Расширенный поиск  

Новости:

Для тем, посвященных экранизации "Отблесков Этерны", создан отдельный раздел - http://forum.kamsha.ru/index.php?board=56.0

Автор Тема: Вопрос: почему Джастин задумал суицид - II  (Прочитано 11830 раз)

katarsis

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1256
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2662
  • Я изменила свой профиль!
    • Просмотр профиля

Но, несмотря на то, что он был честен, как никогда, очень многие на форуме ему не поверили ;D А Алва, значит, поверит?
Раз многие на форуме не поверили, то значит и Алва тоже должен?  :o
Так, на всякий случай. Фамильный девиз - "Против ветра".  ;)
А есть ещё и Лионель...  ::)
Ну, смотрите. Словам Штанцлера в виде исключения можно, конечно, и поверить. Но потому Катарина и заводит речь о письме. У кансилльера только слова, а у неё письменное доказательство, что она не писала того письма, о котором Штанцлер собирается рассказать. И он, конечно, может закричать: "Она толкнула Фердинанда!!!", но доверие к словам честнейшего из эров, итак не слишком большое, будет уж совсем смехотворным. И говорит она, понятно зачем. Чтоб он понял, что шансов у него нет, и даже не поднимал эту тему.
Цитировать
Цитировать
Это о каком письме?
Письмо в Фельп.
Но тут-то что скрывать? Королева вызывает Первого Маршала - единственного, кто сможет навести в стране порядок и, кстати, отразить завоевателя.
Цитировать
Цитировать
Ведь она уверена, что это письмо убило Джастина.
То есть, Катарина не хочет признавать, что является соучастницей убийства?  :-[
Ну, да, я думаю, дело в этом. Невольной, но соучастницей. А вы думаете, в чём?
Цитировать
Ну как можно при таких-то тайнах почувствовать себя свободной? Пряталась во дворце в робкой надежде что хозяин владелец поводка оставит её в покое. Какая ... наивность.  :(
Я уже говорила, что по моему мнению Штанцлер недооценивал королеву. Считал, что она боится встречи с ним, хочет оттянуть, вот и не пускает.
Цитировать
Цитировать
в этот - можно натаскать как следует.
Можно. Но Робер не один такой, кто желает Штанцлеру смерти. Есть ещё, например, при чём совсем рядом, Карваль. А Окделл, наоборот, один-единственный. Его на всех не хватит.  :P
Я думаю, что после встречи в Эпинэ Робер для Штанцлера выглядит, примерно так
;D
А Окделл - инструмент никуда не годный, им пожертвовать не жалко (единственная попытка его использовать привела к тому, что вместо пенсии СБЧ ждало руководство восстанием). Он же надеялся снова взять под контроль Катарину. Карваля и других неприятных личностей с её помощью можно будет и отослать куда подальше. А Робера куда ушлёшь? Он проэмперадор Олларии. А если заставить Катарину с ним воевать, Робер, вполне вероятно, сильнее окажется.

Народ верит тому, на чьей стороне сила.
Ну, и в чём противоречие? Сила-то на стороне регентов. :P
Цитировать
Особенно с учётом живого мэтра Капотты, который приходится дедушкой королевским внукам.  :D 
Зачем бы Капотта стал выдавать родную дочь? Он, как мы помним, всё рассказал, только когда всех его детей уже в живых не стало.
Цитировать
А Рокэ, видимо, тоже не в курсе наследственности Катарины. Похоже, что Штанцлер именно на это намекает.
Даже если не в курсе, то что это меняет? Рокэ такой поборник чистоты крови, что не потерпит на троне детей короля от жены, недостаточно благородного происхождения?

На самом деле, совершенно не важно, какие планы были у Большой Четвёрки. За ниточки этих кукол дёргал Штанцлер. А он делал ставку на Раканов.
Почему вы так считаете? Это я не придираюсь. Просто я подозреваю, что Штанцлер работал не на Гайифу (или не только на Гайифу), а на истинников. А они тоже делали ставку на Ракана.

Резюме. Если сложить всё, раскиданное по 15-ти томам, получаем следующее. Штанцлер и Ко готовили третий мятеж. Джастин наверняка был в эти планы посвящён - как старший сын и наследник Дома Волн. На свою беду, он в Торке подружился с Алвой. И Штанцлер страшно боится, что в силу хороших отношений, Джастин сольёт Ворону имеющуюся у него информации о новом заговоре. Кансильер играет на опережение. Отправляет от имени Катарины письмо (кому?), в котором сообщает, что Джастин предатель и переметнулся на строну противника. Джастина в срочном порядке ликвидируют. Вроде картинка сложилась.
По словам Катарины, письмо было адресовано Джастину, и Штанцлер это не отрицает, спорят они только об авторстве письма. Письмо сохранили Придды, значит, к Приддам оно, в итоге, и попало. А раз письмо было Джастину, то там, скорее всего, были просьбы порвать с Вороном. Я думаю, убили на самом деле не из-за письма, просто Штанцлер и Катарина об этом не знали, а думали, что письмо прочитал кто-то посторонний и испугался.
Записан

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 552
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2631
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля

По последнему утверждению стоит поспорить.
Для рассуждений допустим, что Штанцлер не планировал убийство Джастина.
Я даже готов допустить, что письмо подкинули на место происшествия ночью в промежуток между обнаружением тела и рассветом, раз его не нашли сразу же.

Вопросы:
1. Главный - чего хотел добиться человек, организовавший убийство Джастина?
При построении версий стоит учитывать, что согласно тексту Джастин может быть завязать лишь в три глобальные истории, которые могли стать основанием для убийства - смена стороны Приддами, их происхождение от Гонтов (есть подозрение, что Джастин знал) и попытка прибрать к рукам земли Приддов.
2. Кто приказал организовать побег Гизеллы?
3. Как Джастин оказался в месте убийства - это ведь ЕМНИП за территорией парка даже? Логично предположить, что у него была с кем-то запланирована встреча, причем этот кто-то не из Приддов и не из Гирке (с ними можно было бы поговорить без таких предосторожностей).
4. Бонусный вопрос - почему Гирке ночью был в дорожной одежде? Причем в убийство Джастина графом Гирке верится слабо, учитывая что он потом нес тело Джастина в замок. Это поступок любящего родного человека, который не может позволить оставить тело под дождем в грязи.

У меня пока история без Штанцлера не складывается, учитывая, что он писал письмо от королевы заранее с неверным числом, а значил планировал его доставить к конкретной определенной дате.

Записан

katarsis

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1256
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2662
  • Я изменила свой профиль!
    • Просмотр профиля

По последнему утверждению стоит поспорить.
Для рассуждений допустим, что Штанцлер не планировал убийство Джастина.
Я даже готов допустить, что письмо подкинули на место происшествия ночью в промежуток между обнаружением тела и рассветом, раз его не нашли сразу же.

Вопросы:
1. Главный - чего хотел добиться человек, организовавший убийство Джастина?
При построении версий стоит учитывать, что согласно тексту Джастин может быть завязать лишь в три глобальные истории, которые могли стать основанием для убийства - смена стороны Приддами, их происхождение от Гонтов (есть подозрение, что Джастин знал) и попытка прибрать к рукам земли Приддов.
2. Кто приказал организовать побег Гизеллы?
3. Как Джастин оказался в месте убийства - это ведь ЕМНИП за территорией парка даже? Логично предположить, что у него была с кем-то запланирована встреча, причем этот кто-то не из Приддов и не из Гирке (с ними можно было бы поговорить без таких предосторожностей).
4. Бонусный вопрос - почему Гирке ночью был в дорожной одежде? Причем в убийство Джастина графом Гирке верится слабо, учитывая что он потом нес тело Джастина в замок. Это поступок любящего родного человека, который не может позволить оставить тело под дождем в грязи.

У меня пока история без Штанцлера не складывается, учитывая, что он писал письмо от королевы заранее с неверным числом, а значил планировал его доставить к конкретной определенной дате.
Ну, стройной теории у меня нет. Просто, я считаю, раз письмо было адресовано Джастину, то Джастин его и прочитал, а не убийца. Просто, ни Штанцлер, ни Катари не отрицают, что письмо было, именно, к Джастину. А значит, убили не из-за того, что написано в письме.
Второй вопрос я не поняла. Вы, действительно Гизеллу имеете в виду? Или Габриэлу? Если Габриэлу, то, опять же, почему она не могла сбежать сама?
По поводу неверного числа я думаю, эр Август, просто, скрывал своё участие. Раз письмо было написано в Тарнике, а его в Тарнике не было, значит, он не при делах.
Записан

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 552
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2631
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля

1. Не факт, что Джастин его читал. Вообще не факт.
2. Да, конечно ошибся. Габриэлу. Вроде была в книге информация,  что ее выпустили подкупленные слуги. Они же позвали на поиски сначала Джастина, а позже и графа Гирке.
3. А с чего бы Штанцлеру предполагать, что его участие всплывет в принципе? Письмо было от королевы в адрес Джастина. Штанцлер изначально тут не при делах. Другое дело, если он планировал убийство.
Записан

Аэлинн

  • Барон
  • ***
  • Карма: 57
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 220
    • Просмотр профиля

Цитировать
  Да. Эйвон Ларак несколько отстал от жизни. Что ж, Надор – безопасное место, хотя боюсь, оно покажется юному герою скучноватым.
Рокэ пожал плечами. Он неплохо рассчитал – убивать мальчишку в родовом замке не станут. Если Ричард мешает родичам или Людям Чести, они избавятся от него так, чтоб подозрение пало на врагов. Или сделают оруженосца жертвой покушения на Первого маршала Талига. 
А Джастина убили, дождавшись его возвращения домой.
Наткнулась на это и захотелось сюда поместить.

Гайифа и посол Гамбрин, который своебразно понимает службу отечеству?
А убийца - Люра? Маршальская перевязь - отличное наказание за такой поступок. Почему бы ему не работать на два фронта, на всякий случай? Или убил, потом спрятался за Манриками. А есть еще секретарь Гамбрина, который после его смерти стал послом. Тоже хороший вариант.

Чего я никак не пойму: чем не угодили Придды Манрикам? Они хотели Надор, Колиньяры - Эпинэ, а Васспард кто хотел - Гогенлоэ, родственница которых Манрик? Была ведь графиня Васпард.
« Последнее редактирование: 23 Июн, 2020, 11:19:51 от Аэлинн »
Записан

Аэлинн

  • Барон
  • ***
  • Карма: 57
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 220
    • Просмотр профиля

Еще вот меня удивляло почему Штанцлер сразу вычеркнул Валентина и не пробовал его развести. Истории про несчастную Катарину и монстра Рокэ на него бы врядли подействовали, но можно было закинуть удочку на Джастина, что я знаю, подозреваю кто убил, есть доказательства, вынудить прийти Валю на встречу (уже сама встреча со Штанцлером это не хорошо выглядит со стороны) Придды формально ЛЧ, как бы для всех подлецы, трусы и мятежники, хотя об этом не говорят, не пойман не вор, но думают. Про Валентина какой умный, самостоятельный и независимый он знал врядли, ведь граф затаился пока в своих глубинах.
Если цель Штанцлера была даешь Гайифу, нет - Талигу, то почему бы не скомпрометировать и этого графа Васспарда? Посчитал не опасным? Решил не связываться? Не хотел, чтоб Придды догадались кто приложил рукк к смерти Джастина и слухам про него? Ведь в отличие от Окделла, Придды были немного в лучшем положении, со стороны. И Вальтер сумел бы отомстить. Про недоверчивое отношение Валентина к отцу кансильер знал врядли.
Как мне кажется именно вычеркивание Приддов из своих планов говорит о том, что Штанцлер причастен к убийству и хорошо, если еще не к его нежеланию жить.
Помните Наль передавал Дику, что Ш. его хочет видеть, граф Ларак по просьбе Ш. писал письма Алве о болезни Мирабеллы, Мирабелла заставила Дика поступить в Лаик, хотя мальчишка не хотел оставлять дом. У Приддов брат Вальтера с незапоминающимся именем по какой-то причине находился в обществе ЛЧ, когда Алва решил всех оскорбить. Шпионы в доме, которые задержали герцога и подкинули письмо. По реакции семейства Приддов кроме того, что письмо писала королева, в его содержании ничего особенного не было.
По замыслу Ш. Придды должны были найти письмо и связать его с королевой.
Не было убийства, Придды нашли письмо, что бы это дало Ш.? Ничего. Зачем спрутам о письме тогда рассказывать, они ведь не идиоты. Письмо должен был найти некто заинтересованный в поиске улик против спрутов, так подходит. Но место для подбрасывание какое-то странное. Этот человек рассказывает "я случайно прогуливался мимо особняка Приддов, наслаждался слякотью под ногами и дождем, неожиданно начавшимся, и случайно, совершенно! наткнулся в траве, в парке на письмо от королевы! В багерлее спрутов!" Так что похоже Ш. все-таки связан с убийством. Письмо(без ожога королевы) откалывает Приддов от королевы, в случае необходимости они не будут ее поддерживать и дадут против нее показания, если что-то о ней знают. Но тут я не понимаю зачем Ш. топить удобную марионетку, он будто играет на руку Сильвестру, который хочет избавиться от королевы. Или это была его подготовка к выходу на долгожданную пенсию? Оборвать все связи и утопить союзников, а самому идти на свободу, когда за спиной пожарища и звуки взрывов.
Допустим он и правда думал, что Придды решат поднять мятеж (интересно, они бы так поступили на самом деле?), а Джастина убили из-того, что он просто  сошелся с Алвой, и Придды бы упрочили свое положение, и это было не выгодно ни Гайифе, ни Дриксен, ни Ш., который как раз собрался на пенсию.
Но мятеж не поднят (Ш. почему-то узнал об ожоге, ее алиби, только тогда когда Катарина сама ему сказала, а до этого похоже недоумевал и злился на Приддов), тело Джастина вообще пропало, дело не начать, что не выгодно нашему мечтателю-пенсинеру, ни невиновному Вальтеру, который хотел найти убийцу. Вот Ш. решает утопить спрутов в грязи, как Валме говорил - хоть подкову с лошади стащить.
Смешно, но если допустить, что так и было, то Габриэлла, ненавидящая собственную семью, сделав Джастина выходцем возможно даже наоборот внесла вклад в защиту семьи. Неизвестно, что бы выдумаш Ш., если бы было тело и можно было начать дело для поиска убийцы. Ведь в этом был его план. Должны были быть еще козыри кроме королевы.
« Последнее редактирование: 23 Июн, 2020, 12:28:57 от Аэлинн »
Записан

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 552
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2631
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля

Штанцлер однозначно замешан в убийстве Джастина, вопрос только в его мотивации.

1) Вариант с контролем земельных владений Приддов можно смело не учитывать - слишком много живых родственников, которые не дадут отобрать земли.
Другое дело, что те же Гогенлоэ могли бы попробовать установить протекцию над этой территорией либо через женитьбу наследника на своей представительнице (но тут есть проблема близкого кровного родства), либо же через опекунство (но тогда надо избавиться от ВСЕХ совершеннолетних мужчин, что по сути возможно только в варианте государственной измены).
Что до Манриков и Коллиньяров - то у них шансы поучаствовать в захвате земель Приддов минимальны (нет родственных связей), да и нацелились они на другое.

2) Вариант с защитой собственной шкуры. Придды собирались сменить лагерь и в процессе с них бы потребовали имена тех, кто не лоялен Олларам. Тут Штанцлер однозначно под ударом. Проблема в том, что Придды НЕ давали повода усомниться в том, на какой стороне они находятся - участвовать в восстании Борна было бы недальновидно, а к восстанию Окделла они надо полагать не успели присоединиться (вероятно ожидали подхода к сепаратистам союзных войск со стороны Каданской границы и начала вторжения Дриксен). И кроме того, Придды не посвещали в свои планы посторонних. Даже Джастин был не в курсе.

3) Вариант с подталкиванием к мятежу. А вот это реалистично. Из крупных и влиятельных семейств, оппозиционно настроенных к текущей власти остались только Придды. Гайифские хозяева Штанцлера могли требовать от него результатов. И возможность создать мятежный регион в тылах действующей армии в разгар Марагонской кампании - неплохой куш. Если бы Джастин не исчез, то Придды начали бы рыть землю и вышли бы на подкупленных слуг с весьма примечательным доверительным письмом. А еще было бы письмо от королевы... Приддам некому было бы довериться, а без поддержки какой-нибудь фракции это лишь вопрос времени когда тебя съедят. И тут бы поступило весьма интересное предложение от Дриксен...

Записан

katarsis

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1256
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2662
  • Я изменила свой профиль!
    • Просмотр профиля

Чего я никак не пойму: чем не угодили Придды Манрикам? Они хотели Надор, Колиньяры - Эпинэ, а Васспард кто хотел - Гогенлоэ, родственница которых Манрик? Была ведь графиня Васпард.
Фламинго просто слишком широко пасть разинули (да челюсть и свернули). Так-то, они хотели Надор, но когда Манрик угодил в кансилльеры, губа сама собой раскаталась.
Еще вот меня удивляло почему Штанцлер сразу вычеркнул Валентина и не пробовал его развести.
Строго говоря, откуда мы знаем, что не пробовал? Может, просто, не получилось.

2) Вариант с защитой собственной шкуры. Придды собирались сменить лагерь и в процессе с них бы потребовали имена тех, кто не лоялен Олларам. Тут Штанцлер однозначно под ударом.
В чём я почти не сомневаюсь - это в том, что именно с этим было связано письмо. Дружба Джастина с Алвой - для Штанцлера ужас и кошмар. Спруты обязательно воспользуются случаем и поменяют сторону (уж он-то на их месте точно бы воспользовался) и, конечно же, выдадут СБЧ с потрохами. Придды, правда, собирались договориться о льготных условиях, чтоб выдавать союзников не понадобилось, но эру-то Августу откуда это знать? Более того, будь у эра кансилльера возможность перебежать, ему и в голову бы не пришло не выдавать кого-то: ведь чем больше выдашь, тем больше пряников. Но пошел ли Штанцлер на убийство или ограничился воплем от имени королевы "не бросай меня бедную-несчастную!" - тут я не уверена.
Цитировать
3) Вариант с подталкиванием к мятежу. А вот это реалистично. Из крупных и влиятельных семейств, оппозиционно настроенных к текущей власти остались только Придды. Гайифские хозяева Штанцлера могли требовать от него результатов. И возможность создать мятежный регион в тылах действующей армии в разгар Марагонской кампании - неплохой куш. Если бы Джастин не исчез, то Придды начали бы рыть землю и вышли бы на подкупленных слуг с весьма примечательным доверительным письмом. А еще было бы письмо от королевы... Приддам некому было бы довериться, а без поддержки какой-нибудь фракции это лишь вопрос времени когда тебя съедят. И тут бы поступило весьма интересное предложение от Дриксен...
Интересная версия, но разве письмо королевы тут не сыграет в минус? Ведь она тоже одна из ЛЧ.

Вообще, если убил Штанцлер, с его манипуляторскими наклонностями более логично, что он не сам будет действовать, а разведёт какого-нибудь исполнителя, которому это тоже будет выгодно или, хотя бы, так покажется (как, в своё время, Каролину). Поэтому всё равно надо искать кого-то ещё.
Записан

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 552
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2631
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля

Благодаря письму Катари, а значит и ее братья, должны были оказать замешаны в убийстве, что исключало ЛЧ как дальнейших союзников для Приддов. Что в свою очередь ближе подталкивало Приддов к мятежу.

И Штанцлер, конечно не сам нажал на курок. Для этого есть наемники, военные без моральных принципов, подкупленные/шантажируемые слуги или родственники наконец.
Записан

Аэлинн

  • Барон
  • ***
  • Карма: 57
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 220
    • Просмотр профиля

Мне пришла в голову неприятная мысль. А что если Юстиниана застрелил Карваль? Вот, что меня насторожило:
- Когда Иноходец превратился при встрече со Штанлером в Моро, Карваль очень заботился о старом, больном человеке и мгновенно принес стакан воды. Верил, мозги его были тогда запудрены, беспокоился.
- Хотел убить своего герцога в Эпинэ. Слова Ш. были даже выше Монсеньора.
- Подожгли Сэ (Савиньяки как кость в горле врагам Талига, т.е. по указке Ш.)
- При допросе Джереми Бича именно Карваль предложил проверить его на меткость, потому что в темноте промахнуться легче, так что должен был быть очень хороший стрелок. Где-то на форуме были слова что-то вроде сцена, события могут меняться, но способы, методы остаются неизменными. К сожалению, точных слов не помню. А когда у человека есть опыт чего-то связанного с искомым событием, он смотрит на вещи по другому.
Ведь чем-то Никола занимался после изгнания из армии и до подготовки мятежа в Эпинэ. Он мог служить Ш. тайным агентом.
И еще одно - Карваль во время мятежа несколько отличается от Карваля в Олларии. Тогда он был похож на фанатика, в Олларии он стал более гибче что ли.
- Сразу же не раздумывая застрелил Ш.(до новости об убийстве королевы). Тут подействовали не только разрешение Катарины, но он сам видно знал о его делишках. Тогда верил, потом прозрел.
Но все это перечеркивает его отношение к Придду после Доры. Он с ним нормально разговаривал, хотя с Арлеттой его немного сбоило на убийстве Ш. и пропаже Дика, было что-то заметно.

По поводу самоубийства
Цитировать
Закатные твари, и кто только их, таких, учит. Хорошо, дурак умчался из Олларии, а не затеял дюжину дуэлей. И ведь за неделю не переучишь, хотя...
Почему Юстиниан должен был в Олларии затевать дуэли? Валентин там три года прослужил (это при том, что были какие-то грязные слухи после убийства Джастина) и начал только в Ракане. Мне не кажется, что тут просто общая фраза вроде "и как она готовить не умеет, с голоду ведь помрет", тут именно намек, что дуэли почему-то могли бы состояться - "готовить не умеет, а замуж через три дня".


Записан

Екатерина

  • Барон
  • ***
  • Карма: 86
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 234
    • Просмотр профиля


- При допросе Джереми Бича именно Карваль предложил проверить его на меткость, потому что в темноте промахнуться легче, так что должен был быть очень хороший стрелок. Где-то на форуме были слова что-то вроде сцена, события могут меняться, но способы, методы остаются неизменными. К сожалению, точных слов не помню. А когда у человека есть опыт чего-то связанного с искомым событием, он смотрит на вещи по другому.

Не аргумент относительно убийства Джастина.
Николя в темноте стрелял в Робера и промазал с близкого расстояния
Записан

Аэлинн

  • Барон
  • ***
  • Карма: 57
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 220
    • Просмотр профиля


Не аргумент относительно убийства Джастина.
Николя в темноте стрелял в Робера и промазал с близкого расстояния
Это замечательно! Спасибо!
Записан

katarsis

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1256
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2662
  • Я изменила свой профиль!
    • Просмотр профиля

По поводу самоубийства
Цитировать
Закатные твари, и кто только их, таких, учит. Хорошо, дурак умчался из Олларии, а не затеял дюжину дуэлей. И ведь за неделю не переучишь, хотя...
Почему Юстиниан должен был в Олларии затевать дуэли? Валентин там три года прослужил (это при том, что были какие-то грязные слухи после убийства Джастина) и начал только в Ракане. Мне не кажется, что тут просто общая фраза вроде "и как она готовить не умеет, с голоду ведь помрет", тут именно намек, что дуэли почему-то могли бы состояться - "готовить не умеет, а замуж через три дня".
Возможно, речь просто о выборе способа самоубийства. Уж в дюжине-то дуэлей не слишком хорошего фехтовальщика обязательно кто-нибудь убьёт.
Записан

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля

Цитировать
Сразу же не раздумывая застрелил Ш.(до новости об убийстве королевы).
После.
Цитировать
Возможно, речь просто о выборе способа самоубийства
Да.
Записан