Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: Москва непарадная – II  (Прочитано 2906 раз)

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14980
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Москва непарадная – II
« : 24 Мая, 2020, 12:07:56 »





 Москва. Хохловский переулок.

.
« Последнее редактирование: 24 Мая, 2020, 12:12:22 от prokhozhyj »
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

FatCat

  • Герцог
  • *****
  • Карма: -786
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7076
  • "Образованные" просто одолели... (с)
    • Просмотр профиля
Re: Москва непарадная – II
« Ответ #1 : 24 Мая, 2020, 19:38:56 »

По поводу Вашего "вопроса" о фактах - косвенным подтверждением моего мнения служит хотя бы тот факт, что пока что в Сети не наблюдается заявлений от жильцов этого дома с требованием сохранить это "творчество". Или Вы сами там проживаете?
Кроме того, я согласен с мнением эра Мерлина: тот, кто оплатил эту работу, тот и имеет право распоряжаться её дальнейшей судьбой. А это, насколько я понимаю, делалось за счёт московской казны. Так что если Вас так волнует судьба этого "творческого наследия" - открывайте кампанию по сбору средств и оформлению соответствующих документов для повторения этого "шедевра"! Надеюсь, результатами потом поделитесь?...  :D
Записан
Καθώς πίνετε, θα πάτε στα ελληνικά για να ξύσετε

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14980
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Москва непарадная – II
« Ответ #2 : 24 Мая, 2020, 19:51:08 »

По поводу Вашего "вопроса" о фактах - косвенным подтверждением моего мнения служит

Эр, вопрос у меня был без кавычек, а самый настоящий и прямой. И ответ я на него прошу тоже без кавычек: факты, а не "косвенные подтверждения вашего мнения" – что трепаться с умным видом Вы умеете не хуже Штанцлера, я и без того не сомневаюсь.

Так вот, мне нужен не "ответ", а ответ. Он будет?

Да, предложения пойти поискать самому меня не интересуют. Вы заявили тезис – Вам его и подтверждать. Или не подтверждать, если за ним нет ничего, кроме пустопорожнего трёпа.

И почему-то мне кажется, что увидим мы именно второй вариант.

Я жду.
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14980
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Москва непарадная – II
« Ответ #3 : 24 Мая, 2020, 19:57:56 »


 Да, эр Хель, а вот тут случай в Вашу копилку:


граффити на углу Малого и Большого Каретного переулков, дом № 16/11. Вот оно действительно было закрашено новым владельцем здания, давно, ещё в 2011 году. Так что да, так тоже порой бывает.

Фото С. Козловского.
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

FatCat

  • Герцог
  • *****
  • Карма: -786
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7076
  • "Образованные" просто одолели... (с)
    • Просмотр профиля
Re: Москва непарадная – II
« Ответ #4 : 24 Мая, 2020, 21:37:58 »

Так вот, мне нужен не "ответ", а ответ.
Интересно, и с какой стати я должен "подтверждать фактами" всего лишь своё мнение?
Повторяю - моё мнение, а не "утверждение", как врали Вы. Или Вы решили присвоить себе функции этакого Держиморды, и мне уже "не должно сметь свое суждение иметь"?  :D
Записан
Καθώς πίνετε, θα πάτε στα ελληνικά για να ξύσετε

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11348
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Москва непарадная – II
« Ответ #5 : 24 Мая, 2020, 22:11:20 »

По поводу Вашего "вопроса" о фактах - косвенным подтверждением моего мнения служит хотя бы тот факт, что пока что в Сети не наблюдается заявлений от жильцов этого дома с требованием сохранить это "творчество". Или Вы сами там проживаете?
Ваше "мнение" является не более чем выдумкой. К истории создания граффити - в сообщении m24.ru от 2014 года говорится:
Цитировать
До 18 ноября на торце дома в Беляеве появится граффити со стихограммой одного из основоположников московского концептуализма Дмитрия Пригова, рассказали M24.ru в пресс-службе префектуры ЮЗАО. За появление произведения на фасаде здания с помощью сервиса онлайн-референдумов "Активный гражданин" высказались 78 процентов жителей спального района.

Стихограмму Пригова, которую использовали для создания граффити, выбрали специалисты в области современного искусства - эксперты Института проблем современного искусства, ГЦСИ, Фонда Пригова, РГГУ. Большинство профессионалов остановило выбор на стихограмме "АЯ".

Граффити можно будет увидеть на жилом доме рядом с галереей "Беляево" по адресу улица Профсоюзная, 102/47.
Подробнее: https://www.m24.ru/articles/Belyaevo/17112014/60092?utm_source=CopyBuf
Таким образом, и решение о создании граффити, и выбор стихограммы было коллективным, а жильцы района высказались "за". Решение уничтожить граффити затрагивает интересы многих людей и не может приниматься исключительно владельцем. Но эта история - еще и повод повысить культурный уровень. Фамилию Пригова Вы уже узнали, вот еще некоторое количество известных поэтов:
Стихограммы - разновидность визуальной (графической) поэзии. Это сочетание поэзии и графики, то есть текста и изображения. Впервые попробовали соединить поэзию и изобразительное искусство еще александрийские поэты Симий, Досид и Феокрит. Визуальная поэзия – это прежде всего эксперимент с формой, когда смысл стихотворения заключается в равной степени как в словах так и в их расположении. В России графической поэзией занимались, в частности, Андрей Белый, Валерий Брюсов, Велимир Хлебников, Андрей Вознесенский.

Эр, вопрос у меня был без кавычек, а самый настоящий и прямой. И ответ я на него прошу тоже без кавычек: факты, а не "косвенные подтверждения вашего мнения" – что трепаться с умным видом Вы умеете не хуже Штанцлера, я и без того не сомневаюсь.
Эр prokhozhyj, мои познания в биологии даже смешно сравнивать с Вашими. Но бабушка говорила мне, что если кота держать за хвост (а именно это Вы делаете), он начинает везде гадить (и именно это мы опять-таки наблюдаем).   
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

FatCat

  • Герцог
  • *****
  • Карма: -786
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7076
  • "Образованные" просто одолели... (с)
    • Просмотр профиля
Re: Москва непарадная – II
« Ответ #6 : 24 Мая, 2020, 22:27:12 »

Ваше "мнение" является не более чем выдумкой.
Вы, похоже, плохо понимаете смысл термина "личное мнение".
Это - всегда чья-то "выдумка".
Цитировать
и решение о создании граффити, и выбор стихограммы было коллективным, а жильцы района высказались "за".
"Жильцы района", но не жильцы данного дома, как я понимаю? Или у Вас есть какие-либо документы, где отражено их мнение?
А то ведь я знаю немало случаев - даже в нашем районе - когда подобные "решения" принимаются на основании решений "собрания", где большинство составляли "клакеры".
Цитировать
Решение уничтожить граффити затрагивает интересы многих людей
Хотелось бы увидеть факты, подтверждающие это заявление - как требует с меня эр Прохожий...
Цитировать
Стихограммы - разновидность визуальной (графической) поэзии.
Скажите, Вы это всерьёз? Вот это "АЯ" Вы считаете поэзией?!..  :o
Тогда, боюсь, нам больше не о чем говорить...  :-\
« Последнее редактирование: 24 Мая, 2020, 22:34:50 от FatCat »
Записан
Καθώς πίνετε, θα πάτε στα ελληνικά για να ξύσετε

Мерлин ЭМ

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 130
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 638
    • Просмотр профиля
Re: Москва непарадная – II
« Ответ #7 : 24 Мая, 2020, 22:35:56 »

Я писал про "оплату чьей-то работы" и я этого не помню (и даже в сообщениях не вижу)? ;) Интересное я о себе узнаю. :)
Что касается граффити и трансформаторных будок - по пути на работу как раз такая есть, и вот до неё тоже это веяние о закраске дошло, только закрасили почему-то нижнюю половину. А так в общем-то она была неплохая, с видами растений и птиц (могу даже выложить, если интересно, но выражение народного мнения на эту закраску, там же и указанное, нарушает правила форума :))
Записан

FatCat

  • Герцог
  • *****
  • Карма: -786
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7076
  • "Образованные" просто одолели... (с)
    • Просмотр профиля
Re: Москва непарадная – II
« Ответ #8 : 24 Мая, 2020, 22:58:20 »

Я писал про "оплату чьей-то работы" и я этого не помню (и даже в сообщениях не вижу)?
Да, прошу прощения - об этом говорил эр Хель. О том, что этим занимался Департамент культуры.
Записан
Καθώς πίνετε, θα πάτε στα ελληνικά για να ξύσετε

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14980
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Москва непарадная – II
« Ответ #9 : 25 Мая, 2020, 12:09:13 »

Интересно, и с какой стати я должен "подтверждать фактами" всего лишь своё мнение?

Золотом и на стену.

Это всё, что Вам нужно знать об аргументации Кота и об её уровне.

Спасибо, я вполне удовлетворён.
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14980
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Москва непарадная – II
« Ответ #10 : 25 Мая, 2020, 18:23:58 »



Пресненский Вал, 36. Не фотошоп :).
Крупно.
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11348
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Москва непарадная – II
« Ответ #11 : 27 Мая, 2020, 23:01:03 »

Пресненский Вал, 36. Не фотошоп :).
Не фотошоп, но точка съемки выбрана довольно изощренно: угол выглядит градусов на 30, а там, небось, все 60. Причем там не один такой дом, а два, и второй прекрасен по-своему. Явление известно науке под названием "Плоские дома на Пресненском Валу".
http://mosprogulka.ru/places/ploskie_doma_presnenskij_val

Цитировать
Стихограммы - разновидность визуальной (графической) поэзии.
Скажите, Вы это всерьёз? Вот это "АЯ" Вы считаете поэзией?!..  :o
Тогда, боюсь, нам больше не о чем говорить...  :-\
С Вами - не о чем.
Должен признаться, что абзац с ликбезом я просто скопировал по той же ссылке на m24.ru. Стихограммы назвал стихограммами и поэзией не я, но как-то их называть надо. Дело в другом.

Я внимательно прочитал то, что написано на стене. Потом поискал, нет ли где разъяснения смысла. Потом - остальные стихограммы Дмитрия Александровича Пригова на "Вавилоне". Похоже, что это все эксперименты с пишущей машинкой, где смысл текста возникает как побочный эффект. Или не возникает, если нет соответствующего настроения или чего-то еще. Смысл "АЯ" до меня дошел постепенно в следующем виде.

На фоне всего этого "ая" ключевая строка: "нетынеоннеониневы". То есть, есть вещи, которые за тебя никто не сделает. Не ты, не он и т. д., а я. Потом это "АЯ" размножается, заполняет все, увеличивается до огромного размера и - сгорает, оставляя пустой контур. Видимо, такова цена той вещи, которую хотели сделать.
« Последнее редактирование: 27 Мая, 2020, 23:07:13 от Colombo »
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14980
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Москва непарадная – II
« Ответ #12 : 27 Мая, 2020, 23:08:18 »

Пресненский Вал, 36. Не фотошоп :).
Не фотошоп, но точка съемки выбрана довольно изощренно

Я старался :).

Цитировать
: угол выглядит градусов на 30, а там, небось, все 60.


Цитировать
Причем там не один такой дом, а два, и второй прекрасен по-своему.

Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11348
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Москва непарадная – II
« Ответ #13 : 28 Мая, 2020, 11:38:15 »

Торгуетесь... Хорошо, пусть будет 45 - строителям так понятнее. :D
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля
Re: Москва непарадная – II
« Ответ #14 : 02 Июн, 2020, 20:49:38 »

Немного из истории моего района:

1971 год.

Сейчас.

Табличка в память о значимом событии неподалёку. :)
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.