Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Автор Тема: Ухарь-девица  (Прочитано 13450 раз)

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10068
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Ухарь-девица
« : 06 Мая, 2020, 14:26:00 »

Честно говоря, не собиралась пока выкладывать начало этой вещи, слишком мало написано,  не полностью оформился замысел. Но с другой стороны: слава Богу есть друзья - эрэа Красный Волк горит желанием видеть продолжение, а кроме того, карантин, почему бы не развлечь себя и друзей.

Итак, начало моего нового творения.
Ухарь-девица

Норовистый жеребчик –двухлетка шарахнулся в сторону, пожилой конюх Филиппыч  покрепче ухватил повод:
-Но-но, не балуй! Ишь прыткий больно.
Из кроны огромной липы  в углу двора послышалось сдавленное фырканье. Филиппыч снял картуз, поднял голову, кашлянул.
- Пошто, барышня, опять по деревам скачете, вот дознается дедушка  ваш, всем нам на орехи достанется. Хранцуженка, поди, обыскалась.
- Не дознается, Филиппыч, у нее мигрень  с утра разыгралась, а дедушка ничего не скажет - он тоже за природный способ воспитания. А можно, я  прокачусь на Черте?
- Еще чего удумали!? Черт с утра не в духе, сбросит, не дай бог, кто отвечать будет? Я вам Розочку оседлаю.
- Не хочу я Розочку, я на Черте хочу, и чтоб седло мужское, а можно  и так, без седла. Филиппыч, миленький, ну можно? Я никому не скажу! У меня вот тут есть для тебя…
Наверху послышался шорох, посыпались кусочки коры, через мгновение перед старым конюхом, легко скользнув вниз по стволу, появилась растрепанная девочка лет двенадцати в мужском костюме. Ноги девицы плотно облегали мужские рейтузы для верховой езды, заправленные в сапоги, на плечи наброшена короткая суконная курточка, из под нее выглядывал воротник простой полотняной рубахи. Девочка  сунула руку за пазуху, извлекла туго набитый табаком кисет, протянула конюху.
- Эх, барышня, веревки из меня, дурня старого, вьете. Ладно, пойду, оседлаю Черта, ему промяться надо, думал тут в поводу поводить, а раз есть седок, отчего ж  не оседлать.
Девочка подпрыгнула, чмокнула старика в небритую щеку, полезла в карман  курточки за яблоком.

  Оседланный вороной красавец Черт пританцовывал, взбивая точеными копытами  рыхлую весеннюю землю, кокетливо выгибая лоснящуюся шею. Девочка протянула жеребцу надкушенное яблоко, ухватилась за жесткую гриву, легко метнулась в седло. Черт тряхнул головой и с места рванул в карьер. Филиппыч успел только коротко перекрестить исчезающий за воротами силуэт всадницы и одобрительно качнуть головой:
- Ухарь-девица! Парнем бы родиться…
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6465
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7144
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Ухарь-девица
« Ответ #1 : 06 Мая, 2020, 14:57:26 »

Ура! :D :D :D Ой, как же чудесно, эрэа Tany, что Вы решились начать эту прелесть выкладывать! :D Замысел - интереснейший и ну крайне многообещающий и богатый, героиня меня очаровала и крепко запала мне в душу сразу, едва я с ней успела познакомиться, а продолжения буду ждать с нетерпением. С почином Вас - и еще раз огромное Вам спасибо! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6025
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10776
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Ухарь-девица
« Ответ #2 : 06 Мая, 2020, 18:04:40 »

Ну, завлекательное начало, а природный способ воспитания мне очень понравился. Спасибо, тёзка.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10068
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Ухарь-девица
« Ответ #3 : 06 Мая, 2020, 19:41:30 »

