Расширенный поиск  

Новости:

Для тем, посвященных экранизации "Отблесков Этерны", создан отдельный раздел - http://forum.kamsha.ru/index.php?board=56.0

Автор Тема: Немножко Океана  (Прочитано 2404 раз)

prokhozhyj

• Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Немножко Океана
« Ответ #15 : 26 Дек, 2020, 03:14:58 »

О, а я ж тут не рассказывал. Глубоководное.

Китайцы склепали-таки свой обитаемый глубоководный аппарат "Фендуже" на 11 000 м, и в ноябре сгоняли его в первое погружение в Марианскую впадину, добравшись до дна на 10 909 м (тыц). Фото отсюда. Это сейчас третий в мире обитаемый аппарат, способный ходить на такие глубины. Что характерно, предыдущие два были частными.

Кстати, при взгляде на фото аппарата хорошо видно, что у него (равно как и у его предшественника "Цзяолуна", рассчитанного на меньшие глубины) многое в дизайне слизано с "Миров".
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

prokhozhyj

• Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
« Ответ #16 : 14 Сен, 2021, 13:29:52 »

Добралась тут до меня недавняя, формально подписанная в печать в декабре 2019 г., но реально, конечно, прошлогодняя, книжка Сергея Смолицкого, бортинженера "Миров" и водолаза-глубоководника, "По следам "Наутилуса". Про историю подводных лодок и водолазного дела, для средних школьников и постарше. Совершенно очаровательно сделанная (писать он умеет, я тут про его прошлые книжки как-то говорил): взят жюль-верновский "Наутилус" со всеми его характеристиками, и устроена экскурсия, с комменттариями, что Жюль Верн написал, где он лажанул (если лажанул), и как оно на самом деле. И всё это переплетено с историей подводных лодок и глубоководных аппаратов, от первых идей и первых конструкций до наших дней. Это первая часть книжки.
      А вторая – про историю глубоководных, на сотнях метров, водолазных работ на газовых смесях и "сухие" имитации глубоководных ныряний в барокамерах. Тут автор уже про Жюля Верна слегка позабыл и просто рассказывает. Интереснейше. В том числе про советские разработки на этот счёт, до недавнего времени глухо засекреченные и открытые только в 90-е.
      Так что деткам соответствующего возраста должно быть очень интересно. Да и взрослым тоже.

P.S. Кстати, истории о том, что идея голоса Дональда Дака посетила мультипликаторов Диснея, когда они услыхали характернейше "крякающую" речь водолаза на гелиевой смеси, и при озвучке артист реально дышал такой же, я не знал :).

Л и т е р а т у р а

Смолицкий С.В.  По следам "Наутилуса". М.: Мой учебник; СПб.: Фонд "Дом детской книги", 2019. 192 с.
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,

zloradovich

• Граф
  • Оффлайн Оффлайн
  • У меня нет ничего кроме логики
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 30 Дек, 2021, 14:43:49 »

prokhozhyj, а где-то читал, что уровень Океана не равномерный, а местами вода на метр выше. И это я не про гравитационные эффекты и форму геоида (при все кривизне вода всё равно на одном гравитационном уровне), а про разницу за счет осадков и морских течений.
   Но это значит, что при изменении климата местами уровень моря поменяется  не только из-за таяния ледников, но и в не меньшей степени просто из-за перераспределения осадков и течений?

prokhozhyj

• Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
« Ответ #18 : 24 Июл, 2022, 16:55:42 »

Woods Hole Oceanographic Institution сообщает, что 21 июля отапгрейженный ГОА (теперь уже ГОА) "Alvin" успешно сходил на глубину 6453 метра в желобе Пуэрто-Рико, практически полностью проверив свою новую рабочую глубину в 6500 метров.
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,

zloradovich

• Граф
  • Оффлайн Оффлайн
  • У меня нет ничего кроме логики
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 28 Дек, 2022, 13:30:45 »

Мы мало чего знаем про палеонтологию океанов. И это при том, что на дне моря в известковых отложениях много чего сохранилось, но для обычных раскопок доступны бывшие эпиконтинентальные моря, которые теперь стали сушей.
    Но никогда не были доступны глубины настоящих океанов за пределами шельфов. Океаническая кора моложе: ее возраст самый минимальный начиная от срединноокеанических хребтов и возрастает до океанических впадин на окраинах перед континентами, где он максимален. Возраст океанических осадков на огромных абиссальных площадях примерно мезозойский, редко старше самого конца палеозоя.
    Понятно, что на таких глубинах невозможно вести раскопки, хотя туда в тёмные глубины могли опускаться скелеты еще неизвестных морских ящеров, как сейчас происходит с китами. И там были неплохие условия для захоронения чего-то крупного. Вот только добраться невозможно. Ну разве что в будущем с помощью робототехники.
    Всё это не просто очень глубоко под водой, но и еще погребено под соответствующими толщами осадков, н ведь и там могут быть какие-нибудь обнажения нижележащих слоёв.