Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: Ухарь-девица  (Прочитано 13443 раз)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10776
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Ухарь-девица
« Ответ #15 : 10 Мая, 2020, 22:28:38 »

Цитировать
Авдотья Захаровна заправляет в доме всем, хоть и делает вид, что советуется  с мужем и соглашается с его решениями.
Именно так. С мужиками только так и нужно поступать. Но, с другой стороны, так можно и жизнь человеку искалечить. Хорошо, если он этого не поймёт и будет думать, что это он сам всё решил. А если поймёт? Среди них иногда и умные экземпляры попадаются. Спасибо, эреа  Tany!
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Ухарь-девица
« Ответ #16 : 11 Мая, 2020, 12:30:23 »

Необыкновенно сочные, вкусные и живые эпизоды: героев, читая их, ну буквально видишь. Всех - в лицах и ярких красках... А описание того, как Миша знакомится с тайнами арифметики - прелесть. И снова - огромное спасибо, эрэа Tany! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Ухарь-девица
« Ответ #17 : 11 Мая, 2020, 13:30:29 »

Спасибо, эрэа Convollar, Красный Волк :)

Учение худо-бедно продвигалось, и все было бы ладно, кабы не приглашение в гости к соседям Никитиным, когда Мише исполнилось лет десять. Так уж получилось, что у главы семейства и его старшего сына именины  были на Петров-день, по такому случаю был устроен прием и  бал для всех окрестных друзей-соседей. Никитины жили на широкую ногу, владели тремя деревнями с пятью сотнями душ, да мельницей, да винокуренным заводиком. Это вам не десяток душ на хуторе, доставшемся Мариным в приданое за Авдотьей Захаровной. Конечно, не голодали, но живой копейки не водилось. Откуда взять, коли до уездного городка полсотни верст,  а  соседям рожь да овес и даром не нужны. Конечно, будь Василий Петрович пооборотистее, можно было бы ту же винокурню поставить или т гусей коптить да зимой в ресторацию городскую сбывать, но отставного поручика его незамысловатое житье-бытье устраивало. Напрасно жена бурчала, что девочки  подрастают, а кроме домотканых холстов да пуховых перин ничего из приданого у них нет, такое и в крестьянских избах сыщется. Василий Петрович по обыкновению своему улыбался мягкой улыбкой и  говорил:
- Успокойся, душенька,  Бог дал детей, даст и все остальное. Девочки у нас красой в тебя пошли, их и без приданого  замуж возьмут. А коли ради приданого, так то не любовь будет, а каторга.
- Да за кого ж они пойдут-то, кругом одна голытьба перекатная? Не за крестьян же их отдавать. А зажиточные женихи будут ровню себе искать.
     Оттого-то приглашение Никитиных породило в душе Авдотьи Захаровны неясные надежды. Конечно, девочки еще малы, но у Никитиных трое сыновей, чуть постарше Мишани, да и другие соседи с детками будут. А вдруг? Разве не бывало, что детская привязанность перерастала в  сильное чувство. Только надо одеть девочек получше. Эх, кисеи бы да кружев прикупить… И выкроек достать. В доме закипела работа. Достали из огромного сундука отрезы муслина и батиста, от свадебного наряда Авдотьи Захаровны отпороли позумент и кружево, хозяйка, нянька Акулина  и дворовая Лушка засели за работу. Миша на эту суету смотрел  свысока, переняв несколько презрительную манеру у Тихона Мартыныча. Но в глубине  души тоже теплился огонек надежды: а вдруг и его жизнь переменится чудесным образом. Во всяком случае, уши и загрубевшие от возни в земле и речной тине руки он накануне поездки отдраивал в бане с особым тщанием. Жаль только мозоли, набитые при косьбе, не отмоешь. Батюшка сейгод впервые дозволил пройти прокосье вместе с косарями. Мол, плох тот хозяин, который сам не умеет делать то, что требует от своих работников. Вон матушка как ловко управляется у печи , а варенье вкуснее ее никто из дворовых не сварит. Прав, натурально, папенька.  Конечно, сперва получалось не слишком ловко, лезвие косы норовило  то в землю зарыться, то чиркнуть по верхушке травы, оставляя высокую стерню. А еще оводы да мошкара досаждают, под рубаху лезут и пот заливает лицо. А ведь надо еще косу суметь оселком направить, тут уж в оба гляди, а то без пальцев останешься. Сказать по правде, Миша и стесал кусочек кожи на костяшке большого пальца, но никому не сказал, замотал тихонько тряпицей, пошел дальше косить. К обеду все тело ныло от сладкой усталости, на ладонях образовались водянистые пузыри, но свою часть покоса он прошел. А каким наслаждением было пить из глиняного жбана кислый квас, заедая ржаной горбушкой со свежими огурцами!
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10776
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Ухарь-девица
« Ответ #18 : 11 Мая, 2020, 13:36:49 »

Цитировать
А каким наслаждением было пить из глиняного жбана кислый квас, заедая ржаной горбушкой со свежими огурцами!
Дааа!!! А надежда  нужна, даже если она растает в жизненном кипятке. Спасибо, эреа Tany.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Ухарь-девица
« Ответ #19 : 11 Мая, 2020, 14:02:34 »

Описанием косьбы и я опять прямо зачиталась :). А как бы ни сложилась дальше жизнь Миши, стерженек в его характере уже сформировался твердый... От всей души спасибо, эрэа Tany - и очень жду продолжения! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Ухарь-девица
« Ответ #20 : 11 Мая, 2020, 15:40:34 »

Спасибо, эрэа Convollar, Красный Волк
 :)

 - Ох, а Мишеньку-то во что принарядим, - всплеснула руками маменька, осматривая разодетых в легкие  белые платьица дочерей. – Ему мои старые платья не переделаешь…
Миша недоуменно осмотрел свою одежду. И чем она не хороша?  Штаны из домотканого рядна, крашенные ольховой корой, полотняная просторная рубаха да картузик, чтобы голову не напекло. На уроки к отцу Георгию годилось, а почему в гости нельзя?
А маменька уже командовала:
- Лушка, неси панталоны барина, те суконные, распорем, перелицуем. На рубашку маленько батиста есть, от платьишек осталось, а вот курточку…Акулина, подай  мое вердрагоновое, ну зеленое, то бишь,  бархатное платье! Лиф отпорем, из подола целых два кафтанчика скроить можно. За ночь управимся. Не забыть девочкам волосики на папильотки накрутить… Крахмал заварите, надо все белое накрахмалить хорошенько. Василий Петрович, душа моя, распорядись там на счет экипажа и лошадей, чтобы хорошенько почистили.
  Экипажем Авдотья Захаровна громко именовала старый разбитый тарантас, мало чем отличавшийся от крестьянской телеги. И то сказать, куда ездить-то? По-простому, к соседям, зимой можно в санях, а летом на той же телеге или верхом. Но на званый бал так нельзя, непременно нужно в крытом экипаже.
Под скрип и грохот «экипажа» Авдотья Захаровна наставляла свое семейство: 
- Дуняша, перестань постоянно одергивать платье, ровно курица  ощипываешься. Что чешется? Ноги крапивой обожгла? Так не нужно было вместе с деревенскими за малиной бегать, в малиннике всегда крапивы полно. Анюта, в носу не ковыряй, неприлично это. Я же тебе платок носовой дала. Танюшка, нечего кривиться, ровно середа на пятницу,  нехорошо наедаться перед гостями, потерпишь. А там, гляди, на бламанже и мороженое не шибко налегай, будто из голодного края прибыла. Барышни должны клевать, как птички. Миша, дай-ка я тебе волосики приглажу, что ж они у тебя торчат постоянно? А ты, душа моя, не злоупотребляй наливками да винами заморскими, постарайся свести знакомства нужные, дети подрастают, надо о будущем думать, а не предаваться светлым воспоминаниям о боевой юности.
Тряска в тарантасе сменилась мягким покачиванием – экипаж въехал на посыпанную битым кирпичом дорожку, ведущую к дому Никитиных. Клумбы  с яркими цветами, причудливые узоры из разноцветного щебня, нарядная толпа у входа, сам хозяин, радушно выбегающий навстречу подъезжающим, а рядом три мальчика чуть постарше самого Миши в одинаковых черно-красных мундирчиках. Праздник, предстоящее угощение и увеселения, даже обещанный фейерверк, все показалось таким суетным, неважным, Михаил смотрел во все глаза только на три угловатые фигуры, затянутые в кадетскую форму. Вся прежняя жизнь казалась затянута темной пеленой, а вот ударила молния и осветила будущую стезю.

« Последнее редактирование: 11 Мая, 2020, 15:52:21 от Tany »
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10776
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Ухарь-девица
« Ответ #21 : 11 Мая, 2020, 16:05:31 »

Вот так оно и бывает.
Цитировать
Вся прежняя жизнь казалась затянута темной пеленой, а вот ударила молния и осветила будущую стезю.
А вы говорите - писарь! Не для Миши это! Но бальные заботы Авдотьи Захаровны, дивный экипаж, и "из подола целых два кафтанчика скроить можно" - это чудо что такое! Спасибо, эреа Tany!
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Ухарь-девица
« Ответ #22 : 11 Мая, 2020, 17:54:40 »

Читаешь - и наслаждаешься просто каждой фразой :). И очень жду теперь, как пройдет знакомство Миши с Никитиными-младшими. Огромное спасибо, эрэа Tany! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Ухарь-девица
« Ответ #23 : 12 Мая, 2020, 17:37:08 »

Спасибо, эрэа Convollar, Красный Волк
 :)

 -Оох, Хвала Господу, едем домой!  И устала же я за этот день! Будто наравне с крестьянами в поле работала, - Авдотья Захаровна с удовольствием вытянула ноги и сбросила с ног туфельки на каблучках. -  Зато, какое общество!  Столько узнала о новых модах парижских и семействе цесаревича!
- Маменька, а, правда, чудесный фейерверк был? – глаза Дуняши сияли от восторга. – И звезды, и цветы всякие невиданные! А какие там клумбы! И оранжерея!
- А уж как вкусно было! И желе, и мороженое ванильное, и поросенок запеченный! – это уже Танюшка.
- Тебе бы только пузо набить, - возмутилась Аня. - А мне вот танцы понравились. Как чудесно скользить по паркету…
- Ага, да еще с Никитиным-младшим… - не осталась в долгу младшенькая.
- Все хорошо было, не ссорьтесь дети, - подвел итог папенька. – А что, душа моя, ты не спросила рецепт той настойки на калган-корне? Очень освежающе…
О чем они все? Танцы, настойки, моды, мороженое… Там ведь было самое главное – кадеты! Как же хороши были мальчики-Никитины в своей красной, с черными воротниками и обшлагами, форме! Словно из другого мира пришли. А как они держались, как танцевали, какие интересные разговоры вели! Миша  весь день ходил за ними тенью, не смея вступить в разговор, односложно отвечая на  неизбежные вопросы, смущаясь своего нелепого вида, неумения поддержать разговор, своего незавидного будущего. Тоже мне судьба – быть писарем в каком-то третьеразрядном присутствии… А эти мальчики будут скакать верхом, стрелять, драться  настоящими клинками, командовать на поле боя, умирать за Отечество! Вот она – самая завидная доля! Военных все уважают, они проливают кровь за государя и Отечество, они отважны, а форма им к лицу. Недаром все девочки в зале непременно хотели танцевать только с Никитиными, а на других кавалеров  и не смотрели. Вот бы стать одним из них. Только, это же невозможно… А почему невозможно?  Разве он не сын дворянина? Папенька воевал, а ему почему нельзя? Но ведь это денег стоит. А денег совсем нет, ведь на поездку нужно немало, и связей у папеньки  нет нужных… Папенька и маменька так хотят, чтобы он стал подьячим, и батюшке Георгию уплачено немало, четверть ржи да две четверти овса… Как же быть? Молчать надо, уж как будет.
- Миша, а ты что молчишь? – Аня ухватила брата за рукав, попыталась заглянуть в разгоряченное лицо. – Правда, Андрей Никитин такой красивый и обходительный? Он со мной два раза танцевал…
Миша с трудом вернулся с небес на грешную землю, судорожно сглотнул, кивнул:
- Да, он хороший.  Они все такие…
-Вот вырасту – пойду за него замуж, - горячо зашептала Аня.  – Он станет генералом, а я  - генеральшей. Настоящие  мужчины – это военные.
- Ему только двенадцать лет, а тебе всего восемь, рано об этом думать, - попытался образумить любимую сестренку Миша.
- Об этом думать никогда не рано и никогда не поздно,  так моя крестная матушка говорит, - отрезала Анюта.
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10776
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Ухарь-девица
« Ответ #24 : 12 Мая, 2020, 18:16:10 »

Цитировать
А денег совсем нет, ведь на поездку нужно немало, и связей у папеньки  нет нужных…
Да, так вот и ломаются крылья у мечты. Но я надеюсь, Миша всё-таки поймает за хвост свою птицу счастья. Другой вопрос - куда она его занесёт? Спасибо, эреа  Tany!
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Ухарь-девица
« Ответ #25 : 13 Мая, 2020, 12:16:02 »

Анюта - прелесть :). И еще подумалось: а ведь "связи нужные", чтобы похлопотать о поступлении сына в кадетский корпус, у Мишиного отца все-таки есть - в лице Данилы Самойловича... Спасибо от всей души, эрэа Tany - и очень жду продолжения! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Ухарь-девица
« Ответ #26 : 13 Мая, 2020, 21:16:56 »

Спасибо, эрэа Convollar, Красный Волк :)
И еще подумалось: а ведь "связи нужные", чтобы похлопотать о поступлении сына в кадетский корпус, у Мишиного отца все-таки есть - в лице Данилы Самойловича... 
Ну, мой знаменитый земляк особого веса при дворе не имел, а ту пору был на юге, боролся с очередной заразой ;)

- Ничего-то ты, Тихон Мартыныч, не понимаешь, не хочу я всю жизнь перьями скрипеть, не мужское это дело, - делился Миша со своим спасителем, сидя на задворках птичьего двора.
Гусак, склонив голову на длинной шее,  внимательно слушал неразумного подопечного, потом коротко гоготнул, ущипнул за протянутую ладошку.
 - Вот ты хотел бы хоть раз в небо, на крыло подняться, полететь с дикими гусями в края чужедальние? Я же видел, как ты по осени смотришь на клинья в небе… Вот и мне охота полететь, далеко-далеко…
- Миша, ты чего тут сидишь, айда по грибы, колосовички давно появились, а то деревенские все выносят! – Дуня и Аня в крестьянских сарафанах, в лапотках, с лукошками теребили задумавшегося брата, попутно выкладывая новости:
- А на обед у нас будет кулебяка с луком, капустой и мясом. А корова рябая растелилась бычком, такой смешной. Говорят, Федоскины собираются прием устроить. Жаль, что мальчиков Никитиных не будет, уехали уже  в Санкт-Петербург…
Только последние слова и дошли до сознания Миши. Уехали, уже? А он так надеялся еще раз встретиться, расспросить, о чем не решился в первую встречу. Долго ли учиться, тяжело ли, что надо знать, а когда станешь офицером, пошлют ли на войну?
- Ладно, пошли по грибы, - тяжело вздохнул мальчик, - только чур, далеко от меня не убегать. А то как вылезет медведь из кустов!
- Ой, не пугай, не больно-то и страшно, - рассмеялась Дуняша. – Да и чего нам Михала Потапыча бояться, коли у нас свой Михайло есть.
Но и любимое занятие не отвлекло Мишу от его мыслей о военной службе.
 За обедом Дуня хвасталась:
- А я сегодня больше всех грибов набрала: и обабков, и красноголовиков, и даже десяток белых.
- Ишь ты, - изумился Василий Петрович, - что  ж ты, Миша, позволил себя обставить, ты ведь у нас по грибной части дока?
Сейчас или никогда! Неожиданно для самого себя Миша вскочил со стула и рухнул на колени у ног папеньки:
- Батюшка, родной, позволь мне военным стать, как Никитины! Не хочу я писарем быть, мечтаю служить Отечеству!
Взвизгнула Танюшка, всплеснула руками Авдотья Захаровна, опешивший отец поспешил поднять сына:
- Мишенька, родненький, что  ж ты удумал? Успокойся, кабы все так просто было. Надо ведь до столицы доехать, там жить на что-то, прошение подать… А где на все денег взять? Урожай нынче неплохой обещает быть, так ведь кому в наших краях жито продашь? Не плачь, будёт, не плачь, я придумаю что-нибудь.
Молчавшая доселе Авдотья Захаровна внезапно встала на сторону сына.
- Ничего, сколько-то одолжим у соседей, продадим черную корову, двух телков, гусей опять таки, вожака давно пора менять.
- Что? Тихона Мартыныча? – слезы враз просохли, Миша порывисто вскочил с колен. – Нет, не надо, я уж лучше тут останусь…
- Это делает честь твоему сердцу, - улыбнулся отец. – Думаю, обойдемся без того, чтобы продавать твоего спасителя. У меня есть пистолеты, совершенно мне не нужные, табакерка серебряная…
- А у меня бусики коралловые, - внезапно подала голос Аня. – Они ведь тоже стоят чего-то.
« Последнее редактирование: 13 Мая, 2020, 21:23:56 от Tany »
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10776
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Ухарь-девица
« Ответ #27 : 13 Мая, 2020, 21:22:25 »

Ну, Авдотья Захаровна, умница! И Аня тоже прелесть. Бусики отдать готова, а эти бусики, наверно всё, что у неё есть. Спасибо, тёзка.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Ухарь-девица
« Ответ #28 : 14 Мая, 2020, 00:13:46 »

Просто здорово, что самые близкие Мише люди, увидев, что значит для него его мечта, вот так его поддержали :). А продолжения опять жду с огромным нетерпением. Спасибо большое, эрэа Tany! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Ухарь-девица
« Ответ #29 : 15 Мая, 2020, 00:19:45 »


Спасибо, эрэа Convollar, Красный Волк  :)
- Ну вот, Мишаня, пятьдесят рубликов насобирали, теперь можно и в путь отправляться, - вздохнул отец.
 Миша только кивнул согласно, боясь поверить  своему счастью. Он ведь был готов пешком в столицу топать, только бы стать кадетом. А папенька и маменька расстарались, продали все, что можно было, справили ему в сундучок кой-какие обновы, вечером напекли подорожников, чтобы хоть первое время не питаться в трактирах. Накануне отъезда, уже засыпая, с блаженной улыбкой на устах, он услышал робкий шорох за дверью.
- К тебе можно? – Аня, в одной сорочке, босиком, стояла на пороге.
- Ты почему не спишь? И ноги озябли, забирайся ко мне в постель.
- Я тут тебе принесла, вот, на… - сестренка разжала пальцы – на ладошке лежало голубое перышко сойки и  два серебряных рубля. – Возьми, говорят синяя птица приносит удачу, а денежки - мои, мне на именины дарили, хотела купить себе бисера меленького для вышивания да туфельки новые, как у барышень Сусловых, но тебе там больше пригодятся, бери же.
- Анютка, я возьму, я потом тебе этого бисера сколько хошь надарю, и туфельки, хоть шелковые, хоть хрустальные, вот чес-слово, с первого же офицерского жалования, - Миша чмокнул сестру в щеку и сунул ей в руку свой ножик. – Вот тебе, будешь по грибы ходить, я знаю, тебе он нравится. У меня там настоящая сабля будет  и ружье!
- Миш, а тебе ни капельки не страшно?
-Нисколечко, вот веришь, совсем не страшно, только боязно – примут ли.
- Примут, ты же самый умный и такой храбрый!
Наутро решимость и храбрость будущего офицера подверглась серьезному испытанию. Миша встал задолго до рассвета, первым делом заскочил на кухню, стянул у стряпухи несколько морковин и пригоршню крупы, помчался    на  конюшню к своему любимцу, старому коню Буланку, сунул в мягкие губы жеребца морковку, потрепал гриву, потом разыскал возле хлеве Тихона Мартыныча, выводившего свою изрядно поредевшую стаю на пастбище. При виде Миши гусак загоготал, захлопал крыльями, словно предчувствуя разлуку. Мальчик протянул ему щепотку крупы.
- Вот и все, Тихон Мартыныч, улетаю я в дальние края, ты тут за старшего остаешься. Сестренки еще малы, матушка все ж женщина, так что из мужиков один ты, больше надежи ни на кого нет.
Преисполненный важности момента, гусак  ущипнул Мишу за ухо и победно прокричал:
- Абе-ве-га-га!, - что, вероятно, долженствовало означать: - Будь спокоен, служи верно, а я тут за всех постою!
 Куда тяжелее оказалось расставаться с матушкой и сестрами. Ранний завтрак прошел в тягостном молчании, никто не радовался даже сладким ватрушкам и заливному судаку. Только Миша и отдал им должное.
-Ну, присядем на дорожку, благословясь, - объявил Василий Петрович.
Тихие всхлипывания девочек стали громче, Авдотья Захаровна прижала к лицу платок.
- А ведь это надолго. Я их очень долго не увижу, - промелькнуло вдруг в голове у Миши. – Может быть, несколько лет. Как же я без маменьки?
- Ну, пора, - глава семейства встал со старенького дивана, мать порывисто притянула Мишу к себе и начала покрывать его поцелуями, надевая попутно на шею небольшой металлический образок. Сестренки обхватили будущего героя сзади. Несколько мгновений слышались только судорожные всхлипывания вперемежку с благословениями.
 - Все-все, душа моя, пора нам, - Василий Петрович подхватил дорожный сундучок, Миша осторожно вывернулся из объятий, до боли прикусив щеку, чтобы не зареветь в голос.
Во дворе уже поджидала телега, которая должна была отвезти будущего героя до ближайшей почтовой станции.
 И долго еще виделось Мише, как провожают его, стоя на пригорке, у тесовых ворот, под увешанной красными гроздьями рябиной, маменька и сестры с нянькой, машут платочками,  глядят  и не могут наглядеться.
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga