Расширенный поиск  

Новости:

Для тем, посвященных экранизации "Отблесков Этерны", создан отдельный раздел - http://forum.kamsha.ru/index.php?board=56.0

Автор Тема: Вопросы соцзащиты  (Прочитано 2051 раз)

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Вопросы соцзащиты
« : 03 Мая, 2020, 20:01:00 »

Соцработники и волонтёры регулярно - раз в неделю - приносят продукты и лекарства.
Эк хорошо москвичи в очередной раз устроились.
Мне бы кто чего принёс.
Впрочем, ладно, мне не надо - но такие рассказки в общем и возбуждают у провинциалов ненависть к жителям столицы. Дескать, им всё - а нам по остаточному принципу.
Записан

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14981
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Вопросы соцзащиты
« Ответ #1 : 03 Мая, 2020, 20:06:21 »

Эк хорошо москвичи в очередной раз устроились.

Ну вот про соцработников не знаю, но волонтёрить-то кто ж кому не даёт?
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы соцзащиты
« Ответ #2 : 03 Мая, 2020, 20:16:58 »

Эк хорошо москвичи в очередной раз устроились.

Ну вот про соцработников не знаю, но волонтёрить-то кто ж кому не даёт?
А в столице волонтёры за свой собственный счёт дарят пенсионерам продукты и лекарства или кто-то это финансирует? Или эр ФэтКэт неудачно выразился и они не бесплатно разносят, а таки продают?
Записан

Хель

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1605
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6926
  • Маршал армии Талига
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы соцзащиты
« Ответ #3 : 03 Мая, 2020, 20:18:51 »

Впрочем, ладно, мне не надо - но такие рассказки в общем и возбуждают у провинциалов ненависть к жителям столицы. Дескать, им всё - а нам по остаточному принципу.



Можно ещё позавидовать тому, что в Москве и области 60% с лишним заболевших по стране как в целом, так и в день. Чего мелочиться-то?
« Последнее редактирование: 03 Мая, 2020, 20:25:10 от Хель »
Записан
Сомневаюсь и Вам советую.

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы соцзащиты
« Ответ #4 : 03 Мая, 2020, 20:24:35 »

А в столице волонтёры за свой собственный счёт дарят пенсионерам продукты и лекарства или кто-то это финансирует?
Сами пенсионеры и финансируют - волонтёр только за их же деньги покупает им продукты и лекарства, может собачку выгулять. Малоимущим старикам приносят то, что они до этих событий получали в соцзащите. Так что бесплатна только сама услуга "сходить в магазин/в аптеку".  ::) И да, согласна с предыдущим оратором.
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы соцзащиты
« Ответ #5 : 03 Мая, 2020, 20:46:10 »

Малоимущим старикам приносят то, что они до этих событий получали в соцзащите.
За их счёт. И малоимущим. То есть та радужная картина, которую рисовал эр ФэтКэт, она немного становится сильно менее радужной.
А как определяется, кто малоимущий?
Записан

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы соцзащиты
« Ответ #6 : 03 Мая, 2020, 20:55:48 »

Эр Кот написал: "Соцработники и волонтёры регулярно - раз в неделю - приносят продукты и лекарства". Если вы из этого вычитали, что за сами продукты и лекарства платить не надо, то вряд ли это его вина. Поскольку у меня есть знакомые, которые столкнулись со сложностями при оформлении заявки на соцработника для пожилой родственницы, знакомым эра Кота повезло. Статус малоимущего пенсионера, насколько я понимаю, остался у тех, у кого он был до всех этих событий - не знаю, по каким критериям московская соцзащита его даёт.
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11349
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы соцзащиты
« Ответ #7 : 03 Мая, 2020, 21:12:02 »

А как определяется, кто малоимущий?
В соцзащите все прекрасно знают. И обычно к тем, кому положено, соцработники ходили и до ковида.

Это что... Мне тут позвонили из магазина, где у меня карта, и предложили еду с бесплатной доставкой от 1000 р. Я говорю - ну вы же на дачу ко мне не поедете (5 км). Они говорят - поедем! Я обещал подумать: дело в том, что еда с рынка моим больше нравится. Да, магазин "Четыре лапы". Котам - все! Имущим, само собой. :D
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

FatCat

  • Герцог
  • *****
  • Карма: -786
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7076
  • "Образованные" просто одолели... (с)
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы соцзащиты
« Ответ #8 : 03 Мая, 2020, 22:10:49 »

За их счёт.
Разумеется. На продукты у нас пока денег хватает - хотя бы той же пенсии.
Цитировать
И малоимущим.
Конечно. Я полагаю, что обитатели "таунхаусов" вполне в силах сами сходить в магазин - или оплатить заказ с доставкой.
Цитировать
То есть та радужная картина, которую рисовал эр ФэтКэт, она немного становится сильно менее радужной.
То есть Вы опять пытаетесь передёргивать. Я ведь не говорил, что нам продукты и лекарства достаются бесплатно. А вот приносят их - за государственный счёт. Хотя, насколько мне известно, некоторым многодетным семьям "на периферии" выдают бесплатные продуктовые наборы, и даже в школах этим детям дают бесплатные обеды. Может быть, и мне позавидовать такой "радужной картинке"?
Цитировать
А как определяется, кто малоимущий?
Неужели Вы не встречали этого определения? Уж сколько раз обсуждалось - сколько россиян живут ниже уровня бедности... Хотя, честно говоря, нынешний "уровень бедности" по старым советским меркам - вполне себе средний достаток!  :D

к тем, кому положено, соцработники ходили и до ковида.
Совершенно верно - ходили к одиноким пенсионерам, инвалидам старше определённого возраста (точно не помню, какого - но к моей маме ходили).

у меня есть знакомые, которые столкнулись со сложностями при оформлении заявки на соцработника для пожилой родственницы
Странно... к моей маме, насколько я помню, соцработнца пришла сама - после смерти отца, когда мама (пенсионер и инвалид 2 гр.) осталась в квартире одна.
Вот это, насколько я помню - необходимое условие.
Цитировать
знакомым эра Кота повезло.
Знаете, эр Кот с удовольствием поменял бы свой статус пенсионера и инвалида (вот и всё моё и жены "везение") на здоровье чьей-нибудь пожилой родственницы - без такого везения... И потом, к нам с женой волонтёры стали приходить - по телефонной заявке в соцзащиту - только в период "самоизоляции", так что по окончании карантина это "везение" закончится.
Цитировать
по каким критериям московская соцзащита его даёт.
Критерии давно известны, и тайны из них никто не делает. Этим критерием является средний совокупный доход членов семьи. Вот тут - цифры на текущий момент (для Москвы).
« Последнее редактирование: 03 Мая, 2020, 23:01:07 от FatCat »
Записан
Καθώς πίνετε, θα πάτε στα ελληνικά για να ξύσετε

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14981
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Вопросы соцзащиты
« Ответ #9 : 03 Мая, 2020, 22:45:44 »


 Знаете, что-то разросся этот хвост. Отпочковываю.
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Fiametta

  • Поэтическая натура
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 537
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2321
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы соцзащиты
« Ответ #10 : 04 Мая, 2020, 10:38:15 »


А как теперь с уборкой? Многие уже не могут сами убирать квартиру. Раньше приходили соцработники, убирали квартиру, но теперь это означает риск инфекции.
Записан
Ты хочешь меду, сын?  - так жала не страшись;
Венца победы? - смело к бою!
Ты перлов жаждешь? - так спустись
На дно, где крокодил зияет под водою.
Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
Лишь смелым перлы, мед, иль гибель... иль венец.

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы соцзащиты
« Ответ #11 : 04 Мая, 2020, 16:44:00 »

А как определяется, кто малоимущий?
В соцзащите все прекрасно знают.
Типа, они знают, что помимо пенсии в 11 тыс. ры у меня есть ещё 25 тыс. ры нигде не зарегистрированного дохода? Я бы начал бояться, да несколько не верю.
Записан

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы соцзащиты
« Ответ #12 : 04 Мая, 2020, 16:59:17 »

Конечно. Я полагаю, что обитатели "таунхаусов" вполне в силах сами сходить в магазин -
И Вы не будете возражать против того, что они туда пойдут? Даже престарелые обитатели таунхаусов?
Цитировать
То есть Вы опять пытаетесь передёргивать. Я ведь не говорил, что нам продукты и лекарства достаются бесплатно.
Да, не говорили, приношу Вам свои извинения.
Тут можно было бы замутить дискуссию на три недели на тему того, что в русском языке "приносят" в подавляющем большинстве случаев означает "дарят" - но это несколько не в моём стиле.
Записан

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы соцзащиты
« Ответ #13 : 04 Мая, 2020, 17:05:17 »


А как теперь с уборкой? Многие уже не могут сами убирать квартиру. Раньше приходили соцработники, убирали квартиру, но теперь это означает риск инфекции.
Ладно, я могу поверить на слово, что большинство людей не могут месяц прожить без прогулок (хотя это новое знание - век живи, век учись, дураком помрёшь) - но что кто-то не может месяц прожить с невымытым полом, это для меня уж слишком.
Записан

FatCat

  • Герцог
  • *****
  • Карма: -786
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7076
  • "Образованные" просто одолели... (с)
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы соцзащиты
« Ответ #14 : 04 Мая, 2020, 19:25:43 »

Типа, они знают, что помимо пенсии в 11 тыс. ры у меня есть ещё 25 тыс. ры нигде не зарегистрированного дохода?
А это уже забота не соцзащиты, а налоговой полиции. Так что я на Вашем месте не был бы стольбеспечен...  :D

Даже престарелые обитатели таунхаусов?
И много ли Вы знаете "престарелых", да к тому же - одиноких обитателей таунхаусов?  :o
Мне пока что попадались только "мужчины в расцвете лет"...  ;)
« Последнее редактирование: 04 Мая, 2020, 19:30:35 от FatCat »
Записан
Καθώς πίνετε, θα πάτε στα ελληνικά για να ξύσετε