Спасибо, эрэа Красный Волк, Convollar

- Да дура она, кузина Софи!
 - Ну отчего же, сразу «дура», душа моя?
- Она там стишки пишет, «Ода на смерть героя». И название дурацкое и герой какой-то…
- Так ведь патриотично.
- Ага, только по-дурацки написано, герой этот помирает и часа три монолог произносит, все прощается то с конем, то с девицей, голубка просит привет милой снести.
- Чем же плохо, жалостливо так…
- Ага, вот попробовал бы этот герой, на деле, с пулей в брюхе, поговорить три часа.
- Да откуда тебе такие ужасы знать, душенька моя?
- Ну, мне рассказывали и Андрей Митрофаныч, наш лекарь, и Филиппыч, и в книгах я читала, что при таких ранах боль жуткая, больной впадает в беспамятство, тут не до пространных разговоров со всякой живностью.
 - Страсти какие, право! Зря ты, Машенька, в такие разговоры вступаешь, не пристало это благородной девице… Брала бы пример с Софи.
- Да в чем брать-то, тетушка? Софья старше меня  на три года, а до сих пор не знает, откуда берется электричество. И в обморок при виде крови падает, словно нет у нее обычных женских дел. Дурища дурищей.
- И вовсе ни к чему барышне про это ... лектричество знать. А вовремя сознание потерять иногда полезно даже, сразу кавалеры поймут, какая тонкая натура перед ними.
- Да, у нее только и разговоров, что про кавалеров да балы. Скукотища такая.
- Машенька, да ведь ты тоже вскорости выезжать начнешь.
- Придется, - Маша сморщила носик, вздохнула, презрительно фыркнула, но тут же заливисто расхохоталась. – Ну, если там будут гусары, то можно будет подружиться с офицерами и упросить их взять меня с собой в поход. То-то весело будет.
- Господь с тобой, душенька! Не смей даже думать о таком. Хорошо хоть до твоего первого бала еще года три ждать, за это время взгляды и понятия, Бог даст, переменятся.
- Ну, за три года  много чего случится! Это  у меня первый бал будет зимой 1812-го? Ладно, тетушка, хватит на сегодня рукодельничать, мне еще второй том Монтеневых «Опытов» читать, дедушка непременно проэкзаменует.
 - Беги, егоза, - худенькая темноглазая  Анастасия Петровна подобрала отброшенную племянницей вышивку, разгладила, грустно вздохнула. И то сказать, чудит батюшка. Вот на что двенадцатилетней девочке дался французский философ? Конечно, Мари развита не по годам, у нее живой ум и неуемная энергия, только отставной генерал Петр Терентьевич Расщепин мог направить эти качества в нужное русло. Да вот непонятно, что ждет девочку с таким воспитанием в мире, где ценятся совсем другие качества. Какой муж потерпит рядом с собой умную, образованную не по-женски, отважную, самостоятельную женщину? Однако, батюшка, похоже, не слишком задумывался над этим. Своих дочерей он почти не видел, военные кампании сменяли одна другую, девушек воспитывали по-старинке, учили домоводству, рукоделию, немного читать по-французски, немного музицировать и рисовать. Младшая, бойкая веселая Натали, рано вышла замуж за сослуживца отца, а робкая застенчивая Анастасия засиделась в девках, заменив мать сначала младшим братьям и сестре, а затем, после неожиданной смерти Натали и гибели ее мужа, и племяннице. К тому времени Петр Терентьевич вышел в отставку, занялся имением и воспитанием маленькой внучки. Воспитание велось по заветам просветителей-рационалистов. Поощрялись игры с деревенскими детьми, верховые прогулки, развивающее ум чтение, укрепляющие тело купания и упражнения, простая еда, жесткая постель.  Анастасия Петровна украдкой пыталась баловать девочку, подсовывая кусочки повкуснее, а перину помягче, за что не раз была высмеяна папенькой. Украдкой же любящая тетушка вздыхала: вот была бы Машенька похожа на свою кузину по отцу Софьюшку. Спокойная мечтательная девочка, любит новые наряды, читает только приличные книги о любовных страданиях, мечтает выйти замуж, а  не на войну отправиться, играет куклами, а не дедовыми пистолетами. Нет, рукоделие Маше давалось легко,  да только не любила она вышивать цветочки и вязать розочки. Куда лучше управлялась девочка с ножом и рубанком. И смастерила тугой индейский лук с тетивой из дратвы, а из куска липы вырезала каравеллу Колумба «Санта Мария».  А настольной книгой стал для  Машеньки «Робинзон Крузо», тоже не женское вовсе чтение. Явно под влиянием сей вредоносной книги, был сооружен в саду, между кустом смородины и березой, шалаш из еловых лап и кусков коры, а с  заветной полки у кухарки исчез весь запас изюма и сушеных груш. Понятно, на случай кораблекрушения следует основательно подготовиться.
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6025
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10776
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Ухарь-девица
« Ответ #4 : 06 Мая, 2020, 19:48:06 »

Цитировать
Какой муж потерпит рядом с собой умную, образованную не по-женски, отважную, самостоятельную женщину?
Воистину! Золотые слова.
А это вообще прелесть.
Цитировать
Явно под влиянием сей вредоносной книги, был сооружен в саду, между кустом смородины и березой, шалаш из еловых лап и кусков коры, а с  заветной полки у кухарки исчез весь запас изюма и сушеных груш. Понятно, на случай кораблекрушения следует основательно подготовиться.
Спасибо, тёзка.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6465
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7144
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Ухарь-девица
« Ответ #5 : 07 Мая, 2020, 11:11:16 »

Нет, Маша - все-таки чудо расчудесное :). И судьба ее явно сложится дальше ярко и необычно, хотя, скорее всего, не будет безоблачной и простой. От всей души спасибо, эрэа Tany - и очень-очень жду продолжения! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Dama

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6106
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8136
  • Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.
    • Просмотр профиля
Re: Ухарь-девица
« Ответ #6 : 07 Мая, 2020, 17:24:28 »

Очень интересное начало.
Записан
Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10068
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Ухарь-девица
« Ответ #7 : 07 Мая, 2020, 19:37:13 »

Эрэа Convollar  , Красный Волк, Dama спасибо :)


Милая моя кузина Мари!
Во первых строках моего письма спешу уведомить тебя, что я жива-здорова, чего и желаю тебе и всем твоим домочадцам. Выдалась свободная минутка, хотя их так мало выпадает  при здешней жизни, поэтому написала письмецо маменьке с папенькой, братцу Павлуше (храни его Господь),  в действующую армию и  тебе, моя несравненная сестричка. Ах, милая моя Мари, как описать тебе простыми безыскусными словами те чувства, которые владеют моей душой. Вот уже почти полгода, как я нахожусь при дворе, под покровительством Государыни. Кстати, ты,  по своему положению, вполне могла бы быть тут, рядом со мной. Как это было бы чудесно! Но, зная строгий непреклонный нрав твоего деда и его взгляды на то, что подобает при воспитании молодежи, не смею даже надеяться на нашу скорую встречу. А ведь у твоего деда есть собственный особняк в столице, отчего было бы не жить там хотя бы в период сезонов? Какие дивные детские балы можно было бы устраивать! Само собой, что лето приятнее проводить в деревне, под сенью лип и вековых дубов, на изумрудных лужайках, возле зеркальной глади  прудов. Но зимой, когда суровый Борей скует ледяным панцирем просторы вод, когда снежные бураны обрушатся на скромный деревенский кров, разве не приятнее было бы в это время находиться в гуще нарядной толпы, на вощеном паркете, при сиянии свечей, средь шумного веселья бала? Однако, я немного отвлеклась, а ведь тебе, полагаю, интересно было бы подробнее узнать о моей жизни при дворе. Ах, Мари! Как же прекрасен наш Государь! Мы сейчас все в великой тревоге, ему предстоит встреча с этим ужасным Боунапарте… Да, я снова отвлеклась. Итак, живу я вместе  княжной Голициной в прелестной комнатке во  Фрейлинском коридоре.  Из окна открывается прекрасный вид.   У меня роскошное бархатное светло-синее платье с белой юбкой, с золотым шитьем. Очень идет к моим белокурым локонам. Обязанностей у меня много: читать Великой княжне, отвечать на письма, сопровождать Их Высочество во всяких поездках и прогулках, конечно, мы делим часы занятий с другими фрейлинами, но даже наше личное время никогда не принадлежит нам всецело. Однако, все недостатки такого положения с лихвой искупаются возможностью быть подле Высочайшего семейства. Ах, как прекрасны Великие Князья, в своем нежном возрасте (они почти твои ровесники)  стараются уже нести службу, стоят по ночам на часах с оружием, все свободное время проводят в военных упражнениях и занятиях верховой ездой. Образ жизни здесь самый скромный, еда, зачастую очень простая, но, сколько пышности и роскоши во время приемов и балов! Положительно, я рождена для светской жизни. Среди фрейлин много девушек самого высокого положения, из родовитейших семейств, но есть и воспитанницы-институтки, дети бедных дворян, эти особенно дорожат своим местом при дворе. Я стараюсь быть ровной и обходительной со всеми,  хотя никто из них не может  мне заменить тебя, моя милая кузина. При всей твоей тяге к занятиям неженственным, при твоем насмешливом нраве, никто не имеет столь доброго отзывчивого сердца, ни  с кем мне  не бывает так легко и просто. Милая моя Машенька, даст Бог свидимся, вот тогда и наговоримся всласть. Пиши мне душенька, не забывай свою робкую кузину Софи.
P.S. Ах, какие тут очаровательные молодые офицеры дежурят в дворцовых покоях!  Некоторые из них весьма обаятельны и великолепно танцуют.
P.P.S. Мари, бывает ли у вас наш сосед, Николушка Оболенский? Если спросит обо мне, то передавай… Нет, ничего не говори. Нет, думаю, я имею право передать сердечный привет давнему знакомому и другу детства. Не смейся, Мари, душа моя, и не подумай ничего дурного.

