Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: Ухарь-девица  (Прочитано 13428 раз)

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Ухарь-девица
« Ответ #135 : 18 Сен, 2020, 22:02:40 »

Спасибо, эрэа Convollar, Красный Волк, :)

Лишнего точно не было.  Поднять катающегося по полу, скрюченного негодяя, хорошенько тряхнуть,  встретить взгляд мутноватых глаз:
- Вы кто? Где эти  дряни?
- Сударь, вы оскорбляете порядочных женщин!
- Порядочных! Да эта стерва уже была бы моей, если бы не  та, другая. Какой дьявол ее принес? Маленькая ведьмочка! Убью, - взревел немного оправившийся насильник.
 А вот тут разговоры уже ни к чему, хороший удар в челюсть очень даже отрезвляет. Свалился на пол,  тихонько подвывая:
- Да как ты смеешь, щенок? Я  первый секретарь французского посланника, Жорж  Марше! Ты еще узнаешь!
- Сударь, я утром пришлю своих секундантов, а теперь извольте привести  себя в порядок и вон из приличного дома, иначе вас вышвырнут лакеи.

Здесь можно где-то укрыться, пока не сбежался весь дом? – Маша вопрошающе смотрела на спасенную ею девушку.
- Да-да, вот здесь, тут классная комната, но сейчас дети на балу, - заторопилась француженка, а  это, несомненно, была француженка.  Худенькая, темноволосая, с огромными карими глазами, живым подвижным лицом, явно старше Маши. – Сюда никто не заглянет в такую пору. Ой, а как же ловко вы отделали этого подлеца, мадемуазель, - расхохоталась вдруг девушка.
- Жаль, пистолеты дома оставила, - вздохнула про себя Маша.  – Расскажите же, если вам не слишком неприятно, кто вы, кто этот негодяй, почему он вел себя так непозволительно?
- Меня зовут  Эдит де Рошаль, вся моя семья погибла во Франции при ужасных обстоятельствах,  стали жертвами террора, остался только младший брат, он сейчас офицер в армии узурпатора. Меня же судьба забросила в Россию, я преподаю французский язык и рисование детям княгини С. Жорж Марше увидел  меня совершенно случайно два месяца назад, и с тех пор мне нет покоя, он непрестанно преследует меня, требует невозможных вещей.
- Отчего же вы не пожалуетесь княгине? – изумилась Маша.
- Разве она станет меня слушать? Ей не нужна гувернантка с проблемами. Просто уволит меня и все. А куда я пойду? Я почти не знаю языка, у меня нет ту ни единой близкой души, а во французском посольстве никто не станет помогать женщине из бывших. Хотя первая  жена узурпатора тоже  аристократка…
- Но и здесь, в таком случае, вам нельзя оставаться. Я что-то придумаю, обещаю вам.
- Вы просто чудо! Как вас зовут, спасительница?
- Княжна Мария Ивановна Вяземская, - послышалось от двери, и Вася, собственной персоной, предстал на пороге в сопровождении двух товарищей-кадетов. Первый, высокий, сероглазый, с темно-русыми волосами и был тем, на кого она налетела в коридоре. Второй оказался красивым кареглазым брюнетом с мягкой улыбкой на смуглом лице.- Позвольте отрекомендовать милым дамам  моих лучших друзей, кадет Михаил Васильевич Марин, кадет Иван Николаевич Чайка.
- Вася! – просияла Маша, - Как же вовремя появился Михаил Васильевич, и ты тоже мне очень нужен. Вы уладили это дело? – повернулась она к Мише.
- Не беспокойтесь, все хорошо, он больше не будет никому докучать, хотя, после вас там уж и делать было почти нечего. Вася, ты мне обещал запасные перчатки! Эти уже никуда не годятся, - сокрушенно пробурчал Миша, рассматривая лопнувшие по шву  штопанные перчатки.
- Н-да, такими темпами никаких запасов не достанет. Придется тебе расплачиваться со мной уже, когда генералом станешь, жалованья поручика точно не хватит, - пробурчал Вася, извлекая, тем не менее, откуда-то свежую пару  бальных лайковых перчаток.
- Вася, а может у тебя там и дамские шелковые завалялись, - взмолилась Маша, удрученно взирая на  свои руки.
- У тебя же кровь! – воскликнул Василий.  – И на платье капнуло.
- Это я ссадину на пальце опять сбила, когда его за волосы ухватила.
- А ссадина откуда?
- Пистолеты вчера чистила. Видел бы ты, какие мне дедушка подарил на день рождения! Чудо просто, только там пружина тугая, вот я палец и ободрала.
- Перчатки я вам сейчас достану, - спохватилась Эдит, а платье требуется немедленно застирать, только придется тогда во влажном ходить. На ткани это не будет видно, но партнеры по танцам заметят.
- Значит, на ближайшие три танца партнерами будем мы, - решил Вася, опускаясь на колено. – Мари, позвольте ангажировать вас на …. – он оглянулся на друзей, что-то решил про себя, - на тур вальса.
- В таком случае, мазурка моя, - понял Миша,  тоже опускаясь подле девушки. – Вы окажете мне честь, княжна?
- Да, конечно, - смутилась Маша.
- А мне прекрасная панна позволит пригласить ее на следующий танец? -улыбнулся Иван.
- Вот и славно,  а в кадрили все  решит случай, - засмеялся Вася.-  Итак, дамы, вы выходите первыми, приводите себя в порядок, незаметно идете в зал, а мы придем  чуть позже, чтобы никого не компрометировать.
- Итак, что тут все же случилось, рассказывай, Мишель, - потребовали друзья, как только девушки выскользнули в коридор.
- Вы мои секунданты, я завтра дерусь с этим мерзким типом, - огорошил кадетов Миша.
« Последнее редактирование: 20 Сен, 2020, 23:32:41 от Tany »
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Ухарь-девица
« Ответ #136 : 18 Сен, 2020, 22:48:53 »

Однако! Маша ухватила аж трёх кавалеров и благодарную французскую аристократку! Вот это я понимаю темпы! А у мальчиков первая дуэль! Вперёд, кадеты! Спасибо, тёзка!
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Ухарь-девица
« Ответ #137 : 19 Сен, 2020, 19:50:47 »

Да, на Мишу с Ваней Маша впечатление определенно произвела :). А за Мишу крепко буду держать кулаки - и удачи ему. Огромное спасибо за замечательное продолжение, эрэа Tany! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Ухарь-девица
« Ответ #138 : 19 Сен, 2020, 23:08:18 »

Спасибо, эрэа Convollar, Красный Волк :)

- Тетушка, вам необходима компаньонка!
- Помилуй, племянничек, на что мне компаньонка? Ты заметил у меня признаки старческого маразма? Я еще помню, куда кладу  свой  ночной чепчик, благо, сплю без  него, и могу читать сама, даже без очков, и моей левретке не надо вязать бантики, ибо не терплю ни левреток, ни бантиков на оных.
- Тетушка, простите за   глупое начало, мне следовало помнить о вашем добром сердце и просто рассказать историю мадемуазель де Рошаль, а  вам уж самой решить, что тут можно сделать.
Вася кратко изложил ситуацию, в которой оказалась Эдит, в свою очередь выслушанную от Маши во время вальса. Кому могло прийти в голову, что юная дебютантка и веселый корнет не упражняются в обычной светской болтовне, а решают судьбу человека. 
- Ты прав, Василий, мне точно нужна компаньонка. Бедная девочка! Завтра, нет, сегодня же заберу ее из этого дома. Если тут не могут защитить беззащитную чужеземку, представляю, как они обращаются со своей дворней. И все же ты лопух, племянничек! Отчего ты не танцуешь с  Марьей Ивановной мазурку? Отдал ее Мишелю?
- Понимаете, тетушка, мазурка ко многому обязывает, мне показалось, что так будет правильнее. Ведь настоящим спасителем выявил себя Михаил, мы с Ванькой подоспели к шапочному разбору.
- Ох уж эта мужская дружба…
- С Машей мы тоже только друзья. Сказать по правде,  я ее побаиваюсь, mа tante. 
- Должен же ты хоть кого-то бояться. Однако, юная княжна делает успехи, Иван уже смотрит на нее влюбленными глазами.
 - Ваньке влюбиться, что другому чихнуть. У него предмет страсти постоянно меняется.
- Ну, посмотрим, как твой Миша покажет себя в мазурке…

- Простите, сударь, но я не могу танцевать с вами мазурку, я обещалась другому
- Кто же сей счастливец, позвольте узнать?
- Сие вас никоим образом не касается.
Нет, дедушка был совершенно не прав, пистолеты на балу – самое то. Вот как объяснить назойливому молодому человеку в партикулярном платье, что она  не желает с ним танцевать, даже если  бы не обещала этот танец Мише? 
 Миша тут как тут:
- Сударь, дама  обещала этот танец мне.
 - В таком случае, я хотел бы с вами переговорить.
Интересно, о чем тут говорить? Если бы Маша могла слышать этот разговор, то еще раз пожалела бы о дедушкином подарке, оставшемся дома.

 - Позвольте представиться – Дмитрий Федорович  Тупеев. Я хотел бы танцевать мазурку с вашей дамой.
Миша растерянно посмотрел на толстогубое самодовольное лицо:
- Сударь, но я первым пригласил Марию Ивановну…
- Я вижу, вы не понимаете,  я хочу купить этот танец. Судя по вашему обшарпанному виду, вы стеснены в средствах. Сто рублей – и вы отказываетесь от мазурки, а партнером  Марии Ивановны стану я.
- То есть…  - Миша задохнулся от бешенства, - вы хотите купить право танцевать с дамой, даже не спросив ее желания? Вы оскорбили не только меня, но и благородную девушку. Куда прислать секундантов?
- Как секундантов? – растерялся Тупеев. – Зачем?
- Тут  не место для  драки, но считайте, что я дал вам в морду. Можете полагать себя оскорбленной стороной, за сим, позвольте откланяться, ибо дышать одним воздухом с вами уже невместно порядочному человеку, - круто развернувшись на каблуках, Миша направился к Маше, тем более, что уже раздавались первые такты знаменитого танца.
- О чем этот неприятный тип говорил с вами?
- Преимущественно об одежде, впрочем, это не стоит вашего внимания.  Обопритесь на мою руку, сударыня, танец начинается.

Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Ухарь-девица
« Ответ #139 : 20 Сен, 2020, 08:29:04 »

Ну, Миша! Как я понимаю, это уже не одна, а три дуэли, если я не сбилась со счёта. Шли бы они с Марьей Ивановной погулять, ну должна же быть где-нибудь в доме картинная галерея с портретами предков. А то ведь ещё на одну дуэль нарвётся. Но я очень рада за мадемуазель де Рошаль, спасибо тёзка!
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Ухарь-девица
« Ответ #140 : 20 Сен, 2020, 10:19:34 »

Нет, Васина тетушка - все-таки чудо и прелесть :). А в Мишу я влюбляюсь всё сильнее. И снова - от всей души спасибо за продолжение, эрэа Tany! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Ухарь-девица
« Ответ #141 : 20 Сен, 2020, 23:14:31 »

Спасибо, эрэа Convolla,  Красный Волк :)

Ну, Миша! Как я понимаю, это уже не одна, а три дуэли, если я не сбилась со счёта. Шли бы они с Марьей Ивановной погулять, ну должна же быть где-нибудь в доме картинная галерея с портретами предков. А то ведь ещё на одну дуэль нарвётся.
Дуэли две, три было бы уж слишком для безусого кадета, еще даже не корнета.  ;D
А гулять в галерее они никакого права не имеют. По бальным правилам молодая девица в начале века не  могла прогуливаться наедине с молодым человеком, только в сопровождении старшей родственницы. Маша и так совершила вопиющее нарушение приличий, отправившись в коридор одна, да еще оставаясь с молодыми людьми и девицей, теперь уж сомнительной репутации, наедине в классной комнате. Хорошо, что этого никто не заметил. :)

- Ну вот, считай, дело улажено,  деретесь в семь утра, на саблях, - Вася говорил о предстоящей дуэли, как о чем-то обыденном.
- Когда ты успел? - изумился Миша.
-Да вот, написал сразу после вальса записку следующего содержания. «Милостивый сударь,  имею честь представлять моего друга, с которым у вас вышло недоразумение  на балу,  в особняке княгини С. Как оскорбленная сторона, вы имеете право выбрать вид оружия и время, удобное для вас, для получения сатисфакции. Никаких извинений наша сторона не примет. Огласка также не в ваших интересах, ибо в противном случае нам придется раскрыть некоторые обстоятельства известного вам инцидента, после чего вы не сможет быть приняты ни в одном приличном доме, а пятно позора тенью ляжет на французское посольство и имя вашего императора. Князь Василий Березин». Послал с этой цидулой тетушкиного конюха в посольство, с условием, чтобы непременно был ответ. Тут недалеко, два квартала. Тезка мой быстро обернулся, пока вы мазурку почти час отплясывали.
- Та яка ж падлюка! – возмутился Иван, от волнения переходя на родную речь. – То вин думае, що Мишко молодый, та артиллерист, то на шаблях бытысь не вмие.
- Ну откуда ж ему знать, что фехтование у нас поставлено хорошо, а уж о том учителе, которого тетушка для нас на выходные нанимала и вовсе мало кто знает, - усмехнулся Вася. - Ну что, забияка, доволен?
- Почти,  ты прирожденный  дипломат, - как -то кривовато улыбнулся Миша. – У меня тут еще одно дельце подобного рода нарисовалось. Так  что, друг Василий, будь добр, договорись с господином Тупеевым Дмитрием Федоровичем на  восемь часов. Выбор оружия за ним.
- Когда ты успел? – вскричал Вася, а Ваня помянул какую-то жабу, которой надо бы цицьки дать.
Кратко обрисовав ситуацию с Тупеевым, Миша   сделал страшные глаза  и предупредил:
- Марье Ивановне не проболтайтесь.
- Слушай, может, ну ее,   эту кадриль, поедем от греха подальше, - взмолился Вася. – Ты тут еще третью дуэль себе на голову найдешь, а мне расхлебывай.
- Нет уж, кадриль скоро начнется, да и неудобно вот так, сразу после чая уезжать, бал детский, еще часик потанцуем – и все.  Я  постараюсь больше ни во что не встревать.
- Да уж постарайся. Судя по твоему рассказу, этот Тупеев – просто надутый дурак, и, вероятно, трус.   Француз – посерьезнее противник будет, похоже, он  и повоевать успел.
- Вот и потренируюсь с настоящим противником, не все же тупыми клинками махать,  - беспечно отмахнулся Миша. – Ты ведь мне ссудишь оружие из своего арсенала?


- Ну, егоза, как прошел бал? – Петр Терентьевич улыбнулся вошедшей  в кабинет Маше.
- Замечательно, дедушка, только…
- Что? Нарушила все правила, установленные тетушкой?
- Нарушила, конечно, разве вы другого ожидали. Нет, я не хотела, оно само, нечаянно получилось. Но я не могла не вмешаться, а потом Вася с Мишей, то есть Михаилом Васильевичем, подоспели…
- А ну-ка, рассказывай все по порядку, садись к камину, в мое вольтеровское кресло, у меня тут не слишком жарко.
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Ухарь-девица
« Ответ #142 : 21 Сен, 2020, 00:42:46 »

Господин Жорж Марше - и вправду та еще падлюка, как его припечатал Ваня. А за Мишу тревожно, но буду верить: он справится. Огромное спасибо, эрэа Tany - и очень-очень жду продолжения! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Ухарь-девица
« Ответ #143 : 21 Сен, 2020, 08:33:04 »

Прелесть! Что там насчёт жабы? Что-то я  не уразумела, а интересно. Ну, ждём исхода дуэли и продолжения. Спасибо, тёзка!
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

katarsis

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1256
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2662
  • Я изменила свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Ухарь-девица
« Ответ #144 : 21 Сен, 2020, 16:52:15 »

Да, тяжело на балу без пистолета ;D
А Миша времени даром не теряет - за один бал две дуэли!
Записан

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Ухарь-девица
« Ответ #145 : 22 Сен, 2020, 23:33:59 »

Спасибо, эрэа Красный Волк, Convollar, katarsis :)
Что там насчёт жабы? Что-то я  не уразумела, а интересно - "Жаба цицьки дасть" -- украинский фразеологизм, означает погибнуть, пропасть, утонуть, Иван его употребляет не совсем верно.


