Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: Вопрос: почему Джастин задумал суицид - II  (Прочитано 11839 раз)

Шерр

  • Личный нобиль
  • *
  • Карма: 17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля

Про снятие портретов Эпинэ - это "Полночь". Когда Арлетта догадывается, что Пьетро это Сэц-Гайярэ.

"— Не знаю, на что списать ваше спокойствие. Мой старший не удивляется, дабы не решили, что его можно удивить, а младшие — когда знают, о чем речь. Я думаю, что вы знаете… До переноса Святого престола в Агарис и охоты на демонов художники и скульпторы молились на Диамни Коро. Гении были наперечет, но Савиньяк на портретах оставался Савиньяком, а Эпинэ — Эпинэ. Когда Анри-Гийом обиделся на признавших Франциска родичей и выставил их из портретной галереи, пустоты заполняли чем придется, лишь бы оно было древним. В ход шли не только предки, но и вассалы, главным образом Ариго, однако нашлась и парочка Гайярэ."
Записан

Oksi

  • Граф
  • ****
  • Карма: -233
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 306
  • Моя жизнь - мои правила!
    • Просмотр профиля
    • Комната Тысячи миров

Отношение Ричарда Горика к поступку отца известно: он считал его ошибкой, которую надо исправить.
Один из всех? Да уж, показатель, нечего сказать.  :D

Цитировать
Матушка гордится, что в Надоре все как при Алане Святом...
Совершенно очевидно, что культ Алана в семье был. Более того, поддерживался на протяжении 400 лет. Что касается возможностей вообще и влияния на Агарис в частности: "Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет причины". (с) Окделлы свои причины нашли.

Вот ещё одна возможная причина для покусания Честью, между прочим.
Возможно.  Остальное помню и, на мой взгляд, это окусание ниже пояса к чести никакого отношения не имеет.

Арлетта - что Анри-Гийом снял портреты лояльных власти дедушек.
Ага, и заполнил их портретами лояльных предков и вассалов.  :D См. цитату, которую любезно предоставила Шерр.

Здесь вообще-то присутствует тот факт, что верность Олларам сохранялась в семье за несколько десятилетий до рождения Эгмонта.
Цитаты, пожалуйста. Возможно, у меня провалы в памяти, т.к. я ничего подобного о верности Окделлов в тексте не помню.

Три из них, как мы уже убедились, и оппозиционерами не были большую часть Круга.
Убедиться можно на фактах, а их нет. Нет даже списка участников мятежей Карла Борна и Эгмонта Окделла. Делать выводы при катастрофическом отсутствии информации - большая ошибка.
 
Робер, Ричард и Альдо явно вообще не в курсе, что это такое и с чем едят.
Я вам больше скажу. С чем это едят был не в курсе уже будущий Алана Святой.  ;D Роберу дед не успел передать информацию, а вот Окделлы свою часть действительно потеряли и Ричард собирался её найти. Однако, незнание законов не освобождает от ответственности.  :P

И при этом у нас нет ни одного факта, что хоть одно Повелительское семейство сохранило Завет...
У нас есть свидетельство Ричарда, что Завет сохранили Молнии и частично - Ветер.
Цитировать
Рокэ пел иначе, и Робер тоже; каждый из Повелителей знал свою часть загадки <...> Неужели это голос создавших Кэртиану? Их воля и завещание, предназначенные последнему из Раканов? Четыре строфы Волн, четыре - Молнии и две, которые помнит Ворон…
Волны, как выяснилось тоже помнят как минимум часть.

и продолжало  практиковать соответствующий ритуал в рамках поддержания своей оппозиционности.
Ещё раз. Отсутствие данных не является доказательством истинности утверждения. До тех пор, пока информации не будет, я останусь при своём мнении.
Записан
Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде. (Джейме Ланнистер)
Половина бед случается оттого, что сильным неловко прикончить сволочь, пока она кажется слабой. (Рокэ Алва)
Брысь в морг, дебилы!!! (д-р Быков, "Интерны")

Oksi

  • Граф
  • ****
  • Карма: -233
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 306
  • Моя жизнь - мои правила!
    • Просмотр профиля
    • Комната Тысячи миров

Не эту, другую. Собирал он стихи, а текст обряда, как мы знаем, прозаический.
Я-таки нашла эту цитату.

Помни!
Замыкается кольцо,
Помни!
О проклятии отцов
Помни!

Звон столкнувшихся клинков
Помни,
Силу лжи и правду снов
Помни,
О проклятии веков
Помни…

Зов погасших маяков
Помни,
Стон друзей и смех врагов
Помни,
О проклятии богов
Помни!

Пепла тьму и свет снегов
Помни,
Крик пылающих мостов
Помни…
По смыслу перекликается с прозаическим куском Окделлов. Логично предположить, что обряд передавался как в письменной (прозаической), так и в устной (песенной форме).
Напомните кто-нибудь, плиз, где и когда Рокэ поёт два куплета из Ветров?

Записан
Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде. (Джейме Ланнистер)
Половина бед случается оттого, что сильным неловко прикончить сволочь, пока она кажется слабой. (Рокэ Алва)
Брысь в морг, дебилы!!! (д-р Быков, "Интерны")

Dama

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6106
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8136
  • Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.
    • Просмотр профиля

Эпине и Окделлы верно служили престолу до времён Алисы.
Да, да. видимо, именно поэтому Алана, убившего Рамиро, канонизировали, сохранили эсператизм, и при первом же удобном случае (хотя неизвестно - первом ли? хронология весьма скудная) кинулись поднимать восстания.

Восстаний в Талиге не было почти триста лет - в своё время Рамиро Вешатель настолько запугал всех недовольных как в Талиге, так и за рубежом, что они предпочли запрятать свои фанаберии подальше и либо соглашались служить, либо тихо сидели по своим поместьям.

Цитировать
Ах да, перед восстанием Борна устроили покушение на Рокэ. После этого "верно служили" - оочень смешно.
Кстати, появление Алисы в Талиге - это 343 год КС. Чего вдруг 350 лет "верно служили престолу", а тут "вдруг" бросились Талигойю возрождать, а?

Ну так это известно. Началось с того, что младший сын Карла III по страстной любви женился на Алисе Дриксенской, которая очень хотела стать королевой. Поэтому старший брат её мужа кронпринц Карл внезапно скончался вместе с несколькими друзьями, в числе которых был наследник Арсена Эпинэ и его младший брат, что, естественно, вызвало очень неприятные как для Алисы, так и для племянника Арсена Анри-Гийома, внезапно ставшего герцогом Эпинэ, слухи. Недовольство Франциском и Алисой было настолько велико, что им для обеспечения лояльности подданных приходилось брать заложников. Одной из таких заложниц была Арлетта Рафиано, будущая графиня Савиньяк. А поскольку Алисе нужны были свои люди, то она в поисках опоры обратилась к недовольным, которые, естественно, существуют при любом режиме, и стала приближать к себе как потомков ЛЧ, так и тех, кто срочно находил себе благородных предков. Сии сыны отечества воспрянули было духом - но тут супруг Алисы нечаянно (для себя) выпил отравленный шадди, предназначенный для Алваро Алвы, регентский совет Алисы, возглавляемый Анри-Гийомом, был разогнан, и алисиным выкормышам снова пришлось поджимать хвосты и затягивать пояса. Естественно, им это не нравилось, и они - сначала Борн, а через пять лет Окделл - попытались вернуть порядки, и оба раза безуспешно.
Записан
Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.

Oksi

  • Граф
  • ****
  • Карма: -233
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 306
  • Моя жизнь - мои правила!
    • Просмотр профиля
    • Комната Тысячи миров

Нет, вестимо.   Реставрации  Раканов никто  из врагов Талига  по очевидным причинам не  хотел и  не  добивался  даже в Двадцатилетнюю.
А как же мятеж Карла Борна, который как раз имел целью реставрацию Раканов?  :o
Цитировать
– Отнюдь нет, – вмешался Карл Борн, – Святой Престол поддерживает законные притязания Альдо Ракана, а добрые граждане Гайифы, Дриксен и Гаунау готовы собрать достойную армию. Наше дело – поднять восстание, призвать на царство Его Высочество и продержаться до прихода подмоги.
Записан
Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде. (Джейме Ланнистер)
Половина бед случается оттого, что сильным неловко прикончить сволочь, пока она кажется слабой. (Рокэ Алва)
Брысь в морг, дебилы!!! (д-р Быков, "Интерны")

Dama

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6106
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8136
  • Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.
    • Просмотр профиля

Нет, вестимо.   Реставрации  Раканов никто  из врагов Талига  по очевидным причинам не  хотел и  не  добивался  даже в Двадцатилетнюю.
А как же мятеж Карла Борна, который как раз имел целью реставрацию Раканов?  :o
Цитировать
– Отнюдь нет, – вмешался Карл Борн, – Святой Престол поддерживает законные притязания Альдо Ракана, а добрые граждане Гайифы, Дриксен и Гаунау готовы собрать достойную армию. Наше дело – поднять восстание, призвать на царство Его Высочество и продержаться до прихода подмоги.

На самом деле, как вспоминает Дуглас в разговоре с Дьегарроном, полного согласия между повстанцами не было, но кандидатура Альдо даже не рассматривалась. Для приличия Борн соглашался с тем, что следует короновать Анри-Гийома, но в целом придерживался мнения, что "королём должен стать тот, чей вклад в победу был бы наибольшим" (ЯМ-2, стр. 242), в чём его поддерживал Эгмонт Окделл. Нетрудно понять, кого в этой роли видел предводитель восстания - Борн уже примерял себе корону, в чём его всемерно поддерживали мать и особенно увлечённая магией жена. Потому он и начал действовать, не дожидаясь, пока к нему присоединятся единомышленники, что хотел оказаться первым и главным. Но объявить об этом вслух, ему, естественно, было неудобно, а потому он ради сохранения имиджа идейного борца со злом не высказывал вслух своих амбиций, притворяясь, что действует из самых высоких побуждений и совершенно бескорыстно, но втайне рассчитывая при этом, что венец ему поднесут благодарные соратники, а он, сперва "поморщившись немного, как пьяница пред чаркою вина, но наконец по милости своей принять венец покорно согласится".
« Последнее редактирование: 17 Мая, 2020, 22:23:16 от Dama »
Записан
Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.

Хольм

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 80
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 854
  • Культура, говоришь...
    • Просмотр профиля

Каролина озвучила то, на что Штанцлер усиленно намекал, изо всех сил избегая называть вещи своими именами.
Пока что, мы можем лишь догадываться, на что намекал Штанцлер, какие у него были планы относительно Джастина, каково было участие в этих планах Катарины, и для чего вообще  потребовалось письмо.
Во всяком случае в истории убийства, данное письмо, опять же пока что, играет строго бутафорскую роль. По утру его нашли. Ангелика разоблачила его как фальшивку. И все поняли что королева не при чём. Вот собственно и всё...  ::)
Цитировать
Ровно то, что в тексте.
Ну если что, то в тексте было предостаточно как поводов, так и возможностей для гражданской войны. И что-то никто до сих пор ими не воспользовался. Единственный мятеж сдох сам собой.
Что к этому может добавить дневник Каролины?  ???

Нет, вестимо.   Реставрации  Раканов никто  из врагов Талига  по очевидным причинам не  хотел и  не  добивался  даже в Двадцатилетнюю.
А как же мятеж Карла Борна, который как раз имел целью реставрацию Раканов?  :o
Цитировать
– Отнюдь нет, – вмешался Карл Борн, – Святой Престол поддерживает законные притязания Альдо Ракана, а добрые граждане Гайифы, Дриксен и Гаунау готовы собрать достойную армию. Наше дело – поднять восстание, призвать на царство Его Высочество и продержаться до прихода подмоги.
Устаревшие сведения. Теперь это выглядит вот так:

Отнюдь нет, - вмешался Карл Борн, - Святой Престол поддержит тех, кто восстанет против олларианской ереси.  Наши друзья в Агарисе полагают притязания Раканов на талигойский престол справедливыми и законными. Есть достойные претенденты и в пределах Талига, но говорить о будущем короле, на мой взгляд, преждевременно...   :P
Записан
- Бюрократия - это цена, которую мы платим за справедливость.
 - Джефферсон??
 - Сталин!  (с)

Oksi

  • Граф
  • ****
  • Карма: -233
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 306
  • Моя жизнь - мои правила!
    • Просмотр профиля
    • Комната Тысячи миров

Восстаний в Талиге не было почти триста лет - в своё время Рамиро Вешатель настолько запугал всех недовольных
Такое возможно только в сказке. Менталитет меняется течение трёх поколений.
они предпочли запрятать свои фанаберии подальше и либо соглашались служить, либо тихо сидели по своим поместьям.
Ну, сидели далеко не все.
Цитировать
Людьми Чести называли себя потомки старых аристократических домов, находящиеся в явной или тайной оппозиции к правящей династии.
Это из Примечаний к КнК.

Ну так это известно.
Да, остальное очевидно, но никакой новой информации к размышлению не даёт, увы.
Записан
Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде. (Джейме Ланнистер)
Половина бед случается оттого, что сильным неловко прикончить сволочь, пока она кажется слабой. (Рокэ Алва)
Брысь в морг, дебилы!!! (д-р Быков, "Интерны")

katarsis

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1256
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2662
  • Я изменила свой профиль!
    • Просмотр профиля

Зачем же на слово? Но и полностью отвергать сказанное Штанцлером тоже не стоит, верно?
Взять хотя бы данную историю. Кто, в конечном итоге, правду говорил? Штанцлер или Катарина?  ::)
А данная история как раз и доказывает, что на слово верить Штанцлеру никто не разбежался, хоть он, бедолага, и правду говорил, в кои-то веки.;D И с чего считать, что герои книги будут к нему доверчивее?
Цитировать
Раз есть вопросы, то возникнут сомнения. А там кто-нибудь додумается, тот же Алва или Лионель, что письмо могло быть написано заранее. Нет, в суд Катарину никто бы не потащил, но осадочек-то останется. Не зря же она скрывает своё участие в этом деле вообще ото всех...   :-X
Скрывает она не зря. Королевам не положено писать письма молодым людям. Одного этого достаточно, чтобы скрывать. По поводу осадочка. Именно благодаря письму он будет гораздо меньше, потому что будет гораздо меньше (хотя, куда уж там меньше-то?) доверия к словам Штанцлера. Потому Катарина про письмо разговор и завела.

Цитировать
Цитировать
Цитировать
Потом только дошло, что решил от Робера избавиться.
А как? :-\
Штанцлер на тот момент ещё был уверен, что Катарина у него на поводке, и потому надеялся и в изменившихся условиях занять своё прежнее место и, как прежде, управлять своей марионеткой. Но он очень боялся Робера. Вот и начал потихоньку готовить Дика к тому, чтобы повторить "подвиг" Карла Борна и застрелить друга. Но события понеслись резко вскачь, и он не успел доделать.

К моменту беседы Катари и Штанцлера вопрос о ее происхождении был для Катари неопасен от слова совсем. Если бы всплыла эта информация любой из регентов признал бы ее фальшивкой ибо другого наследника чем потомки Фердинанда от Катари у Талига нет. Максимум что бы грозило Катари это монастырь, да и то не факт, ибо незачем косвенно подтверждать порочащие и недоставерные слухи.
Объявить фальшивкой верхи могут что угодно, вопрос - примут ли это низы? В той ситуации, в которой Талиг находился к тому времени это было опасно. Это очевидно не только из размышлений Арлетты, но и по совокупности фактов.
Низы, вообще-то, тоже Катарину обожали, так что, думаю, прекрасно бы приняли. Вот и Катарина говорит:
"– Я – талигойская святая, граф Штанцлер, и мать короля. Это устраивает всех. Даже меня. Попытайтесь доказать обратное, хоть Рудольфу, хоть горожанам, и можете не опасаться Савиньяков. Вы станете выше любых страхов и скорбей…"

Пока что, мы можем лишь догадываться, на что намекал Штанцлер, какие у него были планы относительно Джастина, каково было участие в этих планах Катарины, и для чего вообще  потребовалось письмо.
Я думаю, на тот момент главной проблемой Штанцлера было то, что наследник Приддов задружился со злейшим врагом ЛЧ. Письмо так или иначе, должно быть связано с этим и вовсю отговаривать Джастина от этой дружбы. Ну, и, кроме того, оно должно быть таким, чтобы из-за него возможно было убить. Думаю, надо как-то связать эти два фактора.
Записан

Oksi

  • Граф
  • ****
  • Карма: -233
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 306
  • Моя жизнь - мои правила!
    • Просмотр профиля
    • Комната Тысячи миров

Во всяком случае в истории убийства, данное письмо, опять же пока что, играет строго бутафорскую роль.
Вряд ли "бутафорское" письмо (и вообще что-то малоценное) Штанцлер стал бы использовать в момент, когда фактически решалась его судьба.

Устаревшие сведения. Теперь это выглядит вот так:
То есть? Что значит "теперь":o

Записан
Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде. (Джейме Ланнистер)
Половина бед случается оттого, что сильным неловко прикончить сволочь, пока она кажется слабой. (Рокэ Алва)
Брысь в морг, дебилы!!! (д-р Быков, "Интерны")

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля

Про снятие портретов Эпинэ - это "Полночь". Когда Арлетта догадывается, что Пьетро это Сэц-Гайярэ.
Спасибо. :)


Один из всех?
Основатель традиции верно служить Талигу, которая продержалась почти 300 лет.

Матушка гордится, что в Надоре все как при Алане Святом...
Не иначе, у Мирабеллы была машина времени, которой она поделилась с сыном.  ::)

Ага, и заполнил их портретами лояльных предков и вассалов. См. цитату, которую любезно предоставила Шерр.
Я даже за неё поблагодарила. Что в ней опровергает факт трёхсотлетней верности Эпине правящей династии? Среди тех портретов даже Гайярэ нашлись, то есть, речь о временах глубоко дооларовских.

Цитаты, пожалуйста. Возможно, у меня провалы в памяти, т.к. я ничего подобного о верности Окделлов в тексте не помню.
Смотрим приложение к "Яду Минувшего":

Джеральд Окделл (148—219 круга Скал) – друг и соратник Фердинанда Первого, один из инициаторов заключения первого Золотого Договора.

Старший сын погибшего при странных обстоятельствах Артура Горика и Марии Тристрам получил герцогский титул и владения в 158 году круга Скал, однако всю свою жизнь подписывался «граф Горик» и сетовал, что в момент передачи титула был несовершеннолетним и не мог отказаться от незаслуженного и ненужного дара.

Льюис Окделл (252—284 круга Скал), герой Двадцатилетней войны, ближайший соратник маршала Рене Эпинэ, славившийся отвагой и упорством. Погиб во время переправы через Хербсте. Первоначально был похоронен в Хексберг, но по настоянию жены, урожденной графини Борн, и тестя прах Льюиса был перенесен в Надор в фамильную усыпальницу.


Обращаем внимание, что Джеральд, как и его предок Ричард, считал герцогский титул "незаслуженным". Как должно его воспринял только его сын, судя по датам - дед Льюиса.

Убедиться можно на фактах
Ну так все факты об этом и говорят. Нет фактов о сохранении древнего наследия и перманентной оппозиционности.

У нас есть свидетельство Ричарда, что Завет сохранили Молнии и частично - Ветер.
Изумительно надёжный источник!  ;D Который также свидетельствовал, что существует Щит Скал.  ;D А не затруднит привести цитату, что ему на эту тему рассказывали Алва и Робер?
« Последнее редактирование: 18 Мая, 2020, 01:45:19 от Ilona »
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

Oksi

  • Граф
  • ****
  • Карма: -233
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 306
  • Моя жизнь - мои правила!
    • Просмотр профиля
    • Комната Тысячи миров

Низы, вообще-то, тоже Катарину обожали, так что, думаю, прекрасно бы приняли.
На чём основана эта бронебойная уверенность?  :o Низы её обожают потому, что оно "добрая" королева и дочь эориев Ариго. Как только информация о том, что королева - дочь какого-то там мэтра Капотты, т.е. простолюдинка  - династии Олларов конец.  Потому что чернь отпрысков равного себе не признает никогда. Весь ореол избранности испарится, дети потеряют права на трон, а это, в свою очередь, означает проблемы с наследованием королевской власти. Читай - гражданскую войну. Охотников найдётся предостаточно. Геогрия Ноймаринен точно не останется в стороне (она уже спит и видит как бы влезть на трон) и т.д. и т.п.

Вот и Катарина говорит:
То, что говорит Катари, называется блеф. И ничего больше. Обоснование см. выше. 
« Последнее редактирование: 18 Мая, 2020, 02:16:35 от Oksi »
Записан
Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде. (Джейме Ланнистер)
Половина бед случается оттого, что сильным неловко прикончить сволочь, пока она кажется слабой. (Рокэ Алва)
Брысь в морг, дебилы!!! (д-р Быков, "Интерны")

Oksi

  • Граф
  • ****
  • Карма: -233
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 306
  • Моя жизнь - мои правила!
    • Просмотр профиля
    • Комната Тысячи миров

Вот Придды, конечно, могли что угодно сохранить - но где Придды, а где Райнштайнер.
Кстати о птачках! Есть описание того, каким образом бергер оказался Повелителем Волн? Не гадалки, а родословная? И Дом Ветра. Там вообще фантасмагория.  :-\
Записан
Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде. (Джейме Ланнистер)
Половина бед случается оттого, что сильным неловко прикончить сволочь, пока она кажется слабой. (Рокэ Алва)
Брысь в морг, дебилы!!! (д-р Быков, "Интерны")

Oksi

  • Граф
  • ****
  • Карма: -233
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 306
  • Моя жизнь - мои правила!
    • Просмотр профиля
    • Комната Тысячи миров

Основатель традиции верно служить Талигу, которая продержалась почти 300 лет.
Его кто-то из персонажей так назвал?
Не иначе, у Мирабеллы была машина времени, которой она поделилась с сыном.  ::)
Однако же, факт зафиксирован. Нет причин исключать его из общей картины только потому-что в чью-то теорию он не вписывается.
Что в ней опровергает факт трёхсотлетней верности Эпине правящей династии?
То, что Анри-Гийом выбросил из галереи "признавших Франциска родичей". Очевидно, что были и НЕ признавшие. Портретами которых заполнили пробелы. Написано открытым текстом.
Смотрим приложение к "Яду Минувшего":
Ну, получается фифти/фифти в лучшем случае.
Нет фактов о сохранении древнего наследия и перманентной оппозиционности.
Хорошо, оппозиционность перманентной не была. Но факт о сохранении наследия есть.
Изумительно надёжный источник!  ;D
Нормальный. Глазами Ричарда нам показана почти половина ОЭ, если не больше. Предлагаете выкинуть всё это?  :D
Который также свидетельствовал, что существует Щит Скал.  ;D
Щит, скорее всего был (и есть). Только не физический, и не у Скал. Ричард слишком буквально истолковал куски данных, которые к нему попали. Прекрасный пример ошибочных выводов из-за дефицита информации.
А не затруднит привести цитату, что ему на эту тему рассказывали Алва и Робер?
Алву нет. Он много чего говорил.
Робер и Валентин:
Цитировать
– Робер, – сдвинул брови сюзерен, – о Дейерсе мы поговорим позже, откуда ты взял эту песню?
– Точно не помню, – Эпинэ засунул окровавленный платок за обшлаг рукава, – слышал как-то в Эпинэ. От брата.
<...>
– У Слова Повелителей много куплетов, герцог, – раздвинул губы Валентин. – Павсаний пишет, что изначально их было двадцать и один, но все знал лишь анакс.
Брат скорее всего, старший (Арсен или Мишель), а 21=1+4+16.
Записан
Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде. (Джейме Ланнистер)
Половина бед случается оттого, что сильным неловко прикончить сволочь, пока она кажется слабой. (Рокэ Алва)
Брысь в морг, дебилы!!! (д-р Быков, "Интерны")

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля

Его кто-то из персонажей так назвал?
? Не поняла, о чём речь.

Однако же, факт зафиксирован.
Факт, что всё осталось как при святом Алане, не зафиксирован. Более того, читателям известно, что представления Мирабеллы практически наверняка не соответствуют действительности.

То, что Анри-Гийом выбросил из галереи "признавших Франциска родичей".
И? Это все Эпине, начиная с Шарля-старшего.

Ну, получается фифти/фифти в лучшем случае.
Не получается. Их таких кто-то ещё должен был воспитывать. А интервалы между помянутыми стабильно 2-3 поколения, кроме Ричарда и Джеральда - там побольше получается.

Глазами Ричарда нам показана почти половина ОЭ, если не больше. Предлагаете выкинуть всё это?
Смотря о чём речь. То, что он действительно видел - факт. То, о чём он ни кошки не знает, а только дедуцирует, безусловно, фактом считаться не может. О традициях других Повелительских семей ему знать неоткуда. Или вы-таки сможете привести цитату, что ему об этом что-то известно от носителей этой информации?

Щит, скорее всего был (и есть). Только не физический, и не у Скал. Ричард слишком буквально истолковал куски данных, которые к нему попали. Прекрасный пример ошибочных выводов из-за дефицита информации.
Никаких точных данных, которые бы свидетельствовали о наличии какого-либо мистического Щита, нет. Есть вполне физический щит, который висит в замке у Ноймариненов. К Скалам он имеет только то отношение, что принадлежит вассалам Скал.

– Точно не помню, – Эпинэ засунул окровавленный платок за обшлаг рукава, – слышал как-то в Эпинэ. От брата.
Ключевое - "точно не помню". У него в тот момент алваглюк был. А вот цитата из "Рассвета":

– Отец, похоже, так и счел. В последние годы он не расставался с гитарой, но она не понадобилась и не спасла. Алвасете молчит, то ли я что-то спугнул, то ли выбирать стало не из кого. Пей, ты обещал меня догнать.

– Я не отставал, сейчас начну подпевать. «Четверых один убил. Утром…»

– Можно и так, на эту мелодию много чего ложится. Мы с Джастином как-то сочинили строф двадцать, это был веселый вечер. Через неделю явился Гирке.


У Слова Повелителей много куплетов, герцог, – раздвинул губы Валентин. – Павсаний пишет, что изначально их было двадцать и один, но все знал лишь анакс.
Ключевое слово - "Павсаний".  ;D
« Последнее редактирование: 18 Мая, 2020, 03:04:23 от Ilona »
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.