Расширенный поиск  

Новости:

Для тем, посвященных экранизации "Отблесков Этерны", создан отдельный раздел - http://forum.kamsha.ru/index.php?board=56.0

Автор Тема: Вопрос: почему Джастин задумал суицид - II  (Прочитано 11826 раз)

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля

Я думаю, на тот момент главной проблемой Штанцлера было то, что наследник Приддов задружился со злейшим врагом ЛЧ.
А Штанцлер об этом знал?
Подружились они в Торке, из Торки после этого не выезжали - а как Джастин уехал, так сразу и погиб. Времени прошло немного. Вероятность того, что не столь уж сенсационная новость успела дойти до ушей кансильера - не особо велика.
Записан

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 552
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2631
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля

Да не важно что было в письме. Важны обстоятельства при которых его должны были найти.
Приддам надлежало перейти в режим осажденной крепости после убийства Джастина, а в идеале поднять мятеж. Раз с Магдалой сработало, так почему бы не повторить фокус с Джастином?
Тут Штанцлер и перед гайифцами отрабатывал и себя защищал, если ему было известно о планах по смене Приддами лагеря с выдачей соучастников.
Записан

Хольм

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 80
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 854
  • Культура, говоришь...
    • Просмотр профиля

А данная история как раз и доказывает, что на слово верить Штанцлеру никто не разбежался
Так Штанцлер ведь ещё ни с кем не откровенничал.  ;)
Цитировать
Королевам не положено писать письма молодым людям. Одного этого достаточно, чтобы скрывать.
Тем не менее и пишет и даже встречается. И не особо скрывает это. Наоборот, про некоторые свои послания криком кричит: "Я вам писала!!!" Но вот конкретно это письмо прямо тайна-тайна. Причём вообще ото всех, без исключений. Не странно ли это?  :-[
Цитировать
Штанцлер на тот момент ещё был уверен, что Катарина у него на поводке,
Вообще-то, после освобождения из Багерлее, Штанцлер три месяца нарезал круги вокруг дворца. Это от того, что внутрь его не пускали. Что мало похоже на то, будто Катарина у него по-прежнему на чём-либо.
Сразу после родов, Катарина автоматом перестанет быть регентом. Титул же королевы никаких полномочий не даёт. Вообще. Так что занять какое-либо положение Штанцлеру не светит.
А что касаемо "повторить "подвиг" Карла Борна", то хочешь провалить дело, поручи его Окделлу.  ;D


Во всяком случае в истории убийства, данное письмо, опять же пока что, играет строго бутафорскую роль.
Вряд ли "бутафорское" письмо (и вообще что-то малоценное) Штанцлер стал бы использовать в момент, когда фактически решалась его судьба.
В момент, когда фактически решалась его судьба, Штанцлер попытался использовать не письмо, а некую правду про Джастина. И как теперь выясняется, эту правду Катарина скрывала в том числе и от Алвы...  >:(
Устаревшие сведения. Теперь это выглядит вот так:
То есть? Что значит "теперь":o
С момента выхода переиздания.  8)
Записан
- Бюрократия - это цена, которую мы платим за справедливость.
 - Джефферсон??
 - Сталин!  (с)

katarsis

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1256
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2662
  • Я изменила свой профиль!
    • Просмотр профиля

Низы её обожают потому, что оно "добрая" королева и дочь эориев Ариго. Как только информация о том, что королева - дочь какого-то там мэтра Капотты, т.е. простолюдинка  - династии Олларов конец.  Потому что чернь отпрысков равного себе не признает никогда. Весь ореол избранности испарится, дети потеряют права на трон, а это, в свою очередь, означает проблемы с наследованием королевской власти. Читай - гражданскую войну. Охотников найдётся предостаточно. Геогрия Ноймаринен точно не останется в стороне (она уже спит и видит как бы влезть на трон) и т.д. и т.п.
Признала же чернь отпрысков св. Октавии. Это с одной стороны простолюдинка, а с другой-то - законный король. А Катарина после всего случившегося в глазах народа не уступит той Октавии в святости. Но главное даже не это. Народ верит тому, чему хочет верить. Если данные Штанцлера признают фальшивкой, сфабрикованной врагами с целью оклеветать благородную королеву, народ с радостью этому поверит.
Кстати о птачках! Есть описание того, каким образом бергер оказался Повелителем Волн? Не гадалки, а родословная? И Дом Ветра. Там вообще фантасмагория.  :-\
Если б была родословная не было бы гадалок. :(
Я думаю, на тот момент главной проблемой Штанцлера было то, что наследник Приддов задружился со злейшим врагом ЛЧ.
А Штанцлер об этом знал?
Подружились они в Торке, из Торки после этого не выезжали - а как Джастин уехал, так сразу и погиб. Времени прошло немного. Вероятность того, что не столь уж сенсационная новость успела дойти до ушей кансильера - не особо велика.
Думаю, мог знать. Раз уж кансилльер, у нас, гайифский шпион, вполне вероятно, что и у него есть своя сеть шпионов рангом пониже, скорее всего, небольшая. Новость - она, конечно, не сенсационная, но только не для Штанцлера. ЕГО люди, если бы узнали, ему бы сообщили тут же. А почему бы им и не узнать, ведь Рокэ с Джастином тайны из этого не делали, незачем.
А уж раз знали об этом на тот момент немногие, то вот вам и версия. Катарина под диктовку Штанцлера пишет письмо на тему "не бросай меня бедную-несчастную, берегись коварного Ворона и перестань с ним дружить". А потом Джастина убивают, как все думают, его семья. А в письме были сведенья о дружбе Джастина с Алвой. Вот, Штанцлер с Катариной и решают, что Придды прочитали об этом и испугались.
Да не важно что было в письме. Важны обстоятельства при которых его должны были найти.
Приддам надлежало перейти в режим осажденной крепости после убийства Джастина, а в идеале поднять мятеж. Раз с Магдалой сработало, так почему бы не повторить фокус с Джастином?
Тут Штанцлер и перед гайифцами отрабатывал и себя защищал, если ему было известно о планах по смене Приддами лагеря с выдачей соучастников.
С Магдалой сработало, потому что Анри-Гийом. Неужели Штанцлер считал Вальтера по уму, примерно, на том же уровне? Вот, если не Штанцлер, а кто-то другой, потупее...
А данная история как раз и доказывает, что на слово верить Штанцлеру никто не разбежался
Так Штанцлер ведь ещё ни с кем не откровенничал.  ;)
Ну, как сказать. Его крик о чудовище, толкнувшем Фердинанда, мне кажется вполне искренним. Но, несмотря на то, что он был честен, как никогда, очень многие на форуме ему не поверили ;D. А Алва, значит, поверит? При том, что второй раз Штанцлер вряд ли так сорвётся.
Цитировать
Цитировать
Королевам не положено писать письма молодым людям. Одного этого достаточно, чтобы скрывать.
Тем не менее и пишет и даже встречается. И не особо скрывает это. Наоборот, про некоторые свои послания криком кричит: "Я вам писала!!!"
А я не помню. Это о каком письме?
Цитировать
Но вот конкретно это письмо прямо тайна-тайна. Причём вообще ото всех, без исключений. Не странно ли это?  :-[
А что тут странного? Ведь она уверена, что это письмо убило Джастина.
Цитировать
Цитировать
Штанцлер на тот момент ещё был уверен, что Катарина у него на поводке,
Вообще-то, после освобождения из Багерлее, Штанцлер три месяца нарезал круги вокруг дворца. Это от того, что внутрь его не пускали. Что мало похоже на то, будто Катарина у него по-прежнему на чём-либо.
Ну, забылась маленько, почувствовала себя свободной. Надо ей напомнить о семейных тайнах и тётушке в Дриксен.
Цитировать
Сразу после родов, Катарина автоматом перестанет быть регентом. Титул же королевы никаких полномочий не даёт. Вообще. Так что занять какое-либо положение Штанцлеру не светит.
Титул королевы ей и раньше полномочий не давал, но Штанцлеру это не мешало. Пока же она регент, вполне может сделать его кансилльером.
Цитировать
А что касаемо "повторить "подвиг" Карла Борна", то хочешь провалить дело, поручи его Окделлу.  ;D
Ну, во-первых, у Штанцлера исполнителей было не богато. Кто есть, того и использовал. Во-вторых, подготовить тоже можно по-разному. В прошлый раз ему было наплевать, удастся покушение или провалится, в этот - можно натаскать как следует. В третьих, Робер - это не Ворон. Иноходец Дику доверяет, считая просто глупым мальчишкой, яд с детства не принимал, да и вообще, не такой настороженный, и Леворукий его не защищает.
Записан

Dama

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6105
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8136
  • Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.
    • Просмотр профиля

Низы её обожают потому, что оно "добрая" королева и дочь эориев Ариго. Как только информация о том, что королева - дочь какого-то там мэтра Капотты, т.е. простолюдинка  - династии Олларов конец.  Потому что чернь отпрысков равного себе не признает никогда. Весь ореол избранности испарится, дети потеряют права на трон, а это, в свою очередь, означает проблемы с наследованием королевской власти. Читай - гражданскую войну.

Всё это было справедливо при жизни Фердинанда, который единственный мог решать судьбу как Катарины, так и её детей. Но поскольку он при жизни признал их своими законными детьми, усомниться в их происхождении - государственная измена. И мнение черни тут никого не интересует, так же как никого не интересует тот факт, что Фердинанд отрёкся от престола за себя и за своё потомство. Все три регента постановили считать это отречение вырванным силой и потому недействительным. В итоге на сей день король Талига - малолетний Карл IV, а все, кто сомневается в его праве на престол - государственные изменники, с коими следует поступать по закону.

Цитировать
Геогрия Ноймаринен точно не останется в стороне (она уже спит и видит как бы влезть на трон) и т.д. и т.п.

Георгия, конечно, не светоч мысли, но законы она знает. А по закону, если династия Олларов прерывается, на трон восходит глава рода Алва, и лишь если и он умрёт, не оставив наследников, право на престол получает глава рода Номаринен. Но в столь сложной обстановке, какая сложилась в Золотых землях, Алва незаменим и пытаться его устранить - самоубийство. Георгия это отлично понимает, как понимает и то, что её муж не хочет престола, а её сыновья править неспособны, они лишь торские генералы и не более того. Поэтому вершина её амбиций - выдать Фриду за Лионеля и добиться, чтобы Лионель стал регентом. Второе вполне достижимо, так как нежелание Алвы заниматься чем-либо, кроме воинского дела, общеизвестно.

Признала же чернь отпрысков св. Октавии. Это с одной стороны простолюдинка, а с другой-то - законный король.

А это с какой стороны посмотреть. Во-первых, на момент бракосочетания с Франциском Октавия - герцогиня Алва, и её вдовья часть самое малое не уступает размерам приданому любой аристократки, во-вторых - это брак окончательно привязывает к Талигу богатое и процветающее герцогство Кэналлоа, ну и в третьих - а откуда известно, что Октавия - простолюдинка? "Девочка в окошке" вполне могла быть небогатой дворяночкой, как Селина Арамона или Лилиан Эстен. Что же до самого Франциска, то он был всего лишь бастардом герцога Марагонского, и престол Талига захватил силой оружия, то есть по общему мнению он узурпатор. Ведь о том, что Эрнани Последний отрёкся в его пользу, знали немногие. 

Цитировать
А Катарина после всего случившегося в глазах народа не уступит той Октавии в святости. Но главное даже не это. Народ верит тому, чему хочет верить. Если данные Штанцлера признают фальшивкой, сфабрикованной врагами с целью оклеветать благородную королеву, народ с радостью этому поверит.

...и разорвёт клеветника на куски. Именно это Катарина ему и пообещала.

Цитировать
Цитировать
Королевам не положено писать письма молодым людям. Одного этого достаточно, чтобы скрывать.
Тем не менее и пишет и даже встречается. И не особо скрывает это. Наоборот, про некоторые свои послания криком кричит: "Я вам писала!!!"
А я не помню. Это о каком письме?

Присоединяюсь к вопросу. Сама я помню ещё только одно письмо Катарины, вернее, записку, которую Валентин тайно передал Ричарду.

Цитировать
Цитировать
Сразу после родов, Катарина автоматом перестанет быть регентом. Титул же королевы никаких полномочий не даёт. Вообще. Так что занять какое-либо положение Штанцлеру не светит.
Титул королевы ей и раньше полномочий не давал, но Штанцлеру это не мешало. Пока же она регент, вполне может сделать его кансилльером.

Вот уж что ему совершенно не нужно, ведь как только закончится регентство Катарины, следующий регент - будь то Алва или Ноймаринен - немедленно вернёт Штанцлера в тюрьму. Единственное, чего он хочет - чтобы Катарина замолвила за него словечко, и он мог бы отделаться ссылкой, желательно - сохранив своё состояние, а если не получится, то чтобы ему позволили уехать из Талига.
Записан
Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.

katarsis

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1256
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2662
  • Я изменила свой профиль!
    • Просмотр профиля

Вот уж что ему совершенно не нужно, ведь как только закончится регентство Катарины, следующий регент - будь то Алва или Ноймаринен - немедленно вернёт Штанцлера в тюрьму. Единственное, чего он хочет - чтобы Катарина замолвила за него словечко, и он мог бы отделаться ссылкой, желательно - сохранив своё состояние, а если не получится, то чтобы ему позволили уехать из Талига.
Но, если он так мало хотел, почему она не согласилась?
Записан

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля

Георгия это отлично понимает, как понимает и то, что её муж не хочет престола, а её сыновья править неспособны, они лишь торские генералы и не более того.
Ну, мы ничего не знаем о государственных талантах младших Ноймариненов - но если исходить из того, что Георгия полная дура и ошибается совершенно во всех своих оценках - а очень похоже на то - то определённый потенциал у этих младших Ноймариненов есть.
Цитировать
Второе вполне достижимо, так как нежелание Алвы заниматься чем-либо, кроме воинского дела, общеизвестно.
Я, пожалуй, выше воинского таланта Алвы - ладно, не выше, но на равных - ставлю его "нежелание" заниматься кадровыми вопросами. Как он красиво обошёл Ноймаринена, отклонив его кандидатов на как минимум две ключевые должности - так, что старик не только не обиделся, но искренне согласился, что так и надо.
Записан

Хольм

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 80
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 854
  • Культура, говоришь...
    • Просмотр профиля

Но, несмотря на то, что он был честен, как никогда, очень многие на форуме ему не поверили ;D А Алва, значит, поверит?
Раз многие на форуме не поверили, то значит и Алва тоже должен?  :o
Так, на всякий случай. Фамильный девиз - "Против ветра".  ;)
А есть ещё и Лионель...  ::)
Цитировать
Это о каком письме?
Письмо в Фельп.
Цитировать
Ведь она уверена, что это письмо убило Джастина.
То есть, Катарина не хочет признавать, что является соучастницей убийства?  :-[
Цитировать
Надо ей напомнить о семейных тайнах и тётушке в Дриксен.
Ну как можно при таких-то тайнах почувствовать себя свободной? Пряталась во дворце в робкой надежде что хозяин владелец поводка оставит её в покое. Какая ... наивность.  :(
Цитировать
Пока же она регент, вполне может сделать его кансилльером.
Не получится. Фердинанд данную должность упразднил. А вернуть её обратно в штатное расписание, тем более ради Штанцлера, Регентский совет не согласится.  :)
Цитировать
в этот - можно натаскать как следует.
Можно. Но Робер не один такой, кто желает Штанцлеру смерти. Есть ещё, например, при чём совсем рядом, Карваль. А Окделл, наоборот, один-единственный. Его на всех не хватит.  :P
Записан
- Бюрократия - это цена, которую мы платим за справедливость.
 - Джефферсон??
 - Сталин!  (с)

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля

Цитировать
Пока же она регент, вполне может сделать его кансилльером.
Не получится. Фердинанд данную должность упразднил.
На один день. А на следующий восстановил. "кансильер Кракл отодвинулся от своего сюзерена" - ЛП, стр. 643.
Записан

Хольм

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 80
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 854
  • Культура, говоришь...
    • Просмотр профиля

Цитировать
Пока же она регент, вполне может сделать его кансилльером.
Не получится. Фердинанд данную должность упразднил.
На один день. А на следующий восстановил. "кансильер Кракл отодвинулся от своего сюзерена" - ЛП, стр. 643.
Не, это Луиза просто ошиблась. Не кансилльер, а экстерриор.
Но ей простительно, ещё не достаточно пообтёрлась, вот и путает одно с другим.
Достаточно сказать, что Луиза умудрилась разглядеть среди придворных новую графиню Васспард.
"Очень удобно, из косых вообще выходят отменные придворные: Кракл, Блокхэд, новая графиня Васспард…" (с)
Ну какой после этого с неё спрос?  ;)
Записан
- Бюрократия - это цена, которую мы платим за справедливость.
 - Джефферсон??
 - Сталин!  (с)

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля

Не, это Луиза просто ошиблась. Не кансилльер, а экстерриор.
Я тоже поначалу так думал и специально переспрашивал Gatty. И она мне определённо сказала, что никакой ошибки, действительно Кракл на второй день был повышен до кансильера.
Цитировать
Достаточно сказать, что Луиза умудрилась разглядеть среди придворных новую графиню Васспард.
И про это переспрашивал, и мне было сказано, что новая графиня Васспард действительно была, и её можно угадать исходя из имеющейся информации. Я, конечно, не сумел, но может быть кто-нибудь...
Записан

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 552
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2631
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля

Цитировать
Достаточно сказать, что Луиза умудрилась разглядеть среди придворных новую графиню Васспард.
И про это переспрашивал, и мне было сказано, что новая графиня Васспард действительно была, и её можно угадать исходя из имеющейся информации. Я, конечно, не сумел, но может быть кто-нибудь...
А вот тут не понял. В этот момент Валентин уже герцог. Соответственно граф Васспард это его наследник по прямой линии -  Клаус-Максимиллиан. Только брату всего 13-14 лет и он не может быть женат в силу закона.

Впрочем можно допустить, что опекун Клауса быстро попробовал организовать его помолвку, пока старшие члены семьи под следствием и готовятся предстать перед Создателем, но это имхо слишком поспешно и маловероятно.
« Последнее редактирование: 21 Мая, 2020, 17:40:36 от Lasar »
Записан

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля

Цитировать
Достаточно сказать, что Луиза умудрилась разглядеть среди придворных новую графиню Васспард.
И про это переспрашивал, и мне было сказано, что новая графиня Васспард действительно была, и её можно угадать исходя из имеющейся информации. Я, конечно, не сумел, но может быть кто-нибудь...
А вот тут не понял. В этот момент Валентин уже герцог. Соответственно граф Васспард это его наследник по прямой линии -  Клаус-Максимиллиан. Только брату всего 13-14 лет и он не может быть женат в силу закона.
Насколько я понимаю, имеется в виду дама, мужу которой дали титул манриколиньяры в период своего безумия - а после их бегства Фердинанд просто не успел это аннулировать. У него ж только два дня было, это очень мало. Придда он успел восстановить в правах, а его наследника - нет.
Записан

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 552
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2631
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля

Официально титулов Приддов не лишали вроде.
А просто так отдать титул, закрепленной за семьей нельзя. Тем более Приддов виновными так и не признали - не за что их лишать по факту.
Если бы лишение титула было, то я бы ставил на то, что девица из Гогенлоэ. К бабке не ходи)
Записан

Gatty

  • Мастер
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9654
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8413
    • Просмотр профиля

Официально титулов Приддов не лишали вроде.
А просто так отдать титул, закрепленной за семьей нельзя. Тем более Приддов виновными так и не признали - не за что их лишать по факту.
Если бы лишение титула было, то я бы ставил на то, что девица из Гогенлоэ. К бабке не ходи)
Во-первых не забывайте,  что  в Талиге регент  не может  изменить  закон  и  отменить приказ  совершеннолетнего  дееспособного короля. Но король, официально  не объявленный недееспообным, может  ВСЕ, в том числе  и  изменить  закон,  и  допустить  исключение, потому что   у него  левая пятка зачесалась.   Другое дело, что  Сильвестр  подобных  фортелей, как мог,  избегал, хотя  дееспособный Фердинанд  по  указке кардинала подписал бы любой документ, дав тому  силу закона.  Ну так то  Сильвестр, жил человек  и умер.
 
Во-вторых  проследите,  что стало после смерти Сильвестра с титулами дома Эпинэ  и...   
Записан
"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский