Расширенный поиск  

Новости:

21.09.2023 - Вышел в продажу четвертый том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Из глубин" (в первом издании вышел под названием "Зимний излом"), "Записки мэтра Шабли" и приложение, посвященное развитию науки и образования в Золотых Землях.

Автор Тема: Про "хрущёвки".  (Прочитано 4020 раз)

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9222
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Про "хрущёвки".
« Ответ #30 : 23 Мая, 2020, 11:48:20 »

Боюсь, Вы опять будете упрекать меня в личной неприязни,
Вы перепутали. Я никогда не упрекал Вас в личной неприязни, я подозревал Вас в обиде. Это совершенно разные вещи. Обижаться можно и на самого любимого даже человека.
Нет!!! Только не это!  :D :D :D

Ой, прошу прощения за оффтоп, но ЭТО сделало моё утро. Уже полчаса хохочу.
*жалобно* Стол трясётся.  :D  :D  :D
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11351
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Про "хрущёвки".
« Ответ #31 : 23 Мая, 2020, 12:02:42 »

Ой, прошу прощения за оффтоп, но ЭТО сделало моё утро. Уже полчаса хохочу.
*жалобно* Стол трясётся.  :D  :D  :D
*деловито* Как от поезда или хуже?

Тут ведь надо учитывать угрозу пресловутой "взаимности". И потом: обижаются на ерунду в основном дураки, и когда тебя подозревают в таком - это опять-таки обидно. Но пока держусь. :D :D :D   
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9222
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Про "хрущёвки".
« Ответ #32 : 23 Мая, 2020, 12:08:34 »

Ой, прошу прощения за оффтоп, но ЭТО сделало моё утро. Уже полчаса хохочу.
*жалобно* Стол трясётся.  :D  :D  :D
*деловито* Как от поезда или хуже?

Тут ведь надо учитывать угрозу пресловутой "взаимности". И потом: обижаются на ерунду в основном дураки, и когда тебя подозревают в таком - это опять-таки обидно. Но пока держусь. :D :D :D   

Держитесь!!! А у меня уже никаких сил нет! Ой, не могу остановиться. Умру и напишу"В моей смерти прошу винить сами знаете кого".
 
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Мерлин ЭМ

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 130
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 638
    • Просмотр профиля
Re: Про "хрущёвки".
« Ответ #33 : 23 Мая, 2020, 13:23:40 »

Скромное мнение на предмет того, для чего нужны лифты в домах, и что попадает под все категории людей.
Случаи, когда надо что-то большое и тяжёлое, купленное в магазине, доставить в квартиру. А это даже 2-3 этаж не так просто, особенно при наших лестницах.
В таком случае даже груз весом 20 кг (не мешок цемента) напрягает. Когда его приходится переносить с 5 этажа на 2 этаж другого здания (и куча других примеров с работы).
Записан

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Про "хрущёвки".
« Ответ #34 : 23 Мая, 2020, 16:23:40 »

Везде, где бывал - дома три навскидку припомню.
Богатый опыт.
Цитировать
Спасибо, представил. Неэкономный расход лестницы.
У каждого свои недостатки.
В тех девятиэтажках, что у нас стали строить после брежневок - как раз шесть квартир на этаже. Но метраж и планировка чисто хрущобные. Только добавилось некоторое количество четырёхкомнатных - но хрущобная четвёрка с проходной откровенно уступает полногабаритной трёшке. Как я уже говорил, особым спросом у покупателей и арендаторов это сейчас не пользуется. И, подозреваю, не потому, что лифт шумит.
Цитировать
Поностальгировать, что ли...
Почему бы и нет. Я в детсадовские и школьные годы каждое лето проводил у бабушки в г.Кемерово - это соседняя с Новосибирском область, если кто не знает. Второй этаж трёхэтажного дома, в самом практически центре города. Дату постройки старожилы не припомнят, но подозреваю, что двадцатые. Отдельная квартира. Двушка, но метраж спесифисеский (c) - каждая комната едва ли не больше всей нашей новосибирской квартиры вместе взятой. Но одно "но" - ванной комнаты не предусмотрено, даже совмещённой. Ванна стоит в этой самой огромной кухне и занимает от неё где-то без малого половину (но и ванна, прямо сказать, далеко не сидячая).
Записан

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Про "хрущёвки".
« Ответ #35 : 23 Мая, 2020, 16:44:22 »

Случаи, когда надо что-то большое и тяжёлое, купленное в магазине, доставить в квартиру. А это даже 2-3 этаж не так просто, особенно при наших лестницах.
Раз где-то в десять лет, да?
Я рассуждаю так: если я это большое и тяжёлое волок на себе полкилометра от магазина, так поднять его на четвёртый этаж - наименьшая часть проблемы. Ну совсем наименьшая.
(Такси? Какое такси? Если у меня есть деньги на такси, так я на эти же деньги найму грузчиков. И это уже будут их проблемы, есть в доме лифт или нет. На расценках, как я слышал, это не особо отражается).
Записан

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля
Re: Про "хрущёвки".
« Ответ #36 : 23 Мая, 2020, 17:01:39 »

Если у меня есть деньги на такси, так я на эти же деньги найму грузчиков. И это уже будут их проблемы, есть в доме лифт или нет. На расценках, как я слышал, это не особо отражается
В ваших краях возможно. У нас отражается - копейки, конечно, на фоне общей суммы, уплаченной за что-то крупное, но расценки-таки поэтажные.

Мне, к сожалению, довелось однажды наблюдать самое экстремальное следствие отсутствия в доме грузового лифта: надо было гроб с телом по лестнице снести. Так вот, такого не надо даже раз в жизни. А необходимость добираться до Скорой на носилках может возникнуть и не один раз в жизни. И тоже лучше не надо.
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Про "хрущёвки".
« Ответ #37 : 23 Мая, 2020, 17:18:53 »

Мне, к сожалению, довелось однажды наблюдать самое экстремальное следствие отсутствия в доме грузового лифта:
Гм? Кроме простого лифта надо ещё и грузовой? И сколько Вы готовы доплатить к стоимости квартиры за такой дополнительный сервис?
Цитировать
надо было гроб с телом по лестнице снести.
Я сносил. Дважды. Вот живого человека на носилках не сносил, не довелось, врать не буду.
Записан

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля
Re: Про "хрущёвки".
« Ответ #38 : 23 Мая, 2020, 17:41:11 »

Кроме простого лифта надо ещё и грузовой?
Ага. Мои родители живут в доме, где лифты есть, но оба пассажирские. Сколько раз они поминали тихим добрым словом тех, кто этот дом проектировал... А я зажралась - я последние -дцать лет живу в доме, где грузовой лифт есть.  ;D

сколько Вы готовы доплатить к стоимости квартиры за такой дополнительный сервис?
Посмотрела цены на квартиры по своей улице, где я представляю, что это за дом и что там за квартира. Похоже, что конкретно наличие грузового лифта на стоимости не отражается вообще. В тех домах, где такие лифты есть, квартиры больше и лучше.

Я сносил. Дважды. Вот живого человека на носилках не сносил, не довелось, врать не буду.
Ну его лесом - такие квесты. Особенно с живым человеком, покойнику-то уже всё равно, даже если его уронят.
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Про "хрущёвки".
« Ответ #39 : 23 Мая, 2020, 17:58:46 »

Посмотрела цены на квартиры по своей улице, где я представляю, что это за дом и что там за квартира. Похоже, что конкретно наличие грузового лифта на стоимости не отражается вообще. В тех домах, где такие лифты есть, квартиры больше и лучше.
Осталось понять, кто и зачем вообще покупает квартиры меньше, хуже и без грузового лифта, когда за те же самые деньги можно купить больше, лучше и с оным?
И покупает ли? Или просто ценник такой вывешен?
Как мне кажется, смотреть надо не по объявлениям "продам за столько" - я тоже могу свою хрущобу оценить в миллион баксов, никакого закона против этого нет - сколько по реальным фактам продаж.
Записан

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля
Re: Про "хрущёвки".
« Ответ #40 : 23 Мая, 2020, 18:04:28 »

Осталось понять, кто и зачем вообще покупает квартиры меньше, хуже и без грузового лифта, когда за те же самые деньги можно купить больше, лучше и с оным?
Кто сказал про те же самые деньги? Стоимость разная - до миллиона разницы. Но эта разница не за грузовой лифт, а за площадь и планировку. Ну и состояние квартиры должно играть роль.

Как мне кажется, смотреть надо не по объявлениям "продам за столько" - я тоже могу свою хрущобу оценить в миллион баксов, никакого закона против этого нет - сколько по реальным фактам продаж.
У нас район считается очень неплохим для московской окраины. И покупают в разных домах, у меня не так давно сосед квартиру продал, у родителей тоже. Просто предложения в основном из тех домов, где грузовых лифтов нет.
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

Мерлин ЭМ

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 130
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 638
    • Просмотр профиля
Re: Про "хрущёвки".
« Ответ #41 : 23 Мая, 2020, 18:46:23 »

Я как-то коляску с ребёнком помогал тащить на 12-й этаж в 30-градусную жару...
Случаи, когда надо что-то большое и тяжёлое, купленное в магазине, доставить в квартиру. А это даже 2-3 этаж не так просто, особенно при наших лестницах.
Раз где-то в десять лет, да?
Я рассуждаю так: если я это большое и тяжёлое волок на себе полкилометра от магазина, так поднять его на четвёртый этаж - наименьшая часть проблемы. Ну совсем наименьшая.
(Такси? Какое такси? Если у меня есть деньги на такси, так я на эти же деньги найму грузчиков. И это уже будут их проблемы, есть в доме лифт или нет. На расценках, как я слышал, это не особо отражается).
Смотря какая потребность. Во многих случаях сильно меньше 10 лет.
Немалая часть людей всё-таки не волочет тяжёлые грузы от магазина, даже если магазин в 5 минутах от дома, а уж тем более в полкилометра.
Кроме того, немалая часть весовых грузов ещё и крупногабаритная, т. е. в такси не влезет.
А за доставку товара, на который нужна большая машина, а не такси, и плюс ещё нужен лифт, а он отсутствует, берутся повышенные расценки.
Записан

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Про "хрущёвки".
« Ответ #42 : 23 Мая, 2020, 18:59:10 »

Стоимость разная - до миллиона разницы. Но эта разница не за грузовой лифт, а за площадь и планировку. Ну и состояние квартиры должно играть роль.
Ну так я и говорю. При покупке квартиры большинство смотрит на площадь, планировку и состояние квартиры. А на наличие-отсутствие лифтов - в десятую очередь. Если, конечно, это не небоскрёб.
Поймите, я не говорю, что лифт совсем не важен - я говорю, что важнее другие факторы.
Записан

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля
Re: Про "хрущёвки".
« Ответ #43 : 23 Мая, 2020, 19:04:00 »

Ну так я и говорю. При покупке квартиры большинство смотрит на площадь, планировку и состояние квартиры.
Вы меня о чём спрашивали? Сколько я готова доплатить за грузовой лифт. Я и ответила, что разница в ценах на квартиры в этих домах зависит не от наличия грузового лифта, а от других факторов. И при покупке квартиры, полагаю, смотрят в первую очередь на то, сколько могут заплатить. Лично я, если захочу квартиру поменять, буду искать в таком же доме, как у меня - это в Москве типовой проект.
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Про "хрущёвки".
« Ответ #44 : 23 Мая, 2020, 19:13:38 »

А за доставку товара, на который нужна большая машина, а не такси, и плюс ещё нужен лифт, а он отсутствует, берутся повышенные расценки.
Уж прямо настолько повышенные, чтоб принимать их в расчёт при покупке квартиры?
Ну вот среднепотолочная оценка. Квартира без лифта стоит два миллиона, такая же с лифтом - два миллиона сто тысяч.
Услуги  грузчиков - чтоб поднять диван на пятый этаж в доме с лифтом - пятьсот рублей. Чтоб поднять на тот же этаж тот же диван в доме без лифта - тысячу. Что Вы выберете?
Записан