- Дедушка, ты хмуришься. Я была не права, не нужно было вмешиваться? Но Эдит так одинока и несчастна…
- Ты все правильно сделала, внученька. Итак, Васина тетя берет ее в компаньонки?
- Да, вот прямо посреди бала переговорила с княгиней, приказала собрать вещи и увела в свою карету. Я так рада, что все разрешилось!
- А этот  гм.. секретарь… Я так понял, вмешался кто-то из друзей Березина?
- Да, Миша, Михаил Васильевич. Он сказал, что все улажено…- Маша подняла испуганные глаза на деда. – Но ведь такое дело можно уладить только одним способом! Они будут драться? Из-за меня, получается.
- Ты тут не при чем, просто благородный человек обязан наказать зло.
- Но ведь этот, Марше, такой взрослый, а Мише только семнадцать. Ой, что будет! Он убьет его! Я должна была помешать.
- Успокойся, дитя, ты ничего не могла сделать. Или человек следует правилам чести или перестает считаться человеком. Как я понял, Михаил – очень ответственный и разумный юноша.
- Да, он такой… серьезный и веселый одновременно, не такой, как Вася, совсем другой, но тоже хороший, недаром они дружат. А Записки Цезаря он тоже очень ценит.
- Ты это выяснила во время мазурки?
- И мазурки, и котильона. Там такие интересные фигуры были, мы постоянно оказывались рядом, - Маша зажмурилась и словно вновь услышала  бравурную мелодию, почувствовала теплую крепкую руку на своей  руке,  ощутила пристальный взгляд серых глаз.
- Воистину, необыкновенный юноша, коли забавляет свою даму подобными  разговорами, - улыбнулся Петр Терентьевич. – И любопытно будет взглянуть на него. Полагаю, Василий догадается нанести нам визит вместе со своими друзьями. Маша, - генерал пристально посмотрел на внучку, - не вздумай рано утром сбежать из дома и отправиться на место дуэли. Помочь ты там ничем не поможешь, а навредить  - вполне. Уже одно твое присутствие может выбить дуэлянтов из колеи, и тогда жди беды. Этот француз – тип опытный, его не проймешь, а  вот кадету нашему волноваться ни к чему. Ты меня поняла?
Маша кивнула, потупив глаза. И как только дедушка догадался? И почему она сама так недогадлива. Эх, вот были бы у нее  пистолеты, можно было бы там же, на месте, ранить негодяя, и никакой дуэли бы не было. Ну почему хорошая мысля приходит опосля?
- А пришлю-ка я им утром нашего Андрея Митрофаныча на всякий случай, - улыбнулся Расщепин. – Лекарь на месте поединка полагается, но вряд ли у молодых людей есть такие знакомства.
-Ой, это ты хорошо придумал , дедушка.
- Ну, будем надеяться, что услуги Митрофаныча понадобятся не нашим юным друзьям.  А теперь иди спать, ножки, небось, совсем озябли.
Разве можно уснуть, пребывая в неведении и волнении за друзей? Маша твердо решила, что спать не будет, а уж проснется точно раньше всех и напросится в карету к Андрею Митрофанычу, он ей не откажет, она не будет показываться, сядет тихо-тихо в карете и станет молиться за Мишу.  Вот сейчас, немного почитает,  нет, просто полежит в тишине, вспоминая минувший бал, как  мягко качается постель, словно  на волнах… Музыка, такая нежная и таинственная, кружение танца, мерцание свечей… или это звезды… чья-то улыбка… как хорошо и покойно…

Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Ухарь-девица
« Ответ #146 : 22 Сен, 2020, 23:40:19 »

А Миша-то явно запал в Машино сердечко :). И явно его растревожил. Ну, а Петр Терентьевич - всё же золото, а не дедушка. И снова - огромное спасибо за продолжение, эрэа Tany! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Ухарь-девица
« Ответ #147 : 23 Сен, 2020, 07:49:51 »

Ну, что же, Маша всё равно решила отправиться к месту дуэли. Ага, она будет сидеть тихонько в карете и
Цитировать
молиться за Мишу
.
Ну, посмотрим, что-то мне в такое не особо верится. Спасибо, тёзка!
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Ухарь-девица
« Ответ #148 : 23 Сен, 2020, 22:20:24 »

Спасибо, эрэа Красный Волк, Convollar :)

- Василий! А зайди-ка ко мне, дружочек, потом можешь ехать по своим делам.
- Да, тетушка, - Вася оглянулся на друзей, успокаивающе кивнул, мол  все в порядке, я могила, тетушке ничего не выдам.
- Я так понимаю, друг мой, ты едешь договариваться о дуэли Миши с этим подлецом? Да не смотри на меня, словно я теленок о двух головах, ясно же было, чем дело кончится. Значит так, утром возьмете карету, перед выездом чайку горячего выпейте с  пирожками или бисквитами. Никакого вина и много не наедаться. Помоги вам Бог.
- Тетя! – вскричал Вася, - как  вы догадались?
- Я, друг мой, не первый день на свете живу, всякого навидалась, ясно было, что не мог его Миша не вызвать. Отменить поединок я не в силах, помогай вам Господь, детки. Да какие детки, вот и выросли, мужчины уже, - Наталья Васильевна смахнула с глаз слезу, кивнула рукой, отпуская племянника.
Ну, тетушка! Кто  бы мог подумать! Хорошо хоть о второй дуэли не догадалась. Так, значит, сперва в посольство, уточнить детали, потом к этому лопуху, а Мишку надо уговорить поспать. Вот выберет себе оружие по руке и все, спать. Хорошо хоть бал детский, закончился рано.

- Миш, ты меня не жди, ложись-ка спать, утро вечера мудренее.  Выпей молока с медом, говорят, помогает от бессонницы, утром Кузьма разбудит рано, я уже приказал. И не думай ни о чем, считай, будет обычный экзамен. И  ты, Ванька,  ему голову не дури своими байками, поедешь со мной, два секунданта солиднее, чем один.  Глянь, Машин дед прислал записку, что завтра нам своего лекаря направит, молодец генерал, впрочем, внучка у него не хуже. Настоящая офицерская жена растет.

    Вася прав, надо уснуть, ни о чем не думать, просто уснуть. Но как можно спать, если завтра  случится первый в жизни настоящий поединок?  А вот об этом думать не стоит, прав Вася, обычный экзамен. Мало ли их было, а сколько еще будет. А если не будет? Да нет, чушь какая в голову лезет,  как это не будет? Взойдет солнце,  заискрится снег, потянет дымком из печных труб, выбегут на лед мальчишки на самодельных коньках, а его не будет. Это просто представить невозможно. Лучше вспомнить прошедший бал, танцы и эту девочку с широко распахнутыми глазами, так доверчиво вложившую свою руку в его.  В танце они казались единым целым, а как хорошо и просто было с ней говорить, не надо подбирать слова, она все понимала, будто с друзьями говоришь.  Наследница Рюриковичей и Гедеминовичей? Куда ж  тебе до нее, всяк решит, что увиваешься за невестой с приданым. Надо будет поменьше  с ней  встречаться, держать себя отстранено. Да и какие встречи, вечером им в казармы, через несколько недель – выпуск, а там уж куда пошлют, скорее всего, в действующую армию, куда-нибудь на границу с Пруссией. А музыка звучит  так мягко, так нежно, и мерцают свечи, и улыбаются ее глаза, и кружатся то ли звезды, то ли свечи…

Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Ухарь-девица
« Ответ #149 : 23 Сен, 2020, 22:27:03 »

Да, наследница Рюриковичей и Гедеминовичей! Вот и первое препятствие, да в жизни Миши уже, пожалуй не первое. Да ещё и дуэль. И как-то тревожно стало. Спасибо, тёзка.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."