Расширенный поиск  

Новости:

Для тем, посвященных экранизации "Отблесков Этерны", создан отдельный раздел - http://forum.kamsha.ru/index.php?board=56.0

Автор Тема: Ухарь-девица  (Прочитано 13440 раз)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Ухарь-девица
« Ответ #45 : 28 Мая, 2020, 18:01:04 »

Присоединяюсь, меня тоже заворожило описание Петербурга. Тем более интересно, что всё это видят глаза мальчика. Спасибо за продолжение, эреа Tany!
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Ухарь-девица
« Ответ #46 : 29 Мая, 2020, 18:12:31 »

Эрэа Красный Волк, Convollar , спасибо!

-Ой, яке пышнэ всэ, - приговаривал Иван, тараща глаза на  узорчатые стены дворцов и великолепие колоннад.
 Собственно, с Ивана, все и началось. Друзья прогуливались по ночному городу, рассматривая лепнину,  корча рожи ощерившимся химерам,  стыдливо отворачиваясь от обнаженных кариатид, любуясь мускулами атлантов. Эти прогулки превратились в своеобразную игру – улизни в  полночь из дома, найди что-то особенное, порази приятелей.  Переливы света и тени порождали дивные видения, невольно заставляли пристальнее всматриваться  в  игру волн, шевеление сгустков тьмы в подворотнях, отблески фонарей на глянцевых поверхностях. И конечно же романтичная душа Ивана не могла не откликнуться на разворачивающийся перед взором  друзей театр теней.
 - Тут точно есть призраки, - сообщил Ваня мальчикам. – Не верите? Вон как шевелится там, за оградой. Думаете, кусты сирени? Нет, это призрак старого графа. Он  выслеживает свою жинку с коханцем. При жизни споймал их, ее приказал в стену замуровать, а красавца-любовника застрелил. Теперь бродят все трое неприкаянные, горе тому, кого встретят.
 Вася захохотал в голос, Миша усмехнулся – страсть Ивана  к историям-страшилкам была общеизвестна, друзья давно перестали обращать на нее внимание, смотрели как на безобидное чудачество. Но одно дело слушать Ванькины сказки в спальне, уютно завернувшись в одеяло, а  совсем другое  дело  средь ночи, возле дворца, славящегося своей жестокостью при  жизни, вельможи елизаветинских времен. Поневоле начнешь видеть в светлом пятне вуаль замученной дамы, а в скрипе старой липы слышать стон истекающего кровью неудачливого любовника. Да ведь точно, стон, и предсмертное хрипение! Темная куча у ограды шевельнулась, мальчики отшатнулись, Вася верескнул, словно подстреленный заяц:
- Бежим!
Миша, чувствуя, как леденеет лицо и начинают топорщиться волосы на затылке, попытался сохранить остатки благоразумия, ступил к  постанывающему сгустку темноты.
- Кто ты? Что надо?
- Ох, тошно мне, барин. Пожалуйте копеечку на прокорм души.
В ноздри, перебивая аромат сирени, шибанул крепкий дух давно не мытого тела, перегара, гнили и испражнений.
- Да это просто нищий, не бойтесь, - окликнул Миша друзей.
- Тьфу ты, вонючка какая! – Вася, стыдясь недавней паники,  был готов согнать злость на ком угодно. – Вонючка, вонючка! – поддразнил он звонко и неприятно.
- Хватит, уймись, - потянул его за рукав Миша.
- Еще чего?  Оставь! – Вася уже вошел в раж. – Вонючка! Пошел вон отсюда, а то городового позовем!
- Оставь же его, - Марин снова попытался  вразумить приятеля. Неужели Вася не понимает? Нельзя так с человеком. Мало ли почему он докатился до такой жизни. Васе  все давалось легко, ему не приходилось ложиться спать голодным, не зная, удастся ли наутро найти кусок хлеба и крышу над головой.
  - Ты что?! За этого убогого против меня?  Вонючка, вонючка, пошел вон!
- Барин, не гневайся, мне бы…
- Ты еще тут! Вонючка! – Вася вырвал руку , отскочил на шаг в сторону, скривил рот, пытаясь передразнить нищего. И тут Миша, ударил приятеля по щеке. Коротко, без замаха, ладонью.  Голова Васи мотнулась в сторону, круглые глаза налились слезами: за что?
Оторопевший было Ваня бросился к друзьям, сбиваясь от волнения на малороссийский говорок:
- Хлопцы, вы что? Не можна так!  Хиба можна?
Вася швырнул под ноги оборванцу монету и, круто развернувшись, не глядя на приятелей, пошел  в сторону дома.
- Ну вот и все, - мелькнуло в голове  Михаила. – Теперь дружбе конец. Вася меня не простит.
И тут же мелькнула гаденькая мысль:  - Все, теперь конец отпускам, прощай великий город,  как бы и вовсе из корпуса не вылететь. – И тут же Миша устыдился – да хоть бы и вылететь, поделом. Ударил товарища, потерял друга, а может, и двух.
Иван, неловко переминаясь с ноги на ногу, заглянул Мише в лицо:
- Пошли, догоним.
- Нет, я тут где-то переночую, а утром в училище.
- Ты что, нас ведь Наталья Васильевна забирала, она и вернуть должна, ей же и влетит, коли ты сам в корпус вернешься.
- Ладно, - согласился Миша, - пошли.
- Ты не сердись на Васю, он же не понимает, он никогда  ни в чем отказа не знал, а  так он добрый.
- Все-то у тебя добрые, - вздохнул Миша.
 А ведь прав Иван, Вася добрый, они и познакомились из-за этой доброты, когда отбили приблудного кота из лап переростков-кадетов. Кот этот прибился к кухне, младшие мальчики подкармливали его втихомолку, пока однажды трое второгодников не решили устроить аутодафе. Миша подбежал  вовремя, когда несчастное животное уже было распято на самодельном кресте, установленном посреди груды щепок. Марин не успел вступить в бой, как маленький круглолицый кадет налетел взлохмаченным воробьем на мучителей, расшвырял начинающие тлеть  дрова, бросился отвязывать вопящего дурным голосом кота. Защитнику животного пришлось бы плохо, если бы не Миша, а за ним и братья Никитины.  С тех пор и подружились меж собой  сын бедного дворянина  с  наследником сиятельного князя.


Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Ухарь-девица
« Ответ #47 : 29 Мая, 2020, 18:33:25 »

Такая проверка на человечность - она из тех, какие ох как не всегда проходит и взрослый: что уж говорить о подростках... И Миша ее не провалил, осознав не только умом - сердцем: "Нельзя так с человеком..." Хоть и пришлось ему очень нелегко, когда он делал тот выбор, который сделал. А вот поймет ли Вася, который родился, в отличие от Миши, с серебряной ложкой во рту и "никогда ни в чем отказа не знал", что был не прав? Верить в это все-таки очень хочется. И снова - от всей души спасибо за замечательное продолжение, эрэа Tany! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Ухарь-девица
« Ответ #48 : 29 Мая, 2020, 18:37:26 »

Ну, Вася! Всё-таки сказывается "благородное происхождение и воспитание"! И фанаберии богатого мальчика, хотя и не злого, вообще-то. Кота же он спас, а это о многом говорит. Но Миша всё-таки молодец. Вот что с ним дальше будет? Спасибо, тёзка!
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Ухарь-девица
« Ответ #49 : 31 Мая, 2020, 00:46:08 »

Спасибо, эрэа Красный Волк, Convollar :)

Вася  страдал. То, что болела скула и горела щека, было сущей ерундой по сравнению с душевными терзаниями. И страдания эти были двоякого свойства. Во-первых, Васю душил стыд. Стыд за то, что он так по-дурацки испугался  обычного нищего, шарахнулся, можно сказать, от тени. И это будущий офицер, позор! Еще стыдно было, что дразнил несчастного убогого, тоже, нашел себе предмет для издевок, да и дразнил-то как-то тупо, совсем по-детски. И стыдно было, что получил удар по лицу, пусть и неожиданный, от лучшего друга, но разве такое можно простить и ничем не ответить? Он же дворянин, никто не имеет права хлестать его по щекам.  Розги не в счет, и дома и в корпусе наказывали за дело, не взирая на лица, а тут  - удар  от равного. И что теперь делать? Вызвать Мишу на дуэль, чтобы смыть оскорбление? А согласится  ли Миша? И что подумал о нем Иван? Кто теперь захочет дружить с трусом и дураком? А еще было жаль, что он потерял друга, а может и сразу двух. Потерял из-за собственной глупости и трусости. Разве может теперь все пойти, как прежде? Такое ведь не забывается. Нет, надо срочно переговорить с Мишей, вероятно, придется требовать сатисфакции. Пистолетов им не достать, но можно ведь и на каком другом оружии… Точно, надо срочно обсудить это с Иваном, если что, будет секундантом.
Миша тоже страдал. Как можно  ударить друга? Разве нельзя было попытаться вразумить словами, попросить, умолить? И что же теперь будет? Если Вася  откажется с ним разговаривать, то будет вполне прав. И Иван, он же все видел, Иван, всегда такой сдержанный и справедливый, зачем ему нужен друг, способный не сдержаться и ударить в лицо? Получается, он потерял одновременно обоих друзей, а может, и Андрея с братьями. Придется им все рассказать, а как они посмотрят на такой поступок? Но сначала надо посоветоваться с Иваном, он такой жалостливый, тонкий, плохого не посоветует.
Иван тоже страдал. Так все расчудесно было, дружили, гуляли, любовались городом, и вдруг все рассыпалось на мелкие осколки. И зачем только Вася стал дразнить этого убогого. Конечно, Миша  не мог не вступиться, но ведь не надо было, наверное, бить Васеньку? Как же быть, как восстановить былую дружбу?
- Ты еще не спишь? – Миша остановился в нерешительности на пороге Ваниной комнаты.
- Заснешь тут, - вздохнул Иван.
- Я, понимаешь, я к тебе вот зачем пришел, посоветоваться хочу. Что мне теперь делать? Извиниться перед Васей? Я ведь не хотел его бить, само как-то получилось. Понимаешь, я никому не рассказывал, но в корпус я попал чудом. Мы с отцом полгода жили тут, пока все деньги не вышли. Под конец уж совсем голодали, готовы были милостыню просить, да и просили один раз у  митрополита…  Дал, целый рубль серебром… Вовек не забуду папенькины слезы. Я тогда клятву себе дал, что все сделаю, чтобы офицером стать и никогда никого унижать не буду.
- Ты, конечно, молодец,  только, видишь ли, Вася ведь никогда нужды не знал, вот и не понимает, каково это, на улице ночевать с пустым брюхом.  Я ведь примерно так же в корпус попал, только не к  генералу обратились, а к самому Государю.
За бархатной портьерой послышался шорох, потом всхлипывание и  взору изумленных друзей предстал Вася, размазывающий слезы по щекам:
- Миша, Мишенька, прости меня дурака, я больше никогда, никогда…
Что обещался сделать Вася, друзья так и не поняли, но Миша в ответ пробормотал:
- Это ты меня прости, я не должен был бить тебя, хочешь, и ты меня ударь!
Донельзя обрадованный Ваня предложил:
- А давайте вот прямо сейчас поклянемся в вечной дружбе и станем побратимами, помните, нам рассказывали, как скифы руку резали, капали в вино кровь и пили из одного кубка?
- Ритона, - поправил Миша. – Так ведь еще вино надо взять где-то.
- А что, - глаза Васеньки загорелись, но уже не от слез. – Я сейчас в буфетную прокрадусь, там вино должно  в графине остаться от ужина. И ножик притащу поострее.
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Ухарь-девица
« Ответ #50 : 31 Мая, 2020, 08:31:24 »

Три мушкетёра в детском возрасте! А ведь ещё и до погреба доберутся, умники! Хорошо хоть драться раздумали. А если хлебнут винца и всё-таки передерутся?
Интересно. Спасибо, тёзка!
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Ухарь-девица
« Ответ #51 : 31 Мая, 2020, 19:02:29 »

"...Вероятно, придется требовать сатисфакции. Пистолетов им не достать, но можно ведь и на каком другом оружии..." Ох, мальчишки, мальчишки... :) И до чего же порадовало, что и до требования сатисфакции дело у Васи так и не дошло, и неправоту свою он мужественно признал, и дружба этих троих ребят, выдержавшая такое испытание, стала теперь еще крепче :). Огромное спасибо за чудесное продолжение, эрэа Tany! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Ухарь-девица
« Ответ #52 : 31 Мая, 2020, 22:49:57 »

Спасибо, эрэа Convollar,  Красный Волк :)

- Что-то вы, судари мои, нынче невеселы? Али не выспались,  по ночам гуляючи? – Наталья Васильевна прищурилась, насмешливо глядя на племянника и его приятелей. – А что это у тебя, Васятка, на щеке?  С буфетом поцеловался али со столпом фонарным?
Вася осторожно мотнул головой, исподлобья посмотрел на веселящуюся тетушку.  Не рассказывать же ей всего, откуда старухе за тридцать пять понять юных кадетов? И что она там о прогулках по городу говорит, неужто знает?  Они так осторожно выбираются всегда черным ходом, ни одна живая душа не  должна проведать. А о буфете что за намеки? Заметила пропажу графинчика? Так он потом все на место поставил, они и выпили-то совсем немного, один стакан на всех. Настоящие офицеры должны кутить всю ночь, но тут же не гулянка была, а обряд. Об обряде напоминало и замотанное тряпицей запястье, по которому Васенька от души саданул острым ножиком, найденном все в той же буфетной. Ну, ритуальные царапины из-под обшлагов не видно, а вот синяк на скуле…
- Это я, тетушка, вчера впотьмах о диван  в гостиной споткнулся да к столику ломберному приложился.
- Осторожнее надо быть, друг мой. Отведай, однако, свининки, повар мой ее просто дивно готовит. И друзей своих угощай, такого в вашем заведении не подадут.
    Наталья Васильевна Зареченская была бездетной вдовой, младшей сестрой отца Васеньки.  Покойный муж ее был много старше супруги, замуж она вышла  поздно, овдовела рано, и теперь вела довольно уединенный образ жизни – при дворе почти не бывала, светские связи поддерживала только самые необходимые, от мужа ей достался особняк в самом центре столицы, огромное имении в Подмосковье, что, вместе с ее собственным приданым, позволяло вести  независимое существование. Вторично замуж Наталья Васильевна не стремилась, ибо справедливо полагала, что настоящие чувства, без примеси меркантильности, после тридцати лет вряд ли возможны, а охотники за приданым ей ни к чему, блистать же на светских раутах она не стремилась, хотя была все еще женщиной привлекательной, остроумной, одевалась со вкусом. От компаньонок, приживалок, болонок и шутов Наталья Васильевна отказалась сразу же, ни к чему они бодрой, полной сил женщине.  А уж раз не дал Бог своих детей, то почему бы не принять участие в любимом племяннике и его друзьях?  С Директором корпуса, бывшим сослуживцем покойного мужа, она была знакома коротко, это позволяло выпрашивать для кадетов отпуск  и помогать мальчикам, хоть немного скрашивать суровые учебные будни. Забавно было наблюдать за попытками детей казаться взрослыми, и хорошо, что Васенька станет настоящим боевым офицером, а не придворным шаркуном. И друзья у него правильные, не то что балованные детки высшей знати, для которых никакой закон не писан. Только и умеют, что денежки отцовские транжирить в кутежах да игре, да на веселых девиц. Ведь до чего дошло, гвардейского офицера освищут, коли он выедет в экипаже об одной лошади!


Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Ухарь-девица
« Ответ #53 : 01 Июн, 2020, 08:03:25 »

Цитировать
откуда старухе за тридцать пять понять юных кадетов?
Ах!!!! Нет слов, какая прелесть! Спасибо, эреа Tany!
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Ухарь-девица
« Ответ #54 : 01 Июн, 2020, 14:42:20 »

Наталья Васильевна - чудо, а Васе очень повезло с такой тетушкой :). И снова - большое спасибо за продолжение, эрэа Tany! :) 
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Ухарь-девица
« Ответ #55 : 05 Июн, 2020, 23:26:28 »

Эрэа Convollar, Красный Волк, спасибо :)

   На память о происшествии остались узенькие белые полоски на запястьях да твердая вера в то, что есть на свете люди, на которых можно положиться всегда, которые роднее самых родных,  не струсят и не предадут, всегда выслушают, поймут и помогут.  У них теперь не было секретов друг от друга, Ваня признался, что в детстве очень боялся пауков, да и теперь не слишком одобряет, уж больно они  странные на человеческий взгляд, создания.  Вася поведал, как похитил однажды из кабинета отца какую-то особенную, фарфоровую курительную трубку и нечаянно разбил, а осколки спрятал в оранжерее, в горшке с апельсиновым деревом. Миша рассказал, что вместе с деревенскими мальчишками подглядывал за моющимися в бане бабами, за что был бит крапивой.
  Вместе с другими кадетами  друзья подкармливали нескольких преподавателей, принося им в бумажных кулечках кашу и булки из столовой. Учителя эти были милыми, добрыми, иногда очень знающими людьми, но жили в постоянной бедности, обремененные семьей и жизненными неурядицами, тут уж было не до гордости. Обычно мальчики набивали хлебом карманы, добавляли немного мяса, а если подавали растопленное масло, то его обливали квасом и сбивали ложкой, пока не застынет.
 Особенно любили высокого, худого, седоусого Якова Григорьевича, преподавателя географии. Все знали, что у него больная жена, а сам старый преподаватель великолепно знал свой предмет, но распоясавшиеся «прапорщики» ни в грош его не ставили, могли громко разговаривать на уроках,  смеяться, даже распевать песни. Что греха таить, поначалу и Вася вел себя не лучше, но теперь сделался рьяным защитником пожилого географа, недаром именно его посылал Яков Григорьевич за глобусом и картами. 
Иван же обожал низенького, пухленького  Григория Алексеевича. Кадеты подсмеивались над внешне нелепым словесником. Все-то у него было несуразно: обтрепанные обшлага рубашек, засаленный воротник, круглая, похожая на тонзуру, лысинка. Коли наденет светлые брюки, так непременно посадит сзади пятно сажи, коли черный сюртук, так извозит его в мел или известку. Но стоило Григорию Алексеевичу взойти на кафедру, он преображался: громовым голосом читал про гнев Пелеева сына, спускался вместе с великим флорентинцем в ад, бродил по пыльным дорогам Гишпании с хитромудрым идальго… 
Мишиным же любимцем был математик Иван Михайлович – невысокий, сухонький, желчный, насмешливый, с нервно подергивающимися тонкими пальцами, постоянной присказкой «так-так». Обычно он вызывал Мишу к доске и они увлеченно разбирали самые сложные задачи, пока класс развлекался за их спиной, плюясь жеваной бумагой, пуская бумажных голубей. Впрочем, чрезмерно шуметь побаивались, непостижимым образом математик знал обо всех слабостях и проделках кадетов, а тому, кто попадал ему на желчный язык, хотелось забиться подальше, в глухую щель, прикрыв горящие от стыда уши.
А вот преподавателя французского, немца Карла Францевича,  не любили. Почему именно немец преподавал французский, оставалось загадкой, но высокий, плотный  рыжеватый учитель, изо всех сил старался завоевать симпатии своих учеников и этим отталкивал еще больше. Он любил ввернуть посреди объяснений сальную шуточку или рассказ о своей несравненной дочери Гретхен. Весь корпус знал, что Гретхен моет дивные золотые косы яичными желтками и  крапивным отваром, весь корпус тихо мечтал, чтобы несравненная Гретхен облысела или хотя бы отрастила себе усы, нечаянно помыв губы крапивой. Больше Карла Францевича не любили только учителя музыки, Игната Бенедиктовича. Впрочем, он и сам вряд ли кого любил в этой жизни.  Нелюбимым учителям кашу с маслом не носили, им подстраивали каверзы: мазали дегтем край стола, втыкали в сиденье иголки,  устраивали «дымовуху» из тертого мела,  разливали на кафедре чернила,  подпиливали ножки стула,  проводили концерты -  не размыкая губ мычали или жужжали, раскачивали парты… Да мало ли неприятностей могут подстроить несколько десятков расшалившихся детей ненавистным менторам?
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Ухарь-девица
« Ответ #56 : 06 Июн, 2020, 07:28:54 »

Цитировать
Да мало ли неприятностей могут подстроить несколько десятков расшалившихся детей ненавистным менторам?
Немало, воистину! Вспомним своё босоногое детство! Но ведь и кашу с маслом приносили, этого тоже нельзя забывать. Спасибо, тёзка, ждём продолжения.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Ухарь-девица
« Ответ #57 : 06 Июн, 2020, 13:41:18 »

Портреты корпусных преподавателей - просто великолепные: каждого видишь ну как живого :). И, одновременно - какой же великолепный портрет эпохи складывается из необыкновенно живых, сочных и реалистичных деталей и деталек, которыми эти эпизоды так щедро расцвечены... А когда судьба дарит тебе встречу с людьми, "на которых можно положиться всегда, которые роднее самых родных, не струсят и не предадут, всегда выслушают, поймут и помогут" - это настоящее счастье. Неважно, сколько тебе при этом лет... И снова - огромное спасибо за продолжение, эрэа Tany! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Ksania

  • Граф
  • ****
  • Карма: 82
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 301
  • Vive la Gloire
    • Просмотр профиля
Re: Ухарь-девица
« Ответ #58 : 06 Июн, 2020, 23:29:42 »

Спасибо за чудесную историю) и Петербург, да, ОЧЕНь душевный!
Записан
В море уйти на судне, уйти на судне,
Теплым на судне плыть и холодным морем...
(с) А.М.Г.

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Ухарь-девица
« Ответ #59 : 08 Июн, 2020, 22:31:12 »

Спасибо, эрэа Convollar, Красный Волк, Ksania :)

Друг мой, Сонечка!
 Рада, что ты в вихре придворной жизни не забываешь о наших краях и своих друзьях. Пиши мне чаще, пиши при малейшей возможности. В  нашей провинции, конечно же,  интересно получить любую новость из столицы,  узнать о последних веяниях в общественном мнении и политических событиях. Благодаря дедушке, я уже знаю об успехах наших войск  на турецком театре военных действий и о походе генерала Багратиона  на Аланские острова. Не могу не восхищаться мужеством  солдат и офицеров, а также умелыми действиями князя Багратиона. Впрочем, у вас, при дворе, о том, верно, известно побольше моего. А вот очередные победы французов не могут не вызывать обеспокоенности. Пожалуй, Австрия ото всего этого больше потеряет, чем выиграет, так полагает дедушка.  И что дальше? Надолго ли продлится мир, заключенный нашим Государем с Императором?  Боюсь, милая Соня, что нашему поколению предстоит стать свидетелями и участниками  ужасных, меняющих лицо мира, событий. Все это  обязывает меня еще серьезнее заниматься не только языками, рисованием и домоводством, но и начать изучать немного медицину под чутким руководством дедушкиного сослуживца, старого полкового лекаря Андрея Митрофаныча. Ведь, если начнется война с сильнейшей армией Европы, кому, как  не нам, женщинам, оказывать посильную помощь раненым, которых будет во множестве. Хотя лично я предпочла бы  сражаться непосредственно в действующей армии. Ты, конечно, же смеешься надо моими несуразными мечтаниями, но по мне, нет лучшей доли, чем сражаться за Отчизну с врагами и быть полезной как можно большему числу людей. Твой старый знакомец Черт тоже не прочь попасть в настоящее сражение, а пока что носится вместе со мной под летними ливнями по окрестным дорогам. У нас в этом году много ранних грибов, так что  у меня с раннего утра есть приятнейшее занятие, а после приходится возвращаться к урокам. Мадмуазель  Констанс признает, что я вполне прилично говорю по-французски, с прованским акцентом, а дедушка полагает, что не худо бы и английский подучить получше.
Милая кузина, у тебя есть ноты романса Василия Андреевича Жуковского «К Нине»?  Я играть, по-прежнему, не стремлюсь, но девочки Оболенские очень просили. А еще они спрашивают, видела ли ты воочию нашего знаменитого поэта? А  Крылова видела? Говорят, он  неравнодушен к хорошему столу, вот бы его в нашу хлебосольную провинцию! Но как же чудесны его басни. Я одних его «Музыкантов» отдам за все элегии прочих поэтов.
А еще Наденька и Оленька  интересовались фасонами   promenade  и walking dress. Все ли еще в моде завышенная талия и узкая спинка? А шляпки? Остаются ли в фаворе отделка цветами и лентами, какие оттенки модны будут этой зимой. Не смейся, но интерес мой вовсе не праздный. Дедушка все детально обдумал и решил, что мне полезно будет знакомство со светом, поэтому сезон, мы, скорее всего, проведем в столице и сможем часто видеться с тобой. А возможно свидимся и раньше, если твои придворные обязанности позволят тебе приехать  на лето к родным. Девочки Оболенские говорили, что Николенька посулился в отпуск к Петроводню.  Пока же, в каждом письме он исправно передает тебе привет.
 Новостей у нас мало. Умер старый слуга Порфирий, моя горничная, Анфиса, вышла замуж за лакея дедушки, Матвея. А в имении графа  Горшухина случился  настоящий детективный, как говорят англичане, случай. Кто-то похитил жемчуга старой графини, при этом оглушил ее  служанку и разбил стекла в оранжерее. Виновного пока не нашли, все теряются в догадках, сама же графиня полагает, что без нечистой силы не обошлось. Так что, как видишь, дорогая Софи, и у нас бывают интересные оказии.
 За сим, целую тебя и надеюсь на скорое свидание, твоя любящая сестра Маша. Дедушка и тетушка также передают тебе свои поцелуи и благословение.
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga