Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Автор Тема: Ухарь-девица  (Прочитано 13783 раз)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10820
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Ухарь-девица
« Ответ #165 : 27 Сен, 2020, 19:09:08 »

Святое дело - рану герою перевязать! А вечером они, герои, придут с визитом! Ах! Спасибо, тёзка!
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6482
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7163
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Ухарь-девица
« Ответ #166 : 27 Сен, 2020, 21:47:09 »

Замечательно, что с Мишей всё обошлось так легко. И тоже с нетерпением жду, какое впечатление произведет он на Машиных дедушку и тетушку :). Большое спасибо, эрэа Tany! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

katarsis

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1266
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2675
  • Я изменила свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Ухарь-девица
« Ответ #167 : 28 Сен, 2020, 18:47:30 »

Ассистент :) А ведь в те времена женщина - ассистент доктора - это что-то невероятное.
Записан

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10087
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14773
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Ухарь-девица
« Ответ #168 : 29 Сен, 2020, 00:11:25 »

Спасибо, эрэа Convollar, Красный Волк, katarsis :)

Ассистент :) А ведь в те времена женщина - ассистент доктора - это что-то невероятное.
- ну, тут старый лекарь немного пошутил, но во все времена знатных женщин учили ухаживать за больными и ранеными, а Машу он обучал лично.

- Наталья Васильевна Зареченская с господами князем Василием Григорьевичем Березиным, Иваном Николаевичем Чайкой и Михаилом Васильевичем Мариным, - торжественно доложил дворецкий Савелий.
- Проси, - церемонно кивнула головой тетушка. – Наталья Васильевна  в родстве с князем Григорием, весьма приятная дама, сколько я помню, а ее племянник нам знаком, милый юноша, хоть и несколько гм… чересчур живой. Надеюсь, его друзья окажутся  не хуже.
- Весьма достойные молодые люди, - подтвердила  заехавшая навестить родственников мать Софи, Анна  Николаевна. - Превосходно танцуют, скромны,  образованы, обходительны…
Разговор прервало появление госпожи Зареченской в сопровождении троих кадетов. Начались взаимные приветствия, представления и, обычные в таких случаях, разговоры ни о чем. Маша,  сидевшая на банкетке у окна с пяльцами в руках, сделала поклон в сторону вошедших и поспешила углубиться в вышивание. Вася, на правах старого друга устроился рядом, а Миша то ли волею судьбы, то ли стараниями генерала, оказался рядом с Расщепиным. Со своего места Маша  не могла слышать весь разговор, но понимала, что дед хочет составить собственное суждение о новом знакомце внучки. Старшие дамы вели непринужденную светскую болтовню, Иван подошел к Василию, поцеловал руку Маше и уже через пару минут рассказывал историю  о зарытом по старым дубом, на берегу Днепра, казачьем кладе, охраняют же оный местные русалки и загадочное существо  с огромными веками. Слушать Ваню было легко и приятно, мягкий южный говорок  в сочетании с особенным юмором, придавали рассказу особенную прелесть. Маша слушала, охая и  от души веселясь в нужных местах,  но краем глаза не забывала следить за дедом и Мишей. О чем они говорят, сколько можно мучить Михаила, ведь у него, наверное, болит раненая рука. А еще ей очень хотелось, чтобы он подошел к ней  так же легко и непринужденно, как Иван.  С ним можно говорить обо всем, а можно просто помолчать, это тоже будет приятно.  Хоть бы дедушка не ударился в воспоминания о турецкой кампании, а то Мише не вырваться  до конца визита.
   Петр Терентьевич, в свою очередь, наблюдал за внучкой. Весела и естественна, как всегда, пошучивает над Васей, увлеченно слушает Ивана, но глазами то и дело возвращается к Мише. Неужели пришло, то, чего он всегда опасался, его маленькая девочка выросла. Она танцует на балах, становится причиной дуэлей, носит взрослые наряды и сама решает, что ей делать. Хоть Андрей Митрофанович  и промолчал о своей помощнице, но ведь недаром Маши не было все утро, не могла она столько времени спать, и ни в какие лавки не ездила за лентами и сладостями, и с визитом у Софи не была, как сказала Настасье Петровне. Тетушке, понятно, соврала, чтобы не волновать, но ведь и ему правды не сказала, хотя раньше у нее не было секретов.
- Что ж, Михаил Васильевич, душевно рад знакомству, прошу бывать у нас запросто, Маше полезно общество сверстников, а то совсем одичает в нашей глуши. Идите же к своим друзьям, небось заждались вас.
  Миша молча поклонился, направился к группке у окна, а генерал задумчиво наблюдал за стройной юношеской фигурой. Приятный молодой человек. Не красавец, но есть в нем что-то надежное, крепкое, жаль, что без гроша за душой. Впрочем, такой всего добьется сам, вырвет у судьбы, если только не сложит раньше голову на полях Марса. Что ждет этих молодых, какое будущее им уготовано, уж больно грозным видится небо над Европой, вот -вот разразится небывалым ураганом, сминающим людские судьбы, словно буря деревья.
 Маша тоже залюбовалась подходящим к ней кадетом. Все-таки военная форма – единственная одежда, которую стоит носить мужчинам. Интересно, о чем Миша говорил с дедом? О дуэли? Об учебе? О войне?
- О чем вы так долго говорили с Петром Терентьевичем? – удивился Вася. – Мы уж тут заждались.
- О трудах Ньютона и Канта. Кстати, Кант ведь читал в Кенигсберге лекции  русским  офицерам по фортификации и пиротехнике. Я так мало знаю…Но его девиз  «Имей мужество пользоваться собственным умом» мне очень нравится.
-А как прекрасно он сказал: «Ты должен, значит, ты можешь»!,  - подхватила Маша.
- Пошли, друг Иван, выпьем по бокалу вина с генералом, выкажем свое почтение, ибо  если эти двое сядут на любимого конька философии, то нам с тобой тут делать нечего, - рассмеялся Вася. – Уморят они нас учеными беседами.
Миша  растерянно посмотрел на Машу:
- А чем плохо, что мы говорим об интересных нам предметах? Да, с дамами, верно, нужно говорить обо всяких пустяках…
- Не надо. По мне, так говорить надобно о том, что интересно самому себе, тогда и собеседнику станет интересно. А то тянут разговор, будто корова жвачку, а после и вспомнить не о чем. Как ваша рука? Болит?
- Нет, все хорошо. Не стоит, право, о таких пустяках. Хотел бы я почитать Кантову «Антропологию», но в библиотеке корпуса ее нет.
- Так я вам непременно дам, - просияла Маша.  - У нас тут хорошая библиотека, а в деревне еще лучше. Я сейчас, ждите, а еще лучше, пойдемте со мной. Сами выберете несколько книг, а в следующий отпуск вернете.
 По-хорошему, надо бы отказаться, но книги предстоит вернуть, значит, будет повод для визита в этот удивительный дом, поговорить с генералом, снова увидеть широко распахнутые доверчивые глаза удивительной девочки с нежными руками и твердым кулаком. И позабыв о недавних благих намерениях не сближаться с неровней, Миша счастливо улыбнулся и пошел за  родственницей Рюриковичей и Гедеминовичей  к книжным полкам.

« Последнее редактирование: 29 Сен, 2020, 16:51:08 от Tany »
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10820
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Ухарь-девица
« Ответ #169 : 29 Сен, 2020, 09:29:33 »

Цитировать
загадочное существо  с огромными веками.
- Поднимите мне веки!
Надеюсь, Миша действительно всего добьётся сам, вырвет у судьбы. Визит просто восхитительный, всё так чинно, благородно и так мило. Спасибо, тёзка.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6482
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7163
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Ухарь-девица
« Ответ #170 : 29 Сен, 2020, 20:11:10 »

Замечательные эпизоды :). Очень порадовало, что Петр Терентьевич, по-доброму, хоть и не без тревоги за любимую внучку, вздохнувший про себя о том, что вот его "маленькая девочка" и выросла, так высоко оценил молодого человека, навстречу которому, как бутон шиповника, уже раскрывается ее сердце. А беседа Миши и Маши о Канте - чудо. От всей души спасибо за продолжение, эрэа Tany! :D
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10087
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14773
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Ухарь-девица
« Ответ #171 : 04 Окт, 2020, 21:11:19 »

Спасибо, эрэа Convollar,  Красный Волк :)

- _Какой  хорошенький! Я буду его любить!
Если бы  Микки был философом, при этих словах непременно насторожился бы и сделал вывод о несоответствии формального значения и истинного смысла произносимых людьми слов. Но Микки был всего-навсего котом, точнее, котенком двух месяцев от роду, поэтому покорно принял ласкавшую его руку и  стерпел пылкие объятия человеческого детеныша, даже попытался мурлыкнуть.
- Милая киска, - проворковал женский голос. – Не правда ли, Лиззи очаровательно смотрится  с котенком на руках? Непременно следует заказать портрет, в том, розовом платьице. И котику повяжем розовый бантик.
- Да-да, дорогая, непременно закажи, есть у меня на примете мастер, правда, из крепостных, но рисует не хуже этих зазнаек из Академии, а  обойдется совсем дешево, он из людей графа Н. – пропищал другой женский голос. – Я вами восхищаюсь, вы такая внимательная мать. Не опасно ли ребенку играть с животным?
- Ах, я купила котика за… не буду говорить, за сколько,  чтобы никого не шокировать, у одного англичанина, это очень дорогая порода, таких во всем мире не более десятка. Но, для любимого детища ведь ничего не жаль.
 - Вы святая мать, дорогая!
Если бы Микки понимал человеческую речь, немало удивился бы своему английскому происхождению, ибо единственный предмет, хоть немного напоминавший об Англии был ветхой, траченной молью, тряпкой неопределенного цвета, на которой его произвела на свет мама-кошка. Считалось, что прежде это была юбка из английского сукна. Бог весть, как старая тряпка угодила в подвал, в котором обитала трехмастная Мурка, но кошке она пришлась кстати, когда пришла пора произвести на свет ее единственного котенка. Микки повезло, что он был в позднем помете единственным – материнского молока было вдоволь,, в холодные осенние ночи Мурка согревала детеныша своим теплом, а под утро уходила на охоту. Когда у Микки прорезались глаза, мать начала приносить ему полузадушенных мышей и крысят, конечно, есть их котенок не  мог, но с удовольствием наблюдал за играми матери. На втором месяце  жизни он уже пытался ухватить материнскую добычу за хвост. А потом мать ушла и больше не вернулась. Микки напрасно прождал ее почти сутки, пока голод не погнал его прочь со старой тряпки, к лазу, через который уходила кошка. Он так и не узнал, стала ли кошка-мать добычей голодных псов, попала под колеса экипажа или была забита камнями уличными мальчишками. Голод и тоска гнали котенка прочь от уютной тряпки английского сукна, к свету, в большой мир. Мир встретил сироту не слишком приветливо. С неба падала стылая морось, нежные лапки утопали в  холодной  противной слякоти,  не привыкшие к свету дня, глазенки болели от блеска дня, а  по ушам бил многоголосый шум большого города.  Инстинкты заставляли котенка прижиматься  к земле, осторожно красться вдоль стенки, непрестанно принюхиваясь и оглядываясь. Тут-то и заметил его сын дворника, веснушчатый Митяй. Когда огромная тень нависла над грудой битого кирпича, Микки выгнул спинку и встопорщил шерсть на загривке. Митяй рассмеялся и ухватил звереныша за этот самый загривок.
- Ишь ты, шустрый. Откуда ты тут взялся?
Находка котенка сулила множество развлечений, но Митяй был мальчонкой практичным  - домой мамка нахлебника взять не позволит, на шапку маленькая шкурка не годится, просто замучить кошака – никакой выгоды, а вот если продать… Котенок выглядел довольно упитанным и симпатичным, может какая сердобольная барынька и купит.
Улучив момент, пока  никто не видит, Митяй сунул зверька в карман и выскользнул со двора. Надо было идти туда, где гуляет чистая публика, лучше всего к кондитерской. Чутье практичного сына дворника не подвело. Двое франтов вышли, помахивая тросточками, равнодушно скользнули взглядом по мальчишке с котенком в руках, но нарядная девочка лет семи тут же ухватилась за руку  солидной дамы:
- Хочу! Киска!
- Лизанька, это же грязный котенок из трущоб, мы тебе найдем другого, красивее. Или попугая купим, говорящего.
- Не хочу попугая, кису хочу!
Девочка говорила громко, капризным тоном, на них уже начали оглядываться прохожие.
- Хорошо, хорошо, душенька, будет тебе котенок, только тише, Христа ради. Эй ты, оборванец, сколько стоит животное?
Митяй понял –настал его звездный час!  Подтянул  штанину, шмыгнул носом и пробасил:
- Так не продается, это же редкая порода, мышелов аглицкий, я его к скотскому доктору несу, чтобы посмотрел.
Узнав, что котенок не продается,  Лиза уже откровенно разревелась и готова была упасть на тротуар, чтобы доказать всему миру, что имеете право на всех котят в окрестности.
- Ты его украл, небось, рвань, - прошипела дама. – Вот тебе деньги, давай котенка и уматывай, пока городового не позвала.
 В руки Митяя перекочевала ассигнация, а котенок  поступил в полное распоряжение нарядной дамы и капризной девчонки. Мальчишка шмыгнул носом, сунул деньги  в карман, прошептал слово, которое не должно быть известно нарядным дамам и скрылся за углом. Там он внимательно рассмотрел бумажку – ого, аж  десять рублёв отвалили! Почаще бы котят находить. Если за паршивого кисенка столько, то сколько же будет щенок стоить?
Так Микки попал в  дом, где всецело властвовала шестилетняя Лиза. Собственно, тут он и получил свое имя. Не успел котенок свыкнуться с  полной переменой своего положения, как его отдали в руки кухарки, вымыли с мылом, вычесали, наскоро обсушили у жарко горящей печи и торжественно понесли  во владения маленькой хозяйки. Покормить найденыша, конечно, забыли. Микки инстинктивно чувствовал, что от разбалованной экзальтированной девочки следует ждать беды.

Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10820
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Ухарь-девица
« Ответ #172 : 04 Окт, 2020, 21:17:37 »

Ну, всё! Мне уже жаль котёнка. Хоть водички бы дали. А песочница? А паштетик из куриной печёнки? И голодный котёнок может и запищать! Громко так. Спасибо, тёзка!
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6482
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7163
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Ухарь-девица
« Ответ #173 : 04 Окт, 2020, 22:57:13 »

В препротивнейшее семейство попал бедолага Микки :( >:(. От таких, с позволения сказать, хозяев - только бежать опрометью. Но очень-очень хочется верить, что дальше его судьба все-таки повернется к лучшему. А сам этот новый персонаж - чудо :). Огромное спасибо за продолжение, эрэа Tany! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

katarsis

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1266
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2675
  • Я изменила свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Ухарь-девица
« Ответ #174 : 05 Окт, 2020, 01:18:17 »

О! Новый персонаж. :D
Конечно, новые хозяева могли бы быть и получше, но всё же, думаю, Микки, скорее, повезло, чем нет. У бездомного подзаборного котёнка, ещё не научившегося самостоятельно охотиться, слишком много шансов погибнуть. Хотя, конечно, поживём-увидим. Капризному ребёнку игрушка может быстро надоесть. Не выбросят ли его тогда обратно на улицу?
Записан

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10087
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14773
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Ухарь-девица
« Ответ #175 : 06 Окт, 2020, 00:15:11 »

Спасибо,эрэа Convollar,  Красный Волк,  katarsis :)
Этот персонаж появился в романе благодаря эрэа Красный Волк, ибо я сомневалась, стоит ли вводить  в повествование очередного кота, не занимаюсь ли я самоповторами, но меня убедили, что коты -  уже некий бренд, фирменный знак, без кота и жизнь не та, с чем я, естественно, согласилась. ;D

В тепле котенку хотелось спать, но свет множества свечей слепил глаза, а неугомонная Лиззи все заставляла  бегать за привязанным к веревочке бантиком. На шею Микки тоже прицепили пышный розовый бантик, снять который никак не получалось. Время от времени, девочка совала в рот котенку всякие вкусности: то пирожное с густым масляным кремом, то конфеты из раззолоченной бонбоньерки. Наконец Лизу, общими усилиями бонны и матери,  удалось уложить в постель при условии, что Микки будет спать тут же, в кукольном домике. Посреди ночи котенок выполз из домика и отправился по своим кошачьим делишкам.  Ничего подходящего он  не нашел, пока не наткнулся на  большой вазон в углу гостиной. С упоением разгребая землю, Микки не заметил наблюдавшей за его действиями служанки.
- Эх ты, бедолага, -  вздохнула  девушка. – Влетит тебе завтра, если узнают. Не бойся, я тебя не выдам.
Она действительно не выдала маленького грешника,  его подвели следы на ковре – мохнатые лапки, испачканные чем-то коричневым,  отчетливо отпечатались на бежевых розах дорого ковра.
- Нельзя позволять Лиззи держать эту гадость ночью в комнатах, - скривилась хозяйка, приказала потыкать Микки носом в следы прегрешений, отчистить ковер, а  котенка отправить на кухню. Тут сердобольная кухарка наконец-то налила малышу свежего молочка в мисочку и с удивлением поняла, что он не умеет лакать из посуды.
- Совсем дикарь, пропадет он тут, кто ж с таким возиться-то будет?
 Микки, меж тем, сначала погрузил в миску всю мордочку, так что на усах и банте повисли  молочные пенки, фыркнул, чуть не захлебнулся, отпрянул от миски, потом влез в нее передними лапками, наконец устроился умываться, слизывая капельки  с лапок и грудки. Молоко показалось вкусным, но его было так мало на шерстке и усах…
- Котенка наверх,  к маленькой госпоже, - прибежала служанка с очередным требованием.
Голодный, уставший Микки попытался увернуться от цепких рук Лиззи, тут же был ухвачен за уши и водворен  в кукольный домик. Теперь он должен был изображать сыночка девочки, а для этого следовало стерпеть пеленание и кормежку вареньем с ложечки. При всякой попытке вывернуться и сбежать его хватали то за хвост, то за лапы и возвращали на место. Вконец обозленный Микки пустил в ход последний аргумент – зубы и когти. Конечно зубы были молочные, но острые, а коготки хорошо  отточенные. На вопли Лиззи сбежался весь дом. Девочка ревела в голос и показывала  своим утешителям розовые царапины на пухлой ручке.
- Успокойся, солнышко, этот гадкий котенок немедленно будет  наказан, не плачь, мы купим тебе новую куклу, и большой набор фарфоровой китайской посуды для кукольного чаепития, и….
- Не хочууу…. Уберите его вон! Его надо убить!
- Немедленно вышвырните эту гадость прочь, - распорядилась хозяйка. – Унесите его подальше, а лучше всего, утопите.
Так Микки очутился на улице второй раз, изгнать неблагодарного зверя из неоцененного им рая поручили   кому-то из дворни. Экзекутор оказался человеком ленивым и брезгливым, поэтому, не мудрствуя лукаво, просто швырнул тельце мохнатого преступника в ближайший к дому канал. Оглушенный падением, котенок успел наглотаться холодной воды, слишком туго повязанный бант намок и  мешал двигаться. Никогда еще Микки не был так близок  к смерти, но недаром  говорят, у кошек девять жизней. Отчаянно колотя лапками по воде, малыш сумел приблизиться к берегу. Увы, берег оказался гранитным, покрытым слоем ледка.
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

katarsis

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1266
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2675
  • Я изменила свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Ухарь-девица
« Ответ #176 : 06 Окт, 2020, 02:25:27 »

Вот идиоты! Неужели не знали, что кошки царапаются?! Как можно быть настолько тупыми? >:(
Записан

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10820
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Ухарь-девица
« Ответ #177 : 06 Окт, 2020, 09:17:17 »

Люди и сейчас рассматривают котёнка или щенка, как игрушку. Не всегда, но бывает. Детки поиграют с ним на даче, но везти с собой в квартиру? Ну, уж, нет! Столько хлопот - и лоток,  и наполнитель и корм! А оборванные обои после евроремонта.... Да и что может понимать, чувствовать существо, у которого разума нет, только инстинкты! Он и не заметит, как умрёт от голода и холода, не человек же. Действительно, идиоты! Причём, безмозглые. Надеюсь, эреа Tany не даст Микки погибнуть. Спасибо за продолжение, тёзка.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6482
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7163
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Ухарь-девица
« Ответ #178 : 06 Окт, 2020, 18:37:46 »

Это Вам еще раз от всего сердца спасибо, эрэа Tany - и за Микки, и за других Ваших героев :). И за замечательных котов, и за замечательных людей, к которым, читая Вашу прозу, сердцем просто прирастаешь накрепко :). А котов - их, действительно, много не бывает никогда. И чем больше их, котов и кошек, хороших и разных, на страницах по-настоящему хороших романов, повестей, рассказов - тем только лучше ;). Ох, а за Микки тоже крепко держу кулаки - и горячо надеюсь: помощь к нему вот-вот подоспеет.
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10087
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14773
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Ухарь-девица
« Ответ #179 : 06 Окт, 2020, 22:32:24 »

Спасибо, эрэа katarsis,  Convollar,  Красный Волк :)
Именно, сейчас хватает идиотов, берущих животное для забавы и выбрасывающих, как сломанную игрушку... :'(

- Крепче держи, да гляди – сам туда не булькни!
- Учи ученого, я уже булькнул в детстве… Хорошо, гусак спас.
- Тут гусаков нет. Иван, страхуй, пояс давай!
Чья-то крепкая рука подцепила утопающего зверныша под пузо.
- Готово, тяни!
Та же рука сунула мокрое тельце под суконную шинель и сразу стало тепло и покойно, словно в родном подвале, возле пушистого  маминого живота.
- Куда мы его теперь, надо согреть поскорее?
- Так ближе всего до расщепинского  особняка, все равно, ты, Мишка, к Маше хотел книги занести, вот и неси найденыша туда.
- А вы?
- У нас еще дельце есть, так что встретимся уже в корпусе.

- Михаил Васильевич!-  широко распахнутые радостные глаза. – Давно вы у нас не бывали, дедушка соскучился по своему собеседнику и партнеру в шахматы. Ой, а что это у вас там? Кто-то живой?
- Да вот, извольте видеть, Мария Ивановна, идем мы сегодня по берегу канала, а  там это чудо барахтается…
- Как же вы его достали? Вы могли сами утонуть!
- Да нет же, Вася и Ваня меня страховали при помощи поясов.
 - Надо его сюда, в плед завернуть и к огню поближе. Ой, смотрите, у него какая-то тряпка на шейке… Он чей-то? Может хозяева ищут?
- У хороших хозяев котята не купаются зимой в  реке с удавкой на шее.
- Он, наверное, голодный, сейчас я возьму  на кухне молока и булки. Таких надо выкармливать размоченной в молоке булкой.
Обалдевший Миша и котенок опомниться не успели, как бант был разрезан и выброшен в камин, а найденыш уже счастливо мурлыкал на коленях у Маши и сопел, высасывая молоко из кусочков размоченной булки.
- А как же мы его назовем? По имени спасителей?
- Можно Васькой, как всех котов…
- Но ведь главный спаситель вы…
- Тогда будет кот по имени Мишка, что зверь, хочешь быть моим тезкой?
Все та же крепкая рука касается уха, почесывает под шейкой.
- А ему нравится,  ишь, как  мурлычет. Итак, решено, нарекаем его Михаилом, в просторечии Мишкой. А он красивый – сам черненький, на лапках носочки белые и подбородочек белый. А усищи-то какие!
- Гусарские. Зато мундир почти артиллерийский, как у меня.
Так котенок обрел новое имя и надежных друзей.

Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga