Расширенный поиск  

Новости:

21.09.2023 - Вышел в продажу четвертый том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Из глубин" (в первом издании вышел под названием "Зимний излом"), "Записки мэтра Шабли" и приложение, посвященное развитию науки и образования в Золотых Землях.

Автор Тема: Ухарь-девица  (Прочитано 13431 раз)

katarsis

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1256
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2662
  • Я изменила свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Ухарь-девица
« Ответ #120 : 29 Авг, 2020, 01:43:16 »

Я, конечно, тётю понимаю, но Маша же просто не сможет так жить. :( Если она перестанет делать всё, что любит, то что останется?
Записан

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Ухарь-девица
« Ответ #121 : 12 Сен, 2020, 23:45:19 »

Спасибо, эрэа Красный Волк, Convollar, katarsis :)


- Ах, детский бал, это такое чудо! – Софи была исполнена восторга.- Помнится, я на своем первом балу танцевала до упада. А какое на мне было  белоснежное платьице с розовым поясом! Мари, ты непременно должна быть в белом, но с нежно-голубым пояском, к твоим серо-голубым глазам подойдет идеально! И никаких украшений, только веточка белого шиповника в волосах.
- Где же взять цветущий шиповник зимой, - растерялась Маша.
- А оранжереи на что? Достанем непременно. Это так трогательно – дебютантка с нежными цветами.
- Но я же не дебютантка пока, до моего взрослого бала еще два года ждать.
- Не скажи, душенька, иногда именно на детских балах решается наша судьба. Там будет немало взрослых  молодых людей, заблаговременно подыскивающих себе невест.
- Софи,  – взмолилась Маша, -  но я вовсе не стремлюсь замуж!  Я хочу просто жить.
- Ну какая же ты странная, душа моя. Это все противоестественные для женщины занятия науками и  странные увлечения. Каждая женщина обязана влюбиться, выйти замуж, родить детей. Ты кого первого хочешь, мальчика или девочку?
 Господи, да никого я не хочу, как Софи этого не поймет?  Что хорошего в младенцах, крикливых, слюнявых, пачкающих пеленки? То ли дело добрый конь, на худой конец, котенок. Милы, обаятельны, чистоплотнее человеческих детенышей, к двум месяцам вполне самостоятельны.
- Софи, разве тебе не говорили, что девицам непристойно думать о детях? – прищурилась Маша.
 - Мне уже можно, я с Николенькой помолвлена,  после Великого поста сыграем свадьбу, а ты будешь моей старшей дружкой.
 - Разве у тебя нет никого на примете среди твоих подруг при дворе? – удивилась Маша.
- Нет, они все такие фальшивые. Кроме того, ты моя кузина, ближайшая незамужняя родственница. И так, давай продумаем твой наряд. Обойдемся без шлейфа, естественно, рукав – небольшой фонарик, под грудью присобрано и ленточка, непременно, лента голубая. Ткань, натурально, дымка, или лучше кисея? Нет, дымка, нижние юбки голубоватые. Туфельки потом подберем, перчатки не забыть. Волосы в греческом стиле, но не слишком высоко, и чтобы пара локонов небрежно так выбивались. Я тебе своего куафера пришлю, он просто волшебник. Шаль возьмешь ту, что я дарила,  газовую, с блондами. И, Мари, умоляю, не разговаривай с кавалерами ни о чем, кроме погоды. Не дай Бог, огорошишь их цитатой из  Записок Цезаря или, того чище, Вольтером.
- Так ведь там все больше военные будут, отчего же не поговорить о Галльской войне?
 - Маша! – кузина была исполнена неподдельного ужаса, -  на балы ходят получать наслаждение и танцевать, а не слушать девичьи рассуждения о судьбах мира. Войны им в жизни хватает, а в мирное время мужчины предпочитают о ней не вспоминать, тем более, с молодыми девушками.
- Прескучное же место, эти ваши балы, - вздохнула Маша.
- Кстати, возможно, там будут наши старые знакомые, Березины или Никитины, не вздумай вести с ними разговоры в том же тоне, что и летом. Деревня  - одно, столица – совсем иное.
- Но ведь мы остаемся теми же, - вздохнула про себя Маша.

« Последнее редактирование: 13 Сен, 2020, 15:35:57 от Tany »
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Ухарь-девица
« Ответ #122 : 13 Сен, 2020, 09:06:35 »

Прелесть какая эти девицы. И ведь каждая по своему права. Из Софи выйдет хорошая жена, судьбы мира её пока не волнуют (может быть, придёт время и её будет беспокоить вопрос о судьбах мира). А Маша, она кажется старше своей кузины, и мало кто подойдёт ей в кавалеры. Вот друзья - другое дело. Спасибо, тёзка, эти юные барышни очаровательны, каждая по своему.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Ухарь-девица
« Ответ #123 : 13 Сен, 2020, 09:54:07 »

Да, из Софи однозначно получится "верная супруга и добродетельная мать" - и от души хочется пожелать ей счастья с Николенькой. Но, уверена, и из Маши жена и мать выйдет чудесная, когда она встретит человека по сердцу. Такого, который тоже распахнет ей сердце настежь - и всецело разделит ее убеждение: в деревне ли, на балу в столице ли, на поле боя ли, но и вправду "ведь мы остаемся теми же"... И снова - огромное спасибо за продолжение, эрэа Tany! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Ухарь-девица
« Ответ #124 : 14 Сен, 2020, 00:04:08 »

Спасибо, эрэа Convollar, Красный Волк :)

- Да к чему же мне быть на этом балу? – Миша в  который раз отмахнулся от настойчивых уговоров Васи.
- Да оттого, что мы уж приглашены туда, тетушка обо всем побеспокоилась, неудобно отказываться.
- И что там делать?
- Ну,  знаешь, что нормальные молодые люди делают на балах? Танцуют!
- Да какой из меня танцор, - вяло отбивался Миша.  - У меня и перчаток-то приличных нет.
- Нормальный из тебя танцор, ты фехтуешь, как танцуешь, да и в танцклассе был не из последних. А перчатки я тебе ссужу, отдашь с первого офицерского жалования. Ну, скажи ему, Ванька!
- И, правда, Михасику, пойдем,  а? Охота на петербургских барышень поглядеть да с нашими деревенскими сравнить.  Дело наше молодое, отчего не поплясать всласть?
- Тебе Иван неужто мало разбитых девичьих сердец поповны и соседки?
- Тю, да было что разбивать, они уж и думать обо мне позабыли. И ничего там такого особого не было, поцемкались пару раз  да… Ну, скромность мне не позволяет упоминать о прочем… - Иван зажмурился, облизнулся, словно отведавший хозяйской сметаны кот и, кажется, даже мурлыкнул.
- Вот видишь, ты обязан пойти с нами, чтобы не позволить Ваньке разбить сердца столичных барышень и влипнуть в очередную историю. Должна же быть в нашей компании хоть одна трезвая голова. Опять-таки, полезные знакомства…
- На детском балу!
- Не скажи, друг Миша, на таких балах бывало отличные партии составлялись. Нам, натурально, рано еще жениться, а только  там будет весь цвет столичного дворянства.
- Тем более, мне не стоит соваться со своим рылом в калашный ряд. Рюриковичей у меня в роду не водится, а золотых россыпей в наших болотах тоже не обнаружено. И красотой Аполлона я мир не потрясу.
- Ну ты на себя не наговаривай, не всем девушкам нравятся златокудрые херувимы,  многие ценят мужественную внешность. С твоим хмурым видом сойдешь за байронического героя. Эй, ты чего? – Вася со смехом увернулся от полетевшей в голову подушки . – Ах так, ну держись, перехожу а  наступление! Атакую! Защищайтесь, сударь.

- Повернись ко мне, - Софья критически осмотрела кузину, поправила  непокорный локон у виска, удовлетворенно кивнула: - Хороша! Сегодня все кавалеры будут у ног никому неизвестной юной феи из провинции.  Все же, я полагаю, стоит нитку мелкого жемчуга надеть, вы как считаете, тетушка?
Анастасия Петровна подняла взгляд слезящихся покрасневших глаз, страдальчески поморщилась и прохрипела:
- Совершенно верно, умница, Софи. У корсажа веточка белого шиповника, а на шее тонкая нитка перлов. Как жаль…- голос тетушки прервался, она прикрыла лицо платочком.
Маше было от души жаль  Анастасию Петровну, умудрившуюся подхватить жесточайшую простуду аккурат накануне бала, но в глубине души нарастало ликование – самого грозного Цербера с ней не будет. Мать  Софи - иное дело, она не  станет придираться к каждому жесту и слову, непрестанно напоминая об осанке, белизне кожи и неуместном смехе, отравляя саму мысль о возможности получить от бала удовольствие.  С необходимостью спать в папильотках, доверить чужим рукам свою шевелюру, терпеть уколы булавок и непрестанно помнить об опасности измять или порвать легкую ткань платья, Маша давно примирилась. Она украдкой посмотрела на себя в огромное зеркало. Там отражалась совершенно незнакомая особа  с почти черными от расширенных зрачков глазами, с пятнами румянца на щеках, с изменившимся от взрослой «греческой» прически лицом. У девушки в зеркале был тревожный, немного грустный взгляд, а  фигура, обвитая белой дымкой,  казалась тоньше и стройнее. И впрямь, хороша…

Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Ухарь-девица
« Ответ #125 : 14 Сен, 2020, 08:51:44 »

Два сапога - пара! Маша и Миша! Посмотрим, что будет на балу. Ждём. Спасибо, тёзка!
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Ухарь-девица
« Ответ #126 : 14 Сен, 2020, 09:01:04 »

Тоже думаю, что на балу Миша и Маша друг на друга внимание, так или иначе, непременно обратят. Тем более, что Вася наверняка постарается познакомить Машу со своими друзьями, о которых столько ей рассказывал :). А описание сборов героини на бал - прелесть. От всей души спасибо за продолжение, эрэа Tany! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

katarsis

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1256
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2662
  • Я изменила свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Ухарь-девица
« Ответ #127 : 15 Сен, 2020, 21:48:01 »

Сборы на бал очаровательны. Софи - прямо, в своей стихии.
А Маша, думается мне, если она заговорит с кем-нибудь, вроде Миши, о чём-нибудь, вроде Галльской войны, будет совсем не плохо. И обоим интересно. ;)
Записан

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Ухарь-девица
« Ответ #128 : 17 Сен, 2020, 00:26:31 »

Спасибо, эрэа Convollar,  Красный Волк, katarsis :)


-Хороша, - генерал задумчиво осмотрел внучку, неловко кашлянул, потер переносицу. – Повеселись там хорошенько, балы должны существовать для радости, во всяком случае, в твоем возрасте. И укутайся хорошенько, ночка ныне выдалась холодной.
- А ты, дедушка?
- Поработаю маленько,  много бумаг  накопилось.  Думаю,  под опекой Вяземских ты будешь в полной безопасности, а уж остальные пускай сами на себя пеняют, коль тебя посмеют обидеть.
- Вот ты все шутишь, а тетушка мне все уши прожужжала, как должно вести себя благовоспитанной девице.
- Спаси нас Бог от благовоспитанных девиц!  Но пистолеты все же на бал не бери, это моветон, - прищурился Петр Терентьевич.
- Хорошо, дедушка, - Маша присела в поклоне, рассмеялась, звонко чмокнула деда в щеку и  выпорхнула из кабинета.

 Бал давали  в роскошном особняке княгини С. Начало было назначено на семь, чтобы взрослые гости успели потом побывать и на  других праздниках. Маша настаивала на том, чтобы приехать вовремя, Соня полагала, что небольшое опоздание вполне прилично и даже необходимо. Впрочем, ехать было недалеко, на соседний проспект, так что Вяземские прибыли  в числе первых приглашенных.  На смотря на медвежий мех и наброшенную на плечи шубку, Маша ощущала во время поездки  в карете легкий озноб, даже подумала, что заболевает вослед тетушке, но поняла, что просто волнуется. И с чего бы это? Подумаешь, детский бал. Столичный, конечно, не губернский или уездный, но ведь она не ищет женихов, не мечтает уложить к своим ногам поклонников, отчего же зябнут руки и немножко сосет под ложечкой? Стемнело еще не окончательно, но в эту пору года   столицу часто накрывал густой полог холодного тумана, сквозь который особенно таинственно мерцали огни фонарей и освещенные окна особняков. Чтобы дамам не пришлось ступать в стылую слякоть, подъезды к парадной лестнице были устланы дорожками и коврами.  Сама лестница была ярко освещена, гостей встречала  княгиня, непременно говорила девушкам дежурные комплименты и радушно приглашала пройти внутрь. Василий Станиславович торжественно ввел дочь и племянницу в залу под звуки настраиваемых смычков оркестра, выбрал уютное место у  окна, усадил на бархатную банкетку, и оставил под опекой супруги. Ольга Николаевна, мать Софьи, была женщиной добродушной и веселой, немного наивно-восторженной, как и  дочь. Считая Софьюшку уже пристроенной, она все силы решила обратить на устройство судьбы сиротки Машеньки. Ведь девочке пора вскорости связать себя узами Гименея, а где и искать подходящих женихов, как не на столичных балах. Вот только Мари такая странная, совершенно не  умеет о себе позаботиться, смотрит по сторонам в рассеянности, никому не улыбается, может, и бальную книжечку позабыла? А ведь от того, пригласит ли ее кто на полонез, многое зависит. Себя покажет, поговорит с партнером, а там и вальсы, и вершина бала – мазурка, и веселый котильон…  Старинная приятельница, Наталья Васильевна, которую сразу по приезде почтили Вяземские и Расщепины визитом, обещалась привезти на бал своего племянника, милого юношу Васю, а с ним и его приятелей, несомненно, достойных молодых людей. Вот только не видать пока Натали Зареченской, да и отпустят ли мальчиков из корпуса?
 Маша тоже исподтишка присматривалась к окружающим, выискивая Васю. Как-никак, единственный молодой человек, которого она знает коротко. Однако, что там шепчет Софи? Ах да, ее приглашает какой-то щеголеватый молодой человек на первый танец. Что ж, нехорошо отказывать, придется танцевать.
Маша мило улыбнулась, склонила голову, подала руку партнеру.

Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Ухарь-девица
« Ответ #129 : 17 Сен, 2020, 08:30:22 »

Цитировать
Спаси нас Бог от благовоспитанных девиц!
Воистину! Но бал, это так интересно, однако, где же Миша и Вася? Спасибо, тёзка!
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Ухарь-девица
« Ответ #130 : 17 Сен, 2020, 10:12:18 »

"...Но пистолеты все же на бал не бери, это моветон..." - ой, и снова какая же это прелесть... ;D ;) А на самом этом балу, почему-то уже так думается, наверняка действительно что-то совсем новое ворвется в Машину жизнь. Огромное спасибо за продолжение, эрэа Tany! :D
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

katarsis

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1256
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2662
  • Я изменила свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Ухарь-девица
« Ответ #131 : 17 Сен, 2020, 16:32:30 »

А что за бальная книжечка такая?
Записан

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Ухарь-девица
« Ответ #132 : 17 Сен, 2020, 23:20:07 »

Спасибо, эрэа Convollar,  Красный Волк,  katarsis :)

А что за бальная книжечка такая?
Бальная книжка, или карне (фр. carnet de bal, нем. Agenda) — дамский бальный аксессуар, миниатюрная книжечка, в которую дама записывала номер танца и имена кавалеров.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Бальная_книжка

Тетушка, чей дух незримо витал в бальной зале, могла быть  вполне довольна Машей. За весь  почти часовый танец она не сказала своему партнеру ни единого лишнего слова. Односложно отвечала на вопросы, мило улыбалась, высказала мнение о погоде и убранстве зала, ни разу не сбилась в фигурах, все с той же милой улыбкой поблагодарила франтоватого юношу и через минуту после окончания полонеза, позабыла о его существовании.
  Не до случайного партнера было  в тот момент Маше. Неопытность и неискушенность в бальных премудростях сыграла с ней злую шутку:  перед выходом из дома она успела почаевничать, в карете ноги немного замерзли,  а в зале пришлось пригубить бокал с шампанским. И вот теперь вся выпитая жидкость настойчиво просилась наружу.   Раньше таких проблем не возникало – у себя дома, в соседских имениях, в зале дворянского губернского собрания она прекрасно знала, где можно уединиться для  отправления  естественных надобностей. Но что делать в совершенно незнакомом особняке? Не расспрашивать же хозяйку дома или лакеев. Предполагалось, что юная девица – существо почти бестелесное, не имеющее  природных плотских желаний. Поэтому весь танец  и промежуток до следующего за ним вальса Маша обдумывала, как поступить. Тетушка, меж тем, увлеклась разговором с какой-то важного вида  пожилой дамой, Соня уже вальсировала с молодым кавалергардом, больше  знакомых здесь не было. Музыка показалась чересчур громкой, свечи слепили глаза, толпа чрезмерно шумела. В голове осталась только одна мысль – как поскорее отыскать столь необходимое сейчас место уединения. Конечно, юная девица не должна разгуливать по бальной зале в одиночестве,  но опозориться на своем первом столичном балу будет еще хуже.   Маша решительно  повернулась спиной к танцорам и  пошла искать нужную комнату. Тем более, что за ближайшими колоннами виднелся дверной проем. Перед взором девушки золотилась  вычурной резьбой анфилада комнат, скорее всего, вожделенный нужник был в конце коридора. И тут была женская прислуга! Можно попросить горничную провести в  место уединения. Через несколько минут совершенно счастливая Маша выпорхнула  из потаенной комнаты в  коридор и поспешила на звуки вальса. Все же не так уж много нужно человеку для полного удовольствия. Музыка была все ближе, туфельки легко скользили по паркету, хотелось кружиться и даже напевать. Из-за прикрытой тяжелой суконной шторой двери послышалось тихое поскуливание, словно щенку лапку отдавили, затем горький всхлип и быстрый шепот по-французски:
- Ах, Бога ради, оставьте меня, месье!
- Что ты артачишься, дрянь?  Мало вашему племени голов отрубили…
- Не трогайте меня, сударь, вы не смеете… Я буду звать на помощь.
- Зови! Громче кричи, чтобы твои хозяева услышали и вышвырнули тебя на улицу, оттуда таким одна дорога  - в бордель.
 Подслушивать не хорошо, но  не вмешаться Маша не могла. Рвануть портьеру, хорошо, что дверь не заперта. Две фигуры в углу. Мужчина, грубо тискающий женщину, слабо отбивающуюся от насильника.
- Сударь, оставьте даму, разве непонятно, что она не желает иметь с вами дела?
Два лица: потное, разгоряченное, искаженное вожделением и бледное, испуганное, с разгорающейся безумной надеждой в огромных глазах.
- Это еще кто такая? Тоже желаешь  получить свое?
Насильник выпускает свою жертву, тянет руки к наглой девчонке, лезущей не в свое дело. Эх, дедушка, как же обойтись на балу без пистолетов? Что  же, сам захотел, вот и получи! Жаль, что ножка в бальном башмачке, а не в сапогах для верховой езды, но сойдет и так. Ухватить негодяя за напомаженный чуб, притянуть к себе, изо всех сил садануть ногой в самое уязвимое у мужчины место да еще в челюсть наподдать.
 - Бежим отсюда, мадемуазель!
 Выскочить за дверь и уткнуться носом в такую знакомую кадетскую форму.
- Васька! Ой, простите, сударь, я обозналась!
- Я друг Василия, что случилось сударыня?
- Там, в той комнате  негодяй, который приставал к этой даме! Но, сударь,  дама не желает огласки. Да и нам лишний шум ни к чему.
- Лишнего не будет.

Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Ухарь-девица
« Ответ #133 : 17 Сен, 2020, 23:48:10 »

Ух ты, какой крутой и неожиданный вираж заложил сюжет - и какая же Маша молодчина! 8) :) А друг Васи, с которым спасительница и спасенная так кстати столкнулись за дверью - это, интересно, все-таки Миша, как мне подумалось, или Иван? И снова с нетерпением жду продолжения, эрэа Tany! :)   
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Ухарь-девица
« Ответ #134 : 18 Сен, 2020, 08:54:19 »

Цитировать
Все же не так уж много нужно человеку для полного удовольствия.
Очень жизненный момент! ;D ;D
А расправа с насильником меня просто восхитила. Молодец Маша! Спасибо, тёзка!
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."