Расширенный поиск  

Новости:

Для тем, посвященных экранизации "Отблесков Этерны", создан отдельный раздел - http://forum.kamsha.ru/index.php?board=56.0

Автор Тема: Ухарь-девица  (Прочитано 13433 раз)

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Ухарь-девица
« Ответ #90 : 30 Июл, 2020, 23:15:47 »

Спасибо, эрэа Convollar,  Красный Волк :)

Здравствуй, милый друг мой, Васенька!
 Как приятно было получить в нашем сельском уединении дружеский привет  от лучшего приятеля! Спешу сообщить, что я и все мои родные живы-здоровы, чего и тебе и твоим родным желаем.  Папенька, маменька и сестрицы чрезвычайно были рады моему приезду, заклали тучного тельца, одним словом, стол ломился от колбас и кровянок, жареного поросенка, пампушек, вареников, галушек и прочего, прочего, прочего.  Все соседи съехались посмотреть на столичного военного, как они выражаются. Чернобровые девицы потихоньку вздыхают и стараются почаще попадаться на моем пути. Кстати, есть среди них прехорошенькие, особенно мне глянулась Лукерья, дочь наших соседей, впрочем и Мотря, поповская внучка, тоже дивно прелестна. А твоя помощница в расследовании, уж верно, раскрасавица. Признайся, ты уже сорвал невинный поцелуй под сенью старых лип?  Однако, скромность заставляет меня умолкнуть…
 Итак, постараюсь помочь тебе в расследовании, изложив все, что говорят в наших краях о невинноубиенных неприкаянных душах. Тут возможны два варианта. Или призраки мстят убийце и его потомкам или же умоляют случайных путников и людей посторонних помочь им упокоиться с миром, обещая за это в награду  несметные сокровища. Впрочем, иногда совмещают возмездие с упокоением. Третьего дня слышал как раз легенду о старом казаке, зарубленном его товарищем из-за горшка червонцев. Так вот, червонцы убийца зарыл под  приметным дубом, а тело бывшего побратима сбросил в глубокий яр. И с тех пор всяк, кто ночью проезжает по той дороге, мимо яра, видит перед собой гигантскую фигуру в окровавленной вышиванке, потрясающую саблей и указующую на   усохший ствол  древнего дуба. Только ни у кого не достает духу рассмотреть, куда именно направляет свой горящий взор призрак, оттого и клад до сих пор не сыскали. Говорят, в таких случаях надо трижды прочитать Богородицу, семь раз Отче наш  и Да воскреснет Бог… Тогда чары развеются, убиенный упокоится, а клад сам явится из-под земли. Только хорошо бы еще иметь при себе одолень-траву да разрыв-траву, и мелким маком посыпать привидение. А еще ходит  в наших краях история о заколотом вилами любовнике. Мол, повадился ходить к одной чумацкой женке  молодой парубок. Только муж ее наладится в дальнюю поездку, как любовник тут как тут. Прознал о том старый чумак, решил покараулить охальника, снарядился в дорогу, а когда валка тронулась, соскочил с воза, вернулся огородами в свой двор и спрятался в клуне. А как взошел на небе ясный месяц, тут и полез через перелаз соседский хлопец, а чумак, недолго думая, ткнул его вилами в спину. Решил схоронить тело в старом колодце. Только потащил труп к месту упокоения, выглянул месяц из-за тучи, осветил лицо убиенного, и признал в нем чумак своего младшего брата. Так и пал потрясенный убийца бездыханным возле своей жертвы. Вышла во двор неверная жена, увидела мертвых, и повесилась со стыда и горя тут же, на воротах. С тех пор обходят чумацкий хутор десятой дорогой, а коли кто осмелится там пройти, то видит, как посреди  высоченных бурьянов белеют три фигуры неприкаянных грешников. А вот чтобы говорили призраки, о том я не слыхивал, знающие люди считают,  что они могут только стенать, греметь оковами или тяжко вздыхать. Но могут указать дорогу к кладу или к месту своего захоронения.  Хорошо также освятить то место, где водятся привидения. А для поиска клада надобно иметь при себе квитку папороти или  разрыв-траву. С цветками папоротника уже поздновато, купальские праздники прошли, но вот расковник (разрыв-траву) сыскать проще.  А найти ее можно в том месте, где сломается  коса или бросить пучок трав в речку. Все поплывут по течению, а она – против. А еще, на том месте, где она растет, может расковаться лошадь. Место надо приметить, расстелить на нем свой кафтан, а ночью, под зорями расковник сам выйдет из земли на одежду. Говорят, хорошо также отыскать гнездо черепахи и утыкать вокруг него густо оградку из веточек. Черепаха пойдет искать разрывник, вернется с ним, прикоснется травой к оградке, чтобы добраться до яиц. Ограда падет сама, а травку надо подобрать.  Еще хорош корень травы Петров крест, который отыскивают между заутреней и обедней на Ивана Купалу. Он имеет вид наперсного креста и приносит большое счастье. Ключ-зелье отпирает всевозможные замки. Растет эта трава на лугах и добыть ее можно следующим образом: спутать лошади ноги проволокой и пустить пастись на луг. Если лошадь окажется около ключ-зелья, путы тут же сами спадут.
А еще сказывают, что надобно знать специальное заклинание, чтобы клад откопать. Мне удалось такое вызнать у местного пасечника, Рудого Панька, ох и мудрый же дед!  "На семи горах на Сионских стоит велик столб каменный; на тем столбе каменном лежит книга запечатана, железным замком заперта, золотым ключом замкнута. На семи горах на Сионских, на столб тот каменный положил книгу запечатану, железным замком заперту, золотым ключем замкнуту сам премудрый царь Соломон. Я премудрому царю поклонюся, Божиим словом вооружаюся, в книге той о поклажах земных справляюся, с благословлением на рытву отправляюся. Подаждь, Боже, мне  приставников злых от поклажи отогнати, злата из земли на добрые дела взяти, сиротам малым на утешение, Божиих храмов на построение, всей нищей братии на разделение, а мне  на честну торговлю купецкую". А еще можно прибегнуть к п более христианину подобающему средству, при помощи воскресенской (Пасхальной ) свечи и корня шапец-травы: возьми шапцев корень, да воскресенской свечи воск, и раздели надвое, и одное половину, очертя воском, положь на кладовое место, а с кладового места возьми земли и с оставшейся у тебя половиной опять раздели надвое. И будет у тебя три части: одна в земле на кладе, а другую на ночь в головы клади, а третью под бок себе или чистым платом у сердца привязывай на ночь — то в тое же ночь придет клад, и будет во сие время с тобой говорить, как положен, и на что положен, на худо или на добро, и сколь давно, и как лежит, и как взять — и доподлинно тебе все расскажет и взять велит. А сие делать по три ночи, то все изведаешь».
На этом месте Васю обуял неудержимый хохот, ибо представив себе, как он ищет по полям неведомые травы или спит с платком на теле, в надежде отыскать мифический клад, кадет понял, что таким дураком выставить себя не сможет. Конечно, Иван постарался  помочь другу от души, но вряд ли его советы могут пригодиться здравомыслящему просвещенному человеку  в прогрессивном девятнадцатом веке.
« Последнее редактирование: 30 Июл, 2020, 23:21:09 от Tany »
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Ухарь-девица
« Ответ #91 : 31 Июл, 2020, 07:24:22 »

Ох, я наконец поняла, почему кладоискательство почти безнадёжное дело.
Это же с ума сойти, какие сложные заклинания. Но особо меня впечатлил рассказ о чумаке, неверной жене и младшем братце. Прекрасно - все умерли! Потрясающее письмецо, спасибо тёзка.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Ухарь-девица
« Ответ #92 : 31 Июл, 2020, 15:48:32 »

Чудо какое! :D Читала - и опять буквально каждую строчку этого эпистолярного шедевра про себя с наслаждением смаковала. Да, в романтике Ване, уже вовсю заглядывающемся в своем сельском уединении на прелестных чернобровых девиц, явно пропал сразу и талантливый поэт-балладник, и не менее талантливый фольклорист :). И как знать: а не зря ли все-таки Вася уже заранее так скептически отнесся к его советам? ;) А отсылка к Гоголю и к его "Вечерам..." - ну это же просто трижды пальчики оближешь... И снова - огромное спасибо за продолжение, эрэа Tany! :D   
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Ухарь-девица
« Ответ #93 : 02 Авг, 2020, 18:31:33 »

Спасибо, эрэа Convollar, Красный Волк :)

«- А еще, слыхал я, друг Васенька, легенду о кладе, зарытом в подземелье,  охраняет тот клад королева дивной красоты, призрак ее является многим, да только не у каждого достанет смелости добыть клад, который сам плывет в руки. Ибо предлагает призрачная красавица поцеловать ее страстно. А ключ от сундука с кладом у нее во рту находится, если не сробеешь и поцелуешь призрак, то укажет и ход в подземелье, и сундук заветный. Тут уж бери, что хочешь, только не жадничай, а не то останешься и без коштовностей, и без головы.
Вот интересно, страстный поцелуй , он какой? У нас с Мотрей только в щечку получилось.  Однако же, пора мне завершать свою эпистолу, друг Вася, ибо маменька уже зовет к столу борщ с  чесночными пампушками есть, а это, доложу я тебе, такое объедение! Обязательно надо бы вам с Мишком попробовать. Думаю, вот будет у нас время после выпуска  или отслужим год,  да и поедем все вместе ко мне в гости летом 1812 года. За сим остаюсь, верный и преданный тебе  твой друг Иван Чайка».
 Вася отложил дружескую эпистолу в сторону  и задумался: что изо всего этого можно использовать и будет ли какой прок.
В расшифрованном  Мишей послании сплошные неясные места и странные названия, а в Ивановом письме одни романтические легенды да описания неведомых трав. Первые крохи утешения он получил от Маши.
- И вовсе это не бред сивой кобылы, я многие их этих трав знаю! Дедушка меня часто заниматься ботаникой заставлял, причем, с практической точки зрения – какая трава для лечения какой хвори годиться, какая – в пищу. Разрыв-трава – это папоротник-ужовник, плакун-трава – обыкновенный дербенник,  одолень-трава – русалочий  цвет, белая кувшинка… Дедушка советовал изучать не только латинские названия, но и народные. Вот только проку от них в кладоискательстве, суеверия это все. А Расшифровка документа куда ценнее. Видишь, тут сказано: «Стань  на  Старой росстани лицом на полдень, пройди к  Медведьгоре  триста саженей, сверни на тридцать саженей мимо Сухой балки. Ищи схрон на склоне.  Копай на три шага». Ну, это я примерно перевела  с древнеславянского.
- И где эта Медведь гора и Старая росстань? И какие такие шаги? У тебя шаг один, у папеньки моего совсем иной.
- Шаг – это старая мера длины, половина прута, чуть больше сажени. Медведьгора – место приметное, наверное, даже если и под другим названием, а вот где была Старая росстань… Для того и приложена карта, соотнесем с современными названиями, вычислим. Я только не пойму – мы клад ищем или преступников?
- Так одно с другим ведь связано, если начнем искать клад в открытую, то злодеи нами непременно заинтересуются. То есть, искать буду я, а ты не вмешивайся, это опасно.
- Еще чего, выдумал тоже. Да ты и местности не знаешь, без меня ничего не найдешь. Значит так, завтра берем потихоньку лопату, едем, словно на прогулку, а я еще вечером порасспрошу о Старой росстани и  Медведь-горе. Да, дедушка говорит, что вдвоем ездить неприлично, так мы еще Левушку Оболенского возьмем, он с радостью    примет участие, для него это настоящее приключение.
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Ухарь-девица
« Ответ #94 : 02 Авг, 2020, 18:37:20 »

Прелестно! И призрачная красотка с ключом во рту, каков размером ключик-то? Однако ведь и вправду, возьмут лопату и отправятся клад искать, бравые ребятки! Спасибо, тёзка, ждём - что дальше?
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Ухарь-девица
« Ответ #95 : 02 Авг, 2020, 20:58:08 »

Ох, ребята, ребята - и к гадалке не ходи, не попробовать вам летом 1812 года в гостях у Ваниных маменьки, папеньки и сестриц борща с чесночными пампушками... :'( И тоже с нетерпением жду, какие приключения поджидают дальше троицу юных кладоискателей. От всей души спасибо за продолжение, эрэа Tany! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Зануда

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1456
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Ухарь-девица
« Ответ #96 : 03 Авг, 2020, 01:56:56 »

Да уж, летом-то двенадцатого года пампушки будут не шибко вкусные  :(
А вот взять лопату и отправиться "будто на прогулку" - это просто прелестно  ;D Да и ехать вдвоём - неприлично, а ежели с двумя молодыми людьми - так уже и нормально  :D Какие всё ж ещё дети! При всём уме, но дети! В непосредственности, в чистоте...
Записан

katarsis

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1256
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2662
  • Я изменила свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Ухарь-девица
« Ответ #97 : 03 Авг, 2020, 23:21:17 »

Интересная история. Жду, что дальше. :)
Записан

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Ухарь-девица
« Ответ #98 : 04 Авг, 2020, 17:40:32 »

Спасибо, эрэа Convollar, Красный Волк,  katarsis эр Зануда :)
Ехать втроем приличнее, чем уединяться вдвоем ;) Да, дети. Левушке 10 лет, Маше 13-14, Васе 15-16. Ничего, повзрослеют, когда не до пампушек будет. А пока пускай резвятся.

Левушка от предстоящего приключения был в восторге. Вася настроился более скептично: во-первых, непонятно, куда ехать, во-вторых, копать-то придется немало, оно, конечно, будущему офицеру-артиллеристу, лопату в руках держать приходилось, но все же для масштабных земляных работ есть рядовые, а  в-третьих, пока в поисках грабителей не удалось продвинуться ни на шаг. Маша, явившаяся на конюшню раньше всех, была деловита и сосредоточена:
- Копать пока не будем, сперва осмотримся. А вот моток веревки возьмем. Есть у меня версия, что бывшая Медведь-гора – это нынешний Тришкин пуп, владения графини, точнее, общинные земли ее крестьян.
Лева хихикнул:
- Смешное название. Отчего Тришкин пуп?
- Местные рассказывали, что там один мужик решил на склоне поле себе распахать. А горка крутая, крестьянская лошадка сама вскарабкаться не могла, вот он и помогал ей да все приговаривал: «Эх, развяжется мой пуп!».
- Развязался?
- Не знаю, только теперь там никто не пашет, даже скот не пасут, а склон порос ромашкой-поповником да кустарником колючим.
- А ничего, что мы в чужих владениях копать станем? – обеспокоился Вася.
- Ну, земли общинные, заброшенные, думаю, ничего страшного. Мы ведь не клад ищем, а грабителей.
- Клад тоже не худо бы найти, - воскликнул Лева.
- Клад не наш.
- Так ведь законных наследников уже не осталось, - заметил Вася.
- Кто знает…

Тришкин пуп оказался довольно высоким холмом, с крутыми, поросшими травой и мелким кустарником, склонами.
- Дальше пешком пойдем, тут можно в  кротовью нору угодить или на кирпич напороться, - предупредила Маша.
Лошадей привязали пастись у западного склона, сами побрели вверх, по пояс в высоких травах. Вася одобрительно посмотрел на Машу – мужская рубаха и штаны с сапогами  ей удивительно шли, никаких длинных шлейфов и широченных юбок, путающихся в ногах. И кто придумал, что женщины должны строить из себя трепетных ланей? Люди, как люди, Маша любому парню форы даст. Левушка опередил друзей,  первым добежал до середины склона и внезапно пропал: вот только что его русая голова мелькала среди кустарника и вдруг исчезла.
-Эй, ты где? Ты так не шути! – возмутился Вася.
- Я  тут, сюда! – донеслось откуда-то глухо и жалобно. – Осторожнее!
Маша с Васей со всех ног ринулись на звук, чудом не свалившись следом за мальчиком в колодец. Да, больше всего это было похоже на колодец – глубокая яма в склоне холма,  деревянный сруб по краям, а вокруг высоченная трава, не сразу и заметишь опасность. Леве повезло, что он сумел  ухватиться за  край сруба, руки, конечно ободрал, но в целом, легко отделался.
- Тут лягухи прыгают, - брезгливо пробурчал Левушка,  - скользкие.
- Лягушки, очень милые создания, вреда никому не причиняют, - возразила Маша.  – Ты не ушибся?
Вася тем временем уже помог страдальцу выбраться из ямы, ощупал, убедился, что кости целы, и заинтересованно уставился на гидротехническое сооружение.
- Что это и для чего тут?
 В самом деле, непонятно, речка совсем недалеко, поливать нечего, поить некого, а колодец посреди пустынного места присутствует.
Леве меж тем присел на траву, вылил воду из сапог, стер ряску со щеки.
- Там глубоко?
- Не знаю, я успел за доски ухватиться, но дна ногами точно не почувствовал.
- Сейчас проверим, - Вася осмотрелся, заметил в траве серый булыжник, привязал к концу веревки, моток которой нес на плече, осторожно опустил камень в колодец, веревка натянулась, затем провисла.
- Три аршина, - прикинул Василий. – Нырнуть туда, что ли?
- Может сначала осмотрим здесь все, а потом решим что делать, - предложила Маша.

Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Ухарь-девица
« Ответ #99 : 04 Авг, 2020, 18:40:19 »

Так! Теперь они в колодец полезли! Ну герои-кладоискатели, а мне что-то этот колодец подозрителен! Я бы тоже полезла, будь я в возрасте Маши.
Спасибо, тёзка!
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

katarsis

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1256
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2662
  • Я изменила свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Ухарь-девица
« Ответ #100 : 04 Авг, 2020, 19:43:30 »

Неужели они с первой же попытки нашли клад? Или это что-то другое?
Записан

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Ухарь-девица
« Ответ #101 : 05 Авг, 2020, 10:27:20 »

Всё интереснее и интереснее сюжет закручивается: читаешь - и не оторваться :). И снова - огромное спасибо за продолжение, эрэа Tany! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Ухарь-девица
« Ответ #102 : 08 Авг, 2020, 19:02:43 »

Спасибо, эрэа Convollar,   katarsis, Красный Волк :)

Друг мой, Миша!
Ты уж, верно, махнул на меня рукой, мол получил разгадку документа и позабыл о  дружеской помощи. Однако, я все время помнил о тебе, только сначала надо было проверить твои и свои догадки, а  потом у нас тут такое завертелось… Первым делом обнаружили мы с Машей и местным отроком Левушкой Оболенским на склоне горы, со странным названием Тришкин пуп, заброшенный колодец с деревянным срубом. Сначала я даже предлагал туда нырнуть, хоть водоем сей кишел изрядным количеством лягушек, целовать которых вовсе не хотелось. Однако, Маша, умная голова, отговорила нас от сего бесплодного занятия. Затем, после долгих  тщетных рысканий по склону горы, наткнулись мы у подножия на груду старого кирпича и каких-то камней, однако ни  лаза, ни хода не обнаружили, а копать яму на семь аршин вглубь тоже желания не было. Так прошел первый день поисков. Ясно, что искать мы можем до морковкиного заговенья. И тут Мария, в которой нет иных изъянов, кроме симпатии к зеленым лупоглазым лягушатам, предложила попробовать начертить новую карту, современную, сопоставить ее со старым планом, возможно,  удастся прояснить туманные места в документах и шифровке, что и выполнила ночью, с величайшим тщанием.  И стало понятно, ищем мы на полверсты дальше, чем следует, старая росстань была, вероятно, возле деревни Росстаньки, а Медвежья гора, это вовсе и не гора или хотя бы холм, а просто сосновый бор, в котором встречаются  такие места, что ноги переломать можно, ибо ямы, камни и колдобины скрыты зарослями высоченного папоротника. Понятно, что пару сотен лет назад тут мог быть вовсе не лес, а, скажем, имение  воеводы или хотя бы принадлежащий ему хутор. А после, из-за дурной славы, связанной с убиением злосчастных любовников, место это позабросили и позабыли. Одним словом,  мы дней пять тщательно, шаг за шагом,  обследовали  предполагаемое место поселения, заточения и убиения, совсем было отчаялись, но Левушка (вот помяни мое слово, будет из  сего молодого человека  знаменитый первооткрыватель) наткнулся таки  на остатки старого то ли погреба, то ли подземелья, скрытые зарослями крапивы и малинника. А потом, общими усилиями, мы разыскали тяжелую каменную плиту, прикрывающую вход в подземелье, поломали держак лопаты, а затем, и саму лопату, пытаясь подсунуть ее в качестве рычага, под плиту. Дало было к вечеру, ничего не поделаешь, вынуждены были вернуться домой, и порешили утром  приехать сюда уже с ломом. В эту ночь я спал плохо, все мерещились, то груды золота, на которых скалится череп, то какие-то узкие ходы и лабиринты, и  нет из  них выхода. Действительность оказалась еще мрачнее. Вероятно, увлеченные поисками, мы не заметили за собой слежки. А меж тем, за нами следили.  Проснулись мы с первыми лучами солнца, наскоро позавтракали  хрустящими французскими булками с молочным киселем, помчались на конюшню, оседлали лошадей, прихватив, выпрошенный накануне у конюха Филиппыча, ломик. В заветном месте нас ожидало полное разочарование: крышка уже была сдвинута, кто-то успел тут побывать до нас.  Я первым полез в  зияющий проход, обвязавшись веревкой и вооружившись зажженной свечой. Вниз вели  кирпичные, осыпавшиеся ступени, а внизу я чуть не споткнулся  о неподвижно лежащее тело…

« Последнее редактирование: 08 Авг, 2020, 19:57:20 от Tany »
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Ухарь-девица
« Ответ #103 : 08 Авг, 2020, 20:02:14 »

Ну, а как же без трупа? Невозможно! Тело-то свежее или уж один скелет остался? И кто это за детективами следил? Неужто вор? Ждём с нетерпением ответов на загадки. Спасибо, тёзка!
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Ухарь-девица
« Ответ #104 : 08 Авг, 2020, 20:14:04 »

Да, как по классическим законам жанра и положено, сюжет преподносит и героям, и читателям всё новые и новые сюрпризы :). Что же все-таки это за конкуренты опередили ребят - и на чье тело в подземелье наткнулся Вася?.. Очень жду, что же дальше-то теперь будет - и от всей души спасибо за продолжение, эрэа Tany! :) 
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"