Расширенный поиск  

Новости:

21.09.2023 - Вышел в продажу четвертый том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Из глубин" (в первом издании вышел под названием "Зимний излом"), "Записки мэтра Шабли" и приложение, посвященное развитию науки и образования в Золотых Землях.

Автор Тема: Ухарь-девица  (Прочитано 13437 раз)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Ухарь-девица
« Ответ #180 : 06 Окт, 2020, 22:42:16 »

Ну, прекрасно, можно спать спокойно. Кисер спасён, обсушен, накормлен и поименован. Спасибо, тёзка.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Ухарь-девица
« Ответ #181 : 06 Окт, 2020, 23:28:51 »

Сгорел в камине розовый бантик, а вместе с ним превратились в пепел и все Мишкины горести, беды и страхи. И за него, попавшего теперь в такие добрые, заботливые и надежные руки, нельзя от души не порадоваться :). Огромное спасибо за замечательное продолжение, эрэа Tany! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

katarsis

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1256
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2662
  • Я изменила свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Ухарь-девица
« Ответ #182 : 07 Окт, 2020, 19:35:02 »

Ура! Котёнок попал в хорошие руки  :)
И здесь нет никого, кто бы заворачивал его в пелёночки :D
Записан

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Ухарь-девица
« Ответ #183 : 14 Окт, 2020, 16:03:06 »

Спасибо, эрэа Convollar, Красный Волк, katarsis :)

Мишка оказался развеселым игривым созданием, быстро сообразившим, что коробка с опилками предназначена для его неотложных нужд, в миске всегда есть тепленькое молочко, а из рук Маши  можно получить что-то особо вкусное – то кусочек отварной рыбы, то яичный желток, то  печеночный паштет. А спать удобнее всего в ногах на постели Маши, а еще лучше у нее на шее, уткнувшись носом в подбородок и мурлыча от удовольствия.  А еще в комнате у Маши много книг, и среди кожаных переплетов что-то подозрительно шуршит. Свой первый подвиг Мишка совершил именно в груде книг.  Услышал средь ночи тихий писк, осторожно подкрался на мягких подушечках, прислушался, прыжок – в зубах трепыхается серое тельце, подергивающее розовым хвостиком.  Добыча оказалась под  стать охотнику – такая же мелкая и неопытная, но гордый Мишка торжественно прошествовал через спальню и положил   серого грызуна на подушку  хозяйки, поближе к щеке.  С хозяйкой Мишке тоже повезло: она не стала визжать, звать прислугу и брезгливо отпихивать от себя усатую мордашенцию победителя, а чмокнула котенка прямо в розовый носишко, подлила в блюдце свежего молока, ухватила пойманного мышонка за тонкий хвост, убедилась, что спасать уже некого, с чистой совестью вышвырнула щедрый дар в окошко – бродячие коты подберут.
 Мишкин тезка приходил все реже. Близкий выпуск заставлял кадетов усерднее готовиться к занятиям, в надежде получить хорошее назначение. Все чаще поговаривали о предстоящей войне с Наполеоном, о вакансиях в Вильно,  о счастье служить под  началом Багратиона. Хвостатый Мишка проникся к своему спасителю особыми чувствами, только ему он позволял ерошить шерсть на загривке, подбрасывать себя  под потолок   и  почесывать пузико. И только Михаил позволял Мишке  покусывать ухо, ездить на плече и засыпать в форменном картузе.
В один из визитов, после обязательной шахматной партии с генералом, Миша о чем-то долго говорил с дедом, а прощаясь с Машей, сказал:
- На следующей неделе  объявят о выпуске, я уеду  по назначению в армию  и уже не смогу бывать у вас. С разрешения Петра Терентьевича позвольте иногда писать вам, справляясь о здоровье нашего питомца?
- Конечно же, - просияла Маша. – А когда мы уедем в деревню, пишите на наш тамошний адрес.
- Писать вам прямо непозволительно, светские условности не разрешают нам переписываться, коль скоро, мы не жених с невестой. Я  буду информировать генерала о состоянии дел в армии и, с его дозволения, вкладывать письма  для вас. Отвечать или нет – воля ваша, но мне радостно будет знать, что есть на свете еще одна душа, помимо моих родных и друзей, которая  стремится  общаться со мной. Само собой, Петр Терентьевич осведомлен, что переписка наша будет носить дружеский характер, он не станет перлюстрировать письма.
- Дедушка никогда не позволял себе вторгаться в частную жизнь, - вспыхнула Маша. – Об этом можно было и не упоминать. Он приверженец свободы личности.
- Я со своей стороны дал слово, что не совершу ничего, что бросит малейшую тень на вашу честь.
- Михаил Васильевич, полагаю, моей чести ничего не будет угрожать, если мы перейдем на «ты», как с Васей. Не стремитесь быть святее папы римского. Мы ведь друзья, Мишка тому порукой.
- Я буду только рад, - вспыхнул Миша.- Я мечтать не смел о таком счастье…
- Вот и хорошо, не смейте больше именовать меня Марьей Ивановной, я для вас Маша, просто Мария.




Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Ухарь-девица
« Ответ #184 : 14 Окт, 2020, 16:51:59 »

Нет большего счастья для уважающего себя кота, чем положить пойманную мышь на подушку хозяйки! Как нет большего счастья для пса-крысолова положить к ногам хозяйки убитую крысу. Но каков тёзка котика, очень, очень воспитанный молодой человек. Спасибо, эреа Tany.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

katarsis

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1256
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2662
  • Я изменила свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Ухарь-девица
« Ответ #185 : 14 Окт, 2020, 23:54:43 »

Котёнок обживается :)
Всё так хорошо, а, может, ну её, эту войну. Пусть её не будет.
Записан

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Ухарь-девица
« Ответ #186 : 15 Окт, 2020, 09:48:13 »

Оба тезки-Мишки - просто чудо :). И очень-очень здорово, что герои перешли на "ты". От всей души спасибо, эрэа Tany - и, как всегда, с нетерпением жду продолжения! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"