Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: Ухарь-девица  (Прочитано 13753 раз)

katarsis

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1266
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2675
  • Я изменила свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Ухарь-девица
« Ответ #105 : 09 Авг, 2020, 00:44:26 »

Горе-детективы. Сами же хотели так искать клад, чтоб преступники заинтересовались, и их можно было на живца поймать. А слежки-то и не заметили. И как же теперь быть?  :-\
З.Ы. Бедная лопата  ;)
Записан

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10087
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14773
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Ухарь-девица
« Ответ #106 : 09 Авг, 2020, 20:13:05 »

Спасибо, эрэа Convollar,   katarsis, Красный Волк :)

Вася отложил перо, посмотрел на кружащего вокруг свечи ночного мотылька, вдохнул запах  резеды из открытого окна и, не смотря на жару августовской ночи, зябко повел плечами. Сейчас можно было спокойно описывать другу свои приключения, немного бравируя и остря, а тогда он чуть не выронил из рук свечу, заметив под ногами темную кучу тряпья, из которого торчала вверх рука со скрюченными пальцами. Почему-то он сразу понял, что человек мертв, потом, превозмогая себя, склонился и внимательно осмотрел тело.  Труп лежал под нижней ступенькой, поперек прохода, лицом вверх, с  подогнутыми ногами , одна рука подвернута, другая приподнята, словно последним усилием покойник пытался что-то ухватить.  Одежда была темной, неброской, но городского типа. Под головой упавшего темнела  лужа. Васю передернуло от ужаса, скорее наверх, к друзьям, к свету из этого жуткого места…

- Рванул я оттуда, Миша, быстрее пушечного ядра, чуть Машу и Леву не сшиб с ног.  Они ко мне с расспросами, а у меня зуб на зуб не попадает, наконец перевел дух, рассказал все, как есть, порешили Левушку отправить к  Петру Терентьичу, пусть лекаря позовет, в полицию пошлет кого, людей соберет, а мы с Машей  остались  покараулить. Труп был уже задубевший, небось, с вечера тут лежал. Вряд ли убийца появится снова. Лезть снова в подземелье не слишком-то хотелось, но надо же было осмотреть, что там да как. Одним словом, подбадривая друг друга, мы осторожно спустились  в проклятый погреб, Маша держалась молодцом, стыдно было при ней будущему офицеру выказать малодушие. Оказалось, что старый лекарь Андрей Митрофанович, не только давал своей ученице уроки медицины, а приучил не опасаться умерших. Маша хладнокровно обошла погибшего,  осмотрела, потрогала, высказала мнение, что он убит ударом по голове, ибо, если бы просто скатился со ступенек, то затылок и висок не были бы так разбиты, а скорее всего, была бы сломана шея. Вот и говори после этого, что женщины – слабый пол. Мне бы такие соображения и в голову не пришли. Однако, пока Мария возилась с трупом, я успел осмотреть  само подземелье. Ничего примечательного там не было, стены, как стены, выложены старинным клинкером,  никаких следов скелетов, сокровищ или сундуков.  Низкий свод, даже мне пришлось пригибаться, само помещение не больше пяти саженей  в длину, узкое,  в конце какой-то завал, если что и было за тем завалом, то туда уже не пробиться. Одним словом, единственной находкой оказался странный покойник.
 Через час подоспели люди генерала во главе с самим хозяином. Лекарь осмотрел тело, согласился с выводами Маши.  Убитого опознали, им оказался управляющий  соседа Расщепиных, Порфирия Афанасьевича, старик около лет пятидесяти, кривой на один глаз. Спешно вызванный Порфирий Афанасьевич   в непритворном ужасе взирал на  тело с окровавленной головой и клялся, что не видел своего управляющего со вчерашнего утра, мол отдал необходимые распоряжения, а после занимались каждый своими делами. Жара у нас стоит неимоверная, дожидаться дознавателей из губернии  не стали, тело, после лекарского осмотра и описания, решили предать земле. Как выяснилось, ни родных, ни знакомых у убиенного не было.  Следователь приехал через день, откушал  пирогов с грибами  да смородиновой настойки,  порасспросил всех, взял след и отбыл.  А мой визит тоже заканчивается, так что загадка сокровищ и таинственных нападений так и останется загадкой. В виду того, что убийца не найден, Петр Терентьевич запретил нам с Машей заниматься дальнейшими расследованиями.  Надеюсь, Маша и Левушка не станут заниматься  этим делом на свой страх и риск. Хотя, Леву скоро отправят в корпус, а Марья Ивановна обещалась зимой быть в столице. За сим, остаюсь, твой друг Василий.
  Р.S. Надобно еще Ваньке описать наши приключения поромантичнее, подбросив пару скелетов и призраков.

Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10819
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Ухарь-девица
« Ответ #107 : 09 Авг, 2020, 20:53:59 »

Запутанная история. Управляющий Расщепина что-то искал, но что? Похоже искал не он один, раз его убили. Ну, а следователь, что же, грибков поел и взял след. Взял и положил в шкаф, надо думать. Так что всё тайное осталось тайным. Детки, правда, развлеклись и то хорошо. Спасибо, тёзка, занимательная история.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

katarsis

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1266
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2675
  • Я изменила свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Ухарь-девица
« Ответ #108 : 09 Авг, 2020, 23:31:48 »

Интересно. Если там не было сокровищ, то зачем убили управляющего? Или, может, там был небольшой сундучок, и его унесли?
Жаль, что Вася уезжает. Неужели злодеев так и не найдут?
Записан

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6481
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7163
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Ухарь-девица
« Ответ #109 : 10 Авг, 2020, 08:43:33 »

А мне все-таки кажется, что этот запутанный клубок тайн Маша, в конце концов, распутает обязательно. В одиночку ли, с друзьями ли... :) И снова - большое спасибо за продолжение, эрэа Tany! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10087
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14773
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Ухарь-девица
« Ответ #110 : 14 Авг, 2020, 00:05:15 »

Спасибо, эрэа Convollar,  katarsis, Красный Волк :)

Шелка весны и ситцы лета в полях постепенно сменились простыми холстами  ранней осени, разъехались гости, к первой Пречистой птицы собрались в стаи и, покружив немного над родными гнездовьями, улетели в края вечного тепла. Маша прилежно занималась с дедом, гувернанткой и лекарем. Поначалу, после отъезда гостей, она немного похандрила,  так тихо и пусто стало вдруг в особняке, даже задумалась на недолго, а не влюбилась ли в кого-нибудь? Потом поняла, что просто не хватает веселья, молодых голосов, шуток и розыгрышей, даже танцев. Впрочем, зима уже не за горами, а там и поездка в столицу, встреча с Софи, а, возможно, и с Васей, Петром, Николенькой…
 - Представляете, папа, ваша внучка и моя племянница ведет себя весьма странно и подозрительно.
- Что же странного вы усмотрели в поведении Маши, друг мой, Анастасия Петровна?
- Она ни капельки не страдает! То ли совершенно бесчувственна, то ли умеет лицемерно скрывать свои чувства, что еще страшнее.
- Да отчего же ей страдать? – искренне изумился генерал.
- Как, отец, вы разве не понимаете? Столько времени провести фактически наедине с блестящим молодым человеком? Разве можно допустить, что между ними не вспыхнуло сильное чувство? Теперь они в разлуке, а Маша весела, носится опять на своем Черте, дневник совсем забросила, а вчера смеялась, читая комедии Мольера!
- Настенька, да почему же непременно чувство? Они просто подружились, Василий весьма милый молодой человек, но Маша смотрит на него примерно, как на Левушку. Если ты заметила, Мари ко всем своим знакомым молодым людям относится примерно одинаково, как к  деревенским мальчишкам, товарищам ее забав.
 - Помилуйте, папа, но девушка в ее возрасте должна питать более возвышенные чувства…
- Да никому она ничего не должна, придет пора, встретит достойного юношу, влюбится. А пока ей куда интереснее играть в лапту с деревенскими и упражняться с саблей с Филиппычем. Оставьте воздыхания Софи и Наденьке, Мари совсем другая.
- Да, другая, - вздохнула тетушка. - Хорошо хоть вы запретили продолжать это ужасное расследование. Бог весть куда бы оно завело. Даже Порфирий Афанасьевич поспешил уехать из имения, настолько напугала его смерть управляющего.
- Да, весьма спешно уехал. Сказывают, собирался то ли в Москву, то ли за границу.
- Любой бы бежал подальше после этих ужасных событий.
- Вот только на какие шиши, - пробурчал генерал. – Разве что распродал своих  актеров. Впрочем, не наше дело. Прикажи-ка, Настя, собирать на стол, почаевничаем  в узком домашнем кругу, пока еще какие гости не нагрянули
« Последнее редактирование: 14 Авг, 2020, 14:26:38 от Tany »
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

katarsis

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1266
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2675
  • Я изменила свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Ухарь-девица
« Ответ #111 : 14 Авг, 2020, 02:22:24 »

Я думаю, Маша - девушка такая, что даже если и влюбится, страдать не станет. Найдёт, чем себя занять.
Записан

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10819
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Ухарь-девица
« Ответ #112 : 14 Авг, 2020, 07:16:45 »

А Порфирий Афанасьевич что-то подозрительно быстро уехал за границу! Смерть управляющего его напугала, какой трепетный господин, ну просто нежная барышня! Спасибо, тёзка.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6481
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7163
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Ухарь-девица
« Ответ #113 : 14 Авг, 2020, 19:50:40 »

Прав Машин дед: настоящее чувство к его внучке еще в свой черед придет. А чересчур поспешный отъезд Порфирия Афанасьевича "то ли в Москву, то ли за границу" и вправду выглядит подозрительно, даже если он и не приложил руку к убийству управляющего. Огромное спасибо за продолжение, эрэа Tany! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10087
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14773
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Ухарь-девица
« Ответ #114 : 23 Авг, 2020, 19:16:10 »

Спасибо, эрэа katarsis,  Convollar, Красный Волк :)

- Что же ты, так и не сорвал невинный поцелуй под сенью старых лип? – допытывался Иван у друга.
- Да какие липы, там все больше ели да березняк, - отшучивался Вася.
- А она очень красивая?
- Кто? Маша? Она замечательная, а верхом как ездит! Любой барьер на своем Черте возьмет! И латынь знает не мне чета.
- Брюнетка или блондинка?
- Шатенка. Да при чем тут это? С ней поговорить можно, вот как с тобой или с Мишелем. Хотя у тебя теперь одно на уме. Небось, было что-то?
Ваня покраснел, потом смущенно кивнул.
- С соседкой?
- С маменькиной горничной. Ничего в этом такого особенного нет, хотя…
- Понимаю. Меня старший братец тоже просветил, сразу, как в Москву вернулись, отвел в одно заведение. Там девицы на любой вкус. Но это же не для души, а для тела. Любовь, как я понимаю, нечто иное. А ты Миша? – оба друга разом  повернулись к молчавшему доселе Михаилу.
- А я считаю, что говорить о таких делах не стоит. Это личное дело каждого. А любовь, вероятно, не всякому дается, большое счастье, если нам случится ее встретить. Такое, наверное, раз в жизни бывает.
- А я вот всякий раз, как вижу красивую девушку, влюбляюсь, - рассмеялся Иван. – Предмет меняется постоянно. Да и в некрасивых есть свои прелести.
- Да и не бывает некрасивых девушек, - хором рассмеялись Миша с Васей.
- Маша будет зимой в столице, - заметил Василий. – Возможно, получится свидеться, тогда и увидите, какая она.
- Во всяком случае, разумная девица, раз не стала заниматься романтическими глупостями под сенью лип, - усмехнулся Миша. – Ладно, давайте поспешим в классы, а то влетит нам от дежурного офицера.
- Не влетит, сегодня Рыба дежурит. Да и что с нас взять, мы уже почти выпускники!

Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10819
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Ухарь-девица
« Ответ #115 : 23 Авг, 2020, 19:34:13 »

Орлята учатся летать!  ;D ;D ;D Спасибо, тёзка!
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6481
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7163
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Ухарь-девица
« Ответ #116 : 23 Авг, 2020, 20:01:12 »

Прелесть, а не откровенный мужской разговор :). И как же хочется, чтобы все они, и Миша, и Вася, и Ваня, непременно встретили, каждый в свой черед, то самое большое счастье, о котором Миша так здорово сказал: "А любовь, вероятно, не всякому дается... Такое, наверное, раз в жизни бывает" :). И снова - от всей души спасибо за продолжение, эрэа Tany! :) 
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10087
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14773
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Ухарь-девица
« Ответ #117 : 26 Авг, 2020, 18:03:30 »

Спасибо, эрэа  Convollar,  Красный Волк:)

Именины Машины прошли весело и просто, в кругу родных. Все было как всегда: именинный любимый пирог с брусникой, желтые хризантемы в вазе, подарки, игры и танцы с ровесниками. Вот только тетушка поздравила как-то странно:
- Ты, Мари уже вполне взрослая барышня, пора перестать дурачиться, следует вести себя, как подобает воспитанной девушке твоего положения, а не уличной девчонке.
Маша с некоторым испугом воззрилась на Анастасию  Петровну:
- А что мне следует делать?
- Прежде всего  - не делать. Не смеяться громко, не бегать, а ступать чинно и грациозно, не играть с деревенскими парнями в рюхи, не носиться в мужском седле по полям,  не купаться с  девками в пруду, не наслаждаться так явственно грубой пищей, а вкушать  понемногу от  изысканных блюд, не показывать виду, что начитана лучше молодых людей, не пренебрегать изящными занятиями, то бишь, музицированием, танцами, вышиванием и рисованием. А также следует носить легкие воздушные платья, больше следить за своей внешностью, ежедневно делать прическу, привести в порядок руки…
Маша испуганно посмотрела на свои руки – что с ними-то не так?
- Ужасно! Исцарапанные, загорелые, словно ты жала в страду вместе с крестьянками. С сегодняшнего дня будем отбеливать огуречным рассолом, а не поможет – обкладывать парной телятиной, умываться – сывороткой.
- Но, тетушка…
- Мари, оставь эту скверную привычку возражать старшим, ты ведь не желаешь, чтобы в свете пренебрегали нашим семейством или смеялись над невоспитанной провинциальной дурочкой?
- Но дедушка…
- Дедушка – великолепный человек, но мало понимает в воспитании  молодых девиц. Пора взрослеть, Маша.
- Но я не хочу, не хочу взрослеть! Ничего  хорошего нет в этой вашей взрослой жизни. Одни неприятности и скука.
- Душа моя, да в твои годы мать Джульетты…
Далась им эта мать Джульетты, да и сама Джульетта! Дура, небось, еще та была – влюбилась с первого взгляда  в смазливого незнакомца, а чем все закончилось?
- … Ты не слушаешь меня, Мари. Так вот, повторяю, девушка твоего возраста уже вполне способна стать матерью, именно поэтому столь строги требования света: ни под каким видом не оставаться наедине с молодым человек, не давать повода не то что к сплетням, даже чтобы мысли неловкой не возникло у окружающих. Репутация дорого стоит, испортить ее можно моментально одним необдуманным словом или жестом. И кто тогда возьмет замуж девушку с подмоченной репутацией?
 Если он такой идиот, что мнение окружающих ему дороже чувств и живого человека, то зачем нужен  подобный муж?
- Тем не менее, моя дорогая, я поздравляю тебя, желаю счастья и благополучия, прими от меня этот веер.
- Благодарю, ma tante!
Однако, да с таким веером еще в елизаветинские времена  на балы ходили!  Надобно будет его позабыть дома, когда соберемся ехать в столицу. Хотя, вся радость от предвкушения  предстоящей поездки понемногу испарилась. Столица представлялась жутким местом, где толпы унылых девиц благовоспитанно приседают в реверансах,  под строгим взглядом тетушек, перед унылыми молодыми людьми, оценивающе рассматривающими сонм претенденток на их руку и сердце.
 
Некоторое утешение ожидало Машу в кабинете дедушки. Петр Терентьевич  улыбнулся при виде внучки в легком белом платьице с шелковой шалью на плечах:
- Красавица! Когда  только вырасти успела…  А отчего губки сжаты? Верно, тетка уж допекла? Не грусти, мой свет, она не со зла, она тебе добра желает. Ведь если подумать, сколько глупостей делается  под видом принесения добра. Наше общество слишком отошло от правил природы, мы навязываем молодым людям противоестественное поведение, а потом удивляемся, что они нарушают установленные правила, словно волки из облавы рвутся за красные флажки. Что ж я, старый пень, не о том болтаю, развожу свои антимонии, у тебя ведь день рождения, будь здорова и счастлива, ангел мой, прими от старого деда поцелуй и вот это. – Генерал снял со столешницы два футляра, протянул внучке. – Не знаю, угодил ли?
- Дедушка! -  Маша повернула к деду сияющее лицо. – Я о таком и мечтать не смела! Вот это да! Как ты догадался?
- Что ж тут гадать, я твои пристрастия знаю. Ружье хоть и нашего, тульского завода, а не хуже английских будет. Теперь быть тебе королевой охоты. А труба подзорная при твоих изысканиях всяческих тайн тоже пригодится.
- Это такие подарки, такие! – Маша поочередно поглаживала то вороненый ствол великолепного охотничьего ружья, то блестящие латунные кольца подзорной трубы. Царские подарки, ни у кого таких нет!

« Последнее редактирование: 26 Авг, 2020, 18:07:35 от Tany »
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6481
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7163
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Ухарь-девица
« Ответ #118 : 26 Авг, 2020, 18:27:38 »

Дедушка у Маши - все-таки чудо. А подарки на именины он любимой внучке сделал и вправду царские :). И - да, так оно и есть: "...Ведь если подумать, сколько глупостей делается под видом принесения добра..." Огромное спасибо за продолжение, эрэа Tany! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10819
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Ухарь-девица
« Ответ #119 : 26 Авг, 2020, 19:17:20 »

Ах, Маша!
Цитировать
не показывать виду, что начитана лучше молодых людей,

Это да, некоторые молодые люди страсть как не любят девиц, которые явно умнее их самих. Не все, но бывает.
Кстати, в чём-то тётушка права - мы не выбираем,  в каком веке, и в каком обществе, нам  жить. Так что, придётся подстраиваться, хотя бы не слишком уж выделяться. Оно, общество, может и отомстить, причём весьма изощрённо. Спасибо, тёзка!
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."