Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Автор Тема: А как все хорошо начиналось! - 14  (Прочитано 16998 раз)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 14
« Ответ #165 : 28 Мар, 2018, 09:18:00 »

Вот уж воистину - две души стали одной! Хороши ребятки и, да, именно Лиссэ и не хватало Гортхауэру. Милое такое продолжение, читать приятно. Спасибо!
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6833
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 14
« Ответ #166 : 28 Мар, 2018, 21:39:39 »

Спасибо, эреа Tany, эреа Красный Волк,  эреа Tory,  эреа Convollar!!  :) :) :)
Майа и Рыжая нашли друг друга, они  и верно - две половинки. Оба  дополняют друг друга  и дарят радость. Без  Лиссэ жизнь Гортхауэра могла бы  быть  весьма безрадостной, вряд ли бы он забыл  завет  Сотворившего, но , пожалуй, был бы еще жестче да и метаний было бы  больше.
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

NNNika

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2065
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2800
  • Я изменил(а) свой профиль, а сейчас меняю фас
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 14
« Ответ #167 : 30 Мар, 2018, 21:57:36 »

О-о! Отелло рассвирепело... Хорошо, что умница Лиссе быстро погасила конфликт.
Записан
...или бунт на борту обнаружив, из-за пояса рвет пистолет,
так что сыпется золото с кружев, с розоватых брабантских манжет. (Н.С. Гумилев)

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6833
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 14
« Ответ #168 : 31 Мар, 2018, 20:44:25 »

Спасибо, эреа NNNika! :) Лиссэ - женщина мудрая.
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6833
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 14
« Ответ #169 : 31 Мар, 2018, 20:49:33 »

2
     
         Дейе Дрейкн была в бешенстве: её побелевшие губы сжались в нитку, за её спиной тенью вздымался призрачный дракон.
      - Вы! - почти прошипела она. – Превзошли самого себя! Я всегда считала, что вас не следует пускать в наши миры, а уж тем более опрометчиво было доверить вам учеников! Вы исчадие зла, дейр!
      - Как интересно! –  протянул Мелькор, изо всех сил стараясь сохранить спокойствие. Он понимал, чем она разгневана: Эйллиэ предупредила, что Древнейшая будет недовольна появлением у него личной ученицы, но Вала не ожидал, что гнев Драконаты будет настолько силен.  – И что же вы, дейе, считаете Злом? И в чем я сумел превзойти себя? Поделитесь, ибо я до сих пор пребываю в неведении, что же так огорчило почтенную мэтрессу.
     - Не пытайтесь юлить! Вы все отлично понимаете! Ваша Нгирит!.. Ей не место на территории Школы!
     - Свою личную ученицу я имею полное право приглашать в свой дом в свободное от основной работы время, -  ровно ответил Вала, мысленно усмехнувшись: многочисленные правила, разработанные и утверждённые почтенной помощницей Клемента, сейчас сыграли против  неё. Да и самого магистра стоит поблагодарить за предупреждение, только что-то уж дейе слишком вышла из себя, того и гляди примет истинный  облик. Мелькор привычным жестом спрятал руки в широких рукавах мантии и начал выплетать защитное заклинание.
     - Вам следует её уничтожить!  Эта девчонка -  ошибка природы и олицетворение зла!
     - Как же много в мире зла и какие причудливые формы оно подчас принимает, – насмешливо пожаловался  Изначальный. - Кто бы мог подумать, что эта милая девочка…
     - Замолчите! – выкрикнула Драконата, утратив привычный вид  сдержанной  особы. – Либо вы сами отделаетесь от ученицы, либо…
     - Я никому никогда больше не позволю причинить вред моим ученикам! - твердо ответил Вала. Насмешки были отброшены в сторону,  яркие глаза бестрепетно смотрели в карие очи Древнейшей. Дейе хочет схватки - пусть. Разнести Школу ей не позволит Клемент, а на просторах Эа им никто не  помешает. Конечно, Драконата   опытнее и сильнее, но ему есть, за что сражаться и ради чего жить.
      Дона Дрейкн кусала губы, её руки сжимались в кулаки, она явно хотела ударить, но, с шумом выдохнув, все же сдержалась: призрачный дракон за её спиной растаял в воздухе.
      - Вы сами не понимает, что творите! – с горечью произнесла она. -  Самоуверенный мальчишка, настанет день, и ты вспомнишь мои слова, но будет поздно!
      - Возможно, чтобы я понял, стоит объяснить?  - Мелькор чуть склонил голову.
      - Разве вы сможете понять?! Что вы видели в своей жизни?!
      - А что видели вы, дейе? - почти участливо спросил он.
      - Тебя это не касается! - оборвала его Драконата.  -  Лучше Гилмантия спроси! Этот старый пень наломал в своё  время дров: поставил во главе Школы этого зеленоглазого выскочку, притащил архин, позволил тебе сюда  проникнуть. Но вы еще пожалеете! Все!
     Темно коричневые юбки взметнулись, резко развернувшись на каблуках, почтенная мэтресса пошла прочь по  коридору.
      - И что это было? – раздался за спиной голос Клемента. Вала обернулся, наконец-то распуская заклинание защиты. Магистр стоял в конце коридора с корзинкой вишни в руках, сзади него маячила дейе Ладомира. Кажется, природница умудрилась стать свидетельницей их столь непринуждённой беседы с мэтрессой и сочла разумным пригласить магистра.
      - Восторги и всплески эмоций вашей помощницы, - хмыкнул Мелькор, вспомнив их недавний разговор. – Полагаю, она была в шаге от того, чтобы устроить сражение.
      - Полагаю, вы тоже были в шаге.
      - А что мне оставалось? – пожал плечами Изначальный. – Вытащил бы её на звездные просторы.
      - Нападать на преподавателей Школы запрещено, защита бы не допустила подобного безобразия, - сообщил Клемент и протянул корзинку.  - Угощайтесь! Только, что Лихшачич притащил.
       Взяв пару ягод, Мелькор задумчиво проговорил:
      - Чем так навредили Драконате архины? Или точнее, архейны. Она чуть с ума не сошла от бешенства. Явно личное…
      - И вы, конечно, её об этом спросили? – улыбнулся магистр.
      - Она посоветовала обратиться к Гилмантию, обозвав его старым пнем.
      - Он ничего не расскажет, я уже спрашивал, -  зеленоглазый маг поморщился. – Надо думать, проехались и по мне. Честно говоря, почтенная дейе еле выносит вашего покорного слугу.
      - Сколько интересного я узнала всего за пару минут! – решила напомнить о своем присутствии Ладомира. – Наверно, мне следует все это забыть.
      - Вам следует это не распространять, а забывать в наше непростое время слишком опасно для здоровья, -  на губах Клемента зазмеилась улыбка.
      - Обожаю интриги и тайны! -  природница захлопала в ладоши. -  Я уже жажду посмотреть на эту загадочную ученицу. Возможно, даже смогу чем-то помочь.  Единственная в во всем  Круге Миров Восьмилапая  Плетущая – это так  необычно. Девочку надо беречь – он редкость! Но отказать в обучение в нашей Школе архинам -   преступно!
       - Мира, ты  собралась ниспровергать устои? – деланно удивился мэтр.
      -  Ну, не только же вам – сильным и могучим магам -  этим заниматься. Иногда и хрупкие дамы хотят  попробовать себя на таком увлекательном поприще. Ниспровергать устои! Это должно быть восхитительно! – она  подняла глаза к потолку.
      Клемент расхохотался, и даже Мелькор не удержался от улыбки, глядя на ломающую комедию дейе.
     - Попробуешь - узнаешь, - загадочно ответил ей магистр.
     - Если Нгирит согласится, то я вас познакомлю, - сказал Вала. – Она очень робкая.
     - Скорее, благоразумная, -  хмыкнула  Ладомира. – Пойду нашего дракона проведаю.
     - Кстати, как поживает ваше совместное творение? – спросил мэтр.
     - Очаровательно! Я так благодарна дейру Мелькору за этот эксперимент. Представляете: дракон, который может летать, плавать, жить под водой и под землей! Такого еще никогда не было! – глаза природницы засияли. – Это восхитительно! И дети так его любят, они ведь принимали самое непосредственное участие в его сотворении. Мелли – настоящее чудо! Прекрасная Сотворительница из неё вырастет. Жаль, что её основная  специализация не Природа. 
     - Дракон еще маленький, да и Мельку захваливать не стоит, -  попытался охладить восторги дейе Изначальный.
     - Нет-нет, ваша внучка очень талантлива, да и вся младшая группа необычайно способна.
     - Особенно, Фердик, - фыркнул Вала.
     - У него не все получается, но подвижки все же есть! – запротестовала Ладомира. – Но мне пора! Меня ждет наш маленький зверик! - она быстро удалилась, на ходу поправляя соскользнувшую с плеча блузку.
      Магистр с улыбкой посмотрел ей вслед.
     - Ведет себя и выглядит как дура, но на самом деле необычайно умна и проницательна. Кстати, Драконата о её уме пока не догадывается.
     - Думаю, не догадается и впредь, - сухо заметил Мелькор, вдруг сообразивший, что Ладомира с первых дней его появления в Школе приглядывает за ним.
      - Огорчился, поняв, что природница не строила тебе глазки, а следила? - Клемент, как и всегда, когда они оставались вдвоем, перешел на «ты».
     - Не понравилось, что ко мне приставили соглядатая.
     - Не стоит называть таким нехорошим словом прелестную даму. Ладомиру никто не приставлял, она всегда опекает новеньких, а сейчас была опасность провокации со стороны Драконаты. Однако не стоит говорить о таких  интересных вещах в продуваемом всеми ветрами коридоре.
     - Точнее, просматриваемом и прослушиваемом всеми глазами и ушами, - поправил Мелькор уже в кабинете магистра.
     Усевшись в удобные кресла, мужчины продолжили разговор за бокалом вина.
« Последнее редактирование: 01 Апр, 2018, 21:56:06 от Эйлин »
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 14
« Ответ #170 : 31 Мар, 2018, 21:51:45 »

Всюду интриги. ;D Прямо, родной школой повеяло ;)
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 14
« Ответ #171 : 31 Мар, 2018, 22:13:28 »

Рыжую, ее Волчика и всю замечательную компанию Хранителей я люблю ох до чего горячо и нежно, но новой встречи с Мелькором, мэтром Клементом и другими их коллегами по Школе ждала, признаюсь, с огромным нетерпением. И проглотила этот эпизод просто на едином дыхании :). Да уж, вставшая на дыбы Драконата - это действительно страшно, угощающий Мелькора вишнями мэтр Клемент, каждая реплика которого тут сверкает, точно обнаженный клинок рапиры - как всегда, изумителен и великолепен (чего стоит только одно его: "...А забывать в наше непростое время слишком опасно для здоровья"! ;)), Ладомира раскрылась ну с очень неожиданной стороны... А за Мелькора одновременно и тревожно, и радостно. Радостно - потому, что он окончательно укрепился в осознании: "...Ему есть за что сражаться и ради чего жить..."От всей души спасибо за прекрасное продолжение, эрэа Эйлин! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 14
« Ответ #172 : 01 Апр, 2018, 08:49:58 »

Очень яркий и выразительный эпизод! Драконата - дама опасная и её главная опасность - фанатизм, очень страшная черта характера, именно такие вот сильно убеждённые в чём угодно дамы (и господа), сжигали на кострах и ясновидцев и очевидцев. Спасибо, эрэа Эйлин, прекрасно!
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3155
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 14
« Ответ #173 : 01 Апр, 2018, 17:30:28 »

О, наконец-то Мелькор и Клемент! ЧТо-то еще устроит им Драконата, но и эти двое не лыком шиты. Восхитительное начало интриги.
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6833
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 14
« Ответ #174 : 01 Апр, 2018, 21:52:55 »

Спасибо, эреа Tany, эреа Красный Волк,  эреа Convollar,  эреа Tory!!  :) :) :)
 Драконата очень опасна, но там не только она сильна и опасна. Интрига продолжает закручиваться, но разгадка будет нескоро.  :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)