Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Автор Тема: Ухарь-девица  (Прочитано 13775 раз)

katarsis

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1266
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2675
  • Я изменила свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Ухарь-девица
« Ответ #150 : 23 Сен, 2020, 23:19:50 »

Интересно, как пройдут дуэли? Да ещё сразу две. И появится ли на них Маша или всё-таки нет?
Записан

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6481
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7163
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Ухарь-девица
« Ответ #151 : 23 Сен, 2020, 23:32:51 »

Права Наталья Васильевна: "...Да какие детки, вот и выросли, мужчины уже..." А ниточка между Машей и Мишей, от сердца к сердцу, протянулась таки - да и не могла она не протянуться :). Огромное спасибо за продолжение, эрэа Tany! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10087
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14773
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Ухарь-девица
« Ответ #152 : 24 Сен, 2020, 23:19:27 »

Спасибо, эрэа   Convollar, katarsis,  Красный Волк :)

- Андрей Митрофанович, миленький, отчего же нельзя? Я ведь никому не скажу, дедушка ничего не узнает, я носа из кареты не покажу, только возьмите! Поймите, я там должна быть! Кто же, если не я. Я всему виной, я не выдержу, сама побегу к месту поединка.
- Так ведь никто пока не знает, где они дерутся.
- Да уж верно, не на дворцовой площади. Мне говорили, тут есть несколько мест,  скорее всего на Волковом поле или Черной речке.
-Ну, сейчас узнаем…
- Узнаем! Так вы меня берете с собой?!
- Петр Терентьевич сердиться будут…
- А то вы боитесь его.
- Да как не бояться, он человек строгих правил, ведь не разрешал вам ехать?
- Он прямо не запрещал, только предупредил,  что меня видеть не должны, так ведь и не увидят.
- А сабля и пистолеты вам к чему?
- Ну, так, на всякий случай, мало ли кому понадобятся? Они, кстати, мои, имею право распоряжаться.
-Ох, Марья Ивановна, веревки из меня, старика, вьете. Оделись-то хоть тепло?
- А то как же, тулупчик овчинный, рейтузы теплые, шапка  меховая, чем не  наряд?
- Опять мальчиком переоделись.
- Так ведь сподручнее и теплее.
- Тогда поехали! Филиппыч, черт старый, ты ведь в сговоре со своей любимицей, гони к особняку  Зареченских.

- Значит так, перчатки обыкновенные, длина клинка специально не оговорена, но, думаю,  та сабля, что ты выбрал, Мишка, вполне подойдет. Драться до первой серьезной раны. Он вряд ли намерен тебя убить, попугать хочет, на нервы давит, впрочем, нам это подходит. Убьешь такого, а потом хлопот не расхлебать. Могут вместо выпуска в солдаты забрить. Эх, жаль, что мы еще не офицеры. Зимой обычно после обеда дерутся, но нам это тоже не подходит, вечером надо в  корпусе быть, тетушка нас только на выходные отпросила.  – Вася излагал все это на ходу, дожевывая бисквит и прилаживая свою саблю – по дуэльному кодексу один из секундантов тоже должен быть вооружен.  – Поединок состоится на Волковом поле. Сперва думали, в каком-то помещении, но потом решили, что морозчик  небольшой, а излишняя огласка никому не нужна.
- Когда ты все успел?
- Не говори, замотался совсем, мы с Ванькой уж за полночь вернулись, тебя будить не стали.  Ты спал больно сладко. Завидую. Я бы, верно,  всю ночь маялся. Неужто совсем не волнуешься?
- Волнуюсь немного, что сапог совсем прохудился, как бы пальцы на ноге не отморозить. Да что вы на меня таращитесь, страшновато, конечно. Если что,  отвезешь, Вася, мой образок матушке, скажешь там всем, что я их любил…
- Ты это брось, - вмешался Иван. – Не годится даже думать о таком, вот мне рассказывали, жил да был один казак…
- Ванька!!! – в один голос вскричали друзья.

Утро, против ожидания, выдалось ясным. На ветвях прибрежных деревьев бурели остатки сухих листьев, трава серебрилась от ночного инея, безымянная речушка уже была скована первым ледком. Снег в этом году выпал рано, но несносная питерская погода быстро слизала его своими туманами и унылым дождем. Зато теперь все показывало, что зима решила вскорости взяться за свои обязанности всерьез.
- Ишь, выяснило как! К вечеру мороза жди, а там и метели пойдут, - бурчал кучер Зареченских, Василий, подъезжая к месту  дуэли на Волковом поле.  Само поле представляло собой пустырь на окраине города,  с видневшимися вдали редкими купеческими  домами. Столичные бретеры недаром избрали это уединенное место для сведения счетов. Кареты противников  приблизились почти одновременно. Вася первым ступил навстречу секундантам противников. После недолгого совещания  отметили две точки на расстоянии, как если бы оба дуэлянта находились на выпаде и  между их клинками могла еще поместиться одна стопа.  Места определили жребием. Так как солнце еще не взошла, это не имело существенного значения.  Теперь предстояло проверить, не имеют ли дуэлянты на теле ничего, что может помешать уколу или удару противника. Миша снял верхнюю одежду, показал обнаженную грудь секунданту Марше, черноусому, молодому французу. Вася, в свою очередь осмотрел соперника друга.
Затаив дыхание, Маша прильнула к стеклу кареты, стремясь ничего не упустить из происходящего. Вот оба дуэлянта в одних рубахах и рейтузах выходят к месту поединка,  становятся в позицию, звучит команда: Allez!
 Секундное замешательство, первые выпады, звон скрестившихся клинков.
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10819
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Ухарь-девица
« Ответ #153 : 25 Сен, 2020, 06:48:38 »

Ну, конечно, Маша просто не могла остаться дома! Однако остановились на самом интересном месте, теперь ждём продолжения. Спасибо, тёзка!
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6481
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7163
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Ухарь-девица
« Ответ #154 : 25 Сен, 2020, 17:52:25 »

Да, осталась бы Маша дома, послушавшись веских и абсолютно разумных доводов дедушки - это была бы уже не Маша :). А описание дуэли, каждая строка которого держит читателя в напряжении - просто блеск. Удачи Мише - и тоже с нетерпением жду продолжения, эрэа Tany! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

katarsis

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1266
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2675
  • Я изменила свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Ухарь-девица
« Ответ #155 : 25 Сен, 2020, 23:17:43 »

Вот, вроде, и понимаю, что Мишу убить не могут, а что-то заволновалась.
Маша, конечно же, явилась. Надеюсь, это не помешает. Хотя, что-то мне подсказывает, что она, в итоге, ещё и поможет. :)
Записан

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10087
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14773
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Ухарь-девица
« Ответ #156 : 26 Сен, 2020, 00:45:41 »

Спасибо, эрэа Convollar,  Красный Волк,  katarsis :)

Через несколько мгновений стала понятна тактика обоих дуэлянтов. Жорж Марше  передвигался  стремительно, но несколько однообразно, приставными шагами, полагаясь больше на силу удара и свой богатый опыт, пытаясь нанести тяжелые удары с замаха, от плеча. Миша  же парировал удары, направляя клинок вниз,   отпрыгивая то назад, то вбок,  работая иногда одной кистью.  Сабли скрещивались, высекая искры, клинки со свистом рассекали морозный воздух, шуршала под сапогами схваченная инеем  жухлая трава. Самодовольная ухмылка  на лице француза сменилась недоумением: русский мальчишка оказался не так прост, более высокий и гибкий, он легко уходил из-под прямых ударов, делая опасные финты и выверты, подставляя клинок параллельно или чуть под углом к земле. Вася, с напряженным вниманием наблюдавший за другом, облегченно перевел дух. Ваня облизнул выступившую на прокушенной губе капельку крови.  Маша разжала стиснутые в кулаки пальцы. Секунданты Марше обеспокоенно переглянулись. Они были уверены, что их приятель покончит с негодным щенком на первой минуте, но время шло, а пробить глухую оборону Марина так и не удалось. Более того, Миша постоянно переходил в стремительные контратаки,  каждая из которых могла закончиться для Марше плачевно.
- Пора кончать с этим затянувшимся фарсом, -подумал Жорж, делая один из знаменитых внутренних ударов снизу, в горло противника. К его удивлению зарвавшийся щенок легко, неуловимым движением одной кисти, парировал его выпад, ударив по клинку снизу с такой силой, что сабля вылетела из руки француза, серебряной молнией прорезала серые сумерки и  с глухим стуком брякнулась на мерзлую землю. На секунду лезвие Мишиной сабли задержалось возле груди ошарашенного соперника, потом рука с оружием опустилась:
- Продолжим, сударь? Или вы готовы признать, что были неправы?
Жорж беспомощно оглянулся на своих секундантов.
- Соглашайтесь, Марше, - предложил черноусый.  – Вы оба высказали свою отвагу, просто твой визави оказался, скажем так, удачливее…
- Соглашайтесь, - поддержал его второй секундант. - Иначе мы рискуем примерзнуть к  этим ледяным кочкам навеки.
 - Я вел себя непозволительно, передайте мои извинения дамам,  - нехотя признал Марше. – Но, полагаю, вы не откажетесь сойтись   со мной в бою еще раз, если представится такая возможность.
Миша молча отсалютовал клинком.
Тотчас же все зашевелилось, секунданты подбежали к дуэлянтам, спеша набросить на потные разгоряченные тела  верхнюю одежду.
Немного посовещавшись, черноусый отделился от товарищей и подошел к Васе:
- Гражданин Марше предлагает  вместе позавтракать в посольстве. Ничего особенного – несколько бутылок вина, простая закуска.
- Увы, сударь, нам лестно ваше предложение, но мы вынуждены отказаться, ибо нам предстоит решить сегодня еще одно дело чести.
- Еще одна дуэль?! – вскричал француз. – Вы, русские, способны свести с ума кого угодно. Тоже на саблях?
- Нет, на сей раз на пистолетах. За сим, позвольте откланяться.
- Император сделает огромную ошибку, если попробует завоевать эту сумасшедшую страну, - пробормотал секундант.
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10819
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Ухарь-девица
« Ответ #157 : 26 Сен, 2020, 07:19:51 »

 
Цитировать
Император сделает огромную ошибку, если попробует завоевать эту сумасшедшую страну, - пробормотал секундант.
Да уж! Императоры тоже ошибаются. Особенно с этой сумасшедшей страной! Спасибо, тёзка! Ждём вторую дуэль.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6481
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7163
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Ухарь-девица
« Ответ #158 : 26 Сен, 2020, 16:12:30 »

Нет, дуэль Миши с Жоржем Марше описана все-таки шикарнейше - это просто один сплошной восторг, до холодка под ложечкой. А вот от того, что с господином Тупеевым Мише придется уже стреляться, на душе и вправду становится тревожно: может быть, оный господин - и не особенно выдающийся мастер в стрельбе из пистолета (хотя кто там его знает?), но пуля, как известно, дура... И снова - огромное спасибо, эрэа Tany, и очень жду продолжения! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

katarsis

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1266
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2675
  • Я изменила свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Ухарь-девица
« Ответ #159 : 26 Сен, 2020, 21:48:17 »

Это хорошо, что без ранений обошлось. Перед второй-то дуэлью.
Но я опасаюсь от Тупеева какой-нибудь каверзы. Не знаю, почему. Доверия не внушает.
Записан

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10087
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14773
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Ухарь-девица
« Ответ #160 : 26 Сен, 2020, 23:36:01 »

Спасибо, эрэа Convollar, Красный Волк,  katarsis :)

- Что там Вася сказал о второй дуэли? – Маша ухватила лекаря за рукав. – Мне не послышалось?!
- Увы, Мария Ивановна, наши юные друзья основательно потрудились, чтобы войти в светскую жизнь под звон сабель и  пороховой дым.
- А с кем вторая дуэль? И почему? С этим, как его, неприятный такой… Тупикин… Тупицын…
- Да, с господином Тупеевым. Причин не знаю.
- Опять я причиной… - удрученно пробормотала Маша. – Но ведь Миша… Михаил Васильевич первым меня на мазурку позвал.
 - Успокойтесь, душенька,  всегда найдутся молодые люди, которые сами нарываются на неприятности. Результат вы видели, хвала Господу, хоть без крови обошлось.
- А где вторая дуэль? Тут же?
- Нет, на Черной речке, через час, так мне Василий сказал.
- Значит, надо поспешить.
- Сейчас, только переговорю с секундантами и поздравлю нашего победителя, -  Андрей Митрофанович кряхтя начал спускаться на землю. – А вы сидите, как мышка, негоже в такой момент волновать нашего дуэлянта.

К месту нового поединка  Миша с друзьями подъехал, когда там уже стояла карета Тупеева. Сам Дмитрий  нервно прохаживался  вдоль опушки небольшого леска, зябко кутаясь в шубу. При виде подоспевшего противника он поморщился, словно  страдал то ли от зубной боли, то ли от кишечного расстройства.  Секундант Тупеева и Вася  поклонились друг  другу, наметили барьеры. Собственно, все было решено прошлой ночью. Стреляться должны были с 20 шагов, Тупеев настаивал на первом выстреле, Вася доказывал, что первопричиной стало оскорбление дамы, поэтому порядок выстрелов может быть произвольным, секунданты Дмитрия вынужденно согласились.
- Итак, поединок состоится? – уточнил Вася у светловолосого молодого офицера, кузена Тупеева и его секунданта. – Наша сторона извинений не примет, иначе мне тоже придется изыскать повод вызвать Дмитрия Федоровича.
 - Нет-нет, мы согласны на поединок, давайте же зарядим оружие, сударь.
  По уговору, пистолеты привез Вася, благо в свой последний отпуск он существенно разорил арсенал отца  и оказался владельцем не только сабель, шашек и шпаги, но и пары прекрасных английских дуэльных пистолетов.
- Готово! – объявил Иван. – Прошу всех на свои места.
Миша сбросил  сюртук, Дмитрий – шубу, оба дуэлянта остановились в нескольких шагах от барьеров – криво воткнутых в мерзлую землю сабель. Секунданты и врачи поспешили  устроиться параллельно линии огня.
- Сходитесь, - охрипшим голосом крикнул Иван.
Миша решительно шагнул к барьеру, внимательно наблюдая за своим противником. Тот шел как-то нерешительно, неуклюже держа пистолет перед собой обеими руками. Руки, похоже, тряслись.
- Эдак  он  по нечаянности в меня и попасть может, - мелькнула мысль, в тот же миг прогремел выстрел, что-то тупо ударило в плечо, по  правой руке потекла теплая  струйка.  – Попал! Надо же, какой олух, стрелять толком не умеет, а попал…
Миша покачнулся, но удержался на ногах. Чей-то вскрик, похоже женский. Откуда тут женщины?  Что ж, переложим пистолет в левую, выстрел за мной. А куда же стрелять? Облачко порохового дыма развеялось и Миша увидел, что его противник, отбросив в сторону пистолет, со всех ног улепетывает к опушке леса, смешно вскидывая голени. Ровно заяц, подумалось. И что теперь делать?
- Мишка, ты как? – Это, конечно же, Вася. И лекарь Расщепина смотрит озабоченно, но подойти пока не решаются – поединок не закончен.
- Нормально, но как мне сделать свой выстрел?
- К барьеру, господин Тупеев!- воскликнул Иван.
- Митька, вернись, куда ты? – это уже тупеевский секундант.
- Что ж, господа,  полагаю, дуэль закончена, - рассудительно заметил Вася. – Передайте нашему противнику, что выстрел остается за господином Мариным, он готов дать удовлетворение в любое, названное вашим храбрым другом время.
-  Вынужден признать неоспоримость этого права, - склонил голову светловолосый  поручик.
-  Да что вы тут все толкуете, не видите разве, Михаил Васильевич ранен, его осмотреть и перевязать надо, - мальчик, да нет, это же девушка в мужской одежде, решительно  бросилась к Мише.  - Андрей Митрофанович, что  вы стоите столбом! Клятву Гиппократа никто не отменял, она выше дуэльного кодекса.


 

« Последнее редактирование: 27 Сен, 2020, 21:05:55 от Tany »
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

katarsis

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1266
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2675
  • Я изменила свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Ухарь-девица
« Ответ #161 : 27 Сен, 2020, 08:08:28 »

М-да. Видно было, конечно, что Тупеев дуэли совсем не ожидал, и не очень-то хотел, но чтоб настолько! :o
Ранение в плечо - это, вроде, не опасно? Или могут быть какие-то осложнения?
Записан

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10819
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Ухарь-девица
« Ответ #162 : 27 Сен, 2020, 09:25:04 »

Тупеев меня удивил! Какого нада затевать дуэль, если стрелять боишься. Ну, без Маши, конечно, не обошлось, а оказать помощь раненому герою.... Ох, какая прекрасная ситуация для продолжения знакомства. Надеюсь, рана у Михаила не особо серьёзная. Спасибо, тёзка!
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6481
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7163
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Ухарь-девица
« Ответ #163 : 27 Сен, 2020, 09:57:44 »

Да, тоже предполагала, что Тупеев, возможно, окажется интриганом, который пустит во время дуэли с Мишей в ход какой-нибудь хитрый и грязный трюк - а он оказался просто трусом в квадрате и в кубе. Но бальзам на рану получившего пулю героя - тоже да, уже пролился. Еще до первой перевязки ;). Огромное спасибо за продолжение, эрэа Tany! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10087
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14773
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Ухарь-девица
« Ответ #164 : 27 Сен, 2020, 19:06:29 »

Спасибо, эрэа katarsis, Convollar,  Красный Волк :)

-Да пустяки это, царапина, не извольте беспокоиться, - слабо отбивался Миша, но старый лекарь, а тем более Маша, были неумолимы – рану следует почистить и перевязать по всем правилам.
 Пуля и впрямь, задела руку по касательной, вырвав кусочек кожи и неглубоко вспоров мышцу.
- Давай, не противься, дамам приятно заниматься ранеными героями, - усмехнулся Вася.
Маша покраснела, Миша побледнел, ибо неумолимый Андрей Митрофанович уже разрезал рукав рубахи, зондировал и протирал тампоном место ранения.
- Ничего, молодой человек, легко отделались – кость не задета, пуля в мякоти не застряла, сейчас  наложим тугую повязку, если больше сегодня не будете махать саблями и кулаками, то кровить скоро перестанет, через несколько дней останется только струп, а потом почти незаметный шрам. Ассистент, корпию! Сумеете сами наложить повязку?
Маша молча кивнула, прикусив губу,  начала бинтовать   рану под пристальным  наблюдением  опытного лекаря.
- Превосходно. Руку  - в повязку, чтобы не слишком травмировать. Все, матушка, Марья Ивановна, пора нам, небось, хватились вас уже.
- И нам пора, тетушка волнуется, - поддержал Вася. – После обеда мы нанесем визит, а вечером нам надобно в корпус возвращаться.
- Милости просим, - спохватилась Маша. -  Дедушка и тетенька будут рады знакомству с друзьями Василия .

Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga