Расширенный поиск  

Новости:

Для тем, посвященных экранизации "Отблесков Этерны", создан отдельный раздел - http://forum.kamsha.ru/index.php?board=56.0

Автор Тема: Железный лес - II  (Прочитано 3951 раз)

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3307
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6102
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Железный лес - II
« Ответ #45 : 18 Апр, 2022, 07:04:48 »

Зато тогда он дружил с аллеманами. Так что влияние-то былое, может, жрецы бы поначалу и вернули, но потом потеряли бы и то, что имели. Молодёжь ещё при первом княжении Иманта начала всё от аллеманов перенимать. Правда, только придворная, но это поначалу, а потом бы за придворными и другие потянулись. Сначала я хотела написать, как можно так не видеть дальше собственного носа, но похоже, это особая способность Иманта - вокруг него все слепнут.
С аллеманами объединения не планировалось. Мало ли что там придворная молодежь обезьянничает. Такие веяния преходящи, а власть жрецов древнее и глубже. Иное дело - если бы аллеманы не успокоились на тех уступках, что Имант им готов был сделать, и пошли бы вглубь страны. Впрочем, тогда бы литты стали сопротивляться, и власть жречества как духовных лидеров, возросла бы.
Цитировать
Ну, и чтобы не заканчивать комментарий на такой печальной ноте, как Имант (словно, он тут главный герой, в самом деле), немного о других героях.
Спасибо, что и о других нашли что сказать! :)
Цитировать
Любослава - удивительно смелая женщина. Её же саму могли схватить, или она могла попасться при побеге. Ей, конечно, дали магические артефакты, но всё равно страшно - вдруг не сработает.

Настоящая жена, та, что вместе со своим мужем "в горе и в радости, в болезни и в здравии".
Согласно легендам, ее подвиг мог бы затмить в этой истории поступок некой иной женщины, ее служанки, которая якобы осталась вместо Айвараса. Но я не стала у себя такого вводить. И ради супругов тоже, но и потому что мне не поверилось в побег Айвараса в женском платье. Мне кажется, ему, как истому сыну Азуоласа, оно бы не очень подошло.
Цитировать
А ещё Азуолас восхитил (в очередной раз), даже после смерти. Вот этим своим:
Цитировать
Так вот каков лучший мир?!
Точно пошёл бы богов крушить, если бы Радвилас не пояснил, что сам надел повязку на глаза. Не удивительно, что за таким человеком все шли при жизни.
А как же! 8) Он для любимого брата на все пойдет!
Думаю, если бы боги в самом деле ослепили Радвиласа в наказание - тут бы вернули ему зрение. Не потому, конечно, что испугаются, а потому, что человеческая воля, высказанная столь твердо и от души, тоже кое-что значит, хоть в Яви, хоть в Прави. Тот, кто смело защищает своих близких, свят для них.
Но и Азуолас нуждался в Радвиласе не меньше, чем тот в нем, если не больше. События последних лет жизни Азуоласа, ошибки, стоившие ему жизни, это доказывают.
Цитировать
Вообще, смотрю я на героев - а нормальных-то большинство. А значит история с Имантом была всего лишь досадным отклонением, а теперь всё пришло в норму.
Ну конечно. :) Об этом и в летописи Иманта говорится:
"Иногда и в Железном Лесу одно дерево вырастает кривым и всех тянет на кривой путь. Таким деревом был Имант Опоздавший. Но стоило его устранить - и родичи его собрали Литтское княжество из осколков. Сердцевина Железного Леса осталась здоровой, смогла выдержать все испытания."
Спасибо Вам за все! :-*
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Карса

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1015
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 670
  • Грозный зверь
    • Просмотр профиля
Re: Железный лес - II
« Ответ #46 : 18 Апр, 2022, 11:13:22 »

Вот и закончился "Железный лес". И в целом всё кончилось хорошо. Железный лес выстоял. Литтское княжество процветает. Часть героев ушли, но остальные нашли каждый своё место, даже Имант. И чего он так за власть цеплялся? Ведь никаких же способностей к правлению нет, да и желания этим заниматься. Сидел бы себе в своём уезде, охотился да развлекался. Впрочем, его жизнь в итоге сложилась неплохо - он обрёл мир в душе.
Но гораздо интереснее старшее поколение - Радвилас и Азуолас. Браться, дополняющие друг друга. Всем бы так.
В целом "Железный лес" прекрасная вещь.  Спасибо, эреа Артанис.
Записан
Предшествуют слава и почесть беде, ведь мира законы - трава на воде... (Л. Гумилёв)

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3307
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6102
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Железный лес - II
« Ответ #47 : 18 Апр, 2022, 19:07:09 »

Благодарю Вас от души, эрэа Карса, что прочитали все до конца! :-* :-* :-*
Вот и закончился "Железный лес". И в целом всё кончилось хорошо. Железный лес выстоял. Литтское княжество процветает. Часть героев ушли, но остальные нашли каждый своё место, даже Имант. И чего он так за власть цеплялся? Ведь никаких же способностей к правлению нет, да и желания этим заниматься. Сидел бы себе в своём уезде, охотился да развлекался. Впрочем, его жизнь в итоге сложилась неплохо - он обрёл мир в душе.
Но гораздо интереснее старшее поколение - Радвилас и Азуолас. Браться, дополняющие друг друга. Всем бы так.
В целом "Железный лес" прекрасная вещь.  Спасибо, эреа Артанис.
Концовку я сама домыслила, как умею. Все-таки есть преимущества, когда пишешь фэнтези. :)
Лет здесь прошло много, а вечно жить никто не может, поэтому немудрено, что поколения сменились. К счастью, и у Радвиласа, и у Азуоласа нашлись достойные сыновья, способные продолжить их дело, даже если не все были такими.
Имант в детстве и в юности видел благополучное государство, видел всеми почитаемых правителей, в лице своего отца и дяди. Ему хотелось, чтобы и его так же почитали, а сколько для этого следует прилагать стараний, не учитывал. Думал, стоит только сесть на престол, и все завертится само собой. На самом деле вертится у того, кто сам вертится, как вечный двигатель, но это он понял слишком поздно.
Да еще Сирвидас на него влиял не лучшим образом, разжигал в нем честолюбие, убеждал, что только он, Имант, достоин стать наследником.
Мне тоже, конечно, старшее поколение интереснее. :) Показала их жизнь целиком - от рождения и до обстоятельств смерти каждого (и даже посмертие их).
Они, действуя в союзе, вписали много великих страниц в историю Литтского княжества. Даже не скажешь, чьи заслуги больше. Думаю, они равно велики.
Таким же братским тандемом были медведицкие князья того времени - Лютобор и Бронислав. Хотя у них характеры и не столь полярны. А вот Имант с Айварасом, увы, не смогли продолжить дружбу своих отцов.
Очень надеюсь, что не хуже других моих произведений. Спасибо Вам огромное, как и всем, кто мне помогал в работе над "Железным лесом"!
« Последнее редактирование: 18 Апр, 2022, 19:12:39 от Артанис »
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)