 
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6025
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10776
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Ухарь-девица
« Ответ #8 : 07 Мая, 2020, 19:50:39 »

Это, конечно, ах!!!

Цитировать
P.S. Ах, какие тут очаровательные молодые офицеры дежурят в дворцовых покоях!  Некоторые из них весьма обаятельны и великолепно танцуют.
Но почему-то мне кажется, всё письмецо было ради вот этого.

 
Цитировать
Мари, бывает ли у вас наш сосед, Николушка Оболенский? Если спросит обо мне, то передавай… Нет, ничего не говори. Нет, думаю, я имею право передать сердечный привет давнему знакомому и другу детства. Не смейся, Мари, душа моя, и не подумай ничего дурного.
Спасибо, тёзка.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6465
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7144
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Ухарь-девица
« Ответ #9 : 08 Мая, 2020, 09:40:52 »

Да, образ кузины Софи в этом ее письме раскрывается перед читателем с первых же строк просто как на ладошке, а с Машей они - действительно разные, как небо и земля :). И тоже почему-то показалось, что Николушка Оболенский в душу Софи запал крепко - хоть в этом она и не признаётся, заявляя двоюродной сестрице, что "положительно рождена для светской жизни" ;). Огромное спасибо, эрэа Tany - а продолжения жду с нетерпением! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10068
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Ухарь-девица
« Ответ #10 : 08 Мая, 2020, 12:35:50 »

Спасибо, эрэа Convollar, Красный Волк :)

- Ну вот, Мишутка, батюшке уплачено и немало – четверть ржи да две четверти овса, так что будешь учиться чин-чином, как положено дворянскому сыну. Одолеешь сию науку – пошлю тебя в Москву, станешь там подьячим, уж мой дядюшка расстарается для меня, - высокий, худощавый Василий Петрович  улыбнулся, потрепал жесткие русые вихры своего единственного сына, шумно прихлебывающего чай из глубокого блюдца с голубой каемочкой.
Семилетний Миша бросил на отца неопределенный  взгляд серо-голубых глаз,  пролепетал:
- Благодарю, папенька.
- Вот и ладно, вот и хорошо, завтра и приступишь. Бумагу и карандаш я тебе выделю, перьев Фроське прикажу от самого Тихона Мартыныча надергать, ножик у тебя есть – перья чинить, а чернила у батюшки сыщутся.
Миша поежился – не завидовал он дородной рыжеватой дворовой девке Фроське: так уж и даст солидный старый вожак гусиного стада Тихон Мартыныч перья из себя дергать. Тихона Мартыныча даже  злющий цепной пес Кусай остерегался трогать. Недаром ведь получил предводитель гусиного стада вполне человеческое имя, хоть матушка и шептала, что грех это скотину бессловесную христианским прозвищем кликать, а батюшка только похохатывал в пшеничные усы, мол старый гусак не уступит легендарным древнеримским предкам.  Имя свое гусак получил случайно. Мартыном кликали большого серого гуся, который и являлся отцом гусенка, прозванного  Тихоном – больно уж горластый уродился. И судьба была Тихону уготовать, как и всем его собратьям, простая -  в наваристые щи или, в качестве особой чести, быть поданным запеченным с яблоками к рождественскому столу. В  небогатом хозяйстве провинциального помещика особыми сантиментами не страдали – вся живность должна идти в дело. Гусынь, телок  да ярок оставлять на расплод, а самцов по осени – под нож, пока мясо молодое, нежное, пока не вошли в пору да не стали без толку самок мучить. Однако, Тихон сумел доказать, что из общего ряда уготованных на заклание бессловесных скотов выделяется. Случилось это не без участия тогда еще трехлетнего Мишутки. Недоглядела нянька  Акулина за шустрым мальчонкой, а тот и рад вырваться на свободу, да прямиком к пруду, да на мостки. А на тех мостках полоскали недавно девки белье, оскользнулся малец и угодил прямиком в холодную осеннюю воду. Взрослому там было по пояс, а Мишане с головой хватило. Плавающие рядом утки и гуси бросились в рассыпную от барахтающегося в туче брызг мальца. Один Тихон не растерялся – взмахнул отросшими за лето крыльями и поднялся на воздух, в мгновение одолел сотню  аршин до хозяйского двора, налетел на самого хозяина, загоготал, захлопал крыльями, ухватил клювом за край кафтана, потащил за собой. Василий Петрович попытался было отбиться от спятившей птицы, но быстро сообразил – неладно что-то, побежал следом за Тихоном, как раз успел заметить погружающееся в студеную воду родное детище.  Воды,  пополам с тиной, Мишаня, конечно, успел наглотаться, но, хвала Господу, не захлебнулся, был передан на руки матери и няньке, напарен, переодет, обогрет, отшлепан, обласкан и уложен под пуховое одело под причитания и радостные возгласы всей женской части маленького имения. А Василий Петрович дал торжественную клятву, что разумный гусак, спасший его единственного сына,  будет отныне проживать в полном довольстве столько, сколько будет отпущено ему гусиной жизни. Так и стал Тихон Мартыныч  вожаком стаи вместо Мартына. К спасенному мальчонке гусак испытывал презрительный интерес, чаще шипел да норовил ухватить за рубашонку, но когда соседский Прошка попытался расквасить Мише нос в драке за обладание деревянной лошадкой, гусак налетел на обидчика, грудью, растопырив крылья и гогоча столь грозно, что Прошка запутался в собственных портах и позорно сбежал, размазывая кулаком по щекам злые слезы пополам с грязью.
 
« Последнее редактирование: 08 Мая, 2020, 12:43:06 от Tany »
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6465
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7144
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Ухарь-девица
« Ответ #11 : 08 Мая, 2020, 13:09:16 »

Новые персонажи - и какие интересные! :D А Тихон Мартыныч сразу заставил вспомнить героев любимой с детства истории Сельмы Лагерлёф о Нильсе Хольгерсоне ;). И снова - огромное спасибо, эрэа Tany! :) 
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6025
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10776
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Ухарь-девица
« Ответ #12 : 08 Мая, 2020, 13:19:28 »

Тихон Мартыныч - само очарование. Прелесть. Но, вообще-то, птичка серьёзная, если начнёт клювик разевать. Спасибо, тёзка!
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6834
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Ухарь-девица
« Ответ #13 : 10 Мая, 2020, 19:39:43 »

Какая интереснейшая история!  Спасибо, эреа Tany! :) :) :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10068
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Ухарь-девица
« Ответ #14 : 10 Мая, 2020, 22:18:00 »

Спасибо, эрэа Красный Волк, Convollar,  Эйлин :)

Учение Мише давалось легко. Было интересно составлять из букв слова, но еще интереснее – цифры и числа. Единица представлялась почему-то в виде журавля на одной ноге, двойка – чем-то походила на Тихона Мартыныча, а нолик – на бублик. И вот поставишь цифру на другое место – уже совсем другое число получается. Это завораживало, казалось настоящим волшебством. А слова-то какие! Вычитание, сложение, умножение… всего десять цифр, четыре действия, а можно рассказать о чем угодно. И сколько яблок лежит в корзинке, и как поделить между двумя купцами прибыль, и  когда извозчик обгонит пешехода. А если бы  научиться  огромным числам, чтобы сосчитать все звезды на небе. А еще батюшка сказывал, есть такая наука – геометрия, только он о ней почти ничего не знает. Пытливый ученик  в арифметике скоро превзошел своего учителя. Читал Миша тоже бойко, а вот письмо не давалось – буквы расползались, наезжали друг на друга, прыгали, словно лягушки на пруду.
- Какой же писарь получится из такого неумехи? – сокрушался Василий Петрович, разглядывая писанину отпрыска. – Словно муха лапками накалякала, Тихон Мартыныч и то бы лучше написал…
Миша вздыхал, обтирал о штанишки заляпанные чернилами пальцы и шел жаловаться премудрому гусаку. Тот выслушивал, сочувственно кивая, потом громко гоготал:
- Абе-ве-га-га-га!
- Будто азбуку повторяет, - вздыхал Миша. - А зачем мне азбука, я уж вполне дородно читаю, мне бы писать покрасившее…Ой, это что же, подьячим всю жизнь придется писать?! Этак, к концу жизни станешь скрюченным, а пальцы вовсе от чернил посинеют. Вот мне бы, как папенька бывало, в военные. Только кто ж меня послушает? Да и  матушка такому выбору не обрадуется. А супротив матушки папенька не пойдет. Миша с детства уяснил, что решительная, всегда спокойная Авдотья Захаровна заправляет в доме всем, хоть и делает вид, что советуется  с мужем и соглашается с его решениями. Именно она, будучи еще невестой, настояла некогда, чтобы папенька вышел в отставку после ранения в первой турецкой кампании:
- Больших чинов тебе, Василий Петрович, не видать, а голову сложить не  трудно. Ты свое уж отслужил, кровь за отечество пролил, пускай другие столько сделают. За мной именьице дают, вот и будем крестьянствовать.
Поручик Василий Петрович Марин повздыхал о несбывшейся карьере, как-никак под началом самого Михайла Илларионовича служил, самим Александром Васильевичем был отмечен за храбрость и расторопность, но вынужден был признать разумность доводов  хорошенькой соседки. От ранения он так полностью и не оправился, приволакивал раненую осколком турецкого ядра ногу, а чего же лучше, коли Авдотьюшка его любит, во всем с ним советуется, и живут они ладно да мирно. В одном только судьба долго испытывал супругов: не давал Господь дитяти, наследника рода. Три беременности закончились выкидышами,   а уж чего только не делали: и повитуху из города приглашали, и на богомолье в дальний монастырь ходили, и в чудесном источнике купались, и платок, освященный  у иконы святого Власия подвязывали. Помог бывший сослуживец, случайно встреченный Василием Петровичем на постоялом дворе. Встретились, выпили, как положено, за встречу, разговорились, тут и открыл отставной поручик  Марин душу некогда пользовавшему его войсковому лекарю Даниле Сушковскому. Был Данила жалован к тому времени чином коллежского советника за  борьбу с чумой да за успешное лечение самого графа Рымникского, состоял в двенадцати иноземных академиях, а вот не побрезговал, заехал в деревеньку к старому сослуживцу.
 -Я ведь, Василий Петрович, по основному образованию лекарь-акушер, диссертацию защитил, думал, буду помогать новой жизни на свет появляться,  а вот приходится раны лечить да в чумных карантинах  постоянно торчать. Отчего ж не помочь благому делу.
- Коль поможешь, Данило Самойлович, век будем свечи за тебя ставить да в молитвах поминать, - расчувствовался Марин.
И впрямь, помог. Осмотрел внимательно смущающуюся Авдотью  Захаровну, дал несколько дельных советов, достал из дорожного сундучка снадобье какое-то, велел употреблять  на третьем месяце беременности, откушал местных наливок с пирогами и умчался поутру в южные края, куда призывал долг и служебная надобность.
 А через год появился на свет Миша, аккурат накануне дня собора святого архангела Михаила, хотели счастливые родители назвать сына в честь своего спасителя, но отец Георгий отговорил.  Порешили следующего сына поименовать Даниилом. Да только Господь сыновей больше не дал, а родились у Мариных одна за другой три дочери: Дуня, Аня да Таня. Историю своего появления на свет Мишутка слышал не раз и не два, про себя твердо решив, что уж своего-то первого сына точно назовет в честь знаменитого лекаря Данилой.


Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga