Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: Китайская зараза - V  (Прочитано 14449 раз)

Росомаха

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 638
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1774
    • Просмотр профиля
Re: Китайская зараза - V
« Ответ #165 : 06 Мая, 2020, 08:27:58 »

Сегодня слышал речь Лукашенко, а потом довольно злобные комментарии. Речь впечатлила. Запомнилось, что сейчас задействовано около 10% аппаратов ИВЛ, т.е. резерв очень приличный, по койкам тоже. Ну и нет дурацких пропусков, это просто завидую.

Вот, например, в миниатюре общая картина в нашем инфополе: https://www.youtube.com/watch?v=yGT-3S2blIA&feature=youtu.be

Как правило, все медицинские специалисты на брифингах и подобных интервью говорят вполне толково и очень логично, что обнадеживает. С другой стороны, как видно из комментариев, уже сформирована общая волна недоверия цифрам Минздрава, не в последнюю очередь благодаря тому, как изменилась риторика Лукашенко с конца марта на сегодняшний день -  от "коронопсихоза" до "пневмонии на моем лично контроле, я их регулярно отслеживаю". Ну подобное переобувание у всех политиков, а уж у этого политика на инстинктах - тем более. Плюс обсуждаемое главное событие, Парад 9 мая. Очевидно, что это мощный посыл и для внутреннего и для внешнего пользования, и в первую очередь - социальный-политический, если угодно. Власть (Лукашенко) решила все же проводить. Да, было заявлено, что будут приняты меры с учетом пандемии, хотя я с трудом себе это представляю, сам парад еще ладно, но люди на него будут ехать на метро и общественном транспорте, что не добавляет оптимизма. Оценивать такое решение очень сложно, на самом деле, очень серьезные аргументы на обеих чашах весов.

По статистике:
1)  Тех же тестов в сравнении с соседями сделано много, кроме России, естественно, но их все равно не хватает, "в поликлиники их отдают по остаточному принципу" (с)
2) Смертность, очевидно, занижена,  вопрос насколько в разы. Тут же еще накладывается фактор того, что многие плановые операции отменили, а на срочные - очередь. Как посчитать таких людей - как бы умерли не от ковида, но не случись его - многие остались бы жить
3) По койкоместам - все больницы Минска (почти половина всех выявленных по стране - это столица) или полностью переоборудованы под пневмонии, или выделен под них большой корпус. Причем это началось еще в марте. Моя сестра работает в 11-ой, у них второй вариант, она в хирургии, не в корпусе пневмоний. В целом запас еще есть, но это при условии, что мы реально вышли на плато. Кстати, тех, кто прошел пик болезни - будут отправлять на долечивание/реабилитацию в санатории, которых много сохранилось в том числе благодаря приезжающим россиянам. Потому заранее предупреждаю - не думаю, что имеет смысл к нам ехать в санатории летом  :)
4) По ИВЛ. На мой взгляд, их наличие - это обязательное и первоочередное, но далеко не единственное условие их использования, есть еще их качество ( а аппараты эти бывают весьма разные) и грамотный персонал, а с этим ресурсом во всем мире проблемы.
5) По ресурсам - "врачи многих профилей обязали пройти краткий курс по лечению пневмоний" (с) ,  как я понимаю готовят ближайший резерв. Еще один резерв - студенты старших курсов медицинских вузов, хотя уже СМИ с удовольствием преподнесли отработку практики в "ковидных" стационарах как "пушечное мясо из молодых". Задуматься или предложить альтернативу -  а из кого тогда формировать оперативный резерв, они не удосужились.
6) СМИ сразу подхватывают случаи смертности от пневмонии не короновирусной, тем более если хоронили в закрытом гробу - на моей памяти таких выудили уже два.

Хм, закончу все же позитивом - есть остроумное мнение, что у белорусов массово включился казалось бы позабытый инстинкт самосохранения, хотя я бы расширил - во всем мире.
Про сознательность людей в целом я уже писал, меня она радует.
« Последнее редактирование: 06 Мая, 2020, 11:14:34 от Росомаха »
Записан
Я лучше других хотя бы потому, что не считаю себя лучше других

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11351
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Китайская зараза - V
« Ответ #166 : 06 Мая, 2020, 13:00:19 »

Попробовал получить цифровой пропуск по смс по номеру 0250 (Московская область). Раньше срабатывало, теперь пишет, что в сценарии 3 должно быть 11 звездочек (во всех образцах 10). Информации, куда добавлять еще одну звездочку, нет, ссылка в смс нерабочая. Гуглю конкретно "Сценарий 3" и - о счастье! - это они добавили в формат номер соцкарты и разделителей стало 11. Но это сделали по-тихому, объявлений нет, объяснение нашлось среди воплей о помощи - ведь РАБОТАЛО и ПЕРЕСТАЛО. Ну что сказать... При тестировании софта - самое обычное дело. Но требует времени, так что я уже слегка опаздываю...
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Мерлин ЭМ

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 130
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 638
    • Просмотр профиля
Re: Китайская зараза - V
« Ответ #167 : 06 Мая, 2020, 13:00:51 »

Судя по статистике,
в собянинском стойле
15 апреля побывала немалая часть жителей нашего города. ::) ::)
Записан

number93

  • стажер
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2148
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6796
  • "Но я в самом себе люблю другого..."
    • Просмотр профиля
Re: Китайская зараза - V
« Ответ #168 : 06 Мая, 2020, 20:12:25 »


Я очень боюсь коллапса системы
А кто не боится?  :-\ Московские цифры вообще оставляют ощущение какого-то нереального сюра - кто мог месяц назад представить, что у нас  в одной столице больных станет больше, чем в Китае?
К сожалению, все с точностью до наоборот.
Никто не боится похоже, ни граждане которые шляются ( в Москве, например,  сегодня индекс падал до 2,6, в самое что ни наесть трудовое время с часу до трех дня...)
Ни власти... Слушаю я наших лидеров, с позволения сказать, и думаю кто из нас сбрендил...
Собянин вон с 12 мая хочет стройки и промышленность в столице запускать...
Основание - число ежедневно госпитализируемых не меняется...
Оригинальный российский путь...  Москва - под 6 тысяч в день, страна - больше 10, самое время снимать карантинные ограничения.

Цитировать
Интересен огромный разброс по количеству выздоровевших. Допустим, Британия вообще данных не даёт. Но в Испании и Германии, где началось чуть позже, чем в Италии, количество вылеченных разительно отличается. А Турция, где отставание было ещё больше, уже не так уж сильно отстаёт.
Еще в Латинской Америке очень много выздоровлений. В этом похожи на Турцию. В той же Бразилии при 110 тыс. половина выздоровевшие. И по моим наблюдениям вал выздоровлений у них шел буквально с первой недели, и я не понимал как если вроде как болезнь редко в неделю укладывается, как правило дольше. Это наверняка зависит от протоколов лечения и выздоровления. Кто считается таковым.

Гилеанн приводил ссылку на новозеландский сайт, они, например, считают выздоровевшими людей без 2 отрицательных тестов, насколько я помню.
Записан
"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля
Re: Китайская зараза - V
« Ответ #169 : 06 Мая, 2020, 23:25:37 »

Никто не боится похоже, ни граждане которые шляются
Эти не "не боятся". Эти просто не понимают по известной причине.

Слушаю я наших лидеров, с позволения сказать, и думаю кто из нас сбрендил...
Интересный вопрос. Нам обещают одновременно и открытие строек, и масочный режим со следующей недели. Народ негодует, смотрит на Испанию и требует того же. В смысле - маски бесплатно раздавать.

Израиль по-хорошему удивляет. Настолько замечательно справились, что четвёртую неделю как карантин ослабили, и полёт нормальный.
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Китайская зараза - V
« Ответ #170 : 07 Мая, 2020, 00:41:29 »

https://russian.rt.com/russia/news/744140-rossiya-koronavirus-ivl
Цитировать
Глава Минздрава России Михаил Мурашко заявил, что в стране 1133 человека с коронавирусной инфекцией COVID-19 находятся на искусственной вентиляции лёгких.
«В стационарах страны с подтверждённым или предположительным диагнозом «коронавирусная инфекция» сегодня находятся около 80 тыс. человек, в том числе 1133 пациента находятся на искусственной вентиляции лёгких, включая четырёх детей», — сказал Мурашко.

Ранее Мурашко заявил, что около 4 тыс. пациентов с коронавирусом находятся в тяжёлом состоянии.
Скверно. Процент тех кто у нас умирает на ИВЛ назывался, он хоть и лучше итальянского или британского, но цифру дает очень неприятную. И очень не хочется что бы было хуже. Очень.  :-X
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля
Re: Китайская зараза - V
« Ответ #171 : 07 Мая, 2020, 22:35:09 »

Первое осторожное предположение, что генетика-таки играет довольно важную роль в том, как будет протекать ковид: https://www.1news.info/are-twins-more-likely-to-die-from-covid-19-721898
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Китайская зараза - V
« Ответ #172 : 07 Мая, 2020, 22:49:27 »

11 тыс. зараженных, 2,7 тыс выздоровевших. Вроде как рекорд по выздоровлениям.

Вроде как выздоровели Белиз и Новая Каледония.

А Швеция 3 тыс.

Бразилию прям очень сильно бьет.

У нас в Иркутске вспышка короны в одной из больниц. 24 медика и 12 пациентов. Закрыта на карантин. Плохо что в этой больнице хорошая реанимация с двумя или тремя десятками ИВЛ.
« Последнее редактирование: 08 Мая, 2020, 02:10:55 от Лоренц Берья »
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14983
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11351
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Китайская зараза - V
« Ответ #174 : 08 Мая, 2020, 12:27:08 »


 https://pcr.news/repliki/shans-popast-vo-vtoruyu-volnu-epidemii-dovolno-velik-v-moskve-no-etot-iskhod-ne-vyglyadit-neizbezhny/
Вилами на воде. Исходно ясно, что те, кто отсидится при первой волне, могут составить вторую - если оно вообще будет, это деление на две волны. Говорят - американцы сильно пострадали, но наработали иммунитет, им вторая волна не страшна. Меня очень смущает, что вирус распространяется, не всегда сообщая о себе, как на Чаяндинском месторождении, где сначала сообщили о 3000 зараженных (при двух тяжелых), потом скорректировали до 39 подтвержденных. Тесты либо плохие, либо очень плохие. Опыт моделирования полезен, а результаты - нет.

Тут сообщали, что мэрия Москвы рассматривала шесть предложений о закупке китайских тестов и отказалась из-за их низкого качества. Выбрали голландского поставщика, но тесты оказались (а)китайскими и (б)с чувствительностью 30%.
Все думаю: что такое "выявляемость". Шаманское слово какое-то.   
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14983
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Китайская зараза - V
« Ответ #175 : 08 Мая, 2020, 22:17:22 »

Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11351
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Китайская зараза - V
« Ответ #176 : 08 Мая, 2020, 23:08:23 »

Когда годны какие тесты.
Я на этой картинке не вижу даже масштаба по вертикали, где вероятность равна единице. Где-то там, выше всех кривых, и все. Кроме того, качество тестов сильно зависит от момента проявления симптомов, а как считать, если случай бессимптомный? Но картинка красивая, да.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Китайская зараза - V
« Ответ #177 : 08 Мая, 2020, 23:57:52 »

Я вроде бы видел цифру что точность российских тестов 90%, причем интернет публика над ней измывалась, что мол топорный всего 90%
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

number93

  • стажер
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2148
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6796
  • "Но я в самом себе люблю другого..."
    • Просмотр профиля
Re: Китайская зараза - V
« Ответ #178 : 09 Мая, 2020, 00:59:07 »

Я вроде бы видел цифру что точность российских тестов 90%, причем интернет публика над ней измывалась, что мол топорный всего 90%
У нас уже на 17 апреля уже использовалось 13 тестов на РНК, российской и совместной разработки, и как минимум 2 теста на антитела - количественный и качественный.

https://pharmvestnik.ru/content/news/Polnyi-perechen-diagnosticheskih-testov-dlya-vyyavleniya-koronavirusa-v-Rossii-na-3-aprelya.html
Разная у них чувствительность, разные мнения о тестах, называют 95 %... Прежде чем обсуждать надежность теста, не лишнее выяснить, какой именно обсуждаем... ;D
Какие именно тесты используют референсные лаборатории не знаю.
Но результаты в 3 тысячи на  Чаяндинском - озвучивали только как предварительные.
Собственно, референсные лаборатории для того и существуют, чтоб выносить окончательное решение, что и произошло.
Кто и какими тестами получил предварительные результаты я не уловила, на сколько я понимаю, сейчас тесты разные ( и импортные) может для своих сотрудников может купить любая фирма.
Интересная деталь мелькала - сразу после самолета, например, тест из ротоглотки, вроде, делать нельзя - не сработает.

 https://pcr.news/repliki/shans-popast-vo-vtoruyu-volnu-epidemii-dovolno-velik-v-moskve-no-etot-iskhod-ne-vyglyadit-neizbezhny/
Мне кажется что скачек от 3 тысяч к 6 ежедневным по Москве может быть вызван не только увеличением объема тестирования и увеличением количества референсных лабораторий, но и с одновременным расширением целевой группы тестирования.
Звучало, что стали тестировать не только ОРВИ, но и контактеров и котактеров с контактерами.
Записан
"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Китайская зараза - V
« Ответ #179 : 09 Мая, 2020, 01:42:16 »

Цитировать
Мне кажется что скачек от 3 тысяч к 6 ежедневным по Москве может быть вызван не только увеличением объема тестирования и увеличением количества референсных лабораторий, но и с одновременным расширением целевой группы тестирования.
Звучало, что стали тестировать не только ОРВИ, но и контактеров и котактеров с контактерами.
Я думал в Москве контактеров первого круга давно тестируют
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский