Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Автор Тема: Конспирологи и жертвы разной степени сакральности - III  (Прочитано 20917 раз)

Змей

  • Просто Прелесть
  • Наместник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка

Конспирологическая фотожаба. ;D
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля

Цитировать
Уругвайская разведка
@UrgvRazvedka
·
3 авг.
В Австрии досье ОЗХО утекло по поводу инцидента в Солсбери. То, что это реальный документ, подтвердил МИД Австрии.
В досье ОЗХО сказано, что в крови Скрипалей "Новичок" не найден..
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

FatCat

  • Герцог
  • *****
  • Карма: -775
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7081
  • "Образованные" просто одолели... (с)
    • Просмотр профиля

В досье ОЗХО сказано, что в крови Скрипалей "Новичок" не найден..
И почему я не удивлён?  ::)
Записан
Καθώς πίνετε, θα πάτε στα ελληνικά για να ξύσετε

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля

Жаль на опиаты не проверили.  ::)
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля

Дело старое, Корнилов еще в 16г. ЕМНИП писал что запись испарилась из доказательств перечисляемых СМИ. Но тем не менее. Фактически официально.
https://www.youtube.com/watch?v=3kDfmlkUDcY
СБУ подделывала запись переговоров Безлера в деле о сбитом Боинге.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля

Коммент из моего бложика.
Цитировать
vkamenski
5 дней
. История Скрипалей.

Подытожим факты:

- Скрипали отравлены мощнейшим ядом, 2 грамма убьет полстраны мгновенно.

- отравлены им в ресторане

- нет, на лавке

- нет, в машине

- нет, намазана дверная ручка

- нет, отравлен чемодан -

нет, все в доме отравлено

- о, и гречка отравлена, вот точно она

- но они не умерли мгновенно, а шатались уже убитые полдня где-то

- но нашедший их полисмен мгновенно чуть не склеил ласты

- но хвала богам мгновенно установлен яд

- мгновенно введен антидот, чем героически спасли Скрипалей и полисмена

- полисмен на второй день выписался, дай пятюню, здоровяк!

- но Скрипали в коме, и уже никогда не поправятся

- а нет, дочь пришла в себя

- о, и папа ожил... чудо!

- и они оба быстро идут на поправку, говно ваш сильнейший яд

- ресторан оцеплен космонавтами в скафандрах

- парк оцеплен космонавтами в скафандрах

- дом оцеплен космонавтами в скафандрах

- космонавты собирают в баночки высокотоксичные улики

- они в скафандрах, так как это смертельно опасно, но рядом с ними стоят полисмены без защиты... их никому не жалко

- лавку спилили, это такой ужасный яд, что лавка токсична через две недели

- да, но отравлена то не лавка, а в доме ручка... то есть гречка

- но кот выжил в отравленном доме... полисмен вот потрогал Скрипаля и чуть не помер, а кот выжил... и свинки

- но про них забыли, и через две недели они сдохли в доме от голода

- и их тут же сожгли, так как они отравлены сильнейшим ядом

- две, понимаешь, недели были отравлены сильнейшим ядом и жили, а теперь сдохли.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9247
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13996
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля

Цитировать
Голос Мордора
@spacelordrock
·
5 ч
Издание "Popular Mechanics" сообщило, что самолет-разведчик ВВС США RC-135W совершил несколько полетов над китайским островом Хайнань, переключив код транспондера в середине полета и превратившись в малазийский гражданский самолет.

Цитировать
Голос Мордора
@spacelordrock
·
5 ч
В этой истории, с прикрытием разведчика сигналом гражданского самолёта, самое интересное, что для маскировки был выбран сигнал малайзийского борта. Похоже, что Малайзия, это как Панама, предоставляющая кораблям удобный налоговый флаг. Только тут, удобный флаг для провокаций.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля

Про голову Гонгадзе.
http://comitet.su/item/maksim-ravreba-gongadze-zabyli-ochen-davno.html
Цитировать
Гуляйстрана окончательно превратилась в страну лжецов и королевство кривых зеркал. Причина проста. Украинцы люди очень быстро воспламеняющиеся и очень быстро тухнущие.

Они кричали что Семенченко нужно сделать министром обороны. Забыли. Они хотели Яроша президентом. Забыли. Они рвут жопы (правда не бесплатно) за Савченко. Вполне серьезно говорят, что она станет новой звездой политикума. То же самое говорили про козака Гаврылюка. Забыли его забудут и ее.

Гонгадзе забыли очень давно. А о безымянном теле бомжа, которое завтра будут хоронить в центре Киева никто даже не помнил, что оно лежало, как глубоко замороженная стратегическая баранина все эти годы на улице Оранжерейной в Киеве. Мать никогда не признавала это тело своим сыном. Я знал, что когда Леся Гонгадзе умрет это тело похоронят как Гонгадзе. Так оно и вышло. Это будут самые распиаренные похороны неизвестного подснежника в истории солнечной системы. А еще этому телу присвоено звание герой Украины.

https://riafan.ru/1100420-ten-gongadze-kogo-na-samom-dele-stoit-vspominat-kolonka-maksima-ravreby
Тень Гонгадзе: кого на самом деле стоит вспоминать. Колонка Максима Равребы
............................................
В декабре 1999 года Алена Притула вместе с журналистами Сергеем Шолохом и сожителем Георгием Гонгадзе прибыла в Вашингтон с целью привлечь внимание США к притеснению свободы слова на Украине. Сейчас, после переворота и войны, мы понимаем, что это был визит трех бездельников с целью привлечь деньги. Но тогда я воспринимал подобное всерьез. И ничего не понимал. Никому дотоле неизвестный человек по имени Георгий Гонгадзе заявил, что на Украине не осталось ни одного печатного издания или средства массовой информации, которое согласилось бы публиковать его материалы.

