Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Автор Тема: Ухарь-девица  (Прочитано 13436 раз)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Ухарь-девица
« Ответ #60 : 08 Июн, 2020, 22:41:20 »

Ну, вот и девица к нам вернулась! Очень рады. Такое милое письмо, а утренний поход за грибами вызывает полузабытые воспоминания. Спасибо, тёзка.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Ухарь-девица
« Ответ #61 : 09 Июн, 2020, 17:54:35 »

Да, Маша - натура ну очень разносторонняя, и при этом - просто умница и прелесть :). И почему-то уже кажется, что знакомство со столичным светом, предстоящее героине, сыграет дальше по-настоящему важную роль в ее судьбе. От всей души спасибо за продолжение, эрэа Tany! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Ухарь-девица
« Ответ #62 : 18 Июн, 2020, 23:51:11 »

Спасибо, эрэа Convollar, Красный Волк :)

- Какая же я старая, - вздохнула про себя Маша, - уж и влюбиться ни в кого не могу. А Николенька в своей морской форме ох как хорош! Ему бы и гусарская пошла.  Но вот есть в нем что-то, что мне не по нраву… Хорошо хоть Софи этого не замечает.
 Софи же с обожанием смотрела на своего юного соседа в мичманской форме. Конечно, не кавалергард, но ведь и среди моряков немало достойных людей.
А Николенька рассеянно слушал младшего брата, Левушку, взахлеб рассказывающего:
- Говорят, старая графиня даже выстрелить хотела в злоумышленника, да только один пистоль оказался разряженным, а второй осечку дал. И к чему было стекла в теплице бить?  Утренники тогда были, до утра все ананасы подмерзли.
- Ну и дела творятся в нашем тихом захолустье, - усмехнулся Николенька. – А что, так и не прояснилось ничего в деле хищения жемчугов?
- Так поди, сыщи разбойников, они на коней сели да ускакали, - глаза Левушки горели восторгом. Еще бы, в их тихой жизни такое событие! И даже обожаемый старший брат заинтересован.
- Ну, какие у нас разбойники, - попыталась остудить пыл младшего Оболенского сестра Надя, девушка спокойная и рассудительная. – Чай, не в Италии живем и не  в горах Кавказских. Папенька полагает, что это кто-то из вхожих в дом, решил поправить свои дела при помощи чужого ожерелья. Как бы не непутевый Митенька, внучатый племянник старой графини. Небось, проигрался в пух и прах, да и полез спьяну, а потом, сбежал, по пути наскочив на оранжерею.
- Он же дворянин, и как можно воровать у своей благодетельницы? – изумился Николенька. – У нас во флоте за такое…
- Ах, друг мой, тут не флот, а беспорядочный способ жизни младшего Горшухина всем известен, - вздохнула Ольга и украдкой бросила взгляд на  Петра Никитина, сына старого приятеля графа Оболенского. Некогда  Василий Николаевич Оболенский, Петр Кузьмич Никитин и отец Машеньки, Иван Станиславович Вяземский служили и воевали вместе, под началом генерала Расщепина. Нынче же старые друзья решили встретиться, вспомнить былое,  познакомить своих детей. Из братьев Никитиных отпуск дали только Петру, Андрей находился в летних лагерях, Сергей, недавно вышедший из корпуса был откомандирован к первому месту службы. Теперь Надя и Ольга с интересом присматривались к кадету Никитину.  Для развлечения молодежи устраивались катания верхом,  прогулки по окрестным лугам в экипаже, танцевальные вечера и званые обеды. Старшие же собирались попеременно то в имении Оболенского, то в усадьбе Расщепина, то  во владениях Василия Станиславовича Вяземского, дяди Маши, отца Сони. Маше изо всех развлечений более всего нравилась скачка по полям, из которой она на своем Черте выходила неизменной победительницей, да катание на лодках в огромном пруду у Вяземских. Балы и музыкальные вечера казались скучными,  обеды утомительными. Куда интереснее было слушать воспоминания ветеранов  о былых сражениях и рассказы юношей о службе. Маша отчаянно завидовала мальчикам: Николенька уже успел побывать в настоящем плавании, а Петр через год станет боевым офицером. Ну почему на долю девочек остается все самое скучное?! Что интересного в варке вишневого варенья, о котором толкуют тетушки Анастасия Петровна и Ольга Андреевна Оболенская? И кому нужны фасоны бальных платьев? Какая разница, обшивать шляпку лентами или украшать искусственными маками? И в кои-то веки случилось что-то замечательно необычное, настоящее преступление, которое, к слову сказать, так и не раскрыто. До шляпок ли с наливками тут? Вот бы заинтересовать Николеньку и Петра, тогда можно и настоящее следствие учинить. Но Николенька, раскрыв рот, смотрит на Софи, а Петя... ну, этот не так прост, пока только присматривается к девочкам Оболенским, пожалуй,  худенькая, сероглазая Наденька нравится ему больше кругленькой, голубоглазой Ольги. Остается вся надежда на десятилетнего Левушку. Хотя, обещались еще приехать  князь Березин с двумя сыновьями. Васеньку Березина  Маша помнила очень хорошо по давнему визиту в Москву. Дедушка тогда поехал в старую столицу по делам, а восьмилетнюю внучку взял с собой. Остановились они у Березиных, с которыми были в дальнем родстве. Десятилетний Вася, не долго думая, потащил свою маленькую гостью смотреть жеребенка на конюшню, а потом они очутились на ледяной горке, потом, почему-то полезли играть в прятки в погреб… Нашли обоих любителей приключений только к вечеру, и не миновать бы Васе схлопотать на орехи от своего шумного громогласного отца, но Маша, немного робевшая перед большим, грузным князем, тем не менее, бросилась на защиту своего нового приятеля:
- Он не виноват, это я сама попросила показать мне Москву, не мог же Вася отказать  гостье!
 Князь от души расхохотался, дал сыну шутливого подзатыльника и подмигнул дедушке:
- А что, Петр Терентьич, какова девка-то! Да и мой не сплоховал, придет пора – поженим их, а?
Перед отъездом Вася чмокнул Машу в щеку и сунул в руку коробочку с оловянными солдатиками.  Да, с Васей было легко и просто, и целых полгода Маша вспоминала приятеля с нежностью, а потом та встреча понемногу забылась. Интересно, каким он стал? Говорят, учится в том же корпусе, что и Петр Никитин.
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Ухарь-девица
« Ответ #63 : 19 Июн, 2020, 06:37:40 »

Герои начинают пересекаться друг с другом и складывается, пока смутно, общая картина. Маша явно не "домашняя" барышня, вишнёвое варенье её не интересует, а зря. Если правильно сварить, очень даже. Но, видимо, девице уготована иная стезя. Спасибо за продолжение, тёзка.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Ухарь-девица
« Ответ #64 : 19 Июн, 2020, 10:53:54 »

"...Какая же я старая, уж и влюбиться ни в кого не могу..." ;) :D ;D Нет, Маша - все-таки чудо. А компания молодежи, которую решили перезнакомить между собой друзья-ветераны, служившие и воевавшие под началом генерала Расщепина, собралась в этих эпизодах вместе просто замечательная. И страшно интригует: а обоих товарищей-побратимов своих Васенька Березин, которого, как и Машу, очень вряд ли, думаю, оставит равнодушным история с кражей жемчугов у старой графини, в гости тоже захватит? :) Огромное спасибо, эрэа Tany - и с нетерпением жду продолжения! :)   
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Ухарь-девица
« Ответ #65 : 21 Июн, 2020, 17:03:23 »

Спасибо, эрэа Convollar, Красный Волк :)

Вася оказался таким же, каким его запомнила Маша. Та же белозубая улыбка, кудрявый чубчик, хоть и изрядно укороченный, те же веселые  глаза и постоянные поиски приключений на буйную голову. И ростом он снова был с Машу, хоть она и младше на два года, впрочем, на рост кадет  Березин не обижался, верил, что еще вытянется и догонит старших братьев и отца.
- Мы медленно запрягаем, да быстро едем, - усмехнулся Вася, в ответ на недоуменный взгляд Маши, - а впрочем, коли и не вырасту, беда невелика, вон сам Буонапарте, говорят, не гренадерской наружности, а какими делами ворочает! А начинал, как и я, артиллерийским офицером. И работу написал толковую по баллистике, Миша читал…
Тут Маша ощутила явственное покалывание в коренном нижнем зубе и немного скривилась – за несколько часов, которые Васенька пробыл в гостях у  Расщепиных, она уже не менее полусотни раз слышала: Миша сказал, Миша полагает, Миша советовал… Впору возненавидеть таинственного Мишу Марина, лучшего друга Васеньки. Попадись ей только этот Миша! Наверняка, скучная занудная личность, и чем только очаровал бесшабашного Васеньку? Изредка, правда, Вася упоминал и другого приятеля, Ваню, но Ваню все же реже и не  с таким восторгом. Оба друга разъехались по своим имениям, это был их первый отпуск за пять лет, раньше все трое проводили летнюю пору в лагерях. Васю отец решил не брать на ваканции в воспитательных целях, его и так столичная тетушка часто баловала, Ивану  ехать домой, в южную губернию, было долго и далеко, а у Миши попросту не было на путешествие денег. Однако теперь его отец прислал десять рублей со своим человеком, так что кадет Марин отбыл в отпуск на два месяца.
 Идеей расследовать таинственное преступление Васенька проникся вполне. Тут же начал подробные расспросы, выдвигая свои версии случившегося.
- А почему у старой графини были пистолеты? Она умеет стрелять?
- Она женщина воинственная, полжизни провела с покойным мужем  в военных лагерях. С пистолетами точно  умеет обращаться, говорят, раньше и из ружья недурно на охоте стреляла. Детей у нее своих нет, живет с племянником  Матвеем и его семьей, точнее, это они у нее живут, обещалась им все отписать. Только Митя, наследник  графа Матвея, ведет себя неподобающе, вот старуха и боится, что все потом пойдет прахом, не спешит завещание оформлять. Она с причудами, требует, чтобы все молодые люди к  ручке подходили, советы им дает, да ты сам увидишь, завтра у Вяземских  будет праздник в честь Сонечкиных именин,  там все окрестные дворяне будут.
- А кроме жемчугов ничего не пропало?
- Вроде бы еще бумаги какие-то…
- Бумаги? Какие же?
- Молчат все, и старуха, и граф Матвей.
- Откуда же узнали о бумагах?
- Так дознаватель приезжал из губернского города, дело-то нешуточное.
- Что же он разболтал, служебную тайну  выдал?
- Он нет, а слугам рот не зашьешь, горничную, которую оглушили, тоже допрашивали, она кому-то шепнула по секрету, а там и до всех дошло.
- А чем ее оглушили?
 - Не знаю.
 - Это важно. То ли с собой злоумышленник что-то принес, то ли взял, что под руку подвернулось.
Маша с уважением посмотрела на Васю:
- Ты словно всю жизнь в полиции служил.
Польщенный Васенька вспыхнул малиновым цветом, отмахнулся:
- Да было дело, у нас в корпусе завелся  воришка, у своих же таскал то сладости, то деньги мелкие, вот мы его и выследили. Миша тогда…
Дальше Маша не слушала, мысленно пересчитывая узоры на обоях, чтобы не пристукнуть Васю чем-то похожим на предмет, которым оглушили горничную.

Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Ухарь-девица
« Ответ #66 : 21 Июн, 2020, 17:24:23 »

Интересно, а чем всё-таки оглушили горничную? И оглушили ли? И не была ли горничная в сговоре с ворами? И что было важнее - жемчуга или бумаги? Спасибо, тёзка, прелестно!
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Ухарь-девица
« Ответ #67 : 21 Июн, 2020, 19:52:50 »

Со старой графиней уже очень хочется познакомиться :). И - да: история с похищением у нее жемчугов обрастает весьма неожиданными и крайне интересными подробностями. А Мишу с Машей, думаю, Ее Величество Судьба явно дальше сведет - и встреча эта, вне всякого сомнения, преподнесет Маше немало сюрпризов ;). И снова от всей души спасибо за продолжение, эрэа Tany! :D   
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Ухарь-девица
« Ответ #68 : 21 Июн, 2020, 23:28:32 »

Спасибо, эрэа Convollar, Красный Волк :)


Шестнадцатилетие любимой дочери граф Вяземский  решил отметить  званым обедом и балом. Три дня, сбиваясь с ног, челядь графа готовила всевозможные угощения, стараясь сохранить их свежесть, что при июньской жаре было делом нелегким, из города были наняты три  модных ресторатора, колдовавшие над жульенами,  муссами, ростбифами, свои же поварихи, меж тем, пекли пироги, варили студни и каши, запекали поросят и щук. Ледник был забит блюдами с мороженым и заливным,  тут же охлаждались бочонки с квасом и пивом,  шампанское и устрицы, выписанные из столицы. Василий Станиславович умел и любил покушать, а теперь и повод такой знатный сыскался: дочь-то совсем взрослая, впору   о помолвке с Николушкой Оболенским объявлять, ишь как вертится вокруг Софьюшки, глядит, ровно кот дворовый на крынку с неснятым молоком. Глядишь, расхрабрится и сделает предложение. А чего тянуть-то,  парень свой, местный, достаток имеется, а доля военная переменчива, война на носу. Мир, заключенный в Тильзите, ох как шаток. Неизвестно, кто кого перехитрил: государь али узурпатор. По всему получается, что замахнулся Буонапарте на мировое господство, а Россия ему, как кость в горле. Да и нам испорченные торговые отношения с Англией не выгодны, а приходится к дурацкой блокаде присоединится. Ох, перемудрили там явно, а теперь жди беды, а пока что еды. Так что, пока все живы, надо поторопиться со свадебкой, нечего волыну тянуть.
   Маша балы недолюбливала, потому что приходилось расставаться с удобной одеждой, надевать воздушное платье, узконосую обувь, танцевать и болтать ни о чем. Но этого бала она ждала с нетерпением. Во-первых, кузина Софи станет взрослой, шестнадцать лет, это не тринадцать, во-вторых, на обеде и на балу будет графиня Горшухина, надо как-то ее обойти половчее, чтобы разузнать поподробнее об ограблении. Пускай Вася расстарается, он умеет быть обаятельным, если пожелает.
Вася расстарался. Затянутый в новенький кадетский мундир, он казался старше и серьезнее, только в глазах играли бесенята. Дедушка лично представил князя Березина с сыновьями  величественной старухе, с некрасивым, умным лицом, кутавшейся в роскошную шаль.
- Позвольте отрекомендовать сынов моих, Александр, кавалергард, а это поскребыш, Василий, будущий артиллерист.
Александр, коротко поклонившись, поспешил к сестрам Оболенским, Васенька же, щелкнув каблуками, склонил вихрастую голову, поцеловал  покрытую коричневыми пятнышками руку графини и ослепительно улыбнулся:
- Я слышал, у вас конфузия вышла с пистолями, коли позволите, могу осмотреть, почистить, наладить, очень люблю оружие и хотел бы услужить отважной даме.
- Ишь каков, - разулыбалась графиня. – Орел, а ты говоришь, поскребыш. Наживет кость мясо, будет из малого прок. Приезжай, милок, к  нам завтра к обеду, запросто, по-соседски, Машенька тебя проводит, она дорогу знает, у нас бывала. А теперь, беги-ка, танцуй да веселись, пока молод. Барышни, поди, заждались.

« Последнее редактирование: 22 Июн, 2020, 14:28:40 от Tany »
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Ухарь-девица
« Ответ #69 : 22 Июн, 2020, 07:55:26 »

Барышни, конечно, заждались танцев! А вот чего заждался хозяин гостеприимного дома?
Цитировать
Ох, перемудрили там явно, а теперь жди еды.
Прелесть и с утра! Спасибо, тёзка!
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Ухарь-девица
« Ответ #70 : 22 Июн, 2020, 14:41:06 »

Васенька здесь и вправду великолепен :). А вот это прозвучало в устах старой графини практически как пророчество: "...Орел, а ты говоришь, поскребыш. Наживет кость мясо, будет из малого прок..." Огромное спасибо, эрэа Tany - и очень жду продолжения! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Ухарь-девица
« Ответ #71 : 25 Июн, 2020, 00:05:45 »


Спасибо, эрэа Convollar, Красный Волк :)

Танцевал Вася легко и изящно, но совершенно непредсказуемо. Казалось, фигуры танца ему  не писаны, попробуй догадайся , куда  в следующий раз поведет партнершу, какое изобразит па. Вот и отдавайся тут чарующей мелодии, полагаясь на надежные крепкие руки партнера.  Наступить что ли ему на ногу? Или самой стать ведущей? С метлами их там что ли учат танцевать в корпусе? Зато с Васей было просто говорить, не нужно подбирать слова, как в разговорах с другими молодыми людьми, можно быть самой собой.
- А кто этот штатский господин неприятного вида?
    Ну вот, нет, чтоб своей даме комплименты говорить, так он гостей рассматривает. Хотя, все правильно, Вася молодец, а она не о том думает.
- Почему неприятный? Это сосед наш, Шувалов Порфирий  Афанасьевич, впрочем, да, его недолюбливают.
- За что же? С виду такой улыбчивый и обходительный.
- Трудно сказать, вероятно за эту улыбчивость, он на деле ни к кому сердечно не расположен, это все чувствуют. А еще за затею с театром.
- С театром?
- Да, завел у себя в имении собственный театр, набрал девок поголосистее да детишек кудрявеньких, пытается итальянскую оперу ставить и греческие трагедии.
- Так вроде бы дело-то благое,  культуру человек пытается в народ продвигать.
- Ага, девицы те ни замуж выйти не могут, ни к крестьянскому труду уже не способны, а детишек и вовсе от матерей отобрал, они ведь крепостные все, разорится – вовсе продаст.
- Да уж, - вздохнул Вася. – Значит, не одобряют соседи…
- У нас тут не принято своих людей продавать, дедушка и вовсе наших мужиков на легкий оброк перевел, за работу на своих заводиках деньги людям платит, окрестные помещики тоже не тираны какие. Да и вольных много людей проживает.
- Ага, Миша не раз говорил, что владение крепостными нам еще аукнется…
Маша издала легкое шипение.
- Что? – встревожился Васенька. – Я тебе ногу оттоптал?
- Нет, просто немного каблук подвернулся…
- Слушай, Маш, а  давай мы немного посидим просто так, ну их, эти танцы, ты мне обо всех гостях порасскажешь.
 - Давай, - обрадовалась Маша, - я тоже танцы не слишком люблю, куда интереснее наблюдать за танцующими. Только…  это же неприлично, оставаться наедине с молодым человеком и не танцевать.
- Зато ноги целее будут. Сядем вон в ту нишу на диванчик, никто и не заметит.
- Екатерина Матвеевна все равно заметит. Впрочем, ты ей понравился.
- А знаешь, она мне тоже понравилась. Такая монументальная старуха, теперь таких и не бывает. Ручаюсь, у нее вся дворня и домашние по струнке ходят.
- Да, все кроме Мити, видишь там, у окна, с бокалом шампанского, это ее внучатый племянник, которого подозревают в краже.
 - А где он был в ту ночь?
- То-то и дело, что не дома, явился на следующее утро, щека разодрана, лыка не вязал, якобы в гостях у приятеля надрался.
- То есть мог и он бабку ограбить?
- Не знаю… грех думать на человека, Митька, он безалаберный, но чтобы украсть у своих да еще старую горничную оглушить…
- А что украдено-то, а то все жемчуга да жемчуга, а что, они такие ценные? Не бриллианты же?
- Строго говоря, там была целая шкатулка различных драгоценностей. Жемчуг да, редкостный был, а еще всякие восточные украшения, их подарил Екатерине Матвеевне  ее покойный супруг после турецкой войны.
- Военная добыча? – оживился Вася. – Разве дворянин мог заняться мародерством?
- По рассказам, это подарок за спасение жизни знатной татарки, любимой жены какого-то бея. Но точно никто ничего не знает. Горошухины тут  приезжие, купили это имение лет двадцать назад. Его никто не хотел покупать из-за дурной славы.
- Интересно. Надо будет разговорить графиню. Слушай, а обед скоро, а то из-за этих танцев  с голоду помереть можно.
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Ухарь-девица
« Ответ #72 : 25 Июн, 2020, 07:31:46 »

Цитировать
Слушай, а обед скоро, а то из-за этих танцев  с голоду помереть можно.
Ну, что за прелесть этот Вася! А ещё и детектив, но, в детективах обычно подозревают не того. Поэтому интересно, кто же вор. Спасибо, тёзка.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Ухарь-девица
« Ответ #73 : 25 Июн, 2020, 10:01:45 »

Детективная интрига, вплетенная в сюжет, закручивается всё интереснее. Молодые герои, всецело согласна с эрэа Convollar - прелесть ну невообразимая :). А Екатерину Матвеевну Вася охарактеризовал просто необыкновенно метко: "Монументальная" :). И снова - от всей души спасибо за продолжение, эрэа Tany! :D
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Ухарь-девица
« Ответ #74 : 29 Июн, 2020, 00:04:17 »

Спасибо, эрэа Convollar,  Красный Волк :)

Разговорить графиню оказалось просто. Достаточно было Васе вспомнить, якобы невзначай, что вот у папеньки от турецкой кампании похожие пистолеты остались, как Екатерина Матвеевна тут же мечтательно прижмурилась, кивнула:
- Ну, у твоего папеньки от последней войны остались, мои постарше будут. Мне муженек мой, Кирила Васильич, подарил их после взятия Крыма, вместе с украшениями, мол, носи да помни, женка, как твой супруг воевал. Я до оружия завсегда охоча была.  И военных страсть как любила, так и ездила за мужем  следом, в  баталию-то, понятно, он меня не брал, оставил вместе с другими семьями  в Киеве, а я, не будь дурой, следом,  до  самого края Дикого поля добралась, на Днепровскую линию, там и дожидалась, вместе с солдатскими да унтер-офицерскими женами.  Кирилушка мой у князя Долгорукого служил, под его началом Кафу брал.
- Жаркое было дело?
- Да не то чтоб уж слишком, почитай, за две недели весь Крым взяли, при осаде Кафы попали в погреб пороховой, ну тут турки и побёгли на корабли, а оставшийся гарнизон нашим сдался. У нас один убитый, у них – тыщи три, что ж им оставалось? Там-то, в городе и случилось моему Кириле Васильичу спасти одну знатную татарку, любимую жену ихнего начальника гарнизона. У бусурман ведь жен много, сколь сможешь прокормить, столько и бери. То-то гвалт, небось, в ихних гаремах стоит, недаром они все больше воюют, бегут, верно, от своих женок на войну отдохнуть. Так вот, этот бей, пока капитуляцию честь по чести оформлял, в его дом кто-то из наших низших чинов ворвался, и ну, давай бесчинствовать. Слуг поубивал, на самую честь жен татарина посягнуть хотел, а Кирюша-то мой мимо со своими людьми проезжал, заслышал гвалт, ворвался во двор, охальника того приложил хорошенько, дам успокоил, выставил свой караул до прибытия хозяина. Татарин тот к вечеру вернулся, узнал обо всем, разыскал мужа моего и сердечно его отблагодарил: ларец с украшениями для жены передал, сказал, что будет аллаха своего молить о нашем семейном счастии. И то, грех жаловаться, прожили мы с муженьком душа в душу, два года назад он преставился, поджидает меня там, небось. Ох, заговорила я вас, детки, совсем, а ведь кухарка моя знатные блины печет, давайте откушаем, чем Бог послал. Фрося, вели чай подавать на террасе. Дак что, соколик Васенька, можно ли пистоли мои наладить?
- Я, с вашего разрешения, их возьму, разберу, почищу, смажу, а завтра верну, будут, как новые.
- А что, Екатерина Матвеевна, что сталось с тем мародером, которого ваш муж наказал?
- Да вроде, по законам военного времени, ждал его суд и расстрел, только он  сумел отвертеться, то ли бежал, то ли еще что.
-И больше не встречался с вашим супругом?
- Об том не знаю. Знаю только, что примета у него была – один глаз кривой. Так мало ли кривых на Руси-матушке. Вон, сказывают, Порфирия Шувалова управляющий новый появился, тоже кривой.
 - Давно появился? – оживился Вася.
- Да с полгода уж, аккурат после Миколы зимнего  его взяли.
- Толковый человек?
- А, к этому транжире хоть самого Петра-ключника поставь, все проку не будет. Профукает имение на  прихоти и забавы. Лицедеев своих в парчу да атлас рядит, а живут доходяги на хлебе с квасом. И как только досель в трубу не вылетел? Еще сказывают, все клады ищет, уже весь лес перерыл и к моим землям подбирается. Просил продать Сенькин луг, а чем спрашивается платить будет?
- Клад?! – глаза Васи горели от возбуждения, что не мешало густо намазывать очередной блин  малиновым вареньем. – А откуда тут кладам взяться?
- Давняя история, соколик, ох старинная. Губерния-то   наша стоит на меже владений  литовских, раньше сюда и поляки, и литовцы нахаживали. Вон у Машеньки в роду и Гедеминовичи затесались.
- У нас кто не Рюрикович, тот Гедеминович, - усмехнулся Вася.
- Я и то, и другое, - скромно потупилась Маша.
- Хорошо, что не во Франции живем, - пробормотал ошеломленный Вася. – Там нынче за знатность и головой поплатиться можно.
- Глупости, - графиня со звоном поставила чашку на блюдце. – Буонапарте тепереча новую знать создает, да и сам женился на  аристократке, нынче  и вовсе императорскую дочь в жены взял. Под одеждой –то все равны, все голые, а только к знати многим охота примазаться. И нет в знатном или плебейском происхождении ничего постыдного, но и ничего выдающегося. Кошка не виновата, что родилась кошкой, а осел – ослом. У каждого свой удел.
- Так, а что там с кладом? – напомнила Маша.
- Я и говорю: давняя история и страшная. Сказывают, лет двести тому жил в этих местах один литовский воевода, владел чуть ли не половиной нонешней губернии, почести ему воздавал сам король Речи Посполитой. И была у воеводы женка, роду не шибко знатного, зато красавица писаная. Лицом бела, станом тонка, брови черными пиявками, очи, как два озера синих, косы густые, русые, ниже пояса, шея лебяжья. Умела и беседу повести, и в пляс пойти. Только не любила она мужа, с младенчества ее сговорили за старого вояку, а девицу никто не спросил. Вот и страдала красавица, словно березонька белая, увитая старым хмелем.
«Ни разу не видела берез, увитых хмелем, - улыбнулась про себя Маша. – Не терпят березы рядом  с собой никого ненужного».
- И случилось так, что полюбила та женка младого рыцаря, бывшего пажа воеводы. Уж чем он ее взял, то ли красой, то ли сладкими речами, то ли обещанием воли, а только сладилось у них все, пока старик воевал. Донесли, понятно, старому хрычу, что завелся у его жены полюбовник. Темной ночью нагрянул воевода нежданно-негаданно, застукал свою неверную благоверную с молодым рыцарем, повелел схватить обоих и заточить в темном подземелье живьем. А чтобы им слаще было умирать, приказал в тот склеп положить почти все свои богатства, захваченные в войнах да походах. Мол, пускай умирают среди бесполезных побрякушек, а после смерти их охраняют. С тех пор и бродят в этих краях две неприкаянные души, предлагают всем прохожим несметные богатства за глоток воды да краюху хлеба.
- Ох, Ивана бы сюда, дружка моего! – восхитился Вася. – Он охоч до таких историй, живо бы балладу сочинил.
«Так, теперь Иван, - подумала Маша, - если он еще раз упомянет своих друзей, я начну немедленно расхваливать жеребца Черта. Чем мой друг хуже?» Вслух же спросила:
-  А  почему клад Порфирий Афанасьевич ищет в лесах да полях?
- Так много лет минуло, никто уж точно не помнит, где те подземелья.
- Эдак можно до нового пришествия копать…
- Вот он и хочет найти бумаги с  планами и старыми картами, думает, что у нас они есть. Только ничего такого не было никогда. Имение мы купили уже в несколько запущенном состоянии, оформили купчую чин-чином, а никаких старых бумаг в глаза не видели. Хоть, по правде сказать, и не искали. Жили-поживали. Заводик полотняный построили, племяннику помогли, он сиротой рано остался,  ему и имение отпишу, коли Митька чудить перестанет.
- А Дмитрий Матвеевич в ночь ограбления где был?
- Да надрался, аки свин, в полночь домой вернулся, в дом идти побоялся, чтобы мы не прознали, решил в парниках переночевать, по пьяному делу  и вмазался дурной башкой в стекло. Перепугался, конечно, да только тот звон меня и спас, а то прибил бы тать окаянный. Я от того звону проснулась, кинулась к двери, а тут чужой кто-то, горничную мою оглушил. Я за пистоль ухватилась,  только осечка получилась. Ты уж, соколик, подсоби, наладь пистоли, чтобы мне в другой раз не оконфузиться. А этот стервец ухватил, что на столике туалетном лежало, да и был таков.
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga