Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: Ухарь-девица  (Прочитано 13435 раз)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Ухарь-девица
« Ответ #75 : 29 Июн, 2020, 01:25:19 »

Читала - и опять просто млела и мурчала от удовольствия :). Нет, до чего же все-таки Екатерина Матвеевна - шикарный персонаж! :D До восторга. И ее храбреца и умницу Кирилу Васильича, с которым они столько лет "прожили душа в душу", видишь, эти эпизоды читая, тоже прямо как живого... Ну, а список подозреваемых в ограблении, которое произошло в имении графини Горшухиной, становится всё шире. А тут еще - и тайна клада литовского воеводы, и связанная с ней жуткая легенда о призраках, и, в довершение всего, отдельная сочная вишенка на этом вкуснейшем торте: замечательная пасхалка, отсылающая читателя к КНК! :D Вот не зря мне любовь Екатерины Матвеевны к пистолетам сразу кое-что очень знакомое напомнила - хотя здесь грабитель оказался куда удачливее ;). И снова - огромное спасибо за продолжение, эрэа Tany! :D   
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Ухарь-девица
« Ответ #76 : 29 Июн, 2020, 08:16:42 »

Да, число подозреваемых растёт. Но в племянника я не верю - пока.
Цитировать
То-то гвалт, небось, в ихних гаремах стоит, недаром они все больше воюют, бегут, верно, от своих женок на войну отдохнуть.
А вот это несколько неожиданный, но очень интересный вывод. Ну, и ассоциация.
Цитировать
Белую ветку юный любовник графской жене принёс
А интересуют татя, похоже, именно бумаги, а украшения - это бонус. Спасибо, тёзка!
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Ухарь-девица
« Ответ #77 : 02 Июл, 2020, 00:17:10 »

Спасибо, эрэа Красный Волк, Convollar :)

- Занятная старуха, - бормотал Вася, раскладывая детали пистолетов на чистой холщовой тряпице. Маша с превеликим интересом наблюдала за процессом разборки.
- Слушай, Маш, я не понял, а почему дом пользовался дурной славой, неужто из-за тех событий двухсотлетней давности? Так ведь и точного места заточения несчастных любовников никто не знает.
- Да нет, тут еще кое-что случилось, лет сорок назад. Тогда домом владели другие люди,  наследники воеводы, в одну темную осеннюю ночь кто-то убил прежнего владельца и его нескольких слуг  - к тому времени  старый род обнищал, из некогда  многочисленного семейства оставался только старик, помнивший еще петровские времена. Дедушка обо всем подробнее знает.
- Убийц нашли? – оживился Вася.
- Вряд ли, ни убийц, ни наследников, поэтому имение долго пустовало, попало  в земли казны, пока не было продано за бесценок Горшухиным, не убоявшимся старых проклятий и легенд.
- Эх, Ивана бы сюда, вот кто в проклятиях разбирается!  Бывало, лежим в спальне, ночь зимняя, ветер воет  за окнами и в трубах, и без того холодно, а Ванька такие истории рассказывает – кровь в жилах стынет. Ага, вот это колесико сюда ставим… И винтик на место… А ты можешь поподробнее расспросить Петра Терентьевича?
- Конечно. Вот сегодня вечером и спрошу.
- Прекрасно. Ну, все, готовы пистоли, теперь опробовать надо.
- Чур, один мне!

- Дедушка, к тебе можно? – Маша осторожно приоткрыла тяжелую дубовую дверь кабинета.
- А, внучка, вспомнила про старика-деда? Заходи!
- Я с тобой посоветоваться хотела…
- Представь, я тоже. Как там наш гость, не скучает?
- Нам некогда скучать, дедушка. Мы решили расследовать одно дело…
- О событиях в имении наших соседей?
- Как ты догадался?!
- Ну, не хитрое дело догадаться. Ты еще раньше этим заинтересовалась, а с приездом Березиных вся погрузилась в тайну.
- Да, Вася тоже очень заинтригован.
- Вот о Василии я и хотел поговорить. Тетушка считает, что вы неприлично много времени проводите вместе, могут пойти разговоры…
- Какие разговоры, ты о чем? Кто-то тоже интересуется этим делом?
- Машенька, какой же ты еще ребенок! Кроме вас двоих все и думать позабыли о странном происшествии в имении Горшухиных. Тут дело в другом, ты уже почти взрослая девица…
- Так взрослая или ребенок?
- Мари, не стоит шутить, в отличие от вас с Васей, окружающие интересуются совсем другими, куда более прозаичными вещами. И начинают судачить о девушке столь коротко  сдружившейся с молодым человеком. Конечно, если Василий тебе нравится, мы можем объявить о помолвке…
- Дедушка! – глаза Маши расширились от ужаса. – Какая помолвка, мы просто дружим и делаем то, что нам интересно. Я вовсе не собираюсь замуж! Во всяком случае, не сейчас, с этим спешить не стоит.
- Пойми меня правильно, внучка. Мы с твоей тетей вложили в тебя все наше умение, любовь и душу. Все, что останется после меня, перейдет к тебе и твоей тетушке. Кроме того у тебя есть наследство от отца, пока оно под опекой твоего дяди, но скоро перейдет к тебе. Ты богатая невеста. Вася – младший сын,  конечно, мы не в Англии, где все отходит старшему, но учитывая количество братьев и сестер, он вряд ли получит более двух деревень с несколькими сотнями душ. Не нищенство, но и не роскошь.  Впрочем, если между вами возникнет чувство, мы с его отцом возражать не будем. Он мой старый товарищ, хорошая семья, связи. Ты вольна поступать, как пожелаешь, но помни, что потерять репутацию легко, а исправить что-то сложно.
- Но мы же ничего плохого не делаем! И Вася никогда не захочет на мне жениться. Видел бы ты его глаза, когда я обставила его в стрельбе из пистолетов графини, - щеки Маши пылали румянцем, а в голосе уже звенели слезы.
 Петр Терентьевич  от души расхохотался:
- Обставила?! Значит, впрок пошла наша с Филиппычем наука! Прости, девочка, я просто хотел предупредить тебя, по мне, так возраст  матери Джульетты не самый подходящий для замужества.
- Дедушка, - теперь в глазах Маши стоял неподдельный страх. – Мне что же  нельзя замуж будет выйти, если жених не богат?
- Да Бог с тобой, я же сказал, ты вольна в своем выборе. Твоих знатности и богатства хватит на двоих. Главное, отбить охотников за приданым. Пожалуй, через пару лет придется распустить слух о моем обнищании и преуменьшить размер предполагаемого приданого.
- Значит, я могу выходить за кого захочу?
- Хоть за крепостного.
- Что ты говоришь, дедушка?!
- А что? Дадим вольную, обучим манерам, грамоте… Не смотри на меня так. Маша, ты умная девочка и сделаешь правильный выбор, руководствуясь чувствами и разумом, в этом я вполне уверен. Тебе ведь уже не четыре года, твоя первая влюбленность давно миновала.
Маша серьезно кивнула, и оба залились смехом, припоминая давнюю историю, ибо впервые Машенька  влюбилась четырех лет отроду в  деревенского кузнеца дядю Колю. Это был высокий ладный мужчина  лет тридцати, с копной буйных кудрей, веселыми светлыми глазами и ослепительной улыбкой из-под пшеничных усов. Маша зачарованно наблюдала через раскрытые двери кузни, как ловко ее кумир подхватывает раскаленную железку, кладет на наковальню и из под его молота летят яркие огненные брызги, а бесформенная заготовка превращается в гвоздь, подкову или  завитушку для церковной ограды. Домашние скоро подметили Машин интерес  к Николе. Естественно, чувства не охладил ни тот факт, что кузнец женат и  имеет троих детишек, младший из которых – ровесник Маши, ни привычка кумира сплевывать сквозь щербинку в передних зубах, ни резкий запах пота от холщовой рубахи.  Влюбленность длилась около года, пока ее не сменило увлечение старшим кузеном Павлом.  А потом прошло и это, потому к своим тринадцати годам Маша не считала себя способной влюбиться в реального человека. Вот только она и не подозревала, что дедушка обо всем знает и помнит.

 
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Ухарь-девица
« Ответ #78 : 02 Июл, 2020, 07:46:09 »

Какая прелесть, отцы и дети.  Детям пока игра в детективов, а отцы и тётушки уже рассуждают о помолвке!  А возраст матери Джульетты - это нечто. Но всё-таки я думаю, что дело не в жемчуге, а в старых бумагах. Спасибо, тёзка.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Ухарь-девица
« Ответ #79 : 02 Июл, 2020, 21:45:25 »

Все-таки Маше необыкновенно повезло с таким вот дедом. Человеком широких взглядов - и при этом мудрым, чутким, крепко любящим внучку. И не скрывающим от нее, умницы со светлой головкой и характером-кремешком, какая непростая штука - жизнь... А история первой влюбленности героини - чудо :) ;D. От всей души спасибо, эрэа Tany - и очень, как всегда, жду продолжения! :D   
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Ухарь-девица
« Ответ #80 : 04 Июл, 2020, 00:18:14 »

Спасибо, эрэа Convollar, Красный Волк :)

  - Так вот, об этом странном деле, приключившемся у Горшухиных. .. Намедни разбирал я старые бумаги, обратил внимание на один пакет. К нему была приложена записка от моего покойного отца, твоего прадедушки, Терентия Михайловича, в оной сообщалось, что бумаги эти незадолго до своей смерти отдал ему старинный друг и сосед, Иван Олелькович Сапега. К записке прилагалось и письмо самого Сапеги, писанное за неделю до его гибели. Там, в частности, говорилось, что он предчувствует  скорую гибель и просит своего доброго соседа, то бишь, моего отца, сохранить  у себя эти бумаги, не вскрывая их  даже в случае его смерти. Надлежит же их прочитать только по прошествии тридцати лет с момента его смерти и решить, что делать с ними дальше. Мой отец был человеком чести, пакет он не распечатывал, а потом и вовсе позабыл про него. Умер твой прадедушка, как и многие в нашем роду, внезапно, с ним случился удар. Было ему, впрочем, уже за восемьдесят. Хорошая смерть, никого не обременил, до последнего оставался в здравом уме и твердой памяти. Я же в ту пору был еще в армии, даже на похороны не приезжал. Когда вышел в отставку, пришлось решать слишком много дел, руки до всех бумаг так и не дошли. Вспомнил о них только года три назад, когда начал писать свои записки, почитаешь когда-нибудь, на досуге своим детям, когда уж меня не будет…
- Что ты, дедушка! Ты еще будешь сам нянчить моих детей!
- Машенька, я же объяснил тебе – в нашем роду многие смертны внезапно, вот и хочу тебе  заранее кое-что передать. А бумаги старого Сапеги давно уж пора было открыть, все сроки вышли.
- И что же там оказалось? Почему ты молчал, никому не рассказывал о такой находке?
- Да не посчитал важным. Слишком много тайн и загадок, причем, чужих. В мои годы становишься прагматиком, а не романтиком. Да вот, суди сама. -Дед вытряхнул из пакета на столешницу несколько исписанных поблекшими чернилами пожелтевших листов, карту-план с непонятными значками и кусочек пергамента со странного вида письменами.
 Маша жадно ухватилась за бумаги и тут же разочарованно вскрикнула:
- Тут же почти ничего непонятно. Это похоже на латынь, но какую-то странную.
- Не по-русски же писать литовскому воеводе для нашего удобства. Писано по-польски и латынью. Я попытался перевести латинский текст, польский  же оказался простым дубляжом. А вот тайнопись понять не удалось, тут нужен личный ключ.
- А карта?
- Карта, скорее всего, обманка, да и делана не слишком опытным картографом, поэтому тут не соблюден масштаб, а местность за две сотни лет изрядно изменилась: реки поменяли русла, пустоши поросли лесом, леса вырубили и распахали…
- А где твой перевод?
- А давай, ты сама попробуешь перевести, потом сравним, что получилось, - глаза деда лучились лукавством.
- А можно?
- Скопируй эти дряхлые листочки себе, а на досуге попробуй разобрать. И Васю к этому делу привлеки, раз он до всяких загадок охоч.


Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Ухарь-девица
« Ответ #81 : 04 Июл, 2020, 07:32:32 »

Ну, вот, выползли на свет старые бумаги! И карта - это самое важное. Васечка, конечно, разберётся. Спасибо, тёзка. Детектива :o
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Ухарь-девица
« Ответ #82 : 04 Июл, 2020, 12:37:06 »

Всё интереснее и интереснее сюжет закручивается :). И уже тревожно за Машу с Васей: а ну как проведает таинственный злоумышленник, что бумаги Ивана Сапеги попали к ним?.. Огромное спасибо, эрэа Tany - и с нетерпением жду продолжения! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Ухарь-девица
« Ответ #83 : 06 Июл, 2020, 23:14:51 »

Эрэа Convollar, Красный Волк, спасибо :)


Здравствуй, друг Михаил!
 Кратко  докладываю диспозицию, ибо ты воды не любишь, изъявлении  дружеских чувств не признаешь.  Итак, поехал я вместе с папенькой и братцем  Сашей в С-скую губернию, в гости к старинному другу отца, генералу Расщепину. Думал, будет скучища смертная, обжирательство домашними соленьями-вареньями да развлечения в виде охоты и музыкальных вечеров провинциальных барышень.  Это все тоже есть в наличии, хотя какая летом охота, так, баловство одно.  Объедаюсь здешними деликатесами от души, даже поправился маленько, но главное – здесь интересно! Ибо распутываю вместе с одной девицей интереснейшее дело. Тут всего понамешано: и покушение на убийство, и воровство, и древняя тайна с призраками ( вот бы где Ванька наш развернулся!). Попали нам с оной девицей в руки старые документы. Маша их перевела она, в отличие от меня, к латыни отвращения не питает. Копии документов пересылаю тебе, покумекаешь на досуге, ты ведь тоже от этих мест не так уж далеко проживаешь. А  вот тут скопированная Машиной рукой ( у нее к этому делу тоже таланта побольше моего) карта местности да еще записка с шифром. Дед ее, человек умнейший и достойнейший, полагает, что это личный шифр и без ключа ничего прочесть нельзя. Для меня же любой шифр – загадка, как египетские иероглифы, которых неисчислимое множество вывез наш  артиллерийский кумир из Египта.  Но вдруг да удастся тебе что-то и прочитать, ибо ты голова! Помни, что оконфузиться двум будущим офицерам никак нельзя, тем более, что, скорее всего, из-за этих бумаг уже убили несколько человек полсотни лет назад и пытались, как я полагаю, недавно пришибить двух симпатичных старушек, а блины у них – объедение! Особенно хороши с грибами и луком, впрочем, и с земляничным вареньем тоже  замечательные.
За сим, друг Миша, позволь откланяться. Огромнейший привет твоим родителям и сестрицам. Свои соображения пиши мне по адресу С-ская губерния,  Г-ский уезд, имение генерала Петра Терентьича Расщепина, для Василия Березина в собственные руки.
P.S. Ответ оплачен. И не возражай, ибо я знаю твою стесненность в средствах, а дело касается  моих амбиций и моей чести.

 Милый друг мой, Ванечка!
 Позволь выразить свою радость от возможности хоть письменно поговорить с тобой. Надеюсь, твои папенька, маменька, сестрицы и тетушки пребывают в добром здравии. Передавай им привет от меня, хоть и не имею чести лично быть знаком, но немало от тебя наслышан о них, поэтому считаю всех твоих родственников своими близкими знакомыми. 
О себе, дружочек Ванечка, спешу сообщить, что семейство мое пребывает в здравии, немало обрадовалось моему прибытию, но насладиться родными пенатами долго не довелось, так как папенька мой, пылая чувствами искренней дружбы, достойной Ореста и Пилада, воспользовался приглашением своего давнего приятеля и отбыл с визитом в его имение, любезно пригласив с собой брата Сашеньку и меня. Так что я пребываю нынче в гостях в С-ской губернии, вместе со многими достойными людьми, среди которых и брат нашего однокашника Дмитрий Никитин. Хозяева  тут очень любезные и гостеприимные, общество собралось самое великолепное, множество увеселений и развлечений, отменный стол. Только воспетых тобой вареников с вишнями и не достает.  Тебе бы очень понравилось, тем более, что у меня появилась одна интересная загадка, истоки которой восходят к древней легенде. Высылаю тебе, как знатоку, это древнее предание и прошу сообщить , что ты о нем думаешь:  имеет ли это предание исторические корни? Встречал ли ты подобные легенды в своих краях? Могут ли означенные призраки вмешиваться в дела живых и причинить им сколько-нибудь значимый вред?  Как упокоить сии сущности, чтобы они обрели наконец посмертный покой?
Загадку сию я расследую вместе с одной достойной девицей, весьма начитанной и просвещенной. Она полагает, что всяческая нежить – порождение невежества и больного воображения  людей экзальтированных или с  нечистой совестью. А что думаешь ты, друг Ванечка?
 За сим, остаюсь, преданный тебе, твой друг Василий.
P.S. Еще раз низко кланяюсь твоим родным и прошу прощения, что отвлекаю тебя от их любящих объятий ради моего праздного любопытства.
 

« Последнее редактирование: 07 Июл, 2020, 17:03:11 от Tany »
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Ухарь-девица
« Ответ #84 : 07 Июл, 2020, 07:26:47 »

Письма, конечно, замечательные, особенно вот эта характеристика "симпатичных старушек"
Цитировать
блины у них – объедение
. Непонятно мне с обратным адресом. Пишет Васечка, а почему тогда
Цитировать
имение генерала Петра Терентьича Расщепина, для Михаила Березина в собственные руки.
?
Спасибо, тёзка.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Ухарь-девица
« Ответ #85 : 07 Июл, 2020, 17:03:43 »

Письма, конечно, замечательные, особенно вот эта характеристика "симпатичных старушек"
Цитировать
блины у них – объедение
. Непонятно мне с обратным адресом. Пишет Васечка, а почему тогда
Цитировать
имение генерала Петра Терентьича Расщепина, для Михаила Березина в собственные руки.
?
Спасибо, тёзка.
Спасибо, тезка! ;D
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Ухарь-девица
« Ответ #86 : 07 Июл, 2020, 19:58:21 »

Эпистолярный стиль у Василия Березина - прелесть, а оба его друга наверняка тоже внесут немалый вклад в расследование, которое он ведет вместе с Машей. И снова - от всей души спасибо за продолжение, эрэа Tany! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Ухарь-девица
« Ответ #87 : 13 Июл, 2020, 22:30:27 »

Спасибо, эрэа Красный Волк :)

Здравствуй, Вася!
Очень рад был получить твое письмо. Ох и задал ты задачу! Мало того, что документ писан не по-русски, так еще и значки не всегда разборчивы. Однако же, вооружившись некоторым терпением и любезно предоставленной  в полное мое распоряжение немалой библиотекой наших соседей Никитиных, я попробовал расшифровать  тайнопись. Там нашлись прелюбопытнейшие сведения о секретах древних записей и способах их дешифровки. Палочку-скиталу я откинул сразу – ибо запись сделана не в виде ленты, а на обычном куске пергамента. Понятно, что тут применена решетка Кардано, причем, скорее всего, поворотная. Тем более, что количество строк и столбцов совпадало -  их было по десять. Но куда сложнее было выяснить, где же сделаны прорези в решетке. Поэтому, я сначала решил выяснить, что означает каждый значок, какую литеру алфавита. Для этого  я посчитал количество разных значков, выяснил, каких из них больше, предположил, что они обозначают наиболее часто встречающиеся  в латинском алфавите буквы.  Кроме того, у меня было предположение, что в тексте непременно будут слова клад, подземелье, налево, направо, копать и тому подобное… Бился несколько дней, ничего не получалось. А потом меня осенило: а что, если тайнопись сделана не на латыни, а по-русски? Ведь писал ее кто-то из наследников Сапеги, возможно и сам владелец клада. Говорили меж собой они тогда не на латыни, а на местном наречии, именовавшемся русским, да и официальным языком в княжестве Литовском тогда тоже был русский. И тут дело у меня пошло на лад. В результате получилась вполне удобочитаемая, хоть и малопонятная запись, которую и прилагаю к оному письму.
Вижу, Вася, ты там не скучаешь, да еще и в обществе умной девицы время проводишь. О себе могу сообщить только, что у нас тут все тихо-скромно, сенокосом занимаемся, за грибами-ягодами с сестрами ходим, рыбачу в нашем пруду.  Мои сестры передают тебе и тетушке твоей, Наталии Васильевне, огромную благодарность за подарки, особенно   Анюта за образцы модных вышивок, бисер и нитки. Родные,  конечно же, обрадовались  приезду, но знаешь, меня больше всего поразил наш старый гусак, я ведь рассказывал о Тихоне Мартыныче. Так вот, он меня узнал, приветствовал громким гоготом и теперь ходит за мной, вернее собаки, особенно любит сопровождать  к пруду на рыбалку. Опасается что ли,  что  снова свалюсь в воду? Я вознаграждаю верность своего стража мелкой рыбешкой.
Однако, разболтался я слишком, даже меня, оказывается, можно подвигнуть на пространную эпистолу. Воображаю, что тебе Иван напишет.
Твой друг, Михаил.
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Ухарь-девица
« Ответ #88 : 14 Июл, 2020, 07:01:46 »

Мишаня, однако, почти расшифровал запись, молодец! А гуси вообще существа очень неглупые, Тихон Мартыныч не исключение.
Спасибо, тёзка.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Ухарь-девица
« Ответ #89 : 14 Июл, 2020, 10:38:02 »

Да, Миша - молодчина: вот что значит быть всей душой влюбленным в математику :). И снова с нетерпением жду продолжения, эрэа Tany! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"