Эти слова спорны. Кое-что и правда никто не брался печатать. Но в основном Украина была территорией хаоса. «Печатай что хочешь, только плати». Речь шла о тогдашнем президенте Леониде Кучме. Втором по счету. Том самом, который на днях сказал, что украинский истеблишмент — ужас и «Украина без Кучмы» уже не та. Но сегодня 2018 год, а не 1999. Уже война идет.

Георгий Гонгадзе никогда не относился к журналистам. Это раз. Это легко проверить. Просто наберите в Youtube слова «Георгий Гонгадзе» и убедитесь. Убедились? Ну вот. Он никакой не журналист. Он не умел писать, он не умел говорить. Не согласны? Вам виднее. Тем не менее Георгий Гонгадзе стал символом. Символом, речи и тексты которого сегодня никому не известны. А ведь тексты и речи журналиста делают его бессмертным! Шучу.

Короче говоря, Георгий Гонгадзе исчез. Он был наемником, он ввозил на территорию Украины боевое оружие, он военный преступник, он вербовал наемников. Смотрите хотя бы «Википедию» в части его биографии. Он за день до исчезновения зашел в посольство США на улице Коцюбинского и одолжил у сотрудника миссии доллары. Многие так могли?

Он исчез. А кто же остался? Его жена, Мирослава Гонгадзе. Очень ограниченная женщина, которая сегодня ведет что-то малоубедительное на «Голосе Америки». Она не в счет. Хотя как посмотреть. Важнее все же другой человек, Алена Притула. Его любовница, от которой Гонгадзе возвращался к Мирославе домой. До нее ну очень сложно добраться. Попытайтесь взять у нее интервью. Не сможете! Ее прикрывают американские siloviki. И это не метафора.

В свое время Алена Притула была мало кому интересна. Что внешне, что внутренне. Это были времена начала 90-х. Тогда судьба разбросала всех согласно законам хаоса. Жена Гонгадзе приехала из Крыма покорять Киев. Ее профессиональная деятельность не была ни яркой, ни запоминающейся. Я ее не знал в те годы. Но это не значит, что она работала не в цель. Я вот — историк. 60% историков идут в журналисты. А потом возвращаются обратно.

Жена Гонгадзе — выпускница факультета автоматики и вычислительной техники Одесского политехнического института в 1989 году. Когда я уволился из армии. Странное время. В 1991 она работает корреспондентом информационного агентства УНІАР (первое независимое информационное агентство) в Крыму. В 1993-м переходит в «Интерфакс-Украина». Параллельно — в Reuters. Потом (1996) — стажировка в Университете Дюк (Северная Каролина). Ну и тогда же — работа в пресс-службе в АПэшечке у Кучмы.

В 1999 году будущая жена Гонгадзе получает ранг «Заслуженного журналиста Украины». Такие звания меня не удивляют. Я работал на телеканале «Интер» и знаю, что Кучма подбирал пресс-секретарей по сексуальному признаку.

К званию «Заслуженного журналиста Украины» Алене Притуле за те годы добавились два титула: член комиссии по журналистской этике (с сентября 2001-го) и лауреат премии Стенфордского университета за «рыцарство в журналистике». Это были давние времена, и никто не помнит уже, что там было. Разные источники тех лет пишут разное. В общем, писали, что она в отношениях со спикером Рады. Но писал не я. Хотя я такое слышал.

Есть миф, что очень высокопоставленный любовник Притулы «заказал» Гонгадзе. Есть и другие мифы. Но хватит смешков. Есть те жестокие факты, виной которым является… нет, не Гонгадзе. Он был орудием — и давно вне игры, жив он или мертв. Но есть женщина, которая была женой и Гонгадзе, и Шеремета. Алена Притула. Она до сих пор владелица частного предприятия «Украинская правда».

Не могу сказать, что оно столь же популярно, как и в 2001 году. События вам совершенно известны, и вы не будете утверждать, что с утра кидаетесь смотреть, что там пишет «Украинская правда». Просто знайте это.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля

Еще разных деталек из разных ссылок.
https://www.kommersant.ru/doc/253444
Четыре тела Георгия Гонгадзе
Еще в середине лета того же года он написал открытое письмо генпрокурору Украины Михаилу Потебенько: "За мной следят!" За ним действительно следили — демонстративно, не стесняясь, представляясь сотрудниками милиции. Но, видимо, не 16 сентября.
       Его сразу же стали искать. Начальник главного управления МВД Украины Юрий Смирнов тогда же заявил, что в его многолетней практике не встречалось настолько загадочного исчезновения: "Он будто сквозь землю провалился".
       Так и оказалось. 2 ноября вечером двое местных жителей Таращанского района, отец и сын Шушко, увидели примерно в 30 м от асфальтового шоссе, возле пересечения лесных дорог, по которым ездили и ходили почти каждый день, яму, которой раньше там не было. Из ямы торчала кисть руки.
       На эксгумации присутствовали прокурор Киевской области и главный судмедэксперт Украины. Они пришли к выводу, что труп пролежал в земле несколько лет. Найденные на теле украшения (браслет, амулет и перстень) вообще решили не представлять к опознанию. Но прошло всего четыре дня, и 6 ноября из МВД Украины позвонили Алене Притуле. Ее спросили, как выглядели личные вещи Георгия Гонгадзе.
       
       Как рассказал корреспонденту "Власти" родственник Гонгадзе журналист "Украинской правды" Коба Алания, его коллеги прочли 15 ноября в киевской газете "Сегодня", что труп, найденный в Тараще, может принадлежать Гонгадзе, но милиция не уделяет этому должного внимания.
       На следующий день утром Коба Алания, Алена Притула, телепродюсер Лаврентий Малазония и телеведущая студии "1+1" Людмила Добровольская поехали в Таращу, где их встретил представитель Александра Мороза, лидера соцпартии Украины, избранного в парламент по Таращанскому округу. Он проводил друзей Гонгадзе в местную больницу. В морг посмотреть на останки зашли только мужчины в сопровождении районного судмедэксперта Игоря Воротынцева. По словам Кобы Алании, его первое впечатление при взгляде на труп было однозначным: это Гия Гонгадзе. Как рассказал "Власти" Алания, Воротынцев расспрашивал его, не ел ли Георгий Гонгадзе накануне своего исчезновения арбуз и капусту. Именно это, среди прочего, ел Гонгадзе 16 сентября. Криминалист, кстати, удивлялся тому, что при сильном разложении наружных тканей трупа его внутренние органы так хорошо сохранились.
       Вместе с Воротынцевым журналисты пошли в прокуратуру, где написали заявление, чтобы забрать тело в Киев. Через сорок минут они вернулись в морг. Замок на его двери был сорван, а тело исчезло.
Оно обнаружилось только через несколько дней на киевской улице Оранжерейной в морге Главного бюро судмедэкспертизы Украины. Тела на Оранжерейной Коба Алания и Лаврентий Малазония не видели — их туда не пустили. Зато в Киеве труп показали матери Георгия Гонгадзе Лесе Корчак и его жене Мирославе Гонгадзе. Матери стало плохо, а жена вроде бы опознала мужа по форме стопы.
       То есть те, кто видел труп в Таращах, не видели труп в киевском морге. И наоборот. Этот факт, а также таинственное перемещение тела из таращанского морга в киевский породили версию о подмене таращанского тела.
       Но это не все. За час до исчезновения из таращанского морга останки уже успели поделиться надвое. Самым главным, о чем рассказал Коба Алания Воротынцеву, было старое ранение Гонгадзе в начале 1993 года во время абхазской войны. Тогда окопы грузинского батальона "Тбилиси" (в котором служил тогда Гонгадзе) в Сухуми попали под обстрел из АГС. Когда гранаты начали рваться, Гонгадзе закрыл лицо ладонями, и осколки очередной гранаты попали ему в руки и грудь. Первичную медицинскую карточку медсестра положила на грудь раненому, и капля его крови, просочившаяся сквозь бинты, спустя десять лет стала едва ли не главной проблемой и странностью в деле Гонгадзе. При ДНК-анализе в лаборатории немецкой фирмы Genedia она совпала с кровью матери Гонгадзе, но не совпала с останками, которые им привез на анализ секретарь депутатской следственной комиссии по делу Гонгадзе Сергей Головатый.
       Воротынцев тут же взял у полуразложившегося трупа кисть руки и сделал рентген. На снимке среди косточек запястья были четко видны мелкие стальные осколки. Их Воротынцев извлек, а саму кисть руки не отнес сразу обратно, а оставил в своей комнате. Когда тело исчезло из морга, полиэтиленовый пакет с рукой таращанского тела друзья Гонгадзе забрали с собой в Киев, и Алена Притула хранила пакет у себя дома в морозильной камере своего холодильника на кухне.
       28 ноября лидер соцпартии Украины Александр Мороз выступил на заседании парламента с сенсационным заявлением: он обладает аудиопленкой, на которой человек с голосом, похожим на голос президента Украины Леонида Кучмы, предлагает человеку с голосом, похожим на голос министра внутренних дел Юрия Кравченко, разобраться с журналистом Гонгадзе. Вскоре пленка обнародуется. Дело Гонгадзе становится делом Кучмы. И власти соглашаются на генную экспертизу найденного тела.
    В декабре прошлого года трое работников украинской генпрокуратуры поставили на стол московского молекулярного генетика профессора Павла Иванова, известного своим исследованием царских останков, термос, в котором обложенный льдом лежал большой кусок человеческой бедренной кости, тронутой гниением. К термосу прилагался конверт из крафт-бумаги, на котором было написано, что внутри конверта лежит проба крови матери Георгия Гонгадзе Леси Гонгадзе (так было написано). Внутри лежал марлевый тампон, пропитанный кровью.
       Профессор Иванов провел анализ и подтвердил, что с вероятностью 99,9% кость из термоса принадлежит сыну женщины, чья кровь была в приложенном к термосу конверте с именем гражданки Украины Леси Гонгадзе.
       Но в начале марта была проведена еще одна экспертиза. Ту самую руку (или уже не ту?), что лежала в морозильнике у Алены Притулы, привез в Мюнхен секретарь парламентской следственной комиссии, независимый депутат Сергей Головатый. Сделал он это по решению комиссии.
       Специалисты мюнхенской компании Genedia доктора Клаус Вейденмеер и Хильдегард Хассе-Рохольц сравнили фрагмент трупа c пробой крови матери Гонгадзе. И полностью опровергли возможность того, что фрагмент, привезенный Головатым, принадлежит сыну женщины, чью кровь немецким экспертам предоставил тот же Головатый.   
Не палец Гонгадзе. Целая кисть, которую Притула хранила в своем холодильнике.[/img] [/img]


Цитировать
Но и это не все. Еще в ноябре мать Георгия Гонгадзе Леся Корчак рассказала в интервью "Киевским ведомостям", что в 1969-м в тбилисском роддоме у нее родились два сына-близнеца. Один был похищен главврачом роддома и исчез из жизни матери. Второй близнец получил имя Георгий, вырос, воевал в Абхазии, был там ранен, а потом стал украинским журналистом.
       Чуть позже это породило еще одну версию, о которой почти не говорят, но на которую намекают, в том числе и в генпрокуратуре. Мол, убитый — возможно, тот самый пропавший брат-близнец Гии Гонгадзе. Тем более что, по словам следователей, в деле есть показания очень многих людей, которым "нет основания не доверять в силу их незаинтересованности в результате следствия", о том, что Георгия Гонгадзе неоднократно видели во Львове уже после смерти.
       Кроме того, как сказал следователь генпрокуратуры Украины корреспонденту "Власти", прижизненный рост человека, чью кость он возил из киевского морга на ДНК-анализ профессору Иванову в Москву, был около 180 см. Тогда как рост живого Георгия Гонгадзе был больше 190 см.
       
       Таким образом, проведение еще одной экспертизы вряд ли внесет полную и окончательную ясность в запутанное дело. Американские эксперты не хотят попасть в неловкое положение, как их немецкие и российские коллеги, и поставили условие, что образцы они будут отбирать лично. Вопрос в том, у какого трупа? У того, что нашли в Таращанском районе, у того, что лежал в морозильнике, у того, который возили в Москву, или у того, которой проверяли в Мюнхене?
Наступление мертвых Гонгадзе. [/img] + индийское кино про брата близнеца.

https://aif.ru/incidents/dolgoe_delo_posmertnaya_istoriya_georgiya_gongadze_kuda_interesnee_prizhiznennoy
Долгое дело. Посмертная история Георгия Гонгадзе куда интереснее прижизненной

В 1995 году Гонгадзе женился на Мирославе Петришин и окончательно обосновался на Украине, где родилась его мать, занявшись политической журналистикой.

Сегодня, после того как «дело Гонгадзе» на Украине стало чем-то, сравнимым с убийством Кеннеди, многим кажется, что Георгий Гонгадзе был едва ли не украинским «Ларри Кингом». На деле же он был одним из многих оппозиционно настроенных журналистов, по мере сил критиковавших власть. Конкуренция в этой среде на Украине в тот период была такова, что Гонгадзе на какое-то время даже оставался безработным.

Звёздный час Георгия Гонгадзе настал в 2000 году, после того как на Украине на второй президентский срок был избран Леонид Кучма. В конце 1999 года Гонгадзе вместе с группой оппозиционных журналистов побывал в США, где жаловался на притеснение свободы слова на Украине.

После этой поездки весной 2000 года было основано интернет-издание «Украинская правда», главным редактором которого и стал Гонгадзе. Впоследствии именно «Украинская правда» станет основным рупором «оранжевых» сил Украины.

С весны до осени 2000 года Гонгадзе в «Украинской правде» печатает целую серию разгромных публикаций в адрес президента Кучмы и его окружения.

Справедливости ради, стоит подчеркнуть, что на ниве обличения Кучмы в тот момент работал отнюдь не один Гонгадзе. Тем не менее, благодаря своей активности, он стал заметной фигурой среди политических журналистов страны.
...................
Дело шло крайне медленно, наталкиваясь на сопротивление чиновников различного уровня. В 2003 году генерал Алексей Пукач впервые оказался в поле зрения следствия. Удалось установить, что именно его подразделение следило за Гонгадзе. Пукач был арестован, что вызвало политический кризис – президент Кучма отстранил от должности Генерального прокурора Станислава Пискуна, выдавшего ордер на арест Пукача. В результате следственная группа была переформирована, а Пукач, отправленный на пенсию, вышел на свободу.
Тем временем, в свете приближавшихся новых президентских выборов, на Западе активно поддерживали «оранжевых» и много писали о причастности лично Кучмы к убийству Гонгадзе.

После прихода к власти Виктора Ющенко многие были уверены, что дело будет раскрыто в кратчайшие сроки. Действительно, 1 марта 2005 года новый президент объявил о раскрытии убийства Георгия Гонгадзе.

Генерал Пукач был объявлен в международный розыск, а бывший глава МВД Юрий Кравченко вызван на допрос в Генпрокуратуру.

Но допроса Кравченко не произошло – он был найден в своём доме мёртвым с двумя огнестрельными ранениями в голову. По официальной версии, имело место самоубийство.

В это время ряд «оранжевых» депутатов выступили с требованием об аресте самого экс-президента Леонида Кучмы.
Экс-президента однако не тронули, в результате чего уже сам Виктор Ющенко получил обвинения в сговоре с Кучмой.

Дотянуться до Кучмы
В 2005 году в Киеве начался суд над тремя непосредственными участниками убийства Гонгадзе – бывшими сотрудниками Департамента внешнего наблюдения и уголовной разведки МВД Валерием Костенко, Николаем Протасовым и Александром Поповичем.

Процесс сопровождался постоянными скандалами, проходил то в открытом, то в закрытом режиме. Родственники Гонгадзе заявили, что у них нет доверия ни к суду, ни к следствию.

Суд шёл два с половиной года и лишь весной 2008 года вынес приговор – Протасов получил 13 лет заключения, Костенко и Попович – по 12 лет.

Летом 2009 года украинские спецслужбы нашли и арестовали генерала Алексея Пукача, который на сей раз не только признался в убийстве журналиста, но и указал, где спрятана его голова.
Кстати голову так и не нашли. Только какие то фрагменты черепа.
Цитировать
Сам Пукач утверждает, что убивать Гонгадзе не собирался – планировалось лишь избить и хорошенько припугнуть журналиста. Но генерал с подчинёнными перестарались и задушили жертву, после чего вынуждены были избавиться от тела.

Вынесенный в январе 2013 года приговор Пукачу не удовлетворил ни самого генерала, который хочет, чтобы рядом с ним сидели Кучма и Литвин, ни родственников Гонгадзе, которые по-прежнему требуют назвать имена всех заказчиков преступления.

Отбить женщину и умереть
Между тем из тех, кто проходил по «делу Гонгадзе», в активной политической жизни остался только экс-спикер Рады Владимир Литвин. Аналитики полагают, что нынешние заявления Пукача могут сильно осложнить положение Литвина.

С именем Литвина связана и альтернативная версия событий 2000 года, делающая из «мученика свободы» Гонгадзе (который, кстати, в 2005 году был посмертно удостоен звания Героя Украины) жертву банальной ревности.

Заместителем Георгиия Гонгадзе в «Украинской правде» была журналистка Алёна Притула. Она и возглавила интернет-издание после его гибели.

Куда меньше известно о том, что в конце 1990-х у журналистки Притулы случился бурный роман с политиком Владимиром Литвиным. Роман, который существенно поспособствовал карьерному росту Притулы. Она оказалась в президентском пуле, а в 1999 году была удостоена звания Заслуженного журналиста Украины.

Однако в конце 1999 года Алёна Притула оказалась вместе с Георгием Гонгадзе в числе журналистов, отправившихся в США жаловаться на несвободы в Украине.

Эта парочка закрутила не только политический интернет-проект «Украинская правда», но и любовный роман.

Когда осенью 2000 года исчез Гонгадзе, то первой о несчастье с Георгием заговорила даже не жена, а именно Алёна Притула. О причинах своей осведомлённости женщина не сообщала.

Сторонники альтернативной версии говорят – Владимир Литвин был до глубины души оскорблён тем, что его бросила женщина. Но ещё более он был оскорблён тем, ради кого Алёна оставила его.

Далее всё просто – воспылавший ревностью Литвин, опытный политик и искусный интриган, смог раздуть «муху» Гонгадзе до размеров «политического слона», который представляет реальную угрозу действующей власти. А дальше с Гонгадзе решили «разобраться».

Неисключено, что «отмщённый» Литвин лично постарался, чтобы о гибели соперника первой узнала «неверная» Алёна.

Интересно, что в «оранжевый» украинский период Литвин среди подозреваемых по «делу Гонгадзе» не числился. Ещё бы, ведь он в этот период сумел ловко переместиться в стан «оранжевых», а компрометировать своего союзника не желали ни Ющенко, ни Тимошенко.

Сегодня можно признать, что «дело Гонгадзе», растянувшееся более чем на десятилетие, оказалось куда ярче и увлекательнее, чем вся прижизненная карьера довольно заурядного журналиста, склонного к авантюрам.

Георгий Гонгадзе мечтал прославиться и стать влиятельной фигурой в политической жизни Украины. В итоге его мечты осуществились в полной мере, но посмертно. Ибо мёртвый Гонгадзе практически всем оказался выгоднее живого.
Притула крутила роман с Литвиным.
Кстати я пока перебирал ссылки где то посеял еще одну, где говорилось что недалеко по времени у неё был роман с американским послом и она даже была от него беременна. Не знаю сколько тут правды, но несомненно то что журналистское сообщество Украины очень любило Притулу и готово было потрепаться про её романы, при том что она со своей упашечкой стала над ним типа серого кардинала.

Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля

https://ukraina.ru/exclusive/20190916/1024999881.html
Убийство без ответа. 19 лет со дня исчезновения Георгия Гонгадзе
Последствия гибели Гонгадзе хорошо известны.

«Украинская правда» стала популярным информационно-пропагандистским ресурсом. Многократно выросла посещаемость, появились новые спонсоры. Чтобы соответствовать популярности, пришлось наполнять издание качественным контентом…

Тут проявились лучшие качества главного редактора издания Алёны Притулы, оказавшейся талантливым медиаменеджером. Она получила большое влияние, но в политику не пошла, а в 2014 году покинула пост главреда УП. Кстати, в 2016 году в центре Киева в машине Притулы был подорван ещё один ее гражданский муж  — Павел Шеремет…

Именно из постгонгадзевской УП выросли столь заметные (даже на фоне украинского политикума, не отличающегося высокой нравственностью) политические деятели, как Мустафа Найем и Сергей Лещенко.

Начавшиеся в 2000 году акции протеста усилили расшатывание ситуации в стране и в конечном итоге привели к трём государственным переворотам (2004, 2007 и 2014 годов). Гонгадзе, разумеется, ко всему этому отношения не имел, но, учитывая его предысторию, можно не сомневаться, что он именно о таком развитии событий в стране мечтал и всегда находился бы на стороне радикальных националистов, а сейчас снимал бы фильмы об отражении «российской агрессии».
Причастность Леонида Кучмы к убийству доказать не удалось, да, похоже, к этому особенно и не стремились. «Плёнки Мельниченко» по действовавшему на тот момент праву доказательством не являлись, а, по мнению многих наблюдателей, именно та часть, которая могла свидетельствовать о вине Кучмы, была тонко сфальсифицирована. Кучма и Литвин остаются уважаемыми членами украинского политического класса.       
Не удалось доказать и причастность к убийству Гонгадзе спецслужб США, которые, по распространённой конспирологической версии, подстроили ликвидацию под получение доказательств заказа на убийство со стороны Кучмы. Признания Пукача серьёзно подорвали позиции сторонников такой версии, но саму её полностью не уничтожили — в деле Пукача тоже много неясных моментов.

Был ли Гонгадзе журналистом? Безусловно, он занимался журналистской деятельностью и считал себя журналистом, но на самом деле он всё же был политиком и пропагандистом.

https://kp.ua/politics/533537-temnye-piatna-v-dele-honhadze
Темные пятна в деле Гонгадзе
Цитировать
............
Зачем на "таращанском теле" оставили знаки

Останки, которое идентифировали, как тело Гонгадзе, 2 ноября 2000 года нашел житель Таращи Владимир Шушко, который вместе с сыном ехал продавать муку. Беседуя с журналистами, селянин удивлялся, почему убийцы закопали труп на развилке дорог, где часто ходят люди, да еще и неглубоко. По версии следствия, Пукач лично обезглавливал и перезахоранивал тело, чтобы его обезличить. Но почему на трупе и рядом с ним остались узнаваемые вещи Гонгадзе – кольцо, браслет, а главное - кулон в виде зазубренного полумесяца. Такой же носила Алена Притула.

- По осмотру места, где были найдены останки, остается много вопросов. Участники описывали его по разному. Одни говорили, что украшения были на теле, другие, что рядом, - рассказывает Н. – Почему оставили украшения… Можно допустить, это была халатность, хотя не думаю, что такой опытный сыщик, как Пукач, способен был ее допустить. Все указывает на то, что тело Гонгадзе обязательно должны были найти и опознать.
Паспорт забыли положить.

Цитировать
Что увидел Воротынцев

Тело было найдено спустя почти два месяца после исчезновения Гонгадзе. В отчете зарубежной сыскной фирмы Kroll, которую в 2001 году привлекли для расследования убийства журналиста, сказано, что первым вскрытие делал эксперт из Таращи Игорь Воротынцев. В желудке он обнаружил, в частности, капусту и розовые кусочки арбуза. Когда информация была обнародована, паталогоанатомы подняли ее на смех: нежная мякоть не могла сохраниться в целости так долго. Того же мнения и наш собеседник.

- Я не думаю, что такой опытный эксперт, как Воротынцев, мог дать подобные показания. В желудке можно было увидеть только органическую клетчатку, а не фрагменты разной пищи. И Воротынцев не делал судмедэкспертизу – он только составил акт. У него потом изъяли и копию документа и компьютер, - говорит наш собеседник. – В Тараще, где тело пролежало до 15 ноября, не осталось никаких следов. Документы могли видоизменять.

Перед тем, как стать жертвой преступников, Гонгадзе действительно ел арбуз в гостях у Алены Притулы. Информация о арбузной мякоти, скорее всего, очередная "метка".
Хорошая экспертиза. Лаборатория бундесвера и Портон-Даун одобряют. Может автор даже будет принят в сообщество британских ученых.
Цитировать
Кого привезли в морг

Когда 15 ноября 2000 года киевские журналисты прибыли в Таращу и опознали Гонгадзе, они получили от Воротынцева разрешение отвезти его в Киев. Но пока искали машину, труп из провинциального морга исчез. Как выяснилось позже, милиция, которой две недели не было дела до безымянного тела, срочно вывезла останки в морг на Оранжерейную. Тамошние эксперты посчитали, что тело пролежало в земле минимум два года и не может принадлежать Гонгадзе, так как покойник ниже его ростом. Автору этих срок об этом лично сказал тогдашний заведующий судмедэкспертизой Киевской области.

Напомним также, что мать Гии – Леся Гонгадзе до смерти не хотела признавать в "таращанском теле" своего сына. В суд они приносила обувь Георгия, которая была на два размера больше.

- По росту и по размеру стопы тоже есть вопросы. Многие до сих пор не уверены, что найденное в Тараще тело и скелет, который до 22 марта этого года лежал на Оранжерейной – это один и тот же человек, - говорит наш эксперт. – Единственное, что знаю наверняка – это то, что найденный в 2009 году череп действительно принадлежит Георгию Гонгадзе. Журналист был убит – это однозначно.
В общем таращанское тело левое, и кто-то ходу придумывал что тело подменили в морге. А куча народу согласно кивали. Но при этом возможно что у некоторых был доступ к реальному телу.

Цитировать
Что сделали с телом

После находки "таращанского тела" и мнения экспертов о том, что ему не меньше двух лет, в прессе муссировалось предположение (первым, по версии Kroll, ее высказал Игорь Воротынцев), что после убийства труп обработали специальным веществом, чтобы ускорить разложение. Что на самом деле произошло, не было известно вплоть до 2005 года, когда начался суд над тремя милиционерами – подельниками Пукача. Хотя вся остальная информация, связанна с делом Гонгадзе, регулярно становилась достоянием прессы. Обвиняемые рассказали, что после того, как журналиста задушили, его тело облили бензином и подожгли.

- Немного странно, что эксперты не сразу не распознали на "таращанском теле" следы горения. Если было какое-то другое вещество, то этих сведений нет, - рассказывает собеседник "КП" в Украине". – Отметьте также, что Пукач не мог указать точно место, где зарыл голову Гонгадзе. Он указал только район для поисков. Хотя вряд ли человек в здравом уме способен забыть такое событие.

К слову, версию о том, что Пукач не мог сам перепрятывать тело в 2011 году озвучил Святослав Пискун. "Те, кто перепрятывали Гию, хотели политического скандала", - заявил бывший генпрокурор.
Они сжигали тело но следов горения экспертиза не выявила.

Цитировать
Что передали на "мюнхенскую экспертизу"

По делу об убийстве Гонгадзе было проведено в общей сложности четыре экспертизы. Первая дала 99,6% результат вероятности, что тело принадлежит журналисту. Вторая, которую провели в Мюнхене, показала отрицательный результат.

- В Мюнхен был отправлен фрагмент пальца, который Алена Притула якобы взяла в Таращанском морге, когда опознавала Гонгадзе. Но в пальцах скелета, который хранился на Оранжерейной целы все фрагменты. Я говорил с людьми, которые лично это видели, - утверждает наш собеседник. – Тогда откуда фаланга, взятая журналисткой? Произошла путаница в морге или был другой труп? Следствие даже не задавалось этим вопросом.

Две последующие экспертизы по ДНК с привлечением иностранных специалистов подтвердили результаты первого иссследования, дав 99,9% вероятности.
А палец все таки был. При этом на теле в морге все пальцы были целы. Его то опознавали, то наоборот не опознавали. Опять таки вполне вероятно что у некоторых был доступ к реальному телу и эта некоторая была Аленой Притулой.

« Последнее редактирование: 24 Сен, 2020, 14:56:52 от Лоренц Берья »
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Corvina

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1640
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3137
  • Добрым словом и пистолетом
    • Просмотр профиля

Там всё проще. Мать упёрлась и ни в какую не желала признавать сам факт смерти сына. Поэтому и не хоронили.

Кстати, в копилку, интересные факты из биографии Леси Гонгадзе из укровики.

Цитировать
Дочь украинского патриота, который, не желая уезжать за границу после войны, сказал: «Первые советы не долго пробыли и другие долго не будут». Семью Корчак выгнали коммунисты прямо на улицу: спасли их посторонние люди, пустили в свой подвал до тех пор, пока те не получили первую собственную квартиру в 1960 году - однокомнатную на пять человек.

Вышла замуж за грузина Руслана Гонгадзе, закончившего архитектурный факультет Тбилисского политехнического института. В конце 60-х годов он примкнул к диссидентским кругам, поддерживал отношения с Мерабом Костава и Звиадом Гамсахурдия. Когда Звиад Гамсахурдия стал президентом Грузии, муж Леси Руслан Гонгадзе попал в список неугодных, оказавшись в напечатанном в газетах списке «врагов народа», на 28-м месте. А когда в декабре 1991 года в Тбилиси началось восстание против Гамсахурдиа, Леся была среди оппозиционеров: готовила еду для Китовани и Иоселиани, мыла полы, ухаживала за ранеными.

В августе 1968 года Леся работала стоматологом в военной части. Специалист по послеоперационной реабилитации, двадцать один год отдала институту травматологии.

21 мая 1969 года в одном из тбилисских роддомов родился сын Леси — Георгий Гонгадзе.
Записан
Любой человек имеет право на глупость, против этого нельзя возражать, но и этим правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля

Цитировать
Кстати, в копилку, интересные факты из биографии Леси Гонгадзе из укровики.
в общем правильный укропатриотический человек судя по всему.

Но я все таки думаю что тело Гонгадзе было левым.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля

У меня впервые заблокировали пост в дзене.
Не знаю что видеть человек по этой ссылке.
https://zen.yandex.ru/profile/editor/id/5cc15c8bc6b7e700b3d80920/5f7405d9c859e64d80832029/edit
"Скрипали вс Навальный.
Было любопытно сравнить то, как работала технология создания обвинения в отравлении в одном и в другом случае.
1. Британцы озаботились приездом грушников в Британию. Есть несколько версий того как это произошло, к примеру некий контакт предложил ГРУ некий образец химоружия из Портон-Даун, за которым выслали курьеров, Скрипаль предложил некий сведения, был некий слив от британского агента в ГРУ. Не суть важно, ГРУ выслало двух курьеров, их тщательно вели от приезда и по всему маршруту, это тщательность очеенб бросается в глаза в сравнении с тем как британские службы оказались беспомощными против терактов игиловцев в самой Британии. Один раз они прошли рядом с кафе, где были Скрипали. На это стоит обратить внимание, первые сообщения об отравлении были именно про кафе, отравлены там, уже потом началась чушь про лавочку и дверную ручку дома. Но агенты не заходили в кафе, и не контактировали со Скрипалями, и не подходили к дому. Иначе кадрами с этим нас бы обрадовали. Аналогично было с Литвиненко. В Британию приехал Луговой и Литвиненко сам напросился на встречу с ним. Здесь с Навальным никаких контактов со спецслужбами найдено не было, и не искали.
2. Так же то, что эти инциденты происходили на территории Британии и против людей имеющих британское гражданство занимало очень важную часть пиар компании. Это уже не внутреннее дело РФ, а дело международное и преступление против демократии в самом её логове так сказать, и если что можно делать покерфейс и говорить какое вмешательство в дела РФ? Нас не интересует РФ, мы расследуем дело на нашей суверенной территории. Опять таки юридическая подсудность, и свобода действий, своих собственных спецслужб, свои медики, свои эксперты, свои свидетели, свои судьи в деле о Литвиненко. Произошедшее на своей территории позволяет утверждать что «это могло было быть санкционировано только на самом верху», зацепляя это лично за ВВП. Здесь дело произошло на территории РФ, и с гражданином РФ, и так или иначе любые претензии являются вмешательством в российские дела. В общем перенесением места действия на свое выгодное поле тоже вовремя не озаботились.
 3.  Подбор яда, полоний в одном случае, новичок в другом. Оба тоже были подобраны с тем, что бы начать разговор о санкциях с самого верха и что только государственное производство может создать новичок или очистить полоний. Плюс что формула новичка российская и что есть некие экспертизы говорящие о том, что он был произведен в РФ. Их правда никто не видел и приходится верить джентльменам на слово. Кроме этого они составили часть обвинений в использовании запрещенного химоружия, ядерных материалов. Это и сейчас есть
тут твитт от Госдепа, который стал отображаться как картинка и не переносится
наглое такое заявленийце, будто речь идет не про РФ а про Ирак времен полной американской оккупации. Но тут это на уровне громогласных заявлений, но без формальных обращений в суды, как это было в деле Литвиненко.
 4. Британцы, назвав "новичок", потом пытались изобразить действия и последствия более характерные для него, и ориентировались на отравление Кивелиди, когда погибло три человека, включая анатома делавшего вскрытие.  Они меняли симптомы отравление, место находки, со временем пачками заявляли легко отравленных, но в итоге дошли в этом до настоящего цирка и шоу Бенни Хилла, спиливая скамейку, наводнив городок космонавтами,  и наконец убив кота Скрипаля который оставался в доме живой неделю, и заморив двух морских свинок. Завершили же это  совсем на мажорной ноте, снеся дом Скрипаля целиком. Здесь из-за места действия так не могли сделать вообще, и вынуждены были оставить картину как она есть. С совершенно не той начальной симптоматикой, без других пострадавших, без космонавтов бегающих по городу.
  5. С Навальным вынуждены были заявлять про отравление никак не объясняя такие факты как спасение его российскими медиками, и т что его спокойно и свободно выпустили за границу. Это сейчас очень частый вопрос в комментариях читателей к иностранным изданиям.
 
Итоговый вывод достаточно прост, все это делается без должной подготовки, импровизированно, на ходу, без какого то глубокого плана, и не заботясь о том как весь этот цирк будет выглядеть буквально через месяц, а "новичок" выбран чисто аки подражание. Такое возможно в том случае если либо результат нужен немедленно, ибо 4-й Рейх Меркель так застроил остальную Европу, что уверен в общем хоре голосов и полном согласии с генеральной линией партии. Мне кажется тут комбинация и первого и второго, поскольку как я писал санкции против Белоруссии из-за позиции Греции висели на волоске, и по настоящему их ввести не смогли. И где то я уже видел такие косплеерские топорные методы, где прям будто списали все от предыдущих событий, и вроде бы даже совсем недавно. В методах белорусских майдановцев конечно. И наверное такое совпадение не случайно, Белоруссия скорее всего причина почему Навального начали раскручивать как Скрипаля-2. Подчеркну, именно раскручивать, что с ним самим случилось это еще вопрос, и судя по всему уже мало кому интересный вопрос.
А еще есть один неявный вывод. Берлин верит в силу подстав и таких вот политических провокаций. Как иначе можно настолько топорно и беспринципно копировать то, что сделал Лондон, делая все намного хуже его? От того что британцы говорили правду и никого не обманывали? Явно нет, там увидели технологию фейкового обвинения, лжи, и не погнушались скопировать. По-моему у того кто так делает принципов еще меньше чему того кто сделал это в первый раз, пытаясь соблюсти хоть какое то подобие. "Имитатор" смотря на это со стороны уловил ровно одно, если так говорят все значит сработает, и не важно что там было в реальности.
 Ну, зная Берлин то он скорее всего проявит свое упрямство которым он страдает в особо тяжелой форме, и будет пробивать эту историю с отравлением до конца и какие то санкции обязательно введет.
Ну и еще расстекусь наверное мыслью по древу насчет будущей судьбы Навального,  если его не возложат таки на алтарь борьбы за свободу и демократию. Скорее всего его сосватают с Ходорковским, и теми кто кучкуется вокруг него. Судьба Ходора тоже немного похожа на судьбу Навального, его выпустили в Европу под обещания, ну как минимум от «европейских партнеров» что он не будет заниматься политикой, разумеется эти обещания был нарушены. Ну а в России будут выдвигать кого-то другого, который будет вести дела как бы от его имени. Волкова или Соболь. Может Жукова. Скорее Волкова при его связях с Ходорковским. Навальный надо сказать иногда явно работал на власть, за просто так она не проявлял бы к нему столько благосклонности в сроках и судебных делах. И иностранным спонсорам явно не все нравилось и им бы хотелось, чтоб оппозиция была более управляема для них. "

Пост снабжен фоткой кота Скрипаля.
« Последнее редактирование: 01 Окт, 2020, 09:04:36 от Лоренц Берья »
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Sergiy

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 689
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2501
    • Просмотр профиля

У меня впервые заблокировали пост в дзене.
Не знаю что видеть человек по этой ссылке.
https://zen.yandex.ru/profile/editor/id/5cc15c8bc6b7e700b3d80920/5f7405d9c859e64d80832029/edit
Основную страницу с плитками статей
Записан