько из этих байдарочников вышли семьями и ни с кем не пересекались. а какие идут компанией-солянкой, тогда можно было бы понимать, насколько нужно возмущаться.

Во-первых, у меня было не столько возмущение, сколь неодобрение. Вроде бы возмущение - значительно более сильная эмоция, и сопровождается значительно более сильными выражениями.
Во-вторых, мне казалось, что из того, что я написала, очевидно, что те одиннадцать человек - это именно компания-солянка, а не большая дружная семья. Если это оказалось непонятным, уточняю: это именно компания. И, кстати, в ответ на выраженное мною недоумение мне ответили: «Да ладно, мы же все друг друга хорошо знаем». Как будто речь не о гриппе, а о какой-то стыдной болезни, прости господи.

И кстати, а что за «лучшие традиции»? Насколько мне известно, в России (кстати, в отличие от Украины, где я имею сомнительное счастье проживать) вполне себе вменяемые меры. А как надо было? Как в Швеции? Как в США? Где он, идеал, недостижимый в России? Вы говорите, пожилые и хроники? Изолировать их от семей, в которых они проживают? В смысле собрать их в концентрационных домах престарелых? Как в Италии? Ах да, Вы же сразу говорите, что Вы в домике у Вас взгляд обывательский, и не знаете, как надо. Ну да. Но власти всё равно всё делают неправильно.
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Росомаха

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 638
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1774
    • Просмотр профиля
Re: Китайская зараза - V
« Ответ #119 : 03 Мая, 2020, 14:13:41 »

Ну вот если бы можно было посчитать, сколько из этих байдарочников вышли семьями и ни с кем не пересекались. а какие идут компанией-солянкой, тогда можно было бы понимать, насколько нужно возмущаться.

Во-первых, у меня было не столько возмущение, сколь неодобрение. Вроде бы возмущение - значительно более сильная эмоция, и сопровождается значительно более сильными выражениями.
Во-вторых, мне казалось, что из того, что я написала, очевидно, что те одиннадцать человек - это именно компания-солянка, а не большая дружная семья. Если это оказалось непонятным, уточняю: это именно компания. И, кстати, в ответ на выраженное мною недоумение мне ответили: «Да ладно, мы же все друг друга хорошо знаем». Как будто речь не о гриппе, а о какой-то стыдной болезни, прости господи.

И кстати, а что за «лучшие традиции»? Насколько мне известно, в России (кстати, в отличие от Украины, где я имею сомнительное счастье проживать) вполне себе вменяемые меры. А как надо было? Как в Швеции? Как в США? Где он, идеал, недостижимый в России? Вы говорите, пожилые и хроники? Изолировать их от семей, в которых они проживают? В смысле собрать их в концентрационных домах престарелых? Как в Италии? Ах да, Вы же сразу говорите, что Вы в домике у Вас взгляд обывательский, и не знаете, как надо. Ну да. Но власти всё равно всё делают неправильно.

Мне казалось, из предыдущих моих сообщений было понятно, что я из Беларуси, из Минска, и внезапно,согласен с теми мерами, что предпринимаются у нас.

Вменяемость мер - понятие относительное. Вы считаете меры в РФ вменяемыми, я - нет. 

Отсутствие идеального примера и образа действий как индульгенция для едва ли не абсолютных ограничительных мер - такой себе аргумент.  Что, на мой взгляд, делают неправильно, а что могло бы выглядеть более продуманным - я написал. На мой обывательскй взгляд, да.

И где я писал про Италию, равно как и про недостижимый идеал, я так и не понял.   Хотя если бы Вас интересовали мои ответы, Вы бы не начали отвечать на свои же вопросы.

Обсуждать степени эмоций я не готов, если же разница в терминах настолько существенна - приношу свои извинения.  Неодобрение, так неодобрение.
« Последнее редактирование: 03 Мая, 2020, 14:29:37 от Росомаха »
Записан
Я лучше других хотя бы потому, что не считаю себя лучше других